Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Колыбельки и прочие естестеннницы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Oksana
15 ноября 2012, 19:34

Юветта написала: А есть состояния, которые лучше исправляются неофициальной медициной.

Вот это интересно. Например какие?
Агата
15 ноября 2012, 19:38

Юветта написала:
Но при этом есть и ятрогенные заболевания.

Конечно. И риск ятрогении точно также имеется и в медицине "неофициальной".

Юветта написала:
А есть состояния, которые лучше исправляются неофициальной медициной.

Просто интересно, навскидку, какие именно, причем из серьезных.
Я без подколок, если что.

Юветта написала:
А есть просто довольно здоровые люди, которые не нуждаются в постоянном присутствии в своей жизни ни той, ни другой медицины.
Ну вот моему ребенку из полезного представители официальной медицины дали только разнообразные справки, требовавшиеся в тех или иных учреждениях.
И вовсе не потому, что была как-то против обращения к врачам принципиально.
Просто было не нужно, а в том случае, когда было нужно, меня не устроили предлагаемые методы лечения.

Хммм...Не совсем поняла, к чему это.
Если человек здоров и не имеет никаких жалоб - то зачем ему вообще обращаться к медикам?
Ну там, ес-но, за исключением получения необходимых справок, прививок по графику, ну или там чисто рекомендуемых скрининговых обследований с возрастом?
Я тоже не веду своего ребенка к педиатру вот просто так, если ребенок, ТТТ, ни на что не жалуется. Медосмотры же проводятся организованно.
Юветта
15 ноября 2012, 19:50

Пенелопа Икариевна написала: Не лечить его?

Если он, вот это один конкретный он не хочет - то и не лечить.
Потому что ну никто точно не знает, как лучше.

На меня в свое время эта история произвела сильнейшее впечатление.
Человек умер. Ну, лежал себе на диване, задремал и перестал дышать. Тихо, спокойно, без боли, без агонии.
Дома с ним была его дочь, врач. Она его откачала (вернее, восстановила дыхание и "додержала" до приезда вызванной скорой, в больнице потом его дооткачали).
И последующие несколько лет человек умирал. Больно, страшно, мучительно. По словам дочери - гнил заживо. И сам он был очень сильно не благодарен дочери, что она его обракла на такое. И сама дочь себя за эти пару лет прокляла, что не дала отцу уйти спокойно, как он вот ушел.

Только вот таки на выходе люди сильно больше стали жить. И статистический прогноз он таки говорит, что лучше - давать антибиотик или не давать.

Щедрое массовое применение антибиотиков по любому чиху знаешь к чему приводит, да?
Юветта
15 ноября 2012, 19:51

eleshka написала: Вот в отношении собственных детей у него такого права нет.

А в УК прописаны обязанности родителей по поводу обращения за медицинской помощью?
Когда. при каких симптомах они обязаны вызывать врача? Или что не реже одного раза в месяц обязаны приводить ребенка на остмотр в поликлинику?
Юветта
15 ноября 2012, 19:53

Агата написала: Не совсем поняла, к чему это.

К тому, что отказ от обращения к официальной медицине в случае более-менее здорового ребенка не несет никаких рисков для его жизни.
Что просто не ходишь, что что принципиально не ходишь. Разницы нет.
Пенелопа Икариевна
15 ноября 2012, 19:59

Виола написала: Я уверена потому что лекарства мы покупали, выписанные, и давление тоже мы мерили. Но с ней не ходили.

Ну ты сама посмотри. Ей прописали лекарство, оно не помогло. Откуда у тебя вывод, что ничего не помогает?

Юветта написала: Если он, вот это один конкретный он не хочет - то и не лечить.
Потому что ну никто точно не знает, как лучше.

Знает. Есть статистический прогноз. С какой стати только четкое детерминирование, которого уже и в физике нет, для тебя показание применение метода?

Юветта написала: И последующие несколько лет человек умирал

А это тут при чем? Риски известны заранее, но смотреть как умирает любимый человек, который потом может долго прожить, потому, что может быть будет что-то не так никто не будет.
У здоровых родителей может родиться больной ребенок. Известно в каких популяциях какие есть частые болезни. Но есть и более редкие. Может тогда всем детей не рожать?

Юветта написала: Щедрое массовое применение антибиотиков по любому чиху знаешь к чему приводит, да?

