Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Собака-улыбака. Реабилитируем породу амстафф
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Нала4
1 августа 2013, 23:53
Сорри за задержку. Технические неполадки.
К сожалению, видео пока нет, но оно будет. Пока расскажу на словах.
Я рассказывала про два первых раздела А (след) и В (послушание). Третий и, наверное, самый сложный это раздел С (защита). Тут важно не просто выполнить элементы (обыскать укрытия, найти за одним из них фигуранта, облаять его, задержать и т. д.), но очень важна и техника. Она-то у Тора и хромала.

В голубой футболке Сергей и его немец Рич, они приехали с нами из Белгорода. Желтый треугольник - это укрытие в ИПО, Кошелев (с рукавом) готовится спрятаться за укрытием. В ИПО-1 их два, на таком расстоянии, как на фото. Собака должна с середины поля обежать сначала дальнее укрытие, потом вернуться в середину к проводнику, а после в ближнем (последнем) укрытии найти фигуранта. Тут Сергей учит Рича обегать сначала одно укрытие. Рич наготове, ждет команды.
user posted image

Наши проблемы в защите. У Тора хватка слабая - в первый день инструктор с легкостью вырывал у него из зубов рукав, хватка не полная - Тор хватает передними зубами, потом уже докусывает. К тому же Тор очень нервничает, когда борется за рукав. Инструктор даже думал, что мы работали со стеком (такая палочка, которой замахиваются, а потом несколько раз ударяют собаку во время хватки), так как Тор показывал большое беспокойство при хватке. Но это уже моя вина, я всегда поощряла его рыки, трепыхания головой, когда мы играли в перетяжки тряпочками и канатиками. Не знала, что это минус для ИПО. У нас есть и плюс, причем довольно существенный - я привила Тору любовь к грызакам, соответственно ему нравилась защита, это стало его любимой игрой. Да-да, именно игрой, никакой агрессии, фигурант для Тора - просто партнер по игре. Была хорошая заинтересованность (чего мы так долго с ним добивались в детстве), а это очень хорошо, полдела сделано. smile.gif

С таким набором недостатков мы начали заниматься защитой у нашего украинского инструктора Кошелева Александра. Но оказалось, что наша проблема еще не была такой серьезной. Из Белгорода приехала одна немочка, которая вообще не кусала тряпку, не играла она с чужими. Такое чувство, что не хотела она вообще никого рядом видеть. Постоянно лаяла на Кошелева (и на Костю, когда они в Белгороде с нами занимались на защите), отворачивалась спиной и тряпку не брала. Немочка из Курска тоже не кусалась, вообще не хотела брать рукав, но тряпочкой временами интересовалась.

У корса Тибра зашкаливала агрессия, он вообще не видел никакой рукав, ему бы человечинку пожрать... что там рукав. Тибр был самым сложным случаем, признался нам Кошелев. Вроде хват хороший, полный, борется с добычей хорошо, назад пятится (Тор, например, только нервно треплет рукав), а "включается" в защиту, когда сам чувствует опасность, плюс никакого интереса к рукаву. Защита для него - это борьба. А в идеале должна быть в основном игра, удовольствие от хватки, от того, что забрал рукав (победил!). Нет, у него другой интерес. И его надо было убирать, городской собаке и хозяйке такая агрессия не нужна.

Внимание Тибра на Кошелеве, ему не интересен рукав.
user posted image

Читайте в следующем выпуске: smile.gif
- чего добились собаки в защите;
- какие проблемы удалось исправить;
- что же это за зверь - "рабочая собака".

П.с.: Инет теперь постоянный, буду писать чаще. smile4.gif
Netka
2 августа 2013, 00:09

Нала4 написала: буду писать чаще.

Очень жду! Ты так хорошо рассказываешь, доступно и понятно. wink.gif
Dazzle
2 августа 2013, 07:00
И расскажи еще организационные моменты: как в такой лагерь записываются, где вы там жили, где питались, какого размера сам лагерь и площадки и т.п.
Once More
2 августа 2013, 09:14

Нала4 написала: Защита для него - это борьба. А в идеале должна быть в основном игра, удовольствие от хватки, от того, что забрал рукав (победил!).

В результате вместо собаки, с которой безопасно можно ходить по темным улицам, получится спортсмен-игрун, про которых рассказывают истории, что их хозяина бьют, а собака рядом стоит и улыбается smile.gif
Veresk
2 августа 2013, 09:45

Netka написала: Очень жду! Ты так хорошо рассказываешь, доступно и понятно.

+100!

Dazzle написала: И расскажи еще организационные моменты: как в такой лагерь записываются, где вы там жили, где питались, какого размера сам лагерь и площадки и т.п.

Да, я уже тоже просила. smile.gif Нала, расскажи про это тоже пожалуйста. И еще, если можно, о стоимости таких курсов.
Герда
2 августа 2013, 11:27

Once More написала: В результате вместо собаки, с которой безопасно можно ходить по темным улицам, получится спортсмен-игрун, про которых рассказывают истории, что их хозяина бьют, а собака рядом стоит и улыбается

Как я поняла, корни агрессии у Тибра растут из трусости, хотя неспециалисту это вообще неочевидно. Трусливой агрессией трудно управлять, важно его научить не бояться и не атаковать "на всякий случай", не принимать самостоятельно решение, кто опасен, а кто нет. Действовать только по команде и научить правильной хватке в рукав, а не кидаться куда попало.
Чтоб не вышло неясности - агрессия Тибра проявляется только на угрожающего фигуранта. Ничего такого, чтоб собака шла по улице и на всех швырялась и в помине нет. У его хозяйки бывает в доме множество людей, он не пытается охранять, рыкать, вообще очень приветливый пес. С ним можно валяться, возиться, играть. Он очень бережно относится к мелким собачкам, с кошками вообще нежная дружба.
При мне было два случая, когда он зарычал на людей. Один раз, когда мы сидели на лавке на аллее, подошло какое-то полупьяное существо и полезло к нему в морду руками (Тибр был в наморднике и на поводке). Тихий рык собаки и наши предупреждения не лезть к собаке существо не остановили. Только когда Тибр огрызнулся, оно ушло своей дорогой.
А ещё раз, когда незнакомая с ним девушка (знакомая наша) в темноте смело к нему подошла и стала трепать за голову. Тоже собака не виновата, я считаю.
Once More
2 августа 2013, 11:49

Герда написала: Как я поняла, корни агрессии у Тибра растут из трусости, хотя неспециалисту это вообще неочевидно.

Ты его дальше описываешь так, что никакой трусости не просматривается.

Герда написала: не принимать самостоятельно решение, кто опасен, а кто нет

В спорте это плюс, а в жизни минус.

