Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Диагноз по интернету
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3
Oksana
31 октября 2012, 21:31
В другом подфоруме описали симптомы ребенка которые очень совпали с симптомами конкретного случая заболевания которое разворачивается на моих глазах с другим ребенком.

Я предположила что это может быть оно.
Меня Нефеш попросила этого не делать

Нефеш написала:
Оксан, у меня к тебе просьба врача. Ты девушка образованная, но не всегда надо ставить диагнозы "от двери" и пугать людей до дрожжи.
Ну мало ли, что тебе кажется.
Просьба.

Заронить страх очень легко. Избавить от страха трудно.

И мне стало интересно это обсудить. Стоит ли, или нет.
Следующим постом напишу почему я считаю что стоит.
Oksana
31 октября 2012, 21:41
Мой лично сын развивался не так как другие дети. Наибольшим симптомом была серьезная задержка речи. Педиатр говорил что не стоит рыпаться пока, и все идет по нижней границе нормы. Воспитательницы в саду молчали, и не признавались что нужно что-то делать.
В конце концов я решила что с нервами уже не справляюсь, и отвела его к логопеду. Логопед сказал что надо обязательно заниматься, и больше чем среднее. Диагноза не было. Страх за ребенка не особо ушел.
Через полгода мои нервы опять дошли до предела, и я в слезах оставила сообщение педиатру что надо уже что-то делать, и я бы хотела знать куда идти что бы проверить ребенка на аутизм. Хочу специально подчеркнуть что к педиатру ребенок ходит регулярно, и мои волнения я с ним и раньше обсуждала. И вот только на конкретный вопрос нервной мамаши, мне наконец рассказали что есть оказывается специальный врач который этим занимается. Очередь к нему была долгой, но нам повезло, и через 3 месяца кто-то заболел и нас спросили не можем ли мы прийди практически прям сейчас.

Через полтора года после того как стало понятно что что-то идет не так, у меня на руках наконец был диагноз, кстати не аутизм, и рекомендации как это лечить. И вот уже вбив ключевые слова в гугл, и прочитав описания ровно того же что я видела дома, я наконец поняла что происходит, что ожидать, что испытывает мой ребенок, и что его ждет. И нарисовав себе четкий план действий, я наконец перестала нервничать, и поняла что все будет хорошо.

И если бы мне кто дал бы слова verbal apraxia на год раньше, то всем было бы лучше, включая моего сына которого бы лечить правильным образом стали бы раньше.

Так что я считаю что лучшее средство против страха это информация. И так как ребенок про которого было написано находится в стране где можно спокойно сходить к врачам, и получить лечение, и мое предположение отнюдь не смертельный диагноз, гораздо лучше говорить то что кажется, чем говорить что "не боись, все будет хорошо".
Нефеш
31 октября 2012, 21:45

Oksana написала: гораздо лучше говорить то что кажется, чем говорить что "не боись, все будет хорошо".

Я и так не собиралась ничего обсуждать, ну а после таких передергов, тем более.
Я нигде не предлагала конкретной форумчанке прятать голову под крыло и ничего не делать. Я тебе предлагала не ставить диагнозы.
Желающие могут пройти в тред и прочитать.
На этом все, Оксана.
Oksana
31 октября 2012, 21:51

Нефеш написала: Я и так не собиралась ничего обсуждать, ну а после таких передергов, тем более.

Я нигде не говорила что ты делаешь. Я говорю о своем поведении, и почему я делаю так как я делаю.

Нефеш написала: На этом все, Оксана.

Зря. У тебя тут есть шанс убедить людей не делать то что по твоему мнению вредит.
Oksana
31 октября 2012, 21:52
И еще. Мне как раз говорили "не боись, это у мальчиков/билингвов/спокойных детей часто бывает". Лучше бы не говорили, тогда бы я раньше дергаться начала.
Маня
31 октября 2012, 22:31
Оксанка, я согласна с тем, что лично тебе нужно было бы говорить. Если я когда-нибудь подумаю, что у твоего ребенка нутряная грызь, я непременно тебе скажу, и ты воспримешь совершенно как должно, а именно как ОБС от относительно адекватного человека. Это не ноль информации, но и не до фига информации.

