Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поиск работы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
bia
6 ноября 2012, 16:29

Задумчивое облако написала: Мне кажется, что у меня просто есть вот такое нежелание "рвать попу", а работодателям это не нравится. Как думаете?

Вполне может быть. Если ты сама это отмечаешь, то и работодатель может заметить отсутствие драйва, да еще и интепретировать по-своему.
Тута мы применяем "метод француженок - возьмите свои недостатки и сделайте из них стиль". То есть на собеседовании ты держишь в секрете, что ты "не фанат карьеры". Вместо этого ты транслируешь мессагу (можно не прямыми словами, а косвенно), что у тебя глаз не горит не потому, что тусклый. А потому что глаз у тебя вдумчивый, внимательный, основательный... и т.п. Идея понятна? Свои тихие настроения, которые не сможешь скрыть, преподноси, как солидность, ответственность и надежность.
Но и посверкай немного глазом по возможности и если получится. smile4.gif
cloud
6 ноября 2012, 16:29

Coup de Cafard написала: вам у нас будет скучно..

Не мне одной такое говорили, это радует. biggrin.gif
Задумчивое облако
6 ноября 2012, 16:35

bia написала:
Но и посверкай немного глазом по возможности и если получится. smile4.gif

Я тут подумала на эту тему. Страшно стало: начну сверкать - как запрягут да как поедут. 3d.gif Как-то так.
ремарка
6 ноября 2012, 16:41

Задумчивое облако написала:
Я тут подумала на эту тему. Страшно стало: начну сверкать - как запрягут да как поедут.  3d.gif  Как-то так.

И мне кажется, что не стоит демонстрировать то, что тебе не свойственно. Или свойственно, но лишь от случая к случаю.
Catty Sark
6 ноября 2012, 16:50

Coup de Cafard написала:
Я слышала такие аргументы: у вас избыточная квалификация.. наша компания очень небольшая.. вам у нас будет скучно.. а еще надо будет работать руками..
Это видимо, как раз перепевы - недостаточная мотивация?
А если уже хочется заняться работой по расписанию - в 9 до 18 - это уже считается профессиональным выгоранием?  wink.gif

Избыточная квалификация - есть такое дело.
И, да, если соискатель с высокой квалификацией говорит про работу по расписанию, возникает ощущение, что человек выдохся...
Сложно все wink.gif wink.gif wink.gif
Catty Sark
6 ноября 2012, 16:52

Я тут подумала на эту тему. Страшно стало: начну сверкать - как запрягут да как поедут.  3d.gif  Как-то так.

Ты для порядку сверкни.
Задумчивое облако
6 ноября 2012, 16:53
Вот еще что мне не нравится.
В большинстве ствоем собеседования получаются тратой времени потому что четко не определна вакансия - з/п, обязанности, другие нюансы.
Пытаюсь отсеивать по телефону, но часто люди обижаются и раздражаются. Особенно на вопрос о з/п (и на собеседованиях та же фигня).
Часто и я стесняюсь спрашивать эти моменты. Неудобно типа как-то.
А результат - нервы, время... mad.gif

И еще часто ощущения, что работа мне не подходит, но "а вдруг я ошибаюсь и там наоборот все шоколадно". Вроде как лотерейный билет покупаю. 3d.gif
Задумчивое облако
6 ноября 2012, 16:54

Catty Sark написала:
И, да, если соискатель с высокой квалификацией говорит про работу по расписанию, возникает ощущение, что человек выдохся...

Топ-менеджер?
Eunica
6 ноября 2012, 16:57

Пытаюсь отсеивать по телефону, но часто люди обижаются и раздражаются. Особенно на вопрос о з/п (и на собеседованиях та же фигня).
Часто и я стесняюсь спрашивать эти моменты. Неудобно типа как-то.
А результат - нервы, время...  mad.gif

По телефону я бы не стала спрашивать, но чаще я откликаюсь на вакансии, где какая-то зарплатная цифра проставлена. А на собеседованиях обычно мне говорили, что для данной вакансии столько-то. Если темнят, то это плохой показатель. Обычно сами говорят, еще до того, как ты задашь вопрос. Но если уж задашь, что во взгляде читается: "Ну ты и рвач-хапуга!", хотя вопрос закономерный и важный wink.gif
Atlanta
6 ноября 2012, 16:58
Моя работа связана с рекрутингом. Поэтому вижу изнутри, как берут на работу.
По-разному. 3d.gif
Если место горит, то могут взять и без особого опыта и с непрофильным образованием. Со специальными навыками работу найти в разы проще.
Я бы посоветовала законтачить с рекрутером в хорошем рекрутинговом агенстве. Идеально выйти на него через знакомых. У него действительно есть рычаги: кому чье ЦВ показывать, как похвалить, некоторые компании полностью полагаются на мнение и интервью с рекрутером.
Catty Sark
6 ноября 2012, 17:00

Топ-менеджер?