Герда написала: Чтоб не вышло неясности - агрессия Тибра проявляется только на угрожающего фигуранта.

У меня как раз никакой неясности - отличная адекватная собака. При случае хозяйке жизнь спасет своим самостоятельным решением. Не надо ему мышление переделывать на спортивное smile.gif

Once More
2 августа 2013, 11:50
Тор - другое дело. Он изначально не для охраны взят, а для спорта.
Герда
2 августа 2013, 12:46

Once More написала: У меня как раз никакой неясности - отличная адекватная собака. При случае хозяйке жизнь спасет своим самостоятельным решением. Не надо ему мышление переделывать на спортивное

Я с тобой согласна, что если собака понимает, что не кусок тряпки угроза, а тот, кто ею размахивает - это умная собака.smile.gif
Про трусость ничего не могу сказать, ибо не специалист и тоже в жизни бы не подумала. Но вот Кошелев сказал про трусость, а он большой эксперт. И ещё раньше они ездили на несколько дней в Рязань тренироваться, там тренеры тоже сказали, что трусость есть, и реакция у него пассивно-оборонительная. То есть, маши-не маши тряпкой на расстоянии, ему пофиг. А вот если угроза совсем близко, то тогда начинает охранять. Но опять-таки, тряпка и грызак ему неинтересны, он отгоняет фигуранта, его цель - сразу человек, а не предметы в руках.
Хозяйка Тибра не фанатка спорта, ИПО сдавать не собирается, так что подсадка на игру любой ценой ему точно не угрожает. smile4.gif
Once More
2 августа 2013, 12:59

Герда написала: А вот если угроза совсем близко, то тогда начинает охранять.

Логика, что это все от трусости, мне не понятна. А если нет трусости, собака вообще не должна реагировать, что ли. У кинологов любая агрессия от трусости. Если не по команде.

Герда написала: его цель - сразу человек, а не предметы в руках.

Так это же здорово. В реальной жизни собака, которая идет на рукав, получает ножом в живот и все.

Нала4
4 августа 2013, 01:34

Once More написала: В результате вместо собаки, с которой безопасно можно ходить по темным улицам, получится спортсмен-игрун, про которых рассказывают истории, что их хозяина бьют, а собака рядом стоит и улыбается

Не слышала про такие случаи. Зато знаю другой. Одна собака Кошелева - чемпион Украины 2006 и еще какого-то года Чамп - не раз кусал Кошелева (инструктора, хозяина!). И он считается очень хорошей собакой, многие хозяева сук приезжали к нему на вязку (около 600 вязок, по-моему) - темпераментный, волевой, очень хороший рабочий пёс. А кусал, потому что сильный духом, дрессой его не сломить или как-то так нам говорили. smile.gif

Вот они чемпионы (Универсальный чемпион - это чемпион по красоте и по рабочим качествам одновременно).
user posted image

А это я с Чампом. Кошелев показывал шрамы от этого кобеля. Да, и непослушание тоже показывал. На команду "ко мне" Чамп немного посидел, потом пошел в другую сторону. Обычно собак сразу же одергивают, типа "ты че, забыл куда на "ко мне" идти надо?!". Кошелев одернул, Чамп огрызнулся в ответ.
user posted image

Once More написала: Герда написала: не принимать самостоятельно решение, кто опасен, а кто нет
В спорте это плюс, а в жизни минус.

Да и в жизни минус. На последней дрессе была очередная собака, которая приняла решение, что человек, кричащий "почему собака без намордника", размахивая руками в сторону хозяина на самом деле опасен. Собаку усыпить хотели. Счастье, что хозяева обратились к кинологу. Теперь исправляют. Самостоятельно принимать решение могут охранные собаки, которые всю ночь (или день) патрулируют территорию на наличие нарушителей. И принимают самостоятельное решение на постороннего человека наброситься. А для собак, работающих в паре с проводником, такая самостоятельность не нужна. Человек укажет, кто опасен. Ошибка может стоить жизни собаке (особенно, живущей в городе), а иногда и человеку.

Once More написала: У меня как раз никакой неясности - отличная адекватная собака. При случае хозяйке жизнь спасет своим самостоятельным решением. Не надо ему мышление переделывать на спортивное

По поводу Тибра. Кошелев сказал, что он трус. И я в это охотно верю. Тибр ни за что не побежит на 10 метров вперед, чтобы убрать нарушителя. Он боится. Защищать начинает, если уже никуда не деться и опасность надвигается. Кошелев сказал, что работал с таким поведением собак. Если отпустить его с поводка и наезжать, он будет бегать кругами и гавкать (примерно так, как делают мелкие бесповодочные собаки). Пока хозяйка сзади держит, он герой. Как только она перестанет его держать за поводок, Тибр перестанет быть таким героем.
user posted image

Once More написала: Так это же здорово. В реальной жизни собака, которая идет на рукав, получает ножом в живот и все.

Ну, тут тоже немного не соглашусь. Сомневаюсь, что этих собак можно успеть ударить ножом в живот. Вот, например, видео, на котором рукавники (и не рукавники) атакуют фигуранта. На такой скорости, по-моему, не успеешь среагировать. Да, и вообще, я слабо себе представляю хорошую собаку-телохранителя в городе. Это гулять в 5 утра и в 1 ночи (летом позже), чтобы людей на улице не было. Либо жить за городом и ждать, когда на тебя нападут (если, например, мафиози какой-то). Хотя и тут смысла нет, собаку обезвредят одним выстрелом, если уж так сильно надо будет хозяина убить.
Нала4
4 августа 2013, 02:19

Veresk написала: Dazzle написала: И расскажи еще организационные моменты: как в такой лагерь записываются, где вы там жили, где питались, какого размера сам лагерь и площадки и т.п.
Да, я уже тоже просила.  Нала, расскажи про это тоже пожалуйста. И еще, если можно, о стоимости таких курсов.

Наш кинолог посоветовал мне найти Кошелева, сказал, что нужно у него поучиться, он мастер в ИПО. В инете нашла его почту (еле-еле нашла, человек не дружит с компом, поэтому ни сайта, ни странички в соц. сетях у него не было). Связалась, он дал информацию о сроках проведения, примерном плане занятий и стоимости. Вышла поездка мне в 17 тыс. рублей лагерь (занятия плюс проживание и питание) + 2500 руб. дорога.

Жили мы в домиках. Туалет и душ на улице. В комнате 4 кровати и журнальный столик, на котором у нас стоял ноут. В принципе, больше там ничего и не надо. Мы в комнатах только спали, весь день занимались.

