Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поиск работы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Задумчивое облако
6 ноября 2012, 13:34
Мне в принципе, достаточно много звонят, приглашают на собеседования и так далее. Бывают курьезные случаи:   Спойлер!
Звонит какой-то дядечка из страховой. Понравилось ваше резюме, говорит. Хочу пригласить вас на собеседование. Я говорю - окей, какая вакансия? - Да вакансии-то, говорит, еще нет, вот хочу вам предложить сотрудничество... Поэтому просто приходите на собеседование.
. Многих отсеиваю сразу по телефону.
Но на собеседования ходить уже просто не хочется, знаю, что будет все тоже самое - дурацкие вопросы, дурацкие анкеты и в результате ничего. mad.gif
И еще бесят менеджеры по персоналу, если честно. mad.gif
Ksanka
6 ноября 2012, 13:35

Задумчивое облако написала: Мне в принципе, достаточно много звонят, приглашают на собеседования

А на какие позиции?
Мне вот как-то предложили кадровиком в компанию на 500 человек за 400 долларов biggrin.gif
Задумчивое облако
6 ноября 2012, 13:38

Ksanka написала:
А на какие позиции?
Мне вот как-то предложили кадровиков в компанию на 500 человек за 400 долларов biggrin.gif

Ну я ищу разные варианты.
Маркетинг и реклама - это для заработка. Тут за маленькие деньги не пойду.
Дизайн - в этой отрасли вообще платят немного, но для опыта пошла бы.
Ksanka
6 ноября 2012, 13:39

Задумчивое облако написала: Дизайн - в этой отрасли вообще платят немного,

Дизайн чего?
Idea
6 ноября 2012, 13:40

cloud написала: Раз решила в свое выглянуть, значит были какие-то уже к тому внутренние предпосылки. Не зря, в любом случае.

Предпосылки были. Сейчас они и вовсе усилились.
Только вот я вря ли в ближайшее время дернусь. Ребенок маленький, уже начались слезы, когда я ухожу на работу, если еще и приходить буду поздно... а на новой работе, особенно, если это старт-ап гибкого графика, скорей всего, не случится.
Банк, который приглашал, его и вовсе не практикует, есть четкие часы работы, изволь быть на месте и точка.
Просто когда я не дергалась, то я могла думать, что все ж таки у меня есть шансы и возможности развиваться на новом месте. А теперь я точно знаю, что нет. И от этого мотивацию в себе найти ой как трудно. Не говоря уж о том, чтобы команду зажечь на свершения.
Idea
6 ноября 2012, 13:42

Задумчивое облако написала: Но на собеседования ходить уже просто не хочется, знаю, что будет все тоже самое - дурацкие вопросы, дурацкие анкеты и в результате ничего.
И еще бесят менеджеры по персоналу, если честно.

Может поменять угол зрения, чуть-чуть?
Не буду говорить за всех, но многие люди любят потрындеть о себе. Собеседования я воспринимаю как легальный способ пораспинаться на тему своей "профессиональной хорошести". biggrin.gif
Это просто предложение.
Задумчивое облако
6 ноября 2012, 13:43

Ksanka написала:
Дизайн чего?

Полиграфия, веб. Как идеал - в какую-нибудь фирму (не студию, не РА), сидеть тихонько, не отсвечивать, небольшие деньги, постоянный фронт работ и главное - без переработок. smile.gif Но у меня мало опыта в области дизайна и навыки довольно узкие, поэтому так. Опыт нужен.
Манька-Облигация
6 ноября 2012, 13:46

bia написала: О, значит, он точно существует, раз многими просматривается. 

Существует, по закону вода камень точит перехода накопленных изменений в качественные. Слишком часто желаемое достигается не за один точный и прицельный ход, а много мелких скчаков вокруг да около, да по периметру, да еще и мыслями об этом, чтобы это не учитывать. Потраченная энергия не теряется, а таки трансформирует ситуацию.

