Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Я с тобой не разговариваю!
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Кисятиновна
3 ноября 2012, 18:21
Интересует игра в молчанку, как вариант поведения в конфликтных ситуациях. Например, в семейной паре жена на практически любую конфликтную ситуацию реагирует уходом в молчание, сроки различные, рекорд тишины – 3 месяца, но чаще несколько дней-неделя. Прекращается тишина традиционно – на очередное обращение мужа разражается скандал, оглашается список претензий, покаяние мужа и жизнь входит в привычное русло.
Чем руководствуется молчащий, почему лишение общения с собой выбирается, как лучший способ наказания обидчика? Какой смысл в подобном пролонгировании конфликта? Почему не выясняется все сразу, зачем нужно это "время тишины"? Откуда ноги растут у такого варианта поведения?

Laima
3 ноября 2012, 18:36

Кисятиновна написала:
Чем руководствуется молчащий, почему лишение общения с собой выбирается, как лучший способ наказания обидчика? Какой смысл в подобном пролонгировании конфликта? Почему не выясняется все сразу, зачем нужно это "время тишины"? Откуда ноги растут у такого варианта поведения?

Ну мне иногда просто не хочется с этим человеком разговаривать. Даже нет цели "наказать" его молчанием (да и может ли быть молчание наказанием? по мне так это лучший подарок biggrin.gif ), просто совершенно нет желания говорить.

зы: Вспомнила историю: мне было лет 14, когда моей маме досталась путевка в лечебный санаторий на месяц. Она уехала, и буквально через пару дНей мы с отцом поругались. А отношения у нас с ним всегда были сложными, и мама металась меж двух огней, выступала буфером, "мирила" (нам обоим это даром не надо было, но она же иначе плакать начнет, расстраиваться!), переживала... В общем, пыталась поддерживать в семье мирные (на ее взгляд) отношения. А тут она уехала, и делать это было некому. Мы перестали разговаривать и не разговаривали весь месяц. У меня совершенно не было цели наказать отца. Было одно желание - как можно меньше видеть его и слышать (судя по всему, взаимное biggrin.gif ) Когда мама через месяц вернулась и почуяла легкое охлаждение 3d.gif внутри семьи, она улучила момент, когда все мы находились в одной комнате, и начала выяснялово. Избежать его нам не удалось, и в ходе допроса с пристрастием выяснилось, что в квартире стоит полная тишина практически со дня ее отъезда. biggrin.gif И когда она в ужасе спросила нас: "Но как же... вам было нормально - так?! Вы не хотели помириться?! Вы что, так и не разговаривали всё это время???...", мы с отцом хором ответили: "НЕТ! И МНЕ БЫЛО ОЧЕНЬ ХОРОШО!!!"
cloud
3 ноября 2012, 18:44
Иногда взрослые практикуют такое с детьми, типа, чтобы ребенок подумал над своим поведением и признал, что был не прав, если он не готов признать неправоту сразу. Или "ты меня обидел так сильно, что разговаривать с тобой не могу и хочу".
noon
3 ноября 2012, 18:44
Мне кажется, что молчание - это самый простой способ поведения в конфликте, ибо остальные сценарии требуют каких либо усилий и действий.

Молчание, ИМХО, на уровне детсада где-то, ибо никогда и ничего решить не может. Т.е. это не решение конфликта, а игнорирование оного.
Манька-Облигация
3 ноября 2012, 18:55

Кисятиновна написала: Например, в семейной паре жена на практически любую конфликтную ситуацию реагирует уходом в молчание, сроки различные, рекорд тишины – 3 месяца, но чаще несколько дней-неделя. Прекращается тишина традиционно – на очередное обращение мужа разражается скандал, оглашается список претензий, покаяние мужа и жизнь входит в привычное русло.

Тоже видела пару с подобными играми.
Брак закончился, когда муж, видимо, изменился, и перестал играть в игру "прости меня", то есть просить прощения. Жена к таким переменам в сценарии не была готова, и они развелись.

