Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Колыбельки и прочие естестеннницы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Enola
12 ноября 2012, 16:03

Агата написала: Я щас тоже кааак подпорчу!

А, еще у меня Илюха на ГВ был всего до 4 месяцев, а читать толком не читает до сих пор 3d.gif

Агата написала:
Она у меня в этом году впервые!!! по собственной инициативе ( а не потому что положено в учебнике ) таки прочитала пару книжек!!! Я аж сглазить боюсь.
И если не врет, то говорит, что замахнулась на 3-ю.
А пузожительнице моей уже 13 годиков 3d.gif

Так что про 13 лет меня даже где-то утешает, сорри.
Ттт, чтобы тебе ничего не сглазить smile.gif
Olaug
12 ноября 2012, 16:03

Виола написала:
Обоже! Да она его наизусть знала просто.
redface.gif

Вполне возможно, я этого тогда не знала, впрочем, не знаю и сейчас. Может наизусть, а может и читала. Но помню и как меня учили по азбуке с аистом, и этот эпизод после летних каникул в детском саду в средней группе. Меня как раз по этой азбуке доучивали летом на даче.

Обоих детей кормила грудью до 13 месяцев. Сын научился читать в 8 лет, дочка - в 6.
Svetik
12 ноября 2012, 16:07

Sindie написала: Васенька в садик не ходил, не обижайте его. И понеслоось. Над бедным мальчиком Васей издевались все кому не лень.

Ты считаешь что те дети поступали хорошо? А учительница? Просто смотрела на это все молча? Я думаю в такой случае играет рольне столько то ходил ли ребенок в садик, а то, как он вобще рос. Конечно если за ним ходили по пятам не дай бог упадет или подерется, то мальчик вполне мог вырасти слишком мягким.

Zanthia написала: Ну, не знаю. Если ребенок не спит днем, то какой особый режим ему нужен? Едят, гуляют, рисуют, играют самостоятельно

Однообразие. И начсчет такой любимой социализации. Я думаю что в садике она проходит довольно узко. Потому что ребенок общается каждый день с одними и теми же людьми. То есть ничего нового вплане "социализации" он не получает, он привыкает к колективу и следует установленным правилам. Когда ребенок общается в разных местах, он учится видеть и пониамть и разных людей и взаимодействовать с ними, причем что важно- не только с детьми.
Idea
12 ноября 2012, 16:07

Svetik написала: Скажем так- большинство.

Ну откуда, откуда ты это знаешь, а? wall.gif
Ksanka
12 ноября 2012, 16:08

Агата написала: Она у меня в этом году впервые!!! по собственной инициативе ( а не потому что положено в учебнике ) таки прочитала пару книжек!!! Я аж сглазить боюсь.

Моя в 10 начала читать по собственной инициативе smile.gif
Львенка
12 ноября 2012, 16:09

Avada написала:
Почему я исключение  redface.gif ? Потому что ИВ? Может, это вариант нормы, а не исключение?
И я нигде не называла ГВ "неправильным", где ты это прочла, между строк?

Безусловно ИВ - вариант нормы. Просто ГВ правильно в общем случае.

Я прочла это в твоих словах о необходимой оговорке, и даже их отцитировала. Рада, что поняла тебя неверно, и что-то правильное в ЕР ты все же видишь!
Ksanka
12 ноября 2012, 16:10

Svetik написала: он привыкает к колективу и следует установленным правилам.

А именно это и надо. И чтобы людей не боялись, как моя biggrin.gif
Enola
12 ноября 2012, 16:11

Idea написала: Ну откуда, откуда ты это знаешь, а?

3d.gif
Виола
12 ноября 2012, 16:12

Svetik написала: Ты считаешь что те дети поступали хорошо?

