Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Я с тобой не разговариваю!
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Thellonius
5 ноября 2012, 22:51

donna_hella написала: Однако вывод. Естественнонаучный, я б сказала.

Не без этого.
Свиристель
5 ноября 2012, 22:52

Белая Мишка написала: Интересно, а они когда молчат - трахаются?

Ага, "медленно и печально" (с). biggrin.gif
donna_hella
5 ноября 2012, 22:55

А ты как думаешь?
Соль Земли
5 ноября 2012, 22:57

ИВА написала:
Самые серьезные и длительные отношения в своей жизни я закончила, целенаправленно и хладнокровно использовав склонность человека включать "демонстративный игнор". Это было довольно жестко с моей стороны. Но этого поступка я не стыжусь. Потому что я, правда, терпеть не могу эту методу манипулирования.

Я так поступила с матерью. Поймала ее на очередном молчании под лозунгом "Нет у меня дочери!" - и устранилась из ее жизни. Через пару лет она пыталась наладить со мной контакт, но я к тому времени уже жила в другой стране и фразой "У тебя же дочери нет" купила себе еще три года покоя.
...А в детстве это было самой настоящей пыткой - мать внезапно замолкала, а я плакала, тряслась и кричала :"Но что я сделала, мама, что я сделала?" И молчала она неделями. Я шла за общением к няне, к бабушке и деду, но мать контролировала мое общение и говорила: "Хана наказана. Если хотите, чтобы она выросла негодяйкой - можете с ней разговаривать. Но тогда пусть она сразу же переезжает к вам!" - и бабушка с дедом отводили глаза и тоже молчали, а я опять плакала, тряслась и умирала от мысли, что меня никто не любит.
В такие молчаливые периоды моя жизнь замирала - я не могла получить разрешения на то, на что оно обычно требовалось, например достать с антресолей конструктор или пойти во двор, и никто не читал мне вслух, а когда я подросла - не давали мне разрешения пойти в библиотеку. И у меня начинались неприятности в школе, потому что, например, нужно было принести пятьдесят копеек за экскурсию, а родные не отвечали на мои просьбы и денег не давали, а в классе я стеснялась сказать, что дома со мной не разговаривают, потому что было понятно - такому постыдному наказанию могут подвергать только самых ужасных детей.
Одно было хорошо - в такие периоды меня не наказывали за плохие оценки.
Фу, вспомнила и даже неприятно стало.
Белая Мишка
5 ноября 2012, 22:57

donna_hella написала: А ты как думаешь?

No idea
donna_hella
5 ноября 2012, 22:58

Thellonius написал: Не без этого.

А этические границы где? Ну в смысле лично у тебя?
Я при том, что все тут выше писала, некоторых людей могу очень однозначно игнорировать. Не то что демонстративно или с целью "наказать", а просто игнор и все. Но это на близких мне никогда не могло бы распространиться. Именно потому, что я на своей шкуре знаю, что это может очень больно ранить, и вообще не бьется с доверием, близостью и тэпэтэдэ. И лучше от этого точно не будет, конечно если у меня нет цели превратиться в чужих.
Белая Мишка
5 ноября 2012, 23:01

Соль Земли написала:

Какая жуть! mad.gif
Какая странная женщина, извини, твоя мама frown.gif
Так и не общаешься с ней?
donna_hella
5 ноября 2012, 23:01

Соль Земли написала: Я шла за общением к няне, к бабушке и деду, но мать контролировала мое общение и говорила: "Хана наказана. Если хотите, чтобы она выросла негодяйкой - можете с ней разговаривать. Но тогда пусть она сразу же переезжает к вам!" - и бабушка с дедом отводили глаза и тоже молчали, а я опять плакала, тряслась и умирала от мысли, что меня никто не любит.

Кошмар. mad.gif
Моя слава богу не распространяла это ни на кого больше. Видя, что папа на моей стороне, на него тоже замолкала, но потом с ним сама начинала разговаривать, он перед ней не стелился.
donna_hella
5 ноября 2012, 23:03

Белая Мишка написала: No idea

Ну ок, в моем случае было конечно нет. И даже вообще до себя дотрагиваться "не разрешалось" (я про БМ, естественно). Даже случайно. Ну я и сама старалась физически дистанцироваться. И вообще желание свалить из дома, где такая атмосфера - "топор над головой висит".

