Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Колыбельки и прочие естестеннницы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Свиристель
16 ноября 2012, 22:06

Oksana написала:
Когда мне начинают об этом говорить, я напоминаю что конопля это тоже весьма натурально.

А также болиголов, кока, спорынья, тис, стрихнос. tongue.gif etc
Агата
16 ноября 2012, 22:43

Свиристель написала:
Само по себе это очень смешное выражение, ибо до изобретения хим. производств абсолютно все яды были самого что нинаесть натурального происхождения - очень натурально и очень опасно для здоровья.  biggrin.gif

У коллеги жена работает в кардиоцентре. Привезли как-то к ним пациента с натуральной гликозидной интоксикацией: как выяснилось, принимал известное гомеопатическое средство "от сердца" Пумпан, в которое зачем-то входит дигоксин.

Свиристель написала:
А также болиголов, кока, спорынья, тис, стрихнос.  tongue.gif  etc

Да даже казалось бы обычные распространенные растения, типа зверобоя и душицы тоже имеют свои противопоказания.
Свиристель
17 ноября 2012, 01:18

Агата написала:
У коллеги жена работает в кардиоцентре. Привезли как-то к ним пациента с натуральной гликозидной интоксикацией: как выяснилось, принимал известное гомеопатическое средство "от сердца" Пумпан, в которое зачем-то входит дигоксин.

Сколько ж он его съел?

Да даже казалось бы обычные распространенные растения, типа зверобоя и душицы тоже имеют свои противопоказания.

Плоды ландыша содержат сердечный гликозид - покушал горсточку в лесу - и вот уже паришь свободно над своим бренным телом.
Агата
17 ноября 2012, 10:19

Свиристель написала:
Сколько ж он его съел?

Выпил. Он вроде бы в каплях.
bia
17 ноября 2012, 18:00

Oksana написала: Когда мне начинают об этом говорить, я напоминаю что конопля это тоже весьма натурально.

И нашеффсе - цикута. Вон, в соседнем болоте растет. biggrin.gif
ДжейнБиркин
17 ноября 2012, 18:49

bia написала: И нашеффсе - цикута. Вон, в соседнем болоте растет.

Растирание младенцев водкой при температуре. ОМГ! А мне это советовали на полном серьезе.
Монашка
17 ноября 2012, 19:35

ДжейнБиркин написала: Растирание младенцев водкой при температуре.

Кстати, мне врачи скорой, приехавшие на вызов именно по температуре, сказали, что в водке при растирании нет сакрального смысла и что протирать ребенка лучше просто водой, причём, не всего.
ДжейнБиркин
17 ноября 2012, 21:00

Монашка написала: Кстати, мне врачи скорой, приехавшие на вызов именно по температуре, сказали, что в водке при растирании нет сакрального смысла и что протирать ребенка лучше просто водой, причём, не всего.

Если отвлечься от сакрального смысла, то в растирании водкой мне видится реальная опасность алкогольной интоксикации для младенца. Пусть врачи поправят, если я не права.
Ksanka
17 ноября 2012, 21:02

blot написала: я ребенку таки в ванную засунула

Я тоже. И температура таки сбилась smile.gif
ДжейнБиркин
17 ноября 2012, 21:03

blot написала: Но вся тема странная. Что с перебором - то не от большого ума. С перебором лекарства или с перебором единение с природой. Все должно быть в меру ИМХО.

Я, например, у цивилов (назову их так для понятности) перебора с лекарствами не встречала, они как-то умеют находить разумный компромис между официальной и народной медициной. А вот адептов ЕР как раз заносит очень далеко.
Befany
17 ноября 2012, 21:57

Монашка написала:
Кстати, мне врачи скорой, приехавшие на вызов именно по температуре, сказали, что в водке при растирании нет сакрального смысла и что протирать ребенка лучше  просто водой, причём, не всего.

Мне врачи скорой говорили спинку, грудку, коленные и локтевые сгибы.
Я развожу водку водой 1 к 1 или спирт водой 1 к 3. Сбивает температуру на 0.5-1 градус, а больше и не надо. От воды эффект тоже есть, но гораааааздо медленнее. Возможность интоксикации парами, на мой взгляд, несколько преувеличена. Впрочем, грудничку таким способом я бы сбивать темпу не стала.
Marfutta
17 ноября 2012, 22:58

ДжейнБиркин написала: Если отвлечься от сакрального смысла, то в растирании водкой мне видится реальная опасность алкогольной интоксикации для младенца.

