Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как устроить переход подростка в другую школу
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Р.Думминич
5 ноября 2012, 11:34
Сын моих знакомых. Родители считают, что ситуация обострилась настолько, что оставаться в этой школе невозможно. Однако боятся, что в другой школе не возьмут мальчика посреди учебного года. Что им посоветовать?
Laima
5 ноября 2012, 11:44

Р.Думминич написал: Сын моих знакомых. Родители считают, что ситуация обострилась настолько, что оставаться в этой школе невозможно. Однако боятся, что в другой школе не возьмут мальчика посреди учебного года. Что им посоветовать?

А что значит "боятся"? Они уже пробовали?
Летика
5 ноября 2012, 11:45
В восторге никто не будет, да, особенно если классы там и так полны. Но договориться всегда можно. И я не деньги имею в виду.
Р.Думминич
5 ноября 2012, 11:54

Laima написала: А что значит "боятся"? Они уже пробовали?

Говорят, что да, до начала уч. года. Но теперь ситуация обострилась еще сильнее.
Р.Думминич
5 ноября 2012, 11:55

Летика написала: договориться всегда можно. И я не деньги имею в виду.

Поясни, пожалуйста.
Свиристель
5 ноября 2012, 12:33

Р.Думминич написал:
Говорят, что да, до начала уч. года. Но теперь ситуация обострилась еще сильнее.

Чего они боятся? Почему не перевели ребёнка до 1 сент?
Р.Думминич
5 ноября 2012, 12:38

Свиристель написала: Почему не перевели ребёнка до 1 сент?

Был отказ.

Свиристель: Чего они боятся?

Нового отказа.
Coup de Cafard
5 ноября 2012, 12:50

Р.Думминич написал:

Не довели дело до конца в надежде, что все уладится?
Теперь, в середине года, как-то сложно будет объяснить в новой школе спешную эвакуацию.. Рассказать о конфликтах - захотят ли они конфликтного ребенка взять себе в школу? Не рассказать об истинных причинах - надо иметь легенду.
Я переводила ребенка в середине 7-го класса, после нового года. Сложностей не было - брали в любую школу, которуя я рассматривала и встречалась с директором. Но у нас был переезд.
Или можно захотеть в какую-то определенную легендарную школу и этим аргументировать переход.
Coup de Cafard
5 ноября 2012, 12:51

Р.Думминич написал:
Был отказ.

Нового отказа.

А с какой аргументацией? Не относится по месту жительства? Весь город знает вашего легендарного ребенка? Существующее переполнение классов?
Р.Думминич
5 ноября 2012, 13:07

Coup de Cafard написала: Не довели дело до конца в надежде, что все уладится?

Похоже на то.

Coup de Cafard: Теперь, в середине года, как-то сложно будет объяснить в новой школе спешную эвакуацию.. Рассказать о конфликтах - захотят ли они конфликтного ребенка взять себе в школу? Не рассказать об истинных причинах - надо иметь легенду.

Так вот в этом-то и проблема. Варианты легенд возможны (однако новая школа - обыкновенная), но если новый директор "на всякий случай" позвонит старому, то... А можно ли решать вопрос перехода на уровне замдиректора и стоит ли?

Coup de Cafard написала: А с какой аргументацией?

Да, якобы звучало "переполнение классов", но родители говорят, что разведка "после боя" не подтвердила, что имеется переполнение. И был еще какой-то невнятный "аргумент" при отказе. По утверждению родителей, разговор с директором новой школы даже не дошел до вопроса о фамилии ученика.

Да, еще информация: формальная регистрация в другом районе города, но фактическое место жительства ближе к нынешней школе, а желаемая новая школа еще ближе.
Свиристель
5 ноября 2012, 13:18

Р.Думминич написал:
Был отказ.

Нового отказа.

Кто и что отказал?

Я не совсем понимаю, хочешь ли ты что-то обсудить, или у тебя какая-то другая цель - если обсудить, то информацию надо давать более детально и развёрнуто.
Свиристель
5 ноября 2012, 13:21

Coup de Cafard написала:

Я переводила ребенка в середине 7-го класса, после нового года. Сложностей не было - брали в любую школу, которуя я рассматривала и встречалась с директором.

Вот именно. Я знаю, что проблемы бывают на этапе получения документов у секретаря - директор упирается рогом или устраивает истерику, например. Какого рода проблемы тут? Какие проблемы у ребёнка? Ведь вопрос треда "Как?", а информации просто нет.
Coup de Cafard
5 ноября 2012, 13:23

Р.Думминич если новый директор "на всякий случай" позвонит старому, то... А можно ли решать вопрос перехода на уровне замдиректора и стоит ли?

