Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Колыбельки и прочие естестеннницы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Svetik
10 ноября 2012, 02:49

Oksana написала: Там главное слово не "русская", а "деревня". Ну и подразумеваемое "натуральная".

tongue.gif
Не, для того, кто этими деревнями владел оно может и было все натурально. А для тех, кто пахал в полях думаю что не очень. Ну разве что еда натуральнее некуда.
Oksana
10 ноября 2012, 03:06

Svetik написала:  А для тех, кто пахал в полях думаю что не очень. Ну разве что еда натуральнее некуда.

А у нас в условиях задачи кто-то маму с ребенком финансирует настолько что она батраков на натуральное хозяйство нанимает?
Svetik
10 ноября 2012, 03:08

Oksana написала: А у нас в условиях задачи кто-то маму с ребенком финансирует настолько что она батраков на натуральное хозяйство нанимает?

А это при чем? мы же вообще не об этом говорим. Что-то я тебя не понимаю.
Oksana
10 ноября 2012, 03:10

Svetik написала: А это при чем? мы же вообще не об этом говорим. Что-то я тебя не понимаю

Sinister написала: что надо уезжать жить в деревню...

"Жить в деревню" это работать день и ночь, потому что корова, огород, дом, забор, дрова, полы, итд. Жить с земли это физически тяжелый труд, если его никто не спонсирует. Вот я и интересуюсь, спонсор есть? Или мама будет работать?
Svetik
10 ноября 2012, 03:17

Oksana написала: "Жить в деревню" это работать день и ночь, потому что корова, огород, дом, забор, дрова, полы, итд. Жить с земли это физически тяжелый труд, если его никто не спонсирует. Вот я и интересуюсь, спонсор есть? Или мама будет работать?

А, в этом смысле. Не знаю, я не сильно обратила на это внимание, потому что судя по стилю написания первого поста, про деревню это скорее всего сказано так, в запале. Да и потом жить в деревне это вовсе не значит автоматически пахать в поле, корова и т.д. Можно иметь небольшой огородик, молочку покупать у соседей кто держит живность. Мясо-на базаре. Осовной цимес- свежий воздух, природа. Ну вобщем можно вполне комфортно устроиться. А тем более если не далеко от города, так вообще идеально.
Svetik
10 ноября 2012, 03:35
"Несмотря на то, что ЮАР это африканская страна — вода в кранах страны считается третьей в мире по чистоте и пригодна сразу в пищу". Прочитала только что совершенно случайно.
А вы африка, воду пить нельзя... smile.gif
Elena
10 ноября 2012, 03:43

Svetik написала:
Да и потом жить в деревне это вовсе не значит автоматически пахать в поле, корова и т.д. Можно иметь небольшой огородик, молочку покупать у соседей кто держит живность. Мясо-на базаре. Осовной цимес- свежий воздух, природа. Ну вобщем можно вполне комфортно устроиться..

В небольшом огородике выращивать цветочки, а деньги на молочку и мясо на базаре добывать из того цимеса - свежего воздуха.
Oksana
10 ноября 2012, 04:04

Svetik написала:
А вы африка, воду пить нельзя..

Африка вообще-то гораздо больше чем ЮАР, во много много раз
Oksana
10 ноября 2012, 04:05

Elena написала:
В небольшом огородике выращивать цветочки, а деньги на молочку и мясо на базаре добывать из того цимеса - свежего воздуха.

И дрова, на растопку, сами будут прибегать из леса, ложиться в поленницу, и в нужный момент прыгать в камин
Zanthia
10 ноября 2012, 06:57

Svetik написала:
И подпускать к здоровому ребенку врачей совершенно не обязательно wink.gif

А мама-не врач точно определит наличие болезни, тем более болезни, при которой уже бежать спасаться надо?
MaryJ
10 ноября 2012, 06:58

Svetik написала: можно вполне комфортно устроиться

Можно. Если денег дофига. А если не дофига - твоя пастораль рушится.

Svetik написала: если не далеко от города, так вообще идеально

Да-да, и чтобы город рядом, и воздух свежий.
Alex E Leonov
10 ноября 2012, 07:52

Svetik написала: в конце концов какая разница когда ее обрезать, прямо сейчас или через минуту.