У других думаю, возможны варианты.
А как у примера из стартового поста - а кстати да, как? smile.gif
Мне воображение рисует, что живут как соседи в коммуналке.
Соль Земли
5 ноября 2012, 23:08

Белая Мишка написала:
Какая жуть!  mad.gif
Какая странная женщина, извини, твоя мама frown.gif
Так и не общаешься с ней?

Общаюсь формально-вежливо, в основном на тему денег. Оплачиваю ей то, что считаю нужным, но на что у нее не хватает денег - к примеру, плачу за спортзал, продвинутую медицинскую страховку и обещала оплатить прекращение курения, если она решится на это. В руки денег не даю, сама общения не инициирую.
Troublemaker
5 ноября 2012, 23:18

Соль Земли написала:
...А в детстве это было самой настоящей пыткой - мать внезапно замолкала, а я плакала, тряслась и кричала :"Но что я сделала, мама, что я сделала?" И молчала она неделями.

В отношении полностью зависимого подобное длительное молчание - жестокость однозначно.
   Спойлер!
Хотя когда наша мать включала молчанку, для меня это был праздник - на нас не орут и, раз она со мной не разговаривает, я могу делать что хочу без оглядки на ее разрешение/запрещение. Одно плохо, на долгое молчание ее не хватало, кричать на нас ей было привычней, чем молчать. redface.gif
Соль Земли
5 ноября 2012, 23:20

Troublemaker написала:
...раз она со мной не разговаривает, значит, я могу делать что хочу без оглядки на ее разрешение/запрещение. 

Ха, я пробовала обойтись без разрешений - меня наказывали. Молча били по затылку или попе и отбирали конструктор. Когда периоды молчанки заканчивались, мать объясняла мне, что это для моей же пользы, чтобы я подумала над своим поведением, не отвлекаясь на развлечения. Ну и еще потому, что мне якобы "как об стену горох, так зачем зря тратить силы на разговоры".
Свиристель
5 ноября 2012, 23:35

Соль Земли написала:

frown.gif
В чём же было могущество матери, что даже бабушка с дедушкой н решались ей противостоять?
Кисятиновна
5 ноября 2012, 23:38

donna_hella написала: У других думаю, возможны варианты.
А как у примера из стартового поста - а кстати да, как? smile.gif
Мне воображение рисует, что живут как соседи в коммуналке.

Насколько мне известно, в периоды молчания секса нет.
Соль Земли
5 ноября 2012, 23:44

Свиристель написала:
frown.gif
В чём же было могущество матери, что даже бабушка с дедушкой н решались ей противостоять?

Я была ее зоной ответственности, а они хотели видеть меня по выходным (а не ежедневно). Наверное. Я ни разу об этом не спрашивала, мне всегда казалось стыдно говорить об этом. как будто это я виновата в зверстве, а не мать. Знаешь, как мучительно бывает стыдно за кого-то другого?
Свиристель
5 ноября 2012, 23:46

Соль Земли написала:
Я была ее зоной ответственности, а они хотели видеть меня по выходным (а не ежедневно). Наверное. Я ни разу об этом не спрашивала, мне всегда казалось стыдно говорить об этом. как будто это я виновата в зверстве, а не мать. Знаешь, как мучительно бывает стыдно за кого-то другого?

Я знаю, что такое стыд, да. Я понимаю и чувствую каждое твое слово. Стыдно за то, что ты никому не нужна, потому что разве может быть нужна такая девочка?
Oxanka
5 ноября 2012, 23:47

Кисятиновна написала:
Насколько мне известно, в периоды молчания секса нет.

Это так.
Соль Земли
5 ноября 2012, 23:52

Свиристель написала:
Стыдно за то, что ты никому не нужна, потому что разве может быть нужна такая девочка?

