Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Пираты
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Marcia
7 ноября 2012, 02:16
Кажется, это был один из первых фильмов о пиратах, что я увидела. Запомнился прежде всего актёром в роли главного пирата, невероятно смешным и харизматичным (много позже я узнала, что его зовут Уолтер Маттау и увидела в других фильмах). Также понравились его симпатичный помощник Лягушонок, прекрасная испанка (читала, будто бы актриса много лет спустя обвиняла Полански, что он тогда её изнасиловал), негр (особенно в сцене, когда на него в реке какое-то животное нападает 3d.gif) и испанский офицер (такая физиономия плутоватая). Помню, когда я смотрела первый раз, то расстраивалась, что "добро не победило" (в смысле, Лягушонок не остался с испанкой), но потом поняла, что такой финал не только реалистичнее, но и лучше (что ждало бы её с ним).
Rbyu-Rjyu
8 ноября 2012, 23:00
Я считаю, что данное произведение Полански - неудачная комедия... Хотя... если бы фильм вышел в 70-х и был закуплен советским прокатом, то, вероятно, сейчас для многих был бы культовым, как Зорро с Делоном... biggrin.gif
Виктор Сорокин
13 ноября 2012, 11:17
Смотрел сей фильм (купил DVD, "подсев" на Полански после "Оливера Твиста" и "Пианиста"), что называется, "с улыбкой до ушей".

Жанр (как я его определил, пытаясь понять, с чего я так до ушей улыбаюсь) - "где мои 16 лет".

Попытаюсь пояснить:
Львиная доля школяров в соответствующем возрасте читала "книжки о пиратах". Львиная доля этой львиной доли этими книжками увлекалась и "знала о пиратах всё". Соответственно, даже лучшие книжки "про пиратов" их не устраивали (то, понимаете ли, авторы - подлецы - извратят сюжет ради "исторической правды", то какой-нибудь "морали с сантиментами" подпустят не по делу). И львиная доля этой львиной доли этой львиной доли сочиняла истории "про пиратов" свои.

Так вот, "Пираты" - это воплощённая в кино такая фантазия старшеклассника. Который мечтает о подвигах и даже "знает историю". Который - понятное дело - мечтает "о любви", но - он же такой весь из себя взрослый! - знает, что любовь, это не всякие там охи-ахи, но и ... этакое smile4.gif (но чей практический опыт ограничивается безнадёжной мечтой с кем-нибудь поцеловаться wink.gif ).

Весь сюжет и всё-всё-всё "Пиратов" - в этом ключе. Даже то, что действие начинается "с полуслова", и кончается... да возвращением на ту же дорожку: "Хотите дальше - пойте сами".

AD_
13 ноября 2012, 12:20

Rbyu-Rjyu написал: Я считаю, что данное произведение Полански - неудачная комедия... Хотя... если бы фильм вышел в 70-х и был закуплен советским прокатом, то, вероятно, сейчас для многих был бы культовым, как Зорро с Делоном...  biggrin.gif

Этот фильм не видел, но, к примеру, его "Бесстрашные убийцы вампиров, или Простите, но ваши зубы впились мне в шею" тоже считаю неудачным. На основе фильма вышел отличнейший мюзикл, который показал насколько слабым был сам фильм, имхо! smile.gif
Виктор Сорокин
13 ноября 2012, 13:35

AD_ написал: Этот фильм не видел, но, к примеру, его "Бесстрашные убийцы вампиров, или Простите, но ваши зубы впились мне в шею" тоже считаю неудачным. На основе фильма вышел отличнейший мюзикл, который показал насколько слабым был сам фильм, имхо!

Ну, на вкус, на цвет... А мне "Убийцы вампиров" как раз понравились - сквозным таким пародированием всего, чего можно. Или - скажем так - "пазлом" из "культурных клише" (должным образом простёбанных: вы хотели "рифмы "розы"" - получайте smile4.gif ) . Например, сладкая парочка из профессора Абромциуса и его ученика - персонажи из Жюль Верна wink.gif . Ну и так далее.
AD_
13 ноября 2012, 13:54

Виктор Сорокин написал:

Ну, на вкус, на цвет... А мне "Убийцы вампиров" как раз понравились - сквозным таким пародированием всего, чего можно. Или - скажем так - "пазлом" из "культурных клише" (должным образом простёбанных: вы хотели "рифмы "розы"" - получайте  smile4.gif ) . Например, сладкая парочка из профессора Абромциуса и его ученика - персонажи из Жюль Верна  wink.gif  . Ну и так далее.

Ну в мюзикле получилось лучше и хлеще именно это! wink.gif
Marcia
11 апреля 2014, 17:24
Пересмотрела ещё раз, в оригинале. Маттау прекрасен.
Marcia
18 августа 2014, 17:22
Сегодня у Романа Полански день рождения, 81 год.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»