А если не обрезАть вообще, что будет? Первобытные люди как поступали? Или родившие в поле? Перегрызали как животные? А куда тогда этот инстинкт делся? (Или это рефлекс?) Или "родившие в поле" с собой всегда ножик таскали?
donna_hella
10 ноября 2012, 08:11

Troublemaker написала:

Это стеб наверное. Как-то больно грамотно. smile.gif
donna_hella
10 ноября 2012, 08:14

Shurup написала: Мамке моей, у которой отъяли грудь.

Хоспади. facepalm.gif
Лучше бы это был стеб.
donna_hella
10 ноября 2012, 08:15

Кошка сибирская написала: Поржали и все, мы к естественникам никаким боком.

А я не о естественниках, а о жаргоне овуляшек.
donna_hella
10 ноября 2012, 08:20
Передумала.
Svetik
10 ноября 2012, 08:49

Elena написала: В небольшом огородике выращивать цветочки, а деньги на молочку и мясо на базаре добывать из того цимеса - свежего воздуха.

В певом посте про деньги никто не спрашивает, я вообще не понимаю зачем вы на эту тему сворачиваете. Я так поняла что там все нормально в этом плане.

Alex E Leonov написал: А если не обрезАть вообще, что будет? Первобытные люди как поступали? Или родившие в поле? Перегрызали как животные? А куда тогда этот инстинкт делся? (Или это рефлекс?) Или "родившие в поле" с собой всегда ножик таскали?

Ну перегрызали наверное. Пока нож не изобрели. А в поле по-любому под рукой что-то острое есть.
Svetik
10 ноября 2012, 08:51

MaryJ написала: Да-да, и чтобы город рядом, и воздух свежий.

В любом случае уже отъехав от городской черты хотя бы 20 км, воздух заметно меняется.
Oksana
10 ноября 2012, 08:57

Svetik написала: В певом посте про деньги никто не спрашивает, я вообще не понимаю зачем вы на эту тему сворачиваете. Я так поняла что там все нормально в этом плане.

Потому что "натуральное" они либо дорогое (либо по деньгам, либо по времени, либо и то и это), либо тяжелый труд. Вот и интересуемся что в этом случае.
Huma Rojo
10 ноября 2012, 09:09

Oksana написала: И ещё о материнстве в русской деревне до революции, очень хорошо показывает какая прекрасная жизнь раньше была. Врядли кто сейчас такое захочет.

И заметьте, никакой "неразрывной связи с матерью, чтобы ребенку травму не нанести" там и в помине не было.
Svetik
10 ноября 2012, 09:26

Oksana написала: Потому что "натуральное" они либо дорогое (либо по деньгам, либо по времени, либо и то и это), либо тяжелый труд. Вот и интересуемся что в этом случае.

Так это интересоваться у сестры тс тогда надо, если так уж интересно.
Huma Rojo
10 ноября 2012, 09:45
Видно же, что все эти офигенно прекрасные картины естественного материнства в стародавние времена опровергаются на раз, достаточно открыть книгу о жизни в те времена (очень напоминает Никиту Мизалкова, который про свой фильм "Сибирский цирюльник" сказал: "Так не было, но так должно было быть"). Так что все это естественное родительство - не более чем блажь для богатых, скучающих, внушаемых и не очень умных женщин. Только блажь эта совсем не безобидная.

Еще один интересный момент. Это в России естественное родительство видится неким откровением. А запад им уже давно переболел. Там уже выросло поколение людей, которым родители подчиняли всю жизнь (Лично мне вся эта естественнородительская теория противна не кормлением грудью до школы, не совместным сном до упора и даже не отказом от прививок, а именно обожествлением ребенка и полным отрицанием того факта, что родители - тоже люди, у которых есть свои потребности, которые - surprise! - иногда могут быть важнее, чем потребности ребенка). И вот это поколение детей-богов нисколько не счастливее и не лучше всех остальных поколений.
Svetik
10 ноября 2012, 09:58

Huma Rojo написала: А запад им уже давно переболел. Там уже выросло поколение людей, которым родители подчиняли всю жизнь.

Естественное родительство это не подчинение своей жизни ребенку. Кончно в некоторой степени это так, когда ребенок рождается ты уже не принадлежишь себе на 100%. Но я бы сказала что это больше взаимодействие, когда ты прислушиваешься к себе и к ребенку и даешь ребенку то, что он ожидает от тебя получить. Я понимаю что многим нужно работать, поэтому нет возможности и кормить долго, и быть все время с ребенком, и в садики-ясли приходится сдавать и т.д. Но это не значит что это хорошо, это просто вынужденная ситуация, с которой, к сожалению, приходится мириться.
Huma Rojo
10 ноября 2012, 10:11

Svetik написала: Но я бы сказала что это больше взаимодействие, когда ты прислушиваешься к себе и к ребенку и даешь ребенку то, что он ожидает от тебя получить.

