Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Синдром отличника
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Miss Nebula
30 октября 2012, 21:51
Добрый вечер!

Пишу сюда очень редко, в основном предпочитаю читать и молчать, но тут подумала, что в этом относительно новом разделе как раз можно обсудить волнующий меня вопрос.
Как вы, наверное, уже догадались я была отличницей в школе и институте. Комплектом к этому званию идет целый набор проблем: страх ошибок, желание все делать правильно и лучше других, привычка сравнивать себя с другими, ну это то, что я вкладываю в понятие "комплекс отличника". Что-то подсказывает мне, что здесь многим знакома эта проблема smile.gif
Вот и хочется обсудить, как вы боретесь с этими комплексами? Боретесь ли вообще или в желании быть не хуже других нет ничего плохого? По моим наблюдениям эти качества совсем не способствуют счастью и внутренней гармонии, да и вообще успеху в жизни, а общество вполне их одобряет...
Ну и может быть есть какие-то интересные конкретные методики? И вообще интересно кто что вкладывает в это понятие и какие у кого бывают вариации "отличничества". smile.gif
Снегурочка
30 октября 2012, 22:49
У меня психолог нашла этот синдром в свое время smile.gif Выяснилось также, что мне всегда требуется одобрение окружающих и хорошая оценка, ибо дошло до того, что в тот период мне казалось, что я ничего из себя не представляю, ничего не умею делать хорошо (а точнее "на отлично"), все, за что не берусь, делаю посредственно и так себе, и даже не хотела начинать никаких хобби, потому что если все равно не суждено завоевать мировую славу, то к чему эта дурацкая суета biggrin.gif. То есть смысла "получать удовольствие от процесса" для меня вообще не существовало. Удовольствие я получала только от конечного результата, причем он должен был быть высоко оценен как мной, так и окружающими (то есть, например, мотивом сварганить какой-нибудь хэнд-мэйд у меня было "Вот сделаю это, все так и ахнут!", и представляла, не то, как я буду кайфовать в процессе, а все ради сиюминутной чьей-нибудь оценки). Конечно, так не всегда было, но в какой-то момент случился коллапс с потерей адекватной самооценки, плюс обстоятельства не давали никак себя проявить. Психолог привела мне пример про лыжника, который бежит, опираясь на палки. Палки - это для меня одобрение. Но если у лыжника забрать палки, то какое-то время ему будет непривычно, и он даже будет падать, но в конце концов, ничего с ним плохого не случится и он замечательно научится бегать без палок. Предложила учиться получать удовольствие от процесса smile.gif Учусь, вот уже 3 года (точнее, вспоминаю, что раньше это умела)...и даже получаю удовольствие.

На работе с одной стороны мне этот "синдром" помогал (потому что на меня можно было положиться и вообще я считалась ценным кадром в своей сфере знаний), с другой - мешал, потому что, когда были попытки продвигаться дальше по карьерной лестнице, я не могла забить на всякую фигню (а как же! надо ж досконально все проверить, чтоб комар носа не подточил), передоверить ответственность и вообще мыслить широко, стратегически и рискованно креативить и инициировать новые методы.
Palomita
30 октября 2012, 23:33
Ох... frown.gif посижу, послушаю. Все про меня. frown.gif
Guin
30 октября 2012, 23:57

Palomita написала: посижу, послушаю. Все про меня.

Подвинься. smile.gif
Palomita
31 октября 2012, 08:26
Похоже, что либо все уже побороли (и я снова не справилась с поставленной задачей на "отлично"), либо проблемы такой нет frown.gif

Считаю, что, постоянно сравнивая себя, а также и своих близких с идеалом, весьма существенно усложняю жизнь им, и себе тоже, но это не так важно. А еще. С этим комплексом благополучно не вылезаю из другого - комплекса неполноценности, потому что не получается делать все на 100%. А если не на "отлично", то все было зря, никто не ценит и необитаемые, жизнь не удалась. Поглаживания нужны постоянно, еле себя сдерживаю, чтобы не навязываться.