Именно так. То есть меня наказывают депривацией общения за Х, а я виновата не только в Х, но и в том, что бедная мама вынуждена применять такое мучительное для нее наказание. И мне было стыдно и за Х (не всегда, обычно я считала себя правой smile.gif ), и за то, что я так мучу мамусю.
Свиристель
5 ноября 2012, 23:58

Соль Земли написала:
Именно так. То есть меня наказывают депривацией общения за Х, а я виновата не только в Х, но и в том, что бедная мама вынуждена применять такое мучительное для нее наказание. И мне было стыдно и за Х (не всегда, обычно я считала себя правой smile.gif ), и за то, что я так мучу мамусю.

Это невыносимо. Это выглядит как садизм, к сожалению. frown.gif

Но каким-то образом это умударяется перетекать в собственный детей: мой сын время от времени подходит и спрашивает: "Мам, я в чём-то сейчас виноват?" и это при том, что я его почти никак не наказываю frown.gif Но семейная модель поведения прёт из меня сама собой.
donna_hella
5 ноября 2012, 23:59

Кисятиновна написала: Насколько мне известно, в периоды молчания секса нет.

Ну я если честно, с трудом могу представить, что может быть как-то иначе. Тогда это уже будет не настоящий игнор и конфликт, а ролевая игра.
ИВА
6 ноября 2012, 01:22

donna_hella написала: Ну я если честно, с трудом могу представить, что может быть как-то иначе. Тогда это уже будет не настоящий игнор и конфликт, а ролевая игра.

Ну я бы сказала, что при таком варианте:

Troublemaker написала: При правильном употреблении и при желании сохранить отношения (со стороны "игноратора" и игнорируемого) метод можно практиковать годами, не доводя до разрыва отношений.

это и есть ролевая игра.

Просто чем меня игнор выбешивает, так это тем, что это по сути прекращение отношений, разрыв. Заявление: я тебя не знаю и знать не делаю.

Да, человек играет в игру, но меня это его заявление оскорбляет всерьез.

Да, я понимаю, что это игра и не всерьез. Раз понимаю, два понимаю, три понимаю. Но каждый раз частица этого заявления воспринимается мной на полном серьезе и оскорбляет меня на полном серьезе. И в какой-то момент тумблер просто перещелкивает. Этот человек, который неоднократно (в игре для себя и всерьез для меня) заявлял и демонстрировал, что он мне никто, действительно становится мне никем.

У меня мама практиковала такой вид наказания очень дозировано и ограниченно. Никогда игнор не длился дольше пары-тройки часов. Но этот вид наказания я помню (и он меня задевал) гораздо сильнее, чем другие, которые формально можно счесть более суровыми. Видимо, это индивидуальная особенность.
Виола
6 ноября 2012, 01:39
А я опять впишусь за мам.
У меня мама тоже "практиковала игнор".
А когда я сама как мама столкнулась с труднопреодолимыми препятствиями в отношениях с дочерью - меня неоднократно постигало глобальное разочарование, которое внешне проявлялось как игнор.
Я ничего не практиковала. просто не было сил делать вид что все в порядке, когда все в руинах и котосрофе (так мне казалось в те моменты).
И также не было сил выяснять отношения, которые уж выясняли, выясняли..
Так вот думаю, может, и она не практиковала ничего. А просто пребывала в бессилии.
Ондатра
6 ноября 2012, 07:04

Свиристель написала: Это выглядит как садизм, к сожалению.

Самый настоящий. Лишать родительских прав за такое.
ПЭРИ
6 ноября 2012, 08:06

Виола написала: Так вот думаю, может, и она не практиковала ничего. А просто пребывала в бессилии.

Я кстати, про свою маму тоже поняла, что трубки она бросает от бессилия. Не хватает нервных ресурсов, чтобы выразить свое возмущение несправедливым к ней отношением. Я и сама срываюсь на раздражение, когда не хватает сил внутренних.
ПЭРИ
6 ноября 2012, 08:12

Соль Земли написала: Фу, вспомнила и даже неприятно стало.

Когда я тебя читаю, мне хочется тебя отобрать у мамы frown.gif
ПЭРИ
6 ноября 2012, 08:13

Манька-Облигация написала:
ПЭРИ, а разве любящий и эмоционально зависимый это одно и  тоже? Для меня это разное.

А есть кто-то в чистом виде? У нас у всех всего понемногу намешано.
Винная Ягода
6 ноября 2012, 10:15

Они - не знаю, мы - да, более того, это становится интереснее.