На фото моя кровать. На полу подстилка Тора, но в этот день он впервые взял тяжелый взрослый рукав (6 кг) на защите, я так его хвалила, что он, наверное, подумал, что он уже не просто собака, а король. И пора менять подстилку на кровать. Таким я застала его, когда зашла в домик. smile.gif
user posted image

Ну, как можно согнать с кровати такую замечательную рожу? smile.gif
user posted image

Размеры площадки точно не скажу, но знаю, что на ней принимали сдачу испытаний по ИПО и даже какие-то соревнования по ИПО проводили. Поэтому по размерам она как раз ИПОшная, но какие там именно размеры нужны, я не знаю точно.
user posted image

Домики, в которых мы жили на фото на заднем плане (синие). Мы тут с Тором на защиту спешим, Тор уже видит фигуранта и показывает полную готовность. smile.gif
user posted image

Кушали мы там украинскую кухню. Просто супер! Готовили соседи (обычная семья), очень вкусно, все по-домашнему - голубцы, борщ, пельмени, блины и т. д. А украинские участники лагеря приносили сало, с мясными прожилками. Никогда в жизни такого вкусного сала я не ела! Хотели купить домой, но такое не продается. Это сало делали для себя, сами растили свинку, сами потом сало солили. На продажу так не делают. На первом занятии мы так набегались, что думали, сбросим тут за 10 дней пару кило. Но когда принесли еду, мы поняли, что о похудении речи не идет, главное не слишком сильно поправится. smile.gif
Liolik
4 августа 2013, 14:02
Всё хотела спросить - на видео собака кидается на рукав, а человек её после этого бьет (?) резиновой дубинкой (???). Знающие, прокомментируйте, что это и для чего.
Нала4
4 августа 2013, 21:54

Liolik написала: Всё хотела спросить - на видео собака кидается на рукав, а человек её после этого бьет (?) резиновой дубинкой (???). Знающие, прокомментируйте, что это и для чего.

Да. Это работа собаки в таких усложненных условиях - помимо удержания человека, собака должна выдержать психологическое и физическое давление со стороны фигуранта. Собака при работе не должна бояться ни замаха, ни ударов. Стек - это имитация подручного средства, которым может защищаться нарушитель. Изначально ИПО было разработано для служебных собак, по-моему полицейских. Это позже из него сделали шоу. Выдержка из норматива: "Удары стеком наносятся в область холки и по плечам. Удары должны наносится с одинаковой интенсивностью всем собакам. Первый удар производится через 4-5 шагов, второй - через следующие 4-5 шагов в фазе давления." Дальше идут просто замахи без ударов.
Материал стека видела разный (пластик обтянутый кожей, какая-то мягкая резина и др.), какой именно для сдачи испытаний используют, я точно не знаю.
Once More
5 августа 2013, 09:48

Нала4 написала: Одна собака Кошелева - чемпион Украины 2006 и еще какого-то года Чамп - не раз кусал Кошелева (инструктора, хозяина!). И он считается очень хорошей собакой, многие хозяева сук приезжали к нему на вязку (около 600 вязок, по-моему) - темпераментный, волевой, очень хороший рабочий пёс. А кусал, потому что сильный духом, дрессой его не сломить или как-то так нам говорили.

Это несерьезно, когда сапожник без сапог. Или все собаки проявляют агрессию от страха, а собственная собака твоего Кошелева не от страха smile.gif и коррекции не поддается.

Нала4 написала: Да и в жизни минус. На последней дрессе была очередная собака, которая приняла решение, что человек, кричащий "почему собака без намордника", размахивая руками в сторону хозяина на самом деле опасен. Собаку усыпить хотели.

Не так. Собака может пойти в атаку на человека, который ей кажется источником опасности. Но она должна остановиться по команде. Не пойти в атаку по команде, а остановиться. Даже не пойти в атаку, а обозначить агрессию и потом уже дать хозяину возможность ее остановить. До покуса дело не должно дойти. Собаку же не за попытку хотели усыпить, а за покус, надо полагать.
Я свою в городе вожу в наморднике и на рулетке. Потому что могут подойти сзади, и она попробует достать, а я могу не увидеть. Но что она должна мой тыл охранять, я уверена.
Мне тоже одна дрессировщица сначала сказала, что моя собака со траху агрессивная. Ну, я собаку привязала и ушла. И ничо, никакой трусости.

Нала4 написала: Если отпустить его с поводка и наезжать, он будет бегать кругами и гавкать (примерно так, как делают мелкие бесповодочные собаки).

В жизни не видела корса с таким поведением.
Once More
5 августа 2013, 09:59

Нала4 написала: Это работа собаки в таких усложненных условиях - помимо удержания человека, собака должна выдержать психологическое и физическое давление со стороны фигуранта. Собака при работе не должна бояться ни замаха, ни ударов.

Человек же не будет стоять спокойно, а попытается хоть зонтиком стукнуть smile.gif А если он настоящий злодей, то по холке и по спине он бить не будет.

Нала4 написала: Жили мы в домиках.

Классно там. Странно, что таких мест еще не в каждом городе настроили. А то проблема у людей с собаками, куда поехать. Конечно, не обязательно такой серьезный уровень дрессировки.

Veresk
5 августа 2013, 18:45

Нала4 написала: Сомневаюсь, что этих собак можно успеть ударить ножом в живот. Вот, например, видео, на котором рукавники (и не рукавники) атакуют фигуранта.

Посмотрела видео. Конечно очень эффектно выглядит, но там сколько угодно возможностей пырнуть собаку. mad.gif Единственно, если только преступник сразу растеряется (или будет болевой шок) и люди быстро подоспеют.
Netka
5 августа 2013, 19:13
Нала4, очень интересно всё, что ты рассказываешь. Ты молодец, работаешь с собакой. smile.gif

Once More написала: Это несерьезно, когда сапожник без сапог.

Меня тоже удивляет. Но кинологи разные, наверное, натаскать чужую собаку проще, чем победить свою. smile4.gif
Нала4
6 августа 2013, 17:34

Once More написала: Потому что могут подойти сзади, и она попробует достать, а я могу не увидеть. Но что она должна мой тыл охранять, я уверена.

А не боишься, что сзади подойдет ребенок, чтобы собачку погладить? У тебя вроде не мелкая собака, может и в наморднике ногу сломать, лицо сильно поцарапать. Зачем собака, охраняющая тыл, в наморднике? От преступника не спасет, зато ребенка или хрупкую девушку запросто может покалечить.

Once More написала: Собака может пойти в атаку на человека, который ей кажется источником опасности. Но она должна остановиться по команде. Не пойти в атаку по команде, а остановиться. Даже не пойти в атаку, а обозначить агрессию и потом уже дать хозяину возможность ее остановить. До покуса дело не должно дойти.

