Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поиск работы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
ремарка
8 ноября 2012, 13:00

Задумчивое облако написала: Сегодня звонили из одной конторы, в которой я собеседовалась еще летом, но они куда-то пропали. А мне эта вакансия понравилась (одна из немногих). А сегодня утром звонят, спрашивают, не нашла ли я еще работу? Оказывается, они взяли летом человека, но "этот специалист нас не очень устраивает".
Мне эта вакансия показалась довольно простой по обязанностям (тем, собственно,  понравилась  3d.gif ). Теперь задумываюсь - что ж там за обязанности, что можно не справиться?  facepalm.gif Или там начальство привередливое? Чего-то даже и не хочется уже туда...  3d.gif

На деле может оказаться все что угодно. Может, сотрудник оказался человеком неорганизованным, а может, начальство привередливое. Я не вижу ничего страшного, если ты сходишь на собеседовании и в разговоре попросишь уточнить, что именно их не устроило в предыдущем сотруднике, чтобы тебе лучше понять их требования (их за язык никто не тянул) и оценить свои возможности.
Я вообще за то, чтобы не играть в прятки с потенциальным работодателем, а говорить с ним максимально открыто.
Laima
8 ноября 2012, 13:15

Задумчивое облако написала: Сегодня звонили из одной конторы, в которой я собеседовалась еще летом, но они куда-то пропали. А мне эта вакансия понравилась (одна из немногих). А сегодня утром звонят, спрашивают, не нашла ли я еще работу? Оказывается, они взяли летом человека, но "этот специалист нас не очень устраивает".
Мне эта вакансия показалась довольно простой по обязанностям (тем, собственно,  понравилась  3d.gif ). Теперь задумываюсь - что ж там за обязанности, что можно не справиться?  facepalm.gif Или там начальство привередливое? Чего-то даже и не хочется уже туда...  3d.gif

Ну и не ходи, тред дольше проживет tongue.gif
Ольга
8 ноября 2012, 14:41

ремарка написала: А мне не хочется в этом случае производить впечатление, равно как и не хочется работать в компании, где на собеседовании задаются дурацкие (на мой взгляд) вопросы.

Да ладно, далеко не всегда поведение эйчара указывает на то, какой будет работа. Это на непосредственного начальника надо смотреть.

ремарка написала: Честно говоря, я вообше считаю, что не стоит пытаться при первой встрече показать себя лучше, нежели ты есть на самом деле

Ну в общем-то согласна. Но свои достоинства тоже преподнести можно выигрышно.

Shusha написала: зы. Ольга, рада, что ты нашла новую работу!

Спасибо! kiss.gif
Задумчивое облако
8 ноября 2012, 14:42

Laima написала:
Ну и не ходи, тред дольше проживет  tongue.gif

Слушай, чего ты такая ехидная?
Laima
8 ноября 2012, 14:45

Задумчивое облако написала:
Слушай, чего ты такая ехидная?

Извиняюсь, если обидела. Мне просто показалось, что ты не слишком уж серьезно к теме поиска работы относишься (и это хорошо), так что можно не только давать полезные советы, но и потрепаться :-)
ремарка
8 ноября 2012, 14:47

Ольга написала:
Да ладно, далеко не всегда поведение эйчара указывает на то, какой будет работа. Это на непосредственного начальника надо смотреть.

Ну как бы предполагпется, что начальник в курсе, как работают эйчары. В частности, полагаю, он значет, какие вопросы они задают соискателям, в особенности тем, которые будут работать с ним непосредственно.
Кстати, собеседовалась я однаждв в одной очень большой компании. С эйчаром нейтрально - на уровне общих фраз. Она тут же предложила мне пройти переговорить с директором. Так вот тот самый сакральный вопрос "Кем вы видите себя в нашей компании через 5 лет", мне был задан именно им - Самым Главным Директором (российского представительства).
Ольга
8 ноября 2012, 14:59

Задумчивое облако написала: Чего-то даже и не хочется уже туда...

Да ладно, уж сходить, узнать, чем конкретно не справился человек, не помешает.

Задумчивое облако написала: Нет, сама не прозваниваю.
Имхо, если люди захотят, то они свяжутся.

Звонит тот, кому больше надо.
Ольга
8 ноября 2012, 15:02

ремарка написала: Ну как бы предполагпется, что начальник в курсе, как работают эйчары.

Это да, но далеко не всегда может на это повлиять.

ремарка написала: Так вот тот самый сакральный вопрос "Кем вы видите себя в нашей компании через 5 лет", мне был задан именно им - Самым Главным Директором (российского представительства).

