Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Колыбельки и прочие естестеннницы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Catty Sark
12 ноября 2012, 12:50

Svetik написала:
Нет. Но даже если предположить что умеют складывать буквы в корткие слова, то дети в таком возрасте просто не способны полноценно воспринимать прочитанное. Они не готовы к этому просто в силу своего возраста. Оптимальный возраст для обучения чтению это 5-7 лет. Это мнение детских психологов и это мне сказала учительница младших классов, с которой я недавно разговаривала. Так что обучение чтению в три года это развлечение для родителей.

Я читать умела в три года. Научилась сама, потому что мне это было интересно. Кстати, думала, что это редкость, а был тут тред - многие читали и в более ранние годы. А в пять лет я уже читала как взрослый человек.
Кстати, я на искусственном вскармливании была, у моей мамы молока не было.
Catty Sark
12 ноября 2012, 12:53

Кузькина мать написала:
Тут только можно тебя же и процитировать:

3d.gif
Я научилась читать в три с чем-то года, а в 4 читала уже "взрослые" книги. Ничего так, вполне полноценно всё воспринимала — меня неоднократно  проверяли. Кстати, меня вообще никто специально не учил читать — просто были кубики с буквами, и я  спрашивала у бабушки, какая это буква. И что? Чей опыт показательнее, мой личный или твой умозрительный?

И я по кубикам научилась wink.gif wink.gif wink.gif
Catty Sark
12 ноября 2012, 13:02

Enola написала: Кстати, взрослые тоже все по-разному текст воспринимают. А какие-то тексты кто-то не воспринимает вообще.

Или воспринимает, но тоже "отдельные слова", а смысл всей фразы не доходит.
Мы довольно часто встречаемся с этим феноменом на форуме. wink.gif wink.gif wink.gif
donna_hella
12 ноября 2012, 13:02

Catty Sark написала: Я читать умела в три года.

beer.gif И тебя нет. smile.gif И у тебя тоже ложная память. smile4.gif
Idea
12 ноября 2012, 13:03

Ksanka написала:
Слушай, а чего оно у тебя наваливается?
Я кормила дочку месяц, потом молока не стало и еще два месяца покупали донорское молоко. Никакой вины за это не чувствую.

Я рефлексирую много. smile.gif
Если говорить конкретно о ГВ, то в период борьбы за него, когда нифига не получалось, тема воспринималась болезненно. Плюс Полька первые месяцы постоянно орала, плохо набирала, была "вяленькая и слабая"(с) педиатр, и я терзалась тем, что чего-то кровиночке не додаю. Так что падало на благодатную почву. Сейчас уже нет, потому что понятно, что ребенок нормально развивается и просто скорей всего скопирует мое телосложение, но уверена, что такие рефлексии есть не у меня одной.
Зато я вон на работу вышла в 8 ребенкиных мес, потому что увы не имею талантов зарабатывать дома, зато имею нефиговые материальные амбиции и хочу жить не в нынешней клетушке, где мы даже не можем поставить замок принцессы, который ребенку крестные подарили на ДР, а в нормальном доме. smile.gif Тоже повод осудить.
Львенка
12 ноября 2012, 13:04

msBennet написала: ТЫЖЕНЕМАТЬ

Полный предшествующий диалог был такой:

- Девочки, вот вы смеетесь с тех кто долго кормит. А те, кто не кормит вообще, отдает ребенка няне в 3 месяца, приучает спать в кроватке с плачем, не берет на руки чтобы "к рукам не привыкал" и т.д.- не вызывают у вас удивления? Понаходить в нете ссылок на разные крайние случаи можно на любую тему. Но зачем? Что это доказывает кроме того, что любую здравую идею можно довести до абсурда?

- Для этих вещей могут быть объективные причины. Для кормления грудью до трех лет - я их придумать не могу.

- Причины по состоянию здоровья, понятное дело, я не рассматривала.