В целом, однако, родители народ малоадекватный, и многим из них лучше не говорить. Они могут, например, жутко испугаться, что их ребеночек псих, впасть в полное отрицание и вообще отказаться идти к каким-либо врачам, хотя у ребенка на самом деле грызь, ну или не грызь, а круть, и лечение ему нужно. Или, наоборот, могут просиживать ночами в интернете и копать еще больше ОБСа, потом приходить к врачам и убеждать, что совершенно точно нутряная грызь, да что вы мне чушь несете, доктор, мне же умная Маня сказала!
Oksana
31 октября 2012, 22:39

Маня написала: В целом, однако, родители народ малоадекватный, и многим из них лучше не говорить.

Ты много умного сказала, кроме того что делать 3d.gif
Молчать? Говорить?
Оценить адекватность человека на форуме не представляется возможным.
Маня
31 октября 2012, 22:44
Если я не знаю, насколько человек адекватный, и предполагаю у его ребенка нутряную грызь, я буду активно предлагать идти к врачу-грызисту в самый гламурный госпиталь в радиусе 100 миль. Говорить общие слова, что, дескать, симптомы могут быть откуда-то из этой области, и грызист должен помочь или как минимум отправить к нужному специалисту.
Goodviper
31 октября 2012, 23:01
Согласна с Оксаной, мне кажется, больше бед от недостатка информации, чем от ее избытка. Не надо заведомо считать собеседника неадекватом, который что-то там накрутит, или нафантазирует. Большинство людей, все-таки, нормальные думающие люди.
Виола
31 октября 2012, 23:02
Говорить.
Маня
31 октября 2012, 23:02

Goodviper написала: Большинство людей, все-таки, нормальные думающие люди.

О, я категорически не согласна с этим утверждением. Особенно когда речь идет о возможной болезни собственного ребенка.
Happy_N
31 октября 2012, 23:06
Настойчиво провожать к очному специалисту. Не надо пугать людей. Они от этого портятся.
Oksana
31 октября 2012, 23:17

Happy_N написала: Настойчиво провожать к очному специалисту.

А как? Просто советовать "сходите"? Так ведь 20 голосов говорят "у нас тоже было, ничего, прошло".
Мария
31 октября 2012, 23:18
Скажем, так. Если я в результате болезни собственного ребёнка на тех симптомах и течении этой конкретной болезни собаку съела, и я увижу очень похожие описываемые симптомы, то да, я посоветую людям обратиться к врачу, провериться именно на ту болезнь/синдром.

Мой "конёк" - дислексия и дисграфия. Я тем более посоветую людям сводить ребёнка к врачу, бо в корректировке этой дряни каждая секунда важна. Чем раньше начнешь, тем лучше.

Если же некой болезнью болела двоюродная бабка второй жены зятя, которую я единожды видела в жизни мельком, то я к людям приставать не буду. Даже если выяснится, что и у бабки, и у ребёнка подымалась температура до 37.5.
Кошка Мици
31 октября 2012, 23:24

Happy_N написала: Настойчиво провожать к  очному специалисту. Не надо пугать людей. Они от этого портятся.

ППКС.
К специалисту по месту жительства.
Маня
31 октября 2012, 23:26

Oksana написала: Просто советовать "сходите"? Так ведь 20 голосов говорят "у нас тоже было, ничего, прошло".

Раньше вылечите. И другие варианты исключите.
donna_hella
31 октября 2012, 23:27
Если и говорить, то только

Маня написала:  общие слова, что, дескать, симптомы могут быть откуда-то
из этой области, и грызист должен помочь или как минимум отправить к нужному специалисту.

А так, я к Нефеш. Для диагнозов есть врачи. Мало ли у кого какие похожие по описанию симптомы. Особенно в том, что касается психики - очень тонкие грани между отклонением и нормой. Запугивать точно не надо. Предложить обратиться к врачу, чтоб исключить патологии - можно. Я так думаю.
donna_hella
31 октября 2012, 23:29

Oksana написала: А как?

Ну та же Нефеш в том же треде вполне корректно обрисовала все пункты, включая врача.
Виола
31 октября 2012, 23:36

Кошка Мици написала: К специалисту по месту жительства.

Вы такие оптимисты.
Oksana
31 октября 2012, 23:36

donna_hella написала: Ну та же Нефеш в том же треде вполне корректно обрисовала все пункты, включая врача.

"Что бы ты не волновалась". А с чего ей волноваться, если ей никто не сказал чего там вообще волноваться, зато много раз сказали что у них было, и они переросли?
Oksana
31 октября 2012, 23:37

Виола написала: Вы такие оптимисты.

