Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Колыбельки и прочие естестеннницы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
donna_hella
12 ноября 2012, 09:43

Виола написала: Но она не должна была в это время трындеть, согласись 
Поскольку мелкипе бестолковые дети все равно не слушали.

Ну я ей не зав. садиком, мне и сейчас пофиг, чего она должна, а тогда и подавно. Да и неплохие у меня воспитатели были.
Большинство слушали. smile.gif Я ж им не Кастанеду, простигосподи, читала, а интересную детскую книшку. С выражением. smile.gif У нас умственно-неполноценных не было, нормальные все дети были. Я думаю, если б технология себя не оправдала, это бы прекратилось и от меня бы отвязались. smile.gif
Виола
12 ноября 2012, 09:43

donna_hella написала: "Прочитанной" ты хотела сказать?

Нет я имела в виду текст, а не саму Барто.

donna_hella написала: (Блин, я это наизусть с тех лет помню, кошмар. Лучше б чо полезное в голове было.  )

Это распространенная беда всех вундеркиндов.
tongue.gif
Zanthia
12 ноября 2012, 09:44

Виола написала:

Но она не должна была  в  это время  трындеть, согласись  smile4.gif

В прошлом году в садике я тоже наблюдала подобную картину маслом. Только там еще хлеще было. Сидят дети за столом, на столе пуууууусто, смотрят в потолок, крутят большими пальцами, молчат. Вспитательница трындит.

Enola
Кстати, взрослые тоже все по-разному текст воспринимают. А какие-то тексты кто-то не воспринимает вообще.
donna_hella

Enola написала: почему некоторые родители относятся к детям как к умственно неполноценным зверюшкам

Угу. Причем до пенсии. smile.gif
Noa
12 ноября 2012, 09:45
Я категорически против родов дома, более того опыт общения с организациями типа колыбельки тоже был исключительно негативным.
Из недавних примеров есть семейство близких знакомых, где будущая мама решила рожать дома, потому что ни один роддом не выглядел подходящим местом для такого важного события. Духовные акушеры, как водится, пришли печь пироги, выманивать ребенка и совершать прочие важные действия. А ребенок просто-напросто застрял в родовых путях. Акушеры бодро свалили печь пироги в другое место, а маме и ребенку повезло, что дом их ровно в 3 минутах пешком от хорошего роддома. Приехали матерящиеся врачи, приняли ребенка и очень быстро отправили их в роддом, где вместо положенных 3х дней мама с ребенком провели две недели, вознося молитвы, что все хорошо закончилось.

Из более старого - когда дочери был месяц со мной приключился лактостаз с температурой 40 и прочими "приятностями". Так как ребенок у меня родился мелкий и слабенький, я считала, что ГВ - важная штука, которую нужно сохранять. Позвонила в колыбельку, где мне рассказали, как я сама виновата в том, что мало даю ребенку кормиться.

На этом с естественностью в 21м веке в большом городе я завязывала. Ребенка в итоге докормила до 9 месяцев, в маститами и лактостазами разобралась с помощью врачей и, кстати, без антибиотиков.
Виола

donna_hella написала: а интересную детскую книшку

Да чего в ней интересного? Я про резиновую Зину даже в детстве не хотела читать smile4.gif
Среди меня тоже ходили легенды, что я читала с трех.
А вот после того поста в ЖЖ - усомнилась.
Zanthia

donna_hella написала:
У нас умственно-неполноценных не было, нормальные все дети были.

Это у тебя красной нитью проходит. Кто не читает в раннем возрасте, кто даже Барто не усваивает - тот неполноценный smile.gif
donna_hella
12 ноября 2012, 09:46

Виола написала: Нет я имела в виду текст, а не саму Барто.

Значит формулируешь криво. Надо стараться. smile.gif

Виола написала: Это распространенная беда всех вундеркиндоа.

Ну. Чо поделать. 3d.gif Если серьезно, я не была вундеркиндом в полном смысле. (И слава богу в общем-то). Просто неглупый ребенок с опережающим среднее (до определенного возраста) развитием.
donna_hella
12 ноября 2012, 09:47

Виола написала: Среди меня тоже ходили легенды, что я читала с трех.
А вот после того поста в ЖЖ - усомнилась.