Способ борьбы пока нашла только один - дробить задачи на более мелкие и радоваться внутри себя их решению. Детей - ни в коем случае не дергать и не сравнивать с другими. Обращать больше внимания на процесс выполнения задачи и удовольствие от него, чем на сам результат и его оценку другими.
Лелька-280880
31 октября 2012, 08:55
— Уж очень я какой-то идеальный получился.
— Ничего, жизнь это поправит.
(С)

Вот и у меня, жизнь это поправила smile.gif. Будучи отличницей в школе и в вузе, я не стала отличницей по жизни. Все весьма средненько. Конечно, какой-то перфекционизм и самокритика проявляются временами, но, наверное, не больше, чем у других людей.

Лелька-280880
31 октября 2012, 08:56

Palomita написала: Поглаживания нужны постоянно

А вот поглаживания, одобрения мне до сих пор нужны, признаю.
Katharon
31 октября 2012, 20:10

Miss Nebula написала:
Ну и может быть есть какие-то интересные конкретные методики? И вообще интересно кто что вкладывает в это понятие и какие у кого бывают вариации "отличничества".  smile.gif

Мне помогла Лууле Виилма. У нее много книг и везде она так или иначе прорабатывает эту проблему с разных сторон. Дам ссылки, которые сейчас смогла найти.
Сверхтребовательность
Желание быть лучше других
Miss Nebula
31 октября 2012, 20:46

Лелька-280880 написала: Будучи отличницей в школе и в вузе, я не стала отличницей по жизни. Все весьма средненько.

Ну я о том и говорю, в принципе. О том, что пятерки в школе и институте говорят только о том, что человек умеет получать хорошие оценки, что в свою очередь никак не гарантирует большой зарплаты и карьерных высот, ну и успешную личную жизнь тем более. Но привычка быть всегда хорошим остается.
В общем я толком не могу сформулировать, ну получается можно разделить проблему на две:
1) Перфекционизм. Ну тут все просто, и, честно говоря, я по этому аспекту ничего не могу сказать, так как не сильно этим страдаю. smile.gif
2) Желание быть лучше или не хуже других, и чтобы общество это оценило и признало. Тут для меня все не очень однозначно. С одной стороны это хорошо, так как толкает человека вперед. С другой стороны - где тот ориентир и границы, достигнув которых можно успокоиться? И вообще, это же прямой путь неврозу и зависти постоянной. Нельзя быть во всем успешным и чтобы все всегда получалось.
В общем я как-то ушла в какие-то дебри и вся запуталась сама в своих же формулировках, наверное. smile.gif
Miss Nebula
31 октября 2012, 20:46

Katharon написала: Мне помогла Лууле Виилма.

Спасибо! Почитаю. smile.gif
Miss Nebula
31 октября 2012, 20:49

Palomita написала: Считаю, что, постоянно сравнивая себя, а также и своих близких с идеалом, весьма существенно усложняю жизнь им, и себе тоже, но это не так важно. А еще. С этим комплексом благополучно не вылезаю из другого - комплекса неполноценности, потому что не получается делать все на 100%. А если не на "отлично", то все было зря, никто не ценит и необитаемые, жизнь не удалась. Поглаживания нужны постоянно, еле себя сдерживаю, чтобы не навязываться.

Ну вообще, наверное поэтому тема никому и не интересна, потому что все упирается в проблему самооценки. Что надо не смотреть ни на кого, а просто ценить себя по факту своего существования и плевать, что другие думают. И кажется, тред даже был про методики повышения самооценки. Правда, я не помню ничего, про то были там какие-то конкретные советы, кроме как пойти к психологу, или нет. smile.gif
Свиристель
31 октября 2012, 20:57

Palomita написала: Похоже, что либо все уже побороли (и я снова не справилась с поставленной задачей на "отлично"), либо проблемы такой нет frown.gif

Я, например, просто не поняла чего и зачем хочет ТС: чем именно и в каких ситуациях мешает желание сделать всё на "отлично"? Кто оценивает достижения ТС как"средненькие"? Каких достижений хотелось бы ТС, но не получилось? Что хочет ТС: перестать стремиться всё делать на отлично? Или может быть, достичь чего-то определённого? В общем, сферически непонятн ничего, а конкретной информации нет.
Miss Nebula
31 октября 2012, 21:20

Свиристель написала: Я, например, просто не поняла чего и зачем хочет ТС

Поговорить. smile.gif

Свиристель написала: чем именно и в каких ситуациях мешает желание сделать всё на "отлично"?

