Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Новости из мира Фантастики и Фэнтези
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Генри Лайон Олди
19 июля 2016, 14:35
Дорогие друзья!
Аудио-книга по повести Дмитрия Громова «Путь проклятых» ждет вас на "ЛитРесе": ссылка
user posted image
Читает Александр Чернов.
Встречайте!
Генри Лайон Олди
21 июля 2016, 07:30
Аудиокнига Г. Л. Олди «Сумерки мира» ждет вас на «ЛитРесе»: ссылка
user posted image
Чтец: Иван Литвинов.
Добро пожаловать!
Из отзыва на аудиокнигу: «Как всегда у Олди все на своих местах придраться абсолютно не к чему. Слушала после Дороги, но можно и отдельно. Мир в котором происходят события настолько изменился, что знать его предысторию совсем не обязательно, это не нарушит целостности восприятия.
Огромное спасибо авторам и чтецам, великолепная работа.»
Генри Лайон Олди
23 июля 2016, 14:18
Вторую, заключительную книгу романа Г. Л. Олди «Сильные» составят три части. Две из них – «Брат без брата» и «В ожидании Нюргуна» — уже написаны. Сейчас мы работаем над третьей частью: «Семейной сагой». Финал дело ответственное, самое сложное. Слово за слово, идем к кульминации, а там и к эпилогу.
Кэр-буу!
А закончим, так и спляшем: а-а, буйа-буйа-буйакам!
user posted image
(на фото – один из пейзажей, вдохновлявших нас при работе над «Сильными»)
P. S. Первая книга «Сильных» здесь: ссылка
Генри Лайон Олди
24 июля 2016, 10:39
По ссылке говорит читатель Marie_L. И говорит вот что:
Философский фантастический боевик. А что? Обычное дело!
user posted image"Забавные абасы из "Якутии для тех, кого там нет". Девять небес из мистического "Надира". Необыкновенный юноша, игравший мне на хомусе. Зачем я всё это вспоминаю? В ваших душах новая книга Олди найдёт свой неповторимый отклик.
Индия, Эллада, следующая остановка - Якутия. Древний эпос сплетается с современными технологиями. Технологиями будущего? Неоценённого прошлого? Время сжимается в тугую спираль, и вновь брат подставляет плечо герою, который должен быть один.
Был бы это очередной экскурс в Древнюю Грецию, я могла бы чуть больше порассуждать о сюжете, не боясь спойлеров. Мы же и так знаем (или думаем, что знаем), кого победил Геракл и кто проиграл в Троянской войне? Здесь же я не могу быть уверена, была ли параллель между судьбой Нюргуна-боотура и Ильи Муромца в первоисточнике, или она зачем-то понадобилась авторам.
Могу только сказать, что с неотрывным интересом следила за возмужанием боотура Юрюна, затаив дыхание, представляла пейзажи Девяти небес, Срединного мира и бездны Ёлю-Чёркёчёх и с детским любопытством вчитывалась в авторские примечания. И да, надо бы вечером смешать себе сметанки с растёртыми ягодами.

Достоинства: динамичный сюжет, живые персонажи, новый для читателя эпос, переплетение фэнтези с нф, яркий мир."
Спудей
24 июля 2016, 10:44

Генри Лайон Олди написал: По ссылке говорит читатель Marie_L. И говорит вот что:
Философский фантастический боевик. А что? Обычное дело!
user posted image"Забавные абасы из "Якутии для тех, кого там нет". Девять небес из мистического "Надира". Необыкновенный юноша, игравший мне на хомусе. Зачем я всё это вспоминаю? В ваших душах новая книга Олди найдёт свой неповторимый отклик.
Индия, Эллада, следующая остановка - Якутия. Древний эпос сплетается с современными технологиями. Технологиями будущего? Неоценённого прошлого? Время сжимается в тугую спираль, и вновь брат подставляет плечо герою, который должен быть один.
Был бы это очередной экскурс в Древнюю Грецию, я могла бы чуть больше порассуждать о сюжете, не боясь спойлеров. Мы же и так знаем (или думаем, что знаем), кого победил Геракл и кто проиграл в Троянской войне? Здесь же я не могу быть уверена, была ли параллель между судьбой Нюргуна-боотура и Ильи Муромца в первоисточнике, или она зачем-то понадобилась авторам.
Могу только сказать, что с неотрывным интересом следила за возмужанием боотура Юрюна, затаив дыхание, представляла пейзажи Девяти небес, Срединного мира и бездны Ёлю-Чёркёчёх и с детским любопытством вчитывалась в авторские примечания. И да, надо бы вечером смешать себе сметанки с растёртыми ягодами.

Достоинства: динамичный сюжет, живые персонажи, новый для читателя эпос, переплетение фэнтези с нф, яркий мир."