То же самое со знаниями. Часто кажется, что никогда не пригодится, может, зря время терялось? А потом раз, и именно это и понадобится совершенно неожиданно. Хотя логически никакая кривая не могла к этому вывести. Видимо, наверху "все ходы записаны" и по ним дается smile4.gif
Задумчивое облако
6 ноября 2012, 13:47

Idea написала:
Может поменять угол зрения, чуть-чуть?
Не буду говорить за всех, но многие люди любят потрындеть о себе. Собеседования я воспринимаю как легальный способ пораспинаться на тему своей "профессиональной хорошести".  biggrin.gif
Это просто предложение.

Как вариант, да. smile.gif
Просто сейчас уже немного подустала...
Анданте
6 ноября 2012, 13:52

Eunica написала: И, кстати, если сотрудник принят сразу главнокомандующим, то коллеги могут косо смотреть, считать, что квалификация не та или еще что-то подкачало, но факт остается фактом: сотрудник начальство устраивает.

Угу.
Меня так брали на работу один раз руководителем большого направления и еще один раз - специалистом. Причем представителей этой профессии практически не рассматривают без высшего (редко среднего) профильного образования и опыта. А у меня не было ни того, ни другого, ни третьего. На маленькие деньги, конечно, но устроилась.

Ksanka написала: а она сообщает мне, что место занято и нефик было где-то шляться две недели...

Тоже слышала о таких историях. Но раз

Ksanka написала: чуть не потеряла.

значит, все-таки не нарушена была справедливость? smile.gif
Coup de Cafard
6 ноября 2012, 13:52
А я, в процессе поиска работы, собирала статистику с работных сайтов. Просто правило Паретто. 80% компаний, разместивших вакансию, даже не открыли направленное им резюме. из оставшихся 20% - 80% промолчали, 20% пригласили на собеседование, которое ничем хорошим не закончилось.
При этом у меня было полное ощущение эмоционального, профессионального контакта, каждый раз полагала, что завтра уже выхожу на службу - никаких скользкостей или ужимок или хмурения бровей у работодателей не было) но вся эта история заканчивалась одинаково - hr звонил, извиняясь, благодаря за потраченное время и желая будущих успехов.
И так продолжалось почти год. Если бы я при этом не нашла консалтинговую деятельность и не занималась бы ею - уж наверное очень пострадало бы мое самоощущение.
Ksanka
6 ноября 2012, 13:53

Задумчивое облако написала: Полиграфия, веб

Там как раз можно неплохо зарабатывать smile.gif
Ksanka
6 ноября 2012, 13:55

Анданте написала: значит, все-таки не нарушена была справедливость? 

Пришлось задействовать тяжелую артиллерию, чтобы взяли на работу номер раз, от которой я уже успела отказаться smile.gif
Troublemaker
6 ноября 2012, 13:57

Ksanka написала: Я бы так не сказала.

ремарка написала: С этим не соглашусь никогда.

Для меня лично - это было бы намного проще и съэкономило бы массу времени на просмотрах вакансий, рассылках резюме, поездках на интервью, что может длиться несколько месяцев. Да и не только для меня, судя по всему. Я знаю немало людей, потенциально желающих поменять работу, но не хотящих делать множество телодвижений по поиску новой, которые с готовностью работу меняют, как только находится возможность "устроиться по знакомству".
Манька-Облигация
6 ноября 2012, 14:01

Ksanka написала: Мне вот как-то предложили кадровиком в компанию на 500 человек за 400 долларов

Это официальная зарплата такая? facepalm.gif
Ksanka
6 ноября 2012, 14:02

Манька-Облигация написала: Это официальная зарплата такая? 

ДА! Белая и только она, никаких других доплат нет. Плюс куча нарушений КЗОТ.
Задумчивое облако
6 ноября 2012, 14:06

ИВА написала: Мне ни разу не удавалось. Точнее один раз был - сбежала через полгода.  smile.gif

Со своей стороны могу посоветовать следующее.