Мне как-то попалась ссылка на этот сектантский французский опус. Там было очень много красивых слов про то, что ребенку очень важно спать вместе с мамой, и мне запомнился гениальный тезис про то, что ребенок ночью должен регулярно кормиться, и поэтому родители должны перестать себе внушать, что им важен непрерывный ночной сон. Вот так. Потом, конечно, добавляются красивые слова о том, что мама должна думать и о себе, но это уже демагогия.
свекровь
10 ноября 2012, 10:17

Svetik написала: Я понимаю что многим нужно работать, поэтому нет возможности и кормить долго, и быть все время с ребенком, и в садики-ясли приходится сдавать и т.д. Но это не значит что это хорошо, это просто вынужденная ситуация, с которой, к сожалению, приходится мириться.

Светик, я правильно понимаю тебя, что работать маме- это не есть хорошо? Ты искренне считаешь, что мама, отправляющая ребенка в садик, просто вынуждена работать? И если бы у нее был состоятельный муж, то для мамы лучше заниматься ребенком?
Очень хочется посмотреть на большое количество состоятельных мужей в возрасте рождения первого ребенка. В нашем реальном мире состоятельных людей ( по- настоящему состоятельных, способных целиком и полностью содержать семью во всех смыслах) до 30 лет- днем с огнем найти можно, но трудно.
Huma Rojo
10 ноября 2012, 10:31

свекровь написала:
Светик, я правильно понимаю тебя, что работать маме- это не есть хорошо? Ты искренне считаешь, что мама, отправляющая ребенка в садик, просто вынуждена работать? И если бы у нее был состоятельный муж, то для мамы лучше заниматься ребенком?

Конечно. Это ведь ужасно, когда у мамы помимо ребенка есть интересы, с ребенком не связанные, любимое дело, которому она так предана, что даже после рождения ребенка не готова от него отказаться. Таким, наверное, вообще детей нельзя рожать.
Svetik
10 ноября 2012, 10:40

Huma Rojo написала: Мне как-то попалась ссылка на этот сектантский французский опус. Там было очень много красивых слов про то, что ребенку очень важно спать вместе с мамой, и мне запомнился гениальный тезис про то, что ребенок ночью должен регулярно кормиться, и поэтому родители должны перестать себе внушать, что им важен непрерывный ночной сон.

Ты имеешь в виду книгу, о которой я говорила? Ты читала этот "опус" целиком?
Ну и да, то что ребенок кормится ночью это так и есть. И он не спрашивает маму хочет ли она спать smile.gif Поэтому совместный сон и есть оптимальным решением.
Хума, я когда читаю тебя в темах о детях, то в том, что ты пишешь вижу какое-то раздражение, как-будто дети тебя раздражают уже самим фактом, тем, что с их появлением придется чуток подвинуться и заниматься не только собой.
Svetik
10 ноября 2012, 10:50

свекровь написала: Светик, я правильно понимаю тебя, что работать маме- это не есть хорошо? Ты искренне считаешь, что мама, отправляющая ребенка в садик, просто вынуждена работать? И если бы у нее был состоятельный муж, то для мамы лучше заниматься ребенком?

Нет, я не могу давать таких оценок взрослым людям- что хорошо или не хорошо. Для мамы может и хорошо. Но для ребенка однозначно лучше если мама будет проводить время с ним. Ясное дело что в садики отдают не от того, что хотят это сделать, а по необходимости. По-моему это логично.

Huma Rojo написала: Конечно. Это ведь ужасно, когда у мамы помимо ребенка есть интересы, с ребенком не связанные, любимое дело, которому она так предана, что даже после рождения ребенка не готова от него отказаться.

И много ли ты знаешь мам, занятых Любимым Делом, а не вынужденных сидеть перекладывать бумажки в офисах с 9 до 6? wink.gif
Huma Rojo
10 ноября 2012, 10:51

Svetik написала:
Хума, я когда читаю тебя в темах о детях, то в  том, что ты пишешь вижу какое-то раздражение, как-будто дети тебя раздражают уже самим фактом, тем, что с их появлением придется чуток подвинуться и заниматься не только собой.

