Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поиск работы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Catspirit
9 ноября 2012, 22:19

Задумчивое облако написала:
Понятно.
Но как-то ведь люди находят работу с улицы? Или это мои фантазии?  biggrin.gif

Не фантазии. Я обе свои лучшие, любимые и самые основные работы нашла, придя с улицы. Но должна признать, что каждый раз я была такая там одна. В смысле, большинство остальных сотрудников - приходили от знакомых.
Впрочем, не знаю, альма-матер считается? У меня оба раза начальники были - люди, закончившие тот же вуз, что и я.

С другой стороны, тоже дважды, я работала в компаниях, куда меня рекомендовали. Первый раз коллеги с первой работы (там компания накрылась медным тазом), второй раз - просто знакомые. Но я видимо, как-то неправильно устроена. Мне в таких блатных местах было скучно и я каждый раз искала себе что-то более активное, где работы побольше. smile.gif

Сейчас иногда мечтаю о тихой простой рутинной работе. Где там...
cloud
9 ноября 2012, 22:27

Гусёнок написала: как кадровик оценивает профессиональные навыки интервьюируемого?

Первичный фильтр по адекватности, наверное, а потом уже вопросы или тестовые задания от руководителя транслирует. У меня на последнем месте забавно было, начальник отдела по персоналу мне начала задавать вопросы по мат.статистике, я отвечала. Но не так, как у него было в ответах написано, правильно, но не дословно. biggrin.gif Разговаривали мы долго.
cloud
9 ноября 2012, 22:32

Ksanka написала: У нас очень часто тестовое задание - это просто работа, за которую не хотят платить.

Это нормально наполовину. Дается задание, если его не принимают, то и не оплачивают, если принимают- оплачивают.
Ksanka
9 ноября 2012, 22:35

cloud написала:  Дается задание, если его не принимают, то и не оплачивают, если принимают- оплачивают.

В смысле? Они его молча забирают и не платят biggrin.gif
Далекая
9 ноября 2012, 22:44
Я конечно не знаю, какое задание, ну может как-то можно обойти? Дать распечатку, а не исходники? Блямбу какую подфоном, как на копирайтерских фотках, типа "образец", чтобы нельзя было использовать... Вряд ли на тестовое задание просят большой проект, наверное что-то не очень времязатратное. Предложить сделать какой-то участок работы, а не весь процесс...
Мышук
9 ноября 2012, 22:45

Ksanka написала:
В смысле? Они его молча забирают и не платят biggrin.gif

Можно сделать часть. Показать навыки, но не завершать, если боишься, что используют и не заплатят.
Просто украсть работу можно, конечно, но я не понимаю, как человек может показать практический навык, не делая совсем ничего. Рассказать, какой он умелый? Так не поверят. Тест должен иметь разумный размер, чтобы можно было за часок сделать. Дать переводчику, например, полстраницы-страницу - это проверить навык. А если дали полкниги - понятно, что собираются кинуть.
Ksanka
9 ноября 2012, 22:49

Мышук написала:  но я не понимаю, как человек может показать практический навык, не делая совсем ничего.

Так я разве против? Я объясняю, почему многие так относятся к тестовым заданиям, как ЗО. И уже писала, что сама была практически уверена, что дочка месяц пропашет, а потом ей не заплатят и скажут, что она не подошла.
Мышук
9 ноября 2012, 22:52

Ksanka написала: И уже писала, что сама была практически уверена, что дочка месяц пропашет, а потом ей не заплатят и скажут, что она не подошла.

Я бы на месяц не рискнула довериться на месте соискателя. В смысле если бы озвучивалось, что этот испытательный месяц без денег. А так бывают и по 3 месяца сроки, но с записью в трудовую. Тоже сомнительное удовольствие, имхо, поиметь туда запись "уволен, как не прошедший испытательный срок". Попробуй потом следующему работодателю объяснить. frown.gif
Но сделать небольшой тест - вполне сделала бы.
Ksanka
9 ноября 2012, 23:00

Мышук написала: Я бы на месяц не рискнула довериться на месте соискателя.

А у нас выбора не было. Решили, что если не заплатят, так хоть опыта работы наберется. smile.gif

Мышук написала:  В смысле если бы озвучивалось, что этот испытательный месяц без денег.