Ну это же не непосредственный начальник? Что еще он тебя спросить мог? smile.gif

А зачем тебя вообще к нему повели?
   Спойлер!
Вспомнила, как на предыдущей работе меня знакомили с президентом банка. Кадровичка одолжила мне для такого торжественного случая свой пиджак, ибо у меня не оказалось вещей корпоративного белого цвета.
Ольга
8 ноября 2012, 15:04
Конечно, идеальна работа, на которой все — начиная от гендира и заканчивая эйчаром — адекватны. Но такую можно очень долго искать, а кушать-то хочется каждый день! Так что у меня минимальное требование — чтобы непосредственный начальник был адекватным.
ремарка
8 ноября 2012, 15:19

Ольга написала:
Ну это же не непосредственный начальник? Что еще он тебя спросить мог? smile.gif

Именно он и являлся бы непосредственным начальником.
Кстати, ответила я: "На вашем месте".
Задумчивое облако
8 ноября 2012, 15:25

Laima написала:
Извиняюсь, если обидела. Мне просто показалось, что ты не слишком уж серьезно к теме поиска работы относишься (и это хорошо), так что можно не только давать полезные советы, но и потрепаться :-)

Может, к поиску работы не очень серьезно (я не вижу как со стороны smile4.gif ), но вообще как-то трепетно. Тараканы здесь бушуют вовсю, собственно, я с этим и пришла разобраться. smile4.gif
Извини если что и ты меня. smile.gif
Задумчивое облако
8 ноября 2012, 15:26

ремарка написала:
Именно он и являлся бы непосредственным начальником.
Кстати, ответи я: "На вашем месте".

И как он отреагировал? biggrin.gif
Вообще, такие вопросы бесят неимоверно.
ремарка
8 ноября 2012, 15:30

И как он отреагировал?  biggrin.gif
Вообще, такие вопросы бесят неимоверно.

Ухмыльнулся. И сказал, что со мной свяжутся.
Я не понимаю смысла этих вопросов. О чем может сказать эйчару мой заученный ответ? Вопросов этих ограниченное количество.
Ольга
8 ноября 2012, 15:31

ремарка написала: Именно он и являлся бы непосредственным начальником.

Ааа, понятно. Ну да, это совсем другое дело.

ремарка написала: Кстати, ответи я: "На вашем месте".

Судя по "бы" в предыдущей фразе, ты там не работала. Не подошла им или сама отказалась? smile.gif
Idea
8 ноября 2012, 15:32

Анданте написала: "Ефросинья Петровна, к сожалению, по правилам нашей компании собеседование с руководителем возможно только на втором этапе". (И она не врет, она передает мнение этого самого руководителя, который попросил избавить его от первичного отбора.)

И тут уже зависит от того, как ты себя продаешь.
В начале своих трудоустройств, я приезжала на собеседование к кому угодно, сейчас если идет разговор, я обычно уточняю, что у меня довольно высокая загрузка по работе и мне было не очень удобно приезжать для отдельного собеседования с HR.

Catty Sark написала: Ты не говоришь "я не буду работать после 18.00". Ты говоришь " Я могу начинать раньше" - это очень разные вещи, несмотря на то, что результат один - ты хочешь уходить раньше.

Как говорили в моей первой компании - "Truth well told". ("Хорошо изложенная правда") wink.gif
ремарка
8 ноября 2012, 15:33

Может, к поиску работы не очень серьезно (я не вижу как со стороны  smile4.gif ), но вообще как-то трепетно. Тараканы здесь бушуют вовсю, собственно, я с этим и пришла разобраться.  smile4.gif

Я к поиску работы относилась и отношусь как к развлекухе. Может, мне просто повезло, но мне этот процесс нравится. Вне зависимости от результата.
ремарка
8 ноября 2012, 15:34

Ольга написала:
Судя по "бы" в предыдущей фразе, ты там не работала. Не подошла им или сама отказалась? smile.gif

Нет, не подошла. Не знаю, может, фраза не понравилась. Но, скорее всего, я не подходила ему по иным соображениям. Чисто профессиональным.
Но если б предложили, я сама бы отказалась.
Задумчивое облако
8 ноября 2012, 15:35

Ольга написала:
Да ладно, уж сходить, узнать, чем конкретно не справился человек, не помешает.