В следующем посте покажу видео, как собак учат останавливаться, когда агрессия зашкаливает. К рабочим собакам (которые реально работают по человеку, например в полиции) такое не применяют, т.к. агрессию у них подавлять нельзя. Подавление агрессии у рабочих собак тормозит собаку и дает ей отрицательный опыт укуса, а она должна бесстрашно, максимально быстро идти и жрать нарушителя.

Once More написала: В жизни не видела корса с таким поведением.

Если честно, я в реальной работе видела только одного корса (этого Тибр), на видео еще парочку, не самых лучших, не чемпионов. Но вообще, мне кажется, это не такая редкость, учитывая качество разведения сейчас. Хотя у Тибра оба родителя рабочие, то ли гены так легли, то ли воспитание изначально было испорчено.

Once More написала: Классно там. Странно, что таких мест еще не в каждом городе настроили. А то проблема у людей с собаками, куда поехать. Конечно, не обязательно такой серьезный уровень дрессировки.

Нет такого спроса на кинологию. Кошелев говорил, что ему очень дорого вышло организовать лагерь - покупка площадки, оборудования, амуниции, прокат домиков, плюс коммуналка (электричество) и питание. В общем, нужно очень много людей, чтобы такое было выгодно строить. Большинство же людей не готовы столько времени и сил уделять собакам, особенно если не нужен какой-то серьезный уровень. Отучить тянуть поводок и сидеть на выдержке может в принципе любой средненький инструктор. А вообще, из серьезных собак в лагере было только 2 овчарки, рабочего разведения, которые из Украины. Все мы приехали с таким любительским уровенем, что даже в ноль не вышли по сравнению с ними. Наглядно видео нашей защиты я чуть позже тоже выложу, когда обрежу самое интересное и главное (а то там много, скучновато смотреть).

Netka написала: Нала4, очень интересно всё, что ты рассказываешь. Ты молодец, работаешь с собакой.  

Спасибо, читать может тоже интересно, но как интересно работать и видеть результат, не передать! smile.gif

Veresk написала: Посмотрела видео. Конечно очень эффектно выглядит, но там сколько угодно возможностей пырнуть собаку.   Единственно, если только преступник сразу растеряется (или будет болевой шок) и люди быстро подоспеют.

Once More написала: Человек же не будет стоять спокойно, а попытается хоть зонтиком стукнуть  А если он настоящий злодей, то по холке и по спине он бить не будет.

Оно так кажется. Во-первых, представьте себе, что немецкая овчарка, даже в худой кондиции весит минимум 30 кг. Площадь укуса примерно 10х20 см. Представьте, что на такой маленькой площади руки висит 30 кг. И не просто висит, а с силой тащит вниз, при этом сила давления челюстей наученной кусаться собаки так велика, что может раздробить кость, не говоря уже о мягких тканях. Это сильный болевой шок. Бывают, конечно, случаи ранения собак, но чаще огнестрелом с расстояния. А так собака в работе по человеку очень эффективный инструмент и если уж догнала, то у человека как правило нет шансов отбиться. Поверьте, это не так-то просто. Я год назад пробовала принять на рукав собаку, немецкая овчарка абсолютно не рабочая. Она не боролась за рукав, просто схватила его и держала, а я работала (тянула рукав на себя, заставляя собаку двигаться хоть как-то). Даже это было ТАК тяжело! Вот, чтобы не быть голословной, кусочек вырезала видео моего первого опыта фигуранства smile.gif .

А теперь видео собак, снятое при реальном задержании преступников. Могу предположить, что большинство участников видео были вооружены (не с голыми же руками они на преступление шли). А те, кто был в машине, тем более имели реальный шанс отбиться (уж в машине-то преступника должен быть нож, пистолет или хотя бы ножницы, тряпка для стекла, щетка для чистки сидения, что угодно). Посмотрите, как они корчатся от боли, НИКТО не предпринял даже попытки отбиться от собаки. Исключение - один мужчина в конце, который пытался вставить собаке в пасть сумку, и то бился с ней, пока она не ухватила за руку, потом он попытался безуспешно скрыться от собаки в машине. Мужчина с дымовыми шашками (или что-то похожее на них), мужчина с мечом, мужик в кустах ночью, у него из кармана достали что-то похожее на пистолет, с отверткой (на 8:09) и т. д. Ну, один человек может быть лохом и не отбиться. Но чтобы все... Сомневаюсь, что есть какой-то шанс против рабочей собаки. Видео плохого качества, но там все видно. Обратите внимание, что у собак нет стопорных команд, их еле-еле снимают с человека.Полицейские собаки в работе.

Netka написала: Меня тоже удивляет. Но кинологи разные, наверное, натаскать чужую собаку проще, чем победить свою. 

Для инструкторов не проблема откорректировать собачью агрессию, но в том-то и дело, что не ставится такой цели в данном случае. Агрессию поощряют и развивают. Существует много видов агрессии, в данном случае это агрессия доминантного животного. В собачьей стае доминант получает все самое лучшее - лучшую еду, лучшее место для отдыха и т. д. Взамен на защиту стаи. Если человек слишком сильно давит на собаку, она вполне может передать право разобраться с нападающим доминанту - человеку. Поэтому такая агрессия и такое поведение не пресекается. Доминанты очень хорошие охранники, если уметь направить их в нужное русло. (Не путать с гавкающими невоспитанными собачками, которые строят всю семью).

Чувствую, что надо было сначала рассказать про рабочих собак. Значит сделаю это сейчас. Для меня тоже это было шоком и открытием. Рабочие собаки - это абсолютно другой мир, неизвестный обычным горожанам. Такие собаки не гуляют в парке, их не встретить в собачьей тусовке на площадке для выгула, их вообще навряд ли можно увидеть в городе (хотя есть исключения). Существует отдельная линия рабочих собак. Тут расскажу именно про немецких овчарок, потому что узнала я только их в лагере. Комиссар Рекс, Мухтар - эти красавцы с телеэкранов представители выставочных немецких овчарок. Мощный костяк, лоснящаяся густая шерсть, яркий рыжий окрас и черный как смоль чепрак, большая голова и... неумение укусить и удержать хотя бы рукав, отсутствие хищнического инстинкта и агрессии к человеку. Это выставочники, их можно увидеть на улицах, гордо щагающих в толпе людей или играющих с соседскими собаками. Отбор производителей проводится только по красоте, дипломы ОКД и ЗКС, обязательные для допуска немцев в разведение, покупаются в каждом клубе открыто.