Тут было специально оговорено:

Oksana написала:  И так как ребенок про которого было написано находится в стране где можно спокойно сходить к врачам, и получить лечение

Виола
31 октября 2012, 23:39

Oksana написала: Тут было специально оговорено:

У нас тоже можно сходить, и какое-то лечение получить.
И ты ведь получала какое-то в той стране.
Oksana
31 октября 2012, 23:41

Виола написала: У нас тоже можно сходить, и какое-то лечение получить.
И ты ведь получала какое-то в той стране.

Я ничего не знаю про это, потому просто убрала этот момент из вопроса. Как аксиому следует взять что к врачу сходить не очень сложно и не очень затратно, и что врач хороший 3d.gif
Maneki Neko
31 октября 2012, 23:41
Говорить, если спрашивают, при соблюдении условия:

Мария написала:  Если я в результате болезни собственного ребёнка на тех симптомах и течении этой конкретной болезни собаку съела, и я увижу очень похожие описываемые симптомы, то да, я посоветую людям обратиться к врачу, провериться именно на ту болезнь/синдром.

Happy_N написала: Настойчиво провожать к очному специалисту. Не надо пугать людей. Они от этого портятся.

Насколько я поняла, педиатр в Оксанином примере болезнь не диагностировал и к более узким специалистам не направил. mad.gif

Вот как можно не пугая человека (то есть не рассказывая ему о возможных при его симптомах болезнях) настойчиво проводить его к онкологу, например? Конечно, категорически нельзя раздавать диагнозы "от балды". Но если человек сам спрашивает, и кто-то с подобной ситуацией сталкивался, то почему бы и не.
BigUglyTurtle
31 октября 2012, 23:48
Я со старшей попала дважды. Курирующий младенцев врач утверждал, что все хорошо, такое бывает, следующий. Откуда же мне знать, я только одного ребенка и видела до тех пор, своего. Наверное, бывает. Но диагнозы по интернету и от подобных обс дважды выстрелили. Совсем не жалею, что начиталась всякого и потащила 'здорового' младенца по врачам.

С младшей я типа умная и на каждое подозрение записываюсь к специалисту. Тоже не здОрово, ходим совершенно зря.

Это я к чему. Понятно, что родителей и пугать не надо, они и так всего боятся. Но 'лишняя' проверка у специалиста по совету соседки в лучшем случае некритично облегчит родительский кошелек. В худшем поспособствует ранней диагностике.
Happy_N
31 октября 2012, 23:56

Oksana написала: А как? Просто советовать "сходите"?

Зависит, как ты понимаешь. Если проблема знакома близко, а спрашивающий, в целом, вызывает сочувствие и одной с тобой локации - можно посоветовать какого-то конкретного доктора. Ну в наших реалиях так. В ваших - не знаю.
В общем случае - "я бы первым делом посетила "название специалиста" вот с этими "перечисление" конкретными жалобами".
Мэрис
31 октября 2012, 23:56
Я и к умным, и к красивым.

Мария написала: Если я в результате болезни собственного ребёнка на тех симптомах и течении этой конкретной болезни собаку съела, и я увижу очень похожие описываемые симптомы, то да, я посоветую людям обратиться к врачу, провериться именно на ту болезнь/синдром.

И я в этом случае напишу. И если у меня было тоже самое и мне ничего за это не было - тоже напишу. Пусть человек почитает и поймет, что бывает и так, и сяк, и сам решит, когда ему нужно обратиться к специалисту.
Монашка
31 октября 2012, 23:57

BigUglyTurtle написала: Но 'лишняя' проверка у специалиста по совету соседки в лучшем случае некритично облегчит родительский кошелек

Сильно зависит от.
Свиристель
31 октября 2012, 23:58

Маня написала:
О, я категорически не согласна с этим утверждением.  Особенно когда речь идет о возможной болезни собственного ребенка.

ППКС.
Виола

Oksana написала: Я ничего не знаю про это, потому просто убрала этот момент из вопроса. Как аксиому следует взять что к врачу сходить не очень сложно и не очень затратно, и что врач хороший 

Если врач хороший - то не гвоорить, врач сам знает.
Только я не поняла. Почему же твой хороший врач не направил тебя к нужному специалисту?
Happy_N

Maneki Neko написала: Насколько я поняла, педиатр в Оксанином примере болезнь не диагностировал и к более узким специалистам не направил.