Да я не отказываюсь сходить. 3d.gif

Написали письмо (уже не эйчар, а один из начальства) - приглашают встретиться для собеседования в субботу в пригороде "потому что я много езжу в командировки". Чо-то мне это нравится все меньше и меньше.
Что ж дальше-то будет, если я к ним на работу приду? *негативная реакция - очень разозлилась - неуважение - запрягут и поедут - сейчас всех поубиваю roof.gif *
Но, с другой стороны, видно, нужен уже срочно человек, раз в субботу приглашают встретиться... *а это вроде позитивно - хорошо относятся - важная должность - готова к свершениям, но страшно вдруг не справлюсь eek.gif *

Звонит тот, кому больше надо.

Мне не трудно позвонить, просто, имхо, нету смысла. Если резюме нравится/подходит - и так наберут/напишут, а если не подходит - то даже если я позвоню, не пригласят на собеседование.
ремарка
8 ноября 2012, 15:40

Да я не отказываюсь сходить.  :

Я бы сходила, если время и силы не критичны. Опыт лишним не бывает. (Естественно, не относится к случаям, когда тебе некая вакансия не интересна).
Catty Sark
8 ноября 2012, 15:46

Написали письмо (уже не эйчар, а один из начальства) - приглашают встретиться для собеседования в субботу в пригороде "потому что я много езжу в командировки". Чо-то мне это нравится все меньше и меньше.
Что ж дальше-то будет, если я к ним на работу приду?

Не накручивай себя заранее!
Рассказываю случАй из моей жизни. В 1998 году я попала под сокращение в связи с кризисом. Так вышло, что после этого я уехала в Америку на несколько месяцев, а потом, вернувшись, стала искать работу. И попадалось какое то все типичное "не то". И вот в очередной раз еду я на собеседование в компанию, которая находится аж метро Ясенево (личной машины у меня тогда не было, у мужа была, но он ездил на ней сам), и от метро еще 100 верст на оленях. Еду и злюсь неимоверно на себя - за каким чертом я туда еду. Пока я эти сто верст от метро шла, я себе сказала: Catty, тот человек, с которым ты сейчас будешь встречаться, в твоих проблемах не виноват. Я собралась, задвинула злость куда подальше, побеседовала, сошлись на том, что место мне не очень подходит. Я собралась уходить, а девушка HR мне говорит: А можно, я оставлю Ваше резюме себе? Если будет что-то интересное, я позвоню. Я говорю: Да пожалуйста! Прошло несколько месяцев, она мне позвонила, и с ее подачи я попала на одно из самых интересных мест работы в своей жизни... Да еще в необычное время. Именно это место определило мой дальнейший путь.
Ksanka
8 ноября 2012, 15:51

Задумчивое облако написала: Чего-то даже и не хочется уже туда... 

Задумчивое облако написала: Нет, сама не прозваниваю.Имхо, если люди захотят, то они свяжутся.

Олако, а ты точно хочешь работать?
Задумчивое облако
8 ноября 2012, 16:43

Ksanka написала:

Облако, а ты точно хочешь работать?

Ну я же тему завела. smile.gif
А почему ты спрашиваешь? smile.gif
Даяна
8 ноября 2012, 17:36

Ksanka написала: Олако, а ты точно хочешь работать?

+1

Задумчивое облако написала: А почему ты спрашиваешь?

Очень прохладное отношение к поиску.
Ksanka
8 ноября 2012, 19:23

Даяна написала: Очень прохладное отношение к поиску.

Да.
cloud
8 ноября 2012, 19:26

Задумчивое облако написала: Мне эта вакансия показалась довольно простой по обязанностям

Ну и что? Может человек переоценил свои силы?
Далекая
8 ноября 2012, 20:14

Может человек опоздун, может скандалист, может у него обстоятельства изменились и он уходит... Что угодно может быть.
Katharon
8 ноября 2012, 20:35

ремарка написала:
Вот по поводу тго, что он сможет объяснить руководителю, что я умею, а что нет, я сильно сомневаюсь.
Про чудаковатость - бога ради.

Руководитель ей дает пункты, по которым она сверяет твои ответы и передает ему.

ремарка написала: Я не понимаю смысла этих вопросов. О чем может сказать эйчару мой заученный ответ? Вопросов этих ограниченное количество.

Смотрит на общую вменяемость. Вдруг ты такая простая, что на типовой вопрос "Кем вы видите себя в нашей компании через 5 лет" выложишь, что через полгода уезжаешь в Париж на пмж. Или агрессивная истеричка - достанешь карабин и расстреляешь директора с криками "Достали тупыми вопросами!"
Mareesha
8 ноября 2012, 20:52

Ksanka написала: Олако, а ты точно хочешь работать?