- Нет, так дело не пойдет - сперва пишем пафосное обобщение, а потом говорим: естественно, то и это в виду не имеется.
Я говорила не только про "по состоянию здоровья". Есть и другие случаи: скажем, мама по каким-то причинам должна выйти на работу, и ее работа такова, что недосып может быть опасен для окружающих (например, мама химик или хирург). То есть ребенка нужно приучить спать всю ночь. Скажу больше: если мама в силу своей ущербной и недостойной Настоящей Матери физиологии не переносит недосыпа и становится от него невменяемой, то приучить ребенка к самостоятельному засыпанию - очень правильно. Потому что невменяемая мать для ребенка в разы опаснее, чем небольшой дискомфорт от приучения к режиму. Невменяемая мать ребенка и убить может ненароком. Можно, правда, запретить женщинам, не переносящим недосыпа, иметь детей.

Напоминаю, дело было около 2х ночи. На словах о "пафосном обобщении", "Настоящей Матери" и "ущербной физиологии" (ну человек тут явно же отвечал не на реплику Светика, а каким-то другим своим "голосам") было высказано предположение о том, что рождение ребенка поставит все на свои места. Да, это шаблон "тынемать", с которым я не согласна. Но прочти сначала, разве тут Huma права, используя такой тон в ответ на первую, вполне здравую, на мой взгляд, реплику?
eleshka
12 ноября 2012, 13:06

юлька-шпулька написала:
Я кстати по этому поводу имею мнение.  biggrin.gif Вот и меня, и моего мужа и еще многих знакомых мамы кормили совсем немного, потому что "потом молоко пропадало". На вопрос, как они это выяснили, ответы приблизительно о том, что вот ребенок поел, а через пять минут снова плачет. Сейчас стали популярны скачки роста и или развития и один из них приходится именно на этот возраст, когда и прекращали кормить. Ребенок в это время "висит на груди" бесконечно. Это не значит, что молока нет. Вот я и думаю, что 20-30 лет назад об этом просто не знали и прекращали кормить.
Отдельно хочу сказать, что это мои собственные наблюдения и размышления и что я вполне верю, что у кого то действительно не было молока.

У меня со вторым ребёнком было именно что "молока не стало". Грудь просто "пересохла", и из неё не выдавливалось ни капли. Вот во воскресенье я ещё будила дочку, чтобы покормить, потому что грудь разрывалась от молока, а в среду утром — всё, крантик перекрыли. Не помню уже, что я делала, но оно так и не восстановилось. В общем, дочка выросла красивая и умная. И до 2 лет практически не болела.
ElenaV
12 ноября 2012, 13:07

Catty Sark написала: Я читать умела в три года.

И я. Меня в садике воспитательница сажала на стульчик перед группой и давала в зубы книжку. Пока я читала детям сказку, она занималась своими делами в дальнем углу группы. tongue.gif
donna_hella
12 ноября 2012, 13:10

ElenaV написала:  Меня в садике воспитательница сажала на стульчик перед группой и давала в зубы книжку. Пока я читала детям сказку, она занималась своими делами в дальнем углу группы.

Точно сестра-близнец. rolleyes.gif Ничо, шо я тут в очередной раз в родственники навязываюсь? 3d.gif
Idea
12 ноября 2012, 13:11

Львенка написала:
Я примерно помню этот текст. Если убрать какие-то радикальные обобщения, то смысл сведется к тому, что обычно у ребенка есть потребность быть с матерью, а не в детском садике. И если есть материальная возможность у мамы не выходить на работу, можно рассмотреть, так ли уж мама действительно этого хочет, и не может ли годик (два/три/кто сколько захочет) подождать. Ну то есть нельзя ли удовлетворить потребности мамы (социализация, самореализация, что еще удовлетворяет работа) как-нибудь по-другому, не выходя на полный день. Если нельзя - что ж, ничего не поделать, начинаем сравнивать потребность конкретной мамы и конкретного ребенка, и делать выбор в чью-то пользу...

Деньги. smile.gif
Это удовлетворяет работа.
У тебя талант флориста, прекрасные работы и ты молодец (я без всякого сарказма). smile.gif
Я ничего не умею делать руками, я технолог рекламного производства и неплохой руководитель- организатор. Каким образом мне зарабатывать дома?
Ребенок не в садике, с бабушкой, но года в три я планирую ее водить в садик, считаю это полезным для социализации.
Idea
12 ноября 2012, 13:16

Львенка написала:

Напоминаю, дело было около 2х ночи. На словах о "пафосном обобщении", "Настоящей Матери" и "ущербной физиологии" (ну человек тут явно же отвечал не на реплику Светика, а каким-то другим своим "голосам") было высказано предположение о том, что рождение ребенка поставит все на свои места. Да, это шаблон "тынемать", с которым я не согласна. Но прочти сначала, разве тут Huma права,  используя такой тон в ответ на первую, вполне здравую, на мой взгляд, реплику?

