Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Диагноз по интернету
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Снегурочка
1 ноября 2012, 16:34

Suddenly написала:
Если верить Комаровскому, то за некоторые диагнозы (например, коклюш) отечетственные врачи могут поиметь много головной боли, поэтому их не ставят.

Это правда. Буквально два месяца назад в классе сына был случай - девочка с жутким кашлем сидела без диагноза месяц (успела заразить брата, много в школе пропустила), когда наконец поставили коклюш, врач уволилась, ибо измученная мама донесла таки на нее куда надо... Дочке другой знакомой официально в поликлинике коклюш так и не поставили (бронхит, астматический компонент и все тут), а поставил диагноз и прописал лекарство в итоге личный семейный врач.
Suddenly
1 ноября 2012, 17:11

Ksanka написала: Не могу представить. У меня давно уже сформировалась своя бригада врачей, которым я доверяю

В таком случае ты вряд ли будешь искать консультации по интернету. wink.gif

Ksanka написала: К слову дочку именно травками и вылечили. Лечить пришлось около 10 лет

Это, случайно, не тот случай, который в народе называется "переросла"? wink.gif

Моему мужу в детстве гайморит вылечили заряженной водой. biggrin.gif
Крыся
1 ноября 2012, 18:35

Oksana написала: Молчать? Говорить?

В ПиПе - молчать, в ПиЖе - говорить smile.gif
Oksana
1 ноября 2012, 18:37

Крыся написала: В ПиПе - молчать, в ПиЖе - говорить

А в МиЗ?
Неисправимая Нина
1 ноября 2012, 19:40

Oksana написала: А в МиЗ?

Мне кажется, говорить можно везде. Я бы строго пресекала только заявления типа - не ходи к врачу, поешь толчённых мышиных хвостов и т.д.
Если МиЗ и ПиП - это сугубо профессиональные подфорумы, тогда надо запретить туда писать всем, кроме врачей. И те же врачи тогда тоже должны помалкивать, если вопрос не касается их специальности. Да и специальность подтвердить надо. И оценки в дипломе показать. А то вдруг двоечник какой-то затесался. 3d.gif
Ну, смешно же. smile4.gif
Поэтому я (возвращаясь к твоему начальному посту) не вижу ничего страшного в том, что ты написала.
Ksanka
1 ноября 2012, 19:47

Suddenly написала: В таком случае ты вряд ли будешь искать консультации по интернету.

Я уже писала об этом выше.

Suddenly написала: Это, случайно, не тот случай, который в народе называется "переросла"?

Нет. До этого мы из больниц не вылазили.
Виола
1 ноября 2012, 19:49

Enola написала: что за б.астму положено бесплатное лекарство

Из которого можно делать бесплатный наркотик, наверно.
Enola
1 ноября 2012, 21:41

Ksanka написала: До этого мы из больниц не вылазили.

Ну это, справедливости ради, все же не показатель smile.gif

Виола написала: Из которого можно делать бесплатный наркотик, наверно.

Не поняла, что это щас было.
Виола
1 ноября 2012, 22:51

Enola написала: Не поняла, что это щас было.

Это было предложение.
Ksanka
1 ноября 2012, 22:55
А вот в МиЖ диагнозам не рады smile.gif

DonnaRosa написала: Нужна специальная гимнастика и массаж, чтобы укрепить мышцы.

Сапфир написала: Чего правда что ли? Вот так диагнозы моему ребенку ставишь по интернету не глядя? Ты врач?
У нас есть врачи, наблюдающие моего ребенка. И они мне говорят, что мой ребенок здоров. И они мне назначают необходимые процедуры. И им я верю гораздо больше чем тебе.

Монашка написала: Я знаю, что точно не нужно. Не нужно диагнозов и назначений по интернету.

DonnaRosa написала: Никогда не повредит массаж и гимнастика здоровому маленькому ребенку. smile.gif

Сапфир написала: Да? Повторяю вопрос болдом, если ты в предыдущем посте не увидела. Ты врач?
А я вот знаю, что редко, но повредить может.

Elg
1 ноября 2012, 23:02

bia написала: Мое ИМХО говорить в соответствующей рамочке "по схожести симптомов у моего ребенка у вас нутряная грызь" или "по тому что я прочла на заборе в интернете..." И это будет сама полная информация, не только мнение, но и источник его формирования ( да еще и специалиста назвать/посоветовать сходить).