Таже самая стастика. Вот не надо при вирусных заболеваниях применять антибиотики.
А почему врачи прописывают? А не из-за пациентов, которые не могут ничего не получить?
Пенелопа Икариевна
15 ноября 2012, 19:59

Юветта написала:
К тому, что отказ от обращения к официальной медицине в случае более-менее здорового ребенка не несет никаких рисков для его жизни.

Если он здоров, но понять этого не будучи врачем таки дико сложно.
Агата
15 ноября 2012, 20:02

Юветта написала:
Что просто не ходишь, что что принципиально не ходишь. Разницы нет.

А зачем обращаться к медицине, что к официальной, что к неофициальной, если ребенок здоров?
Речь вообще-то шла о детях заболевших.
Агата
15 ноября 2012, 20:08

Пенелопа Икариевна написала:
Таже самая стастика.    Вот не надо при вирусных заболеваниях применять антибиотики.
А почему врачи прописывают? А не из-за пациентов, которые не могут ничего не получить?

Кстати, есть и такое. Перестраховка, чтоб не жаловались или " как бы чего не вышло".
Только сейчас прочла пост от участкового педиатра: очень многие мамы негативно относятся, когда сопливящему и невысоко температурящему чаду доктор назначает только в основном питье, и ни одного виферона в попу, ни какого " модулятора иммунитета".
Виола
15 ноября 2012, 20:14

Пенелопа Икариевна написала: Ну ты сама посмотри. Ей прописали лекарство, оно не помогло. Откуда у тебя вывод, что ничего не помогает?

Я написала "лекарства - не помогают".
Это все же не "ничего не помогает".
Ей меняли схему лечения, поначалу давление снижалось. Мы только возрадуемся, а оно опять прыг.
Юветта
15 ноября 2012, 20:38

Агата написала: Просто интересно, навскидку, какие именно, причем из серьезных.

Из серьезных... Всякая длительная хроническая хрень, которая "а фиг его знает, из-за чего, но попробуйте вот это".
Агата
15 ноября 2012, 20:43

Юветта написала:
Из серьезных... Всякая длительная хроническая хрень, которая "а фиг его знает, из-за чего, но попробуйте вот это".

Извини, но не совсем поняла о чем именно речь?
Можно, чтоб понятнее, примеры конкретных диагнозов, или ты имеешь в виду какие-то функциональные нарушения по типу психосоматики?
Юветта
15 ноября 2012, 20:47

Пенелопа Икариевна написала: Знает. Есть статистический прогноз. С какой стати только четкое детерминирование, которого уже и в физике нет, для тебя показание применение метода?

Статистический прогноз не знает, что вот для этого конкретного человека лучше. Не знает. И не может знать.

Пенелопа Икариевна написала: А это тут при чем?

При том, что не всегда вроде бы очевидно правильные действия являются действительно правильными и идут на пользу конкретному человеку.

Пенелопа Икариевна написала: Таже самая стастика. Вот не надо при вирусных заболеваниях применять антибиотики.

И это хорошие врачи? Консультации которых жизненно необходимы и не навредят?
Юветта
15 ноября 2012, 20:55

Агата написала: Извини, но не совсем поняла о чем именно речь?
Можно, чтоб понятнее, примеры конкретных диагнозов, или ты имеешь в виду какие-то функциональные нарушения по типу психосоматики?

Я бы не очень хотела здесь озвучивать диагнозы нашего семейства (его старшей половины).
Скажем, заболевания (все хроническое) почек, печени, остеохондроз, ревматизм, трофические язвы, экзема, астма, гипертония (вне кризов).
При этом лечебный комплекс "неофициальной" медицины дал гораздо более длительные ремиссии по заболеваниям и общее улучшение самочувствия, чем методики по лечению этих заболеваний, предлагаемые официальной медициной.
Юветта
15 ноября 2012, 20:56

Пенелопа Икариевна написала: Если он здоров, но понять этого не будучи врачем таки дико сложно.