Когда что-то не получается, я очень расстраиваюсь и переживаю. Например, когда не сдала на права, очень сильно переживала, что все сдают а я хуже всех, как же так. В итоге, кстати, сама так и не сдала, ну там были свои заморочки с автошколой. Хочется спокойнее относиться к своим неудачам.

Свиристель написала: Кто оценивает достижения ТС как"средненькие"?

Я сама оцениваю так, при учете моих исходных ТТХ. smile.gif

Ну и честно говоря хотелось бы еще послушать чужие истории, просто интересно. Я так поняла, что здесь можно тему заводить не для того, чтобы чью-то конкретную проблему решить, а как-то просто пообсуждать, ну, наверное очень широко как-то сформулировала.

Belochka
31 октября 2012, 23:12
Если твой возраст в профиле праивльный и ТТХ хороши, то в твоем возрасте все впереди, можно еще горы свернуть wink.gif
Yuhh
1 ноября 2012, 05:11

Miss Nebula написала: Поговорить.

И чтоб все оценили?

Я всегда считала, что комплекс отличника - это уверенность, что тебя могут любить только за что-то. И что на самом деле не любят вовсе, а делают вид, чтоб списать.

Никогда у меня такого не было tongue.gif. Да я и отличницей была всего-ничего.
Свиристель
1 ноября 2012, 08:39

Yuhh написала:
И чтоб все оценили?

Оценили затраченные усилия и успокоили, что неудача временна.

Я всегда считала, что комплекс отличника - это уверенность, что тебя могут любить только за что-то. И что на самом деле не любят вовсе, а делают вид, чтоб списать.

Я даже не знала, что это синдром отличника, хотя это основной тренд моей жизни, который я и пытаюсь разрушить, потому как жить в этом тренде к 40 годам стало просто-таки невозможно.
Свиристель
1 ноября 2012, 08:40

Miss Nebula написала:

Поговорить. smile.gif Ну и честно говоря хотелось бы еще послушать чужие истории, просто интересно.

Понятно. А истории должны быть о чём?
Miss Nebula
1 ноября 2012, 12:31

Свиристель написала: Оценили затраченные усилия и успокоили, что неудача временна

Свиристель написала: Понятно. А истории должны быть о чём?

Ну я сейчас поняла, что как то я и правда лажанулась - использую широкий такой термин из терминологии психологов глянцевых журналов, по сути подразумеваю под ним глобальную проблему, с которой люди годами ходят к психотерапевтам и хочу чтобы мне тут накидали примеров , историй и конкретики. biggrin.gif

Я еще раз попробую. Если говорить конкретно обо мне, в школе я была отличницей потому что школа была простая, я не очень глупая, но очень ответственная и делала все домашние задания, ну потому что так взрослые велят и страшно двойку получить. В институте привычка делать домашку осталась, но еще добавилось приятное ощущение, что ты тоже умный как и остальные отличники. Ну там я с виду серьезно вроде бы это не воспринимала, свои пятерки, но старалась, и было приятно их получать.
На работе я стараюсь не ошибаться, всем угождать, мне приятно думать что все считают меня хорошим сотрудником и со мной удобно и приятно работать При этом особых карьерных высот я пока не достигла, работа у меня несложная, скучная, поменять не решаюсь.
Еще за это время я сходила замуж за непорядочного раздолбая и развелась. При этом, когда я выходила за него, мы уже год жили вместе и было понятно, что этот человек никогда не будет хорошим мужем. Но мне было стыдно признаваться, что я так ошиблась в человеке, и вообще это было "неправильно", а я хорошая девочка. Но когда закрывать глаза на то, что этот человек меня погубит, стало невозможно уже, то развелась и даже вполне легко все перенесла.
В итоге я понимаю, что у меня есть проблемы зависимости от окружающих, желания быть правильной и хорошей для всех и я их осознаю, но что делать с ними не знаю. Еще зависть что ли, какая-то, хочется всем доказать и показать чего-то.... Пока это не очень серьезно и не всегда мне сильно мешает, поэтому к психотерапевту идти кажется рановато. Да и если честно, после рассказа коллеги о походах к нашим местечковым психологам, у меня сложилось мнение, что хорошего специалиста тут очень трудно найти.
Поэтому захотелось послушать людей со схожими проблемами, как они решают их, и к чему это может привести.

