Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Колыбельки и прочие естестеннницы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Sanny
12 ноября 2012, 03:28
Меня тоже запишите в те, кого не существует smile.gif.
Svetik
12 ноября 2012, 03:29

Kataržina написала: Это не ответ. Я его жду 3d.gif

Ты ждешь ответ на совершенно бредовый вопрос. Я думаю ты это понимаешь на самом деле.
Львенка
12 ноября 2012, 03:30

Kataržina написала: Почему у тебя НЕТ сомнений в полезности твоего молока? Ты сдавала анализ на его состав и теперь точно уверена,что оно безвредно как минимум?  

Нам педиатры (4 разных: участковая, двое в платной клинике и одна - в больнице в стационаре) говорили при ГВ до 6 месяцев ничего даже пить не давать (допаивать при температуре или потере жидкости), и только потом вводить прикорм. Анализов не назначили, и даже не заикнулись о такой возможности/необходимости. Я для себя, исходя из этого, сделала вывод, что молоко не вредно, и сомнений в этом у меня не возникло. Ты считаешь, что надо обязательно проверять или просто споришь со Светиком?
Kataržina
12 ноября 2012, 03:33

Svetik написала:
Ты ждешь ответ на совершенно бредовый вопрос. Я думаю ты это понимаешь на самом деле.

Ну, ты же так уверена, что причиняешь добро своему ребенку. Вот и расскажи, на чем базируется твоя уверенность . 3d.gif Кроме очевидно промытых мозгов.
Зеленоглазка
12 ноября 2012, 03:35

Svetik написала: В смысле? оно полезно на протяжении всего периода кормления, но состав его изменяется.

Полезнее чем смесь, которая включает в себя ВСЕ нужные ребенку витамины и которую можно корректировать под нужды конкретного ребенка? (с добавками рыбьего жира; с железом; итд).
Kataržina
12 ноября 2012, 03:37

Львенка написала:
Нам педиатры (4 разных: участковая, двое в платной клинике и одна - в больнице в стационаре) говорили при ГВ до 6 месяцев ничего даже пить не давать (допаивать при температуре или потере жидкости), и только потом вводить прикорм. Анализов не назначили, и даже не заикнулись о такой возможности/необходимости. Я для себя, исходя из этого, сделала вывод, что молоко не вредно, и сомнений в этом у меня не возникло. Ты считаешь, что надо обязательно проверять или просто споришь со Светиком?

Светик сколько там кормит? А почему? Потому, что, по ее мнению, это полезно. Хотя ребенку это уже ненужно, возраст не тот. Вот я и спрашиваю, откуда такая уверенность, что это полезное молоко? Потому как если оно не полезно какими-то волшебными качествами, то во всю голову встает вопрос о реальной подоплеке такого выверта. 3d.gif
donna_hella
12 ноября 2012, 03:38

Katar~ina : Вот только тебе уже сказали краеведы , что читать вполне можно в 3года

Мы все врем. smile.gif
Lily_was_here

bia написала: Lily_was_here написала:
Как? Если не брать социально, размер мозга практически тот же, руки-ноги...
Вперед, в википедию.