Просто неправильное понимание процесса. Не растирание, а смачивание, и не чистой водкой или уксусом, а слабым раствором. Испарение раствора более интенсивное, чем чистой воды. Это очень хорошее средство, особенно если ребёнок из-за температуры не может проглотить лекарство.
marfa
17 ноября 2012, 23:30

blot написала: Мне на поготовости в больнице на 6 день температуры у ребенка за 39 сказали, что если ни парацетамол ни нурофен не помогут - до приезда неотложки засунуть ребенка в холодную воду в ванную всем телом. Национальные традиции, наверное. Водка+вода, уксус+вода, холодная ванна, лед на сгибы тела... Типа того, что чем бы не занимались родители, лишь бы неотложку дождались. Хотя... я ребенку таки в ванную засунула. Температуру сбила с 40 до 37. Кто его знает...

У нас это официально рекомендуемое средство (без льда правда). И половина (как минимум) рекомендаций, от которых здесь все прям падают в обморок у нас вполне применяются в официальной медицине.
Marfutta
17 ноября 2012, 23:46

blot написала: Когда проглотить не может - свечка парацетамола/нурофена хорошее средство. А также свечка противорвотного (при ацетоне) тоже замечательное средство.

Бывает, что набирается слишком большая доза жаропонижающего, мне кажется, и свечки тоже ограничены. Не говоря уже о том, что ставить их хорошо младенцу, а десятилетнему ребёнку не сильно разгонишься.
Пенелопа Икариевна
18 ноября 2012, 02:32

Агата написала: А бывает, что в "гомеопатических" препаратах вполне так приличное количество действующего вещества, причем не особо-то и "натурального и безопасного".

Так я поэтому и предложила посмотреть на дозу. Если она действительно гомеопатическая, то пофиг, хоть плутоний.
Или они свой состав не соблюдают?
Enola
18 ноября 2012, 02:41
МОДЕРАТОРИАЛ:
и все же с медициной лучше в Мед. С обсуждениями, что куда втирать и в каких дозах так точно.
Юльча
18 ноября 2012, 02:43

Пенелопа Икариевна написала:  то пофиг, хоть плутоний.

biggrin.gif
Это, кстати, можно использовать в качестве рекламы: "В гомеопатии даже плутоний безвреден для человека!"
eleshka
18 ноября 2012, 13:54

Пенелопа Икариевна написала:
Так я поэтому и предложила посмотреть на дозу. Если она действительно гомеопатическая, то пофиг, хоть плутоний.
Или они свой состав  не соблюдают?

Во-первых, многие не представляют, что такое гомеопатия. Считают, что это "травки".
Во-вторых, некоторые "травки" далеко не безобидны, но об этом здесь уже писали.
В-третьих, эта заботящаяся о своём ребенке "естественница" даже не знает, что именно ему даёт. В принципе, этот пункт должен идти первым и единственным. Мало ли, что там намешано? В аптечных сборах хоть состав написан. А здесь?

Ребёнок, в лучшем случае (если там действительно гомеопатия), просто остаётся без мед. помощи. В худшем — получает неведомые вещества в неведомых количествах.
Пенелопа Икариевна
18 ноября 2012, 19:46

eleshka написала: Во-первых, многие не представляют, что такое гомеопатия. Считают, что это "травки".

Так я и пишу, что надо выяснить гомеопатия сие или травки. Если гомеопатия, что выяснить дозу - у них специальные обозначения (D 1/10, С=1/100). Если доза гомеопатическая, что что дает можно уже не выснять.
А про то, что некоторые гомеопатические препараты на самом деле содержат большие дозы действующих веществ я в самом начале написала.

eleshka написала: Ребёнок, в лучшем случае (если там действительно гомеопатия), просто остаётся без мед. помощи.

Вообще то в этой ветке было про то, что ее тревожит, что мать ребенку черте-что дает, потому, что подружки посоветовали. А не то, что она лечится о гомеопата.
eleshka
19 ноября 2012, 00:15

Пенелопа Икариевна написала:
Так я и пишу, что надо выяснить гомеопатия сие или травки.  Если гомеопатия,  что выяснить дозу - у них специальные обозначения (D 1/10, С=1/100).  Если доза гомеопатическая, что что дает можно уже не выснять.
А про то, что некоторые гомеопатические препараты на самом деле содержат  большие дозы действующих веществ я в самом начале написала.

Так я и согласилась. В чём проблема??

Пенелопа Икариевна написала: Вообще то в этой ветке было про то, что ее тревожит, что мать ребенку черте-что дает,  потому, что  подружки посоветовали.  А не то, что она лечится о гомеопата.