1. Постарайся не принимать на своей счет, что ты не можешь найти долго получить работу. Можешь иметь ввиду мой пример. Я - классный профи в специфической области и у меня отличное резюме - и мне по сути ни разу не удалось найти работу с улицы. Иногда я тратила на это по полгода. И безрезультатно.

Спасибо. Это приободряет. smile.gif

2. Постарайся понять свой алгоритм нахождения интересной тебе работы. По прошлому опыту.

Лично у меня он чисто эзотерический. Мне нужно четко понять и сформулировать для себя, какую работу я на самом деле хочу. И тогда работа появляется сама собой - поступает предложение в точности соответствующее моим запросам. Иногда просто сваливается с неба.  smile.gif

На самом деле мне тупо нужны деньги. Ну и к ним еще можно немного работы. 3d.gif
Я не фанат карьеры. У меня в жизни еще есть семья, дети, они требуют много сил, театр для души и еще есть специфические ограничения, связанные со здоровьем.
Так что идеальное место работы - спокойная обстановка, где можно применить свои знания и навыки в бмен на деньги.
Но может я неправильно понимаю чего-то в жизни? mad.gif

В общем, постарайся понять алгоритм, как ты получала работу в прошлом и воспроизвести его. Может, тебе надо оповестить всех знакомых, что ты ищешь работу. Или написать в своем аккаунте в социальной сети. Или еще что.  smile.gif

Я почему-то не хочу, чтобы люди знали что я ищу работу. Не знаю почему.
Задумчивое облако
6 ноября 2012, 14:08

Ksanka написала:
Там как раз можно неплохо зарабатывать smile.gif

Неплохо это сколько?
ремарка
6 ноября 2012, 14:09

Troublemaker написала:
Для меня лично - это было бы намного проще и съэкономило бы массу времени на просмотрах вакансий, рассылках резюме, поездках на интервью, что может длиться несколько месяцев. Да и не только для меня, судя по всему. Я знаю немало людей, потенциально желающих поменять работу, но не хотящих делать множество телодвижений по поиску новой, которые с готовностью работу меняют, как только находится возможность "устроиться по знакомству".

Это во многом вопрос темперамента и того, насколько тебе самой интересно ориентироваться на рынке своей востребованности/невостребованности. Меня собеседования, даже те, которые мне кажутся не особо умными, не напрягают. Просто очередной опыт и дополнительные знания о том, что может понадобиться. К тому же внезапно можно наткнуться на деятельность, о которой ты даже не помышлял, а оказывается, можешь. Или при желании научишься.
А в случае с "работой по знакомству" я бы умерла от рефлексий на рабочем месте. Опять же вопрос нервной организации. Не более.
Ksanka
6 ноября 2012, 14:11

Задумчивое облако написала: Неплохо это сколько?

Около 1000 долларов в таком вот режиме

Задумчивое облако написала:  спокойная обстановка, где можно применить свои знания и навыки в бмен на деньги.

Можно и больше, но тогда придется пахать не 8 часов в сутки, а поболее.
ЗЫ: Дочка начинала с 500 вообще без опыта работы и со свободным графиком.
Ksanka
6 ноября 2012, 14:13

ремарка написала: А в случае с "работой по знакомству" я бы умерла от рефлексий на рабочем месте.

Да. Плюс сотрудники косо смотрят и приходится доказывать, что тебя взяли не только за то, что ты знакомый №.
Задумчивое облако
6 ноября 2012, 14:16

Ksanka написала:
Около 1000 долларов в таком вот режиме

Можно и больше, но тогда придется пахать не 8 часов в сутки, а поболее.
ЗЫ: Дочка начинала с 500 вообще без опыта работы и со свободным графиком.

Не знаю, это видно по знакомству. 3d.gif
С улицы вакансии гораздо скромнее, гораздо.
Ksanka
6 ноября 2012, 14:18

Задумчивое облако написала: Не знаю, это видно по знакомству. 