Кисятиновна написала: Какой смысл в подобном пролонгировании конфликта?

Смысл в усилении чувства вины у наказанного молчанием. Нааверное, считается, что чем дольше с ним молчать, тем больше он почувствует себя отверженным и от этого погружается в пучины вины. Чем виноватее один, тем правее другой. Тем больше удовлетворение "правого" и наказывающего молчанием.
Но это в том случае, когда молчат не из-за того, что еще обижены, а из=за того, что от наказываемого ждут каких-то шагов.
Если молчат из-за того, что обида не исчерпала себя, то это более-менее нормально, имхо.

Кисятиновна написала: Чем руководствуется молчащий, почему лишение общения с собой выбирается, как лучший способ наказания обидчика?

Игнор значимого человека это всегда было сильным наказанием.
Манька-Облигация
3 ноября 2012, 19:06
На одном и форумов девушка, очень умнная, интересная, хвалилась, что она в подростковом возрасте не разговаривала с отцом 6 лет! Забыла из-за чего, по-моему, он ее ударил в наказание.
Не знаю, как можно было так сосуществовать в одной квртире, тем более, семья была обычная, нормальная, не маргиналы, а совсем наоборот.
ПЭРИ
3 ноября 2012, 19:10
"Казус Кукоцкого" еще не вспоминали?
Laima
3 ноября 2012, 19:12

Манька-Облигация написала: На одном и форумов девушка, очень умнная, интересная, хвалилась, что она в подростковом возрасте не разговаривала с отцом 6 лет!

Может, она не хвалилась, а просто рассказывала?
Я вот точно не хвалюсь :-)

Не знаю, как можно было так сосуществовать в одной квртире, тем более, семья была обычная, нормальная, не маргиналы, а совсем наоборот.

Если бы мой отец был так любезен, чтобы не разговаривать со мной целых 6 лет, я была бы одним из счастливейших людей на Земле biggrin.gif
donna_hella
3 ноября 2012, 19:25
Кратко. Ненавижу. Но дзен уже отрос, учителя хорошие были. Теперь мне все равно, и наверное таких "наказывателей" мне больше не встретится.
Манька-Облигация
3 ноября 2012, 19:29

Laima написала: Может, она не хвалилась, а просто рассказывала?

Именно, что рассказ был о гордости за силу своего характера, так как отец пытался помириться. На том форуме многие были ошарашены той историей, по многим причинам.

Laima написала: Я вот точно не хвалюсь :-)

Так это и не про тебя smile4.gif .
Olaug
3 ноября 2012, 19:35
Я "погружаюсь в молчание", когда не доверяю себе, в том смысле, что боюсь сказать что-нибудь такое, о чем обязательно потом пожалею. И молчу, пока есть опасность, что-таки наговорю лишнего.

Хотя полного молчания у меня не получается никогда. Как-то глупо мне это кажется. У меня это "я с тобой не разговариваю" сокрее внутреннее состояние, когда я сижу в окопе. Внешне это заключается в том, что я не заговариваю первая, если в этом нет абсолютной необходимости, когда со мной разговаривают - отвечаю необходимым минимумом слов, и прикручиваю эмоции до минимума, только чтобы не звучало как грубость. Состояние может длится от нескольких часов до пары дней, потом отпускает. Поскольку я и в нормальном состоянии не очень разговорчива и не слишком эмоциональна, то ни муж, ни сын, как правило, не замечают, когда я с ними "не разговариваю". Дочка замечает. rolleyes.gif
Laima
3 ноября 2012, 19:38

Манька-Облигация написала:
Так это и не про тебя  smile4.gif .

Это я поняла - там же говорилось "очень умная, интересная" biggrin.gif
Кисятиновна
3 ноября 2012, 19:40

Laima написала: Ну мне иногда просто не хочется с этим человеком разговаривать. Даже нет цели "наказать" его молчанием (да и может ли быть молчание наказанием? по мне так это лучший подарок biggrin.gif ), просто совершенно нет желания говорить.

