Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Колыбельки и прочие естестеннницы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Львенка
12 ноября 2012, 02:21

Marfutta написала: естественное родительство включает в себя ожидание того, что ребёнок сам откажется от груди, сам попросится на горшок, сам научится есть самостоятельно. Я лично против такой естественности.

Я против родов дома, но за ГВ по требованию и совместный сон. Я за преимущества (с моей колокольни) всех "околодетских" течений. Про горшок хорошо у Комаровского написано: сколько ты ребенка не насилуй - сядет, когда будет готов. Моя подруга парится высаживанием (кстати, именно это, а не ожидание того, что ребенок сам попросится на горшок, приветствуется в системе ЕР). Я не готова на такие подвиги, бездуховно пользуюсь подгузниками (с). Но почему нужно отказываться от других преимуществ ЕР, из каких таких идеологических соображений - мне непонятно. "Либо все - либо ничего" - вот этого я не понимаю.
donna_hella
12 ноября 2012, 02:23

Svetik написала:  Когда у тебя появится ребенок, для тебя многое встанет на свои места.

Я давно ждала в этом треде подобных аргументов. 3d.gif
Svetik
12 ноября 2012, 02:23

юлька-шпулька написала: Мне интересно, как думаешь ты. Вот нет аллергии, ребенок любит - надо ограничивать?

Я думаю, что неполезные продукты стоит ограничивать.
donna_hella
12 ноября 2012, 02:24

Svetik написала: девочки, не смешите, я вас прошу

Что именно тебя насмешило?
юлька-шпулька
12 ноября 2012, 02:26

Svetik написала: Да, под ребенка нужно в некоторой степени прогнуться и мне не понятно почему многие считают это чем-то ненормальным.

Вот именно, что в некоторой степени. Но эта степень очень разная у всех.
Svetik
12 ноября 2012, 02:28

Львенка написала: ро горшок хорошо у Комаровского написано: сколько ты ребенка не насилуй - сядет, когда будет готов.

Это 100%.
Многие вещи действительно ребенок начинает делать сам, когда приходит время.

donna_hella написала: Я давно ждала в этом треде подобных аргументов. 3d.gif

Я долго держалась, но просто действительно сложно обсуждать с человеком что-либо что ты пережил, а он нет. Это без обид, но это так.
юлька-шпулька
12 ноября 2012, 02:29

Svetik написала: Я думаю, что неполезные продукты стоит ограничивать.

Так полезность продукта определяется его количеством. Много коровьего молока для ребенка неполезно.
Svetik
12 ноября 2012, 02:30

donna_hella написала: Что именно тебя насмешило?

насчет сомнения в полезности грудного молока через несколько месяцев и чтения в 3 года.
Ksanka
12 ноября 2012, 02:31

Marfutta написала:
Насколько я понимаю - естественное родительство включает в себя ожидание того, что ребёнок сам откажется от груди, сам попросится на горшок, сам научится есть самостоятельно.

А почему это естественно? Даже кошки приучают котят к лотку и бьют лапой по морде великовозрастных котят, которые лезут к сисе smile.gif
donna_hella
12 ноября 2012, 02:32

Svetik написала: Я долго держалась, но просто действительно сложно обсуждать с человеком что-либо что ты пережил, а он нет. Это без обид, но это так.

Да-да, обо всем можно говорить только с позиций своего личного опыта. 3d.gif

Svetik написала:  чтения в 3 года.

Т.е. ты не веришь, что некоторые в три года читать умеют? smile.gif
Svetik
12 ноября 2012, 02:35

юлька-шпулька написала: Так полезность продукта определяется его количеством. Много коровьего молока для ребенка неполезно

Полезность определяется не количеством, а составом. Если нет реакции на коровье молоко, то почему его не давать?
donna_hella
12 ноября 2012, 02:37

Svetik написала: Полезность определяется не количеством, а составом.