Рабочие собаки довольно некрасивы - тусклая редкая шерсть серо-грязного цвета, иногда с рыжими отметинами практически палевого оттенка (хотя в целом окрас может быть практически любой), худощавые, все ребра видны, а так же тазовые кости легко прощупываются. Костяк плохой, тоненькие лапки, узкая морда, лысый хвост, они похожи скорее на бродячих дворняжек, чем на породистых собак.
Фотки рабочих собак с лагеря. Эта небольшая собачка - кобель. Выставочник раза в полтора больше в высоту и ширину.
user posted image

Тоже рабочий кобель. И тоже мелкий по сравнению с выставочниками. На фото они еще хорошо получились, это не самые страшненькие. Например, эта собака из Германии (или Голландии, не помню точно). Помимо шлейки на нем строгач, ЭШО и удавка (последних двух не видно тут).
user posted image

Для сравнения - это приближенный к выставочному кобелю. Намного больше и красивее собака. По-моему, в этой собаке прилиты какие-то рабочие крови. Но, если честно, не помню его работу.
user posted image

Когда начинается защитная работа, эти собаки завораживают. Но то, что дано природой нужно еще правильно развить. Покупают собак для серьезного спорта (конечно, рабочих линий) в возрасте от 6 мес. до 2-3 лет. Никто не берет 2-х месячного щенка для победы в соревнованиях. Это тоже было для меня открытием. Если же собака не оправдывает надежды, ее без сожаления продают во двор или на диван, а для дрессы покупают другую. Собака в спорте - это средство получения прибыли. С победителем вяжутся многие суки, заплатив за вязку немаленькие деньги. Такие собаки не нежатся дома с хозяином, не облизывают соседских детишек и не общаются с окрестными собаками. Рабочая собака чаще всего живет в вольере и выпускается оттуда ТОЛЬКО для работы. Если собака не работает, она сидит в вольере.

На фото машина для перевозки собак на дрессу или соревнования. Подобные машины были у всех инструкторов, приезжающих на семинар. Собаку выпускали на поле поработать, а потом загоняли в клетку. Никакой свободы. Утром 5 минут на туалет, а дальше либо работа, либо клетка. У собак нет другой жизни, кроме работы. Поэтому они так хорошо и с удовольствием выполняют упражнения.
user posted image

Для рабочей собаки нет никого, кроме хозяина и работы (игра с хозяином, послушка, защита, след и т. д.). Вся ее жизнь состоит из работы. Она никогда не играла с другими собаками, рабочая собака даже не знает, что делать с другой собакой (только пожрать может).

Для нас привычно и нормально, что собака должна не тянуть поводок, спокойно проходить мимо людей, собак, не обращать внимания на кошек и птичек - это идеальная собака для городской жизни. Для рабочей же собаки это не допустимо. Рабочих собак никогда не одергивают, если она тянет поводок, поощряется всяческая агрессия к человеку (знаю мужчину, семья которого вообще в валенках ходила несколько месяцев, потому что растущий щенок кусал их за ноги, а запрещать нельзя было). Мне даже сложно описать, насколько это другие собаки. И насколько другое к ним отношения. Наверное, если бы не увидела сама, никогда бы не поверила. Причем, на видео в ютубе - это одна, а в жизни (тем более немного пожить с ними и хозяевами, поговорить) - это другое.

Еще был такой момент. Когда мы впервые вышли на защиту, Кошелев и еще какой-то инструктор даже ахнули - на Торе была одета новенькая шлейка, которую мы заказали в Белоруссии, кожаный ошейник. Сказали, что вообще это жирно так тратиться на собаку, тем более от которой особо прибыли не будет (наши ж не рабочие, кто к ним на вязку приедет smile.gif ). smile.gif А как-то раз я достала вкусняшку - сушеное говяжье легкое, у нас такие в каждом зоомагазине продаются. Кошелев и другие инструкторы так уставились на это. Спрашивали, что такое, из чего сделано, долго крутили в руках и нюхали. Для них было шоком, что для собаки можно покупать какие-то вкусняхи. Они удивлялись и никак не могли понять, зачем ТАК тратиться на собаку. Это же просто собака - средство получения прибыли, самопиара, как инструктора. Я дала немного вкуснях (у меня были еще говяжьи губы и носы - любимое лакомство Тора) хозяевам рабочих собак, питомцы аж руки облизали и преданно смотрели в глаза хозяевам в надежде получить еще кусочек. Инструкторы тоже удивились, что собакам так понравилось, и что они могут так выпрашивать еду. Мне стало даже немного жаль рабочих собак. Никакого там супер корма, холистика нет. В лучшем случае каша и немного мяса. Часто рабочих собак кормят недорогим сухим кормом или варят кашу на мясном бульоне или косточках. В общем, с затратами на собак не заморачиваются.
Xelena
6 августа 2013, 18:15

Нала4 написала: Спасибо, читать может тоже интересно

Очень-очень, спасибо.
Я начиталась, теперь на коте отрываюсь smile.gif
Netka
6 августа 2013, 18:23

Нала4 написала: Спасибо, читать может тоже интересно, но как интересно работать и видеть результат, не передать!

Мне лентяйке, ужасно интересно, читаю и восхищаюсь. Ну и чуть-чуть стыдно своей лени. facepalm.gif

Нала4 написала: Для сравнения - это приближенный к выставочному кобелю.

Аж висит в воздухе! Злыдня!

Нала4 написала: Утром 5 минут на туалет, а дальше либо работа, либо клетка. У собак нет другой жизни, кроме работы.

Наверное, самореализация собаки очень круто, но это другая психология у владельца, мне даже думать неприятно, что мои собаки будут взаперти сидеть и что-то невкусное есть. facepalm.gif
Netka
6 августа 2013, 18:24

Xelena написала: Я начиталась, теперь на коте отрываюсь

Притравливаешь на людей? Учишь сидеть и давать лапу? 3d.gif
Xelena
6 августа 2013, 18:30

Netka написала: Притравливаешь на людей? Учишь сидеть и давать лапу?

Лапа, говорит, самому нужнее. А сидеть сидит 3d.gif
Netka
6 августа 2013, 18:36

Xelena написала: Лапа, говорит, самому нужнее. А сидеть сидит

Я долго учила кота команде "Выброси мышь за дверью". Выучила. 3d.gif
Герда
6 августа 2013, 18:54

Нала4 написала: Никакого там супер корма, холистика нет. В лучшем случае каша и немного мяса. Часто рабочих собак кормят недорогим сухим кормом или варят кашу на мясном бульоне или косточках.

А не говорили, сколько такие собаки живут обычно?
Liolik
6 августа 2013, 19:07
Что имеется в виду под "рабочая собака"? Это те, что в полиции преступников задерживают?
А в какую категорию попадают, например, спаниэли и лабры, которые взрывчатку/наркотики ищут?
Герда
6 августа 2013, 19:18

Liolik написала: А в какую категорию попадают, например, спаниэли и лабры, которые взрывчатку/наркотики ищут?