И что мне скажет народное творчество?
Было время, я достаточно много занималась антропологией, ездила в экспедиции на раскопы.
Мнений много, приведу хотя бы такое:
"Первые люди тоже вступили в жизнь с чистым мозгом. Их быстрое расселение по планете и слабые связи между странами довольно быстро разделили вчерашних неандертальцев на роды, племена и народы. Так, еще в каменном веке появились семиты, а из них обособились евреи. Традиционно семиты - это потомки Сима, сына Ноя. К древним семитам помимо евреев принадлежали аммонитяне, моавитяне, эдомиты, вавилоняне, ассирийцы, халдеи, финикийцы и хананеи.
Понятие «каменный век» ассоциируется у нас с доисторической седой стариной, но это всего 4 - 5 тысяч лет назад. Мало того, во времена Давида и Соломона многие народы продолжали оставаться в развитии на этом уровне."
   Спойлер!
Самые ранние каменные орудия делались из различных по своему химическому составу камней и были достаточно примитивными. Сколы были грубыми, а край не был особенно острым. Но постепенно люди поняли, что камни бывают очень разными. Из гранита и базальта особых орудий не сделаешь, песчаник и известняк просто крошатся, но вот человек обратил внимание на особый вид кремниевых камней, которые давали тонкие и острые края при обкалывании. Слюда тоже относится к кремний содержащим минералам, и мы знаем, что она может расщепляться на тонкие пластины. Слюдяных окон в то время люди не делали, но орудия их стали не просто каменными, а в основном кремниевыми. Возьмем, к примеру, серп. Сам полукруг этого орудия человек делал из дерева, а в край вставлял тонкие и острые кусочки кремния. Иногда вместо этого вставляли острые кости животных. В результате такой каменно-деревянный или деревянно-костяной серп мог резать стебли. А раз так, то уже в каменном веке человек, при наличии воды для орошения, мог стать земледельцем. Это и произошло в долинах рек Нила, Тигра и Евфрата. Первые люди жили мало, обычно не больше 25 - 30 лет. Это не значит, что не было людей в возрасте 50 - 60 лет, однако высокая детская смертность и эпидемии делала среднюю продолжительность жизни раннего человека около 20 - 25 лет, иногда даже меньше.
Sanny

Зеленоглазка написала: Полезнее чем смесь, которая включает в себя ВСЕ нужные ребенку витамины и которую можно корректировать под нужды конкретного ребенка?

Ну, вообще-то, да, в общем случае полезнее. Во всяком случае, в первые месяцы жизни ребенка. В 2 года, думаю, мало кому в голову придет давать ребенку смесь.
Lily_was_here

bia написала: Вот что-то мне кажется, что сызмальства работающая крестьянка и анемичная утягивающаяся барышня рожать будут по-разному.

Не через родовые пути?
donna_hella
12 ноября 2012, 03:39

Кузькина мать написала: Уже осознала! 

smile4.gif
Львенка
12 ноября 2012, 03:42

Зеленоглазка написала: Полезнее чем смесь, которая включает в себя ВСЕ нужные ребенку витамины и которую можно корректировать под нужды конкретного ребенка? (с добавками рыбьего жира; с железом; итд).

ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни с целью достижения оптимальных показателей роста, развития и здоровья. Впоследствии младенцы должны получать безопасный прикорм, обладающий надлежащей пищевой ценностью, а грудное вскармливание необходимо продолжать до двух лет или дольше.

Слово "необходимо" тут, по-моему, не очень корректный перевод. В английском варианте, скорее, в то время как вполне можно продолжать кормить до 2х лет или дольше.

WHO recommends that infants should be exclusively breastfed for the first six months of life to achieve optimal growth, development and health. Thereafter, infants should receive nutritionally adequate and safe complementary foods, while continuing to breastfeed for up to two years or more.

ВОЗ считает, что ГВ - это оптимально. Это не означает, что ИВ - трагедия или даже просто проблема. Просто это неоптимально, с точки зрения ВОЗ.

Мы куда-то вообще в странную дискуссию ушли... Где-то я читала, что точка зрения о смесях, которые полезнее ГВ благодаря усилиям умных ученых, была популярна в 70-80.
Зеленоглазка
12 ноября 2012, 03:43

юлька-шпулька написала: Было время, когда за день литр выпивала.

Моему годовасику 14 лет, он может за день литр выпить.
Kataržina
12 ноября 2012, 03:44

donna_hella написала:
Мы все врем. smile.gif

Думаю, дело в том, что если допустить, что мы существуем, придется переоценить вводную про ничего не понимающих в этом возрасте детей. 3d.gif
Svetik
12 ноября 2012, 03:44

Kataržina написала: Ну, ты же так уверена, что причиняешь добро своему ребенку. Вот и расскажи, на чем базируется твоя уверенность

Подожди, а с какой радости я должна тебе что-то доказывать? еще и в таком тоне.

Зеленоглазка написала: Полезнее чем смесь, которая включает в себя ВСЕ нужные ребенку витамины и которую можно корректировать под нужды конкретного ребенка? (с добавками рыбьего жира; с железом; итд).