А что в ней здравого?
Если принять ее как истину, то у нас немалая часть КиПа и РДТ - "плохие мамы", потому что многие хоть в чем-то из перечисленного да оскоромились. wink.gif
msBennet
12 ноября 2012, 13:18

Львенка написала:

В первой реплике предлагается осудить большую группу людей, причем если "не берет на руки чтобы "к рукам не привыкал"" - для меня ужас, то "отдает ребенка няне в 3 месяца, приучает спать в кроватке с плачем" - уже нет. Как дальше написала Huma - ситуации бывают разные, и вот так сидя на белом троне всех осуждать - меня это очень резануло.
Ksanka
12 ноября 2012, 13:19

Idea написала:  но уверена, что такие рефлексии есть не у меня одной.

Не, ну мне тоже было ребенка жалко, поэтому и за донорским молоком мотались в другой конец города, но виноватой я себя за это не считала smile.gif
Львенка
12 ноября 2012, 13:21

Idea написала: У тебя талант флориста, прекрасные работы и ты молодец (я без всякого сарказма).

Спасибо большое, мне правда приятно! Но это скорее к самореализации, у меня напрочь отсутствует талант продавца, и зарабатывать на этом никак не получается... mad.gif Я пока что статьи пишу и планирую о работе из дома договариваться, если с флористикой совсем не получится...

А о моей зарплате моя жаба вспоминает с большой душевной болью, но я отговариваюсь тем, что мне заплатили бонус, и я могу позволить себе еще немножко посидеть в декрете. Я не осуждаю тебя за то, что ты вышла на работу. Я просто говорю, что может быть и по-другому, и ничего плохого и болезненного в решении не выходить на работу тоже нет, кроме каких-то исключений.
Ksanka
12 ноября 2012, 13:22

Idea написала:  но года в три я планирую ее водить в садик, считаю это полезным для социализации.

Я тоже так считаю. Но у нас, увы, получилось только с 5,5, хотя были две поытки в 3, 5 и 4, 5.
Olaug
12 ноября 2012, 13:39
Про взрослые книги. Я научилась читать в 4 года (учили меня по азбуке с аистом на обложке), к 5 уже читала бойко. В основном детские книги. Но тут по телевизору стали показывать фильм "Как закалялась сталь", и я подумала, что книга-то должна быть еще круче. Осилила только первую главу, честно говоря, поняла очень-очень мало. Запомнила слова "подлюга" и "гад".
Huma Rojo
12 ноября 2012, 14:00

Idea написала:
Деньги.

Для моей мамы прежде всего было важно иметь свою жизнь, не связанную с детьми. Она работала из дома, но практически с самого начала. В детский сад ни меня, ни братьев не отдавали. Социализировались другими способами.
Львенка
12 ноября 2012, 14:07
С телефона не отцитирую, про здравое: есть перегибы и туда, и сюда, они не доказывают ущербность выбранного того или другого варианта. И при выборе и оценке все-же стоит ориентироваться на среднее, а не экстремум.
Catty Sark
12 ноября 2012, 14:11

ElenaV написала:
И я. Меня в садике воспитательница сажала на стульчик перед группой и давала в зубы книжку. Пока я читала детям сказку, она занималась своими делами в дальнем углу группы. tongue.gif

Это ты мое детство описываешь wink.gif wink.gif wink.gif
Монашка
12 ноября 2012, 14:12

Львенка написала: И при выборе и оценке все-же стоит ориентироваться на среднее, а не экстремум. 