Прочитал, понравилось...
Чем-то напоминает "Бог света" Желязни...
Генри Лайон Олди
29 июля 2016, 12:30
Бывают же совпадения! Не успел выйти в свет первый том романа ваших хваленых Олди "Сильные", как в планах ЭКСМО на август появилось переиздание прекрасного романа Ариадны Борисовой "Люди с солнечными поводьями" (1-я часть эпопеи "Земля удаганок"). Якутский эпос-олонхо в жизнь! smile.gif
Генри Лайон Олди
3 августа 2016, 07:56
Очередная премьера спектакля по пьесе Г. Л. Олди "Вторые руки".
user posted image
Оригинал здесь: ссылка
Дорогие зрители! 3 августа состоится закрытый предпремьерный показ спектакля » Вторые руки» по пьесе Г. Л. Олди. Начало в 19:00 в ДК «Гайдаровец». Спешите стать избранными!
Спектакль «Вторые руки» будет участвовать в фестивале «Медные крылья», который пройдёт 7 августа в г. Рошаль (МО). Фестиваль сочетает в себе линии различных субкультур и наш спектакль в лицах четырёх персонажей объединит на первый взгляд несочетаемые направления, такие как готика, бохо, технофэнтези, стимпанк.
В ролях: Даниэль Агрон, Ольга Берестенко, Вячеслав Воробьёв, Татьяна Ларина.
Заказ билетов: test-theatre@yandex.ru
Генри Лайон Олди
3 августа 2016, 14:53
Дорогие друзья!
Ваши хваленые Олди имеют сообщить, что они завершили работу над романом «Сильные», только что написав эпилог второй, заключительной книги.
user posted image
После финальной редактуры книга будет передана издателю.
А-а, буйа-буйа-буйакам!!!
Выдыхай, бобры! biggrin.gif
Генри Лайон Олди
8 августа 2016, 11:05
Генри Лайон Олди «Сильные. Книга 1. Пленник железной горы» — рецензия augustin_blade: "А не спеть ли мне песню... о времени?"
user posted image

"Мне нестерпимо захотелось зимы."

Чтение "Пленника железной горы" - что твоя игра в гляделки с подвижным зеркалом-егозой. Только уверуешь, что личина напротив - именно твое отражение, что вроде как все теперь понятно и наглядно, успокоились и пляшем дальше по проторенной тропке, как - в сторону ррраз! - и перед тобой совсем иной угол отражения-преломления, и игра в распознавание образов начинается заново. То, что кажется прочно обосновавшимся на легендах далеких для тебя краев да эпосах диковинных, оказывается шкатулкой с двойным дном, которая, красавица такая, в какой-то момент как скрипнет этим самым дном, аж подпрыгнешь. После этого прислушиваться и выискивать ниточки второй линии повествования становится действием по умолчанию, подсознательной охотой за скупыми кусочками разбитой эпохи, где, похоже, шутки шутками, а что-то серьезно пошло не так. Гляделки с зеркалом, говорю же, ну. Но тем интересней игра, чем сильнее противник. А уж если сказания тянут жилами, непростые да ладные, то вообще, всё, как мы любим.
Вот представьте, что попалась вам на глаза книга про богатырей дюже мощных да лютых, а среди сказаний о них внезапно наталкиваешься на выкладки из теории относительности в устах древней старухи-травницы. И глаза у нее хитрые, да печальные, случайно-неслучайные, и бормочет, мол, вот облажался-то Иваныч, а нам теперь разгребать. Как, говоришь? То-то же.
Сказания в романе Олди от меня далеки, как и я от этих сказаний на бесконечную длину тропы нехоженой, но зацепиться за сказ еще в первом прологе получилось. Заинтересоваться, так сказать. Паутинка повествования добро липкая, сразу в нее попадаешь и убегать не спешишь. Но попривыкать все-таки пришлось, ибо главный герой и стиль его рассказа дело тут обязательное, но порой раздражающее, особенно в части множественных кулинарных подробностей бытия. Но тут, как говорится, куда деваться. А что до перемешивания эпосного и научного, вкраплений оброненных фраз и сказаний явно про что-то обстановке, нравам и уровню образования инородное, так это, на мой взгляд, самое вкусное. Хотя, казалось бы, сочетается не очень сочетаемое. И понимаешь вот вроде, что первый том цикла, что все самое еще явно впереди, но уже бежать перед паровозом хочется, в голове начинают роиться непригодные для существования образы-куски того, куда это все приведет, ибо инстинкт читателя уморить ничем не получится. Главное попривыкнуть, на этом новом табурете тем самым местом поерзать, усесться нормально, и уж потом внимать хозяевам с толком.
В антуражной комбинации из миров да небес, осколков того бытия и скатерти этого, живут и рассуждения про вечное-важное. Что сила - не только ответственность, но и противовес разуму. Что укрощения стихий не проходят просто так, и всему есть цена. О ценности семьи, об умении осознавать, понимать, вовремя прислушаться, вовремя послушаться, а вовремя настоять на своем. О памяти, умении, сознании и времени. Что быть силачом-мегачом - дело, может, почетное, но не шибко привлекательное для ума-разума. Сильный, слабый - понятия дюже относительные и ловки до двоякости. И, это, мозгами надо думать, мозгами, и силу воли развивать. Сила воли дело такое.
Итого: качественно и годно, в фирменном для Олди оригинальном плетении разномастных слоев повествования. Шикарнее всего удались прологи. Сочная комбинация научного и мифологического на базе народного северного якутского. Множественные аспекты рациона, одежды, жилья и обычаев, а также страдания-разборки и поиски скакуна прилагаются.