Katharon
1 ноября 2012, 18:44

Miss Nebula написала: Пока это не очень серьезно и не всегда мне сильно мешает, поэтому к психотерапевту идти кажется рановато. Да и если честно, после рассказа коллеги о походах к нашим местечковым психологам, у меня сложилось мнение, что хорошего специалиста тут очень трудно найти.

Зачем ходить по такой фигне к психологам. Из-за этого не ходят, потому что все уже описано и рецепты даны, упражнения и все дела... Достаточно книжки почитать, была б охота.
По-моему в твоем тексте есть только одна проблема - профессиональная нереализованность, а остальное - стандартное скучное нытье. М. Литвак "лечит" таких пациентов налаживанием дел, связанных с работой, а остальное само по себе решается. Как только прочитаешь хотя бы Литвака, Леви, то тогда можно будет что-то обсуждать, если еще вопросы останутся. А так это пустое рассусоливание.
Likabest
1 ноября 2012, 19:29

Palomita написала: С этим комплексом благополучно не вылезаю из другого - комплекса неполноценности, потому что не получается делать все на 100%.

Потому что это одно целое - перфекционизм и ощущение неполноценности. Одного без другого не бывает.

Miss Nebula написала:  что в свою очередь никак не гарантирует большой зарплаты и карьерных высот, ну и успешную личную жизнь тем более. Но привычка быть всегда хорошим остается.

Не только не гарантирует, а зачастую и делает невозможным. Для того, чтобы сделать карьеру, понравиться большинству мужчин и вообще заявить о себе нужна социальная смелость. То есть ты должна сделать не то, что тебе говорят, а нечто бОльшее, или сделать но по-своему, или выступить в определенный момент в роли "плохой девочки" (нарушить правило ради результата). Но скорее всего твоя внутренняя и внешняя деятельность направлены не на результат, а на правильное выполнение процесса. И ты теряешься в общей массе. Это первое.
Второе - карьера предполагает, что ты направляешь других. Это тоже неформальный подход к задачам, когда тебе сказали сделать нечто, а ты это не сделала, но мобилизовала на это дело коллег и получила результат. Я совершенно не знаю, чем ты занимаешься и описывать все механизмы, которые в этом задействованы - весьма объемная задача. Но в общем примерно так это обычно выглядит.

Miss Nebula написала: Ну вообще, наверное поэтому тема никому и не интересна, потому что все упирается в проблему самооценки. Что надо не смотреть ни на кого, а просто ценить себя по факту своего существования и плевать, что другие думают.

Эта проблема не просто интересна, а супер-интересна. И не всегда однозначно связана с самооценкой. Плевать у отличниц не получается, это неправильное поведение.
Я тоже хотела бы понять, что хочет обсудить ТС. Перфекционизм как явление?
Belochka
1 ноября 2012, 19:51
Я тоже такая. Мне бы хотелось обсудить как научиться плевать на окружающих и их мнение. В разумных пределах, разумеется.
Miss Nebula
1 ноября 2012, 20:19

Likabest написала: Плевать у отличниц не получается, это неправильное поведение.
Я тоже хотела бы понять, что хочет обсудить ТС. Перфекционизм как явление?

А я, честно говоря, уже сама растерялась. smile.gif Мне кажется, я, например, не страдаю перфекционизмом. Ну то есть мне плевать на порядок в доме, или там ногти у меня всегда неухоженные, потому что мне лень. Но я чувствую в себе как раз отсутствие "социальной смелости", это очень точно подмечено. И я теряюсь и не понимаю, чего я сама хочу от жизни, а какие цели мне навязаны родителями и обществом.
А в работе в какой-то мере у меня есть перфекционизм, но он выработанный, потому что я банковский клерк и тут действительно нужно каждую запятую проверять, и то у меня долго не получалось научиться это делать.
Miss Nebula
1 ноября 2012, 20:21

Belochka написала: В разумных пределах, разумеется.

