Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поиск работы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Задумчивое облако
5 ноября 2012, 19:49
С лета ищу работу, но никак не могу найти подходящую. Или меня не берут туда где меня бы устроило, или (в основном) то, что мне предлагают, мне не подходит. Устала и разуверилась в поисках работы, сегодня даже не поехала на собеседование, чем подвела кадровика (чего очень стыжусь, если честно). Мысль о работе вызывает ощущение тошноты (физической). Все равно все закончится одним и тем же - или не возьмут, или ерундовое место. Чувствую себя очень разочарованной в себе. mad.gif
Поговорите со мной об этом, пожалуйста. Как у вас с поисками работы?
Мейко
5 ноября 2012, 22:50

Задумчивое облако написала:

В последнее время думаю, что поиск работы - это лотерея. Сама три месяца не работала, месяц оставила себе на отдых, потому что давно не отдыхала, два активно искала. Причем, в отчаянии была готова уже согласиться на ерундовое место. Но... Я завтра выхожу первый день на работу, которая приемлема для меня более менее. Считаю, что моя заслуга в поиске есть, но и случай тоже имел место быть.
siran
5 ноября 2012, 23:07

Мейко написала: Я завтра выхожу первый день на работу, которая приемлема для меня более менее.

Мейко, я за тебя очень рада - пусть все удачно сложится. Я помню, ты писала про предыдущую работу, желаю, чтобы на новой было все хорошо!
Безобразная Эльза
5 ноября 2012, 23:37

Задумчивое облако написала:Как у вас с поисками работы? 

С целенаправленными плохо. Всегда находила работу только "через знакомых".
Задумчивое облако
5 ноября 2012, 23:45

Безобразная Эльза написала:
С целенаправленными плохо. Всегда находила работу только "через знакомых".

Я недавно вдруг поняла, что нормальную работу за последние 10 лет находила только через знакомых. mad.gif
Задумчивое облако
5 ноября 2012, 23:49
Я, конечно, понимаю, что я "дуже балована", я хочу чтобы и платили достаточно, и нормально добираться (это очень важно), и подходящие обязанности, и не было переработок, и взаимопонимание с начальством. Карьерный рост, наоборот, волнует слабо, творчество тоже не особо нужно...
Таких вакансий немного. Ощущение, что просеиваю тонну песка чтобы найти одну-две золотые крупинки. Работа без отдачи.
Некоторым я не подхожу (почему - не знаю, вроде квалификация подходящая).

Вообще, сколько времени нормально искать работу?
Мейко
5 ноября 2012, 23:51

siran написала: Мейко, я за тебя очень рада - пусть все удачно сложится. Я помню, ты писала про предыдущую работу, желаю, чтобы на новой было все хорошо!

Спасибо! (ТТТ)
Мейко
5 ноября 2012, 23:58

Задумчивое облако написала: Я недавно вдруг поняла, что нормальную работу за последние 10 лет находила только через знакомых. 

Мне пока рано о чем либо говорить, работу, на которою завтра выхожу я сама нашла. Насколько она нормальная, можно будет судить спустя некоторое время. Так как раз тот вариант: по зп устраивает, добираться удобно, функционал устраивает. Но это первая работа, куда я иду и где меня все устраивает изначально, раньше (11 лет!) что-то да не нравилось, с чем-то да приходилось мириться. Самое первое, с чем я мирилась, это маленькая зп, на которую можно было существовать. А это один из самых главных мотиваторов, как мне кажется.
Ksanka
6 ноября 2012, 00:41

Задумчивое облако написала: Как у вас с поисками работы?

Плохо. Вот так вот.

Безобразная Эльза написала:  Всегда находила работу только "через знакомых".

Задумчивое облако
6 ноября 2012, 01:22

Ksanka написала:
Плохо. Вот так вот.

Понятно.
Но как-то ведь люди находят работу с улицы? Или это мои фантазии? biggrin.gif
ИВА
6 ноября 2012, 01:43

Задумчивое облако написала: Но как-то ведь люди находят работу с улицы? Или это мои фантазии?

Мне ни разу не удавалось. Точнее один раз был - сбежала через полгода. smile.gif

Со своей стороны могу посоветовать следующее.

1. Постарайся не принимать на своей счет, что ты не можешь найти долго получить работу. Можешь иметь ввиду мой пример. Я - классный профи в специфической области и у меня отличное резюме - и мне по сути ни разу не удалось найти работу с улицы. Иногда я тратила на это по полгода. И безрезультатно.

