Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Колыбельки и прочие естестеннницы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Zanthia
12 ноября 2012, 08:33

Свиристель написала:
Ну так с позиции "не пережил - не знаешь" спрошу сначала, сколько твоему ребёнку лет, а потом приведу в пример знакомого мальчика, который какает в штаны (стоя), а потом идёт в туалет вытирать попу. Ах да, мальчику 7 лет, а родители ждут, когда он естественным образом захочет на горшок.

В щтаны или в подгузник? Разница принципиальная. А вообще, это к детскому психологу уже. Сам не научится, конечно
Свиристель
12 ноября 2012, 08:38

Svetik написала:
Ты ждешь ответ на совершенно бредовый вопрос. Я думаю ты это понимаешь на самом деле.

А почему вопрос бредовый? Мы же смотрим состав продуктов на упаковках, почему состав своего молока - это бред. В 60х годах ДДТ был запрещён в Европе и Америке именно после того, как была обнаружена его недопустимаЯ концентрация в грудном молоке. Тогда ещё ходила газетная шутка: "если бы такое грудное молоко продавали бы в упаковке, его бы незамедлительно сняли с производства".
Enola
12 ноября 2012, 08:41

donna_hella написала: Ну о чем всерьез говорить, если "учительница младших классов сказала", что такого не бывает. Тчк.

Ну, я этого кота не первый раз вижу, меня не удивляет smile.gif
Enola
12 ноября 2012, 08:44
Кстати, мне тут рассказывали, как группа барышень сдала свое грудное молоко на проверку и проверка показала, что там чуть ли не элексир молодости, долголетия и вирусы раннего чтения внутри.
Группа барышень была адептами длительного ГВ, так что меня результат их исследований, честно говорят, не удивил.
Виола
12 ноября 2012, 08:46

donna_hella написала: Понятно. Даже не буду спорить, меня не существует. 

На эту тему был в ЖЖ пост одной довольно раскрученной авторши.
Она собирала там статистику, при помощи читателей.
Нужно было вспомнить примеры не себя, читающей в три года, и не своего личного ребенка, а знакомых ребенков. Ну для чистоты эксперимента.
По всему вышло, что такое чтение - скорее легенда и миф, нежели правда. smile.gif
Свиристель
12 ноября 2012, 08:46

Zanthia написала:
В щтаны или в подгузник? Разница принципиальная. А вообще, это к детскому психологу уже. Сам не научится, конечно

В штаны, про психолога согласна, но ждут, когда естественным образом дойдёт. Надежда теперь на то, что в школу пошёл.
donna_hella
12 ноября 2012, 08:50

Виола написала: По всему вышло, что такое чтение - скорее легенда и миф, нежели правда. 

А.(2)
Enola
12 ноября 2012, 08:51

Виола написала: Нужно было вспомнить примеры не себя, читающей в три года, и не своего личного ребенка, а знакомых ребенков. Ну для чистоты эксперимента.
По всему вышло, что такое чтение - скорее легенда и миф, нежели правда.

Тоже мне чистота эксперимента 3d.gif
Свиристель
12 ноября 2012, 08:52

Zanthia написала:
Почему бы и нет?

Ну я, например, устала сильно от своего 4-го размера: носишь бидоны на работу-с работы и так каждый день, но мужественно терпела до года - ибо полезно! Проблем с ребёнком не было, а вот лактацию сворачивала тяжеловато. Одна моя знакомая недавно родила 7-го ребёнка, она последние 12 лет в непрерывной лактации, прям и беременеть умудряется в процессе кормления.
Виола
12 ноября 2012, 08:56

Enola написала: Тоже мне чистота эксперимента 

По-моему, вполне.
Читателей у нее очень много, уровень их вполне приличный.
То есть соответствующий круг общения имеют. Читающего осмысленного маленького ребенка трудно не заметить.
Enola
12 ноября 2012, 08:57

Свиристель написала: беременеть умудряется в процессе кормления

Ничо, теперь по закону это нельзя smile.gif
Zanthia
12 ноября 2012, 08:58

Свиристель написала:
Ну я, например, устала сильно от своего 4-го размера: носишь бидоны на работу-с работы и так каждый день, но мужественно терпела до года - ибо полезно!

Ну, это при активном кормлении smile.gif У меня уже в 2 года был прежний размер, никаких приливов итд. Организм как бы сам понял, что ребенка уже не надо выкармливать smile.gif
Виола
12 ноября 2012, 08:58

donna_hella написала: Мы все врем. 