Всяко бывает, конечно. Среди моих друзей есть один чудо-доктор, прекрасный диагност, который всех детей если не сам лечит, то по своим коллегам разного профиля распределяет. Но это - редкое везение, я понимаю.
Снегурочка
31 октября 2012, 23:59

donna_hella написала: Если и говорить, то только
А так, я к Нефеш. Для диагнозов есть врачи. Мало ли у кого какие похожие по описанию симптомы. Особенно в том, что касается психики - очень тонкие грани между отклонением и нормой. Запугивать точно не надо. Предложить обратиться к врачу, чтоб исключить патологии - можно.  Я так думаю.

+1 И я к вам.
По себе сужу: если мне или моим ребенкам начать ставить диагнозы по интернету, то, пожалуй, потом придется длительно и затратно лечить заодно и неврологические последствия, ибо фантазия у меня хорошо работает, и из мухи слона сделать и одеть его в бохатую сбрую - легче легкого.
Поэтому я за то, чтобы деликатно посоветовать дойти до специалиста, чтобы исключить всякую фигню и успокоиться. То есть разговор должен быть примерно таким, на мое имхо: "Вообще обычно дети это перерастают и все благополучно, но бывает, когда проблема в другом - это бывает гораздо реже, но для собственного спокойствия, лучше разочек сходить к врачу и убедиться, что все в порядке " smile.gif
Oksana
1 ноября 2012, 00:02

Виола написала: Если врач хороший - то не гвоорить, врач сам знает.
Только я не поняла. Почему же твой хороший врач не направил тебя к нужному специалисту?

Я про возможность посетить хорошего специалиста по месту жительства. Как только я педиатра попросила направить сына к специалисту, нас мгновенно направили. И, кстати, вроде реально хороший специалист.
Педиатр у меня подкачал, меняем.
Свиристель
1 ноября 2012, 00:10

Oksana написала:
А как? Просто советовать "сходите"? Так ведь 20 голосов говорят "у нас тоже было, ничего, прошло".

Оптимально было бы дать список возможных вариантов в порядке увеличения опасности. У меня два противоположных примера:
1, дважды попав к неудачному врачу и начитавшись тырнету натерпелась страху сама и подвергла ненужной операции ( хотя и очень небольшой) полугодовалого ребёнка (парапроктит и подозрение на муковисцидоз).
2. Не изучала вообще ничего, поверила на слово не очень хорошему врачу и не лечила ребёнка полгода, пока случайно не попала хорошему врачу (лёгочные хламидии).

Короче, я за максимально полную информацию, но против самонакручивания и спмодиагностирования на основе тырнета.
Виола
1 ноября 2012, 00:28

Oksana написала: Я про возможность посетить хорошего специалиста по месту жительства.

Сложные условия задаешь smile.gif
У меня где-то в досягаемости есть хороший специалист, но я не знаю о его существовании - раз, и о том, какого профиля специалист мне нужен вообще - два.
А нехороший педиатр меня к нему не направляет.
Я в неведении.
Как я попаду к специалисту?- раз.
И как я отличу хорошего от рядом сидящего плохого - два.
Если я в полном неведении.
donna_hella
1 ноября 2012, 00:34

Oksana написала:  А с чего ей волноваться, если ей никто не сказал чего там вообще волноваться, зато много раз сказали что у них было, и они переросли?

Ну так ее пост ведь не просто так возник, а именно потому, что ее это беспокоит.
Oksana
1 ноября 2012, 00:47

Виола написала: Сложные условия задаешь
У меня где-то в досягаемости есть хороший специалист, но я не знаю о его существовании - раз, и о том, какого профиля специалист мне нужен вообще - два.
А нехороший педиатр меня к нему не направляет.
Я в неведении.
Как я попаду к специалисту?- раз.
И как я отличу хорошего от рядом сидящего плохого - два.
Если я в полном неведении.

Это уже другой, не менее интересный, вопрос.

Тут же стоит вопрос стоит ли мне прямым текстом советовать тебе сходить к конкретному специалисту.
Oksana
1 ноября 2012, 00:47

donna_hella написала: Ну так ее пост ведь не просто так возник, а именно потому, что ее это беспокоит.