Оригинал рецензии находится здесь.
Генри Лайон Олди
9 августа 2016, 18:48
Дорогие друзья!
Сайт «Мир Олди» продолжает публикации книг Г. Л. Олди на украинском языке. Для читателей открыт роман «Путь Меча»: ссылка
user posted image
Страница, где размещены все книги, какие имеются сейчас в переводе на украинский язык: ссылка
Добро пожаловать!
P. S. А если у вас еще нет первой книги романа «Сильные», так она тоже рядом: ссылка

Любі друзі!
Сайт «Світ Олді» продовжує публікації книг Г. Л. Олді українською мовою. Читачам відкрит роман «Шлях Меча»: ссылка
Сторінка, де розташовані усі книги, які є зараз у перекладі українською мовою: ссылка
Запрошуємо!
P. S. А якщо у вас немає першої книги роману «Сильні», так вона теж поруч: ссылка
Генри Лайон Олди
10 августа 2016, 08:02
Аудиокнига Г. Л. Олди "Дикари Ойкумены. Книга 1: Волчонок" ждет вас на "ЛитРесе": ссылка
user posted image
Читают Дмитрий Полонецкий и Елена Полонецкая.
Добро пожаловать!
Генри Лайон Олди
13 августа 2016, 19:22
III Международный фестиваль фантастической литературы и вымышленных миров LiTerra Con пройдёт в Киеве с 7 по 9 октября 2016 года. Фестиваль примет Cultprostir Hub в Музее истории Киева (ул. Богдана Хмельницкого 7, возле ст. м. «Театральная»).
user posted image
Диалог – тема, которая станет центральной у программе 2016 года. Диалог фантастики и фэнтези, разных видов искусств, поколений, времён и истории, культур и субкультур, диалог мировоззрений и диалог на разных языках – обо всём мы будем говорить с нашими участниками.
Гостей ждёт более 70 часов программы в четырёх залах. В LiTerra Con 2016 примут участие писатели, переводчики, издатели, кинематографисты, художники, ученые, поэты и интересные люди из Украины и других стран.
В программе будут задействованы: Владимир Аренев, Евгения Бильченко, Сергей Булыга (Беларусь), Ян Валетов, Мария Галина, Дара Корний, Яцек Комуда (Польша), Юрий Макаров, Ярослав Мельник (Литва), Михаил Назаренко, Генри Лайон Олди. Следите за обновлениями списка!
Программа фестиваля фантастики в 2016 году будет состоять из четырех направлений: «Литература», «Кино и анимация», «Визуальное искусство», «Наука и знание», а также специальных мини-проектов, объединённых одной внутренней тематикой и раскрывающих различные аспекты взаимодействия искусств. Предусмотрен и традиционный для фестиваля поэтический вечер в пятницу.
Оргкомитет, несмотря на общефестивальные тенденции, решил оставить стоимость билета на уровне прошлого года: 100 грн. за 1 день и 200 грн. за абонемент на 3 дня. Продажа электронных билетов на фестиваль фантастики LiTerra Con 2016 начнётся в сентябре. Обращаем внимание, что купить билеты на фестиваль можно будет и на месте, но их стоимость будет несколько выше.
LiTerra Con является некоммерческим проектом, потому средства, кроме операционных расходов, будут переданы волонтёрскому центру на Фроловской 9/11.
Информационный партнёр фестиваля: Yakaboo.ua
Организационная поддержка: ЛО «Зоряна фортеця» и Артистическое агентство «ИмпресСа».
-----
Сайт фестиваля
Facebook
ВКонтакте
Генри Лайон Олди
15 августа 2016, 20:23
Дорогие друзья!
Вторая, заключительная книга романа Г. Л. Олди «Сильные» сдана в издательство «Азбука». Рабочее название второй книги: «Черное сердце».
Выход книги в свет ожидается до Нового года. Если все будет тьфу-тьфу-тьфу, может быть, даже в ноябре. smile.gif
Кэр-буу! А-а, буйа-буйа-буйакам!
user posted image
Генри Лайон Олди
23 августа 2016, 12:10
Ростислав Маркелов о романе Г. Л. Олди «Сильные» (ссылка на оригинал рецензии):
user posted image
Вот и еще одна книга Олди заняла свое законное место на полке. Пытаться угадать, что преподнесет на этот раз любимый дуэт, я бросил уже давно – все равно ведь не выйдет, а если по какой-то случайности и ухватишься за идею, все одно повествование в какой-то момент извернется да раскроет себя с неожиданной стороны. Не стали исключением и «Сильные». Правда, удивление тут особой породы, но об этом, наверное, позже…
Богатство языка и образов, словесные и стилистические красоты, увлекательный сюжет – все это на месте, как и всегда. Но что выделило для меня эту книгу, так это протагонист: Юрюн Уолан, Белый Юноша. Проникаешься им моментально и спустя пару десятков страниц даже как-то роднишься. Казалось бы, что может быть общего между современным читателем и ребенком, а позже – юношей из далекого улуса в дебрях Якутии? Все эти детали тогдашнего быта, натуралистичность – разве это та жизнь, в которую хочется погрузиться? Пусть даже протагонист наш и чудо богатырь-боотур, Сильный — тот ли это (супер)герой, которым приятно быть? Тем более что нам практически сразу показывают, что Сила у боотура не просто так и цену за себя берет непомерную. А вот поди ж ты. И дело тут не только в том, что мы смотрим на мир глазами Юрюна (или даже двумя парами глаз – тогдашнего и теперешнего), а в том, что вся жизнь его боотурская: перековка в Кузне Взросления через боль; семья, которая любит и лжет, лжет и любит, и которую надо в свою очередь понимать и любить, но трудно; сила, с которой нужно непременно совладать, иначе… – все это «про нас про всех, какие к черту волки» как любят повторять сами Олди. И само повествование да хитрые авторские приемы лишь помогают этому, эффективно вколачивая читателя в мироощущение героя, словно голову боотура в шлем колотушкой. Следить за переживаниями Юрюна действительно интересно. Ему сопереживаешь – действительно глубоко.