Не, деньги обещали, но только на словах.
И таки все выплатили и на работу взяли. Так что, кто не рискует... smile.gif
Catty Sark
9 ноября 2012, 23:27

Мышук написала:
Мне кажется, что в более переводческих вакансиях (или в целом очень требующих языка) чаще используют градацию на английском: fluent (как вариант - advanced), upper intermediate, intermediate, pre-intermediate, beginner.
.
В западных компаниях, где в руководстве много экспатов, как правило, даже внутренняя переписка и все совещания на английском. "Свободно владеющие со словарем" люди просто не смогут там работать.
Nilita
9 ноября 2012, 23:28

Гусёнок написала: Вот эта часть меня удивляет. Как может кадровик оценить спецнавыки, если он не специалист в области вакансии? В

Я написала "наличие" навыков, это несколько другое. При должной подготовке к собеседованиям это вполне реально. Многие ведь пишут в резюме все подряд, как раз в расчете что "кадровик не понимает и не разберется в умных словах". smile.gif

Гусёнок написала: Поэтому, если у навыка есть разные названия - лучше их продублировать, невзирая на то, что это синонимы.

В этом случае есть риск скомпрометировать себя перед непосредственным руководителем, который тоже увидит это резюме и подумает, что кандидат маскирует многословностью недостаточный профессионализм (выпускники ВУЗов без опыта работы или с незначительным опытом часто этим грешат).
Ksanka
9 ноября 2012, 23:28

Catty Sark написала: В западных компаниях, где в руководстве много экспатов, как правило, даже внутренняя переписка и все совещания на английском. "Свободно владеющие со словарем" люди просто не смогут там работать.

Вроде, ТС туда пока не собирается.
Мейко
9 ноября 2012, 23:35

+1
Мышук
9 ноября 2012, 23:41

Ksanka написала: Вроде, ТС туда пока не собирается.

Тут еще какая фишка, я не знаю, как написать, чтобы не прозвучало снобски, но тут ПИП, так что простительно выставлять напоказ свои психологические траблы. biggrin.gif Так вот: если я прочту у человека в резюме fluent, то я испытаю сильное искушение провести собеседование именно на английском. И если окажется, что человек не способен свободно беседовать, то буду сильно разочарована. Могу уже и профтест не предложить.
Хотя если резюме читает эйчар, то может и надо писать о себе получше, чтобы не отсекли по формальным требованиям. Кто его знает, что для кого входит в понятие хорошего языка... кому-то важно, чтобы "Футураму" хотя бы мог смотреть без перевода, а кто-то сочтет язык хорошим, если человек бойко переводит газету.
Впрочем, дизайнеру наверное не очень актуально. Зато актуально все-таки желание рисовать от руки и пользовать дизайнерский софт. На том же собеседовании могут дать нарисовать мини-комикс или сверстать страницу, этакий мини-тест минут на 20-30. И если человек в принципе этого не хочет, тогда он наверное скорее не дизайнер, а ивент-менеджер. Т.е. чего-то там устраивает и всё такое, но без оформительства. Хотя ТС и в ивент не хочет идти. А за прочее, мне кажется, мало платят.
Ksanka
9 ноября 2012, 23:44

Мышук написала: а ивент-менеджер.

А это хто такой?
Ksanka
9 ноября 2012, 23:48

Мышук написала: Хотя если резюме читает эйчар, то может и надо писать о себе получше, чтобы не отсекли по формальным требованиям.

Вот, кстати. Я, конечно, понимаю, что тут Москва, то-се, но в нашей деревне (она же и деревня ТС) в дизайнерских конторах обычно эйчара нет biggrin.gif Есть там какой-то офис-менеджер, по совместительству завхоз, начальник отловит его в коридоре и скажет - слышь, Вася, мне здесь художники понадобились, найди парочку, тот и ищет biggrin.gif
Помнится, дочку хозяин фирмы спросил, как она к ним попала, она ответила, что разместила резюме и ей позвонили. Тот, задумчиво: "Надо же, а я и не знал, что сотрудников в интернете ищут" biggrin.gif То бишь он думал, что она попала по рекомендации.
А вы здесь - международные компании, fluent какой-то...Деревня мы smile.gif
Мышук
9 ноября 2012, 23:52

Ksanka написала: А это хто такой?

