Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Колыбельки и прочие естестеннницы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Idea
11 ноября 2012, 20:59

Агата написала:
Справедливости ради, там говорилось про неположенность непрерывистого сна, а не отсутствие любого вообще smile.gif
Правда, я слышала и такое мнение, что мать должна хоть вся помирать и с ног валиться - это ни разу не уважительная причина, для отказа от совместного пребывания с дитем хоть на минуту.

Имею, что сказать по этому поводу.
Для меня 6 часов непрерывного сна и они же, но с подьемами по 5-7-10 раз совсем не одно и то же. Если я за ночь просыпаюсь один раз, дать бутылочку, утром чувствую себя вполне неплохо. Если ночка была трудная (зубы-погода, всяко бывает) - утром качает и в машине вырубаюсь на ходу. Днем спать возможности нет, работаю.
Кстати до ребенка я этого прочувствовать не могла и из-за таких же ранних подьемов была постоянно уставшая.
Kyra
11 ноября 2012, 21:03

Svetik написала:
Так есть же отеделние по-любому, можно отдать если совсем плохо.

Нельзя.
Уже некуда.
Svetik
11 ноября 2012, 21:08

Kyra написала: Уже некуда.

В смысле в отделении нет места? Но оно же расчитао на определенное кол-во мест, не может е быть рожениц больше чем мест в палатах confused.gif
Idea
11 ноября 2012, 21:08

Svetik написала:
Не читала. И потом я вроде бы не говорила об ужасах ИВ. У меня у самой ребенок ел и смесь тоже. Не каждый день. Но иногда давала, пачка смеси дома всегда была. Бывало уже из меня все выпьет, а вроде еще хочет. Может и не надо было давать... ну уже как есть. Но сознательно сразу переводить на искусственное незачем.

Молоко далеко не ко всем приходит сразу, 3-5 дней, считаешь, не надо ребенка кормить? Когда у меня в ту ночь медсестра забрала Полю в детское, то успокоила она ее как раз докормом, потому что из меня она за несколько часов висения не наедалась.
Я согласна, что есть смысл побороться за молоко, хотя бы в первые месяцы, но если не получается, то ИВ не ужас-ужас и не показатель ленивости и эгоизма мамы. Я много читала в первые месяцы по этому поводу, впадая в депрессии от некоторых обсуждений, но варианты постоянного кормления, которые предлагались, ввергали в не меньший ступор. Когда вся жизнь младенца - непрерывная еда, неважно прогулка ли, сон, купание, игра... facepalm.gif
ДжейнБиркин
11 ноября 2012, 21:11

Laima написала: Не, ты серьезно думаешь,что все женщины хотят всё свое время проводить со своим ребенком? 

Я бы даже отметила, что далеко не все женщины являются теми людьми, с которыми детям было бы полезно проводить все свое время. Можно подумать все мамаши являются носителями развитого интелекта, высокой нравственности и придерживаются широких взглядов на жизнь. Про вкус и образование можно даже не упоминать.
Svetik
11 ноября 2012, 21:16

Idea написала: но если не получается, то ИВ не ужас-ужас и не показатель ленивости и эгоизма мамы. Я много читала в первые месяцы по этому поводу, впадая в депрессии от некоторых обсуждений, но варианты постоянного кормления, которые предлагались, ввергали в не меньший ступор. Когда вся жизнь младенца - непрерывная еда, неважно прогулках ли, сон, купание, игра... facepalm.gif

Так а кто тут говорит о каких-то показателях? Да, Гв это лучшее в плане еды для ребенка, но если не сложилось, то что поделать. Мне не понтяно когда мамы сознательно сразу переводят на смесь. Я знаю такие случаи.
Svetik
11 ноября 2012, 21:18

ДжейнБиркин написала: Можно подумать все мамаши являются носителями развитого интелекта, высокой нравственности и придерживаются широких взглядов на жизнь. Про вкус и образование можно даже не упоминать.