На выбранные темы Олди тоже не поскупились: здесь и уже упомянутое взросление, и семья, время и его ход, сила – ее суть и цена – и это только то, что я могу подметить сразу, не вдаваясь, не перечитывая, не охватывая всю многопластовость книги. Поговорим, пожалуй, о силе. Точнее о Силе. Сила-то — она разная. Думаете, это только на страницах романа герой борется с собственной силой, которой сильной быть нравится, зато не нравится рассуждать? Для которой все просто: свой-чужой, хороший-плохой? Да как бы не так! Знаете, как тяжело бывает сдержать язвительную насмешку – доказательство того, что ты сильнее: не мускулом, но интеллектом? Так ли она отличается от удара дитя-боотура по обидчику-плохишу? Будто ты не расширяешься, пока раздутое детское «Я» не вытеснит из головы последствия и причины? Для того, чтобы знать, каково это – бороться с собственной силой, не обязательно быть богатырем-силачом. И это только один простенький пример, а сколько еще этих видов силы: правота, полномочия, богатство… Хорошо, что помимо всех этих сил, Олди показывают нам настоящую – силу воли, силу характера. Силу, которой ты воздействуешь не на мир вокруг себя (и которая действует на тебя в ответ), а на себя самого, держишь в узде, меняешь, не даешь сорваться. И раскрытие этой темы авторами еще далеко не закончено, ведь именитый Нюргун Боотур Стремительный пока еще только вступил в действие, да и не в Самом Лучшем виде, честно сказать. Так что с нетерпением жду продолжения раскрытия этой темы. Да и не только ее одной. Время, что горит в звездах, что разделяет Нюргуна тогдашнего и теперешнего, на чью силу покусились люди ученого улуса – проходит через всю книгу, течет через нее как сквозь человека. Но линия эта пока еще далека от своего завершения и прежде чем я смогу оценить ее полностью придется чуть-чуть подождать.
Что же до удивления… говорят же, хорошая книга – зеркало. Вот и удивляться приходится в основном себе и своей реакции. Что может быть банальнее узнавания? Вот тикает Механизм Времени, заключенный уже не в хоровод снежинок, а в гору металла. Вот мальчик, который узнал о том, что мир сложнее, чем кажется и должен теперь быть сторожем брату своему. Вот блестит «загадочный» металл алюминий, отражающий свет и время. Вот сдвоенная реальность, где сквозь миф проглядывает наука и фантастика или наоборот… Казалось бы, что в этом такого, если творец снова взялся за ту же кисть или за ту же стамеску? Обычное дело. Тем более что узор из-под них выходит совсем другой, своеобразный, живой, уникальный – залюбуешься. Так почему же цепляет глаз, изводит сознание, мешает – словно камешек, попавший в сандаль? Почему нудит мерзким голосом «было». Кричишь ему «усохни» в ответ – нет, не усыхает, куда там. Интересно, почему так происходит? Я вот так и не понял.
Генри Лайон Олди
27 августа 2016, 14:04
У Дмитрия Казакова выходит переиздание «Черного знамени». Обложка симпатичная. И наши слова, сказанные еще при первом издании, вполне уместны на этой обложке. smile.gif В добрый путь!
P. S. Кстати, на заднике обложки высказались сразу два Олди: ваши хваленые™ и ОЛег ДИвов. smile.gif
user posted image
Генри Лайон Олди
29 августа 2016, 17:47
Дорогие друзья!
Сайт «Мир Олди» открывает для вас второй выпуск «Литературной кухни», посвященный роману «Песни Петера Сьлядека». Добро пожаловать!
ссылка
user posted image
Аннотация: Роман Г. Л. Олди «Песни Петера Сьлядека» — это пути-дороги, безумные попытки переиграть судьбу, это джинн, назначивший себя совестью ушлого купца, сын учителя фехтования, путающий слово и шпагу, железная рука рыцаря-колдуна, ползущая ночью в замковую часовню…
А еще «Песни Петера Сьлядека» — это свиная печенка с тмином, рыбная солянка с мускатом и гвоздикой, запеканка из гусиной печени, пивной суп, баранье жаркое с чесночной подливой, свиные уши с чесноком… На то и литературная кухня, чтобы побаловать себя-любимого оригинальным рецептом.
Приятного аппетита!
P. S. Первый выпуск «Литкухни», посвященный роману «Маг в Законе», лежит здесь: ссылка
Генри Лайон Олди
6 сентября 2016, 18:18
Сергей Оробий: Обзор книжных новинок от 05.09.2016
Этот обзор – хайнлайновская дверь в лето: вспомним заметную фантастику минувшего сезона.
Генри Лайон Олди. Сильные. Книга I. Пленник железной горы. – СПб.: Азбука, 2016.
На этот раз фантастический дуэт из Харькова десантировался на территорию сказаний народов Севера: юг Седьмого Неба, родной улус, храбрые боотуры, злые адьяраи и так далее. Густой, колоритный текст («Сарын-тойон уже кричал... А Мюльдюн-бёгё, могучий брат мой, стоял, каким был, не увеличившись и на пядь. Гаркни на него кто другой, небось, летел бы кубарем отсюда до Елю-Чёркёчёх») – но почему время от времени в этом мире всплывают вполне современные реалии, а герои начинают говорить привычным нам языком? Таков фирменный приём сэра Олди – подселиться в какую-нибудь мифологическую вселенную и, оснастив её научно-фантастическим двигателем, устроить маленькую художественную революцию. Мифологической матрицей «Сильных» стал якутский эпос, а «технической» основой послужила «причинная механика» Козырева, некогда отвергнутая учёными, но пригодившаяся художникам. По второму тому станет понятно, каков же её КПД.
Полностью читать обзор здесь: ссылка
Martin
13 сентября 2016, 23:12
Слишком еврей.