2. Постарайся понять свой алгоритм нахождения интересной тебе работы. По прошлому опыту.

Лично у меня он чисто эзотерический. Мне нужно четко понять и сформулировать для себя, какую работу я на самом деле хочу. И тогда работа появляется сама собой - поступает предложение в точности соответствующее моим запросам. Иногда просто сваливается с неба. smile.gif

В общем, постарайся понять алгоритм, как ты получала работу в прошлом и воспроизвести его. Может, тебе надо оповестить всех знакомых, что ты ищешь работу. Или написать в своем аккаунте в социальной сети. Или еще что. smile.gif
Мейко
6 ноября 2012, 01:53

ИВА написала: Лично у меня он чисто эзотерический. Мне нужно четко понять и сформулировать для себя, какую работу я на самом деле хочу. И тогда работа появляется сама собой - поступает предложение в точности соответствующее моим запросам. Иногда просто сваливается с неба. 

В этом что-то есть.
Ksanka
6 ноября 2012, 01:59

Но как-то ведь люди находят работу с улицы?

Мне кажется, что так находят работу люди, которые умеют делать что-то конкретное - ну там программирование, сборка мебели, водитель, дизайнер.
Дочка нашла работу, вывесив свое резюме в интернете, буквально через неделю.
А я пол года искала (по образованию психолог) и толку ноль было. Пришлось брать помощь зала.
Сейчас, интереса ради, уже около года держу свою анкету и поднимаю её постоянно. Было всего около четырех звонков. Один оказался просто разводкой, несколько - сетевой маркетинг и один нормальный, но с такой з/п и адскими условиями работы, что ну его в пень.
bia
6 ноября 2012, 02:45

ИВА написала:  Может, тебе надо оповестить всех знакомых, что ты ищешь работу.

Да, у одной моей подруги именно так исполняются желания - как можно больше народу должно узнать о о них.
У меня во многих сферах работает принцип " Бог любит фальшивые хлопоты", то есть нужно проделать массу пустых телодвижений, чтобы потом снять нужное объявление с соседнего столба. Но с работой так не получается, с ней я свой метод пока не открыла.
Маня
6 ноября 2012, 03:38
А почему находить работу через знакомых - это как-то плохо?
дюша
6 ноября 2012, 05:02

Маня написала: А почему находить работу через знакомых - это как-то плохо?

Вроде никто не говорил, что находить работу через знакомых - плохо.
А плохо, когда без знакомых не найдёшь.
Не везде же знакомые расселись, порой хочется куда-то, где никого нет, а знакомые могут предложить только неинтересное.
К тому же с ними со всеми, значит, надо поддерживать хорошие отношения, на всякий случай. redface.gif Что же, никому правду в глаза не скажи? Что за жизнь.
Nilita
6 ноября 2012, 06:22

Я где-то читала (может и на ФЭРе дискуссия была, не помню уже), что, дескать, если ты сам работу найти не можешь и требуется помощь зала помощь знакомых, то фиговый ты специалист. Мол, хорошего работника и так с руками оторвут.
Happy_N
6 ноября 2012, 07:59

bia написала: принцип " Бог любит фальшивые хлопоты"

Ух ты! А я думала, что этот принцип я изобрела... "Господу угодна кинетическая энергия" smile.gif
Ksanka
6 ноября 2012, 10:14

Мне в МиЖ как-то сказали, что так находят работу только невостребованные лохи.
Troublemaker
6 ноября 2012, 11:05

Но как-то ведь люди находят работу с улицы? Или это мои фантазии?  biggrin.gif

Находят конечно. Я никогда не работала "через знакомых", всегда находила "с улицы". Из 4 работ "с улицы" (это мои самые длительные работы, по несколько лет, кроме одной из них) неподходящей мне оказалась только одна - я продержалась там 2,5 месяца и сбежала, роняя тапки, по соглашению с директором даже без отработки 2 недель. Но там компания была специфическая весьма.
Большинство моих знакомых устраиваются на работу точно так же - вывешенное/разосланное резюме и многочисленные собеседования - без всяких знакомств.
Хотя, несомненно, устроиться "по знакомству" - проще и приятней.    Спойлер!
Как подумаю о собеседованиях, возможных тестированиях и т.д., сразу возникает мысль "а нужна ли мне вообще работа?" redface.gif, "по знакомству", минуя многомесячный геморрой - резюме/интервью, пошла бы работать однозначно.
Ksanka
6 ноября 2012, 11:18

Troublemaker написала: Хотя, несомненно, устроиться "по знакомству" - проще и приятней

Я бы так не сказала. Не зря же я сидела без денег, но за помощью не обращалась и пыталась найти работу сама.
ремарка
6 ноября 2012, 11:27

Troublemaker написала:
Хотя, несомненно, устроиться "по знакомству" - проще и приятней.