И вот этот вопрос меня тоже волнует, как понять где заканчиваются "разумные" пределы. smile.gif
Yuhh
1 ноября 2012, 23:20

Belochka написала: Я тоже такая. Мне бы хотелось обсудить как научиться плевать на окружающих и их мнение. В разумных пределах, разумеется.

"Внутренний плевок попадет в тебя же
Наружный вызовет дружный коллективный ответ"
Yuhh
1 ноября 2012, 23:35
А какие должны быть карьерные успехи в 25 лет?
Евгения Онегина написать? Для этого не отличником надо быть, а раздолбаем, и быть сосланным в Одессу за грязные домогательства к действующей императрице smile.gif.
Liolik
1 ноября 2012, 23:54

Guin написала:
Подвинься. smile.gif

Ох, да тут знатная лавочка собралась. Двигайтесь, дамы. У меня тоже оно.
Yuhh
1 ноября 2012, 23:57
Тред похож на собеседование:
- Какие ваши недостатки?
99,99% опрошеных, на голубом глазу:
- Перфекционизм! Знаете, как он мешает!!
Likabest
2 ноября 2012, 00:16

Belochka написала: Мне бы хотелось обсудить как научиться плевать на окружающих и их мнение. В разумных пределах, разумеется.

Белочка, "плевать", это такое же состояние, как и зависимость от мнения. Только с другим знаком.

Miss Nebula написала: Мне кажется, я, например, не страдаю перфекционизмом. Ну то есть мне плевать на порядок в доме, или там ногти у меня всегда неухоженные, потому что мне лень.

У тебя точно нет перфекционизма. smile.gif

Miss Nebula написала: Но я чувствую в себе как раз отсутствие "социальной смелости", это очень точно подмечено. И я теряюсь и не понимаю, чего я сама хочу от жизни, а какие цели мне навязаны родителями и обществом.

Об этом уже можно говорить, звучит как интересная, на мой взгляд, тема. Итак, ты банковский клерк. И ты не удовлетворена состоянием дел. Так? Или удовлетворена, но общество заставляет тебя двигаться к месту председателя правления?

Yuhh написала: Тред похож на собеседование:
- Какие ваши недостатки?
99,99% опрошеных, на голубом глазу:
- Перфекционизм! Знаете, как он мешает!!

Когда-то рекрутеров устраивали такие ответы. Были же времена... biggrin.gif
Yuhh
2 ноября 2012, 00:19

Likabest написала: Или удовлетворена, но общество заставляет тебя двигаться к месту председателя правления?

Вот это, мне кажется, ближе к настоящему синдрому отличника. Или какому-то другому, когда человек не может признаться себе, что может довольствоваться малым.
Yuhh
2 ноября 2012, 00:21

Likabest написала: Когда-то рекрутеров устраивали такие ответы. Были же времена...

Сейчас говорят "я не умею говорить "нет", в результате беру на себя слишком много работы, и зашиваюсь".
Те же яйца smile.gif.
donna_hella
2 ноября 2012, 04:58
Мне вот тут тоже непонятно, причем к синдрому отличника оценки в школе. Название с толку сбивает что ли? Это ж вообще другая песня.
Palomita
2 ноября 2012, 08:13
Все смешалось потому, что проблемы есть, а причины проблем не определить и не сформулировать. Я не знаю, что точно хотела спросит ТС, теперь - не знаю smile.gif Но у меня проблем с вниманием окружающих нет, перфекционизма в правильной форме тоже нет. Есть одна проблема - мне нужно, чтобы меня оценивали окружающие, причем много и много положительного. Я не гуглила про синдром отличника, поэтому сразу скажу, что это я его сформулировала так для себя - потребность быть оцененной на "отлично" окружающими, без этой оценки нет стимула делать хоть что-то. Возможно, это низкая само оценка, неумение определять цели и достигать их, отсутствие уверенности в себе, или банальная лень, или просто не хватает ума, чтобы сделать карьеру, или что-то другое.