Ну ты легковнушаемая. Я это давно заметила. smile.gif
Виола
12 ноября 2012, 09:48

donna_hella написала: Ну ты легковнушаемая. Я это давно заметила. 

Потому что верю во вред курения?
donna_hella
12 ноября 2012, 09:51

Zanthia написала: Это у тебя красной нитью проходит. Кто не читает в раннем возрасте, кто даже Барто не усваивает - тот неполноценный 

Здрасте, приехали. Я об этом даже не думаю. Для неполноценности есть вполне определенные критерии. А границы нормы весьма широкие, в обе стороны. И я собственно тут об этом исключительно.
А насчет чтения в раннем возрасте - я вообще ничо об этом не думаю, и вовсе не считаю это необходимостью. Более того, я думаю, что если ребенок сам не тянется - то его не надо насиловать всякими там "ранними развитиями" и тешить родительский эгоизм. Все равно в школе научатся все так или иначе. Я просто рассказываю, как еще бывает. Потому что как-то странно слушать, что "тебя нет".
donna_hella
12 ноября 2012, 09:51

Виола написала: Потому что верю во вред курения?

Не только. smile.gif
Виола
12 ноября 2012, 09:53

donna_hella написала: Не только. 

Ну мне кажется, что я критически осмысливаю информацию.
А еще есть такая штука, как ложная память.
Zanthia
12 ноября 2012, 09:53

donna_hella написала:
Потому что как-то странно слушать, что "тебя нет".

Я думаю, твои оппоненты говорили о детях в среднем
donna_hella
12 ноября 2012, 09:55

Виола написала: Ну мне кажется, что я критически осмысливаю информацию.

Тебе кажется. smile4.gif Ты веришь на слово каким-то не пойми кому в ЖЖ. Тебя можно убедить, что тебя нет. smile.gif

Виола написала: А еще есть такая штука, как ложная память.

Есть, но это не тот случай. smile.gif
О, я вспомнила. Среди меня еще большой популярностью рассказы о Ленине пользовались. 3d.gif
donna_hella
12 ноября 2012, 09:55

Zanthia написала: Я думаю, твои оппоненты говорили о детях в среднем

А я за них не думаю, я читаю то, что написано. А написано было "так не бывает." Категорично и обобщенно.
Виола
12 ноября 2012, 09:59

donna_hella написала: Тебе кажется.  Ты веришь на слово каким-то не пойми кому в ЖЖ. Тебя можно убедить, что тебя нет.

"На слово" приходится верить в подавляющем большинстве случаев.
Интуитивно выбираем, верить или нет.
Интуиция - она тоже признанный инструмент.

donna_hella написала: Есть, но это не тот случай.

Ну вот откуда ты можешь быть уверена?
Ksanka
12 ноября 2012, 10:05

Монашка написала: И кроме того, я заметила, что у очень многих мам со временем взращивание и развитие их ребенка мифологизируется в некоторой степени

Или наоборот. Зависит от мамы, кем она считает ребенка

Enola написала: умственно неполноценным зверюшкам 3d.gif

или маленьким человеком.
Так случилось, что у меня очень ранняя детская память. Я себя и свои размышления помню с двух лет. Мама считает, что это наведенные воспоминания, потому что ребенок в два года думать не умеет biggrin.gif Похоже на то, что в три года ребенок не может понимать печатный текст?
Zanthia
12 ноября 2012, 10:34

Ksanka написала:
Зависит от мамы, кем она считает ребенка

А какая разница? Как это влияет на способности или умения ребенка?
Свиристель
12 ноября 2012, 10:56

Zanthia написала:
А какая разница? Как это влияет на способности или умения ребенка?

Скорее всего, влияет на воспоминания о своих ранних способностях.
donna_hella
12 ноября 2012, 10:59

Виола написала: Ну вот откуда ты можешь быть уверена?

За себя? smile.gif Ну я пока еще в своем уме и мне это не кажется.
За других - ниоткуда, но я за них ничего и не утверждаю.