Равнодушное сосуществование в автономном режиме и демонстративное молчание несколько отличаются друг от друга. В описанной тобой истории с отцом, вы ведь не бросились выяснять отношения, как только с приездом мамы появилась удобная возможность для этого. Демонстративное молчание, насколько вижу, предполагает последующие разбирательства, это не завершение конфликта, это его часть.

У меня отношения с отцом тоже были сложные, мягко говоря. И в детстве, подростковом возрасте я замолкала надолго, тогда я не видела другого выхода кроме игнора. С появлением самостоятельности куда что ушло, теперь другая крайность – никакой недосказанности, пока все точки над "и" не расставлю, не успокоюсь. smile4.gif В формате родитель-ребенок она относительно понятна, но странно, когда становится нормой в формате муж-жена.
ПЭРИ
3 ноября 2012, 19:42

Кисятиновна написала:  В формате родитель-ребенок она относительно понятна, но странно, когда становится нормой в формате муж-жена.

Лично для меня- это начало конца.
Кисятиновна
3 ноября 2012, 19:44

noon написал: Молчание, ИМХО, на уровне детсада где-то, ибо никогда и ничего решить не может. Т.е. это не решение конфликта, а игнорирование оного.

Мне тоже игра в молчанку в одной стороны инфантилизмом отдает, а с другой кажется, что не все так просто, что-то в ней есть издевательское. Только не могу понять что.
Винная Ягода
3 ноября 2012, 19:45

Кисятиновна написала: в семейной паре жена на практически любую конфликтную ситуацию реагирует уходом в молчание

Ну почему же только жена? У меня муж такой: поорет и затыкается на пару месяцев, рекорд тоже месяца три, наверное. Я, правда, тоже мириться не рвусь, да и помирившись, мы это не обсуждаем. Самое интересное, что в начале отношений такого не было, а вот откуда оно взялось неизвестно.
Кисятиновна
3 ноября 2012, 19:45

ПЭРИ написала: Лично для меня- это начало конца.

Пара из примера уже больше 20 лет играется. smile4.gif
Laima
3 ноября 2012, 19:51

Кисятиновна написала:  В формате родитель-ребенок она относительно понятна, но странно, когда становится нормой в формате муж-жена.

Мне тоже, но может люди уже относятся к друг к другу как соседи. Отчего бы не помолчать? И кстати, хотя предполагается, что жертва - муж, подозреваю, что на самом деле он не такая уж и жертва. Три месяца ему никто мозги не канифолит, живет в тишине и благодати tongue.gif А когда решает, что все, хватит, можно звук включать - подходит к жене. И понеслааась по новой biggrin.gif

Настоящие "жертвы" игнора три месяца точно не выдержат. Они к концу первого-то для близки к безумию. Это я знаю, потому что сама периодически затыкалась (повторюсь - не чтобы наказать, а просто человек так выбешивал, что с ним разговаривать вообще не хотелось), а люди, которые воспринимали это как наказание, уже через три часа начинали меня доставать по-новой. Ну не живется им в тишине, паника и истерика начинаются.

Так что если сабжевая семья по три месяца молчит - то всех все устраивает, имхо.
Кисятиновна
3 ноября 2012, 20:03

Манька-Облигация написала: Брак закончился, когда муж, видимо, изменился, и перестал играть в игру "прости меня", то есть просить прощения.

Без "прости меня" молчание просто не закончится. Три месяца, по большому счету это рекорд скорее мужа, чем жены. Не заговорил бы, молчали бы дальше.

Манька-Облигация написала: Смысл в усилении чувства вины у наказанного молчанием. Нааверное, считается, что чем дольше с ним молчать, тем больше он почувствует себя отверженным и от этого погружается в пучины вины. Чем виноватее один, тем правее другой. Тем больше удовлетворение "правого" и наказывающего молчанием.
Но это в том случае, когда молчат не из-за того, что еще обижены, а из=за того, что от наказываемого ждут каких-то шагов.