Да, еще информация: формальная регистрация в другом районе города, но фактическое место жительства ближе к нынешней школе, а желаемая новая школа еще ближе.

В разных школах вопрос решают на разных уровнях. В той школе, в которую я в итоге перевела ребенка, решение принимала завуч по иностранным языкам (поскольку школа языковая) - директор со мной не встречалась. в остальных - скорее всего отправят к директору.
Знать бы суть конфликта - можно было бы "вплести" его в легенду. Может быть, он тонкий и талантливый, а школа слишком простая и быдловатая. В каком классе мальчик?
Место жительства - вполне реальное основание для перевода. Сделать регистрацию по месту фактического пребывания - и с документом в школу.
Р.Думминич
5 ноября 2012, 13:24

Свиристель написала: Кто и что отказал?

Директор "новой школы" отказал в приеме (летом).
Свиристель
5 ноября 2012, 13:26

Р.Думминич написал:
Похоже на то.

Так вот в этом-то и проблема. Варианты легенд возможны (однако новая школа - обыкновенная), но если новый директор "на всякий случай" позвонит старому, то... А можно ли решать вопрос перехода на уровне замдиректора и стоит ли?

Да, якобы звучало "переполнение классов", но родители говорят, что разведка "после боя" не подтвердила, что имеется переполнение. И был еще какой-то невнятный "аргумент" при отказе. По утверждению родителей, разговор с директором новой школы даже не дошел до вопроса о фамилии ученика.

Почему в принципе нужна легенда? Если директора созвонятся, то что? Ребёнок на учёте в милиции? Имеется какой-то заговор директоров против ребёнка? Что за невнятный аргумент? Что хотят родители: перевести ребёнка любой ценой? Избежать скандала любой ценой? Дать ребёнку образование? Какой класс у ребёнка?
Свиристель
5 ноября 2012, 13:27

Р.Думминич написал:
Директор "новой школы" отказал в приеме (летом).

Понятно. Нужно перевестись именно в эту школу? В каком классе ребёнок? Девочка или мальчик? Насколько самостоятельно учится? Какие оценки? Если в 10-11 классе, то какой профиль? Куда собирается поступать? Есть ли у новой школы связи с ВУЗом?
Р.Думминич
5 ноября 2012, 13:35

Coup de Cafard написала: Сделать регистрацию по месту фактического пребывания - и с документом в школу.

Да, конечно. Но сейчас это уже не успеть сделать за время каникул. То есть получится перенос решения на начало 2-й четверти. И вот тут надо как-то взвесить, что сильнее: фактор регистрации вблизи новой школы (в плюс) или фактор, что уже идет четверть (в минус). На самом деле "новая" школа действительно близко, но я не знаю, существует ли рекомендуемая для школ "нарезка" территории (скажем, для поликлиник существует), и если да, то входит ли фактический адрес в "нарезку" для "новой" школы.
Р.Думминич
5 ноября 2012, 13:49

Свиристель написала: Нужно перевестись именно в эту школу?

Ну, желательно, т.к. она близко.

Я обещал родителям ребенка не публиковать его фамилию и еще некоторые сведения. Прошу извинить и отнестись с пониманием.
Класс средний, до окончания школы еще несколько лет, так что с ВУЗом пока неясно.
В закончившемся учебном году были в основном "четверки". За 1-ю четверть сейчас очень много троек. По мнению родителей - только как результат конфликтов.
Мария
5 ноября 2012, 13:58

Р.Думминич написал: Сын моих знакомых. Родители считают, что ситуация обострилась настолько, что оставаться в этой школе невозможно. Однако боятся, что в другой школе не возьмут мальчика посреди учебного года. Что им посоветовать?

Моего племянника переводили в середине года в девятом классе, но в связи с переездом обратно в Питер.
Пришлось побегать и поискать выходов на уровень РОНО. Нашли. Благодарили не деньгами, но...благодарили. В вашем случае психика ребёнка, наверняка, дороже возможных затрат. Ищите.

Насколько родители уверены/боятся, что в новой школе ситуация не воспроизведется?
Р.Думминич
5 ноября 2012, 14:01

Свиристель написала: Ребёнок на учёте в милиции?

Нет.

Свиристель: Имеется какой-то заговор директоров против ребёнка?