Вы добросовестно заблуждаетесь tongue.gif
Enola
12 ноября 2012, 08:59

Виола написала: Читателей у нее очень много, уровень их вполне приличный.
То есть соответствующий круг общения имеют. Читающего осмысленного маленького ребенка трудно не заметить.

Я не знаю ничего о качестве ее читателей и условиях "эксперимента".
Но когда я примеряю этот эксперимент на свое окружение, то выходит, что лично я знаю теких детей, и знакомые мои таких тоже видели. Так что с чего бы мне считать ее опрос более показательным smile.gif
Монашка
12 ноября 2012, 09:01
Я верю, что есть дети, читающие в три года и понимающие. Меня интересует другое: серьёзные книги в 4 (читаю и понимаю) - это что? Ницше? Толстой? Безопасность на лесозаготовках? И "понимаю" - это могу пересказать" или "спрошу у мамы, что это и забуду"? Потому что мне кажется, что в полемическом разгуле последних нескольких страниц это уже facepalm.gif. И кроме того, я заметила, что у очень многих мам со временем взращивание и развитие их ребенка мифологизируется в некоторой степени. Поэтому "мне моя мама рассказывала" - это мило, но.
По сабжу - моя знакомая сдавала молоко на анализ (я честно не помню зачем, это ещё во времена первого ребенка было и у неё и у меня), так вот обычное такое молоко, не сказать, чтобы там сидели бактерии раннего чтения. Так что, сдаётся мне, полезность молока после первых нескольких месяцев - ровно тот же миф, что и Достоевский на горшке. Простите.
Свиристель
12 ноября 2012, 09:01

Enola написала:
Ничо, теперь по закону это нельзя smile.gif

Чего за закон такой? Я не знаю.
donna_hella
12 ноября 2012, 09:03

Виола написала: Вы добросовестно заблуждаетесь 

biggrin.gif
Воспитатели в садике тоже видать заблуждались, когда меня заставляли всю группу чтением вслух развлекать.
Свиристель
12 ноября 2012, 09:04

Zanthia написала:
Ну, это при активном кормлении  smile.gif У меня уже в 2 года был прежний размер, никаких приливов итд. Организм как бы сам понял, что ребенка уже не надо выкармливать  smile.gif

То есть, нужно было до 2-х подождать. 3d.gif Шутка.
Вспомнила, почему ещё лень не спасала: приходилось есть сухари и чай, на всё остальное ребёнок покрывался чем-то странным, на мои поливитамины тоже. Меня уже ветром сдувало и к земле клонило, и молоко такое уж точно ничего полезного содержать не могло.
donna_hella
12 ноября 2012, 09:07

Монашка написала: серьёзные книги в 4 (читаю и понимаю) - это что?
Ницше? Толстой? Безопасность на лесозаготовках? И "понимаю" - это могу пересказать" или "спрошу у мамы, что это и забуду"?

Ой, не. Я детские читала. На серьезнее чем "Серая шейка" не замахивалась. smile.gif В три - сказки русские народные и Чуковский. Еще какие-то детские. У меня их очень много было. biggrin.gif Насчет понимания - ну да, спрашивала у папы, у мамы. Вроде не забывала, но там чего понимать-то было...
Ницше я и щас не хочу читать. Да и Достоевского не возлюбила как-то.
Enola
12 ноября 2012, 09:08

Свиристель написала: Чего за закон такой? Я не знаю.

Ну, этот. Запрещающий сексуально просвещать несовершеннолетних smile.gif
Sanny
12 ноября 2012, 09:08

Виола написала: Читающего осмысленного маленького ребенка трудно не заметить

А что должен читать ребенок, чтобы его посчитали читающим осмысленно? "Мама мыла раму" пойдет?
donna_hella
12 ноября 2012, 09:09
А "Серая шейка" и "Сын полка" это моя детская трамва. 3d.gif Именно их приходилось читать "одногруппникам" - запомнила на всю жизнь. Я ненавижу читать вслух. abuse.gif
Huma Rojo
12 ноября 2012, 09:09

Svetik написала:
Я поняла твой спич, но что отвечать на него не знаю. Когда у тебя появится ребенок, для тебя многое встанет на свои места. Просто сейчас это не имеет смысла.

Как хорошо, что моя мама никогда мне этого не говорила. Больше того, она почти со всеми моими соображениями согласна.