Ну так ее успокоят.
donna_hella
1 ноября 2012, 00:53

Oksana написала: Ну так ее успокоят.

Оксан, там пункт про "показать врачу" был и не однократно.
Ну и потом, она взрослый человек, ага? Способна отфильтровать советы и поступить по своему усмотрению.
По ее описанию именно на взгляд со стороны людей, не вовлеченных в проблему, о которой ты пишешь, больше похоже на те варианты нормы, которыми "успокаивают".
Золотая Осень
1 ноября 2012, 00:58
Имхо, исходя из того, что человек заводит тему на форуме, а не задает в привате вопрос специалистам/врачам, его интересует мнение всех. И уже его дело, как фильтровать полученную информацию, бояться/тревожиться и т.д. Не надо за него решать.

"За всю Одессу", конечно, не скажу, но скажу про себя. Я в свое время создавала под псевдонимом тему в МиЗ по больному для меня вопросу. Я очень признательна не только врачам, но и всем откликнувшимся.
Ksanka
1 ноября 2012, 01:15

Маня написала:  Или, наоборот, могут просиживать ночами в интернете и копать еще больше ОБСа, потом приходить к врачам и убеждать, что совершенно точно нутряная грызь, да что вы мне чушь несете, доктор, мне же умная Маня сказала!

Вот это про меня. Поэтому я очень рада, что в дочкином детстве не было интернета. А то бы все психиатры города были бы нашими biggrin.gif
А так обошлись только светилами в области гастроэнтерологии, нефрологии и неврологии biggrin.gif И вся эта паника продолжалась до дочкиных трех лет, пока мы не встретили врача, который мне сказал: "Мамаша, расслабьтесь, все с вашим ребенком будет хорошо" smile.gif
Ksanka
1 ноября 2012, 01:19

Снегурочка написала: "Вообще обычно дети это перерастают и все благополучно, но бывает, когда проблема в другом - это бывает гораздо реже, но для собственного спокойствия, лучше разочек сходить к врачу и убедиться, что все в порядке " smile.gif

+1
Суслик
1 ноября 2012, 01:25

Снегурочка написала: По себе сужу: если мне или моим ребенкам начать ставить диагнозы по интернету, то, пожалуй, потом придется длительно и затратно лечить заодно и неврологические последствия, ибо фантазия у меня хорошо работает, и из мухи слона сделать и одеть его в бохатую сбрую - легче легкого.

Что-то мне подсказывает, что ты не будешь тогда задавать в интернете вопросы, ответы на которые тебя могут довести до такого состояния.

donna_hella написала:  там пункт про "показать врачу" был и не однократно.

Я честно не понимаю, неужели спрашиающий сам не догадается?

Вопрос-то был задан не в МиЖ по теме "мне страшно, успокойте меня скорее, лучше сладка ложь". Мне всегда казалось, что задающие серьезные вопросы должны быть готовые к серьезным ответам.

К диагнозам по интернету у меня очень отрицательное отношение, даже если это делают врачи. А еще меня "убивает", когда врачи что-то объясняют приметами, сглазами и пр. и сами в них верят. frown.gif

А поделиться похожим опытом в похожей ситуации, даже если она неприятная ТС, в тематическом форуме считаю правильным. Если тактично.

Золотая Осень написала:

Не видела. smile4.gif
Ksanka
1 ноября 2012, 01:38

blot написала: Я впадаю в неадекват. Сейчас реже, но все равно впадаю.

Помнится, как принесла дочкин анализ крови участковому педиатру (дочка была со мной). Та посмотрела, округлила глаза, озабоченно на нас посмотрела и говорит: "У вашей дочери лейкопения! Срочно, срочно записаться на прием к гематологу!" Я, во - первых, тогда и слова-то такого не знала, а во-вторых, гематолог для меня в те времена однозначно - рак крови. Позеленела я от ужаса, чуть по стенке не сползла и дочка тоже, глядя на меня. Держась за стены, мы вышли из кабинета и направились к нашему доктору, о которой я писала выше. Когда она увидела нашу зеленую парочку на ватных ногах, то сама перепугалась и спросила. что случилось. Я молча протянула ей анализ. Она посмотрела, спросила не болела ли дочь (а она болела ангиной), какие антибиотики принимала и облегченно вздохнула. Мол, такие незначительные изменения в анализе часто бывают после ангины и приема антибиотика. Надо просто пересдать анализ через месяц.
И вот нахрена меня надо было пугать страшными словами лейкопения и гематолог? biggrin.gif
Золотая Осень
1 ноября 2012, 01:47

Суслик написала: А еще меня "убивает", когда врачи что-то объясняют приметами, сглазами и пр. и сами в них верят.

redface.gif Что, бывает такое?