Ок.
"Не поведу к врачам" - это среднее? "Уеду жить в деревню" - это среднее? Извините, это бред, а не среднее. И у естественников того - выше головы. Начиная от высаживания с рождения и до домашнего обучения, потому что "ну чему в той школе могут научить"?
Львенка
12 ноября 2012, 14:22

Монашка написала:
Ок.
"Не поведу к врачам" - это среднее? "Уеду жить в деревню" - это среднее? Извините, это бред, а не среднее. И у естественников того - выше головы. Начиная от высаживания с рождения и до домашнего обучения, потому что "ну чему в той школе могут научить"?

Нет, это очевидные перегибы (кроме высаживания, это личное дело мамы и ее неленивости), я не видела тут ни слова антиврачебной агитации от участников форума. Кстати, не вижу ничего страшного и в адекватном домашнем образовании в сочетании с адекватной социализацией другими методами.
Zanthia
12 ноября 2012, 14:24

Huma Rojo написала:
Для моей мамы прежде всего было важно иметь свою жизнь, не связанную с детьми. Она работала из дома, но практически с самого начала. В детский сад ни меня, ни братьев не отдавали. Социализировались другими способами.

С трудом себе представляю. Мне летом книгу сдавать надо было. А поскольку ребенок в сад не ходил, то вставала я в 2 ночи, каждый день, без выходных. Ребенка сажала днем перед телеком, часа на 3. Увы, увы. Как еще работать я не понимаю.
Huma Rojo
12 ноября 2012, 14:27

Zanthia написала:
С трудом себе представляю. Мне летом книгу сдавать надо было. А поскольку ребенок в сад не ходил, то вставала я в 2 ночи, каждый день, без выходных. Ребенка сажала днем перед телеком, часа на 3. Увы, увы. Как еще работать я не понимаю.

Ну, у нас была еще бабушка, которая жила недалеко и иногда приходила. Плюс нас очень рано приучили занимать себя самостоятельно. Может, это маме с нами повезло, может, она была очень настойчива.
donna_hella
12 ноября 2012, 14:29

Catty Sark написала: Это ты мое детство описываешь 

Слушайте, я прям реально рада, что я не одна была такая. А то Виола мне тут уже чуть ли не комплекс неполноценности внушила. Я и тогда-то комплексовала на тему "чо самая умная штоле, выскочка", даже иногда специально что-нибудь говорила неправильно или делала вид, что не знаю, когда на самом деле знала. Хоть тред открывай. facepalm.gif
Виола
12 ноября 2012, 14:33

donna_hella написала: Слушайте, я прям реально рада, что я не одна была такая. А то Виола мне тут уже чуть ли не комплекс неполноценности внушила. Я и тогда-то комплексовала на тему "чо самая умная штоле, выскочка", даже иногда специально что-нибудь говорила неправильно или делала вид, что не знаю, когда на самом деле знала. Хоть тред открывай. 

И кто из нас внушаемый? redface.gif
Zanthia
12 ноября 2012, 14:33

Huma Rojo написала:
Ну, у нас была еще бабушка, которая жила недалеко и иногда приходила. Плюс нас очень рано приучили занимать себя самостоятельно. Может, это маме с нами повезло, может, она была очень настойчива.

Бабушка, вот именно. wink.gif Плюс детей больше одного. Я тоже приучала вроде, а теперь мне ребенкин психиатр по голове настучал. Отучайте обратно, мол facepalm.gif
donna_hella
12 ноября 2012, 14:38

Виола написала: И кто из нас внушаемый? 

Из нас - ты. tongue3.gif
Аренольская Акула
12 ноября 2012, 14:39

donna_hella написала: Слушайте, я прям реально рада, что я не одна была такая.

Я тоже в вашу группу. biggrin.gif
Для статистики: читать начала с трех с половиной, в садике тоже развлекала чтением согруппников, мама кормила три недели, а потом я ела смесь. 3d.gif
Своего ребенка кормила до 2,5, но не из любви к искусству, а потому что у меня был очень плохо спящий ребенок с момента, когда пошли зубы и к двум годам я уже вешалась от недосыпа. Правда, с полутора я уже кормила только ночью, потому что ребенок каждые 20 минут подрывался и рыдал, а днем он прекрасно ел, все, что дают и ничего прочего не просил. Никакие методики приобщения ко сну на нас не действовали, просто никакого прогресса и эффекта не было. Поэтому ночное кормление было единственным способом мне лежать, а ребенку задремать, не успев проснуться. кстати, отучила за два дня, он просто перестал просить ночью.
В три с половиной не читает, заговорил поздно, в 2 и 8 месяцев, стихов не знает, песен не поет, только пылесосит, загружает, включает и выключает стиралку и знает, что кладут в суп и прочую еду (сам же периодически кладет)3d.gif Никаких талантов и особоых склонностей нет, среднестатистический мальчик. Правда, хорошо социализированный, в отличие от родителей. 3d.gif
Виола
12 ноября 2012, 14:40