Да нет, вообще-то количество "полезного" тоже имеет значение.
Svetik
12 ноября 2012, 02:38

Marfutta написала: Насколько я понимаю - естественное родительство включает в себя ожидание того, что ребёнок сам откажется от груди, сам попросится на горшок, сам научится есть самостоятельно. Я лично против такой естественности. Как минимум надо попробовать решить вместе с ребёнком эти задачи.

Это так и есть- всему этому он научится самостоятельно. Тут решать нечего, тут главное просто не мешать.
Marfutta
12 ноября 2012, 02:41

Львенка написала: Про горшок хорошо у Комаровского написано: сколько ты ребенка не насилуй - сядет, когда будет готов.

Представляешь, некоторых детей насиловать не надо. Моя дочка стала пользоваться, как только осознала, что это такое и смогла на нём сидеть. Сама в годовалом возрасте до этого бы не догадалась, мы помогли понять, что это за предмет, и для чего. Про насильно и речи не идёт. Но приучать не равно насилию!
С горшком в наше время была острая необходимость, я про памперсы тогда даже и не слышала.
Svetik
12 ноября 2012, 02:43

donna_hella написала: Т.е. ты не веришь, что некоторые в три года читать умеют? smile.gif

Нет. Но даже если предположить что умеют складывать буквы в корткие слова, то дети в таком возрасте просто не способны полноценно воспринимать прочитанное. Они не готовы к этому просто в силу своего возраста. Оптимальный возраст для обучения чтению это 5-7 лет. Это мнение детских психологов и это мне сказала учительница младших классов, с которой я недавно разговаривала. Так что обучение чтению в три года это развлечение для родителей.
Sanny
12 ноября 2012, 02:44

Svetik написала: Это мнение детских психологов и это мне сказала учительница младших классов, с которой я недавно разговаривала.

Все мы предпочитаем верить тому, что вписывается в нашу картину мира...
Львенка
12 ноября 2012, 02:45

юлька-шпулька написала: Вот именно, что в некоторой степени. Но эта степень очень разная у всех.

О чем и речь!
ИМХО, ЕР в медицински и социально приемлемых рамках очень и очень ОК.
В моем понимании рамки медицинские - это, к примеру, вызвать врача при температуре, чтоб послушал легкие и осмотрел, но ограничиться самолечением солевым раствором в носик при легком насморке. Ну, роды дома это за гранью, конечно.
Рамки социальные - издевки, расправа над инакомыслящими, нетерпимость и навязывание своих принципов. Сравните: "без ГВ ребенок вырастет неполноценным" vs "до трех кормят только психи и сексуально озабоченные мамаши". По-моему одинаково плохо звучит.
Кстати, ничего страшного и такого уж фейспалмового в первом стишке про пузожителя я не увидела вообще (хотя сама такую терминологию не люблю, а состояние беременности меня вообще угнетало). Я ща под спойлером "романтику-розы-грозы-морозы" как покажу с какого-нибудь поетри.ру - стишок шедевром покажется! 3d.gif
Львенка
12 ноября 2012, 02:46

Marfutta написала: Представляешь, некоторых детей насиловать не надо.

Marfutta написала: Но приучать не равно насилию!

Я не понимаю, о чем ты со мной споришь...
Svetik

Marfutta написала: Сама в годовалом возрасте до этого бы не догадалась, мы помогли понять, что это за предмет, и для чего. Про насильно и речи не идёт. Но приучать не равно насилию!

У нас горшок где-то с года, как ходить начал, стоял на видном месте и при случае показывался для чего он.
юлька-шпулька

Svetik написала: Полезность определяется не количеством, а составом.

Это не так. Количество играет большую роль. Ну вот, первая ссылка например

350 Milliliter Milch pro Tag sind genug
Für Kinder zwischen einem und drei Jahren wird eine tägliche Eiweißaufnahme von ca. 2,2 g pro kg Körpergewicht und Tag empfohlen. Zu viel Eiweiß kann den kindlichen Stoffwechsel und die Nieren überlasten.