Для маленьких детей это все совершенно неважно.
ДжейнБиркин
11 ноября 2012, 21:20

Svetik написала: Для маленьких детей это все совершенно неважно.

Маленькие - до какого возраста? В три года, когда уже можно водить в детсад, важно.
Агата
11 ноября 2012, 21:21

ДжейнБиркин написала:
Я бы даже отметила, что далеко не все женщины являются теми людьми, с которыми детям было бы полезно проводить все свое время. Можно подумать все мамаши являются носителями развитого интелекта, высокой нравственности и придерживаются широких взглядов на жизнь. Про вкус и образование можно даже не упоминать.

Я хоть себя и не записываю в интеллектуальную элиту, но сидеть с ребенком дома до самого упора тоже бы не хотела. У меня работа, плохо переносящая долгое отсутствие практики, и вообще не могу сказать, что все женщины-матери вокруг меня - это сплошной офисный планктон, перебирающий скучные бумажки, в которых ничего не меняется из года в год.
Да и в в детский сад дочку отдали не только потому что надо было работать, а и для дошкольной социализации.
Ornella
11 ноября 2012, 21:22

Svetik написала: Да, Гв это лучшее в плане еды для ребенка

Не хотелось бы начинать холивар, но повторю что уже написала выше - в последнее время все больше попадается литературы что ГВ полезнее современных смесей только наличием антител и бактерий, которые мать передает ребенку. Причем передается в основном в первые несколько недель. Пусть врачи меня поправят если это не так.

У меня была подруга которой физически было неприятно кормить грудью.
Enola
11 ноября 2012, 21:26

Ornella написала: ГВ полезнее современных смесей только наличием антител и бактерий, которые мать передает ребенку. Причем передается в основном в первые несколько недель.

Когда я только начинала читать все эти холивары вокруг ГВ, полезный срок был - год. Потом постепенно сократили до четырех месяцев. Щас уже пара недель smile.gif
Ornella
11 ноября 2012, 21:27
Я сейчас в ожидании пополнения. Собираюсь :

- Кесарево по собственному выбору, давать мне только родившихся детей на грудь просить не буду
- гв - как получится. Куплю молокотсос, самый современный на рынке, кормить больше 3-4 месяцев не собираюсь
- Пребывать с ребенками в палате 24/7 не хочу

Все конечно 10 раз может поменятся, но пока план такой.

Ах, да - с пузом не разговариваю smile.gif Прививки делать буду. К врачам ходить тоже.
Ornella
11 ноября 2012, 21:29

Enola написала: Щас уже пара недель

Это если именно о полезности для младенца. Если говорить об общем удобстве и экономии средств - тут другой разговор конечно.
ДжейнБиркин
11 ноября 2012, 21:31

Агата написала: Да и в в детский сад дочку отдали не только потому что надо было работать, а и для дошкольной социализации.

Я тоже. У ребенка был прекрасный детский сад, и он до сих пор вспоминает о нем с удовольствием. Никогда бы я дома не смогла устроить тех занятий и развлечений, что устраивали там. И мне очень нравилось, что с 3-х его лет (как раз, как пошел в детский сад), у ребенка появились свои интересы и секреты, о которых он не считал нужным делиться со мной. Но я из тех мам, кто считает социализацию очень важной.

Ornella написала: У меня была подруга которой физически было неприятно кормить грудью.

Мне было. У меня грудь - очень сильно выраженная эрогенная зона, поэтому, ощущения были несколько не те, что положено было испытывать счастливой мамаше.
Enola
11 ноября 2012, 21:46

Ornella написала: Это если именно о полезности для младенца

Я как раз про него smile.gif
Svetik
11 ноября 2012, 21:51

ДжейнБиркин написала: Маленькие - до какого возраста? В три года, когда уже можно водить в детсад, важно.

ты знаешь, это вопрос спорный. Ребенку важен не твой уровень образования, вкус и т.д., ему важно как ты себя с ним ведешь и как он себя с тобой чувствует. Человек может иметь два высших образования, но не знать каких-то простых вещей. Или знать, но не использовать, потому что это "не научно" или еще что-то. Записывать на 15 кружков, учить в 3 года читать. Короче говоря -горе от ума. Тут тоже важно не переборщить.