Почти ппкс. Мне кажется, что в случае имеющейся, но пока неведомой проблемы, но уже замеченных симптомах, полезно будет прочитать примерно такое: "а вот у нас в городе был похожий случай". И даже при не замеченных симптомах это поможет обратить на них внимание.

С другой стороны, я иногда тоже боюсь читать, бо мнительная дюже. Вот буквально недавно оббегала нескольких специалистов одного профиля и имею три разных вывода. Последний, самый именитый, сказал именно: перерастет, в 85% случаев перерастают. Раз в год-два приводите на осмотр. А в Украине его молодой коллега в два счета назначил операцию. Две. Как единственный выход. Так и подмывает тред завести, но, боюсь, что снова начну бегать и собирать ответы специалистов. А так хочется успокоиться и прислушаться к последнему авторитетному мнению.

Виола
1 ноября 2012, 23:25

Ksanka написала: А вот в МиЖ диагнозам не рады 

Как-то выглядит неадекватно.
То, что процитировано, в смысле.
Elg
1 ноября 2012, 23:40

Yuhh написала: Сказать: "о, так тебе с этим к врачу" - можно. В любом случае.

Не на всех это действует. Некоторых именно нужно напугать, чтобы они побежали к врачу.

Снегурочка написала: Меня первый раз основательно протрясло, когда в кабинете гинеколога я услышала в свой адрес слова

Снегурочка написала: Вдруг кто-нибудь опишет признаки, которые у тебя самой присутствуют, а ему скажут: "Срочно к врачу! У козы это перед смертью было!(с)"

Когда-то в юности я начиталась журнала "Здоровье" и побежала к гинекологу с готовым диагнозом. "Шооооо?! Не морочь голову", - сказала тетка-врач и написала мне рецепт. "Вот, попей".
Я, согбенная грузом болезни, пошла через дорогу в аптеку, через пару минут получила от провизора свой рецепт обратно и пару флакончиков впридачу. "Принимайте по очереди по -надцать капель".
"А что это?", - спросила я.
"Настойка пустырника и настойка валерианы. То, что Вам врач прописал в рецепте".
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Suddenly написала: Когда у моей дочери были ноги колесом, некоторые незнакомые мамы (на Украине конечно, здесь такое не принято) мне говорили: "Вы не волнуйтесь, у моей дочки тоже такое было, а вот сейчас посмотрите, само все прошло". Меня это несколько успокаивало (конечно, к ортопедам я при этом регулярно ходила, но просто психологически было легче).

Варус?

Ksanka написала: Еще вспомнилась "замечательная" патронажная сестра, которая пришла к нам после выписки из роддома.
- Мамаша, я много детей повидала, обычно такие не выживают, как ваша, но всякое может быть. И, похоже, у неё ДЦП.

frown.gif С нам на патронаж как-то попала заведующая педиатрическим отделением. Долго сидела писала в карточку что-то, а напоследок решила резюмировать: "Что-то мне подсказывает, что этот ребенок будет жить!"
Гордо так и уверенно. Надо рассказывать, что было у меня внутри после этих слов? frown.gif

Снегурочка
1 ноября 2012, 23:59

Elg написала:
"Принимайте по очереди по -надцать капель".
"А что это?", - спросила я.
"Настойка пустырника и настойка валерианы. То, что Вам врач прописал в рецепте". 

biggrin.gif Именно этим я недавно успокаивалась после визита с ребенком к аллергологу. Она у нас тоже...э-э-э...оптимист biggrin.gif в смысле своей специальности. Я сначала думала, что это только у нас такие плохие прогнозы, а потом оказалось, что у всех наших знакомых, которые тоже у нее наблюдаются tongue.gif. В общем, без пустырника и валерьянки под рукой, не жизнь, я щитаю! biggrin.gif
Yuhh
2 ноября 2012, 00:08

Elg написала: Не на всех это действует. Некоторых именно нужно напугать, чтобы они побежали к врачу.