Наверное, да. Дают возможность виноватому проникнуться.
cloud
3 ноября 2012, 20:05

Кисятиновна написала: Не заговорил бы, молчали бы дальше.

Вопрос кому больше надо. Хотя странный метод, конечно, особенно для двух взрослфх людей.
Кисятиновна
3 ноября 2012, 20:09

Laima написала: Мне тоже, но может люди уже относятся к друг к другу как соседи. Отчего бы не помолчать?

Они всю совместную жизнь в эту игру играют.

Laima написала: А когда решает, что все, хватит, можно звук включать - подходит к жене. И понеслааась по новой

Угу. biggrin.gif Дозировал, экспериментировал, провоцировал. Уже, естественно, хорошо знает, чего от него ждут. Иногда откладывает примирение, говорит, что это же обязательный скандал, ну его, потом.
Dargl
3 ноября 2012, 20:10
Со мной пытались не разговаривать 3 человека. На первых 2-ух мне было как-то по барабану, так что мы до сих пор не разговариваем наверное. В третьем же случае я возмутилась( WTF! ) прям сразу и ультимативно заставила передумать, хотя извиняться в итоге всё равно пришлось. rolleyes.gif
Винная Ягода
3 ноября 2012, 20:11

Кисятиновна написала: Дают возможность виноватому проникнуться.

А если этот виноватый виноватым себя не чувствует, а чувствует себя, наоборот, правым?
   Спойлер!
Мы просто опять уже пару дней в молчанку играем biggrin.gif я тоже подумывала тред открыть, но боялась.

Laima
3 ноября 2012, 20:14

Кисятиновна написала:
Угу.  biggrin.gif Дозировал, экспериментировал, провоцировал. Уже, естественно, хорошо знает, чего от него ждут. Иногда откладывает примирение, говорит, что это же обязательный скандал, ну его, потом.

Ну вот видишь как удобно. biggrin.gif Сам регулирует, когда Фрося включится.
Кисятиновна
3 ноября 2012, 20:18

Винная Ягода написала: Ну почему же только жена?

Просто такой пример перед глазами. Вопрос был не в свете гендерных особенностей.
Винная Ягода
3 ноября 2012, 20:34

Кисятиновна написала: Просто такой пример перед глазами. Вопрос был не в свете гендерных особенностей.

А мне кажется, что мужчины и женщины молчат по разным причинам. Она- типа обиделась, а он - типа научить дурочку уму-разуму.
Oxanka
3 ноября 2012, 21:13

Винная Ягода написала:
А мне кажется, что мужчины и женщины молчат по разным причинам. Она- типа обиделась, а он - типа научить дурочку уму-разуму.

О, ДА!!!!! Это наш вариант. "Ты никогда не извиняешься" — это была претензия #1. Потом началось "ты извиняешься формально, а не искренне" . Но хуже всего — это вынос мозга постфактум. Часов до трех ночи перед рабочим днем... Раньше я искренне плакала, так что утром гримировала отеки "под китаянку". Потом что-то щелкнуло и при очередном его "как мне с тобой жить" я предложила развестись. Спокойно и без надрыва. И его сразу попустило. И признался, что устал на работе и просто прицепился к ерунде. Но что-то уже и я от этого устала, потому что стал ревновать не к мужикам (тут поводов нет, ВООБЩЕ), а к каким-то делам, например, когда я в саду деревья режу, или вот к форуму, что тут такие же бездельники, как и я , сидят.
Я, кстати, могу спокойно молчать, мне всегда есть чем заняться, кроме как потрындеть, хотя я это дело страсть, как люблю. Но я иногда специально не обсуждаю интересующие или волнующие меня темы, потому что заранее знаю реакцию, и она мне не нравится.
Но я знаю точно, откуда это у моего мужа. Из его семьи замолчать, чтобы ребенок догадывался, в чем он налажал — педагогическое открытие его маман. Я еще на своей шкуре это испытала. На все расспросы что случилось отворачивалась с оскорбленным видом "все в порядке". Ну, мы на климакс ее неуравновешенное поведение вписывались, а какой климакс у 25-30-летнего мужика?! Семейное поведение в жизнь воплощал. Потомзз совместными усилиями мы вроде как это превознемогли, но периодически аукается. НАДОЕЛО до смерти...
donna_hella
3 ноября 2012, 21:16