Устроитель всяких событий. Иногда корпоративных, иногда просто по заказу любого клиента. Т.е. тамада, например, он тоже ивент-менеджер, просто начального уровня, а вот организатор банкетов и всяких яхтенных прогулок для боссов в компании на 5 тыщ человек - тоже он, только уровнем повыше. И тот, кто рулит девочками, раздающими на улицах бесплатные газетки - это тоже он зачастую.
Мышук
9 ноября 2012, 23:54

Ksanka написала: А вы здесь - международные компании, fluent какой-то...Деревня мы smile.gif

Моя деревня ненамного отличается от Одессы вроде, тем не менее мне иногда позванивают на мое старое резюме на ХХ. Узких спецов подыскивают не эйчары компаний, а специальные агентства, у которых такая же узкая специализация. Мне обычно как раз звонили те, кто занимается хантингом спецов в ювелирку и всякий luxury.
Ksanka
9 ноября 2012, 23:54
Понятно smile.gif
Ksanka
9 ноября 2012, 23:56

Мышук написала:
Моя деревня ненамного отличается от Одессы вроде, тем не менее мне иногда позванивают на мое старое резюме на ХХ. Узких спецов подыскивают не эйчары компаний, а специальные агентства, у которых такая же узкая специализация.

Дочке тоже позванивают, но не эйчары. Я, честно говоря, и не знаю у нас крупных дизайнерских фирм. Все больше мелкие конторы с небольшим штатом.
Мышук
9 ноября 2012, 23:58

Ksanka написала: Я, честно говоря, и не знаю у нас крупных дизайнерских фирм.

Мне кажется, что сейчас никто и не занимается узко дизайном. Хватают всё - и полиграфию, и веб, и мелкие заказы на сувенирку, и крупные заказы на уличную рекламу. Конкуренция ж.
Мышук
10 ноября 2012, 00:03
Глянула сейчас на ХХ, раз уж зашла - вообще куча дизайнерских вакансий. Но софта требуют, хотя бы Шоп, Корел и Индиз. Многие просят еще и флэш (лично я в нем ноль, например). Зачем он дизайнеру журнала - вообще неясно, однако в требованиях есть.
Ksanka
10 ноября 2012, 00:07

Мышук написала: Зачем он дизайнеру журнала - вообще неясно, однако в требованиях есть.

А потому что

Мышук написала: Хватают всё - и полиграфию, и веб, и мелкие заказы на сувенирку, и крупные заказы на уличную рекламу. Конкуренция ж.

дюша
10 ноября 2012, 00:16

ремарка написала:
О том, что эта формулировка , мягко говоря, некорректа, я услышала в 1980 году, когда мы с подругой пошли на День открытых дверей на истфак. Зав. кафедрой ин. языков, как сейчас помню, Е.А. Бонди просил будущих абитуриентов стараться избегать подобной формулировки. Потому как любой человек, хоть немного знакомый с языком (а тем более, знающий язык свободно), без словаря не работает никогда.

Ну, допустим, формулировка не очень корректная, но вполне понятная на обывательском уровне, потому что "любой человек, хоть немного знакомый с языком" знает, что бывает период "знания" языка, когда без словаря вообще ничего не поймёшь, а бывает, когда без словаря в общем почти всё понятно. smile.gif
Задумчивое облако
10 ноября 2012, 00:19

Ksanka написала:
Журналистика, театральные обзоры? Ноэль чем-то подобным занимается у вас. вроде, и образование схожее smile.gif

Актриса, режиссер.
дюша
10 ноября 2012, 00:19

ремарка написала:
Не думаю. Она понятна старичкам вроде меня. А тем, для кого знание английского является нормой жизни, она уже странна.

Нет, не странна. В любое время люди изучают языки одинаково - сначала всё со словарём, а потом только иногда. tongue.gif
дюша
10 ноября 2012, 00:21

Задумчивое облако написала:
А я согласна с ремаркой, что не надо слишком уж преувеличивать. smile.gif А то потом как работать-то?  3d.gif

"Слишком" - не надо, а немного - можно и надо.
Большое количество работодателей и так завышают требования, т.е. в работе нужно меньше, чем они в описании вакансии разворачиваются.
Далекая
10 ноября 2012, 00:27

Задумчивое облако написала: Актриса, режиссер.