Да нет же. Я писала, что дочка свое резюме на сайте разместила и через неделю её пригласили на работу. Сначала был месяц испытательного срока на 3000 гривен, а потом взяли на 4000. smile.gif И при этом она работала пол дня, а до утра была в институте.
cloud
6 ноября 2012, 14:20

Ksanka написала: сотрудники косо смотрят

Впрочем, если там львиная доля "От Васи", от "Петра Семеныча", то всех на всех смотрят..
Ksanka
6 ноября 2012, 14:21

cloud написала: Впрочем, если там львиная доля "От Васи", от "Петра Семеныча", то всех на всех смотрят..

Не, на старичков уже не смотрят, забывают со временем от кого, плюс авторитет наработан smile.gif Ну а на тех, кто плохо работает, так и продолжают смотреть. Типа, вот блин, и уволить нельзя, Сам будет недоволен.
Troublemaker
6 ноября 2012, 14:22

ремарка написала:
Меня собеседования, даже те, которые мне кажутся не особо умными, не напрягают. Просто очередной опыт и дополнительные знания о том, что может понадобиться.
А в случае с "работой по знакомству" я бы умерла от рефлексий на рабочем месте. Опять же вопрос нервной организации. Не более.

А меня напрягает почти 4 часа выброшенного впустую времени, проведенного не так, как мне бы хотелось, и потраченного с моей точки зрения ни на что. Всякие дополнительные знания можно получить из интернета из статей и описаний, комфортно сидя на диване. smile.gif
Мне рефлексии по ерунде не свойственны, я бы от них на рабочем месте не страдала. biggrin.gif
Задумчивое облако
6 ноября 2012, 14:22

Ksanka написала:
Да нет же. Я писала, что дочка свое резюме на сайте разместила и через неделю её пригласили на работу. Сначала был месяц испытательного срока на 3000 гривен, а потом взяли на 4000. smile.gif И при этом она работала пол дня, а до утра была в институте.

Твоя дочка - не показатель. smile4.gif
ремарка
6 ноября 2012, 14:23

cloud написала:
Впрочем, если там львиная доля "От Васи", от "Петра Семеныча", то всех на всех смотрят..

А бывает, что наоборот косо смотрят. Меня в одной компании все пытались расколоть, от кого я. Так и не поверили, что с улицы.
Ksanka
6 ноября 2012, 14:23

Задумчивое облако написала: Твоя дочка - не показатель.

Как ты понимаешь, она вращается в этой среде и поэтому как бы в курсе за что и сколько платят smile.gif
Многие так вообще на Москву или другие страны работают, из Одессы.
Catty Sark
6 ноября 2012, 14:25

Lynx082 написала: У меня коротенький вопрос, не бейте, здесь задам. Сын ходил на собеседования. В некотрых местах его хотят, но его не очень устраивает работа. А одно место нравится, но там обещали перезвонить - и не перезвонили. Интересует общий принцип - вы сами перезваниваете в таких ситуациях, или сразу понимаете, что ответ отрицательный?

Лучше перезвонить. Там может еще решение не принято, поэтому и не звонят.
ремарка
6 ноября 2012, 14:26

Troublemaker написала:
Всякие дополнительные знания можно получить из интернета из статей и описаний, комфортно сидя на диване. smile.gif
Мне рефлексии по ерунде не свойственны, я бы от них на рабочем месте не страдала.  biggrin.gif

Далеко не всегда выдерживается соответствие между тем, что написано и что требуется на самом деле. Во всяком случае, о подводных камнях с описания точно ничего не говорится.
Относительно рефлексий я же сказала, что всего лишь свойство психики. Зачем мне лишние траблы (извини за невольный каламбур)?
Задумчивое облако
6 ноября 2012, 14:27

Ksanka написала:
Как ты понимаешь, она вращается в этой среде и поэтому как бы в курсе за что и сколько платят smile.gif
Многие так вообще на Москву или другие страны работают, из Одессы.