+2. И это вполне серьезно. Я вот читаю посты ТС и вижу, что ответ отрицательный. И проблема может быт как раз в этом, ведь работодатели тоже считывают этот ответ.
cloud
8 ноября 2012, 20:57

Katharon написала: Вдруг ты такая простая, что на типовой вопрос "Кем вы видите себя в нашей компании через 5 лет"

Katharon написала:  "Достали тупыми вопросами!"

Ну вопрос вообще-то действительно такой..
Mareesha
8 ноября 2012, 20:59

Задумчивое облако написала: Вообще, такие вопросы бесят неимоверно.

Они бесят тебя, потому что ты не хочешь работать. А вопрос совершенно нормальный. В крупных компаниях всегда хотят знать, какие у тебя карьерные амбиции.Во многих компаниях существует принцип "вверх или в сторону", что означает или расти, или уходи. И ответ "на вашем месте" идиотский только потому, что это неправда. А была бы правда, никого бы он не смутил. Чай, начальник тоже не собирается 5 лет на одном месте сидеть, и ему понадобится адекватная замена.
Далекая
8 ноября 2012, 22:36

cloud написала: Ну вопрос вообще-то действительно такой..

Ну и что? То, как человек реагирует на тупые вопросы, тоже многое о нем говорит.
Задумчивое облако
9 ноября 2012, 00:31

Даяна написала:
Очень прохладное отношение к поиску.

Ну да, харачами перебираю, а дети Африки где-то голодают... facepalm.gif 3d.gif
Задумчивое облако
9 ноября 2012, 00:32

cloud написала:
Ну и что? Может человек переоценил свои силы?

Далекая написала:
Может человек опоздун, может скандалист, может у него обстоятельства изменились и он уходит... Что угодно может быть.

Согласна. smile4.gif
Ksanka
9 ноября 2012, 00:34

Задумчивое облако написала: Ну да, харачами перебираю, а дети Африки где-то голодают..

Не, ты даже на базар за ними не сходила smile.gif
Не, серьезно, я тебе дала кучу ссылок на вакансии. Бери и звони. В чем проблема? smile.gif Ты спрашивала, как друзья дочки находят работу. Так и находят - стучат во все двери.
Задумчивое облако
9 ноября 2012, 00:36

Далекая написала:
Ну и что? То, как человек реагирует на тупые вопросы, тоже многое о нем говорит.

Например, как правильно и как неправильно?
Задумчивое облако
9 ноября 2012, 00:36

Ksanka написала:
Не, ты даже на базар за ними не сходила smile.gif
Не, серьезно, я тебе дала кучу ссылок на вакансии. Бери и звони. В чем проблема? smile.gif  Ты спрашивала, как друзья дочки находят работу. Так и находят - стучат во все двери.

Понятно.
Задумчивое облако
9 ноября 2012, 00:45

Ksanka написала:
Бери и звони.

Мне не трудно позвонить, просто, имхо, нету смысла. Если резюме нравится/подходит - и так наберут/напишут, а если не подходит - то даже если я позвоню, не пригласят на собеседование.

Если у тебя есть другое мнение, почему звонки увеличат шанс на подходящую работу - ю а велкам. smile.gif
Ksanka
9 ноября 2012, 00:54

Если у тебя есть другое мнение, почему звонки увеличат шанс на подходящую работу - ю а велкам. smile.gif

Потому что многие резюме просто не читают. Потому что в личной беседе ты можешь больше заинтересовать работодателей. Потому что они тоже могут думать - мы дали телефоны, пусть звонят. Потому что вакансия может быть совсем свежая и твой звонок будет первым, а резюме начнут читать только завтра.
Личная беседа, это личная беседа.
Задумчивое облако
9 ноября 2012, 01:16

Ksanka написала:
Потому что многие резюме просто не читают. Потому что в личной беседе ты можешь больше заинтересовать работодателей. Потому что они тоже могут думать - мы дали телефоны, пусть звонят. Потому что вакансия может быть совсем свежая и твой звонок будет первым, а резюме начнут читать только завтра.
Личная беседа, это личная беседа.

Понятно.
У меня другой опыт - я помню себя в ситуации набора персонала (и именно дизайнеров тоже). Никакие личные звонки и разговоры не влияли на мое решение, решение принималось только на основании резюме и в частности портфолио дизайнеров. По портфолио обычно все видно (ну по крайней мере, у меня так). И метод "кто раньше встал того и тапки" - не работал.

Возможно, у эйчаров другой алгорим отбора, тут уж я не знаю, как именно дизайнеров отбирают. Показывают портфолио непосредственным начальникам?