Не обязательно. Если ненормированный день, к примеру. За это полагается + 3 дня к отпуску по ТК.
Конечно, не каждый день ты сидишь допоздна, но может такое случиться.
Задумчивое облако
6 ноября 2012, 17:01

Eunica написала:
Но если уж задашь, что во взгляде читается: "Ну ты и рвач-хапуга!", хотя вопрос закономерный и важный  wink.gif

Ага. Вот тоже как-то... mad.gif
Catty Sark
6 ноября 2012, 17:01

Atlanta написала:
Если место горит, то могут взять и без особого опыта и с непрофильным образованием. .

Кстати, да. Знаю несколько случаев, когда в компании тупо надо было "закрыть позицию". И брали того человека, который пришел. Далеко не всегда это был самый удачный кандидат на эту позицию.
Задумчивое облако
6 ноября 2012, 17:04

Catty Sark написала:
Не обязательно. Если ненормированный день, к примеру. За это полагается + 3 дня к отпуску по ТК.

Мне такое не подходит. Для меня это достаточно важно.
Но я сталкиваюсь с тем, что даже если з/п небольшая, то хотят вот такого отношения. Для меня это странно.

Я бы вообще, если честно, хотела бы работать неполный день. Но пока не получилось устроится, почему-то сначала говорят, что неполный с гибким графиком, а потом начинается...
cloud
6 ноября 2012, 17:06

Задумчивое облако написала:  четко не определна вакансия - з/п, обязанности, другие нюансы.

Это как?
А где ты вообще берешь информацию о вакансиях?
Афифон
6 ноября 2012, 17:34

Нахожусь сейчас в абсолютно такой же ситуации. Чувствую себя при этом полным нулём. mad.gif Что существенно понижает и без того низкую самооценку.
Кроме того, записалась на дополнительные курсы (типа повышения квалификации) с надеждой, что это повысит мои шансы на рынке труда. Возраст подползает к критической отметке (скоро сорок) и если я не смогу сейчас то в дальнейшем я не смогу вообще.
Грустно. Особенно потому что я точно знаю что могу…только не могу понять что я делаю не так. (Лень, страх, неуверенность?)

Чувствую себя очень разочарованной в себе. 

Mareesha
6 ноября 2012, 17:47

Catty Sark написала: Моя подруга набирала в свой департамент сотрудников, так ее слова "все (работодатели, она не исключение) хотят, чтобы глаз горел"

При прочих равных, да. Не потому, что работодателям обязательно надо, чтобы кандидат был готов "рвать попу", но видеть каждый день человека, у которого на лице написано, как ему все не нравится, любителей мало. Опять же, при прочих равных. Если такой ценный специалист, что один на тысячу, то пусть с каким хочет видом сидит.
И еще, выражение "знаю, что меня опять не возьмут" тоже считывается, могут быть и поэтому неудачи.
Ksanka
6 ноября 2012, 18:23

Задумчивое облако написала:  У меня пока не настолько высокий.

У неё тогда вообще уровня не было. В качетсве портфолио использовались картинки из треда - творчество наших детей smile.gif
bia
6 ноября 2012, 18:27

Афифон написала: Особенно потому что я точно знаю что могу…только не могу понять что я делаю не так. (Лень, страх, неуверенность?)

Страх и неуверенность. Позиция "я предлагаю себя-паршивенькую на этом роскошном рынке, смилуйтесь, люди добрые, подберите". Извини. я утрировала конечно, но где-то так.
Результат приносит ИМХО одна единственная позиция - в первую очередь я подбираю подходящую себе работу. Как честная девушка, я конечно, предоставлю взамен свои достоинства и услуги, но это во вторую очередь.
Причем, то, что на первом этапе - это не меряние пиписьками "ну и что ваша фирмочка может предложить моему сиятельству", нет, это просто вдумчивое вглядывание - что из имеющегося мне надо, а что нет. В такой позиции обязательно выкачивается информации побольше, а также она как-то действует на собеседующих в сторону уважения.

Задумчивое облако написала: Я бы вообще, если честно, хотела бы работать неполный день.

ЗОблако, мне кажется запросы твои велики (и это прекрасно), и твой уровень, и неполный день. Не снижай, если не хочется. Но тогда подходящая тебе работа - эксклюзив, штучный товар, и подождать, пока она появится, придется подольше.
Ольга
6 ноября 2012, 18:39

Задумчивое облако написала: Пытаюсь отсеивать по телефону, но часто люди обижаются и раздражаются. Особенно на вопрос о з/п (и на собеседованиях та же фигня).