Enola написала: Когда я только начинала читать все эти холивары вокруг ГВ, полезный срок был - год. Потом постепенно сократили до четырех месяцев. Щас уже пара недель smile.gif

Но все таки ВОЗ так и продолжает считать что 2 года smile.gif
Агата
11 ноября 2012, 21:56

Svetik написала:
Но все таки ВОЗ  так и продолжает считать что 2 года smile.gif

Все-таки поддерживаю предыдущих выступающих, что именно такой срок был продиктован прежде всего с учетом ситуации в странах 3-го мира с их сложной эпид.обстановкой и проблемным питанием.
ДжейнБиркин
11 ноября 2012, 21:58

Svetik написала: ты знаешь, это вопрос спорный. Ребенку важен не твой уровень образования, вкус и т.д., ему важно как ты себя с ним ведешь и как он себя с тобой чувствует. Человек может иметь два высших образования, но не знать каких-то простых вещей. Или знать, но не использовать, потому что это "не научно" или еще что-то. Записывать на 15 кружков, учить в 3 года читать. Короче говоря -горе от ума. Тут тоже важно не переборщить.

Я скорее писала о нужности ребенку быть все время с матерью.
Svetik
11 ноября 2012, 21:58

Агата написала: Все-таки поддерживаю предыдущих выступающих, что именно такой срок был продиктован прежде всего с учетом ситуации в странах 3-го мира с их сложной эпид.обстановкой и проблемным питанием.

А мы какие страны? 3d.gif такие и есть. И потом на их сайте про это не уточняется. То есть полезно это для всех, но для третьих это просто крайне важно.
Ksanka
11 ноября 2012, 22:05
Я бы с ума сошла до двух лет кормить.
Агата
11 ноября 2012, 22:07

Svetik написала:
А мы какие страны? 3d.gif  такие и есть.

Ээээ...Ну у нас в стране, конечно, много проблем, но все-таки в общем и целом у нас эпид.ситуация, состояние питьевой воды и материального уровня населения все же в целом получше, чем в пакистанских деревнях и в экваториальной Африке smile.gif
Во всяком случае местность, где живем ты или я, сравнивать с подобными милыми уголками нашей планеты все же, по-счастью, пока нельзя.
Enola
11 ноября 2012, 22:08

Svetik написала: А мы какие страны? 3d.gif такие и есть. И потом на их сайте про это не уточняется. То есть полезно это для всех, но для третьих это просто крайне важно.

facepalm.gif
Виола
11 ноября 2012, 22:09

Нефеш написала:И как я только жива до сих пор?

Так у тебя же блат.
redface.gif
Ты своя.
Svetik
11 ноября 2012, 22:12

Ksanka написала: Я бы с ума сошла до двух лет кормить.

А че? biggrin.gif Если отбросить то что это полезно, то это просто мегаудобно. Плачет?-всегда есть чем успокоить. Спать уложить?-всегда пожалуйста. Проснулся ночью?-тоже.
Idea
11 ноября 2012, 22:15

Svetik написала:
А мы какие страны? 3d.gif  такие и есть. И потом на их сайте про это не уточняется. То есть полезно это для всех, но для третьих это просто крайне важно.

А с питанием-то у нас в чем проблема? И с водой? Еда есть на разный кошелек, вон в тредах про экономию народ рассказывает, как можно хорошо питаться и вполне бюджетно. На воду можно поставить фильтр и решить этим вопрос.
Idea
11 ноября 2012, 22:18

Svetik написала:
А че? biggrin.gif  Если отбросить то что это полезно, то это просто мегаудобно. Плачет?-всегда есть чем успокоить. Спать уложить?-всегда пожалуйста. Проснулся ночью?-тоже.