Вряд ли.

Свиристель: Что хотят родители?

По-видимому, чтобы ребенок учился не в обстановке острого многостороннего конфликта.
Летика
5 ноября 2012, 14:04

Р.Думминич написал: Поясни, пожалуйста.

Да просто поговорить. Объяснить свое решение.
Да, сразу оговорюсь, если ребенок "проблемный" с точки зрения школы - то никакие объяснения не помогут. Или деньги, или нажать через РУНО. Ни одному директору не хочется повесить на себя ещё одного проблемного ребенка, их и так полно. Все хотят хороших учеников с лояльными родителями. Если можно прикинуться таковыми - то ок, но если один раз уже отказали - это очень, очень сомнительно..
Р.Думминич
5 ноября 2012, 14:10

Мария написала: Насколько родители уверены/боятся, что в новой школе ситуация не воспроизведется?

Вопрос в "десятку". Увы...
Но в любом случае переходить надо. М.б., этот опыт как-то будет "намотан на ус".
Р.Думминич
5 ноября 2012, 14:21

Летика написала: если ребенок "проблемный" с точки зрения школы - то никакие объяснения не помогут.

Грустно...
Кстати, а не может ли помочь то обстоятельство, что "проблемный" с точки зрения нынешней школы ученик ей тоже не нужен? В том смысле, что если новый директор позвонит старому, то старый не будет (?) ругать ученика, понимая, что иначе ученик останется у него.
Без Бретельки
5 ноября 2012, 14:42

Р.Думминич написал: На самом деле "новая" школа действительно близко, но я не знаю, существует ли рекомендуемая для школ "нарезка" территории (скажем, для поликлиник существует), и если да, то входит ли фактический адрес в "нарезку" для "новой" школы.

Звонишь секретарю или в учебную часть, представляешься родителем потенциального первоклассника, тебя с легкостью введут в курс, какая территория относится к этой школе.

Coup de Cafard написала: Сделать регистрацию по месту фактического пребывания - и с документом в школу.

+1. По месту жительства не могут отказать.
Если такие-воттакие опасения, я бы превентивно сходила в департамент образования и заручилась поддержкой. Чтоб в случае отказа, прямо из кабинета директора туда позвонить.

И еще одна мысль.
А экстернат им не удобнее, пока такая острая фаза конфликтов? Тем более пока средние классы, и ребенок успокоится, придет в себя.
Р.Думминич
5 ноября 2012, 15:15

Без Бретельки написала: Звонишь секретарю или в учебную часть, представляешься родителем потенциального первоклассника, тебя с легкостью введут в курс, какая территория относится к этой школе.

Да, спасибо, попробуем.

Без Бретельки: А экстернат им не удобнее, пока такая острая фаза конфликтов?

К сожалению, вряд ли мальчишка станет сам заниматься. Тип не тот.

Без Бретельки: я бы превентивно сходила в департамент образования и заручилась поддержкой.

Совершенно не представляю, как в таких департаментах относятся к просителям с улицы.
Coup de Cafard
5 ноября 2012, 15:46

Р.Думминич
К сожалению, вряд ли мальчишка станет сам заниматься. Тип не тот.

Да, экстернат даже противопоказан будет, мне кажется. Парень учиться сам не будет, гувернеров заводить по всем предметам - недешево.
Так можно усугубить проблему. Мало того, что проблемы с социализацией, так добавить еще проблемы с образованием. Вообще мальчугану жизнь загубить.
Без Бретельки
5 ноября 2012, 16:09

Р.Думминич написал: К сожалению, вряд ли мальчишка станет сам заниматься. Тип не тот.

Я ориентировалась на это:

Р.Думминич написал: В закончившемся учебном году были в основном "четверки". За 1-ю четверть сейчас очень много троек. По мнению родителей - только как результат конфликтов

Р.Думминич написал: Совершенно не представляю, как в таких департаментах относятся к просителям с улицы.

Кусают за нежные места. smile.gif
Что они теряют, если в школе уже был отказ и они опасаются, что будет снова?
Р.Думминич
5 ноября 2012, 16:29

Без Бретельки написала: Что они теряют, если в школе уже был отказ и они опасаются, что будет снова?