(Поясню. У двух моих двоюродных сестер есть дети, одному ребенку скоро год, второму - скоро два. И мама периодически делится со мной своим недоумением по поводу новейших воспитательных тенденций, рассказывает, как в свое время делала она. И ее аргументы странным образом почти всегда совпадают с тем, что пишу здесь я. Мы не сговаривались, честное пионерское. Нет, моя мама вовсе не была монстром. Больше того, по тем временам она была суперлиберальна)

Я несколько раз задавала своим знакомым женщинам с детьми вопрос - может ли человек, не имеющий детей, говорить о детях. И просила честного ответа. Мне всегда отвечали - да, безусловно, может. Есть некоторые моменты, которые нельзя до конца понять, не пережив их, но их очень мало, плюс они настолько индивидуальны, что даже наличие своего ребенка не гарантирует их полного понимания.

В конце концов, когда у женщины появляется ребенок, она на первых порах точно вынуждена действовать по каким-то своим соображениям, которые у нее были до появления ребенка. А уж сколько я видела женщин, которые родили (и некоторые даже детей вырастили), но так и не поняли - мне перечислять лень. Да и на этом форуме есть дамы, которые иногда в вопросах детей выдают такое, что, не знай я доподлинно о наличии у них ребенка - в жизни бы не поверила. А та же Мария, например, о детях говорит на редкость здраво. Иногда рождение ребенка на понималку влияет даже в худшую сторону, потому что человек считает, что вот есть такой вариант, как у него, а другого не существует. Или же существует потому, что родители что-то не так делали.

Кстати, аргументы в стиле "родишь - поймешь" - один из самых верных демотиваторов. Потому что думаешь: блин, а вдруг и я после рождения ребенка такой стану.
Enola
12 ноября 2012, 09:10

Монашка написала: Меня интересует другое: серьёзные книги в 4 (читаю и понимаю) - это что?

Откуда вдруг всплыли серьезные книги? 3d.gif
Изначальная, простигосподи, вводная была простая как "мама мыла раму" - "дети ... просто не способны полноценно воспринимать прочитанное" (с)
Монашка
12 ноября 2012, 09:10

donna_hella написала: Ой, не. Я детские читала

Дык и я о том же wink.gif. В это могу поверить легко.
donna_hella
12 ноября 2012, 09:11

Enola написала: Откуда вдруг всплыли серьезные книги? 

От Кузькиной Матери. smile.gif

Кузькина мать написала: Я научилась читать в три с чем-то года, а в 4 читала уже "взрослые" книги.

Монашка
12 ноября 2012, 09:14

Enola написала: Откуда вдруг всплыли серьезные книги

Из треда wink.gif.
Enola
12 ноября 2012, 09:15

donna_hella написала: От Кузькиной Матери.

А. Тогда пусть она и отвечает, что имела ввиду 3d.gif
Про невосприятие детьми прочитанного интереснее smile.gif
Huma Rojo
12 ноября 2012, 09:15

donna_hella написала: От Кузькиной Матери.

Мой родной брат в четыре года читал не только детские книги. Поскольку он моложе меня почти на 6 лет, я это могу помнить.
Yuhh
12 ноября 2012, 09:17

Монашка написала: Я верю, что есть дети, читающие в три года и понимающие. Меня интересует другое: серьёзные книги в 4 (читаю и понимаю) - это что? Ницше? Толстой? Безопасность на лесозаготовках? И "понимаю" - это могу пересказать" или "спрошу у мамы, что это и забуду"? Потому что мне кажется, что в полемическом разгуле последних нескольких страниц это уже  facepalm.gif. И кроме того, я заметила, что у очень многих мам со временем взращивание и развитие их ребенка мифологизируется в некоторой степени. Поэтому "мне моя мама рассказывала" - это мило, но.
По сабжу - моя знакомая сдавала молоко на анализ (я честно не помню зачем, это ещё во времена первого ребенка было и у неё и у меня), так вот обычное такое молоко, не сказать, чтобы там сидели бактерии раннего чтения. Так что, сдаётся мне, полезность молока после первых нескольких месяцев - ровно тот же миф, что и Достоевский на горшке. Простите.

+10
Виола
12 ноября 2012, 09:18

Enola написала: Я не знаю ничего о качестве ее читателей и условиях "эксперимента".
Но когда я примеряю этот эксперимент на свое окружение, то выходит, что лично я знаю теких детей, и знакомые мои таких тоже видели. Так что с чего бы мне считать ее опрос более показательным 

Ну ты, конечно, можешь считать, как угодно.
Я высказалась в поддержку Светика. На ее чашку весов.

donna_hella написала: Воспитатели в садике тоже видать заблуждались, когда меня заставляли всю группу чтением вслух развлекать.