Ты удивишься, но я и сейчас занимаюсь не только собой. А раздражают меня не сами дети, а то, что женщинам непрерывно внушают чувство вины за то, что она что-то там ребенку недодает, хотя никогда в прошлом матери не уделяли детям столько своего времени и внимания, как сейчас. Но, конечно, не буду врать: столь усиленное обожествление детей способствует возникновению раздражения к ним. Только моя якобы зацикленность на себе тут ни при чем. Тем более что естественницы - не меньшие эгоистки, чем все остальные.
Huma Rojo
10 ноября 2012, 10:55

Svetik написала:
И много ли ты знаешь мам, занятых Любимым Делом

Даже на этом форуме я видела достаточно женщин, которые выходили на работу не потому, что семья помирала с голоду, а потому что им работа нравится, и они не готовы отказаться от нее только потому, что у них родился ребенок.
свекровь
10 ноября 2012, 11:06

Svetik написала: Но для ребенка однозначно лучше если мама будет проводить время с ним.

Часть времени- да. Большую такую, увесистую часть. И что значит- проводить время? Заниматься с ребенком интеллектуальным и физическим развитием, быть с ним на одной волне, понимать его- так я это понимаю. То есть, полноценно воспитывать. Но тут возникает вопрос: чтобы все это осуществлять грамотно, с пользой для ребенка, мама сама должна из себя что-то представлять, иметь в своей голове какой-то минимальный набор знаний, умений. Например, чтобы понять, что ребенок не просто закашлялся от сухого воздуха в квартире, а это начинается ларингит. Часто средняя мама может понять это , оценить опасность? Обычная средняя мама просто навестит с ребенком педиатра или вызовет врача. А представительницы " естественного" родительства вон на дух врачей не переносят. И что? Ребенку-то что делать? Погибать?
Клавиатуры вон не успевают остывать от тредов про трагически родивших в ванну, на диване, о погибших детях, об отказе от врачебной помощи и т.д. Ну ей-Богу, 21 век на дворе, веками накапливались знания и опыт, чтобы детей не гробить, ан нет, назад, в трущобы, в поля.
Тут выше правильно заметили, что кроме всего естественного, не стоит забывать в таком случае и об естественном отборе.
berill
10 ноября 2012, 11:08
Надо же, а мы в садик дочку отдали, чтобы она с детьми общалась. Она экстраверт и говорит плохо, поэтому для нее общение очень важно. Лучше, чтобы она дома с мамой сидела?
Svetik
10 ноября 2012, 11:10

Huma Rojo написала: А раздражают меня не сами дети, а то, что женщинам непрерывно внушают чувство вины за то, что она что-то там ребенку недодает, хотя никогда в прошлом матери не уделяли детям столько своего времени и внимания, как сейчас.

Потому что люди все могут поставить с ног на голову. Естественное родительство часто причисляют к какому-то чуть ли не сектантсву потому что как и в любом деле, тут найдутся те, кто впадет в крайности. Например не будет обращаться к врачам. Но ведь если вспомнить не 19 век, а вообще "пещерные" времена, то даже тогда люди лечились. Как могли конечно, но тем не менее. Плюс огромное количество школ раннего развития, которые предлагаю развить малыша с 0 до.... Научить читать в 2 года и т.д. И прошлое тут ни при чем. Есть какие-то законы природы, которые не меняются независимо от того прошлое это или настоящее. То есть важно просто понять базу и тогда все становится на свои места. Часто детям нужно не то внимание, которое им предлагается.
marfa
10 ноября 2012, 11:12

Huma Rojo написала:
Ну, разумеется, их не очень много, но они есть. Ладно, даже если оставить такие редкие случаи, я знаю достаточно людей, которым после рождения людей пришлось отказаться от своих увлечений, которые были им очень важны. И это было настолько тяжело, что даже радость от ребенка не всегда могла это компенсировать. То есть родительство начинало приносить радость только когда эти увлечения уже можно было как-то с ребенком совмещать.