А будучи врачом - невозможно. biggrin.gif
Marfutta
15 ноября 2012, 21:20
Вот пример с младенцами: через некоторое время после рождения дочку осматривал ортопед, который, сделав снимок, увидел проблему в тазобедренных суставах. Как бы я увидела её сама, если это пока никак не проявлялось? К счастью, в нашем случае обошлось без гипса, только пришлось всё время носить ребёнка с раздвинутыми ногами. Как это можно определить без врача?
eleshka
15 ноября 2012, 22:14

Marfutta написала: Вот пример с младенцами: через некоторое время после рождения дочку осматривал ортопед, который, сделав снимок, увидел проблему в тазобедренных суставах. Как бы я увидела её сама, если это пока никак не проявлялось? К счастью, в нашем случае обошлось без гипса, только пришлось всё время носить ребёнка с раздвинутыми ногами. Как это можно определить без врача?

Вот у нас то же самое было. До 6 мес. — широкое пеленание. А у подруги ребёнок до года был в гипсе, а потом еще год — с распоркой между ног, забыла, как эта штука называется.
Те, кому не провели вовремя диагностику, потом передвигаются, очень сильно хромая. Я лично знала таких двоих, уже взрослых.
eleshka
15 ноября 2012, 22:16

Юветта написала:
А будучи врачом - невозможно.  biggrin.gif

Чёй-та невозможно?
Я была мнительной мамашей, и к старшей дочке вызывала врача при любом чихе. И тогда ее визиты становились просто беседой о мнительности. Без наездов "Зачем ты меня вызвала, я тут не нужна", а просто ликбез.
eleshka
15 ноября 2012, 22:21
повтор
Виола
15 ноября 2012, 22:56

eleshka написала: Я была мнительной мамашей, и к старшей дочке вызывала врача при любом чихе.

А вот она бы взяла и засунула тебя в больницу. Как меня засунули в три недели.
И антибиотики кололи - на всякий случай.
Предвижу вопросы - откуда я знаю, что не было оснований и так далее. А вот знаю. Не было,
И! Я даже не осуждаю. У них незадолго до этого умер ребенок. Напугались.
eleshka
16 ноября 2012, 00:10

Виола написала:
А вот знаю. Не было,
И!  Я  даже не осуждаю. У  них незадолго  до этого  умер ребенок. Напугались.

Может и не было.
Я же говорю — врачи такие же люди, как и все остальные.
А может и было, ты абсолютно точно не можешь этого знать.
Виола
16 ноября 2012, 00:16

eleshka написала: А может и было, ты абсолютно точно не можешь этого знать.

Теоретически - точно не могу знать.
А практически - и врачи в больнице, нас принимая, отразили недоумение на лицах, и температуры не было, и выписали с тем же кряхрением (который мне показался кашлем с перепугу), с которым мы и поступили.
Добавилось только расстройство кишечника.
assa
16 ноября 2012, 07:21

eleshka написала:
Вот у нас то же самое было. До 6 мес. — широкое пеленание. А у подруги ребёнок до года был в гипсе, а потом еще год — с распоркой между ног, забыла, как эта штука называется.
Те, кому не провели вовремя диагностику, потом передвигаются, очень сильно хромая. Я лично знала таких двоих, уже взрослых.

А действительно, такие случаи очень в тему. Младенец здоров? Здоров. Чего зря по врачам ходить. Вот и не идут на плановый осмотр к ортопеду. У моей подруги недавно дочку оперировали по этому поводу. Полгода лежать(!) после операции на одной ноге. Полгода после операции на другой. И это 12-летней девочке. А ее маме, соответственно, увольняться с работы и быть сиделкой у дочери. И моей подруге врачи показывали в карте назначенный и пропущенный ею визит к ортопеду. И чувство вины её сильно мучает. А ведь по логике сторонников ЕР и Юветты в частности, моя подруга правильно сделала, что не пошла к ортопеду - чего зря по врачам здорового ребенка таскать.
VRI
16 ноября 2012, 08:29

assa написала:
А действительно, такие случаи очень в тему. Младенец здоров? Здоров. Чего зря по врачам  ходить. Вот и не идут на плановый осмотр к ортопеду. У моей подруги недавно дочку оперировали по этому поводу. Полгода лежать(!) после операции на одной ноге. Полгода  после операции на другой. И это 12-летней девочке. А ее маме, соответственно, увольняться с работы и быть сиделкой у дочери. И моей подруге врачи показывали в карте назначенный и пропущенный ею визит к ортопеду. И чувство вины её сильно мучает. А ведь по логике сторонников ЕР и Юветты в частности, моя подруга правильно сделала, что не пошла к ортопеду - чего зря по врачам здорового ребенка таскать.