С этим не соглашусь никогда. Я все свои многочисленные работы находила исключительно с улицы. Правда, за исключением самой первой (после универа сидела 3 года с ребенком), тогда мне действительно помогли. Но у меня здесь пунктик - я очень боюсь кого-либо (из знакомых) подвести. Для меня работа, найденная "по знакомству" потребовала бы столько ненужных душевных затрат, что никакие многочисленые тесты и собеседования с ними не сравнятся. Кстати, к тестам и собеседованиям (даже дурацким) я отношусь нейтрально и даже хорошо - некий дополнительный опыт.
Свиристель
6 ноября 2012, 11:42

Ksanka написала:
Мне в МиЖ как-то сказали, что так находят работу только невостребованные лохи.

obm.gif
Lessya
6 ноября 2012, 11:45

Мейко написала:
Я завтра выхожу  первый день на работу, которая приемлема для меня более менее. Считаю, что моя заслуга в поиске есть, но и случай тоже имел место быть.

Поздравляю! Пусть всё сложится хорошо!
Свиристель
6 ноября 2012, 11:46

Ksanka написала:
Мне кажется, что так находят работу люди, которые умеют делать что-то конкретное - ну там программирование, сборка мебели, водитель, дизайнер.

Угу, учителя тоже. Но по знакомству находятся более оплачиваемые места. Кроме того, по знакомству можно избежать неудачных мест с приятным фасадом.
Lynx082
6 ноября 2012, 11:55
У меня коротенький вопрос, не бейте, здесь задам. Сын ходил на собеседования. В некотрых местах его хотят, но его не очень устраивает работа. А одно место нравится, но там обещали перезвонить - и не перезвонили. Интересует общий принцип - вы сами перезваниваете в таких ситуациях, или сразу понимаете, что ответ отрицательный?
ремарка
6 ноября 2012, 12:09

Lynx082 написала: Интересует общий принцип - вы сами перезваниваете в таких ситуациях, или сразу понимаете, что ответ отрицательный?

На мой взгляд, общего принципа нет, все зависит от каждой конктретной ситуации. Если я на собеседовании чувствую заинтересованность в данной работе и вижу, что тоже могу им подойти, но ответа в данный момент мне просто не могут дать, то не стесняюсь задать вопрос: "Если вы по каким-либо причинам мне не перезваниваете, стоит ли мне самой звонить вам?"
cloud
6 ноября 2012, 12:28

Troublemaker написала: Я никогда не работала "через знакомых", всегда находила "с улицы".

Мне тоже кажется это более правильным, но практика показывает, что много устраиваются по знакомству. И в некрупных городах вероятность найти работу с улицы существенно ниже, увы..

Вопрос, что понимается под таким поиском работы. Моя подруга работает в компании, где все по знакомству. Каждый кому-то сват-брат/жена-любовница. Ужас, как по мне. mad.gif
дюша
6 ноября 2012, 13:06

cloud написала:
Вопрос, что понимается под таким поиском работы. Моя подруга работает в компании, где все по знакомству. Каждый кому-то сват-брат/жена-любовница. Ужас, как по мне. mad.gif

Всё-таки "по знакомству" не значит, что все родственники или любовники.
Кто-то "вместе гулял в парке с детьми, познакомился", кто-то "вместе учились", кто-то "вместе работали".
Но всё равно раздражает, когда без знакомств не прорвёшься.
В гугл без рекомендаций на твоё резюме не посмотрят, хоть закидай их пачками. Заговор, короче.
Idea
6 ноября 2012, 13:12

Задумчивое облако написала: Поговорите со мной об этом, пожалуйста. Как у вас с поисками работы?

У меня муж ищет.
Паралелльно работает, но очень хочет сменить компанию.
Продолжается это уже 3 года. На собеседование ездит минимум 1-2 раза в мес., но безрезультатно. В чем дело понять не могу, ибо спец он классный (логист). Правда, без высшего образования, я имею ввиду не по специальности, а вообще без ВО.
Пару раз были офферы, в одном случае, не устроило то, что нужно добираться в один конец 2 часа, во втором - была черная з/п и я его отговорила. Сейчас жалею, если честно.
Он это переживает тяжело, и чем ему помочь я просто не знаю, может, здесь что дельное услышу.