Винная Ягода написала: У меня муж такой: поорет и затыкается на пару месяцев, рекорд тоже месяца три, наверное. Я, правда, тоже мириться не рвусь, да и помирившись, мы это не обсуждаем.

Ужас. Для меня два дня трагедией было.

Laima написала: Настоящие "жертвы" игнора три месяца точно не выдержат. Они к концу первого-то для близки к безумию.

Да.

Laima написала: Так что если сабжевая семья по три месяца молчит - то всех все устраивает, имхо.

И еще раз да.
donna_hella
3 ноября 2012, 21:20

Laima написала: Ну не живется им в тишине, паника и истерика начинаются.

Самое смешное, что умом при этом можешь понимать, что угодно.
Ну а когда начинает "житься" в тишине, и становится все равно, то оно и вообще становится все равно.
Я дважды краевед с "пострадавшей стороны", такскть. (У меня мама и БМ такие. Были.) И один раз с непострадавшей. Т.е. я тоже могу молчать, но в моем случае это значит, что человеку в принципе больше сказать нечего и незачем. Совсем и насовсем.

Винная Ягода написала: Она- типа обиделась, а он - типа научить дурочку уму-разуму.

Не обязательно.
cloud
3 ноября 2012, 21:32

Винная Ягода написала: У меня муж такой: поорет и затыкается на пару месяцев, рекорд тоже месяца три, наверное.

bigeyes2.gif и вы просто молча сосуществуете в одной квартире три месяца подряд?
Кисятиновна
3 ноября 2012, 21:49

cloud написала: Вопрос кому больше надо. Хотя странный метод, конечно, особенно для двух взрослфх людей.

Не знаю, как измерить больше или меньше. Я так понимаю, что "виноватый" в общем-то готов к примирению, но надоело со временем быть и по вине виноватым, и без вины виноватым, и извиняться, не всегда понимая за что. Причем заранее известно, что начало извинений автоматически предполагает скандал. Схема отработанная.
"Правый", насколько могу судить со стороны, тоже не против примириться, но ждет действий виноватого. И лучше съест свой паспорт, чем отступит от привычного порядка.
Алена С.
3 ноября 2012, 21:53
Ненавижу такой способ решения конфликтов, или демонстрации своего недовольства. Не-на-ви-жу.
UPD
(дочитав тред)

donna_hella написала:Ненавижу. Но дзен уже отрос, учителя хорошие были

у меня никак не отрастет. Мама во времена моего детства так меня наказывала.

Винная Ягода написала: У меня муж такой: поорет и затыкается на пару месяцев, рекорд тоже месяца три, наверное. Самое интересное, что в начале отношений такого не было, а вот откуда оно взялось неизвестно.

ТБД. Но, пожалуй, случись это еще раз, терпеть не буду. Слишком много моих сил тратится на этот молчаливый конфликт.

Винная Ягода написала: А мне кажется, что мужчины и женщины молчат по разным причинам. Она- типа обиделась, а он - типа научить дурочку уму-разуму.

smile.gif) интересная мысль.
cloud
3 ноября 2012, 21:56

Кисятиновна написала: Не знаю, как измерить больше или меньше.