Я резюме обозначаю, от какой зарплаты я начинаю рассматривать предложения. Тогда предложения с заведомо низким уровнем отсеиваются сразу. Но есть и минус: вряд ли кто будет предлагать существенно больше. Ну и для каждой вакансии свое резюме, конечно.
siran
6 ноября 2012, 18:43

Catty Sark написала: И, да, если соискатель с высокой квалификацией говорит про работу по расписанию, возникает ощущение, что человек выдохся...

Вот, это как раз про меня. Моя деятельность связана с ненормированным рабочим днем - то телеконференция с Америкой, то коллега из Новосибирска утром звонит - то есть надо быть на связи практически весь день. Меня это устраивает, потому что обычно взамен предлагается гибкий график - или частичный хоум - бейзд - ну или просто не смотрят строго на соблюдение правила 9-18. Все равно, если работать качественно на этой работе, будут переработки. И за такую лояльность - возможность отлучиться к врачу или за визой - на часа два, не подписывая разрешение у начальства - я очень ценю и свою работу, и свою компанию. Да и работа просто очень нравится.
И сейчас вот - отказала одной компании - все праздники думала - отличная работа, крупная компания, но очень строгий график - причем весь европейский Head Office этой компании официально имеет право брать 2 дня home office в неделю. А тут, в Москве - не разрешают - удивительно. Долго думала, решила "не брать".
Idea
6 ноября 2012, 19:06

Catty Sark написала:

Я на собеседованиях, если спрашивают, честно говорю, что я не приветствую переработки в офисе, т.е. стараюсь уходить строго по окончании рабочего дня. Меня запросто можно найти по телефону, я готова начинать работать с 7.30 утра, но уйти я должна вовремя. Потому что семья и ехать мне за город. Конечно, если форс-мажор, то задержусь, могу взять работу домой, посидеть после детского отбоя, но это не должно становиться постоянной практикой. Вроде диагнозов по выгоранию еще никто не ставил.
Своих сотрудников тоже поощряю заканчивать вовремя, если не получается, смотрим в чем дело - в нагрузке или тайм менеджменте.
По поводу "горящего глаза" плюсуюсь к Марише, очень хорошо сказано. К разрыванию на британский флаг не имеет отношения.
Catty Sark
6 ноября 2012, 19:31

Idea написала:
Я на собеседованиях, если спрашивают, честно говорю, что я не приветствую переработки в офисе, т.е. стараюсь уходить строго по окончании рабочего дня. Меня запросто можно найти по телефону, я готова начинать работать с 7.30 утра, но уйти я должна вовремя. Потому что семья и ехать мне за город. Конечно, если форс-мажор, то задержусь, могу взять работу домой, посидеть после детского отбоя, но это не должно становиться постоянной практикой. Вроде диагнозов по выгоранию еще никто не ставил.
Своих сотрудников тоже поощряю заканчивать вовремя, если не получается, смотрим в чем дело - в нагрузке или тайм менеджменте.
По поводу "горящего глаза" плюсуюсь к Марише, очень хорошо сказано. К разрыванию на британский флаг не имеет отношения.

И в чем противоречие с тем, что я написала? Ты сама пишешь, что готова начинать раньше, и, по необходимости, задерживаться, если форс мажор. Ты же не выдвигаешь условие - строго с 9.00 до 18.00 и после 18.00 я отключаю служебный телефон.
Coup de Cafard
6 ноября 2012, 19:40

Idea написала:

Да, да. Все верно. При этом, особенно умиляет в описании вакансии - "способность работать в цейтноте". Это когда один работник - за семерых? При правильной организации и циклической работе (я- финансист, и у нас вся работа "по кругу" , при правильных алгоритмах - все по плану) необходимость в переработках возникает периодически, но чем лучше организован документооборот и учет, и их автоматизация biggrin.gif тем реже. И так, я думаю, в любой сфере.
Горящий глаз я воспринимаю как "что-нибудь такое поанализировать, чтобы было нам счастье" или еще что-то. но об этом на собеседовании не спрашивают. "Вы в SAP" не работали? Жаль.." Я вас умоляю - это всего лишь инструмент.
дюша
6 ноября 2012, 21:11

Ksanka написала:
Айтишники прекрасно прорываются smile.gif

Вопрос - куда tongue.gif
дюша
6 ноября 2012, 21:15

cloud написала: На мое хо, рекомендация и знакомства(в российским смысле слова)-это сильно разные вещи.