И научились этому - в садике.
Львенка
12 ноября 2012, 16:13
Про садики: имхо, садик садику рознь. Я собираюсь ехать договариваться в тот, что далеко от дома. В ближайшем я несколько раз наблюдала прогулки. Там воспитательницы не развитием и социализацией занимались, а просто все время в кучу сгоняли. И все. В перерывах на мобильных писали что-то. В дальнем с детьми играют в спортивные игры каждую прогулку, группы меньше.
Svetik
12 ноября 2012, 16:14

Idea написала: Ну откуда, откуда ты это знаешь, а? wall.gif

Потмоу что это так есть, большинство работает на скучных работах, сидят в офисах и ждут 6 часов. Безусловно есть и другая часть людей, которым повезло больше, но это не отменяет первого.
Siamska
12 ноября 2012, 16:14

Sindie написала: мама и бабушка и даже перед всем класском сказали, что вот мол дети, Васенька в садик не ходил, не обижайте его

Йех... сколько же проблем создают своим детям мамы и бабушки, иногда из самых лучши...

Агата написала: А пузожительнице моей уже 13 годиков 

biggrin.gif

Агата написала: таки прочитала пару книжек!!!

Лучше поздно, да лучше! Поздравляю с зачином! smile.gif
Агата
12 ноября 2012, 16:15

Svetik написала:
Однообразие. И начсчет такой любимой социализации. Я думаю что в садике она проходит довольно узко. Потому что ребенок общается каждый день с одними и теми же людьми. То есть ничего нового  вплане "социализации" он не получает, он привыкает к колективу и следует установленным правилам. Когда ребенок общается в разных местах, он учится видеть и пониамть и разных людей и взаимодействовать с ними, причем что важно- не только с детьми.

Ты не забудь, что садиковский коллектив - это не нечто незыблемое, сложившееся раз и навсегда с самой младшей группы.
Во-первых, группа меняется, т.е. кто-то новенький приходит, кто-то из прежнего состава уходит. Воспитательский коллектив тоже может меняться из группы в группу, равно как и появляться одни работники, уходить другие.
Так что это фактически модель будущего школьного и рабочего коллектива с одной стороны и динамичного в какой-то мере, с другой стороны достаточно стабильного, чтобы научиться взаимодействовать с членами сложившегося сообщества.
Имхо, тут дело такое: нужно периодически бывать в разных местах, для того, чтобы видеть разных людей, но и общаться в некоем стабильном коллективе тоже, ибо с людьми, которых видишь редко, а то и раз в жизни, особо взаимодействовать тоже не научишься.
татата
12 ноября 2012, 16:16

Zanthia написала:
А если не говорящие, то ничего?  smile4.gif

Да все ничего, конечно. Я написала, что биться за свое восприятие не собираюсь. В моем мозгу ГВ - для младенца. Мои дети после года младенцами не были, я просто не представляю, как бы я их кормила грудью.
Львенка
12 ноября 2012, 16:17
А есть же не тольо офисы, но и кассирши, уборщицы, и водители трамваев... Есть также такие, которые бабушкам сбрасывают чуть ли не с рождения...
Агата
12 ноября 2012, 16:17

Svetik написала:
Потмоу что это так есть, большинство работает на скучных работах, сидят в офисах и ждут 6 часов. Безусловно есть и другая часть людей, которым повезло больше, но это не отменяет первого.

Может быть это тебе лично, такая работа скучна, а они ее воспринимают совсем по-другому.
Тем более, что тут опять же у кого как: уменя вообще очень мало знакомых чисто офисных работников с бумажками.
татата
12 ноября 2012, 16:18

Zanthia написала:
Очень странно. Ребенок за 3 лезет к полузнакомой женщине? Даже мой товарищ и диагнозом никогда бы на такое не замахнулся  redface.gif

Аха smile.gif Это было очень... забавно. Но! Парень умеет отличать женщину от мужчины, к моему мужу не полез же smile4.gif
Агата
12 ноября 2012, 16:20

Ksanka написала:
Моя в 10 начала читать по собственной инициативе smile.gif

Моя до того читала только комп, а связные тексты - только в качестве инструкций и справочных материалов, свысока относясь относясь к художественному слову smile.gif
Idea
12 ноября 2012, 16:23

Львенка написала: Безусловно ИВ - вариант нормы. Просто ГВ правильно в общем случае.

Ну вот и что получается тогда? Что ИВ неправильно? Типа мы вам, конечно, скажем, что это вариант нормы, но имейте ввиду, это - неправильно. Зашибись.

Svetik написала: Потмоу что это так есть, большинство работает на скучных работах, сидят в офисах и ждут 6 часов. Безусловно есть и другая часть людей, которым повезло больше, но это не отменяет первого.