Их заставили отказаться от этих увлечений силой? Вот прям запретили?
Ну да, родительство требует отказа от многого, что поделать. Только мне непонятны эти жалобы в наш век доступности информации
Если что, я из тех с любимым делом и карьерой. И да, пришлось отодвинуть и то и другое далеко-далеко.
А по теме, кроме отказа идти к врачу (пока на словах) сестре ТС инкриминировать нечего. Так что я за то что бы оставить человека жить его жизнью (даже если она не нравиться широкой общественности представленной в этом треде). И вмешиваться только в случае реальной опасности (газики таковой не являются). ИМХО
Кнютт
10 ноября 2012, 11:12

Oksana написала: Африка вообще-то гораздо больше чем ЮАР

Я бы даже сказала - ЮАР не совсем Африка. В том же смысле, в котором Москва не совсем Россия.
свекровь
10 ноября 2012, 11:14

Svetik написала: Часто детям нужно не то внимание, которое им предлагается.

Чтобы это понять, надо , чтобы родители из себя что-то представляли. А вот такие " естественные" крышесносы на почве материнства, когда " все бросить и деревню уехать"( фигурально), где все натуральное, предполагают одно- атрофирование той части мозга, которая отвечает за мыслительный процесс и чувство ответственности.
Huma Rojo
10 ноября 2012, 11:15

marfa написала:
Их заставили отказаться от этих увлечений силой? Вот прям запретили?

Нет, не запретили, но не все увлечения совместимы с маленькими детьми, не у всех есть родители, готовые помогать или деньги на няню. Чтобы не было сомнений - дети у этих людей очень желанные и очень любимые. Но родители признаются, что очень любят своих детей, однако жизнь без детей нравилась им больше, так как была интереснее. Подчеркну - потом это проходит. Но время неудовлетворенности жизнью имеет место быть. Вопрос не в том, что люди не знали, что такое ребенок, а в том, что радость от ребенка не всегда может компенсировать отказ от других важных для тебя вещей. И это, наверное, невозможно предвидеть даже в наш просвещенный век.
свекровь
10 ноября 2012, 11:16

marfa написала: И вмешиваться только в случае реальной опасности (газики таковой не являются).

А зачем вмешиваться и в случае реальной опасности? Ведь родители- сами с усами, их ребенок, их полная ответственность, должны понимать, что опасность- реальная.
Svetik
10 ноября 2012, 11:18

свекровь написала: Но тут возникает вопрос: чтобы все это осуществлять грамотно, с пользой для ребенка, мама сама должна из себя что-то представлять, иметь в своей голове какой-то минимальный набор знаний, умений.

Да, но это никак не относится к профессиональной сфере. Это скорее жизненный опыт что-ли.

свекровь написала: А представительницы " естественного" родительства вон на дух врачей не переносят.

На этот счет я сказала, что думаю.
marfa
10 ноября 2012, 11:20

Huma Rojo написала: Нет, не запретили, но не все увлечения совместимы с маленькими детьми, не у всех есть родители, готовые помогать или деньги на няню. Чтобы не было сомнений - дети у этих людей очень желанные и очень любимые. Но родители признаются, что очень любят своих детей, однако жизнь без детей нравилась им больше, так как была интереснее. Подчеркну - потом это проходит. Но время неудовлетворенности жизнью имеет место быть.

И это стало для них откровением, что не все увлечения совместимы с маленькими детьми? Ну бывает.
А неудовлетворенность жизнью это нормальное явление присутсвующее в жизни очень многих. Так что мне опять не понятен смысл притензий, если честно.
свекровь
10 ноября 2012, 11:21

Svetik написала: Это скорее жизненный опыт что-ли.

Откуда его взять в возрасте рождения первого ребенка? И к профессиональной сфере это тоже относится. Хочется это родителям или нет, подросшие дети охотно обсуждают в своей среде, кто у них мама или папа, кем работают, как там у родителей на работе, что интересного. Для ребенка очень важно, что мама- не просто его мама, а еще и специалист в какой-то области, умеет что-то, что не умеют другие и т.д.
marfa
10 ноября 2012, 11:22

свекровь написала:
А зачем вмешиваться и в случае реальной опасности? Ведь родители- сами с усами, их ребенок, их полная ответственность, должны понимать, что опасность- реальная.

