Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Я с тобой не разговариваю!
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ПЭРИ
8 ноября 2012, 08:01

Свиристель написала:
Есть опасность, что отвыкнут, а потом успеют привыкнуть к кому-то другому.  tongue.gif

Самое смешное, что тот, кто затеял мочанку в качестве наказания в один прекрасный момент может обнаружить, что наказывать то уже и не кого tongue.gif Тот уже вовсю резвится на другой поляне biggrin.gif
дюша
8 ноября 2012, 09:17

Крюкова написала:
Я согласна, что можно без конфликта жить без секса месяцами. Например, по медицинским показаниям. Но люди при этом общаются и, в моем понимании, значит они не чужие друг другу. Но когда люди поссорились вдрызг, не разговаривают, не дотрагиваются друг до друга, оскорбленно молчат, и это не один день, а недели и месяцы, в моем понимании, они настолько отдаляются друг от друга, что становятся чужими. Это только мое мнение и на истину в первой инстанции я не претендую.
Если бы подобное случилось в моей жизни, то для меня был бы только один выход - прекратить эти бессмысленные отношения.

На самом деле, довольно интересный опыт, если с равноправным родственником надуться и молчать. Т.е. не родителем, а когда никто ни от кого не зависит. Ну, вот я с сестрой часто ругалась и молчала. Или скорее мы вместе ругались и молчали. Как ни странно, чужими не стали. Я даже не думала, что будем так любить друг друга - как только перестанем вместе жить. Вдруг оказывается, что общее детство и общие родители довольно сильно сближают.
Теоретически, наверное, даже с мужем можно достичь такой дружбы. После развода biggrin.gif
А, ведь и с подружкой одной поругались из-за ерунды и молчали несколько лет, хотя в одной компании встречались часто. Иногда просто люди, наверное, устают друг от друга, т.е. перестают разговаривать не после "страшного оскорбления", а просто достало всё, помаленьку. Потом опять начали. Не так интенсивно, но довольно приятно.
Крюкова
8 ноября 2012, 10:03

дюша написала: На самом деле, довольно интересный опыт, если с равноправным родственником надуться и молчать.

Поверю тебе smile.gif У меня в подобных отншениях опыта нет. Я у родителей одна, братьев и сестер нет. Так что молчать с равноправным родственником мне не приходилось.
Поругаться с подругой так, чтобы не разговаривать - это как? Вот поссорились вы, обиделись друг на друга, разошлись по домам. Потом встретились в компании по какому-то поводу и даже не поздоровались? Вот совсем друг на друга не смотрите, ничего не говорите? По разным углам сидите?

Честно говоря, мне особенно интересно, что такого должно произойти, чтобы я перестала с человеком разговаривать. Я всё-таки продолжаю думать, что это должно быть оскорбление такой силы, от которого просто немеешь и впадаешь в ступор. А если это так, то такие оскорбления, наверное, невозможно простить, а значит возобновление каких бы то ни было отношений просто не возможно.

А если один человек замолкает, чтобы другой просто "подумал над своим поведением", то это, на мой взгляд, нелепо как-то.
ПЭРИ
8 ноября 2012, 10:50

Крюкова написала: А если это так, то такие оскорбления, наверное, невозможно простить, а значит возобновление каких бы то ни было отношений просто не возможно.

Все проходит со временем.
Свиристель
8 ноября 2012, 10:55

Крюкова написала:

Честно говоря, мне особенно интересно, что такого должно произойти, чтобы я перестала с человеком разговаривать.

Дюша писала про усталость и про то, что разные мелочи накопились и вдруг все разом достали. Я согласна. Никаких оскорблений, просто достало. Но одна из сторон, к сожалению, может решить, что само молчание и есть оскорбление, и тогда отношения фиг восстановишь.
donna_hella
8 ноября 2012, 12:26

Крюкова написала: Если бы подобное случилось в моей жизни, то для меня был бы только один выход - прекратить эти бессмысленные отношения.