И опять, я согласна. А ты с чем споришь? smile.gif

Если это гомеопатия то ребёнок, следовательно, не лечится. И если он здоров, то это даже не плохо. Но если вдруг ему действительно окажется нужно мед. помощь, то он её не получит.
Laima
22 ноября 2012, 14:09
татата
22 ноября 2012, 14:56

Про ГВ у меня очень схожие мысли. Про совместный сон, впрочем, тоже. Хотя я как раз спала с младшим, но совсем недолго. Действительно проще ночью не вставать. Но к году он уже прочно был не только в своей постели, но даже в другой комнате, вместе с братом.
nastasyia
30 ноября 2012, 01:55

Catty Sark написала: Я читать умела в три года. Научилась сама, потому что мне это было интересно. Кстати, думала, что это редкость, а был тут тред - многие
читали и в более ранние годы. А в пять лет я уже читала как взрослый человек.
Кстати, я на искусственном вскармливании была, у моей мамы молока не было.

Avada написала: Слушайте, это прямо статистика вырисовывается, меня мама кормила месяц, в три года я читала и тоже читала в детском саду, из форума
Детский сад еще Ялав читала всем в д/с, надо узнать, как ее кормили.
А говорят у детей на ИВ айкью ниже 

Я, кажется, как-то писала, что моя семья - просто иллюстрация несостоятельности всех теорий про умственное развитие. Моя мама когда рождалась - использовали щипцы. Да еще какой-то сложный случай, в общем бабушку все готовили к тому, что дочь будет отсталовь и все такое. Бабушка рассказывала, что как-то столкнулась с доктором, которая щипцами доставала, и которая предсказывала отсталось. Так когда двухлетняя мама начала ей стихи читать и рассказывать что-то длинными предложениями - та просто офигела. Ну и в итоге у мамы медаль золотая в школе, куча научных патентов и все такое...
Лично я свою маму увидела в первый раз чуть ли не когда дело уже к полугоду шло. Больницы и у меня, и у нее. Частично кормили донорским молоком, частично - смесью. Читать в три года научилась. Писать - в 4. (тетрадки сохранились, если что) В школе всегда отличницей была. Медаль опять же, все дела...
Старший мой сын с первого дня на ИВ. При тестах на поступление в школу показал лучший результат (а их там пять классов набирали). И это в 6 лет, когда по словам некоторых учительниц первых классов оптимально только начинать учиться читатьsmile.gif
Про младшую рано еще что-то конкретное говорить.
Oksana
30 ноября 2012, 03:16

nastasyia написала: Я, кажется, как-то писала, что моя семья - просто иллюстрация несостоятельности всех теорий про умственное развитие.

Насть прости, но ты в корне не права. Говорят не то что на ИВ будут идиоты, а то что будь они на ГВ, статистически, они бы были и еще умнее. Не на много, на пару очков IQ, но тем не менее.
Ольга
30 ноября 2012, 11:04

Laima написала:  Статья по поводу попалась smile.gif

В принципе, с этой статьей я во многом согласна, но вот почитала другие статьи этого товарища, и как-то поубавилось к нему доверия...
Кошка сибирская
30 ноября 2012, 12:21

Oksana написала:
Насть прости, но ты в корне не права. Говорят не то что на ИВ будут идиоты, а то что будь они на ГВ, статистически,  они бы были и еще умнее. Не на много, на пару очков IQ, но тем не менее.

А как это определили? Была возможность сравнить развитие одних и тех же ребенков на ГВ и ИВ?
nastasyia
30 ноября 2012, 13:20

Oksana написала: Насть прости, но ты в корне не права. Говорят не то что на ИВ будут идиоты, а то что будь они на ГВ, статистически, они бы были и еще
умнее. Не на много, на пару очков IQ, но тем не менее.

А как это можно утверждать? И как это можно проверить? Берем младенца, кормим до двух лет, делаем исследования... потом "отматываем кино назад", кормим того же самого младенца смесью и сравниваем результаты. Но увы, такой тест невозможен. А сравнивать показатели двух разных детей, даже если они близнецы, мне кажется, некорректно.
nastasyia
30 ноября 2012, 13:27

LTata написала: Sanny написала: В 2 года, думаю, мало кому в голову придет давать ребенку смесь.
Да многим приходит, и тут в треде, кроме себя, знаю форумчанок, которые давали. Называть не буду, вдруг стесняются признаться. 
Специально заточенные смеси 2+ года. Мои, к сожалению, и в четыре с половиной любят. Сами себе коктельчики намешивают. Всё хочу
отлучить от груди отучить, бо дорого, но им вкусно и в магазине кофточку расстегивают просят, когда увидят на полке, а видят часто.