donna_hella написала: Из нас - ты. 

Не могу более сдерживаться! давно уже хочется спросить - какая у тебя профессия?
Avada
12 ноября 2012, 14:46
Слушайте, это прямо статистика вырисовывается, меня мама кормила месяц, в три года я читала и тоже читала в детском саду, из форума Детский сад еще Ялав читала всем в д/с, надо узнать, как ее кормили. smile.gif
А говорят у детей на ИВ айкью ниже biggrin.gif
donna_hella
12 ноября 2012, 14:46

Аренольская Акула написала: Я тоже в вашу группу

Не знаю как кому, а мне состав группы определенно нравится. smile.gif

Аренольская Акула написала: Никаких талантов и особоых
склонностей нет, среднестатистический мальчик. Правда, хорошо социализированный

Что на самом деле для его дальнейшей жизни намного важнее. Я без шуток щас.

Вбоквелл для тех, кто у меня какую-то красную нить увидел: если кому-то вдруг показалось, что я тут типа хвастаюсь - мое личное отношение к тому факту, что я в три года читать умела - совершенно ненужное умение, да. В том плане, что толку с него потом - никакого. Читать рано или поздно все учатся, а детство имеет свойство быстро заканчиваться. Так что это просто факт в ответ на "такого не может быть". А не признак какой-нибудь особой полноценности.
donna_hella
12 ноября 2012, 14:47

Виола написала: Не могу более сдерживаться! давно уже хочется спросить - какая у тебя профессия?

Мы это с тобой в каком-то треде обсуждали уже. smile.gif

Avada написала: А говорят у детей на ИВ айкью ниже

Врут. smile.gif
Виола
12 ноября 2012, 14:48

donna_hella написала: Мы это с тобой в каком-то треде обсуждали уже.

Я так и думала! Пыталась вспомнить, но не смогла. mad.gif
Ты не созналась, наверно.
Виола
12 ноября 2012, 14:49
Айкью - понятие растяжимое.
Тесты на айкью ограничены.
ElenaV
12 ноября 2012, 14:53

donna_hella написала:  Ничо, шо я тут в очередной раз в родственники навязываюсь?

Нормуль. Так-то у меня только брательник. tongue.gif

Catty Sark написала: Это ты мое детство описываешь

Да у нас уже тройня намечается. biggrin.gif

Аренольская Акула написала: Я тоже в вашу группу. 
Для статистики: читать начала с трех с половиной

И младшая сестренка. wink.gif
donna_hella
12 ноября 2012, 14:53

Виола написала: Ты не созналась, наверно.

Я не хочу в бан за личную переписку в треде.
   Спойлер!
Мы с тобой даже выяснили, что на определенном этапе были коллегами. Уточните запрос. smile.gif
Львенка
12 ноября 2012, 14:56
Мне кажется, противоположный колыбелькам перегиб - это не обычные родители, а воиствующие чайлдфри. А большинство из нас где-то посередине.
Svetik

Idea написала: Светик из треда в тред несет довольно... кхм, неоднозначные идеи в массы. Там и про кормление, и про работающих мам, и про садики, и про няню, и про то, что можно договориться с любым ребенком, не прибегая ни к чему, кроме слов, и про родительский провал в случае, если у ребенка уже выросшего будет нетрадиционная сексуальная ориентация и еще много про что еще. И выражений особо не выбирает