Соль Земли написала: вспомнила и даже неприятно стало.

Это и рядом не стояло с игнором партнера. До этого треда я и не подозревала, что такое бывает и в отношении собственных детей mad.gif

donna_hella написала: Мне воображение рисует, что живут как соседи в коммуналке.

Мелко пакостят друг другу? biggrin.gif Извините, что я все о себе, но других примеров у меня нет, но у нас по-большому счету ничего не меняется, кроме этого пресловутого молчания. Секс есть, мужу рубашки глажу и борщи готовлю, он кладет деньги на тумбочку, дети общаются с нами двумя. Единственное, что в это время отменяются всякие культурные мероприятия, за исключением запланированных заранее и с купленными билетами. Вот поэтому я в нашем случае и не могу установить причину и значения молчания.
Troublemaker
6 ноября 2012, 10:46

ИВА написала:
это и есть ролевая игра.

Я бы сказала, что элемент ролевой игры есть при любом варианте молчания (помимо вызывающего у меня недоумения варианта, когда "по большому счету ничего не меняется" redface.gif ). Молчание используется вместо конструктивного разбора полетов разговора с целью выяснения и решения возникшей проблемы для демонстрации обиды и отчужденности и побуждения "обидчика" к некоторым действиям. Причиной молчания может быть боязнь и нежелание выяснений, как тут уже писали, защитная реакция или стремление побудить на желаемое для себя поведение.
При этом нельзя сказать, что многолетне практикуемая периодическая молчанка есть по сути игра, говоря за себя, конечно же. Первая реакция на сильную обиду - дистанцирование, отчужденность, нежелание любых, в т.ч. вербальных контактов со второй стороной, потому молчание и игнор включаются сами собой в качестве защитной реакции на первой стадии. Чуть позже, когда острая стадия обиды проходит, появляется элемент игры, точнее манипулирования - отчужденность у обиженного практически прошла, вербальные контакты возможны, но хочется "наказать" партнера, не избавляя его от чувства дискомфорта из-за возникшей дистанции и заставляя "компенсировать обиду". Когда "компенсация" удовлетворительная, применяется пряник - возобновление общения/отношений и всяческие "поощрения за хорошее поведение". smile4.gif

Но этот вид наказания я помню (и он меня задевал) гораздо сильнее, чем другие, которые формально можно счесть более суровыми. Видимо, это индивидуальная особенность.

Как показывает мой опыт, этот "вид наказания" задевает гораздо сильнее большое количество людей, если не большинство.
Troublemaker
6 ноября 2012, 10:54

... а разве любящий и эмоционально зависимый это одно и  тоже? Для меня это разное.

Для меня они пересекаются. Как можно любить человека и не быть от него эмоционально зависимым? Даже при платонической любви, о которой предмет любви ни сном, ни духом, влюбленный все равно зависим от своего предмета любви - посмотрел на тебя возлюбленный с улыбкой, тебе хорошо, не взглянул в твою сторону при встрече - тебе плохо. biggrin.gif
Лично я не представляю себе любви без эмоциональной вовлеченности, которая подразумевает эмоциональную зависимость от любимого человека.
Роса
6 ноября 2012, 13:14

Нет.
Манька-Облигация
6 ноября 2012, 13:25

Troublemaker написала: Как показывает мой опыт, этот "вид наказания" задевает гораздо сильнее большое количество людей, если не большинство.

По-моему, тоже.
Это общиизвестный факт, что игнор, бойкот, отчуждение человека от того или кого, что ему важно, это очень сильнное наказание, вызывающее тревогу, напряжение, ощущение тотальной ненужности.
Используется издревле и повсеместно, от личных до социальных отношений.
Изгнание, ссылки, отлучение от двора, отчуждение от общественной жизни, запреты печатать произведения, заниматься наукой или работой. это все примеры игнора.
Даже общественная травля не так ужасна, как полное выключение из жизни или работы, если человеку та жизнь и работа важны.

Troublemaker написала: Для меня они пересекаются. Как можно любить человека и не быть от него эмоционально зависимым?