Снова получились люди, кони. Мне кажется, что вопрос ТС касается вовсе даже не оценок, я тоже хочу научиться жить с удовольствием и без оглядки на то, что скажет княгиня Марья Алексеевна.
Потрясающе
2 ноября 2012, 08:24

Miss Nebula написала: Вот и хочется обсудить, как вы боретесь с этими комплексами? Боретесь ли вообще или в желании быть не хуже других нет ничего плохого? По моим наблюдениям эти качества совсем не способствуют счастью и внутренней гармонии, да и вообще успеху в жизни, а общество вполне их одобряет...
Ну и может быть есть какие-то интересные конкретные методики? И вообще интересно кто что вкладывает в это понятие и какие у кого бывают вариации "отличничества".  smile.gif

Мой рецепт:
Сначала я разрешила себе быть плохой девочкой, потому что плохим девочкам в целом проще и легче жить. Потом поняла, что я у себя одна + всем в общем то плевать на меня и мои проблемы или успехи. То есть, отличница ты или двоечница - больше не любить, ни уважать от этого на самом деле в реальной жизни не будут.
Palomita
2 ноября 2012, 08:49

Katharon написала:
Зачем ходить по такой фигне к психологам. Из-за этого не ходят, потому что все уже описано и рецепты даны, упражнения и все дела... Достаточно книжки почитать, была б охота.
По-моему в твоем тексте есть только одна проблема - профессиональная нереализованность, а остальное - стандартное скучное нытье. М. Литвак  "лечит" таких пациентов налаживанием дел, связанных с работой, а остальное само по себе решается. Как только прочитаешь хотя бы Литвака, Леви, то тогда можно будет что-то обсуждать, если еще вопросы останутся. А так это пустое рассусоливание.

Знаешь, иногда пустое рассусоливание помогает понять, в чем именно проблема. И даже если она кажется тебе фигней и скучным нытьем, для других людей это может оказаться не так.
Флопси-Мопси
2 ноября 2012, 09:10

Liolik написала: Ох, да тут знатная лавочка собралась. Двигайтесь, дамы. У меня тоже оно.

*плюхается рядом*

Palomita написала: Знаешь, иногда пустое рассусоливание помогает понять, в чем именно проблема. И даже если она кажется тебе фигней и скучным нытьем, для других людей это может оказаться не так.

+1. Я без психолога не справилась, несмотря на массу прочитанных книг.
Кот-матрос
2 ноября 2012, 09:21
Литвак, конечно, правильно делает, что помогает в проф. реализации.
Но говорить "зарабатывайте Н-уе в месяц, и ваши проблемы решатся" - не всегда помогает. "Шампунь, конечно, поможет при перхоти, но орубленную голову не приживит".
Ну и еще у него попадается милый бред вроде "говоря комплименты вашей внешности, мужики, значить, считают вас дурой", взятый им, впрочем, у очень страшненькой психиатрессы - а там корень такого дурацкого мнения и искать не надо - зелен виноград.
Goodviper
2 ноября 2012, 09:41

Кот-матрос написал: Литвак, конечно, правильно делает, что помогает в проф. реализации.
Но говорить "зарабатывайте Н-уе в месяц, и ваши проблемы решатся" - не всегда помогает. "Шампунь, конечно, поможет при перхоти, но орубленную голову не приживит"

Литвак сын, говорит, что этот совет папа давал не всем подряд, а детям-студентам, которые хотят все и сразу, а сами живут только на стипендию. И в своих лекциях говорит о том, что деньги могут решить только проблему отсутствия денег.
donna_hella
2 ноября 2012, 09:54

Кот-матрос написал:

Он вообще как-то сильно испортился.
Miss Nebula
2 ноября 2012, 10:50

Palomita написала: Я не знаю, что точно хотела спросит ТС, теперь - не знаю  Но у меня проблем с вниманием окружающих нет, перфекционизма в правильной форме тоже нет. Есть одна проблема - мне нужно, чтобы меня оценивали окружающие, причем много и много положительного.