У дочери тоже была дисплазия, три месяца носили шину, в полгода сняли, немножко отставала в физ.развитии, к году сверстников догнала. А знакомые пожалели ребенка, сводили к "бабушке", чтобы выправила суставы (а при дисплазии там некуда вправлять)... В годик все-таки показали ортопеду, тот ужаснулся - почти год в гипсе на распорках, в два учился ходить mad.gif .
Агата
16 ноября 2012, 08:35

Юветта написала:
Я бы не очень хотела здесь озвучивать диагнозы нашего семейства (его старшей половины).
Скажем, заболевания (все хроническое) почек, печени, остеохондроз, ревматизм, трофические язвы, экзема, астма, гипертония (вне кризов).
При этом лечебный комплекс "неофициальной" медицины дал гораздо более длительные ремиссии по заболеваниям и общее улучшение самочувствия, чем методики по лечению этих заболеваний, предлагаемые официальной медициной.

Угу, конечно, личные полные диагнозы на обозрение и не нужно.
Тут вот такой момент: почему-то считается, что официальная медицина - я сейчас не об отдельных ее представителях, а о системе официально принятых рекомендаций - вовсе и не стремится каждую хронь лечить медикаментозно да с кучей лекарств сразу, постоянно и без устали.
Вообще, лечить надо только тогда, когда без этого нельзя обойтись и только тем, что действительно требуется, не более того.
Взять, к примеру, "заболевания печени".
Если речь, надеюсь, не идет о хроническом вирусном гепатите, выраженном циррозе, ну или обменных или иммунных заболеваниях, ну т.е. допустим, это нередко распространенный т.н. "неалкогольный гепатоз", то по сути официальное лечение его состоит в рациональном дробном питании и отказе от алкоголя.
Почки...Если речь не идет опять же о гломерулонефритах или развившейся ХПН, аномалий развития и строения - то опять же, по сути все лечение хронических процессов вне обострений - образ жизни, питьевой режим ( и тут даже допускаются фитосборы wink.gif ), в определенных случаях коррекция питания.
Астма у детей нередко вообще со временем к взрослому возрасту либо фактически проходит, либо дает длительную ремиссию.
Но вот астматика с нелегким течением болезни, я б конечно, целиком и полностью на альтернативные меры не переводила бы. У таких без поддерживающего лечения даже при казалось бы отсутствии жалоб и хорошем самочувствии все-таки характерные изменения обычно выявляются.
Гипертония. Bp официальных национальных руководств: при выявлении стабильно повышенного давления и отсутствии признаков высокого риска осложнений рекомендуется - снижение веса, физкультура, коррекция питания, отказ от курения или алкогольного злоупотребления, пересмотр своих эмоциональных/физических перегрузок.
И только если это на протяжении времени не помогает, вот только тогда приступать к назначению препаратов.
По сути при многой хрони в период отсутствия обострений для их профилактики и поддержания ремиссии рекомендуется практически "естественная методика" wink.gif
Агата
16 ноября 2012, 08:42

Юветта написала:
А будучи врачом - невозможно.  biggrin.gif

Ага, ну как же.
Если врач - так значит, спит и видит, как бы любого встречного залечить, а в идеале упечь в больницу smile.gif
Кстати, только вчера на работе небольшой но дружной компанией проводили беседу с одной заипохондрившей приятельницей. Настоятельно рекомендовали немедленно бросить дурью маяться делать очередные разные ненужные обследования, принимать кучу лекарств по поводу каждой минимально выраженной хрени, а также "чистить организм".
Вместо всего этого тоже очень настоятельно посоветовали альтернативные и естественные методы - привести в порядок голову, побольше отдыхать, и, пардон, наконец-то найти мужика для секса и прочего приятного времяпровождения smile.gif
Eraser
16 ноября 2012, 09:17

Агата написала: Если врач - так значит, спит и видит, как бы любого встречного залечить, а в идеале упечь в больницу

Представление на уровне детской книжки про Незнайку. biggrin.gif
Виола
16 ноября 2012, 09:28
Не, щас в больницы упекают намного менее охотно, по моим впечатлениям.
Агата
16 ноября 2012, 09:37

Виола написала: Не, щас  в  больницы  упекают намного менее  охотно, по моим  впечатлениям.