И что - группа трехлетних в садике этим развлекалась?
Это тоже на нашу чашку весов, я щитаю.
smile.gif
Выглядит психологически недостоверным.
Zanthia
12 ноября 2012, 09:21

Свиристель написала:
То есть, нужно было до 2-х подождать.  3d.gif  Шутка.
Вспомнила, почему ещё лень не спасала: приходилось есть сухари и чай, на всё остальное ребёнок покрывался чем-то странным, на мои поливитамины тоже. Меня уже ветром сдувало и к земле клонило, и молоко такое уж точно ничего полезного содержать не могло.

*пожав плечами*Значит, у тебя были объективные причины. Если терпеть нету сил, то зачем терпеть? (особенно после года) Поскольку у меня ничего подобного, к счастью, не наблюдалось, то потенциальный дискомфорт от детского ора и неспанья в период отлучения перекрывал все преимущества.
Виола
12 ноября 2012, 09:22

Sanny написала: А что должен читать ребенок, чтобы его посчитали читающим осмысленно? "Мама мыла раму" пойдет?

Нет, это не пойдет. Ну то есть это чтение, конечно. Но тут шла речь не о таком чтении. Данное "чтение" спокойно может сочетаться с ГВ, не вызывая когнитивного диссонанса. tongue.gif
donna_hella
12 ноября 2012, 09:23

Монашка написала: Дык и я о том же . В это могу поверить легко.

Ну дык я не спорю. smile.gif Лет в пять-шесть меня не оторвать было от Кассиля, Лагина и Андерсена. Причем сами книги по наследству из папиного детства достались.
Я просто в раннем детстве всегда видела читающих родителей. Наверное поэтому меня и потянуло к книжкам - был же пример перед глазами, что это дико интересное занятие. smile.gif Ну и они молодцы - детских книжек мне было накуплено три нижних полки в общем стеллаже на весь длинный коридор. В общем, они от меня легко отделались. smile.gif Когда переросла (в прямом смысле) эти полки - тогда уже начала тащить с остальных.

Виола написала: И что - группа трехлетних в садике этим развлекалась?

Группе было пофиг, кто-то слушал, кто-то нет, а у воспитательницы было время потрындеть с нянькой.

Виоланаписала: Выглядит психологически недостоверным.

Сочувствую, но ничем помочь не могу. smile.gif
Zanthia
12 ноября 2012, 09:26

donna_hella написала:

Я просто в раннем детстве всегда видела читающих родителей. Наверное поэтому меня и потянуло к книжкам - был же пример перед глазами, что это дико интересное занятие.  smile.gif Ну и они молодцы - детских книжек мне было накуплено три нижних полки в общем стеллаже на весь длинный коридор.

Вводные ровно те же, но мой четырехлетка не только читать не умеет (увиденные слова из букв складывает, даже длинные), но и книжки терпеть не может smile4.gif
Виола
12 ноября 2012, 09:27

donna_hella написала: Группе было пофиг, кто-то слушал, кто-то нет, а у воспитательницы было время потрындеть с нянькой.

Вот эта твоя фраза.. она же тоже сомнительная.
Кто-то не слушал - и что он делал? Пока воспитательница "трындела"?
То есть дети были без присмотра. Того же состояния группы можно было и без чтения достичь.
Извините за занудство.
redface.gif
Sanny
12 ноября 2012, 09:28

Виола написала: Но тут шла речь не о таком чтении.

А о каком? Барто пойдет? Или что там еще трехлеткам читают?

Виола написала: Данное "чтение" спокойно может сочетаться с ГВ, не вызывая когнитивного диссонанса.

Лично у меня когнитивный диссонанс вызывает ГВ внятно говорящего ребенка, а также дети, самостоятельно расстегивающие блузку матери, когда им хочется.
donna_hella
12 ноября 2012, 09:30

Huma Rojo написала: Мой родной брат в четыре года читал не только детские книги.

Ну так я не на стороне "неверующих". Почему нет-то. Буквы там те же, что и в детских. smile.gif

Мне самыми интересными казались те, на которых от издательства была пометка "для младшего и среднего школьного возраста". Они мне и щас самыми интересными кажутся, бггг. Тока не надо это буквально понимать. 3d.gif

Zanthia написала: Вводные ровно те же, но мой четырехлетка не только читать не умеет (увиденные слова из букв складывает, даже длинные), но и
книжки терпеть не может

Это значит, что я вру что ли? smile.gif Дети разные, ну. Среди моего окружения в детстве в том же возрасте большинство тоже не умели, потом в школе их читать заставляли из-под палки.

Виола написала: Вот эта твоя фраза.. она же тоже сомнительная.

Ну что поделать. Я не жила в идеальном мире. smile.gif

Виола написала: То есть дети были без присмотра.