Не вижу разницы. Когда люди познакомились в парке, где часто гуляют, при этом знакомстве вообще невозможно узнать рабочие качества человека. Разве что общую адекватность. Что, конечно, тоже неплохо.
Или ты хочешь сказать, что термин "по знакомству" должен означать, что его привели, и другие его обязаны взять из каких-то личных соображений, долгов или шантажа? Это, наверное, в политике так. biggrin.gif
cloud
6 ноября 2012, 21:54
Не, я не это имела ввиду. Встречается формат рекомендации, когда тебя спрашивают про кого-нибудь, или просто просят порекомендовать человека на какую-то позицию. Ты знаешь человека как адекватного спеца и можешь порекомендовать. Или вариант, надо взять в фирму дочку/брата/жену/деверя/черта в ступе, потому что Василь Ивановичу так надо для решения каких-то личных проблем или обязательств.
Или там, все знают, что Нина Петровна "своя" для директора и вне зависимости от ее квалификации и умений, она будет хлопать глазками и получать зарплату.
Даяна
6 ноября 2012, 22:02

bia написала: Результат приносит ИМХО одна единственная позиция - в первую очередь я подбираю подходящую себе работу.

+1

Мне кажется, что на такую работу охотнее возьмут студентку, чем мать двоих детей, при прочих равных. Но это у меня только "наружные" впечатления, близко з дизайнерскими конторами не сталкивалась. Вот бухгалтером студентке и "без опыта" сложно устроиться, тут замужество и детность - огромный плюс.
дюша
6 ноября 2012, 22:12

cloud написала: Не, я не это имела ввиду. Встречается формат рекомендации, когда тебя спрашивают про кого-нибудь, или просто просят порекомендовать человека на какую-то позицию. Ты знаешь человека как адекватного спеца и можешь порекомендовать. Или вариант, надо взять в фирму дочку/брата/жену/деверя/черта в ступе, потому что Василь Ивановичу так надо для решения каких-то личных проблем или обязательств.
Или там, все знают, что Нина Петровна "своя" для директора и вне зависимости от ее квалификации и умений, она будет хлопать глазками и получать зарплату.

Я всю жизнь сталкивалась с "по знакомству", которое ничем не отличается от твоей "рекомендации". Даже когда в далёкой молодости устраивалась к родственнику в поганую неайтишную контору (хотя там собеседовал меня он, но должность никак не влияла на "его личные проблемы").
Ksanka
6 ноября 2012, 22:34

дюша написала: Вопрос - куда tongue.gif

На работу tongue.gif

Даяна написала:
Мне кажется, что на такую работу охотнее возьмут студентку, чем мать двоих детей, при прочих равных.

Так это на любую почти работу так?
Мне как раз кажется, что дизайнеру маме такая работа больше подходит, можно из дому работать и по свободному графику.
Ksanka
6 ноября 2012, 22:35

дюша написала: Это, наверное, в политике так. biggrin.gif

И у чиновников biggrin.gif
дюша
6 ноября 2012, 22:41

Ksanka написала:
На работу tongue.gif

Вообще-то они разные, прикинь tongue.gif
Даже в Нижнем, где спрос примерно равен предложению, и устроиться "вообще на работу" легко, не все работают именно там, где хотят.
Ksanka
6 ноября 2012, 22:48

дюша написала: Даже в Нижнем, где спрос примерно равен предложению, и устроиться "вообще на работу" легко, не все работают именно там, где хотят.

Айтишники? У ваших проблемы с работой?
Верю smile.gif
дюша
6 ноября 2012, 22:54

Ksanka написала:
Айтишники? У ваших проблемы с работой?
Верю smile.gif

Я же говорю, "вообще айтишную работу" найти довольно легко. В Нижнем. Где спрос примерно равен предложению. А ту, которую очень хочется, уже труднее. Хочется обычно ту, где платят побольше, перспективы получше. biggrin.gif
Ksanka
6 ноября 2012, 23:24

дюша написала: А ту, которую очень хочется, уже труднее.

Это любой работы касается, как мне кажется smile.gif
Даяна
6 ноября 2012, 23:32

Ksanka написала: Так это на любую почти работу так?

Нууу... Мне после 30 стало легче устраиваться, чем в 25-26. Иу подруги та же байда. И возрастная планка выше. И все равно ненавижу бухгалтерию в наших условиях

Ksanka написала: дизайнеру маме такая работа больше подходит,

Ага, но молодежжжжь запрячь легче.
Умный человек
7 ноября 2012, 00:25

Coup de Cafard написала:
"Вы в SAP" не работали? Жаль.." Я вас умоляю - это всего лишь инструмент.