Ну, как тебе сказать.
У меня был приятель с ожирением, алиментарным, которое из-за еды. Мы эту тему деликатно не обсуждали, но он сам заговорил - спросил, как ты думаешь, стоит ли худеть, может, так сойдет? Я сказала ему, в будущем он будет как Илья Муромец перед камнем: или инсульт и паралич, или слепота, или отрезанные ноги по причине гангрены. Так что с детьми ему ссориться нельзя, потому что им в любом случае его на себе нести.
Правда, я его сначала заставила сахар крови, липиды сдать и сделать глазное дно. Глазное дно было нормально, а сахар и липиды - очень печальные.
Он сейчас все равно очень и очень крупный, но уже не толстый. ИМТ у него 29,58, как-то так.
Но я а) врач б) друг. Я могу и попугать. А была бы я бабушкой с лавочки- нафиг бы пошла.
Suddenly
2 ноября 2012, 00:41

Elg написала: Варус?

Ой, каких только диагнозов у нас не было в разных выписках. А тут вообще ничего на руки не дают, диагнозов не говорят, сказали: "У вас по рентгену все плохо с ТБС, сейчас ничего сделать не можем, будем наблюдать, через год пригласим вас на повторный рентген. Ничего особеного делать не надо, просто живите нормально, через год увидимся. До свидания!" biggrin.gif
Elg
2 ноября 2012, 01:06

Yuhh написала: Ну, как тебе сказать

Ну так вот ты как раз доходчиво сказала. А просто сказать: "Сходи к врачу", - это не доходчиво smile.gif

Suddenly написала: Ничего особеного делать не надо, просто живите нормально, через год увидимся. До свидания!

ТБД. Денег заплатили кучу, а в ответ получили, что всё путем, через год приходите. Это радует, но альтернативное мнение в запасе не дает расслабиться.

Вообще, у меня за три с лишним года общения с детскими врачами уже куча полярных мнений есть. Обращаться только к одному врачу я не могу, но как только обращаюсь к другому, так сразу же получаю альтернативное мнение, диагноз, лечение.
Dorothy
2 ноября 2012, 05:53

Oksana написала: Стоит ли, или нет.

Нет. smile.gif
Oksana
2 ноября 2012, 07:11

Dorothy написала:
Нет.  smile.gif

Развернуто и обоснованно 3d.gif
Enola
2 ноября 2012, 08:12

Виола написала: Это было предложение.

А.
Уверена, они не этим руководствовались.
Tambu
2 ноября 2012, 11:13

Oksana написала: И еще. Мне как раз говорили "не боись, это у мальчиков/билингвов/спокойных детей часто бывает". Лучше бы не говорили, тогда бы я раньше дергаться начала.

+100

дюша написала: А ты не драматизируешь "надо было раньше"? Разве что-то безнадёжно упущено?

Не драматизирует.

ИМХО, стоит говорить, особенно если ты знаешь, что терять время нельзя. Оксана действительно очень корректно сказала в том треде. Она не виновата, что ТС напугалась.

Золотая Осень
2 ноября 2012, 14:38

Suddenly написала: У нас тут врачи очень немногословны, и когда начинаешь с ним обсуждать подозрения конкретные болезни, тогда они дают больше информации. Например, поясняют, почему они вариант этой болезни исключают. Мне так спокойнее, чем когда мне просто говорят, давайте подождем, может, через полгода само пройдет. И с конкретными подозрениями действительно легче получить направление к специалисту.

Именно так. Поэтому предпочитаю пройти теорподготовку на ФЭР, а потом на основании этого строить беседу с врачами, чем и дальше томительную неизвестность.

Shurup написала:  И довольно ценных советов, кстати. Надо уметь фильтровать просто.

Да.
Ольга
2 ноября 2012, 15:18
Диагнозов по интернету ставить, конечно не надо, что врачам, что не врачам. Но на мой лично взгляд, сказать "Эти симптомы похожи на..." — не диагноз.

Раз уж тут рассказывают страшилки, расскажу и я свою. У моего сына после рождения был повышен билирубин, мы отлежали в больнице, но билирубин продолжал был высоким. Педиатр решила проверить на гепатит, потому что он мог давать такую картину, и выписала направление на анализ. На направлении написала: "гепатит?" А медсестра в разговоре со мной сказала: "ну вы понимаете, да? Диагноз серьезный."