За всех не скажу, но кинолог с нашей местной таможни говорил про спаниелек-нюхачей, что они точно так же живут в вольере и выходят только для того, чтобы работать. Т.е. примерно такая же жизнь у них, как и у тех, что на задержании работают.
Другой кинолог рассказывал, как отбирают нюхачей. Берут кучу собак, дают им обнюхать предмет, а потом забрасывают его в какую-нибудь непролазную траву. Где найти его ну о-о-очень трудно. Большинство собак рано или поздно сдаются и возвращаются, а самые упертые, которые час будут в этой чаще сидеть носом в землю, но без предмета не вернутся (или пока не отзовут), те годятся для обучения.
Нала4
7 августа 2013, 01:52

Netka написала: Наверное, самореализация собаки очень круто, но это другая психология у владельца, мне даже думать неприятно, что мои собаки будут взаперти сидеть и что-то невкусное есть.

Да, для меня самое сложное - это ограничить Тора от привычных нам "собачьих радостей" - нюхания травы и меток, лазания по кустам (на туалет и все это даю 10 минут от всей прогулки), возни с собаками и облизывания всех знакомых людей. И, конечно, ограничения дома. Если Тор весь день предоставлен сам себе, у него резко падает желание работать. Если же полдня он сидит в клетке, то поработать на улице для него великое счастье! Конечно, не могу удержаться, чтобы не поняшкать его. Но знаю, что это плохо для работы.

Xelena написала: Я начиталась, теперь на коте отрываюсь

Может это видео еще больше вдохновит. smile.gif Кот ИПОшник (зиц - это сидеть, ревир - ищи (обыск укрытия)).

Liolik написала: Что имеется в виду под "рабочая собака"?

Рабочая немецкая овчарка - это немец, способный не просто красоваться на ринге, но и воплощать свое породное предназначение, то есть уметь задержать указанного человека. Рабочая собака - это собака, способная выполнять работу для человека. Чаще всего ту работу, для которой порода выводилась изначально.

Liolik написала: А в какую категорию попадают, например, спаниэли и лабры, которые взрывчатку/наркотики ищут?

Рабочий лабрадор, согласно РКФ, это лабр, который прошел испытания по розыску и подаче битой дичи. Рабочая норная собака - это собака, прошедшая испытания по лисице в норе. Так же лайки, пастухи и т. д.
Вот выдержка из Положения РКФ:
"1. Сертификат Чемпиона России по рабочим качествам по спортивным дисциплинам могут получить собаки любых пород, в том числе те, для которых спортивные дисциплины не являются специализированными.
2. Сертификат Чемпиона России по защитным службам не могут получить собаки тех пород, для которых по стандарту запрещена агрессия к человеку (ретриверы, легавые, ньюфаундленды, сенбернары, и др.).
3. Сертификат Чемпиона России по охотничьим видам не могут получить собаки тех пород, которые не указаны в «Правилах проведения испытаний и состязаний охотничьих собак»"

Согласно пункту 2, моя собака не сможет официально получить сертификат о сдаче ИПО.

Сейчас очень сильно различаются выставочные и рабочие собаки во многих породах. Приведу немного цитат и видео о том, как испортились многие породы.

John Broadhurst
"Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом.
Пойнтеры больше не могут найти дичь. Бассеты и бладхаунды не идут по следу. Фокстерьеры, когда-то маленькие и верткие, превратились в больших, прямоногих существ и не могут влезть в лисью нору. Когда-то крепкие и выносливые сенбернары, сегодня настолько подвержены дисплазии, что трудно найти такого, кто бы дожил до старости без хирургического вмешательства. Ирландские сеттеры - знаменитые ищейки, ныне стали такими забывчивыми, что уже не могут найти парадную дверь. А кокер-спаниели, в прошлом потрясающие охотники "карманного размера", низведены до уровня мопсов с пуделиной шерстью, способных заблудиться не только в поле, но и на хозяйском участке...
...Выставочные линии фактически отделяются от рабочих - так уже произошло со многими охотничьими, и происходит со всеми остальными рабочими породами...
...Большинство собаководов начинают заниматься разведением, проведя в породе менее 5 лет, занимаясь "собиранием розеток" и прочитав пару книг о породе. И не считают разведение систематической работой, размножая случайных собак с единственной целью - получить очередного "победителя".
Они никогда генетически не тестировали своих собак...
...Стандарт породы рождался не в ринге, а там, где шла настоящая, полезная работа - и только там собака может быть по-настоящему оценена - для чего она была создана."

Рабочий бордер колли Davidston Glen (Великобритания).
user posted image

Видео о том, как испортили породы

На фото сверху английский бульдог, внизу бассет хаунд. По фото легко догадаться, какие собаки могу бежать за добычей и работать несколько часов подряд, а какие только по выставочному рингу 3 круга пробежать могут, и то с трудом.
user posted image
Нала4
7 августа 2013, 02:08

Герда написала: А не говорили, сколько такие собаки живут обычно?

Чампу 11 лет, уже еле ходит. Собаки получают часто травмы. Например, Чампа много раз неудачно принимали на рукав (видели, на видео фигуранты, принимая собаку на рукав, как бы разворачиваются в сторону, чтобы не было сильной нагрузки на позвоночник), у него проблемы с задними лапами начались. Про других собак, если честно, не знаю.
Xelena
7 августа 2013, 02:37

Нала4 написала: Может это видео еще больше вдохновит.

Эхехе. Какая дисциплина!
Вот когда мой скот научится выполнять команды хотя бы со 2-3 повторения...
И почему-то я вдруг после этого видео поняла, как можно попытаться приучить его получать зарплату не за каждую команду, а через одну. Сейчас он сразу уходит, если я пытаюсь мухлевать и отделываться похвалой. Надо сделать кусочки разного размера, выдавать через один и "промежуточные" свести сначала к "облизать ложку", а потом убрать. Во!
Ужасно жалко, что нельзя помариновать без еды biggrin.gif Кошек вообще нельзя дольше суток не кормить, а у моего еще и гастрит. А то бы пошло дело. 3d.gif

Спасибо за твои рассказы, у тебя талант расказчика.
Dazzle
7 августа 2013, 09:34

Нала4 написала: Мне стало даже немного жаль рабочих собак. Никакого там супер корма, холистика нет. В лучшем случае каша и немного мяса.

mad.gif Немного? Если уж держат в клетке то хоть бы кормили нормально! Они ж пашут за людей и для людей!
И почему такие крайности? Либо как скотина последняя страшная, неухоженная, вечно голодная в клетке, либо на выставке вся такая ухоженная и не рабочая?
Почему нельзя рабочих собак лучше содержать и следить чтоб они еще и красивыми были? Почему выставочные сразу плохие работники?
В общем меня бесит несовершенство мира, пойду пну стену.
И инструктора эти, легкое они первый раз видят, как будто не в реальном мире живут, в магазин не ходят. Бесят. redface.gif
Veresk
7 августа 2013, 09:42
Нала, спасибо огромное за рассказы. Очень интересно!
Скажи, получается что те, кто приезжал с так называемыми "рабочими" собаками, они же собак не совсем для работы используют? Их собаки в реале не задерживают преступников, не ищут пропавших людей или наркотики?