В отношениях взрослых людей мне вообще это странно. Мама иногда любила меня так воспитывать. Но если я не видела своей вины, то молчала тоже, в итоге первая не выдерживала она сама. Ну помолчали с неделю, чаще меньше. smile4.gif
Свиристель
3 ноября 2012, 21:56
Могу по себе сказать, что молчание это камень. У меня были приступы молчания, и я сама для себя не формулировала, что наказываю человека. Молчание возникало, как сильная тяжесть внутри тела, от которой было просто невозможно открыть рот, гортань сжималась, и звуки не производила. Наступал какой-то момент, когда я могла начать разговаривать, но вот тут было главное не упустить момент - если упустишь, запускался говёный характер, который действовал день или два, а потом характер отходил и наступала самоизоляция - такое погружение в себя. Оно тоже тяжёлое и могло длится месяцами - и вот из него выбраться было ещё трудней. Выход мог происходить через скандал или через какое-нибудь выбивающее событие типа болезни ребёнка или сильной выволочки от начальника. Потом всё нормализовывалось. Понимаю сейчас, насколько трудно было мужу и дочери. Я всё к тому, что не обязательно это злостная манипуляция, это может быть невротической реакцией, нужно осознание и психолог.
Алена С.
3 ноября 2012, 21:57

cloud написала: Мама иногда любила меня так воспитывать

smile.gif)ТБД!
Кисятиновна
3 ноября 2012, 21:57

Винная Ягода написала: А если этот виноватый виноватым себя не чувствует, а чувствует себя, наоборот, правым?

Ну, так он себя и не чувствует. wink.gif
И я совсем не верю, что даже будучи виноватым, за дни полного молчания можно глубже проникнуться чувством вины. За это время можно перегореть, разозлиться, плюнуть на происходящее, возмутиться, да что угодно, но не проникнуться.
cloud
3 ноября 2012, 21:59

Алена С. написала: ТБД!

Я так и не прониклась и не поняла. Ну замолчала? Ок. Через три дня заговорила сама? Ок.
Манька-Облигация
3 ноября 2012, 21:59

Laima написала: Так что если сабжевая семья по три месяца молчит - то всех все устраивает, имхо.

Тоже так думаю.
Если всем удобно, то стоит считать это "приличным" видом отдыха друг от друга.
А вот если один переживает, а второй его методично дожимает до нужных ему дейтствий, то .....
Кисятиновна
3 ноября 2012, 22:02

Laima написала: Ну вот видишь как удобно. biggrin.gif Сам регулирует, когда Фрося включится.

Да уж. smile4.gif Только со временем сильно надоедает. И шаблон порвать хочется, три месяца молчали, когда решил ни за что не извиняться, сказал не за что. Но потом надоело, и пошли по накатанной.
Правильнее сказать, не удобно, а "виноватый" научился в этом жить.
Манька-Облигация
3 ноября 2012, 22:02
Родителей, которые молчанием на несколько дней наказывают детей, надо пороть на конюшне. Это очень подлый способ, извините за резкость.
Манька-Облигация
3 ноября 2012, 22:05

Кисятиновна написала:  И шаблон порвать хочется, три месяца молчали, когда решил ни за что не извиняться, сказал не за что. Но потом надоело, и пошли по накатанной.

А эта пара давно в таком режиме живет?

Кисятиновна
3 ноября 2012, 22:06

cloud написала: Мама иногда любила меня так воспитывать. Но если я не видела своей вины, то молчала тоже, в итоге первая не выдерживала она сама. Ну помолчали с неделю, чаще меньше.

Ужас. mad.gif
Кисятиновна
3 ноября 2012, 22:07

Манька-Облигация написала: А эта пара давно в таком режиме живет?

20 лет.
cloud
3 ноября 2012, 22:10

Кисятиновна написала: Ужас.

Ну.. меня это несильно расстраивало, должна сказать. smile.gif Аналогичное поведение партнера расстроило бы существенно сильнее.
Мне это виделось и видится неким педагогическим бессилием что ли. Не хватает аргументов объяснить свою позицию..
Винная Ягода
3 ноября 2012, 22:16

donna_hella написала: Не обязательно.