Хорошо, что я-то действительно понимала, что это нифига не диагноз.
Nilita
2 ноября 2012, 18:17
Я дала почитать родственнице (той самой, у которой брат - инвалид 1 гр и сын, которому помогли) эту тему и соседнюю. Она придерживается варианта "сказать", и что еще она сказала: "Самое противное, что эти же люди, которые возмущаются диагнозом по интернету, будут не менее сильно возмущаться, если мама предъявит претензию врачу "А почему вы мне раньше не подсказали?!" И мама получит ушат "А ты что, сама не погла почитать/обратить внимание/прислушаться к советам?!".
marplik
3 ноября 2012, 19:57

Elg написала: С нам на патронаж как-то попала заведующая педиатрическим отделением. Долго сидела писала в карточку что-то, а напоследок решила резюмировать: "Что-то мне подсказывает, что этот ребенок будет жить!"
Гордо так и уверенно. Надо рассказывать, что было у меня внутри после этих слов?

Мне в первое моё посещение врача в поликлиники было сказано типа в утешение: "Не волнуйтесь, мамаша, ребенок у вас жизнеспособный". Надо ли говорить, что я катила коляску домой, заливаясь слезами?
Потом, правда, было смешно, когда та же врач на годовом осмотре назвала моего ребёнка образцово-показательным.
Свиристель
3 ноября 2012, 20:09

Nilita написала: Я дала почитать родственнице (той самой, у которой брат - инвалид 1 гр и сын, которому помогли) эту тему и соседнюю. Она придерживается варианта "сказать", и что еще она сказала: "Самое противное, что эти же люди, которые возмущаются диагнозом по интернету, будут не менее сильно возмущаться, если мама предъявит претензию врачу "А почему вы мне раньше не подсказали?!" И мама получит ушат "А ты что, сама не погла почитать/обратить внимание/прислушаться к советам?!".

От кого она получит ушат?
donna_hella
3 ноября 2012, 20:55

Свиристель написала: От кого она получит ушат?

На форуме видимо.
Elg
4 ноября 2012, 18:19

marplik написала: было сказано типа в утешение:

frown.gif

Свекровь рассказывала, что младшая дочь до года несколько раз болела пневмониями. После года на осмотре участковая врач сказала что-то навроде: "А я была уверена, что она у вас не выжила". Типа "рада видеть" facepalm.gif
Свиристель
4 ноября 2012, 18:22

donna_hella написала:
На форуме видимо.

А какое дело маме до мнения форума?

Вот как получается, мама винит себя, что чего-то не доглядела, вину пытается сложить на кого-то ещё. А вот совсем без мыслей о вине никак не получается.
Nilita
4 ноября 2012, 18:57

Свиристель написала: А какое дело маме до мнения форума?

А на Оксану за что накинулись? Если маме никакого дела до форума, то какая разница кто и чего там говорит. biggrin.gif
Ну и родственница права, по сути-то, - смотри, ты уже начала маму винить (можешь не цепляться к словам - ты прекрасно понимаешь, что я имею ввиду), дескать, чего-то не то она думает. А ты ни ее не знаешь (она ведь даже не участница форума), не знаешь ни обстоятельств дела, ни того, кто, что и в какой ситуации говорил. Но мама "самадура" все равно.
Свиристель
4 ноября 2012, 19:02

Nilita написала:
. Но мама "самадура" все равно.

Господи, да где ты это увидела???

Ладно, пусть это у меня уже крыша едет.
Ондатра
5 ноября 2012, 03:15

Ольга написала: Но на мой лично взгляд, сказать "Эти симптомы похожи на..." — не диагноз.

На мой тоже.
Честно говоря, дойти до такой свежей мысли, что, пожалуй, стоит пойти к врачу, если что-то беспокоит, человек может и сам.

Обращаясь к большой аудитории на форуме, мне кажется, в основном хочется получить спектр мнений, идей, что это может быть, личного опыта разных людей. Плюс посмотреть разброс профессиональных мнений и, скажем, подковаться для личного разговора с врачом. Ограничение высказываний только, скажем, профессионалами (или профессионалами в смежной области), достижению этой цели мешает.
Если цель другая, ее обычно заранее высказывают (например, успокойте меня, или вопрос — стоит ли идти к специалисту).
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»