А потом, когда ГВ заканчивается, успокаивать и укладывать спать не нужно? И ночью ребенок не просыпается? Опять же успокаивать - допустим ребенок привык это делать с помощью груди, пошли вы с трехлеткой в магазин, он раскапризничался и -? Достаешь и давай кормить?
Ksanka
11 ноября 2012, 22:22

Svetik написала:
А че?

Че в том, что привязан к ребенку и к сисе постоянно biggrin.gif
Плюс диета, то-се. smile.gif
Я бы пол года кормила и хватит.
Виола
11 ноября 2012, 22:26
Я где-то читала, что логично кормить до тех пор, как зубы станут достаточны для жевания.
А, у Шелтона.
Склонна согласиться.
Svetik
11 ноября 2012, 22:26

Агата написала: Во всяком случае местность, где живем ты или я, сравнивать с подобными милыми уголками нашей планеты все же, по-счастью, пока нельзя.

Кстати я тут посмотрела полный список стран третьего мира, некоторые эти милые уголки вполне себе нормальные страны поразвитей наших.
Агата
11 ноября 2012, 22:31

Svetik написала:
А че? biggrin.gif  Если отбросить то что это полезно, то это просто мегаудобно. Плачет?-всегда есть чем успокоить. Спать уложить?-всегда пожалуйста. Проснулся ночью?-тоже.

Неужели двухлетнего, уже большенького ребенка, никак нельзя успокоить, кроме как сунуть ему в ротик сисю?
У меня сестра, кормившая почти до 2-х, потому как дите с трудом отучалось отгруди, служившей уже не для питания ( ребенок ел практически с общего стола ), а сугубо по привычке.
Как раз было неудобно, потому что хотелось уже большей мобильности, а не безотлучной привязки к ребенку, которому в любой момент вдруг могла понадобиться ее грудь.
Кстати, высказывания о необходимости сохранения ГВ до армии для психологического комфорта ребенков, приходилось слышать примерно в таком виде: "не могу сейчас прекратить ГВ, потому что сын пошел в первый класс, а школа - это же такой стресс для ребенка!"
свекровь
11 ноября 2012, 22:33

Агата написала: приходилось слышать примерно в таком виде: "не могу сейчас прекратить ГВ, потому что сын пошел в первый класс, а школа - это же такой стресс для ребенка!"

facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
Агата
11 ноября 2012, 22:33

Svetik написала:
Кстати я тут посмотрела полный список стран третьего мира, некоторые эти милые уголки вполне себе нормальные страны поразвитей наших.

Те, которые поразвитей, получше обстановка или же где по крайней мере есть некие очень обеспеченные слои населения, те, видимо, вполне могут и не кормить до 2-х лет.
Но согласись, что при всех наших проблемах, у нас дела обстоят в среднем, несколько получше, чем, скажем, в королевстве Лесото.
Агата
11 ноября 2012, 22:35

свекровь написала:
facepalm.gif  facepalm.gif  facepalm.gif

Это еще что!
Там неофитки сообщества на полном серьезе задавали вопросы, типа, как им вернуть 2-х - 3-х летку "на грудь".
Svetik
11 ноября 2012, 22:39

Idea написала: А потом, когда ГВ заканчивается, успокаивать и укладывать спать не нужно? И ночью ребенок не просыпается? Опять же успокаивать - допустим ребенок привык это делать с помощью груди, пошли вы с трехлеткой в магазин, он раскапризничался и -? Достаешь и давай кормить?

Со временем у ребенка уходит сосательный рефлекс и эта потребность. Повторюсь, я кормила долго, до почти 4 и я могу сказать что со временем все происходит само собой. Ребенок сам сокращает количество прикладываний, когда грудь становится не столько едой сколько просто средством общения. Вернее одним из. В три года он уже прекрасно понимает слова. И гв у нас было уже только на сон.
Ksanka
11 ноября 2012, 22:42

Агата написала: "не могу сейчас прекратить ГВ, потому что сын пошел в первый класс, а школа - это же такой стресс для ребенка!"

obm.gif
Alex E Leonov
11 ноября 2012, 22:43

Svetik написала: я кормила долго, до почти 4

А зачем? Мои в четыре года уже селёдку под шубой во всю молотили....
Idea

Svetik написала:
Со временем у ребенка уходит сосательный рефлекс и эта потребность. Повторюсь, я кормила долго, до почти 4 и я могу сказать что со временем все происходит само собой. Ребенок сам сокращает количество прикладываний, когда грудь становится не столько едой сколько просто средством общения.  Вернее одним из. В три года он уже прекрасно понимает слова. И гв у нас было уже только на сон.