Ну и кроме того, теория и практика, такскть, психологическая совершенно не отрицает существования трехлетних детей, могущих читать и адекватно понимать прочитанные тексты. Несмотря на то, что там говорят разные "учительницы младших классов" и посетители ЖЖ.
Виола
12 ноября 2012, 11:06

donna_hella написала: За себя?  Ну я пока еще в своем уме и мне это не кажется.

Ложная память - это не означает не в своем уме, по-моему. Но я уточню при случае.
Нефеш
12 ноября 2012, 11:16

donna_hella написала: Все знают, как учить, как лечить и как управлять государством. И потом, в интернете же столько информации!!!
Это сарказм если что.

Ну да. Просто я удивляюсь, мне иногда, чтобы точно ответить на какой-то вопрос, надо еще по литературе пройтись, и что-то обновить в знаниях.
donna_hella
12 ноября 2012, 11:16

Виола написала: Ложная память - это не означает не в своем уме, по-моему. Но я уточню при случае.

Я тебе не об этом. Я тебе о том, что кроме ложной памяти бывает еще и не ложная, ага. Сюрприз. И существование такого явления как ложные воспоминания никак не делает все воспоминания ложными.
Ksanka
12 ноября 2012, 11:17

Zanthia написала:  Как это влияет на способности или умения ребенка?

Никак. А я разве об этом отвечала монашке?
Просто уже не в первый раз встречаю - это у вас все наведенные воспоминания, не мог ваш ребенок в таком возрасте делать то-то и то-то, потому что просто не мог.
Я, например, вела дневник и у меня все там отмечено - и первые шаги и первые слова и другие вещи. Но можно, конечно, посчитать, что я и дневник вела в бреду. Хуже, когда, как у родителей Уты, сохранились видео и аудио записи. Но и здесь, наверное, можно что-то придумать.
Виола
12 ноября 2012, 11:17

donna_hella написала: Я тебе не об этом. Я тебе о том, что кроме ложной памяти бывает еще и не ложная, ага. Сюрприз.

Бывает, конечно. Но я тебе не об этом. tongue.gif
Виола
12 ноября 2012, 11:19

Ksanka написала:  Хуже, когда, как у родителей Уты, сохранились видео и аудио записи. Но и здесь, наверное, можно что-то придумать.

Дневник - неплохо, видеозаписи еще лучше.
юлька-шпулька
12 ноября 2012, 11:20

Зеленоглазка написала:
Моему годовасику 14 лет, он может за день литр выпить.

Надеюсь, он весит больше 10ти кг?
donna_hella
12 ноября 2012, 11:20

Виола написала: Бывает, конечно. Но я тебе не об этом. 

Ты уж сама разберись, о чем ты. smile.gif
Виола
12 ноября 2012, 11:22

donna_hella написала: Ты уж сама разберись, о чем ты. 

Я об уверенности, что ранние воспоминания не ложные. Чем ее можно подкрепить.
Можно ли верить этим воспоминаниям.
Laima
12 ноября 2012, 11:23

Svetik написала:
Я поняла твой спич, но что отвечать на него не знаю. Когда у тебя появится ребенок, для тебя многое встанет на свои места. Просто сейчас это не имеет смысла.

Пожалуйста, только не это, только не ВЫНЕЛЮБИЛИ ТЫНЕМАТЬ! facepalm.gif facepalm.gif Мне казалось, эту заразу форум успешно года три назад пережил redface.gif
Виола
12 ноября 2012, 11:25
Снова поддержу Светика. Иногда проще забить, чем пытаться объяснить дальтонику, что такое красный.
donna_hella
12 ноября 2012, 11:25

Виола написала: Я об уверенности, что ранние воспоминания не ложные. Чем ее можно подкрепить.

Я тебя поняла и ответила уже.
О том, что мои воспоминания не ложные, у меня есть подтверждения, достаточные не сомневаться.

Виола написала: Можно ли верить этим воспоминаниям.