За час можно научиться.
Умный человек
7 ноября 2012, 00:34
А вообще последние три года очень сложные с точки зрения поиска работы. И никаких улучшений не предвидится.
Задумчивое облако
7 ноября 2012, 01:00

Ksanka написала:
У неё тогда вообще уровня не было. В качетсве портфолио использовались картинки из треда - творчество наших детей smile.gif

Ну я не знаю тогда. smile.gif Повезло? wink.gif
Задумчивое облако
7 ноября 2012, 01:05
Сегодня сходила на собеседование. 3d.gif Парень-дизайнер открыл свою студию, набирает работников.
Спрсила насчет з/п - "Ну я же не знаю как вы будете работать". Говорю - есть испытательный срок, к тому же вы портфолио видели. Что-то стал говорить о процентах...
Ну тут еще были проблемы с коммуникацией, парень плохо слышит и сложно было общаться (я писала вопросы и ответы на листе бумаги).
Короче, сказала, что мне это не подходит. 3d.gif
Ksanka
7 ноября 2012, 01:08

Даяна написала:
Ага, но молодежжжжь запрячь легче.

Дизайнеры чаще фрилансят, то бишь запрягаются, как хотят сами smile.gif
Ksanka
7 ноября 2012, 01:09

Задумчивое облако написала: Повезло? wink.gif

Может быть. Но все её друзья так же работают и не по знакомству пришли smile.gif
Задумчивое облако
7 ноября 2012, 01:10

bia написала:
Страх и неуверенность. Позиция "я предлагаю себя-паршивенькую на этом роскошном рынке, смилуйтесь, люди добрые, подберите". Извини. я утрировала конечно, но где-то так.
Результат приносит ИМХО одна единственная позиция - в первую очередь я подбираю подходящую себе работу.  Как честная девушка, я конечно, предоставлю взамен  свои достоинства и услуги,  но это во вторую очередь.
Причем, то, что на первом этапе - это не меряние пиписьками "ну и что ваша фирмочка может предложить моему сиятельству",  нет, это просто вдумчивое вглядывание - что из имеющегося мне надо, а что нет. В такой позиции обязательно выкачивается  информации побольше, а также она как-то действует на собеседующих в сторону уважения.

А мне кажется, что наоборот, кадровиков раздражает такой подход.

ЗОблако, мне кажется запросы твои велики (и это прекрасно), и твой уровень, и неполный день. Не снижай, если не хочется. Но тогда подходящая тебе работа - эксклюзив, штучный товар, и подождать, пока она появится,  придется подольше.

Спасибо за поддержку. Надеюсь, что это так.

Мне кажется, что я смотрю с одной точки на ситуацию, и возможно, что я вижу ее фрагментарно или не приближено к реальности и это не способствует эффективности поисков.
Задумчивое облако
7 ноября 2012, 01:12

cloud написала:
Это как?
А где ты вообще берешь информацию о вакансиях?

На сайте работы.
Многие не пишут з/п, часто есть нюансы в вопросах об обязанностях и мне еще важны место работы и график.
Задумчивое облако
7 ноября 2012, 01:12

Ksanka написала:
Может быть. Но все её друзья так же работают и не по знакомству пришли smile.gif

Тогда попроси их, пусть поделяться опытом.
Задумчивое облако
7 ноября 2012, 01:15

Ольга написала:
Я  резюме обозначаю, от какой зарплаты я начинаю рассматривать предложения. Тогда предложения с заведомо низким уровнем отсеиваются сразу. Но есть и минус: вряд ли кто будет предлагать существенно больше. Ну и для каждой вакансии свое резюме, конечно.

У меня тоже в резюме обозначено.
Задумчивое облако
7 ноября 2012, 01:19

Даяна написала:
Нууу... Мне после 30 стало легче устраиваться, чем в 25-26. Иу подруги та же байда. И возрастная планка выше. И все равно ненавижу бухгалтерию в наших условиях

Кстати, дети это да, это плюс в том смысле, что в декрет уже не уйдет.
Ksanka
7 ноября 2012, 01:52

Тогда попроси их, пусть поделяться опытом.

Резюме в инете, плюс сами прозванивали вакансии.
Ksanka
7 ноября 2012, 01:52

Кстати, дети это да, это плюс в том смысле, что в декрет уже не уйдет.

Не факт biggrin.gif
Задумчивое облако
7 ноября 2012, 02:07

Ksanka написала:
Резюме в инете, плюс сами прозванивали вакансии.

Ну резюме в инете у меня, конечно, есть, а вакансий очень мало, к сожалению.
Значит, бум надеяться на везение. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»