Я знаю. smile.gif Тут зависит от уровня. У меня пока не настолько высокий.
В общем, у меня резюме висит с портфолио, пока что работу не нашла как видишь. biggrin.gif (почему, если честно, сама не понимаю, потому что уровень объективно выше чем у других, у которых есть работа).
Catty Sark
6 ноября 2012, 14:28

дюша написала:
В гугл без рекомендаций на твоё резюме не посмотрят, хоть закидай их пачками. Заговор, короче.
У меня близкий знакомый ездил на собеседование к Брину. Но у него последнее место работы было такое, что гугл готов был его взять.
Знакомый отказался и пришел к нам, точнее - к нашему акционеру.
Catty Sark
6 ноября 2012, 14:29

Idea написала: Я работу всегда находила с улицы.
В основном через хантерские агентства, сейчас вот линкед активизировался.
.

Моя подруга недавно сменила работу. Так ей хантеры названивали в течение года, пока она не согласилась с ними встретиться.
Задумчивое облако
6 ноября 2012, 14:32

Coup de Cafard написала: При этом у меня было полное ощущение эмоционального, профессионального контакта, каждый раз полагала, что завтра уже выхожу на службу - никаких скользкостей или ужимок или хмурения бровей у работодателей не было) но вся эта история заканчивалась одинаково - hr звонил, извиняясь, благодаря за потраченное время и желая будущих успехов.

Вот примерно такие же ощущения.
Как-то даже и не хочется выкладываться уже после всего.
Задумчивое облако
6 ноября 2012, 14:33
Мне кажется, что у меня просто есть вот такое нежелание "рвать попу", а работодателям это не нравится. Как думаете? Насколько это важно для работодателя?
ремарка
6 ноября 2012, 14:36

Задумчивое облако написала: Мне кажется, что у меня просто есть вот такое нежелание "рвать попу", а работодателям это не нравится. Как думаете?

У меня не сложилось такого впечатления. Мне кажется, что тебе просто осключительно неприятен сам процесс поиска.
Catty Sark
6 ноября 2012, 14:41

Задумчивое облако написала: Мне кажется, что у меня просто есть вот такое нежелание "рвать попу", а работодателям это не нравится. Как думаете?

Если это настроение считывается, то вполне может быть. Моя подруга набирала в свой департамент сотрудников, так ее слова "все (работодатели, она не исключение) хотят, чтобы глаз горел". Хотя бы на стадии трудоустройства, дальше то ясно, что все время "гореть" глаз не будет.
Laima
6 ноября 2012, 14:58

Ksanka написала:
Значит уточню - в моем окружении.
Вот у кого нет проблем с работой, так это у них.

В моем окружении нарасхват программисты. Айтишники не так, им приходится побегать.
Laima
6 ноября 2012, 15:05

Задумчивое облако написала: Мне кажется, что у меня просто есть вот такое нежелание "рвать попу", а работодателям это не нравится. Как думаете? Насколько это важно для работодателя?

По-моему, неважно. Я устраивалась на все работы, куда приходила собеседоваться с явным нежеланием делать вот это самое. Это не просто на лице читалось, это и декларировалось вслух. И ничего, брали.
Ольга
6 ноября 2012, 15:08
Расскажу про свой опыт.

Новую работу начала искать почти год назад: на текущей не устраивала зарплата. На двух вакансиях мне сказали, что все классно, все супер, я им подхожу... после чего начинались какие-то проволочки. Чуть менее полугода назад устроилась в место, которое меня ну очень много чем не устраивало... но зарплата там была повыше, ну и еще некоторые плюсы. А главное — ну достало уже искать! Через три месяца работы со мной связались с самой первой вакансии, с которой я начала поиски, и вот уже почти месяц я опять на новой работе.
Ольга
6 ноября 2012, 15:12

Laima написала: В моем окружении нарасхват программисты.

Программисты тоже разные бывают. Про наш город по крайней мере могу сказать, что большинство (более половины) вакансий — веб. На втором месте — 1С. По базам данным суммарно где-то 5% вакансий, а ведь есть же еще специализация: мало где возьмут на MS SQL Server специалиста по ораклу (да я и сама не хотела бы).