Под присмотром, но без активного участия. Никто не убился, насколько я помню. smile.gif
Виола
12 ноября 2012, 09:32

Sanny написала: А о каком? Барто пойдет? Или что там еще трехлеткам читают?

Я верю, что ребенок может сладывать буквы в слова и механически читать тексты любой длины.
По поводу понимания вновепрочитанного самолично трехлеткой Барто - имею сомнения.
Понимания - в том виде , как понимаем тексты мы. Ясное дело, что он понимает сами слова.
Виола
12 ноября 2012, 09:33

donna_hella написала: Под присмотром, но без активного участия. Никто не убился, насколько я помню. 

А с какого возрасты ты себя помнишь?
msBennet
12 ноября 2012, 09:33

Svetik написала: Нет. Но даже если предположить что умеют складывать буквы в корткие слова, то дети в таком возрасте просто не способны полноценно воспринимать прочитанное.

Это просто потрясающе! Если что-то у тебя работает, то у всех других должно быть так же! Если не работает - то этого просто не существует. Но оба события - повод ткнуть носом окружающих в их неполноценность.
Я читала с трех лет. Похоже, меня тоже не существует. 3d.gif
Sanny
12 ноября 2012, 09:34

Виола написала: По поводу понимания вновепрочитанного самолично трехлеткой Барто - имею сомнения.

А чем "уронили мишку на пол" отличается от "мама мыла раму"?
donna_hella
12 ноября 2012, 09:35

Виола написала: Кто-то не слушал - и что он делал? Пока воспитательница "трындела"?

Ты такая странная. У воспитательницы стояло в плане - чтение детям вслух. Вместо себя она сажала меня с книжкой. smile.gif

Виола написала: А с какого возрасты ты себя помнишь?

С года примерно. Но ты ж мне щас опять расскажешь, что так не бывает. smile.gif

msBennet написала: Я читала с трех лет. Похоже, меня тоже не существует.

Да нас тут много таких. Корабль призраков. smile.gif
Виола
12 ноября 2012, 09:36

Sanny написала: А чем "уронили мишку на пол" отличается от "мама мыла раму"?

Ну я сомневаюсь, что трехлетний ребенок прочитает новый для него стишок и вот всю это картинку увидит - как мишку уронили на пол.
donna_hella
12 ноября 2012, 09:38

Виола написала: По поводу понимания вновепрочитанного самолично трехлеткой Барто

"Прочитанной" ты хотела сказать?
Да, а чо там сложного для понимания? Это детская литература. На детское понимание рассчитанная тащемта. Не бином ньютона.
Чо непонятного в тексте
"Резиновую Зину купили в магазине.
Резиновую Зину в корзине принесли.
Она была разиней - резиновая Зина,
упала из корзины - измазалась в грязи".
(Блин, я это наизусть с тех лет помню, кошмар. Лучше б чо полезное в голове было. 3d.gif )
donna_hella
12 ноября 2012, 09:38

Виола написала: Понимания - в том виде , как понимаем тексты мы.

А как "мы" текст понимаем? Кто как. И далеко не все понимают так, как написано.
Виола
12 ноября 2012, 09:39

donna_hella написала: С года примерно. Но ты ж мне щас опять расскажешь, что так не бывает.

Ну почему обязательно расскажу. Согласно некоторым теориям, которыми я интересовалась, мы помниним себя даже в пренатальном периоде.

donna_hella написала: Ты такая странная. У воспитательницы стояло в плане - чтение детям вслух. Вместо себя она сажала меня с книжкой. 

Но она не должна была в это время трындеть, согласись smile4.gif
Поскольку мелкие бестолковые дети все равно не слушали.
donna_hella
12 ноября 2012, 09:40

Виола написала: Ну я сомневаюсь, что трехлетний ребенок прочитает новый для него стишок и вот всю это картинку увидит - как мишку уронили на пол.

3d.gif
Zanthia
12 ноября 2012, 09:40

donna_hella написала:
Это значит, что я вру что ли? smile.gif

Нет.
Enola
12 ноября 2012, 09:43

Виола написала: Ну я сомневаюсь, что трехлетний ребенок прочитает новый для него стишок и вот всю это картинку увидит - как мишку уронили на пол.

Благодаря этому треду я наконец начала понимать, почему некоторые родители относятся к детям как к умственно неполноценным зверюшкам 3d.gif
Причем у детей нет шанса доказать им обратное - не бывает такого и все тут.

Это, кстати, другая отдельная тема - родители, оторые до упора видят в ребенке неразумное нечто, которое не воспринимает/ воспринимает очень ограниченно текст/информацию и должно кормииться от сиси - то есть полностью не самостоятельный, не разумный организм.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»