Ээээ, а других способов общения нет что ли?
У меня был случай, когда трехлетка на празднике носилась-играла с другими детьми, а потом решила вот так пообщаться с мамой. Мама достала и при всех присутствующих за столом стала кормить. Предварительно выпив немало водки и покурив, кстати. Мне было несколько удивительно и неловко.
Ksanka

Svetik написала:  В три года он уже прекрасно понимает слова.

Дочь в два года уже отлично разговаривала. Представляю, подходит ко мне, смотрит умными глазами и говорит - мама, дай сисю, а потом давай Пушкина почитаем biggrin.gif facepalm.gif
Svetik
11 ноября 2012, 22:51

Агата написала: Кстати, высказывания о необходимости сохранения ГВ до армии для психологического комфорта ребенков, приходилось слышать примерно в таком виде: "не могу сейчас прекратить ГВ, потому что сын пошел в первый класс, а школа - это же такой стресс для ребенка!"

Есть мнение что ребенок отлучается сам в возрасте от 3 до 7 лет. И в некоторых странах это считается нормальным. То есть я так понимаю что 7 лет это просто максимальный срок и встречается редко.

Агата написала: Но согласись, что при всех наших проблемах, у нас дела обстоят в среднем, несколько получше, чем, скажем, в королевстве Лесото.

ну это да.
Агата
11 ноября 2012, 22:54

Ksanka написала:
Дочь в два года уже отлично разговаривала. Представляю, подходит ко мне, смотрит умными глазами и говорит - мама, дай сисю, а потом давай Пушкина почитаем biggrin.gif  facepalm.gif

Угу, также.
Аналогично. Многие раговаривают в этом возрасте довольно длинными фразами, активно просят любимые книжки почитать, и вообще весьма сознательные smile.gif
Svetik
11 ноября 2012, 22:55

Alex E Leonov написал: А зачем? 

Было молоко, ребенок хотел, меня это не напрягало, так зачем прекращать? Тем более я ж говорю- все произошло само собой. Ребенок сокращает частоту и длительность прикладываний-вырабатывается меньше молока-молоко исчезает совсем- ребенок видит что молока нет. Я даже помню тот день когда совсем все smile.gif
Svetik
11 ноября 2012, 22:57

Ksanka написала: Дочь в два года уже отлично разговаривала. Представляю, подходит ко мне, смотрит умными глазами и говорит - мама, дай сисю, а потом давай Пушкина почитаем biggrin.gif facepalm.gif

Мой начал говорить очень рано. Насчет двух лет я уже не помню, я ж говорю до полутора лет так точно так успокаивала. А в два года он без слов залазил ко мне на колени, расстегивал рубашку и.... biggrin.gif
свекровь
11 ноября 2012, 22:59

Svetik написала: Я даже помню тот день когда совсем все

Так чего ж его не помнить, пара годков минула всего.
Твой на пару недель старше нашей, только наша в 4 года английским занималась и , как Ксанкина, очень любила читать всякие интересные книжки. Не могу представить, даже если очень напрягусь, как на переменках ребенок подбегал бы к маме и расстегивал бы ей рубашку.

Агата написала: Угу, также.
Аналогично. Многие разговаривают в этом возрасте довольно длинными фразами, активно просят любимые книжки почитать, и вообще весьма сознательные

Меня к себе возьмите на лавочку с моими двумя и одной не совсем моей.
Marfutta
11 ноября 2012, 22:59

Svetik написала: Есть мнение что ребенок отлучается сам в возрасте от 3 до 7 лет. И в некоторых странах это считается нормальным.