Ну вот это да, оно. smile.gif Мне нужно получать хорошие оценки, поэтому мне не очень важно, порядок ли у меня дома - никто же не увидит. biggrin.gif Поэтому я хочу карьеру - потому что это круто в современном обществе. При этом многаденег и власть мне не нужны. И страх ошибки. Вот я для себя это определила как "синдром отличника". И в итоге из-за того, что ориентир получился один - прожить "правильную" жизнь, а всем не угодишь, то я потерялась как-то и пришла сюда с таким вот невнятным вопросом.
Belochka
2 ноября 2012, 11:06

Likabest написала:
Белочка, "плевать", это такое же состояние, как и зависимость от мнения. Только с другим знаком.

У тебя точно нет перфекционизма.  smile.gif

Об этом уже можно говорить, звучит как интересная, на мой взгляд, тема. Итак, ты банковский клерк. И ты не удовлетворена состоянием дел. Так? Или удовлетворена, но общество заставляет тебя двигаться к месту председателя правления?

Когда-то рекрутеров устраивали такие ответы. Были же времена...  biggrin.gif

Лика я просто неправильно выразилась. Я хочу уметь обхективно оценивать мнение окружающих, но поступать согласно своему мнению и желанию. Речь не шла о действиях назло кондуктору, это яхорошо умею и дров наломала, руководствуясь этим принципом.
Belochka
2 ноября 2012, 11:11

Yuhh написала: "Внутренний плевок попадет в тебя же
Наружный вызовет дружный коллективный ответ"

Belochka написала: Лика я просто неправильно выразилась. Я хочу уметь обхективно оценивать мнение окружающих, но поступать согласно своему мнению и желанию. Речь не шла о действиях назло кондуктору, это яхорошо умею и дров наломала, руководствуясь этим принципом.

Likabest
2 ноября 2012, 14:27

Yuhh написала: Сейчас говорят "я не умею говорить "нет", в результате беру на себя слишком много работы, и зашиваюсь".
Те же яйца

biggrin.gif

donna_hella написала: Мне вот тут тоже непонятно, причем к синдрому отличника оценки в школе. Название с толку сбивает что ли? Это ж вообще другая песня

Такое устоявшееся выражение, которое применяют, когда человек хочет сделать все только "на пятерку". Отличница получила четверку и рыдает, потому что это трагедия. Возможно, у термина есть автор, но у меня в голове он не зацепился. smile.gif

Palomita написала: Есть одна проблема - мне нужно, чтобы меня оценивали окружающие, причем много и много положительного. Я не гуглила про синдром отличника, поэтому сразу скажу, что это я его сформулировала так для себя - потребность быть оцененной на "отлично" окружающими, без этой оценки нет стимула делать хоть что-то.

То есть можно сказать, что тебе не результат нужен сам по себе, а похвала. Или результат по твоей собственной оценке тоже должен быть превосходным?
И если ты знаешь, что схалтурила немножко, а окружающие в восторге - какие чувства у тебя возникнут?
donna_hella
2 ноября 2012, 14:39

Likabest написала: Такое устоявшееся выражение, которое применяют, когда человек хочет сделать все только "на пятерку". Отличница получила четверку и рыдает, потому что это трагедия. Возможно, у термина есть автор, но у меня в голове он не зацепился. 

Не, я в курсе. Просто непонятно, почему в треде начали обсуждать именно отличниц. В прямом смысле. Хотя это совершенно необязательно одно с другим будет совпадать.
Вариант - человек в принципе боится ситуаций, в которых ему могут поставить оценку. Даже условную.
donna_hella
2 ноября 2012, 14:45

Разверну пример - у меня знакомая такая есть. Ситуация - экзамен по технике безопасности. Оценка - сдал/не сдал. "Не сдал" не бывает практически, все сдают. И даже если не сдал - последствий никаких. Ну придешь пересдавать.
Вот она вне экзамена может рассказать абсолютно все, досконально, подробно, грубо говоря "на пятерку". Причем тем же людям, что будут принимать экзамен. Как только сам экзамен наступает - фсё. Она ничего не помнит и несет кашу из всего, что можно. Тем же людям. Т.е. там нет ни публичного выступления, ни аудитории, ничего. Тот же кабинет, те же люди. Разница только в наличии оценки.
Мне кажется вполне одно из проявлений.
donna_hella
2 ноября 2012, 14:48

blot написала: Да и отличницы разные бывают. Бывает легко все дается, память хорошая, а бывают "попой" берут золотые медали и красные дипломы, а потом на работе ноль без палочки, вызубрить нечего потому что.