Майе год и четыре. Даю пока смесь. И планирую давать как минимум до полутора лет. Да и потом частично, наверное, буду делать смесь для каш растворимых и подобных блюд. Наша педиатр рекомендует особо не спешить с введение коровьего молока в его исходном виде. Кисломолочное ест, сыр лопает понемногу - ну и нормально. А молоко лучше смесью пока заменить.
nastasyia
30 ноября 2012, 13:29

Виола написала: Ksanka написала: А ты кормление грудью рассматриваешь, как сексуальное действие?
Если нет, то какая разница кто там кормит - красивая или не очень?
Нет, я не рассматриваю как сексуальное.
Мне оно асексуальное.
Но народ-то отвращается в кафе при виде. Почему? предполагаю только одну версию - "неэстетично". А почему еще?
Или они рассматривают именно как сексуальное?

Кормление - действие интимное. (я не ставлю знак равенства между понятиями интимное и сексуальное). Я лично, всегда чувствую себя смущенно, когда по каким-либо причинам вторгаюсь в чужое интимное пространство. А тут с кормлением на людях меня, можно сказать, "насильственно вторгают"
Oksana
30 ноября 2012, 18:34

Кошка сибирская написала: А как это определили? Была возможность сравнить развитие одних и тех же ребенков на ГВ и ИВ?

nastasyia написала: А как это можно утверждать? И как это можно проверить? Берем младенца, кормим до двух лет, делаем исследования... потом "отматываем кино назад", кормим того же самого младенца смесью и сравниваем результаты. Но увы, такой тест невозможен. А сравнивать показатели двух разных детей, даже если они близнецы, мне кажется, некорректно.

Нет, для статистики достаточно много младенцев в разных условиях. Банально, но именно так делается наука когда эксперименты не возможны.

nastasyia написала: А молоко лучше смесью пока заменить.

Наши педиатры не видят в этом нужды или пользы.
IM
11 декабря 2012, 22:14

Монашка написала: И вот ещё, вдогонку. Я регулярно хожу в детскую поликлинику, у нас за 7 лет сменилось три врача. Никто из них не назначала антибиотики просто так, потому что левая пятка захотела. Антибиотики прописывали три, ЕМНИП, раза. За 7 лет!

У нас педиатр очень любит. Практически с каждого обращения с ОРЗ, в лучшем случае, на втором обращении, если за 3-4 дня не выздоровел, а осталось горло красное или кашель какой. Иногда отпинываюсь, но она очень оскорбляется и все последующие отдаленные во времени проблемы, даже из другой области, списывает на это, что вот, тогда не выпила антибиотик и вот результат.
Вот и сейчас, сразу в первый день болезни сына предложила. Я сказала, зачем, это ж вирус. А она, ну скоро перейдет в бак. На 2 дня отпиналась, на третий пришла, улучшение есть, но темп еще была - пониже. Опять назначила, горло плохое. Тут уж начала, а что делать, ангины боюсь, а сама смотреть не умею, а она доктор все-таки.
Пенелопа Икариевна
12 декабря 2012, 13:27

Oksana написала: Нет, для статистики достаточно много младенцев в разных условиях. Банально, но именно так делается наука когда эксперименты не возможны.

Но тут есть одна засада. Они нашли корреляцию. Коррелировать могут цены на золото и длина юбок. Но это не значит, что они зависят друг от друга. Может быть они зависят от чего-то третьего - состояния экономики, или, в нашем случае, дамы, выбирающие ГВ более склонны заниматься с детьми. Как-то так.
Ольга
12 декабря 2012, 13:56

Пенелопа Икариевна написала: Они нашли корреляцию.

Анекдот в тему.
   Спойлер!
— Раньше я думал, что корреляция предполагает причинно-следственные связи. Потом я прошел курс мат. статистики и больше так не думаю.
— Значит, курсы тебе помогли?
— Ну... может быть.
Oksana
12 декабря 2012, 18:35

Пенелопа Икариевна написала: Но тут есть одна засада. Они нашли корреляцию. Коррелировать могут цены на золото и длина юбок. Но это не значит, что они зависят друг от друга. Может быть они зависят от чего-то третьего - состояния экономики, или, в нашем случае, дамы, выбирающие ГВ более склонны заниматься с детьми. Как-то так.

Корреляция корреляции рознь, во первых можно контролировать на разные факторы (количество золота в семье, и длина юбок мамы), во вторых можно набрать добровольцев который, за денюжку, согласятся дать тебе выбор кормить или нет. В третьих можно экспериментировать на обезьянах.

Ольга написала: Анекдот в тему.

uhaha.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»