Мне можно. Тебе не знаю.
Львенка
12 ноября 2012, 11:37
Не могу молчать! smile.gif Вот я тут читаю как Светик пытается в дружелюбной (со скидкой на тон некоторых собеседниц) форме донести до общественности мысль, что не все то Колыбелька, что ЕР, и что бывает и по-другому, и это другое не приносит вреда. А народ в ответ цепляется к формулировкам о раннем чтении (это вообще про ЕР?) и задает провокационные вопросы типа того, что был о проверке молока. Одна дама вон вообще пришла вообще без понимания, что такое ЕР, и требует просвещения, но, тем не менее, не стесняется осудить в резкой форме. Какая-то странная получилась тема, никому не кажется?
Кошка сибирская
12 ноября 2012, 11:47

Мария написала:
Что значит "пусть"? А она не найдет. Отключит телефон, и вперед в отпуск.

Мне среди нормальных врачей такие не попадались, особенно, если ходишь платно.
Свиристель
12 ноября 2012, 11:50

Львенка написала: Какая-то странная получилась тема, никому не кажется?

Мн не кажется - все темы про ГВ разворачивается по одинаковому сценарию, но что-то давно не было, вот народ и обрадовался.
Idea
12 ноября 2012, 11:50

Львенка написала: Вот я тут читаю как Светик пытается в дружелюбной (со скидкой на тон некоторых собеседниц) форме донести до общественности мысль, что не все то Колыбелька, что ЕР, и что бывает и по-другому, и это другое не приносит вреда. А народ в ответ цепляется к формулировкам о раннем чтении (это вообще про ЕР?) и задает провокационные вопросы типа того, что был о проверке молока. Одна дама вон вообще пришла вообще без понимания, что такое ЕР, и требует просвещения, но, тем не менее, не стесняется осудить в резкой форме. Какая-то странная получилась тема, никому не кажется?

Светик из треда в тред несет довольно... кхм, неоднозначные идеи в массы. Там и про кормление, и про работающих мам, и про садики, и про няню, и про то, что можно договориться с любым ребенком, не прибегая ни к чему, кроме слов, и про родительский провал в случае, если у ребенка уже выросшего будет нетрадиционная сексуальная ориентация и еще много про что еще. И выражений особо не выбирает (Света, извини, что я о тебе в третьем лице).
Я понимаю, что тебе неприятно читать про ГВ в том ключе, как оно обсуждается в этом треде, и про совместный сон и про прочие "проявления естественников", но мне вот тоже не особо приятно слышать разлагольствования о глупых родителях, которые начинают прикармливать маловесных детей в 5-6 месяцев, не кормят грудью до упора, выходят на свою глупую, бумажкоперекладывательную работу, вместо того, чтобы сидеть с ребенком, ходят на развивалки только потому что ленятся сами заниматься с детьми и прочее в том же духе. Потому что это уже про меня и про много кого еще, кому старательно изо всех приемников навяливают чувство вины за отказ "нести Материнство как высокий подвиг", а воспринимающих это просто как еще одну сторону жизни. Не единственную.
Львенка
12 ноября 2012, 12:07

Idea написала: Потому что это уже про меня и про много кого еще, кому старательно изо всех приемников навяливают чувство вины за отказ "нести Материнство как высокий подвиг",

Кошмар и ужас, я не хотела такого сказать, и ни в коем случае так не считаю! Я выше писала, есть перегибы в обоих "лагерях"

Сравните: "без ГВ ребенок вырастет неполноценным" vs "до трех лет кормят только психи и сексуально озабоченные мамаши".

И то, и другое неприятно. Я говорю о том, что ЕР имеет много плюсов. А ярлыки, которые на него активно вешают (во многом "благодаря" колыбелькам и прочим ненормальным), могут привести к тому, что человек откажется даже рассматривать для себя этот путь при наличии возможностей. Я не говорю, что он - единственно верный. Я говорю, что в нем, с моей точки зрения, много хорошего. И мне жаль, что из-за фанаток колыбелек, стишков про сиськи и последующих тредов типа этого люди рискуют об этом просто никогда не узнать, потому что на ЕР будет висеть ярлык невменяемости.