Всемирно известный писатель-фантаст Станислав Лем родился 95 лет назад во Львове, где его сначала просветила власть советская – дескать, слишком знатен, потом власть нацистская – слишком еврей. Однако, пережив немецкую оккупацию, первым предсказав виртуальную реальность и еле выбравшись из просоветской Польши, он столкнулся с новой проблемой. Его американский коллега перебрал с наркотиками и написал на него донос в ФБР.

BigSister
15 сентября 2016, 17:27

Новости из мира Фантастики и Фэнтези

Martin написал: Слишком еврей.

redface.gif
Генри Лайон Олди
24 сентября 2016, 14:00
Ваши хваленые™ Олди на III Международном фестивале фантастической литературы и вымышленных миров LiTerra Con (Киев, 7-9 октября 2016 г., Музей истории Киева, ул. Богдана Хмельницкого 7, возле ст. метро «Театральная»):
7 октября, 19:00 – 21:00 Поэтический вечер | Зал 1 этажа
8 октября, 16:00 – 17:00 Предпрезентация новой антологии «Странствие трёх царей» издательства «Клуб семейного досуга» | Зал 1 этажа
8 октября, 17:00 – 18:00 Четыре всадника Апокалипсиса. Доклад Г. Л. Олди | Зал 1 этажа
9 октября, 14:45 – 15:50 Разговор с Г. Л. Олди | Арт-холл
Ну и вообще намерены поприсутствовать. Будем рады всех видеть!
Подробнее узнать и фестивале «ЛиТерра» и приобрести электронный билет участника можно на официальном сайте фестиваля:
— версия сайта на украинском языке: ссылка
— версия сайта на русском языке: ссылка
user posted image
Галка
25 сентября 2016, 18:08

Martin написал: Слишком еврей.

Угу, к годовщине рождения Лема автор сподобился написать только не слишком выверенную херню, о творчестве отписавшись кратко:

Подробное повествование о его творчестве – процесс весьма долгий, хотя настолько же и интересный. Отметим, что в нем Станислав Лем – эссеист, автор реалистической прозы и сатирических текстов, философ, футуролог и, конечно же, фантаст.