Пожалуй, надо подумать.
Кстати, уточнился вопрос с территорией (нашли в интернете). Адрес фактического проживания находится в микрорайоне еще одной (третьей) школы, но она официально с английским уклоном, так что она отпадает из-за неподготовленности ученика. А из остальных школ ближайшая - как раз та, куда они и хотят.
Р.Думминич
5 ноября 2012, 16:41

Мария написала: Моего племянника переводили в середине года в девятом классе, но в связи с переездом обратно в Питер.
Пришлось побегать и поискать выходов на уровень РОНО.

Выглядит поразительно. Отказывали, наверно, из-за переполнения классов? Но уж РОНО-то вроде бы и без ходов-выходов не имело права отказать?
Coup de Cafard
5 ноября 2012, 16:49

Р.Думминич написал:
Выглядит поразительно. Отказывали, наверно, из-за переполнения классов? Но уж РОНО-то вроде бы и без ходов-выходов не имело права отказать?

конституционное право на образование - школа не может отказать по территории хоть какая там переполненность классов. Нас, при обозначении адреса проживания, в школе на Каретном брали 34 -м facepalm.gif учеником. Один класс был в параллели, а по норме класс выделяется, если есть 25 учеников.
Мария
5 ноября 2012, 17:30

Р.Думминич написал:

Да но...мы же хотели не в какую попало школу, а в конкретную.. wink.gif Вернее, у нас был выбор из нескольких конкретных.

По основному сабжу: мальчик занимается с хорошим детским психологом?
Летика
5 ноября 2012, 17:37

Р.Думминич написал: Грустно...
Кстати, а не может ли помочь то обстоятельство, что "проблемный" с точки зрения нынешней школы ученик ей тоже не нужен? В том смысле, что если новый директор позвонит старому, то старый не будет (?) ругать ученика, понимая, что иначе ученик останется у него.

Ну директора тоже понять можно, правда?
Что скажет прошлый директор - не важно уже, просто так детей посреди года не дергают в другую школу. Правда, со старым директором и правда можно договориться - мы забираем мальчика, но вы ж понимаете, нужны хорошие рекомендации. Может проканать.
Но надо понимать, что просто смена номера школы ничего не даст. Если дело в самом парне - в новой школе начнется то же самое.
Без Бретельки
5 ноября 2012, 18:07

Coup de Cafard написала: Да, экстернат даже противопоказан будет, мне кажется. Парень учиться сам не будет, гувернеров заводить по всем предметам - недешево.

Почему по всем? Часть сам, часть с родителями, часть с репетиторами. Недешево это не невозможно.

Coup de Cafard написала: Так можно усугубить проблему. Мало того, что проблемы с социализацией, так добавить еще проблемы с образованием. Вообще мальчугану жизнь загубить.

Мне кажется, это слишком категорично при том минимуме информации о проблемах ребенка и возможностях родителей, который у нас есть.

А новая школа не может усугубить проблему? Новый коллектив для обычного, неконфликтного ребенка стресс, а для сложного тем более.
Р.Думминич
5 ноября 2012, 19:09

Мария написала: мальчик занимается с хорошим детским психологом?

Нет.

Летика написала: просто смена номера школы ничего не даст. Если дело в самом парне - в новой школе начнется то же самое.

Ситуация все же не до такой степени однозначная, чтобы предсказать наверняка, тем более сроки. Год-два, думаю, он всяко проучится (как минимум), а там, глядишь, повзрослеет и поумнеет - бывает же такое?

Без Бретельки написала: А новая школа не может усугубить проблему? Новый коллектив для обычного, неконфликтного ребенка стресс, а для сложного тем более.

Он, вроде бы, понимает, что надо уходить, и готов к этому.
свекровь
5 ноября 2012, 19:17

Р.Думминич написал: Год-два, думаю, он всяко проучится (как минимум), а там, глядишь, повзрослеет и поумнеет - бывает же такое?

Это очень оптимистичный взгляд родителей на ситуацию, если не исключено, что дело в самом ребенке. А что мешает уже сейчас заниматься с хорошим психологом? По крайней мере, надежды родителей на то, что " повзрослеет- поумнеет" были бы более обоснованными. Ведь Летика права- перевод ничего не даст, если дело в самом мальчике. Никто не может исключить, что ситуация полностью повторится. И куда тогда переводить ребенка? Может быть, есть смысл, помимо перевода, параллельно заниматься со специалистом? В любом случае, лишним не будет, хотя бы стресс от смены школы и привыкание подростка к новой среде в середине года сделать менее болезненным.
Свиристель
5 ноября 2012, 19:20
В чём конкретно заключается кофликт? Рассказ об этом не выдаст пароли и явки твоих знакомых?
Свиристель
5 ноября 2012, 19:23