ПЭРИ написала: А есть кто-то в чистом виде? У нас у всех всего понемногу намешано.

Ну не это имеется в виду. Речь шла о том, что из двоих кто-то любит - зависит сильнее от другого, а не просто эмоционально вовлечен. При нормальных отношениях каждый участник эмоционально вовлечен, это же естественно.

Но однако эмоцинальная закалка и потенциал у всех разные, разная сила любви. Значит, кто-то всегда эмоционально более уязвим, значит, более зависим, потому что отношения для него значат больше, и потеря их для него будет тяжелее. Поэотму он больше готов уступать, чем тот, кто уверен в себе и в том, что партнер никуда не денется.

С более слабым эмоционально и играют в молчание - наказание.
А он в свою очередь может защищаться и отвечать игрой в молчание-прятки.
Но это будет всегда ответ, а не первый шаг, в отличие от молчания-наказания.

Молчание-прятки это защита, а молчание-наказание это агрессия.
Troublemaker
6 ноября 2012, 14:29

Речь шла о том, что из двоих кто-то любит - зависит сильнее от другого, а не просто эмоционально вовлечен. 
Поэотму он больше готов уступать, чем тот, кто уверен в себе и в том,  что партнер никуда не денется.
С более слабым эмоционально и играют  в молчание - наказание.
А он в свою очередь может защищаться и отвечать игрой  в молчание-прятки.
Но это будет всегда ответ, а не первый шаг, в отличие от молчания-наказания.

С этим соглашусь, в полностью равноправные отношения (включая любовные) не верю. Справедливости ради, более эмоц. зависимые тоже могут инициировать игру в молчанку, только до получения бонусов редко когда могут ее довести, разве что вторая сторона немного им подыграет.
donna_hella
6 ноября 2012, 20:39

Винная Ягода написала: Мелко пакостят друг другу?

Откуда именно такие картинки?
Просто как чужие. В том, что ты описываешь, мне вообще ничего не понятно, так же как и тебе видимо. Если ничего не меняется почти.
Винная Ягода
7 ноября 2012, 09:37

donna_hella написала: Откуда именно такие картинки?

Это была шутка юмора, я даже смайлик поставила.

donna_hella написала: так же как и тебе видимо

Я ведь как раз и надеялась прочитать здесь причины долговременного молчания, да.
Светлана
7 ноября 2012, 10:21

Кисятиновна написала: Интересует игра в молчанку, как вариант поведения в конфликтных ситуациях. Например, в семейной паре жена на практически любую конфликтную ситуацию реагирует уходом в молчание, сроки различные, рекорд тишины – 3 месяца, но чаще несколько дней-неделя.

Это не самый худший вариант поведения, ИМХО. Если руководствоваться принципом "Худой мир лучше доброй ссоры" - то лучше молчать, чем воевать. Мой папа, не тем будь помянут, со своей родной сестрой не разговаривал лет 30 или около того. Маму они свою не поделили. Со стороны - смешно, а им было так удобнее. Жили ан одной лестничной площадке. На общих праздниках когда собирались, максимум на что можно было рассчитывать: "Передайте соль, пожалуйста! - Примите, пожалуйста." Но криков и ссор не было. Зато пока они не замолчали - ссорились и выясняли отношения часто.

Чем руководствуется молчащий, почему лишение общения с собой выбирается, как лучший способ наказания обидчика?

Эммм.... я иногда прибегаю к такой тактике, но не для наказания обидчика, а чтобы прийти в себя, успокоиться и сформулировать обидчику то, что именно меня не устраивает в отношениях. Если у меня сразу после обиды начать выяснять "Чонетак?!" - могу сгоряча по кумполу врезать, кровь казацкая, горячая, шашку спрятали, норов остался... Так что, лучше я помолчу, остыну, пойму, смогу я с этим дальше жить или нет - наказания тут нет, чисто внутренние разборки самой с собой.

Какой смысл в подобном пролонгировании конфликта?

Меньшее количество жертв, чем если бы сразу начать разбираться.

Почему не выясняется все сразу, зачем нужно это "время тишины"? Откуда ноги растут у такого варианта поведения?