Закон требует.
Но я фрик, я даже недавно в полицию позвонила, когда увидела непристегнутого ребенка в машине.
свекровь
10 ноября 2012, 11:22

marfa написала: Закон требует

Ну, если с точки зрения закона, то да.
Huma Rojo
10 ноября 2012, 11:25
У меня двоюродная сестра стала приверженкой идеи, что маленького ребенка ни в коем случае нельзя заставлять страдать, что все его желания должны незамедлительно выполняться (даже в ущерб маме), и что, если ему придется ждать хоть минуту, то это будет травма на всю жизнь. Вот кроме шуток. Никакие объяснения, что далеко не всегда окружающий мир сможет незамедлительно удовлетворять все пожелания ребенка, и что лучше как можно раньше приучить его тому, что он не центр вселенной, не помогают. Самое смешное - моя двоюродная сестра заявляет своей маме, что, мол, у ее детей не будет никаких проблем, потому что она их воспитывает правильно. Да, младенцу, о котором идет речь, около года, родили его дома (маме делали операцию по коррекции близорукости, после которой некоторое время не рекомендуется рожать естественным путем, и она боялась, что в больнице ей сделают кесарево, потому что его делают всем поголовно), правда, прививки вроде сделали.
Нефеш
10 ноября 2012, 11:25
Интересно какая уже это часть Марлезонского балета про естественное родительство.
Я такие треды собираю в коллекцию, если в них что-то новое появляется.
А тут было или все тоже, про природу, погоду, ГВ до школы, роды в луже?

О. прям сразу вспомнилось.
Роды дома, за и против

Роды дома, обсуждение в МиЗ

Роды дома, обсуждение в МиЖ

Роды дома, обсуждение в МиЖ 1

Если будет что новое и оригинальное, форумчане, не сочтите за труд, поможите чем можете, киньте ссылку, подберу.
marfa
10 ноября 2012, 11:26

свекровь написала:
Ну, если с точки зрения закона, то да.

А с какой еще точки зрения можно вмешиваться? Потому что тебе/мне/ФЭРу не нравиться подход к воспитанию детей в конкретно взятой семье?
И о чем мы говорим? Что с твоей точки зрения стоит делать?
Huma Rojo
10 ноября 2012, 11:28

marfa написала:
И это стало для них откровением, что не все увлечения совместимы с маленькими детьми? Ну бывает.

Нет, не стало. А вот то, что ребенок - не единственная и иногда не самая большая радость в жизни - стало. Это как раз не удивительно, тем более в Израиле с его лозунгами "дети - это счастье".

Эти люди далеко не глупы, и я уверена, что их дети вырастут счастливыми и любимыми именно потому, что у родителей есть и своя жизнь, они не только родители, но и просто личности
Svetik
10 ноября 2012, 11:28

berill написала: Надо же, а мы в садик дочку отдали, чтобы она с детьми общалась. Она экстраверт и говорит плохо, поэтому для нее общение очень важно. Лучше, чтобы она дома с мамой сидела?

Ребенок и так может получить общение. Дома с мамой- это не обязательно значит буквально сидеть дома с мамой smile.gif В том возрасте когда ребенку это общение уже нужно, он его может получить на детских площадках, на кружках, в общении с детьми друзей, в походах на различные интересности, выставки, музеи, развлекательные центры, детские разные мероприятия, и т.д. и т.п. еще много где. Ребенок же не живет в вакууме. И маме повод будет не сидеть дома, а интересоваться что где когда происходит. Я до рождения малого о некоторых интересных местах и событиях в своем городе и не подозревала smile.gif
Svetik
10 ноября 2012, 11:35

свекровь написала: Хочется это родителям или нет, подросшие дети охотно обсуждают в своей среде, кто у них мама или папа, кем работают, как там у родителей на работе, что интересного. Для ребенка очень важно, что мама- не просто его мама, а еще и специалист в какой-то области, умеет что-то, что не умеют другие и т.д.

Когда ребенок уже подрос, например школьник, ему уже не нужно столько внимания. Вернее нужно внимание не такого плана как раньше. Тогда вполне может быть. Хотя тоже я не считаю это обязательным. Работа это не гарант того, что человек будет интересным. Вот говорят что мол если не работаешь, так не развиваешься, закисаешь. Но по-моему точно также киснешь, выполняя каждый день одну и ту же работу и живя по графику дом-работа-магазин. Так что это не показатель.
Svetik
10 ноября 2012, 11:37

Huma Rojo написала: У меня двоюродная сестра стала приверженкой идеи, что маленького ребенка ни в коем случае нельзя заставлять страдать, что все его желания должны незамедлительно выполняться (даже в ущерб маме),

До определенного возраста это так и есть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»