Нала4 написала: жирно так тратиться на собаку, тем более от которой особо прибыли не будет (наши ж не рабочие, кто к ним на вязку приедет  ).

Нала4 написала: Они удивлялись и никак не могли понять, зачем ТАК тратиться на собаку. Это же просто собака - средство получения прибыли, самопиара, как инструктора.

Т.е. главное те же самые показательные выступления, пиар и доходность от вязок?
А вяжут с ними почему за большие деньги? Кому в городе нужны такие "рабочие" собаки? Или много любителей такого спорта? Или стоит очередь из полиции и других учреждений, в которых требутся такие собаки именно для работы?
Veresk
7 августа 2013, 09:47

Dazzle написала: И почему такие крайности? Либо как скотина последняя страшная, неухоженная, вечно голодная в клетке, либо на выставке вся такая ухоженная и не рабочая?Почему нельзя рабочих собак лучше содержать и следить чтоб они еще и красивыми были? Почему выставочные сразу плохие работники?В общем меня бесит несовершенство мира, пойду пну стену. И инструктора эти, легкое они первый раз видят, как будто не в реальном мире живут, в магазин не ходят. Бесят.

biggrin.gif Понимаю твоё негодование, такая же реакция. smile4.gif
Нала, а правда почему они так относятся к своим питомцам?
Вот взять других животных. Корову, например, в деревне. smile4.gif Тоже только для молока держут, так ведь "кормилица", всегда за ней уход хороший.
Может это менталитет чисто наш, русский? Не верится что в западной полиции не заботятся о здоровье, хорошем корме, внешнем виде собак. Я видела документальные фильмы про полицейских с собаками - в отличной форме, и видно что их любят, специальные сотрудники о них заботятся, в старости - пенсия. И не куда-то в будку, а в нормальные семьи пристраивают.
Liolik
7 августа 2013, 09:52
Вот читаю Настю (кстати, ты очень интересно рассказываешь, спасибо)..и жалко мне и этих рабочих собак несчастных, и экстремов-выставочных. Хотя с автором видео про испорченные породы я не могу полностью согласиться. Кому арбуз а кому свиной хрящик, неужели выставочные собаки не нужны? Бред.

И не могу не согласиться:

Dazzle написала:
И инструктора эти, легкое они первый раз видят, как будто не в реальном мире живут, в магазин не ходят. Бесят.  redface.gif

Вот прям "любительско-диванные собаки" - элитно-балованый вид, а рабочие - от мачехи, вкусняшки в жизни ни разу не видели.
Liolik
7 августа 2013, 09:55

Veresk написала:
Нала, а правда почему они так относятся к своим питомцам?

А ты знаешь..
Вот я занималась конным спортом (любительски), т. называемый "прокат". Я и остальные "попокатальщицы" к лошадям относились как к питомцам, после работы мы ходили с ними общаться, я даже со своей любимой лошадью гуляла (как с собакой, пошли пройтись в лесок возле конюшни). Но скажи это тренеру, старшему конюху, пятиборцам, которые на этих же лошадях выступали - покрутят пальцем у виска, типа дамочки с причудами, лошадь - это рабочий инстручент. Вот ему надо выстрелить, у него для этого есть винтовка, надо прыгнуть - у него есть лошадь. Угощать лошадь? Разве что хлыстом по боку.
Это не совсем садизм, это скорее такой прикладной подход.
Once More
7 августа 2013, 10:17

Veresk написала: в старости - пенсия

Вот чего у нас не бывает, так это пенсии. Списывают и усыпляют (иногда стреляют). Но вообще не всегда кормят кашей, сухими кормами тоже кормят, но дешевыми.
Once More
7 августа 2013, 10:20

Veresk написала: Вот взять других животных. Корову, например, в деревне. smile4.gif Тоже только для молока держут, так ведь "кормилица", всегда за ней уход хороший.
Может это менталитет чисто наш, русский?

Отчасти да. Я такое слышала в деревне, что собака бесполезная в хозяйстве. Кошка хотя бы мышей ловит. Скот, понятное дело, молоко-мясо-шерсть. А если даже собака у охотника как бы рабочий инструмент, так ее все равно сплохо кормили, чтоб на охоте лучше старалась, за потроха.
Once More
7 августа 2013, 10:30

Нала4 написала: А не боишься, что сзади подойдет ребенок, чтобы собачку погладить? У тебя вроде не мелкая собака, может и в наморднике ногу сломать, лицо сильно поцарапать. Зачем собака, охраняющая тыл, в наморднике? От преступника не спасет, зато ребенка или хрупкую девушку запросто может покалечить.

Она не будет так нападать на ребенка, как на взрослого мужчину. Все-таки собака должна быть адекватной, а не просто тупо жрать все что шевелится. Проблема с подростками - по поведению они могут быть полными мерзавцами, а по закону это дети.

Нала4 написала: А так собака в работе по человеку очень эффективный инструмент и если уж догнала, то у человека как правило нет шансов отбиться. Поверьте, это не так-то просто.

Страх перед собакой есть у большинства людей, и он в основном мешает защищаться. Не знаю, насколько готовы защищаться от собаки преступники, возможно, никак не готовы. Но есть категория людей, которые без проблем убьют любую собаку. Это, как ни странно, бомжи. Они при плохой спортивной форме к этому готовы морально. Собаки их не любят, а у каждого бомжа с собой есть нож.

Once More
7 августа 2013, 10:31

Нала4 написала: Сомневаюсь, что есть какой-то шанс против рабочей собаки.

С ножом против одной собаки? Есть. А вот против двух собак нет.
Once More
7 августа 2013, 10:40

Нала4 написала: Например, Чампа много раз неудачно принимали на рукав (видели, на видео фигуранты, принимая собаку на рукав, как бы разворачиваются в сторону, чтобы не было сильной нагрузки на позвоночник), у него проблемы с задними лапами начались.