Конечно. Ни одна смесь не содержит тех веществ, что сдержатся в молоке, гормонов, антител к болезням.
Marfutta
12 ноября 2012, 03:45

Львенка написала: Ты себе придумала гипотезу и гнобишь ЕР за памперсы до школы. Тебе говорят, что в ЕР нет памперсов до школы, а ты отвечаешь "без разницы" и продолжаешь гнобить ЕР за памперсы до школы. Ты может разберись сначала в терминологии?

Просто даже у "естественных" родителей в этом вопросе другого выхода нет, или раннее высаживание, или памперсы. Памперсы отметаются, остаётся горшок. Если бы существовал способ не ограничивать естественность желаний ребёнка в этом деле, они были бы счастливы.
Львенка
12 ноября 2012, 03:47

Kataržina написала: Потому, что, по ее мнению, это полезно.

Ну, я про себя только могу сказать.
(1) Я считаю, что молоко не вредно. (2) Моя 11-месячная дочка считает, что она хочет молока, особенно ночью. (3) Я не вижу причины ей отказывать... smile4.gif
Как только увижу вескую причину (даже если просто уж совсем достанут ночные кормления), противоестественно буду отучать. Пока что живу и надеюсь, что "само отвалится", говорят, такое бывает, и у меня нет оснований этому не верить.
Kataržina
12 ноября 2012, 03:50

Svetik написала:
Подожди, а с какой радости я должна тебе что-то доказывать? еще и в таком тоне.

Конечно. Ни одна смесь не содержит тех веществ, что сдержатся в молоке, гормонов, антител к болезням.

Значит доказать полезность этого выверта ты не можешь. Ок. И позволь тебе заметить, что после полугода никакие дополнительные антитела там совершенно ни при чем. А уж после года-так точно. Это просто еда. biggrin.gif Причем, неизвестного качества.
Зеленоглазка
12 ноября 2012, 03:50

Кузькина мать написала: Я научилась читать в три с чем-то года, а в 4 читала уже "взрослые" книги.

Запишите меня для статистики - 3.5 года. Хотя при чем здесь это не понимаю.

Svetik написала: Действительно-

не поняла твоего смеха. Нормальный вопрос. Не сомневаюсь что оно безвредно, но полезно ли? Я вот уверена что после пары месяцев поддерживать качество грудного молока на уровне смеси - очень тяжело. Нужно следить за диетой, сбалансировано питаться, принимать витамины, итд.
Львенка
12 ноября 2012, 03:52

Marfutta написала: Если бы существовал способ не ограничивать естественность желаний ребёнка в этом деле, они были бы счастливы.

Ты опять сейчас говоришь то что сама себе придумала за людей, о которых, как показал наш предыдущий диалог, ты не знаешь элементарного, причем говоришь безаппеляционно.

Я пошла спать, всем споки в этом чяте!
Kataržina

Львенка написала:
Ну, я про себя только могу сказать.
(1) Я считаю, что молоко не вредно. (2) Моя 11-месячная дочка считает, что она хочет молока, особенно ночью.  (3) Я не вижу причины ей отказывать... smile4.gif 
Как только увижу такую причину (даже если просто уж совсем достанут ночные кормления), противоестественно буду отучать. Пока что живу и надеюсь, что "само отвалится", говорят, такое бывает.

А прикорм ты ей тоже давала потому, что она попросила огласить все меню? Или потому что надо? wink.gif
Зеленоглазка

Sanny написала:  Во всяком случае, в первые месяцы жизни ребенка.

А я о чем пишу всю дорогу? О том что в первые несколько месяцев - да, а после - неизвестно.
Зеленоглазка
12 ноября 2012, 03:54

Svetik написала:  Ни одна смесь не содержит тех веществ, что сдержатся в молоке, гормонов, антител к болезням.

Еще раз.... Антитела и гормоны с бактериями передаются в первые несколько месяцев. Потом организм ребенка адаптируется.
Svetik
12 ноября 2012, 03:55
Все, девушки, во- первых 2 часа ночи, во-вторых уже не разговор а сплошные бессмысленные препирания. Скучно. Спокойной ночи. Идите поспите, непрерывный крепкий сон очень важен.
Зеленоглазка
12 ноября 2012, 03:55

Kataržina написала: И позволь тебе заметить, что после полугода никакие дополнительные антитела там совершенно ни при чем. А уж после года-так точно.