Да всяко бывает.
Если в отделении недовыполняется план по госпитализации или модернизации - так с перевеликим удовольствием smile4.gif
Ksanka
16 ноября 2012, 10:09

Агата написала: По сути при многой хрони в период отсутствия обострений для их профилактики и поддержания ремиссии рекомендуется практически "естественная методика" wink.gif

Да. Дочка пол жизни просидела на травах и диетах, которые назначал вполне себе врач из детской поликлиники. И она не была естественником, если с дочкой случалось что серьезное, то не рекомендовала "дышать парами кофе", а назначала лекарства. А вот хроническое лечила травками, массажем и диетой.
Монашка
16 ноября 2012, 10:18
И вот ещё, вдогонку. Я регулярно хожу в детскую поликлинику, у нас за 7 лет сменилось три врача. Никто из них не назначала антибиотики просто так, потому что левая пятка захотела. Антибиотики прописывали три, ЕМНИП, раза. За 7 лет!
Агата
16 ноября 2012, 10:23

Ksanka написала:
Да. Дочка пол жизни просидела на травах и диетах, которые назначал вполне себе врач из детской поликлиники. И она не была естественником, если с дочкой случалось что серьезное, то не рекомендовала "дышать парами кофе", а назначала лекарства. А вот хроническое лечила травками, массажем и диетой.

Тот самый "ПЭП", выставляемый сегодня направо-налево ( ес-но, не имеется в виду действительно выраженная и серьезная неврологическая патология ) по сути требует не таблеток-уколов, а массажей+- бассейнов и родительской любви.
Пенелопа Икариевна
16 ноября 2012, 12:11

Юветта написала: А будучи врачом - невозможно. 

Это не смешно.

Юветта написала: При том, что не всегда вроде бы очевидно правильные действия являются действительно правильными и идут на пользу конкретному человеку.

Заранее это неизвестно. У тебя нет второй тебя, что бы проверить. Нет выборки одинаковых людей, которым дают одно и тоже. Поэтому когда ты говоришь - так случилось, ты не знаешь как бы было иначе.
Поэтому весь смысл в минимизации рисков. И тут очевидно, что все альтернативщики отправляются лесом, ибо у них риски куда как выше.

Юветта написала: И это хорошие врачи? Консультации которых жизненно необходимы и не навредят?

Констультации навредят - это как? Может мы таки об ипохондриках говорим.

Юветта написала: При том, что не всегда вроде бы очевидно правильные действия являются действительно правильными и идут на пользу конкретному человеку.

А их отсутствие тем более не пойдет на пользу. Будущее предсказывать нельзя, поэтому из-за того, что возможно будет все плохо, отмахиваться от возможности вылечить (я про твой пример с откачиванием) - глупо.
Свиристель
16 ноября 2012, 12:34

Eraser написал:
Представление на уровне детской книжки про Незнайку. biggrin.gif

В этом и проблема: имея представления в биологии и медицине на уровне ОБС и будучи напуганы своим или чужим неудачным опытом, "естественники" глубоко уверены в неспособности цивилов эти знания воспринять. А между тем, цивилы прошли эти знания в положенный возрастной период и двинулись дальше. Возвышенность и претензии на сакральность знаний сочетаются тут с общим ослаблением мышления и трезвой оценки текущего положения вещей. Именно это и беспокоит, т. к. не получается наладить адекватное общение с такими людьми.
Enola
16 ноября 2012, 12:38

Свиристель написала: Именно это и беспокоит, т. к. не получается наладить адекватное общение с такими людьми.

Кстати, интересно, на сколько работа с психологом это "лечит". Я имею ввиду не по теме колыбелек, а проработку неуверенности в себе и прочих обычных человеческих вещей.
Виола
16 ноября 2012, 13:06

Свиристель написала: Именно это и беспокоит, т. к. не получается наладить адекватное общение с такими людьми.

А зачем его налаживать? Живите параллельно.
А, да, забыла, детей же жалко.
Юльча
16 ноября 2012, 13:20

Eraser написал: Представление на уровне детской книжки про Незнайку.

Всех хотят намазать зеленкой и напоить касторкой? biggrin.gif

Монашка написала: Никто из них не назначала антибиотики просто так, потому что левая пятка захотела. Антибиотики прописывали три, ЕМНИП, раза. За 7 лет!

У нас 2 раза за почти 9 лет. Но мамы могут быть недовольны тем, что врач антибиотики не назначает.
Монашка
16 ноября 2012, 13:25

Юльча написала: Но мамы могут быть недовольны тем, что врач антибиотики не назначает. 