Конечно. Это кроме того, что и по характеру и по "поведению" они сильно разные. Может быть "забитый ботаник", а может быть "оторви и выбрось", говоря бытовым языком. Как крайние варианты. И масса промежуточных.
donna_hella
2 ноября 2012, 14:51

blot написала: а бывают "попой" берут золотые медали и красные
дипломы, а потом на работе ноль без палочки, вызубрить нечего потому что.

В таком варианте возникновение именно "синдрома отличника" мне кажется, более вероятно.
Я сходу это не аргументирую. Может и неправильно кажется.
donna_hella
2 ноября 2012, 15:11

blot написала: ИМХО нельзя всех под какой-то общий термин "синдром отличника" втиснуть.

Ну можно попробовать дать определение и от него плясать. У меня пока из вменяемого статья Николая Нарицына нагуглилась.

Так что говоря о комплексе отличника, в первую очередь приходится говорить о комплексе жизненного ориентирования на оценку, на похвалу - чтоб всегда был оценщик, который похвалит. Причем обратите внимание: не восхитится (как чем-то его самого, оценщика, превосходящим), не поаплодирует (как чаще всего равный равному) - именно ПОХВАЛИТ с позиции СВЕРХУ ВНИЗ. То есть еще одна существенная проблема комплекса отличника - подверженной такому комплексу личности нужен не просто оценщик, но еще и оценщик-Родитель, который бы оценивал его именно с позиции вышестоящего. Почему, видимо, этот комплекс и сохранил такое "школьное" название: имеющий его постоянно находится "в положении подчиненного, а то и униженного ученика" и стремится в этом положении находиться как можно дольше. Этот комплекс таким образом тормозит и карьерный, и социальный, и какой-либо еще рост личности.

Вся статья большая. Вопрос раскрывает.
КОМПЛЕКС ОТЛИЧНИКА

blot написала:        Если ТС хочет что-то понять для себя - ИМХО ей надо четко и конкретно сформулировать: мне мешает 1); 2);... 150)... и это обсуждать.

Это да.
Likabest
2 ноября 2012, 15:39

donna_hella написала: Не, я в курсе. Просто непонятно, почему в треде начали обсуждать именно отличниц. В прямом смысле. Хотя это совершенно необязательно одно с другим будет совпадать.

Чаще совпадает, чем не. Потому что желание делать с высоким качеством формируется очень рано и в школе такие дети стремятся к отличным оценкам. Но согласна с тобой, что понятие более широкое.

donna_hella написала: Разверну пример - у меня знакомая такая есть.

donna_hella написала: Мне кажется вполне одно из проявлений.

В той части, что изучает материал так, чтобы "от зубов отскакивал" - да. В том, то не умеет его предъявить, это, ИМХО, про другое.
Likabest
2 ноября 2012, 15:41

donna_hella написала: Ну можно попробовать дать определение и от него плясать. У меня пока из вменяемого статья Николая Нарицына нагуглилась.

Прочла пока только то, что ты процитировала. Все так. Но есть еще один вид этой особенности характера, когда собственная похвала важнее "родительской". Возможно, это есть в полном вариантре статьи.
donna_hella
2 ноября 2012, 15:59

Likabest написала: В той части, что изучает материал так, чтобы "от зубов отскакивал" - да. В том, то не умеет его предъявить, это, ИМХО, про другое.

Там срабатывает щелчок именно на оценку. И похвалу. А про другое - это про что например, как вариант?

Likabest написала: Возможно, это есть в полном вариантре статьи.

Да, я только один абзац процитировала. Ну он довольно всесторонне вопрос освещает. Не углубленно, но достаточно для интересующегося обывателя (я не тебя, естественно, имею ввиду).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»