свекровь написала:
Это очень оптимистичный взгляд родителей на ситуацию, если не исключено, что дело в самом ребенке. А что мешает уже сейчас заниматься с хорошим психологом? По крайней мере, надежды родителей на то, что " повзрослеет- поумнеет" были бы более обоснованными. Ведь Летика права- перевод ничего не даст, если дело в самом мальчике. Никто не может исключить, что ситуация полностью повторится. И куда тогда  переводить ребенка? Может быть, есть смысл, помимо перевода, параллельно  заниматься со специалистом? В любом случае, лишним не будет, хотя бы стресс от смены школы и привыкание подростка к новой  среде в середине года сделать менее болезненным.

+1.

Непонятна также роль родителей в конфликте и социальное положение мальчика в своём классе. Успеваемость классе в 8-9 может упасть по куче разных причин, кофликт в школе быть удобным дя всех объяснением - ведь кажется, что достаточно просто сменить школу и всё изменится. Но так не бывает.
Р.Думминич
5 ноября 2012, 19:36

свекровь написала:

Р.Думминич написал: Год-два, думаю, он всяко проучится (как минимум), а там, глядишь, повзрослеет и поумнеет - бывает же такое?

Это очень оптимистичный взгляд родителей на ситуацию

Скорее, это мой взгляд. Родители в панике и хотят бежать как можно быстрее.

Может быть, есть смысл, помимо перевода, параллельно заниматься со специалистом?

Да я-то согласен, но ведь чужими деньгами не распорядишься. Думаю, лишних там нет.

Свиристель написала: Успеваемость классе в 8-9 может упасть по куче разных причин, кофликт в школе быть удобным дя всех объяснением

Я проверил его знания по математике, в которой разбираюсь на профессиональном уровне. Объективно - твердая четверка по алгебре, нетвердая - по геометрии.
свекровь
5 ноября 2012, 19:54

Р.Думминич написал: Да я-то согласен, но ведь чужими деньгами не распорядишься. Думаю, лишних там нет.

Когда дело касается здоровья ребенка, в том числе и психологического, это уже не лишние деньги, которые идут на баловство. По крайней мере, несколько консультаций будут на пользу и ребенку, и родителям. Хотя бы удостовериться, что дело не в самом мальчике, а просто " фишка так неудачно легла". Довольно часто чужой человек, но специалист в своей области, на раз -два обнаруживает источник проблемы там, где родители и не думали искать. Сам источник может быть не таким уж и глобальным, чтобы для ликвидации проблемы требовались годы и горы денег.
Если ты уверен, что дело не в ребенке, и родители в этом уверены хотя бы на 90%, то лучший способ- это тот, о котором сказала Летика- просто доверительно поговорить в новой школе с директором или завучем, но не жевать, а говорить, четко обрисовать , что заставило искать пристанище в новой школе и почему, без излишних эмоциональных подробностей и характеристик " плохим" детям и учителям. Это будет полезней и самому ребенку, если он начнет учиться в этой новой школе. То есть, разговор на мой взгляд, должен быть по возможности честным, корректным, с чувством собственного достоинства и объективным.
Честно говоря, если речь идет об организованной травле ребенка, школу менять надо, но и просто так это оставлять нельзя, хорошо бы родителям обратиться в управление образования.
Р.Думминич
5 ноября 2012, 20:01

свекровь написала:

Спасибо. Есть над чем подумать.
Uta
6 ноября 2012, 00:58
Я переводила ребенка в 8 классе в другую школу.
Потому что было понятно, что 8 класс в старой школе она не закончит. Вторая четверть была звездная. Переводила в третьей четверти. В справке старая школа нарисовала за вторую четверть тройки, я попросила они пошли навстречу. В новой школе договорилась с директором по человечески - мол, ребенку надо сменить обстановку. Говорила с ней честно, в том числе и о проблемах.
Школа была не по месту регистрации.
Вот и все. Все - без денег. Только сила убеждения. Все зависит от контакта с директором, ИМХО.

В новой школе и успеваемость и интерес к учебе нельзя сказать, что выросли до небес, но вышли на средний и ровный уровень.
Ребенок эту школу уже закончил, если что.

И еще - имею строгое ИМХО, что с психологом можно и эффективно заниматься только если подросток на это согласен. .
Р.Думминич
7 ноября 2012, 00:47

Спасибо, Uta.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»