Lynx082 написала: Интересует общий принцип - вы сами перезваниваете в таких ситуациях, или сразу понимаете, что ответ отрицательный?

Я перезваниваю. И мужу говорю, чтобы перезванивал. Ничего стыдного в этом не вижу.
cloud
6 ноября 2012, 13:14
На мое хо, рекомендация и знакомства(в российским смысле слова)-это сильно разные вещи.
Даяна
6 ноября 2012, 13:15

ИВА написала: Мне нужно четко понять и сформулировать для себя, какую работу я на самом деле хочу.

+ много-много.

У меня сейчас 2 работы, одна - найденая через знакомых, вторая - по объявлению. Обе - устраивают на 100%. Вот как "заказала", так и получилось. Свое резюме не вывешиваю, только мониторю вакансии.
Даяна
6 ноября 2012, 13:17

cloud написала: Моя подруга работает в компании, где все по знакомству. Каждый кому-то сват-брат/жена-любовница. Ужас, как по мне.

Мой муж в такой работает. Он там один из немногих "не родственников". Ничего, полет нормальный.
Eunica
6 ноября 2012, 13:17

Но как-то ведь люди находят работу с улицы?

Мне это удалось один раз. Даже объявления о вакансии не было, я просто пришла к директору, и меня приняли. Потом я выяснила, что директор никому отказать не может, и все, кто прорвались на собеседование, получили работу biggrin.gif

Это неплохо, для тех, у чьих друзей есть на примете интересующая должность. Но многим трудно или невозможно найти нужное через знакомых. Зато у кого-то другого друзья именно в той сфере, в которой ищет место кто-то без связей.

Lynx082 написала: У меня коротенький вопрос, не бейте, здесь задам. Сын ходил на собеседования. В некотрых местах его хотят, но его не очень устраивает работа. А одно место нравится, но там обещали перезвонить - и не перезвонили. Интересует общий принцип - вы сами перезваниваете в таких ситуациях, или сразу понимаете, что ответ отрицательный?

Перезваниваю и допрашиваю с пристрастием после того, как мне однажды вялый слабовольный кадровик два месяца морочил голову. Я сделала вывод и больше такого не допущу.
Huma Rojo
6 ноября 2012, 13:18

Задумчивое облако написала: Как у вас с поисками работы?

Плохо. Находила всегда через знакомых, поскольку чем-то непостижимо отпугиваю работодателей, даже когда нормально одеваюсь. Хотя вроде не дура. Когда работы не было (сейчас есть, слава Богу), читала рассказы людей про то, что главное - настрой, что они никогда не искали работу, а работа сама их находила, и чувствовала, что со мной что-то конкретно не так.
Ksanka
6 ноября 2012, 13:19

дюша написала: Кто-то "вместе гулял в парке с детьми, познакомился", кто-то "вместе учились", кто-то "вместе работали".

Да. Две мои работы были по знакомству из серии "вместе работали" и одна - родственник, при чем вообще из другого города.
Анданте
6 ноября 2012, 13:19

Eunica написала: я просто пришла к директору, и меня приняли.

Меня сейчас закидают арбузами, но я считаю, что это самый простой и эффективный способ. Подтверждено моей собственной практикой.
Ksanka
6 ноября 2012, 13:20

Даяна написала: Мой муж в такой работает. Он там один из немногих "не родственников". Ничего, полет нормальный.

У моего мужа такая фирма была. Одних "Ивановых" было четыре штуки biggrin.gif
Idea
Я работу всегда находила с улицы.
В основном через хантерские агентства, сейчас вот линкед активизировался.
Когда еще не было за плечами хорошего резюме, рассылала резюме сама и прозванивала вакансии тоже.
По знакомству тоже можно, но то, что могут предложить мои знакомые, меня не очень привлекает. Хотя если припрет, конечно, обращусь.
Eunica

Анданте написала:
Меня сейчас закидают арбузами, но я считаю, что это самый простой и эффективный способ. Подтверждено моей собственной практикой.

И, кстати, если сотрудник принят сразу главнокомандующим, то коллеги могут косо смотреть, считать, что квалификация не та или еще что-то подкачало, но факт остается фактом: сотрудник начальство устраивает.
Ksanka
6 ноября 2012, 13:21

дюша написала: Но всё равно раздражает, когда без знакомств не прорвёшься.

Айтишники прекрасно прорываются smile.gif
Ksanka
6 ноября 2012, 13:23

Huma Rojo написала: Когда работы не было (сейчас есть, слава Богу), читала рассказы людей про то, что главное - настрой, что они никогда не искали работу, а работа сама их находила, и чувствовала, что со мной что-то конкретно не так.