Если есть младшие дети, и именно в некоторых странах. В других странах мамы больше берегут своё здоровье.

Моя дочка сама отказалась от груди, когда ей было восемь месяцев и у неё появился первый зуб. Категорически отворачивалась и орала. Посцеживала я ещё месяц, потом решила, что хватит.
Svetik
11 ноября 2012, 23:00

Idea написала: У меня был случай, когда трехлетка на празднике носилась-играла с другими детьми, а потом решила вот так пообщаться с мамой.

Да, у нас тоже так бывало. Я тогда в другую комнатку удалялась и "общалась".
Агата
11 ноября 2012, 23:01

Svetik написала:
Есть мнение что ребенок отлучается сам в возрасте от 3 до 7 лет. И в некоторых странах это считается нормальным. То есть я так понимаю что 7 лет это просто максимальный срок и встречается редко.

Ну я так думаю, что это было вполне нормально для стран, где нередко случается голод и вообще основная масса населения бедная с хроническим недостатком продуктов питания.
А 7 лет, как оказывается,вовсе не максимальный срок.
В профильных сообществах можно найти примеры гордых мам, кормящих детей и постарше 7 лет.
Доводы те же: ребенок должен сам решить когда. И если это будет к совершеннолетию, то что ж...Так тому и быть.
Ну там помню ролик с мамашей, кормящей 2-х детишек сразу. Емнип, одной дочке 8, а - другой - 5.
Не, ну я все равно в упор не понимаю, из каких успокоительных причин нужно давать грудь большому и самостоятельному созданию лет 5 или 7?
Я б еще поняла какое-нибудь сложное время в голодных краях, ну чисто, чтоб ребенок от дистрофии не страдал.
Svetik
11 ноября 2012, 23:03

свекровь написала: Твой на пару недель старше нашей, только наша в 4 года английским занималась и , как Ксанкина, очень любила читать всякие интересные книжки.

Ты всерьез считаешь что долгое гв мешает полноценному развитию ребенка?удивительно...
Svetik
11 ноября 2012, 23:05

свекровь написала: Не могу представить, даже если очень напрягусь, как на переменках ребенок подбегал бы к маме и расстегивал бы ей рубашку.

Так не в 4 же. Я же сказала- года в 2. И дома или в другой привычной обстановке, уточняю.
свекровь
11 ноября 2012, 23:05

Агата написала: Не, ну я все равно в упор не понимаю, из каких успокоительных причин нужно давать грудь большому и самостоятельному созданию лет 5 или 7?

В Штатах и некоторых других странах дети в 5 лет уже вовсю в школах учатся, задачи в три действия решают. И тут грудь- как упокоительное.
Не, хозяин- барин, конечно, только что-то где-то я читала такое, не очень лестное о том, как негативно все это влияет на дальнейшее сексуальное развитие ребенка. Ну, врачи и психологи поправят, если не права.
Агата
11 ноября 2012, 23:06

свекровь написала:
Так чего ж его  не помнить, пара годков минула всего.
Твой на пару недель старше нашей, только наша в 4 года  английским занималась и , как Ксанкина, очень любила читать всякие интересные книжки. Не могу представить, даже если очень напрягусь, как на переменках ребенок подбегал бы к маме и расстегивал бы ей рубашку.

Я знала такие примеры.
В одном из них мама была не то чтоб убежденная естественница, просто делобыло еще в советские времена, и дама таким образом "предохранялась".
Выглядело это так:вполне такая большая и самостоятельная девица почти школьного возраста подходила к матери и на глазах у всех гостей по-хозяйски расстегивала на ней блузку.
Ну а если брать пример с естественницей, так там женщина очень возмущалась,что, мол, в загранице спокойно относятся как она то в театре во время спектакля, то в парке, то в кафе или в музее открыто кормит 5-летнюю дочь грудью, а у нас, понимаете ли, все таращатся.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»