Детская театральная студия? У нас крайне популярно. Я не знаю, может я не четко выражаюсь, ну типа кружок - сценическая речь, выразительное чтение, постановочки маленькие для родителей. Нужно помещение и принтер. Костюмы пусть родители сами. Развивалки всякие популярны вроде у нас. Будешь сама график свой выстраивать.
Задумчивое облако
10 ноября 2012, 00:28

Ksanka написала: Кстати, полезный тред был.
Облако, может тебе пригодится smile.gif
http://forum.exler.ru/arc/t/147084/p/18412731

Спасибо. smile4.gif
дюша
10 ноября 2012, 00:30

Мышук написала:
А как можно оценить дизайнера без тестового задания? Где гарантия, что это его портфолио, то, что он с собой привез? Если мамы пишут детям резюме, то почему бы добрым мужьям не подбросить жене в портфолио с десяток приличных проектов?
Я бы не наняла кота в мешке.

Так испытательный срок же.
Как будто тестовое задание за тебя не может сделать "мама" tongue.gif
В истории известны случаи, когда и телефонные интервью "мамы" проходили...
Svetik
10 ноября 2012, 00:30
Девочки, можно я тут тоже спрошу раз уж тут про работу. Например есть объявление типа нужен внештатный переводчик. По сути я так понимаю фрилансер, которому иногда будут давать какие-то заказы. И просят скинуть резюме. Но какого вида оно должно быть? Я не понимаю зачем им знать полный список моих прошлых работ. Или просто написать везде вместо менеджера например переводчик?confused.gif
Задумчивое облако
10 ноября 2012, 00:34

Мышук написала: Глянула сейчас на ХХ, раз уж зашла - вообще куча дизайнерских вакансий. Но софта требуют, хотя бы Шоп, Корел и Индиз. Многие просят еще и флэш (лично я в нем ноль, например). Зачем он дизайнеру журнала - вообще неясно, однако в требованиях есть.
Индиз как раз и нужен.
Мейко
10 ноября 2012, 00:39

Svetik написала: Девочки, можно я тут тоже спрошу раз уж тут про работу. Например есть объявление типа нужен внештатный переводчик. По сути я так понимаю фрилансер, которому иногда будут давать какие-то заказы. И просят скинуть резюме. Но какого вида оно должно быть? Я не понимаю зачем им знать полный список моих прошлых работ. Или просто написать везде вместо менеджера например переводчик?

В резюме сделай акцент на опыт работы переводчиком. Полагаю, их интересует именно этот момент. На остальных местах не нужно особо заострять внимание.
Мышук
10 ноября 2012, 00:41

дюша написала: Так испытательный срок же.

А зачем мне держать целый месяц да еще потом и платить человеку, который явно не сможет соответствовать моим требованиям? Да еще и с трудовой инспекцией какие-нить проблемы потом иметь, когда я его уволю? Проще сразу проверить и не брать, если не годится. У меня очень конкретный тест, смоделлить изделие. Всем одно и то же. Если еще и укажет, какие возможны проблемы при отливке - вообще хороший моделлер. Многие, называющие себя таковыми, вообще такую чушь кажут в портфолио, что сразу видно - нули.
Мышук
10 ноября 2012, 00:42

Задумчивое облако написала: Индиз как раз и нужен.

Я флэш имела в виду. В журнале он нафиг не сдался, а требуют. Значит нагрузят еще и вебом забесплатно.
Гусёнок
10 ноября 2012, 00:44

Nilita написала: В этом случае есть риск скомпрометировать себя перед непосредственным руководителем, который тоже увидит это резюме и подумает, что кандидат маскирует многословностью недостаточный профессионализм (выпускники ВУЗов без опыта работы или с незначительным опытом часто этим грешат).

Такое ощущение, что нужно писать два разных резюме - для кадров и для руководителя.
Мейко
10 ноября 2012, 00:47

Гусёнок написала: Такое ощущение, что нужно писать два разных резюме - для кадров и для руководителя.

Это неверное ощущение. Достаточно написать одно максимально соответствующее действительности и минимально приукрашенное, ИМХО.
Задумчивое облако
10 ноября 2012, 00:48
Тестовое задение тестовому заданию рознь. Одно дело когда предлагают сделать "что-то в таком стиле" и дают примеры сайтов в каком стиле надо (но без конкретики). Другое дело - "сделайте сайт такой-то тематики, схему я вам сейчас пришлю" или "мне нужно скреативить конкретный сайт, что вы можете предложить, а то у нас уже идеи кончились? нет, ну если нам не понравится, мы, конечно ипользовать не будем..." (а трудно ли передрать идею даже с плохонького джипега? например, один мой сайт, выставленный на продажу на фрилансе, предлагали скопировать в два раза дешевле)
Задумчивое облако
10 ноября 2012, 00:50
Я никогда не давала тестовых заданий, да это и не нужно было. Во-первых, по портфолио обычно видно, на что человек способен. Во-вторых, в первые дни работы тоже все видно.
Мышук
10 ноября 2012, 00:51

Задумчивое облако написала: а трудно ли передрать идею даже с плохонького джипега?