+1
cloud
6 ноября 2012, 13:23

Ksanka написала: Айтишники прекрасно прорываются

Не всегда и не везде.
Даяна
6 ноября 2012, 13:25
За собой я заметила, что все работы на которые я нанималась "с улицы" появлялись без особых усилий и надежд на это место. А если мне "надо-надо" и место очень понравилось и я туда "хочу-хочу", то отказ будет 100%.
Потому на собеседования хожу с настроением "как за хлебушком".

И да, вакансии мониторю даже когда не в активном поиске.
И еще, отправив резюме, всегда перезваниваю, чтобы уточнить, что "дошло". Тогда на него точно как минимум посмотрят.
Ksanka
6 ноября 2012, 13:26

Анданте написала: Меня сейчас закидают арбузами, но я считаю, что это самый простой и эффективный способ. Подтверждено моей собственной практикой.

Я так чуть нынешнюю работу чуть не потеряла. Уже договорились, что меня берут, но через два месяца (у чиновников свое заморочки, конкурсы, стажировки, то-се) и тут вижу объявление в новом мед.центре, что требуется психолог. Иду сама к глав. врачу, собеседуюсь, все меня устраивает, она говорит, что меня точняк берут, приходи через пару недель, а пока делай мед.книжку. Отказываюсь от предыдущего места, трачу деньги на анализы и все такое (а тогда с деньгами было плохо), являюсь в гл. врачу через две недели, а она сообщает мне, что место занято и нефик было где-то шляться две недели...
Ksanka
6 ноября 2012, 13:27

cloud написала: Не всегда и не везде.

Значит уточню - в моем окружении.
Вот у кого нет проблем с работой, так это у них.
Idea
6 ноября 2012, 13:28

Huma Rojo написала: Когда работы не было (сейчас есть, слава Богу), читала рассказы людей про то, что главное - настрой, что они никогда не искали работу, а работа сама их находила, и чувствовала, что со мной что-то конкретно не так.

Так из песни слова не выкинешь.
Это - такое простое нахождение работы - тоже расхолаживает в какой-то мере. Я недавно как раз переживала. Решила просто осмотреться кругом, выглянуть за рамки текущей компании, ничего особенного не делала, законнектилась с одним хантерским агентством, ну и профиль на линке висит, довольного скромного наполнения. Пошли переговоры с одной компанией, которые очень быстро вышли на оффер. И было как в рекламе с Семчевым "ё-моё, чеж я сделал-то?". Потому что я решила, что все-таки не готова менять компанию, да и наполнение на новой работе мне понравилось меньше, чем текущее. Честно им об этом написала. И следующие 2 недели провела в состоянии каната, который перетягивают два олимпийца - текущий работодатель и потенциальный, который заявил "мы не хотим слышать "нет". Победил текущий, под обещание передачи еще одного направления. А потом через месяц с этим направлением прокинул, разведя руками "ну не шмогли мы, не шмогли". Была бы без обязательств в виде ребенка и ипотеки, шваркнула бы на стол заявление под соусом "я себе всегда работу найду, получше текущей, как делала уже раньше". А так сижу. И думаю, чего я вообще в это все сунулась, и профита ноль, и расстройства мешок.
bia
6 ноября 2012, 13:29

Happy_N написала: Ух ты! А я думала, что этот принцип я изобрела... "Господу угодна кинетическая энергия"

О, значит, он точно существует, раз многими просматривается. smile4.gif
Задумчивое облако
6 ноября 2012, 13:29

Даяна написала:За собой я заметила, что все работы на которые я нанималась "с улицы" появлялись без особых усилий и надежд на это место.  А если мне "надо-надо" и место очень понравилось и я туда "хочу-хочу", то отказ будет 100%.
Потому на собеседования хожу с настроением "как за хлебушком".

Ну я тоже так, но тем более уныло часто ходить и ничго не получать в результате. И бесконечные заполнения анкет тоже достали.

И да, вакансии мониторю даже когда не в активном поиске.
И еще, отправив резюме, всегда перезваниваю, чтобы уточнить, что "дошло". Тогда на него точно как минимум посмотрят.

Это тоже.
cloud
6 ноября 2012, 13:30

Idea написала: И думаю, чего я вообще в это все сунулась

Раз решила в свое выглянуть, значит были какие-то уже к тому внутренние предпосылки. Не зря, в любом случае.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»