А теперь представь, как это сделает подготовленный преступник. Есть способы сломать собаку голыми руками, но я это не видела и не знаю достоверных случаев. А насчет ножом убить, это бывает. Из нашей бывшей тусовки овчарку заколол обычный дяденька, который в лесу коз своих пас.
Once More
7 августа 2013, 10:43

Нала4 написала: Покупают собак для серьезного спорта (конечно, рабочих линий)

Я запуталась. Так рабочие собаки у ментов для задержания преступников или у частников-кинологов для спорта? Для какого спорта? Просто я видела у кинолога такую неказистую собачку, вывозную за тыщу евро, но тот песик никого не жрал как безумный, а вполне мог идти рядом, хоть и жил в вольере и питался очень скромно. Но там вроде кроме ЗКС-ов никакого особого спорта не было.
Герда
7 августа 2013, 10:46

Dazzle написала: Почему нельзя рабочих собак лучше содержать и следить чтоб они еще и красивыми были?

Настя говорила, что у того же Кошелева около 50 собак в питомнике. Кормить такую ораву мясом или хорошим кормом получится нереально дорого. Ну и мыть-чесать-красоту наводить это надо бригаду отдельную нанимать.

Dazzle написала: Почему выставочные сразу плохие работники?

Так не ведется же отбор по рабочим качествам. Красивая собака всегда победит на современной выставке у менее красивой, но с хорошими рабочими качествами.

Veresk написала: Может это менталитет чисто наш, русский? Не верится что в западной полиции не заботятся о здоровье, хорошем корме, внешнем виде собак.

Надеюсь, что так. У них вон и с лабораторными животными все очень строго, Дунай писала.

Liolik написала: Кому арбуз а кому свиной хрящик, неужели выставочные собаки не нужны?

Стремительное распространение модных пород показывает, что очень даже нужны. smile.gif Как я поняла основной посыл ролика (и согласна с ним), что селекция ведется в направлении "что бы ещё такого навывести, чтоб народ удивлялся и покупал именно у нас" и все это делается в ущерб здоровью. Чихи с "глазами, выходящими за пределы лица", задыхающиеся мопсы и прочие бульдоги, путающиеся в собственной коже бассеты, таксы, которых по лестницам носить надо, позвоночник не выдерживает, мастино, которым веки приходится подрезать и подшивать, потому что не видит собака ничего, шарпеи, с преющей кожей.
Да и в кошках то же самое. frown.gif Персы вот, какие были красивые кошки сто лет назад. Нет, мало! Шерсть давайте сделаем "облаком", глаза выпучим, а нос на лоб задерем. Ненавижу эту "бебифейсность". frown.gif В девонах сейчас туда же тенденция. Укорачивают и укорачивают морду, глаза делают круглыми. Или тайцы (старосиамцы). Разве некрасивая порода? Но немодная, неинтересная, потому что голова круглая, и тело как у обычной кошки. Ну и колорпойнт, кого им удивишь. Современный сиам сами знаете как выглядит. И селекция на этом не остановится. Будет ещё и ещё экстремальней. Получается, сохранение и улучшение породы, основная задача заводчика, превратилась в изменение породы и чаще всего, только по внешним признакам. Редко кто заморачивается ген.тестами, чтоб из популяции убрать гены, несущие болезни.
Извините, что я о кошках в собачьей теме.smile.gif
И ещё, знаете наверняка, что это за индустрия такая, современные выставки. Шампунь, кондиционер, оттеночная пудра, текстурайзер, антистатик, духи с ароматом лаванды, под глазки замазку, на нос краску, крипторхам импланты, хендлер выставит лапки так, что углы задних конечностей будут как надо, и проваленные пясти собака выпрямит, низеньких заставят тянуться, высоких прижаться... Честно, не знаю, кому хуже живется, рабочей овчарке на каше в вольере или выставочному йорку в папильотках, шелковом халатике и горшком в квартире. frown.gif
В отборе по красоте можно запросто жульничать с помощью арсенала выставочных средств, чемпиона у нас на региональных выставках дадут любой собаке, лишь бы не кривая была и не косая. А в отборе по рабочим качествам собаку не подделаешь.
Once More
7 августа 2013, 10:57

Герда написала: Красивая собака всегда победит на современной выставке у менее красивой, но с хорошими рабочими качествами.

Если учесть, что понятие красоты может меняться в зависимости от моды, то еще и внутри шоу бывают странные веяния. То окрас какой-то в моде, то длинная шерсть, то морды короткие, то морды длинные и тд.
Once More
7 августа 2013, 10:58

Герда написала: нос на лоб задерем

Они бы потом сами пожили хрюкая непрерывно.
Once More
7 августа 2013, 11:00

Герда написала: лишь бы не кривая была и не косая

Хромым - запросто. Особенно если один в городе из этой породы, то полюбому все получит даже хромой.
Xelena
7 августа 2013, 11:17

Герда написала:  Кормить такую ораву мясом или хорошим кормом получится нереально дорого. Ну и мыть-чесать-красоту наводить это надо бригаду отдельную нанимать.

Мне кажется, мыть-чесать самим собакам по барабану.
И кормежка, видимо, не такая уж и плохая, если вон, 11 лет собаке.
После чтения твоего треда и этого у меня создалось однозначное впечатление, что рабочим собакам живется куда веселее, чем большинству городских, ну проживут на пару лет меньше, и то не факт.
И еще я видела питомник рабочих хасок в Финляндии. Летом, они были драные и клочкастые от линьки, тощенькие все и жилистые. Пока литсом не поворачивались и бровки домиком не демонстрировали, выглядели пострашнее большинства помойных дворняжек.
/и еще глаза у них были карие biggrin.gif

Но чего-то мне показалось, что любая городская хаски с поводочком полжизни бы отдала за этот вольер в лесу.

Xelena
7 августа 2013, 11:20
И еще, поясните, пожалуйста, кто знает, про ролик.
Там выставочная немецкая овчарка с задними лапами вприсядку. Это действительно так должно быть для красоты? Или просто инвалида сфотографировали?
Once More
7 августа 2013, 11:20
Мыть не обязательно, чесать обязательно, под колтунами может начаться экзема. Или собака зубами колтун выдерет с кожей.
Xelena
7 августа 2013, 11:30

Veresk написала:  Корову, например, в деревне. smile4.gif Тоже только для молока держут, так ведь "кормилица", всегда за ней уход хороший.

На диван ее не пустят, не расчешут, и спецвкусняшки не купят.
Накормят, конечно, хорошо... но думать при этом будут о вкусе и количестве молока, а не об удовольствии коровы.
Герда
7 августа 2013, 12:26

Once More написала: Хромым - запросто. Особенно если один в городе из этой породы, то полюбому все получит даже хромой.

А сколько собак с дисплазиями, и все с документами, не с луны свалились.

Xelena написала: Там выставочная немецкая овчарка с задними лапами вприсядку. Это действительно так должно быть для красоты?

Так должно быть у современной овчарки.
Тут отличная подборка фото чемпионов НО с 1899г, где наглядно можно увидеть, как постепенно опускали круп у овчарок.

1899г
user posted image

1951г
user posted image

2010г
user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»