Но, возможно, собственно на рынок попадают не все ораклиные вакансии, потому что специалистов передают из рук в руки и сманивают? Не знаю. Наверное, я не настолько ценный специалист. frown.gif
cloud
6 ноября 2012, 15:18

Laima написала: программисты.

Они тоже бывают разные. И не по уровню, а по специализации. Я раньше думала, что это не так уж важно, однако работодатели считают иначе.
Ольга
6 ноября 2012, 15:36

Задумчивое облако написала: почему, если честно, сама не понимаю, потому что уровень объективно выше чем у других, у которых есть работа

Масса причин может быть, начиная от банальной непрухи.
Ольга
6 ноября 2012, 15:39

cloud написала: Они тоже бывают разные. И не по уровню, а по специализации. Я раньше думала, что это не так уж важно, однако работодатели считают иначе.

А ты так не считаешь? Начиная с определенного уровня специализация уже важна.

В каком-то плане начинающему проще — он во всех областях не сильно много знает, можно в любую пойти. biggrin.gif Когда наработан уже опыт в какой-то области, очень сложно перейти в другую. Не говоря уж о том, что не хочется терять в зарплате (у юниоров, разумеется, она ниже) — мало какой работодатель возьмет юниором человека в возрасте за 30.
Задумчивое облако
6 ноября 2012, 15:50

Laima написала:
В моем окружении нарасхват программисты. Айтишники не так, им приходится побегать.

У меня муж программист. "Приходится побегать" (с). 3d.gif

*программист 1С, сейчас ищет работу, связанную с дотнет, но пока что находится пхп.
cloud
6 ноября 2012, 16:02

Ольга написала: А ты так не считаешь?

Я так не считала до определенного времени.
Coup de Cafard
6 ноября 2012, 16:16

Catty Sark написала:
Если это настроение считывается, то вполне может быть. Моя подруга набирала в свой департамент сотрудников, так ее слова "все (работодатели, она не исключение) хотят, чтобы глаз горел". Хотя бы на стадии трудоустройства, дальше то ясно, что все время "гореть" глаз не будет.

Я слышала такие аргументы: у вас избыточная квалификация.. наша компания очень небольшая.. вам у нас будет скучно.. а еще надо будет работать руками..
Это видимо, как раз перепевы - недостаточная мотивация?
А если уже хочется заняться работой по расписанию - в 9 до 18 - это уже считается профессиональным выгоранием? wink.gif
Eunica
6 ноября 2012, 16:22

Задумчивое облако написала: Мне кажется, что у меня просто есть вот такое нежелание "рвать попу", а работодателям это не нравится. Как думаете? Насколько это важно для работодателя?

Мне кажется, не всем и надо "рвать попу". Это актуально тем, кто получается % от продаж/оборота и т.п. Всем окладникам незачем, у нас на работе, например, считается, что сотрудник не умеет распределять рабочее время, если все ушли в 5, а он один перерабатывает. Вообще переработки должны быть оговорены в трудовом договоре и оплачиваться отдельно.
А компании, в которых ото всех требуют бесконечной суеты, и отсутствие забегов с высунутым языком считается дурным тоном, - такие фирмы просто плохо относятся к своему персоналу или вообще экономят на сотрудниках, наваливая на одного нагрузку, как на троих.

Кстати, насчет настроя и транссерфинга в поисках работу, ну и вообще.
Что-то в этом есть. Я сегодня утром думала "Эх, не хватает одной плитки шоколада на брауни. Лень идти в магазин. Хоть бы подарил кто". И подарили! От кого вообще не ожидала wink.gif
Может, чаще и настойчивее надо формулировать для себя мысли о работе.
ремарка
6 ноября 2012, 16:25

Coup de Cafard написала:
Я слышала такие аргументы: у вас избыточная квалификация.. наша компания очень небольшая.. вам у нас будет скучно.. а еще надо будет работать руками..
Это видимо, как раз перепевы - недостаточная мотивация?

Совсем нет. Многим работодателям хочется взять сотрудника "прочно и надолго". Если он видит, что кандидат не соответсвуе требованиям в "высшую" сторону, то честно говорит об этом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»