Генри Лайон Олди
26 сентября 2016, 21:31
Встреча с писательницей фантастом Еленой Арифуллиной в Ростове-на-Дону:
Во вторник, 27 сентября, в 19 часов в уголке досуга «Споспешествование» (Ростов-на-Дону, Станиславского, 44 (между Островского и Халтуринским, красная стеклянная дверь)) состоится встреча с Еленой Арифуллиной – автором фантастического романа «Взгляд сквозь пальцы» (премия «Бегущая по волнам – 2013») и фантастической детской повести «Жил-был такс» (призер Международного литературного конкурса «Новая сказка — 2015»)
user posted imageuser posted image
Работы Елены Арифуллиной заслужили высокую оценку Бориса Стругацкого и Генри Лайона Олди.
Можно будет приобрести книги с автографом — самой писательницы и её Музы.
Цена — 2 рубля в минуту (прийти и уйти можно в любое время, заплатив только за проведённые минуты; сладости и напитки входят в стоимость).
Информация взята отсюда: ссылка (группа ВКонтакте afisha.ROSTOV.RU — анонсы и репортажи.)
Генри Лайон Олди
3 октября 2016, 13:44
ИHФОРМАЦИОHHЫЙ ЛИСТОК УКРАИHСКОЙ ФАHТАСТИКИ N 4/2016 (382)

O L D N E W S

От 24 сентября 2016 г.
© ТМ «Второй блин» (г. Харьков).

В HОМЕРЕ:
Фестиваль фантастики и вымышленных миров «ЛиТерра-2016» (Киев).
Лауреаты премии «Филигрань».
Из-под пера. Контракты. Готовится к изданию.
Новые номера журналов и альманахов.

Полностью с этим выпуском «OldNews» можно ознакомиться здесь: ссылка
Генри Лайон Олди
5 октября 2016, 17:58
Напоминаем, что ваши хваленые™ Олди собираются выступить на III Международном фестивале фантастической литературы и вымышленных миров LiTerra Con (Киев, 7-9 октября 2016 г., Музей истории Киева, ул. Богдана Хмельницкого 7, возле ст. метро «Театральная»):
7 октября, 19:00 – 21:00 Поэтический вечер | Зал 1 этажа
8 октября, 16:00 – 17:00 Четыре всадника Апокалипсиса. Доклад Г. Л. Олди | Зал 1 этажа
8 октября, 17:00 – 18:00 Предпрезентация новой антологии «Странствие трёх царей» издательства «Клуб семейного досуга» | Зал 1 этажа
9 октября, 12:00 – 13:00 Разговор с Г. Л. Олди | Арт-холл
Ну и вообще намерены поприсутствовать. Будем рады всех видеть!
Вся программа фестиваля: ссылка
user posted image
Генри Лайон Олди
11 октября 2016, 10:38
Новости по роману Г. Л. Олди «Сильные» (кн. 2 «Черное сердце»):
— Юрий Платов, художник-иллюстратор — уже отработал. Три заставки для шмуцтитулов и двенадцать полосных иллюстраций готовы;
user posted image
— Макет в производстве. Работа движется, с нами консультируются;
— Художник, делающий обложку, работает над цветной иллюстрацией. Мы высказали свои соображения, в обозримом будущем ждем работу на посмотреть;
— Если не возникнет форс-мажоров, книгу ждем в ноябре;
— Электронная версия на «Мире Олди» появится в самом скором времени после выхода бумаги;
— «Черное сердце» — финал романа, продолжения не будет. smile.gif
Генри Лайон Олди
20 октября 2016, 19:21
Новости романа Г. Л. Олди «Сильные» (кн. 2 «Черное сердце»):
user posted image
— Вычитали макет, все в порядке. Всего лишь попросили передвинуть три иллюстрации чуть дальше, для более точной связи картинки и иллюстрируемого эпизода;
— Художник показал развернутый эскиз обложки, нам понравилось. Работа продолжается, будет результат, поделимся;
— Идет начитка аудиокниги. Планируется выпуск вместе с электронной версией текста на Литресе. Электронная версия на «Мире Олди» появится в самом скором времени после выхода бумаги;
— Если не возникнет форс-мажоров, книгу ждем в ноябре;
— «Черное сердце» — финал романа, продолжения не будет.
— Черно-белые внутренние иллюстрации к роману — работы Юрия Платова. Профиль Юрия Платова на Google+: ссылка
Генри Лайон Олди
27 октября 2016, 20:45
А вот, дорогие друзья, подоспела обложка "Черного сердца" — второй, заключительной книги романа Г. Л. Олди "Сильные".
Художник: Виталий Аникин.
user posted image
Генри Лайон Олди
28 октября 2016, 10:27
А тут, дорогие друзья, ждет вас новая, с пылу с жару, аудиокнига по книге ваших хваленых™ Олди «Шерлок Холмс против марсиан». Читает Александр Чернов: ссылка
Добро пожаловать!
user posted image
Генри Лайон Олди
2 ноября 2016, 19:19
На сайте «Азбуки» вторая книга романа Г. Л. Олди «Сильные» появилась в разделе «Скоро». С обложкой и аннотацией, как положено: ссылка Ну, значит, скоро. smile4.gif
user posted image
Генри Лайон Олди
9 ноября 2016, 12:20
А вот, дорогие друзья, новая аудиокнига «Королева Ойкумены» — вторая часть романа Г. Л. Олди «Urbi et Оrbi, или Городу и Миру»: ссылка
user posted image
Чтец: Владимир Овуор. Часть первая – «Дитя Ойкумены» — лежит рядышком. Часть третья – «Изгнанница Ойкумены» — в процессе подготовки.
Добро пожаловать!
Генри Лайон Олди
11 ноября 2016, 19:47
Дорогие наши читатели электронки!
Если у вас есть сложности с приобретением наших книг на авторском сайте «Мир Олди», а брать книги на Литресе вы тоже по каким-то причинам не можете – вот еще один магазин электронных книг, где для вас выставлены книги Г. Л. Олди: Гипермаркет электронных изданий "Andronum"
Генри Лайон Олди
12 ноября 2016, 19:18
По ссылке 13-го декабря театр «Taste» и «Лялин Центр» обещают спектакль «Секонд-хенд» по пьесе Г. Л. Олди «Вторые руки» (реж. К. Милов). Кому интересно, можете взять билеты: ссылка
user posted image
Генри Лайон Олди
13 ноября 2016, 14:25
13 ноября — день рожденья Г. Л. Олди!