Согласна.
Манька-Облигация
8 ноября 2012, 13:51

дюша написала: Или скорее мы вместе ругались и молчали. Как ни странно, чужими не стали

Для МиЖ отношений это не особо работает. Если с сестрой-братом-мамой-папой-и прочим семейным стаффом теоретически можно годами не общаться, но в некую минуту все равно все ощутить себя людьми одной крови и близость к друг другу.
А с бойфрендом или мужем можно быстро стать чужими из-за молчания, и потом уже не восстановить близость, ибо с ними включены еще и другие механизмы отношений.
ПЭРИ
8 ноября 2012, 14:30

Манька-Облигация написала: А с бойфрендом или мужем можно быстро стать чужими из-за молчания, и потом уже не восстановить близость, ибо с ними включены еще и другие механизмы отношений.

На самом деле не так быстро. Очень трудно и долго потом все равно отходишь от отношений, в который пророс годами десятками привычных реакций.
Troublemaker
8 ноября 2012, 15:13

Манька-Облигация написала:
Если с сестрой-братом-мамой-папой-и прочим семейным стаффом теоретически можно годами не общаться, но в некую минуту все равно все ощутить себя людьми одной крови и близость к друг другу.

Что такое "прочий семейный стафф"? Звучит пренебрежительно и противно. rolleyes.gif

А с бойфрендом или мужем можно быстро стать чужими из-за молчания, и потом уже не восстановить близость, ибо с ними включены еще и другие механизмы отношений.

Зависит от степени изначальной близости. У меня отчуждение в результате необщения скорее произойдет с родственниками, чем с мужем. Но у меня "одна кровь" с близостью не коррелирует.
Манька-Облигация
8 ноября 2012, 16:22

Troublemaker написала: Что такое "прочий семейный стафф"? Звучит пренебрежительно и противно.

Почему? redface.gif
дюша
8 ноября 2012, 21:11

Для МиЖ отношений это не особо работает. Если с сестрой-братом-мамой-папой-и прочим семейным стаффом теоретически можно годами не общаться, но в некую минуту все равно все ощутить себя людьми одной крови и близость к друг другу.

Не могу сказать с уверенностью, опыта нет, но мне почему-то кажется, что и с мужем можно. Если долго жили, пуд соли с'ели, в горы ходили, детей родили... Уже слишком много общего, уже почти родственник. Некоторые даже после развода - серьёзного, официального! - решают опять вместе жить. А тут всего лишь молчанки.
дюша
8 ноября 2012, 21:13

Крюкова написала:
Поругаться с подругой так, чтобы не разговаривать - это как? Вот поссорились вы, обиделись друг на друга, разошлись по домам. Потом встретились в компании по какому-то поводу и даже не поздоровались? Вот совсем друг на друга не смотрите, ничего не говорите? По разным углам сидите?

Я уж не помню. biggrin.gif Да, где-то так. Но там же полно других людей, мы же не вдвоём пришли друг к другу в гости и демонстративно молчим. Просто общались с другими. Мне кажется, никто из компании и не заметил, когда мы не разговаривали. По крайней мере они мне ничего не говорили.
С сестрой молчать было труднее, но иногда проще молчать, чем разговаривать.
cloud
8 ноября 2012, 21:38

Крюкова написала: Поругаться с подругой так, чтобы не разговаривать - это как?

Вот прям так, да. smile.gif
Хотя впрочем, нас на тот момент уже нельзя было считать близкими подругами.
donna_hella
9 ноября 2012, 04:29

Troublemaker написала: Звучит пренебрежительно и противно.

+1
Troublemaker
9 ноября 2012, 10:48

Почему?  redface.gif

Меня коробит называть членов семьи "прочим семейным барахлом" даже с учетом того, что к родственным связям я отношусь без трепета.
дюша
9 ноября 2012, 12:18

Troublemaker написала:
Меня коробит называть членов семьи "прочим семейным барахлом" даже с учетом того, что к родственным связям я отношусь без трепета.

Так, может, это не "барахло", а "персонал".
Oxanka
9 ноября 2012, 12:24

дюша написала:
Так, может, это не "барахло", а "персонал".

Вот и я так почему-то подумала.
donna_hella
9 ноября 2012, 12:40
А я именно про барахло подумала.
donna_hella
9 ноября 2012, 12:41
Впрочем персонал по отношению к семье тоже как-то не ок.
Манька-Облигация
9 ноября 2012, 13:23

Troublemaker написала: Меня коробит называть членов семьи "прочим семейным барахлом" даже с учетом того, что к родственным связям я отношусь без трепета.

Какое барахло? redface.gif

дюша написала: Так, может, это не "барахло", а "персонал".