Несет идеи...надо же smile.gif Я говорю о том, что есть некий оптимальный механизм взаимодействия мамы и ребенка, который сложился задолго до то того, как люди научились читать, писать, анализировать и т.д. И он действует до сих пор, потому что, как я уже говорила, как биологический вид человек не поменялся. У нас тот же набор гормонов, те же инстинкты, те же рефлексы. Изменялась лишь социальная обстановка. Естественно человек должен приспосабливаться, чтобы выживать. Заметь, я никогда не говорю что например те кто отдает детей в ясли это плохие мамы. Я говорю что лучше их не отдавать, но если так складываются обстоятельства, то ничего не остается как смириться с этим. И заметь я ни разу не назвала оппонента дурой, ненормальной, идиоткой (пусть даже не лично, как собирательный образ), хотя эти оппоненты как раз позволяют себе такое в довольно крепких выражениях.

Idea написала: Я понимаю, что тебе неприятно читать про ГВ в том ключе, как оно обсуждается в этом треде, и про совместный сон и про прочие "проявления естественников",

Разница в восприятии. Я не испытываю эмоций по поводу противополжной точки зрения. Я понимаю что она есть, но она не задевает меня лично только тем, что отличается от моей. Я могу спорить с мнением, но не давать оценок и эпитетов человеку.
Виола

donna_hella написала: Я не хочу в бан за личную переписку в треде.

АА! точно smile.gif
Zanthia
12 ноября 2012, 14:58

Avada написала: Слушайте, это прямо статистика вырисовывается, меня мама кормила месяц, в три года я читала и тоже читала в детском саду, из форума Детский сад еще Ялав читала всем в д/с, надо узнать, как ее кормили. smile.gif
А говорят у детей на ИВ айкью ниже  biggrin.gif

Нарушу вашу стройную статистику. Меня вообще мама не кормила грудью, в сад отдали в год. Когда я пошла в школу, то читала на уровне "мама мыла раму" biggrin.gif
Zanthia
12 ноября 2012, 15:00

Львенка написала: Мне кажется, противоположный колыбелькам перегиб - это не обычные родители, а воиствующие чайлдфри. А большинство из нас где-то посередине.

Все плохо, когда подводят идеологическую базу: и ЕР, и раннее развитие, и ЧФ итд smile.gif
donna_hella
12 ноября 2012, 15:01

Виола написала: Айкью - понятие растяжимое.
Тесты на айкью ограничены.

Оно не растяжимое. Оно вполне конкретное. И тесты оценивают вполне определенные свойства интеллекта. Есть еще тесты на "эмоциональный интеллект".
Другой вопрос, что сама по себе цифра опять же примерно такой же бесполезный факт, как и чтение в три года. Пушто в жизни зачастую оказываются важнее совершенно другие качества. И средние показатели во многих случаях создают "владельцу" меньше проблем.
Avada
12 ноября 2012, 15:05

Львенка написала:

И вот прямо по первому же предложению - я не кормила вообще (и если с первым так получилось, со второй это была принципиальная позиция), я приучала к самостоятельному сну, а второго ребенка еще и в отдельной комнате, когда позволили жилищные условия, с самого рождения я могу оставить детей бабушкам на выходные или на неделю, чтобы слетать на море, и мои дети обязательно будут ходить в детский сад (старший с 2,8 уже там); и при всем при этом я считаю себя хорошей матерью, лучшей для своих детей.

Когда вы пишете, что ЕР в некоторых моментах это хорошо и правильно, надо уточнять, что это лично для вас, потому что например мне ЕР не подходит.
Хотя я знаю следующий аргумент tongue.gif , когда-то в КиПе был холивар на тему СС, и одна девушка написала буквально следующее: "зачем рожать детей если не хочешь с ними спать!" facepalm.gif 3d.gif
Агата
12 ноября 2012, 15:07

Noa написала: Я категорически против родов дома, более того опыт общения с организациями типа колыбельки тоже был исключительно негативным.
Из недавних примеров есть семейство близких знакомых, где будущая мама решила рожать дома, потому что ни один роддом не выглядел подходящим местом для такого важного события. Духовные акушеры, как водится, пришли печь пироги, выманивать ребенка и совершать прочие важные действия. А ребенок просто-напросто застрял в родовых путях. Акушеры бодро свалили печь пироги в другое место, а маме и ребенку повезло, что дом их ровно в 3 минутах пешком от хорошего роддома. Приехали матерящиеся врачи, приняли ребенка и очень быстро отправили их в роддом, где вместо положенных 3х дней мама с ребенком провели две недели, вознося молитвы, что все хорошо закончилось.