В плечах неширокий, обычного роста,
Пижон, забулдыга, добряк,
Сэр Олди родился в крутом девяностом
Тринадцатого ноября.

А годы летели и выли метели,
И веку был выдан расчет,
И мы написали не все, что хотели,
А значит, напишем еще

Про тех, кто за нас, и про тех, кто не с нами,
Про верность, отвагу и честь.
И пусть нам сто шесть на двоих – мы же знаем ,
Что Олди всего двадцать шесть!

user posted image
BigSister
14 ноября 2016, 02:51

Генри Лайон Олди написал: 13 ноября — день рожденья Г. Л. Олди!

Поздравляю с днём рождения smile.gif

Я хоть и ругаю вас периодически, но местами люблю smile.gif
Недавно в чёрт-знает-какой-раз перечитывала "Сказки дедушки-вампира". Каждый раз смеюсь и получаю массу удовольствия. Спасибо smile.gif
Генри Лайон Олди
14 ноября 2016, 12:44
BigSister, большое спасибо за теплые слова и поздравления!
bilbo
14 ноября 2016, 12:49
С днем рождения! Да не иссякнут идеи и силы для их воплощения!
Генри Лайон Олди
14 ноября 2016, 16:57
bilbo, большое спасибо!
Генри Лайон Олди
17 ноября 2016, 20:04
Предлагаем вашему вниманию буктрейлер новой книги Г. Л. Олди "Сильные. Кн. 2. Черное сердце":