350 миллилитров молока в день достаточно.
Детям в возрасте 1-3 года необходимо ежедневно около 2,2 гр белка на кг веса. Слишком много белка может быть сильно перегружать детский обмен веществ и почки.
Львенка
12 ноября 2012, 02:49

юлька-шпулька написала: 350 миллилитров молока в день достаточно.
Детям в возрасте 1-3 года необходимо ежедневно около 2,2 гр белка на кг веса. Слишком много белка может быть сильно перегружать детский обмен веществ и почки.

Здраво звучит, в отличие от слов про несамостоятельность ребенка, который пьет молоко...
Svetik

Sanny написала: Все мы предпочитаем верить тому, что вписывается в нашу картину мира...

Есть определенные этапы в развитии ребенка. В его физическом развитии, психологическом, социальном. Это объективная данность а не моя или еще чья-то картина мира. Не глупые люди вычислили это все, чтобы нам же легче было.
Marfutta

Ksanka написала: А почему это естественно? Даже кошки приучают котят к лотку и бьют лапой по морде великовозрастных котят, которые лезут к сисе

Ну так я же написала, что против такой естественности wink.gif .

Svetik написала: Это так и есть- всему этому он научится самостоятельно. Тут решать нечего, тут главное просто не мешать.

А если не научится, если у ребёнка характер такой, что будет идти по пути наименьшего сопротивления? Ждать, когда ему станет стыдно перед сверстниками? До какого возраста носить памперсы и есть с маминой ложки? В младенчестве решение этих проблем переносится намного проще.
Svetik
12 ноября 2012, 02:52

юлька-шпулька написала: 350 миллилитров молока в день достаточно.

Ну так это же другое дело. 350 гр это почти 2 стакана. В 2 года больше и не выпьет наверное.
юлька-шпулька
12 ноября 2012, 02:54

Львенка написала: Здраво звучит, в отличие от слов про несамостоятельность ребенка, который пьет молоко...

Ну так может быть два аспекта у одной проблемы. Я же не сказала, что прям 100% есть связь, но мысль врача мне понравилась.

Svetik написала: В 2 года больше и не выпьет наверное.

biggrin.gif
Кузькина мать

Svetik написала: Да и потом жить в деревне это вовсе не значит автоматически пахать в поле, корова и т.д. Можно иметь небольшой огородик, молочку покупать у соседей кто держит живность. Мясо-на базаре. Осовной цимес- свежий воздух, природа. Ну вобщем можно вполне комфортно устроиться. А тем более если не далеко от города, так вообще идеально.

А на что предполагается покупать "молочку" и мясо? У них что, рента? Или они всё же сейчас работают и зарабатывают? Тогда на какие средства они смогут, уйдя с работы и уехав в деревню, вести эту жизнь рантье на природе?

Svetik написала: А в поле по-любому под рукой что-то острое есть.

Коса? 3d.gif
Львенка

Marfutta написала: ? До какого возраста носить памперсы

Лет ми гугл ит фор ю

В ЕР практикуют раннее высаживание, а не памперсы.
Marfutta
12 ноября 2012, 02:55

Львенка написала: Я не понимаю, о чем ты со мной споришь...

Я спорю с этим утверждением, как изначально неправильной постановкой вопроса:

Львенка написала: сколько ты ребенка не насилуй - сядет, когда будет готов.

Если ребёнка насиловать, то он вообще на горшок не сядет.

donna_hella
12 ноября 2012, 02:56

Svetik написала: Нет. Но даже если предположить что умеют складывать буквы в корткие слова, то дети в таком возрасте просто не способны
полноценно воспринимать прочитанное.

О_О
Понятно. Даже не буду спорить, меня не существует. 3d.gif
donna_hella
12 ноября 2012, 02:57

Svetik написала: это мне сказала учительница младших классов

А.
Львенка
12 ноября 2012, 02:59

Marfutta написала: Если ребёнка насиловать, то он вообще на горшок не сядет.