Объяснила выше.
Кстати, если я для себя решила, что жить с обидой дальше не смогу, обычно обидчику говорю об этом и дальше с ним смысла нет разговаривать, т.к. он не то чтобы умер для меня, но стал очень неинтересен. Такое тоже иногда случается. Тогда молчание может продолжаться до бесконечности.
Светлана
7 ноября 2012, 10:27

Соль Земли написала:
Я так поступила с матерью.

Какие ужасы ты рассказываешь. Разве пытки были разрешены? Если все это - правда, то это обычный садизм, такое прощать нельзя.
Роса
7 ноября 2012, 10:54

Винная Ягода написала: Извините, что я все о себе, но других примеров у меня нет, но у нас по-большому счету ничего не меняется, кроме этого пресловутого молчания. Секс есть, мужу рубашки глажу и борщи готовлю, он кладет деньги на тумбочку, дети общаются с нами двумя. Единственное, что в это время отменяются всякие культурные мероприятия, за исключением запланированных заранее и с купленными билетами. Вот поэтому я в нашем случае и не могу установить причину и значения молчания.

Впечатление, что у вас игра устраивающая обе стороны.
Игра-отдых друг от друга.
Неприятных ощущений не испытываете оба, как я понимаю.
В большинстве случаев, всё же молчание-это наказание.

Манька-Облигация написала:  Речь шла о том, что из двоих кто-то любит - зависит сильнее от другого, а не просто эмоционально вовлечен. При нормальных отношениях каждый участник эмоционально вовлечен, это же естественно.

Но однако эмоцинальная закалка и потенциал у всех разные, разная сила любви. Значит, кто-то всегда эмоционально более уязвим, значит, более зависим, потому что отношения для него значат больше, и потеря их для него будет тяжелее. Поэотму он больше готов уступать, чем тот, кто уверен в себе и в том, что партнер никуда не денется.

С более слабым эмоционально и играют в молчание - наказание.

Мне интересно, кому легче перенести молчание экстраверту или интроверту?
Мне кажется, что экстраверту, ему необходимо постоянное общение, у этого человека все эмоции выплескиваются наружу и сразу, а во время молчаливого воспитания ему запирают возможность общаться.
Светлана
7 ноября 2012, 10:55

Эмммм.... да, а что? biggrin.gif
Война войной, а обед по расписанию.

Я помню, что когда бывали молчанки, остальное совершенно никак ни с чем не пересекалось. smile4.gif
Светлана
7 ноября 2012, 11:00

Ratty написала: Когда я была подростком, мама несколько раз затевала эти "Я не разговариваю с тобой". Я страшно радовалась, и, если она забывала, я напоминал ей, что мы не разговариваем по ее желанию. В общем, она быстро перестала, когда поняла, что это для меня просто откровенное счастье. .

Я сейчас так живу, кстати. biggrin.gif Если со мной перестает говорить кто-то из немногочисленной родни - ловлю кайф. Правда, они эту фишку, по-моему, просекли уже... Но у меня полная свобода действий при таком раскладе, т.е. я не спрашиваю никаких разрешений и не докладываю о своих действиях - просто живу, как мне в данный момент удобно.
Свои обязанности при этом не забрасываю - и обед сварю и продуктов куплю и денег в тумбочку на хозяйство положу, но вот разговоры говорить и отчитываться, куда я пошла и на сколько - увольте. Мы ж не разговариваем!? wink.gif
ПЭРИ
7 ноября 2012, 11:24

Роса написала: Мне кажется, что экстраверту, ему необходимо постоянное общение, у этого человека все эмоции выплескиваются наружу и сразу, а во время молчаливого воспитания ему запирают возможность общаться.

Тут интроверты от молчания в панику впадают.
Крюкова
7 ноября 2012, 11:44

Вот! Я всё ждала, спросит кто-нибудь или нет? smile.gif Потому что мне самой было ужасно интересно это узнать. Но я решила дочитать тред до конца tongue.gif
Крюкова
7 ноября 2012, 11:50

Кисятиновна написала: Насколько мне известно, в периоды молчания секса нет.

Oxanka написала: Это так.

donna_hella написала: Тогда это уже будет не настоящий игнор и конфликт, а ролевая игра.