Вот именно.
Чтобы найти противность в словосочетании "прочие члены семьи" ="прочий семейный стафф" это надо или не знать значения или захотеть как-то сильно иначе увидеть обычные слова.
donna_hella
9 ноября 2012, 13:28
Ну значит и я и Troublemaker одинаково хотели одновременно увидеть одно и то же.
А почему нельзя так и сказать по-русски "прочие члены семьи"? Ну чтоб не было разночтений?
Манька-Облигация
9 ноября 2012, 13:41

donna_hella написала: А почему нельзя так и сказать по-русски "прочие члены семьи"? Ну чтоб не было разночтений?

Извините, что не использовала устойчивое выражение, привычное уху. Простите, простите, больше не буду никогда!

Если серьезно, не вижу причин, по которым надо было бы мне оправдываться за выбор другого словосочетания.

Оно вам не понравилось, вы мне сообщили, я спросила почему, вы объяснили, я пояснила, что слово имело другое значение. Все. Что еще нужно выяснять?
Troublemaker
9 ноября 2012, 13:48

Чтобы найти противность в словосочетании "прочие члены семьи" ="прочий семейный стафф"  это надо или не знать значения или захотеть как-то сильно иначе увидеть обычные слова.

В русском такого слова нет, а стафф как калька с английского - stuff, первое, что пришло на ум. Впрочем, именование членов семьи "семейным персоналом" или детей "клиентами" мне в любом случае не понятно. redface.gif
Манька-Облигация
9 ноября 2012, 14:08

Troublemaker написала: В русском такого слова нет, а стафф как калька с английского - stuff, первое, что пришло на ум.

Staff

Troublemaker
9 ноября 2012, 14:11

Staff

Спасибо, я хорошо знаю оба слова, они различаются произношением гласной буквы. Но мне оба этих слова не нравятся в отношении членов семьи, как и неоправданный "новояз" вообще. abuse.gif
Винная Ягода
9 ноября 2012, 14:56

Крюкова написала: вам просто не о чем говорить. Так и ходите мимо друг друга. Молча. 

Роса написала: Впечатление, что у вас игра устраивающая обе стороны.
Игра-отдых друг от друга.
Неприятных ощущений не испытываете оба, как я понимаю.
В большинстве случаев, всё же молчание-наказание

Ох, если бы все было так просто. Я думаю, при наличии двух детей всегда есть о чем поговорить. Я хоть и пишу, что почти ничего не меняется, все равно, как минимум, чувствую себя не комфортно. Просто мы научились с этим жить, и лично я ищу даже здесь хорошие стороны.

Крюкова написала: Честно говоря, мне особенно интересно, что такого должно произойти, чтобы я перестала с человеком разговаривать

Как один из вариантов, человек понимает, что неправ, замолкает-но подойти первым уже не может.
Манька-Облигация
9 ноября 2012, 16:07

Troublemaker написала:  Но мне оба этих слова не нравятся в отношении членов семьи, как и неоправданный "новояз" вообще. 

Ну что ж поделать. У меня-то нет негатива ни к данным словам словам, ни к новоязу, и я буду ими пользоваться. Вот такая вот сложная жизнь smile4.gif .
analostanka
16 ноября 2012, 15:07

Свиристель написала: Могу по себе сказать, что молчание это камень. У меня были приступы молчания, и я сама для себя не формулировала, что наказываю человека. Молчание возникало, как сильная тяжесть внутри тела, от которой было просто невозможно открыть рот, гортань сжималась, и звуки не производила.

У меня такое было пару раз. На незначительные промежутки времени, примерно по два дня, как реакция на сильный стресс, связанный с конфликтом. Оба раза я не могла физически говорить, общаться, даже смотреть на человека, и хотела только скорее избавиться от его присутствия в моей жизни. Оба раза потом нейтрализовались трудно, совместными усилиями. Но с положительным результатом. Вспоминать причины в обоих случаях мне до сих пор тяжело.

По теме: манипулятивное молчание считаю признаком неумения конструктивно решать вопросы. Сама никогда не использую, вижу в нем что-то типа бессилия. Единственное - могу помолчать с полчаса, предупредив, что тема для меня закрыта на данный момент, но готова к диалогу позже - если вижу, что цель партнера - не разговор, собственно, а "прогревание воздуха эмоциями".
Хотя, по мнению партнера - уж лучше бы я молчала... biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»