Так и мы с Комаровским о том же (в основном Комаровский, у меня опыта такого нет пока). Сам дойдет, когда мозги и мочеполовая система дозреет, ему просто показать и объяснить надо. А некоторые родители "приучают" часами удерживая ребенка.
Svetik
12 ноября 2012, 03:00

Marfutta написала: А если не научится, если у ребёнка характер такой, что будет идти по пути наименьшего сопротивления? Ждать, когда ему станет стыдно перед сверстниками? До какого возраста носить памперсы и есть с маминой ложки?

Понятно, что ребенок не может научиться совсем сам. Он же не живет один, родители ведь создают какую-то среду. Показывают горшок, например. То есть сздают среду, в которой ребенок уже сам может понять что с горшком делать. Едят с ним за столом- ребенок видит процесс еды, ему хочетя попробовать. Нельзя сказать точные сроки. У меня например были памперсы на ночь до 3 лет. Потом, можете не верить smile.gif , в один вечер он отказался одеть его сам. Просто нет и все, "буду спать без памперса". Одно время я одевала на сонного, потом когда увидела что аварий не случается, перстала.
Svetik
12 ноября 2012, 03:01

юлька-шпулька написала: biggrin.gif

А что, любит молоко? smile.gif
Sanny
12 ноября 2012, 03:06

Svetik написала: Есть определенные этапы в развитии ребенка. В его физическом развитии, психологическом, социальном. Это объективная данность а не моя или еще чья-то картина мира. Не глупые люди вычислили это все, чтобы нам же легче было.

Неглупые люди также всегда говорят, что у разных детей эти этапы наступают в разном возрасте. И уже точно никогда не говорят что

Svetik написала: дети в таком возрасте просто не способны полноценно воспринимать прочитанное

юлька-шпулька
12 ноября 2012, 03:07

Svetik написала: А что, любит молоко?

Было время, когда за день литр выпивала.
Svetik
12 ноября 2012, 03:09

Sanny написала: Неглупые люди также всегда говорят, что у разных детей эти этапы наступают в разном возрасте.

Да, это очень не глупые люди, владельцы школ раннего развития и методик обучения чтению с пеленок smile.gif Они реально молодцы. Потому что их полоскание мозгов приносит плоды. И всем хорошо, и им- прибыль, и совесть родителей спокойна.
donna_hella
12 ноября 2012, 03:14

Svetik написала: Да, это очень не глупые люди, владельцы школ раннего развития и методик обучения чтению с пеленок  Они реально молодцы.
Потому что их полоскание мозгов приносит плоды. И всем хорошо, и им- прибыль, и совесть родителей спокойна.

О господи. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Marfutta
12 ноября 2012, 03:14

Львенка написала: В ЕР практикуют раннее высаживание, а не памперсы.

А без разницы. Это они просто бегут от страшной цивилизации и всемирного заговора фармкомпаний. Главное принцип - ребёнок сам естественно решает. Сам он такого нарешает, что мало не покажется. А задача родителей - научить ребёнка хотеть полезные и правильные вещи. Добровольно и с песней. Я сторонница достаточно строгого воспитания детей во младенчестве. Потом, когда начнёт соображать, только договариваться. Видела примеры разных подходов к воспитанию и, главное, что из этого получилось. Особенно ярко проявляется в подростковом возрасте.
Львенка
12 ноября 2012, 03:19

Marfutta написала: А без разницы.

а. (с) Я даже не знаю, что обычно говорят в таких случаях...

Ты себе придумала гипотезу и гнобишь ЕР за памперсы до школы. Тебе говорят, что в ЕР нет памперсов до школы, а ты отвечаешь "без разницы" и продолжаешь гнобить ЕР за памперсы до школы. Ты может разберись сначала в терминологии?
Svetik
12 ноября 2012, 03:20

donna_hella написала: О господи. 3d.gif 3d.gif 3d.gif

Ну что О господи.. Так и есть. Хотя с другой стороны если оба родителя работают, то это выход.
Kataržina
12 ноября 2012, 03:21

Svetik написала:
насчет сомнения в полезности грудного молока через несколько месяцев  и чтения в 3 года.