Я пишу об этом уже вторую страницу, но меня никто не читает... smile4.gif
Kataržina
12 ноября 2012, 03:56

Зеленоглазка написала:
Запишите меня для статистики - 3.5 года.  Хотя при чем здесь это не понимаю.

не поняла твоего смеха.  Нормальный вопрос.  Не сомневаюсь что оно безвредно, но полезно ли?  Я вот уверена что после пары месяцев поддерживать качество грудного молока на уровне смеси - очень тяжело.  Нужно следить за диетой, сбалансировано питаться, принимать витамины, итд.

Чтение при том, что был тезис, что дети в этом возрасте ничего не понимают и не надо ребенка грузить, сам разовьется 3d.gif
По диете - ППКС, и даже если все это делать, не факт, что будет баланс хотя бы с теми же витаминами.
Зеленоглазка
12 ноября 2012, 03:57

Svetik написала: сплошные бессмысленные препирания. Скучно.

Слив засчитан. Обосновать полезность грудного молока после первых нескольких месяцев ты не можешь, ставишь ржачные смайлики и делаешь вид что тебе одной дано откровение.
Львенка
12 ноября 2012, 03:57

Kataržina написала: А прикорм ты ей тоже давала потому, что она попросила огласить все меню? Или потому что надо? 

И так, и так.
Во-первых, я прислушиваюсь к врачам, он говорят, что надо прикорм пробовать, начиная с 6 месяцев (то есть можно позже - но не раньше). Во-вторых, ребенок реально открывал рот, заинтересованно разглядывал как мы едим. У Комаровского тоже есть об этом. Не приведу цитату, но там примерно так. Есть три фактора ввода прикорма: 1) ребенок может сидеть. 2) вылез первый зуб 3) ребенок активно интересуется едой. Сколько из них достаточно я не помню, но интерес точно должен быть. Иначе может получиться как у еще одной моей подруги: в полгода детка совсем не хотела кашу, рот не открывала, есть отказывалась. А через месяц захотела сама.
Зеленоглазка
12 ноября 2012, 03:58

Kataržina написала: Чтение при том, что был тезис, что дети в этом возрасте ничего не понимают и не надо ребенка грузить, сам разовьется 

Теперь поняла. Думаю все дети по-разному конечно развиваются.
Львенка
12 ноября 2012, 03:58
Все, теперь точно ушла.
Зеленоглазка
12 ноября 2012, 04:02
Кто там давал ссылку на ГВ 7-летней девочки - зачем такие ужасы постить frown.gif
donna_hella
12 ноября 2012, 04:02

Svetik написала:
Идите поспите, непрерывный крепкий сон очень важен.

Жаль, что о существовании разных часовых поясов учительница ничего не рассказывала. nn.gif nusya.gif
Marfutta
12 ноября 2012, 04:08

Львенка написала: Ты опять сейчас говоришь то что сама себе придумала за людей, о которых, как показал наш предыдущий диалог, ты не знаешь элементарного, причем говоришь безаппеляционно.

3d.gif Ничто не ново под луной.
Но хотелось бы просветиться, чем же нынешние сторонники "естественного" воспитания оправдывают такое насилие над личностью, как раннее высаживание.
Marfutta
12 ноября 2012, 04:12

Львенка написала: Во-первых, я прислушиваюсь к врачам, он говорят, что надо прикорм пробовать, начиная с 6 месяцев (то есть можно позже - но не раньше).