Idea написала: о глупых родителях, которые начинают прикармливать маловесных детей в 5-6 месяцев

У меня Катя весит в 11 месяцев 8 кг, педиатры пока не парятся... Я изо всех сил ее прикармливаю, разве что с бубном не танцую. А толку никакого. 3d.gif
Ksanka
12 ноября 2012, 12:10

Idea написала:  старательно изо всех приемников навяливают чувство вины з

Слушай, а чего оно у тебя наваливается?
Я кормила дочку месяц, потом молока не стало и еще два месяца покупали донорское молоко. Никакой вины за это не чувствую.
юлька-шпулька
12 ноября 2012, 12:15

Ksanka написала: Я кормила дочку месяц, потом молока не стало и еще два месяца покупали донорское молоко.

Я кстати по этому поводу имею мнение. biggrin.gif Вот и меня, и моего мужа и еще многих знакомых мамы кормили совсем немного, потому что "потом молоко пропадало". На вопрос, как они это выяснили, ответы приблизительно о том, что вот ребенок поел, а через пять минут снова плачет. Сейчас стали популярны скачки роста и или развития и один из них приходится именно на этот возраст, когда и прекращали кормить. Ребенок в это время "висит на груди" бесконечно. Это не значит, что молока нет. Вот я и думаю, что 20-30 лет назад об этом просто не знали и прекращали кормить.
Отдельно хочу сказать, что это мои собственные наблюдения и размышления и что я вполне верю, что у кого то действительно не было молока.
Львенка
12 ноября 2012, 12:24

Idea написала: выходят на свою глупую, бумажкоперекладывательную работу, вместо того, чтобы сидеть с ребенком,

Я примерно помню этот текст. Если убрать какие-то радикальные обобщения, то смысл сведется к тому, что обычно у ребенка есть потребность быть с матерью, а не в детском садике. И если есть материальная возможность у мамы не выходить на работу, можно рассмотреть, так ли уж мама действительно этого хочет, и не может ли годик (два/три/кто сколько захочет) подождать. Ну то есть нельзя ли удовлетворить потребности мамы (социализация, самореализация, что еще удовлетворяет работа) как-нибудь по-другому, не выходя на полный день. Если нельзя - что ж, ничего не поделать, начинаем сравнивать потребность конкретной мамы и конкретного ребенка, и делать выбор в чью-то пользу...
Ksanka
12 ноября 2012, 12:26

юлька-шпулька написала:  Это не значит, что молока нет.

Оно не сцеживалось даже. Как это тогда называется?
У меня на нервной почве молоко пропало. Перегорело за одну ночь.
юлька-шпулька
12 ноября 2012, 12:29

Ksanka написала: Оно не сцеживалось даже. Как это тогда называется?

Молоко, особенно если ребенок только что ел, очень тяжело сцедить, особенно руками. Но я опять так повторюсь, я не о конкретном случае, а о тенденции.
msBennet
12 ноября 2012, 12:32

Львенка написала:

Львенка, Светик здесь любые мысли о разумности многих моментов ЕР окончательно закопала своими безапелляционными заявлениями. ТЫЖЕНЕМАТЬ - апофеоз всего.
Я полностью согласна с Идеей, мне это читать тоже неприятно.
Ksanka
12 ноября 2012, 12:32

юлька-шпулька написала: тяжело сцедить, особенно руками

До этого прекрасно сцеживалось, я даже выливала его, потому что много было.
юлька-шпулька
12 ноября 2012, 12:33

Ksanka написала: До этого прекрасно сцеживалось, я даже выливала его, потому что много было.

Я должна в третий раз написать, что это не про тебя?
Ksanka
12 ноября 2012, 12:35

юлька-шпулька написала: Я должна в третий раз написать, что это не про тебя?

Когда отвечают мне, у меня создается впечатление, что меня хотят в чем-то убедить.
юлька-шпулька
12 ноября 2012, 12:36
Иногда это ложное впечатление.

юлька-шпулька написала: Отдельно хочу сказать, что это мои собственные наблюдения и размышления и что я вполне верю, что у кого то действительно не было молока.

юлька-шпулька написала: Но я опять так повторюсь, я не о конкретном случае, а о тенденции.

Ksanka
12 ноября 2012, 12:49

юлька-шпулька написала: Иногда это ложное впечатление.

Ок.
Но мне все же хотелось поговорить не об этом, а о

Ksanka написала: Слушай, а чего оно у тебя наваливается?

Мне в самом деле интересно откуда берется чувство вины, если ты уверен, что все делаешь правильно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»