Это она еще молитвы читала и все-таки поняла, что была неправа.
Я знаю дргую историю, также закончившуючя хэппи-ендом, только там мама, которая все-таки чуть ли не после суток родов все ж поехала в роддом,где еще и наврала про длительность их течения и пр., потом еще хаяла врачей, что ей "не дали насладиться схватками".
Агата
12 ноября 2012, 15:10

Sanny написала:
Лично у меня когнитивный диссонанс вызывает ГВ внятно говорящего ребенка, а также дети, самостоятельно расстегивающие блузку матери, когда им хочется.

Аналогично.

Монашка написала: Я верю, что есть дети, читающие в три года и понимающие. Меня интересует другое: серьёзные книги в 4 (читаю и понимаю) - это что? Ницше? Толстой? Безопасность на лесозаготовках? И "понимаю" - это могу пересказать" или "спрошу у мамы, что это и забуду"? Потому что мне кажется, что в полемическом разгуле последних нескольких страниц это уже  facepalm.gif

В 4 читала детскую классику, к 5 ее стало маловато, и я начала тащить все, что была на полках.
Из прочитанного взрослого репертуара помню весь сборник сказок Афанасьева ( неадаптированный ), повести Гоголя, например.
То что смысл до меня доходил - это точно, потому что какие-то моменты из прочитанного помнила уже в гораздо более старшем возрасте.
татата
12 ноября 2012, 15:11

свекровь написала:
В Штатах и некоторых других странах дети в 5 лет уже вовсю в школах учатся, задачи в три действия решают. И тут грудь- как упокоительное.

Может, я такая испорченная или наоборот закомплексованная, но я не воспринимаю кормление грудью ребенка после ~ 1 года. Ходящий, а уж тем более разговаривающий ребенок и ГВ это для меня разные планеты. У меня в голове грудное вскармливание = для младенца.
Но я за это свое мнение биться не стала бы, меня никто не заставлял кормить дольше года, и кормление чужих взрослых детей я наблюдала только один раз. Пришла за старшим в сад, они выбежали вместе с девочкой, а та подошла к своей маме, кофту ей расстегнула и прильнула к груди. Я, конечно, очень удивилась, но смотреть меня никто не заставлял тоже smile.gif
Да, и еще раз было забавно - один из двойняшек моего хорошего друга (им было 3 и 3 на тот момент) на прогулке разревелся. Я его успокаивала, а он - шасть ко мне под майку. Оказывается, их еще кормили грудью на тот момент, ну и чтоб успокоиться он искал привычный источник.
татата
12 ноября 2012, 15:12

Sanny написала:
Лично у меня когнитивный диссонанс вызывает ГВ внятно говорящего ребенка, а также дети, самостоятельно расстегивающие блузку матери, когда им хочется.

Досюда не дочитала, когда свое писала. У меня так же.
Агата
12 ноября 2012, 15:13

Svetik написала:
Заметь, я никогда не говорю что например те кто отдает детей в ясли это плохие мамы. Я говорю что лучше их не отдавать, но если так складываются обстоятельства, то ничего не остается как смириться с этим.

Светик, а если мама считает нужным отдать ребенка в садик вовсе не потому что иначе обстоятельства никак не позволяли, а потому что считает, что так лучше для ребенка?
Я про себя скажу: я бы отдала своего ребенка в детсад даже в том случае, если бы мне не надо было выходить на работу, потому что считаю что садик в свое время сыграл большую положительную роль в развитии моего ребенка.
Точно также ни разу не жалею, чоо сама туда в свое время ходила, хотя и очень тяжело к нему адаптировалась.
Zanthia
12 ноября 2012, 15:14

татата написала:
У меня так же.

А если не говорящие, то ничего? smile4.gif
Виола
12 ноября 2012, 15:15

donna_hella написала:  И тесты оценивают вполне определенные свойства интеллекта.

Ну да, определенные, часть свойств. А другую часть - не оценивают.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»