Дамы, я в шоке. Ведь тут люди пишут, что могут молчать неделями и месяцами. И, получается, что все это время у них с партнерами нет секса. Это что ж за жизь совместная получается? Как чужие.
Крюкова
7 ноября 2012, 12:00

Винная Ягода написала: Я ведь как раз и надеялась прочитать здесь причины долговременного молчания, да.

Мое глубокое лично ИМХО, что в твоем случае, когда

Винная Ягода написала: у нас по-большому счету ничего не меняется, кроме этого пресловутого молчания. Секс есть, мужу рубашки глажу и борщи готовлю, он кладет деньги на тумбочку, дети общаются с нами двумя.

вам просто не о чем говорить. Так и ходите мимо друг друга. Молча. smile.gif
ПЭРИ
7 ноября 2012, 12:19

Крюкова написала: Это что ж за жизь совместная получается? Как чужие.

Зато потом как соскучатся wink.gif
Крюкова
7 ноября 2012, 12:30

ПЭРИ написала: Зато потом как соскучатся

Ну, если только так smile.gif Я на себя попыталась примерить ситуацию с многодневным молчанием. И поняла, что мне это не подходит. Я могу замолчать, чтобы остыть и не наговорить резкозтей.

И мне трудно представить, что люди способны оскорбиться настолько, что будут молчать несколько дней или недель, а потом всё-таки смогут простить. Мне кажется, если бы меня настолько оскорбили, чтобы я не могла потом долго с человеком заговорить, то это такое оскорбление, которое вообще не прощается.

А молчание, как наказание, я вообще не могу адекватно рассматривать. Потому что в детстве меня это ставило в унизительное положение, а во взрослом возрасте я с таким вообще не сталкивалась.
Соль Земли
7 ноября 2012, 16:47

Светлана написала:
Какие ужасы ты рассказываешь. Разве пытки были разрешены? Если все это - правда, то это обычный садизм, такое прощать нельзя.

Я не чтоб сильно лучше... тоже ведь сейчас не хочу с ней общаться. Но я просто не могу.
Свиристель
7 ноября 2012, 18:14

ПЭРИ написала:
Зато потом как соскучатся wink.gif

Есть опасность, что отвыкнут, а потом успеют привыкнуть к кому-то другому. tongue.gif
donna_hella
7 ноября 2012, 23:40

Крюкованаписала: И, получается, что все это время у них с партнерами нет секса. Это что ж за жизь совместная получается? Как чужие.

Я даже не знаю, что на это ответить. Многие и без конфликтов живут без секса месяцами. По разным причинам. Однако чужими это их не делает.
баба Яга
8 ноября 2012, 02:18

Соль Земли написала:

То, что ты описываешь, ужасно жестоко и по отношению к ребенку непростительно, какие бы объяснения мать не приводила.

Мой отец не разговаривал со мной год, когда мне было года двадцать два. Мы жили втроем в одной 27 метровой комнате в коммуналке. Сначала я очень переживала, а потом все мои чувства к нему просто умерли. Я не могу сказать, что он стал мне безразличен, как прохожий на улице, но на месте того, что было в моей жизни отцом, образовалась пустота. Потом мы снова разговаривали, скорее формально. Он потом жаловался моей матери, что когда я с мужем прихожу к ним, то темы разговоров какие-то пустые и никому не интересные. Угрызения совести у меня по этому поводу не было и нет. Родители, совсем не всегда, оказываются близкими людьми, как бы печально это не звучало.
Крюкова
8 ноября 2012, 05:13

donna_hella написала: Многие и без конфликтов живут без секса месяцами. По разным причинам. Однако чужими это их не делает.

Я согласна, что можно без конфликта жить без секса месяцами. Например, по медицинским показаниям. Но люди при этом общаются и, в моем понимании, значит они не чужие друг другу. Но когда люди поссорились вдрызг, не разговаривают, не дотрагиваются друг до друга, оскорбленно молчат, и это не один день, а недели и месяцы, в моем понимании, они настолько отдаляются друг от друга, что становятся чужими. Это только мое мнение и на истину в первой инстанции я не претендую.
Если бы подобное случилось в моей жизни, то для меня был бы только один выход - прекратить эти бессмысленные отношения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»