Тебе дизайнером будет психологически трудно. Ибо всё равно все тырят у всех. К этому надо относиться просто.
Передирать же сайты с джипегов - это задача не для ленивых. biggrin.gif Особенно при наличии кучи бесплатных платформ с готовыми темплейтами, типа BigCommerce или Magento.
Задумчивое облако
10 ноября 2012, 00:52

Далекая написала:
Детская театральная студия? У нас крайне популярно. Я не знаю, может я не четко выражаюсь, ну типа кружок - сценическая речь, выразительное чтение, постановочки маленькие для родителей. Нужно помещение и принтер. Костюмы пусть родители сами. Развивалки всякие популярны вроде у нас. Будешь сама график свой выстраивать.

Да, я понимаю, о чем ты.
Но хочется кагбэ играть, а не преподавать. smile4.gif
Мышук
10 ноября 2012, 00:54

Задумчивое облако написала: Но хочется кагбэ играть

Может тебе правда в ивент?
Задумчивое облако
10 ноября 2012, 00:58

Мышук написала:
Тебе дизайнером будет психологически трудно. Ибо всё равно все тырят у всех. К этому надо относиться просто.

Да ну, это все понятно. Работать задаром так не хочу, а это тянет не на тестовое задание, а на работу. Тестовое задание - это стандарт, который для всех соискателей предлагается, а не "что-то у меня не клеится, не попробовать ли взять нового сотрудника, ааа, вот как раз и дам ему тестовое задание на эту тему".

Передирать же сайты с джипегов - это задача не для ленивых. biggrin.gif Особенно при наличии кучи бесплатных платформ с готовыми темплейтами, типа BigCommerce или Magento.

А вот передирают. 3d.gif Я сама поразилась, когда это увидела.
Задумчивое облако
10 ноября 2012, 00:59

Мышук написала:
Может тебе правда в ивент?

Там организовывать артистов надо, имхо.
Мышук
10 ноября 2012, 01:02

Задумчивое облако написала: Там организовывать артистов надо, имхо.

А у них ведь есть какие-то сайты, где регистрируются сами артисты, модели, танцоры, певцы и т.п. Я довольно далека от этой области, но там тоже типа как на фрилансе, можно искать артиста или коллектив нужной специализации и т.п.
Может тебе попробовать там зарегистрироваться, указав специализацию.
Мейко

Задумчивое облако написала: Но хочется кагбэ играть, а не преподавать.

А где ты играешь? И кого любишь играть?
Далекая

Задумчивое облако написала: Но хочется кагбэ играть, а не преподавать.

Кагбэ режиссировать, ты же писала? Зато неполный день и без начальников.
Задумчивое облако
10 ноября 2012, 01:04
Девочки, спасибо за внимание к моему хобби, но предлагаю пока эту тему не развивать. Есть много нюансов, которые долго рассказывать. Пока что в любом случае это хобби не может перерасти в профессию (надо учиться и учиться, если заниматься этим серьезно).
Я просто написала, что мне действительно нравится делать, но это не значит, что я прямо могу это делать. Я только учусь.
Спасибо за понимание. smile4.gif
Гусёнок
10 ноября 2012, 01:05

Мейко написала: Это неверное ощущение. Достаточно написать одно максимально соответствующее действительности и минимально приукрашенное, ИМХО.

Ну вот смотри. Есть некий навык, у которого есть несколько названий. Если я напишу только одно из них, а кадровик ищет другое ключевое слово - я до руководителя не дойду. Если напишу все - я пройду кадровика, но выставлю себя идиоткой перед руководителем.
Какой из терминов будет искать каровик предугадать нельзя.
Если что - это пример из жизни, я просто терминов избегаю.

Пожалуй, это оффтоп. Извините. smile.gif
Мышук
10 ноября 2012, 01:06
Пробежалась я поиском, в Одессе почти 40 ивент-агентств. Можно обзвонить, предложить свои услуги, описать, что можешь и что хочется. И при ивенте как раз не будет графика с 9 до 18.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»