P. S. Книга ожидается на днях, вот-вот. На сайте издательства "Азбука" она уже стоит в разделе "Новинки".
Генри Лайон Олди
18 ноября 2016, 10:50
Свершилось!
Новая книга ваших хваленых™ Олди – «Сильные. Кн. 2. Черное сердце» — вышла в свет, и интернет тому свидетель. Роман «Сильные» завершен и отправляется к почтенной публике, гип-гип-ура.
user posted image
В добрый путь!
Г. Л. Олди: "Сильные. Книга 2: Черное сердце" — в книжном магазине "Москва"
P. S. Электронная версия книги появится на авторском сайте «Мир Олди» в самом скором времени.
Издательская аннотация:
Тебя зовут Белый Юноша. Ты родился богатырем. А что? Обычное дело. Не ты первый, не ты последний. Твою невесту похищает великан из Нижнего мира, твою сестру похищает младший брат великана, тебе же предлагают в жены сестру похитителей — скорее чудовище, чем женщину. Ведь семейная сага, как говорит зрячий слепец Сарын-тойон, куда опаснее и подлее любых сказаний о подвигах.
Новый роман Г. Л. Олди «Сильные» приглашает читателя в фантастическое Трехмирье, где за ожившими легендами древности встает призрак «теории времени» академика Козырева — живой легенды нашего века. «Черное сердце» — вторая, заключительная книга романа «Сильные».
Бук-трейлер:
Генри Лайон Олди
20 ноября 2016, 20:48
А вот и первая рецензия на "Черное сердце" — вторую часть романа Г. Л. Олди "Сильные". Написала ее Александра Королева для журнала "Мир фантастики": ссылка
Осторожно, вероятны спойлеры (хотя как по нам, с этим делом там все нормально). Кстати, рядом опубликован и отрывок — пролог к книге.
user posted image
Цитата:
"Удивительно, но Олди, кажется, впервые после «Одиссея, сына Лаэрта» написали книгу о семейных ценностях — причём, как водится, без занудства и морализаторства (хотя и с присущим им поэтическим пафосом). Сила Юрюна и его семьи именно в том, что они семья. Их поступки не безупречны — отцу и матери семейства, совершившим свою главную ошибку не в этом мифологическом Трехмирье, есть за что упрекать себя, — но у них хватает мужества бороться друг за друга, когда это необходимо. Недаром одна из частей романа называется «Семейная сага»."
Генри Лайон Олди
21 ноября 2016, 09:26
Дорогие друзья!
Авторский сайт «Мир Олди» открывает для вас, наших читателей, новинку: «Сильные. Книга 2: Черное сердце»: ссылка
Зная и высоко ценя свою почтенную публику, мы стараемся сократить период ожидания, насколько это возможно.
user posted image
Первая книга романа «Сильные» лежит там же, неподалеку. smile.gif
Добро пожаловать!
Генри Лайон Олди
24 ноября 2016, 09:18
С удовольствием отмечаем, что в интернете на сайте-магазине "Andronum" появились две новинки от нашего товарища, земляка и коллеги Андрея Дашкова. Это мистические триллеры с уклоном в хоррор "Лазарь, или Путешествие смертника" и "Хюбрис, или В тени маяка": Новые книги Андрея Дашкова на сайте "Andronum"
user posted imageuser posted image
Генри Лайон Олди
26 ноября 2016, 17:12
Г. Л. Олди, «Сильные-2» ("Черное сердце") — электронная версия уже доступна на "ЛитРесе".
Кому удобнее "ЛитРес" — добро пожаловать!
Г. Л. Олди: "Сильные. Книга 2: Черное сердце" — в электронном виде на "ЛитРесе"
user posted image
Генри Лайон Олди
27 ноября 2016, 15:12
Г. Л. Олди, «Сильные-2» (Черное сердце): а вот и аудиокнига!
ссылка
Чтец: Станислав Иванов.
user posted image
Любители аудио, добро пожаловать!
Генри Лайон Олди
28 ноября 2016, 11:02
ИHФОРМАЦИОHHЫЙ ЛИСТОК УКРАИHСКОЙ ФАHТАСТИКИ N 5/2016 (383)

O L D N E W S

От 21 ноября 2016 г.
(с) ТМ "Второй блин" (г. Харьков).

В HОМЕРЕ:
Книжные новинки.
Дмитрий Казаков: Роман-провокация — мужской ромфант!
Объявлен лауреат литературной премии "Новые горизонты-2016".
Семинар Петербургской фантастической ассамблеи открыл прием рукописей.

Полностью этот выпуск "OldNews" можно прочесть здесь: ссылка
Генри Лайон Олди
15 декабря 2016, 12:09
Г. Л. Олди, «Вторые руки»: 19.12.2016, в 18.00 — спектакль в Кировограде.
Молодежный театр «Резонанс» им. Валерия Дейнекина. Художественный руководитель: заслуженная артистка Украины Ирина Дейнекина.
Актовый зал КГПУ им. Владимира Винниченка.
Билеты можно приобрести у входа, перед спектаклем. За консультацией можно обратиться по телефону: 099-036-80-53.
user posted image
Генри Лайон Олди
27 декабря 2016, 19:46
А вот, дорогие друзья, поспела к Новому году новая аудиокнига: Г. Л. Олди, «Дикари Ойкумены. Кн. 2. Волк». Налетай, пока горяченькая! smile.gif
user posted image
Чтецы: Дмитрий Полонецкий, Полонецкая Елена.
С наступающим!
"Волк" на "ЛитРесе"
P. S. Уходящий год оказался внезапно урожайным на озвучку. У ваших хваленых™ Олдей за двенадцать месяцев вышло в свет двенадцать аудиокниг: трилогия «Побег на рывок», дилогия «Сильные», две книги из трилогии «Городу и миру» и две из трилогии «Дикари Ойкумены», «Шерлок Холмс против марсиан», «Архивы Надзора Семерых» и «Захребетник».
Спасибо, Обезьяна! Эй, Петушок, подхватывай инициативу! smile.gif
Генри Лайон Олди
17 января 2017, 20:28
А вот такой у нас теперь есть сборничек рассказов! На французском языке трех мушкетеров. Издательство "Lingva", перевод Виктории и Патриса Лежуа.
Сборник называется "La Malédiction" ("Проклятие").
Содержание:
"Relève-toi, Lazar" ("Восстань, Лазарь!")
"Le Huitième Cercle du métro" ("Восьмой круг подземки")
"Viens me voir dans ma solitude" ("Посети меня в моем одиночестве")
"Nevermore" ("Nevermore")
"La Malédiction" ("Проклятие").
Наша огромная благодарность Виктории и Патрису!
user posted image
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»