Суслик написала: А поделиться похожим опытом в похожей ситуации, даже если она неприятная ТС, в тематическом форуме считаю правильным. Если тактично.

И правильным, и необходимым.

Суслик написала: Не видела. smile4.gif

Я под виртуалом создавала, пару лет назад.
дюша
1 ноября 2012, 01:48

Oksana написала: И еще. Мне как раз говорили "не боись, это у мальчиков/билингвов/спокойных детей часто бывает". Лучше бы не говорили, тогда бы я раньше дергаться начала.

А ты не драматизируешь "надо было раньше"? Разве что-то безнадёжно упущено? Может, вполне вовремя начали коррекцию-то? Ну, плюс-минус.
А то уже складывается ощущение, что и "да ничего страшного, бывает" не скажи, потому что "надо как можно раньше!!11"
В конце концов "бывает, вот у моего было и прошло" тоже информация, не хуже чем "а вот у моего было - оказалось ОКР".
bia
1 ноября 2012, 02:12
Мое ИМХО говорить в соответствующей рамочке "по схожести симптомов у моего ребенка у вас нутряная грызь" или "по тому что я прочла на заборе в интернете..." И это будет сама полная информация, не только мнение, но и источник его формирования ( да еще и специалиста назвать/посоветовать сходить).
И даже у этих двух вариантов уже заметна разница весомости того мнения. Полагать, что и это напугает трепетного родителя, значит совсем ему в мозгах отказывать. Тогда и к врачам его нельзя подпускать, врач со всей уверенностью "такооое страшное" может сказать!
Некарина
1 ноября 2012, 02:53
Мне кажется, что говорить стоит.
1. Не всем же везёт с грамотными педиатрами, которые вовремя отправят ребёнка к специалисту.
2. Лучше рискнуть нервами родителя (который, кстати. уже озаботился проблемой, раз пришёл в тематический форум), чем способствовать задержке в постановке дагноза. Часто время очень важно.
3. Любой (хорошо, почти любой) родитель до последнего отказывается верить, что ребёнок болен. Разумеется, если речь не про насморк идёт. Поэтому я считаю, что высказывания типа "у меня и у ста моих знакомых точно такое было и само прошло" гораздо вреднее, чем "очень похоже на страшную нутряную грызь". Достаточно зайти на любой форум родителей "особых" детей, чтобы прочитать мульён историй про то, как все кругом (часто во главе с врачом) говорили "перерастёт, у троюродного дяди моего соседа тоже...", и время было упущено.
дюша
1 ноября 2012, 03:11

Некарина написала:
3. Любой (хорошо, почти любой) родитель до последнего отказывается верить, что ребёнок болен. Разумеется, если речь не про насморк идёт. Поэтому я считаю, что высказывания типа "у меня и у ста моих знакомых точно такое было и само прошло" гораздо вреднее, чем "очень похоже на страшную нутряную грызь". Достаточно зайти на любой форум родителей "особых" детей, чтобы прочитать мульён историй про то, как все кругом (часто во главе с врачом) говорили "перерастёт, у троюродного дяди моего соседа тоже...", и время было упущено.

Ну это же неправда про "любой или так уж и быть почти любой". В этом треде не один человек сказал, и в реале я знаю, и моя собственная мама меня постоянно по врачам таскала, - любой или почти любой родитель многие родители офигительно тревожны, очень боятся, что ребёнок заболеет неизлечимо или помрёт.

Я лично для себя решила, - "что хочешь, то и говори". В общем, как это сейчас и происходит. Или поможет, или нет, всё равно всё тлен.
Некарина
1 ноября 2012, 03:14

дюша написала: многие родители офигительно тревожны, очень боятся, что ребёнок заболеет неизлечимо или помрёт.

Ну так что эти родители предпочтут: побояться ешё раз или запустить болезнь?
И, кстати, "офигительна тревожность" не всегда мешает прятать голову в песок в случае реальной угрозы.

дюша написала:  Или поможет, или нет, всё равно всё тлен.

С этим согласна wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»