А раньше врачи говорили, что прикорм надо начинать с трёх месяцев. А завтра скажут, что семи. Что делать-то будем? Хорошо, что младенцы очень выносливы физически, и благополучно переживают все теории.
Агата
12 ноября 2012, 05:43

Laima написала:
Да это тролль там какой-нибудь резвился

Если бы!
Какой там тролль, это была одна из идейных вдохновительниц сообщества!
Высказывание про грудь и непростое время адаптации к школе было в ее очередном заглавном посте.
Zanthia
12 ноября 2012, 07:30

Avada написала:
А в некоторых "естественных" роддомах и после КС так, встать еще толком не можешь, а давай все сама-сама.  redface.gif

Мне ребенка именно всучили после КС, но можно было не вставать, а звать медсестру кнопочкой. Так вот вышла я оттуда закаленная и готовая к любым трудностям biggrin.gif И дома все пошло по накатанной

Ornella написала: Я сейчас в ожидании пополнения.  Собираюсь :

- Кесарево по собственному выбору

Не знаю как у вас этоо дело происходит, но у нас никто не даст будущей маме право голоса. Лишние КС портят роддому статистику, кстати. И врачей любят пропесочивать по этому поводу
Zanthia
12 ноября 2012, 07:37

Idea написала:
А потом, когда ГВ заканчивается, успокаивать и укладывать спать не нужно? И ночью ребенок не просыпается? Опять же успокаивать - допустим ребенок привык это делать с помощью груди, пошли вы с трехлеткой в магазин, он раскапризничался и -? Достаешь и давай кормить?

Я докормила до 3х лет. К Концу укладывать спать уже и не нужно было, ребенок сам шел спать вечером, спокойно засыпал и спал всю ночь. На улице никакой груди - задолго до 2х лет
Zanthia
12 ноября 2012, 07:41

Свиристель написала:
И как называется данный конкретный банан?

У меня он называался лень. Не хотелось отлучать со скандалами, криками, опять по ночам не спать. Ой redface.gif
Zanthia
12 ноября 2012, 07:44

Marfutta написала:
Хоть вопрос и не ко мне, считаю, что грудное кормление в сознательном детском возрасте сильно мешает нормальной социализации. Двух-, трёхлетний возраст самый благоприятный для получения начального воспитания, умения ребёнком решать проблемы, успокаиваться, владеть своими чувствами. Если решение всех первых стрессов - мамина грудь, то тяжко придётся ребёнку в дальнейшем.

Может быть. Но у меня есть противоположный пример. Там ребенка отлучили на год раньше нашего, но у него были начались проблемы с социализацией и адаптацией, даже из сада пришлось забрать. И ребенок был гораздо более несамостоятельный и "мамский", чем мой
Zanthia
12 ноября 2012, 07:45

Enola написала:
Некоторые матери получают сексуальное удовольствие от того, что взрослый ребенок сосет им грудь.

Йолки facepalm.gif Это точно не мой случай
Свиристель
12 ноября 2012, 08:08

Svetik написала:
Естественный ход событий. Без всяких скрытых смыслов.

Естественным ходом событий называется кормление грудью первые полгода жизни младенца. Дальше этот банан имеет другое название.
Idea
12 ноября 2012, 08:09

Свиристель написала:
Я героически смесь ночью готовила, чтоб свежая, ага. Вот один раз приготовила, крышку бутылочки закрыла, но как потом выяснилось, не закрутила... Ну на лежащего ребёнка бутылочку соской вниз перевернула, крышка и соскочила. Лежит младенец весь в молоке и так задумчиво кряхтит.  3d.gif  Не плакал почему-то - видимо, очень сильно удивился: столько молока и прям всё сразу.

На такое моего героизма не хватает... поэтому ночью смесь разводит муж. У него уже система отработана, быстро получается. Когда пару ночей ночевали без меня, готовил заранее, ставил рядом в термосе, потом говорил, что прикольно, когда не надо ночью на кухню скакать, но продолжать отказался, так и ходит за "свежим".
Свиристель
12 ноября 2012, 08:10

Zanthia написала:
У меня он называался лень. Не хотелось отлучать со скандалами, криками, опять по ночам не спать. Ой  redface.gif

Это да. И потом если молока много, довольно муторно сворачивать лактацию, но не до трёх же лет лениться.
Enola
12 ноября 2012, 08:14

Svetik написала: Я долго держалась, но просто действительно сложно обсуждать с человеком что-либо что ты пережил, а он нет. Это без обид, но это так.

Ну, тогда со мной обсуждй. Я детей уже родила.