Вероятно, звонки помогают, если нужна конкретная вакансия, но тут вопрос интересная ли вакансия? В этом и проблема.
Yuhh
9 ноября 2012, 01:30
Не в обиду ТС.
Я бы такого работника не взяла. И не брала.
То есть взяла бы, с таким настроем, но гиперквалифицированного, но этого у ТС нет. Замкнутый круг.
Задумчивое облако
9 ноября 2012, 01:32

Yuhh написала: Не в обиду ТС.
Я бы такого работника не взяла. И не брала.
То есть взяла бы, с таким настроем, но гиперквалифицированного, но этого у ТС нет. Замкнутый круг.

Почему?
Yuhh
9 ноября 2012, 01:33

Mareesha написала: Они бесят тебя, потому что ты не хочешь работать. А вопрос совершенно нормальный. В крупных компаниях всегда хотят знать, какие у тебя карьерные амбиции.Во многих компаниях существует принцип "вверх или в сторону", что означает или расти, или уходи. И ответ "на вашем месте" идиотский только потому, что это неправда. А была бы правда, никого бы он не смутил. Чай, начальник тоже не собирается 5 лет на одном месте сидеть, и ему понадобится адекватная замена.

Есть еще рост "вглубь", самый (мной) уважаемый.
Мне обычно говорили на собеседованиях "хочу быть начальником через пять лет". Единицы говорили "хочу быть охренительным спецом, таким, чтоб просто все в обморок от восторга моей работой падали".
Сейчас те, кто хотел быть начальником, так и сидят на своем месте. А те пятеро, кто хотел быть супер-спецом, диктуют новому начальству свою зарплату в трудовом договоре smile.gif.
Yuhh
9 ноября 2012, 01:36

Задумчивое облако написала: Почему?

Полиграфия - это всегда немножко война smile.gif. Там срочно, там косяк, там ошибка, там клиенту все вчера надо было, и так далее. Позиция "хочу работать спокойно" - не для полиграфии.
И вообще, позиция "меняю невысокую квалификацию на спокойную жизнь" не сочетается с позицией "пусть они мне сами позвонят". Что-то одно - лишнее.
Задумчивое облако
9 ноября 2012, 01:49

Yuhh написала:
Полиграфия - это всегда немножко война smile.gif.

И не только полиграфия. 3d.gif Но есть и спокойные места.

И вообще, позиция "меняю невысокую квалификацию на спокойную жизнь" не сочетается с позицией "пусть они мне сами позвонят". Что-то одно - лишнее.

Если нужен огонь в глазах, то это уже не "спокойная жизнь", верно? 3d.gif (ну если считать что огонь в глазах=активность в звонках).

Кстати, в какой области полиграфии ты работаешь?
Yuhh
9 ноября 2012, 02:04

Задумчивое облако написала: Кстати, в какой области полиграфии ты работаешь?

Я сто тысяч лет назад подрабатывала в полиграфии (на дому). Это был очень неплохой приработок, очень. Всегда нужен раб, который наваяет для клиента сто тысяч вариантов визиток или этикеток.
Я еще всегда спрашивала: что за клиент, как выглядит, где работает, чтоб угадать, что ему нужно.
А полиграфия была средней по размерам. Был офестный цех, была эксренная полиграфия. В офсетном работали настоящие профессионалы, художники с образованием, а в экстренном - как придется, корел-фотошоп.
Задумчивое облако
9 ноября 2012, 02:06

Yuhh написала:
Я сто тысяч лет назад подрабатывала в полиграфии (на дому). Это был очень неплохой приработок, очень. Всегда нужен раб, который наваяет для клиента сто тысяч вариантов визиток или этикеток.

Вдохновляющее описание. 3d.gif
Yuhh
9 ноября 2012, 02:18

Задумчивое облако написала: Вдохновляющее описание

Мне было 22 smile.gif.
Ksanka
9 ноября 2012, 02:41

Задумчивое облако написала: Показывают портфолио непосредственным начальникам?

После разговора высылают по е-мейлу или приносят с собой на собеседование smile.gif
Ksanka
9 ноября 2012, 02:42

Задумчивое облако написала: но тут вопрос интересная ли вакансия? В этом и проблема.

Чем тебе не интересны вакансии, на которые я давала ссылки?
Что в них не так?
Ksanka
9 ноября 2012, 02:44

Задумчивое облако написала: Но есть и спокойные места.

Разве что в копи-центрах, делать визитки и рекламные объявления, с 9 до 18 за 1500 гривен. Тебя такая работа устроит?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»