Короче, не угодить smile.gif.
eleshka
16 ноября 2012, 13:45

Монашка написала:
Короче, не угодить smile.gif.

Именно.
татата
16 ноября 2012, 13:50
Моему младшему 15. Ему прописывали антибиотики один раз - когда у него была ангина. Старшему, вроде, вообще ни разу. Так что я по своему опыту не могу сказать, что врачи прямо-таки мечтают немедленно назначить антибиотики по любому поводу и чиху. А ведь за детско-подростковые годы бывали и помимо ангины тяжелые простуды с высоченной температурой.
Sinister
16 ноября 2012, 14:16
Снова к вам вернулась.
Это нормально, что я не отвечаю на цитаты, а просто пишу? Я все читаю, просто прежде чем успеваю ответить, тема уже дальше убежала.
Про газики и травки непонятно написала. Просто не знала, что писать, а что не важно.
Газики - это не врач сказал, это сестре сказали подружки, что если мальчик плачет первые пол года, это от газиков. Что там за травки я не знаю, у них есть какой-то свой гомеопат, которые делает им какие-то смеси трав и говорит, как заваривать и поить ребенка. Сестра сама толком не знает, что там в смеси, говорит только, что всем помогает, кто пользуется. Может быть, не так плохо, ведь и правда помогает, на сколько я знаю, просто меня очень тревожит, что она просто берет и дает ребенку вообще неизвестно что только потому что подружки посоветовали. Даже не знает, что там, может, там мухоморы сушеные в этой смеси!
Eraser
16 ноября 2012, 14:22

Юльча написала:  Всех хотят намазать зеленкой и напоить касторкой?

Ага. 3d.gif
molly
16 ноября 2012, 15:07

Sinister написала: Может быть, не так плохо, ведь и правда помогает, на сколько я знаю, просто меня очень тревожит, что она просто берет и дает ребенку вообще неизвестно что только потому что подружки посоветовали.

Тете Фросе помогает, дай ка и я попробую. Как бабки на скамейке, делящиеся опытом лечения своих болячек.
Пенелопа Икариевна
16 ноября 2012, 16:43

Sinister написала: просто меня очень тревожит, что она просто берет и дает ребенку вообще неизвестно что только потому что подружки посоветовали.

А ты посмотри на состав. 6D будет 10-6, а 10C - 100-10. Так, что если там такое разбавление, как 10С, то уже неважно, что за действующее вещество - там всего несколько молекул, а то и вообще не одной.
Мария
16 ноября 2012, 16:52

Oksana написала: Новый день, новая тема. Это я так, констатирую. Правда сейчас уже не могу уловить связи с изначальной, ну да ладно.

Дык, у обсуждаемой темы есть много аспектов. Вот каждый и выбрал наиболее ему интересный.
Мария
16 ноября 2012, 16:53

Пенелопа Икариевна написала: А ты посмотри на состав

А сестра даст на состав-то смотреть? wink.gif
Пенелопа Икариевна
16 ноября 2012, 16:57

Мария написала: А сестра даст на состав-то смотреть? 

Так можно поинтересоваться, заинтересовавшись. Вообще гомеопатия безвредна, по причине отсутствия действующего вещества, но бывают, что под гомеопатией имеют в виду просто травы. К примеру арника гомеопатическая - там разбавление 0.1.
Агата
16 ноября 2012, 17:14

Пенелопа Икариевна написала:
Так можно поинтересоваться,  заинтересовавшись.  Вообще гомеопатия безвредна, по причине отсутствия действующего вещества, но бывают, что под гомеопатией имеют в виду просто травы. К примеру арника гомеопатическая - там разбавление 0.1.

А бывает, что в "гомеопатических" препаратах вполне так приличное количество действующего вещества, причем не особо-то и "натурального и безопасного".
Свиристель
16 ноября 2012, 21:51

Агата написала:
"натурального и безопасного".

Само по себе это очень смешное выражение, ибо до изобретения хим. производств абсолютно все яды были самого что нинаесть натурального происхождения - очень натурально и очень опасно для здоровья. biggrin.gif
Oksana
16 ноября 2012, 21:57

Агата написала: "натурального и безопасного".

Когда мне начинают об этом говорить, я напоминаю что конопля это тоже весьма натурально.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»