Svetik написала: предположить что умеют складывать буквы в корткие слова, то дети в таком возрасте просто не способны полноценно воспринимать прочитанное. Они не готовы к этому просто в силу своего возраста. Оптимальный возраст для обучения чтению это 5-7 лет. Это мнение детских психологов и это мне сказала учительница младших классов, с которой я недавно разговаривала.

Да и ты детей уже родила, а рассуждения все еще на уровне дремучести и такие, будто человек детей в глаза не видел. Я смотрю, рождение детей ни на что не влияет. Кроме повышения уверенности в своих словах силами детских психологов 3d.gif

Вообще, конечно, интересный вопрос. Светик, рассажи, плиз, как ребенок, не умеющий по твоему мнению осмысливать текст, осмысленно обсуждает только что прочитанное? Или в твоей картине мира таких детей не существует в природе?
Idea
12 ноября 2012, 08:15

Svetik написала:
Нет. Но даже если предположить что умеют складывать буквы в корткие слова, то дети в таком возрасте просто не способны полноценно воспринимать прочитанное. Они не готовы к этому просто в силу своего возраста. Оптимальный возраст для обучения чтению это 5-7 лет. Это мнение детских психологов и это мне сказала учительница младших классов, с которой я недавно разговаривала. Так что обучение чтению в три года это развлечение для родителей.

Посмотри программы дет.садов 30-40-летней давности. Детей учили читать, в игровой форме, без насилия, но учили. У меня бабушка была зав.дет.садом, я читала ее учебные планы.
Меня она научила читать как раз в три года, долгая зима и букварь отлично пошли вместе. И если ребенок в три года понимает и запоминает, что читали ему родители, то почему он не способен понимать то, что читает сам?
Вот читать не вслух, да, я научилась уже ближе к школе.
Zanthia
12 ноября 2012, 08:21

Свиристель написала:
Это да. И потом если молока много, довольно муторно сворачивать лактацию, но не до трёх же лет лениться.

Почему бы и нет? Тем более, что сворачивание шло очень плавно. С одним символическим прикладыванием ребенок отлучился на раз-два. И мгновенно все забыл smile.gif
Enola
12 ноября 2012, 08:22

Idea написала:  И если ребенок в три года понимает и запоминает, что читали ему родители, то почему он не способен понимать то, что читает сам?

Вообще потому что это немного по-разному в мозгу обрабатыватеся. Это я чисто так, для порядка smile.gif
У кого мозг созрел - тот читает и понимает, у кого нет - не упс, дозреет позже. Но рассказывать про то, что дети не могут осознанно читать в три года - бред, конечно.
donna_hella
12 ноября 2012, 08:27

Enola написала: Или в твоей картине мира таких детей не существует в природе?

Ну о чем всерьез говорить, если "учительница младших классов сказала", что такого не бывает. Тчк. smile4.gif
Свиристель
12 ноября 2012, 08:29

Svetik написала:
Это так и есть- всему этому он научится самостоятельно. Тут решать нечего, тут главное просто не мешать.

Ну так с позиции "не пережил - не знаешь" спрошу сначала, сколько твоему ребёнку лет, а потом приведу в пример знакомого мальчика, который какает в штаны (стоя), а потом идёт в туалет вытирать попу. Ах да, мальчику 7 лет, а родители ждут, когда он естественным образом захочет на горшок.
Idea
12 ноября 2012, 08:32

Свиристель написала:
Естественным ходом событий называется кормление грудью первые полгода жизни младенца. Дальше этот банан имеет другое название.

По-моему до года. Прикорм ведь у всех идет по-разному, далеко не все дети послушно начинают в полгода уплетать "человеческую еду" и к году переходят на общий стол, плюс часто остается еще ночное кормление, которое удобней всего дать молоком - неважно ГВ или смесью.
Я понимаю, о чем говорит Львенка, как мне неприятно было читать при угасании ГВ в четыре месяца "ты плохо старалась сохранить", так и тем, у кого есть физическая возможность кормить до 1-1.3 года странно читать про какие-то подтексты. Все-таки год - это реально еще довольно маленький ребенок, Пушкина почитать вряд ли попросит. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»