А разреши тебя спросить...Почему у тебя НЕТ сомнений в полезности твоего молока? Ты сдавала анализ на его состав и теперь точно уверена,что оно безвредно как минимум? biggrin.gif
А вообще, никто из эгоистичных "естественниц" никогда не думал, что ж им дети скажут, когда вырастут, по поводу груди до сознательного возраста и сна вместе с мамо? И пообещай, пожалуйста, что вы с дитятей не станете держать отель на склоне твоих лет, а то ассоциации плохие. 3d.gif
Энола, я к тебе. А то что-то слишком народ толерантный. 3d.gif
Кузькина мать
12 ноября 2012, 03:22

Svetik написала: Но даже если предположить что умеют складывать буквы в корткие слова, то дети в таком возрасте просто не способны полноценно воспринимать прочитанное. Они не готовы к этому просто в силу своего возраста. Оптимальный возраст для обучения чтению это 5-7 лет.

Тут только можно тебя же и процитировать:

Svetik написала: просто действительно сложно обсуждать с человеком что-либо что ты пережил, а он нет.

3d.gif
Я научилась читать в три с чем-то года, а в 4 читала уже "взрослые" книги. Ничего так, вполне полноценно всё воспринимала — меня неоднократно проверяли. Кстати, меня вообще никто специально не учил читать — просто были кубики с буквами, и я спрашивала у бабушки, какая это буква. И что? Чей опыт показательнее, мой личный или твой умозрительный?
donna_hella
12 ноября 2012, 03:22

Svetik написала: Ну что О господи.. Так и есть. Хотя с другой стороны если оба родителя работают, то это выход.

Да-да, конечно. Так и есть. И только так, по-другому не бывает. 3d.gif
donna_hella
12 ноября 2012, 03:24

Кузькина мать написала: Я научилась читать в три с чем-то года, а в 4 читала уже "взрослые" книги.

Тебя тоже не существует. smile.gif

Кузькина мать написала: Кстати, меня вообще никто специально не учил читать — просто были кубики с буквами, и я спрашивала у бабушки, какая это буква.

Меня кстати тоже. Но у меня был надувной мяч с картинками и буквами. В год с копейками я его "выучила". smile.gif А потом потихоньку читать начала. К трем хорошо читала.

А, да. Мама меня грудью не кормила. Ни одного дня. Болела я в детстве не то, чтоб больше чем другие дети. А то и меньше.
Svetik
12 ноября 2012, 03:24

Kataržina написала: Почему у тебя НЕТ сомнений в полезности твоего молока? Ты сдавала анализ на его состав и теперь точно уверена,что оно безвредно как минимум? biggrin.gif

Действительно- biggrin.gif
Kataržina
12 ноября 2012, 03:25

Svetik написала:
Да, это очень не глупые люди, владельцы школ раннего развития и методик обучения чтению с пеленок smile.gif  Они реально молодцы. Потому что их полоскание мозгов приносит плоды. И всем хорошо, и им- прибыль, и совесть родителей спокойна.

Вот только тебе уже сказали краеведы , что читать вполне можно в 3года. wink.gif Им тоже мозг полощут? Если что, я тоже читаю с 3 лет, и страшно представить что могут отвлекать от этого занятия...эээ... с грудью наперевес. 3d.gif
Кузькина мать
12 ноября 2012, 03:26

donna_hella написала: Даже не буду спорить, меня не существует.

Меня, видимо, тоже. 3d.gif
Svetik
12 ноября 2012, 03:26

Kataržina написала: Если что, я тоже читаю с 3 лет, и страшно представить что могут отвлекать от этого занятия...эээ... с грудью наперевес. 3d.gif

ок, ок, молодцы smile.gif
Kataržina
12 ноября 2012, 03:27

Svetik написала:
Действительно- biggrin.gif

Это не ответ. Я его жду 3d.gif Как насчет полезности-питательности-содержания опасных веществ? 3d.gif
Кузькина мать
12 ноября 2012, 03:27

donna_hella написала: Тебя тоже не существует.

Уже осознала! 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»