А какие могут быть еще варианты?

cloud написала:  и вы просто молча сосуществуете в одной квартире три месяца подряд?

О, да! Более того, один раз мы в таком состоянии встречали НГ, другой раз ездили на Евро-2012 (здесь, правда, пришлось немного пообщаться, но по каким-то конкретным вопросам. Я до последнего не знала даже, поеду ли, хотя билеты на руках были. Спрашивала здесь даже в треде про прогнозы).

Свиристель написала: У меня были приступы молчания, и я сама для себя не формулировала, что наказываю человека. Молчание возникало, как сильная тяжесть внутри тела, от которой было просто невозможно открыть рот, гортань сжималась, и звуки не производила

То есть к тебе они подходили, пытались мириться, а ты молчала? Тогда,это, наверное, наказание. В моем же случае, просто замолчали оба и все. Точнее первый выключал звук муж, а я не пытаюсь мириться (то ли упрямая, то ли глупая, а если честно, никогда не считаю себя в этих случаях виноватой. Более того, все эти конфликты происходили из-за ерунды, ни разу по какому-то весомому поводу).

Кисятиновна
3 ноября 2012, 22:17

cloud написала: Ну.. меня это несильно расстраивало, должна сказать.

Это хорошо. smile.gif Примеря на себя, не могу даже представить, что со мной было, если бы в детстве так замолчала моя мама. Ни с каким партнером не могу сравнить. Ни от одного из них не было такой зависимости, как в детстве от мамы.
DragoNet
3 ноября 2012, 22:17
Молчание бывает нескольких видов:
- узнай у меня почему я молчу,
- я знаю чего хочу, для этого и молчу,
- ничего знать/понимать не хочу, молчу,
и другие подвиды и разновидности, в зависимости от состава участников и входящих условий/предыстории конфликта.
Как правило, "молчун" видит возможность развития событий только по своему сценарию и старается придерживаться своей линии. Всех участников банкета неминуемо ожидает развязка, красочность которой зависит от степени их вовлеченности и, соответственно, достигнутой амплитуды "эмоциональных качелей".
Так как пара из примера участвует в постановках домашнего театра уже 20 лет, значит исполнители главных ролей вжились в свои образы. Главное, чтобы продолжительность и успех последующих спектаклей доставляли удовольствие им обоим wink.gif .
Oxanka
3 ноября 2012, 22:20

Манька-Облигация написала: Родителей, которые молчанием на несколько дней наказывают детей, надо пороть на конюшне. Это очень подлый способ, извините за резкость.

Особенно подлый, когда родитель ОДИН у этого ребенка, и говорить дома больше ВООБЩЕ не с кем. Охо-хо.... Это сильно ломает психику ребенка. Поэтому я могу своему ребенку (любому) сказать, что я очень зла/рассержена/обижена/устала, мне надо немного помолчать и успокоиться. Потом при необходимости мы обсуждаем ситуацию и всегда миримся ДО сна, чтобы не начинать следующий день в ссоре.
Но не будем забывать, что во времена наших родителей психологической подготовкой мало кто был озабочен, вели они себя, следуя не всегда гуманным традициям или собственным "педагогическим" находкам.
Свиристель
3 ноября 2012, 22:20

Манька-Облигация написала: Родителей, которые молчанием на несколько дней наказывают детей, надо пороть на конюшне. Это очень подлый способ, извините за резкость.

Манипуляторов - взможно, а остальным надо объяснять, что такое любовь и кто такой ребёнок и посылать выяснять, в чем собстна у маман дело. А давайте невротиков вообще всех пороть - а то чё они?! Вопросы по тыщу раз одни и те же задают...

Но конечно, отличить невроз от манипуляции раз плюнуть.
Dargl
3 ноября 2012, 22:31
Не, с детьми так себя вести это не дело - им же некуда деться. mad.gif
Вот со взрослыми - можно, благо "жертву" никто не заставляет терпеть подобное поведение. Значит всех всё устраивает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»