Подтвердить свои слова есть чем?
Ну или хотя бы задать критерии "скучной работы".
Опять же скучная она не потому ли, что ты ее делать не умеешь? wink.gif

Львенка написала: тут фиг его знает про большинство, есть же такие, которые бабушкам сбрасывают чуть ли не с рождения...

facepalm.gif
Zanthia
12 ноября 2012, 16:24

Svetik написала:

Однообразие. И начсчет такой любимой социализации. Я думаю что в садике она проходит довольно узко. Потому что ребенок общается каждый день с одними и теми же людьми. То есть ничего нового  вплане "социализации" он не получает, он привыкает к колективу и следует установленным правилам. Когда ребенок общается в разных местах, он учится видеть и пониамть и разных людей и взаимодействовать с ними, причем что важно- не только с детьми.

До 9 и после 4х у нас все группы собирают вместе. Общайся сколько хочешь. В парке, куда мы всю жизнь ходим, тоже одноообразие - все те же персонажи. И, личное наблюдение, дети играют со знакомыми, а с незнакомыми почти не знакомятся (это я про детей 3-4 лет)

В плане социализации ребенок как раз получает очень много: возможность организовывать общение самому и разрешать конфликты без кудахтующей мамы. Имхо. Я вижу, что мой ребенок одних детей любит больше, значит как-то организовался smile.gif

Однообразие и умение подчиняться очень важно для школы, сама понимаешь

Ну и мои личные обстоятельства:
1. Детский коллектив я при всем желании ребенку не организую. Это выйдет дороже садика и вообще для детсадовских детей у нас пчти нет кружков
2. Со мной он плохо работает и плохо старается. А вот других взрослых "уважает". Разучил в садике песню на 4 четверостишия, рисовать хоть как-то начал, ест то, что дома не хочет
3. В садик бежит бегом smile.gif Это самое самое главное

Ksanka
12 ноября 2012, 16:28

Агата написала: Моя до того читала только комп

Моя рисовала. Читать не любила совсем. Это меня беспокоило smile.gif
Zanthia
12 ноября 2012, 16:28

Агата написала:
Ты не забудь, что садиковский коллектив - это не нечто незыблемое, сложившееся раз и навсегда с самой младшей группы.
Во-первых, группа меняется, т.е. кто-то новенький приходит, кто-то из прежнего состава уходит. Воспитательский коллектив тоже может меняться из группы в группу, равно как и появляться одни работники, уходить другие.
Так что это фактически модель будущего школьного и рабочего коллектива с одной стороны и динамичного в какой-то мере, с другой стороны достаточно стабильного, чтобы научиться взаимодействовать с членами сложившегося сообщества.
Имхо, тут дело такое: нужно периодически бывать в разных местах, для того, чтобы видеть разных людей, но и общаться в некоем стабильном коллективе тоже, ибо с людьми, которых видишь редко, а то и раз в жизни, особо взаимодействовать тоже не научишься.

+много Вот придет такой "свободный художник" в школу, а там на уроке сидеть надо
Львенка
12 ноября 2012, 16:31

Idea написала:
Ну вот и что получается тогда? Что ИВ неправильно?

facepalm.gif

Идеечка, я их вообще не противопоставляю! И то, и другое - отличные способы питания младенцев! Если при прочих равных есть возможность ГВ - то более оптимальным будет выбрать его с моей скромной точки зрения.

Ksanka
12 ноября 2012, 16:32

Svetik написала: Потмоу что это так есть, большинство работает на скучных работах

Светик, я не работала, а у меня ребенок все равно в садике был.
Как сейчас помню рассказ воспитательницы. Сидит дочь грустная, она её спрашивает, что случилось?
- К маме хоцю
- Ну подожди до вечера, мама на работе, денежки зарабатывает. Придет и заберет тебя.
- Моя мама не работает, она дома сейчас сидит crying.gif
biggrin.gif
Svetik
12 ноября 2012, 16:33

Агата написала: Имхо, тут дело такое: нужно периодически бывать в разных местах, для того, чтобы видеть разных людей, но и общаться в некоем стабильном коллективе тоже, ибо с людьми, которых видишь редко, а то и раз в жизни, особо взаимодействовать тоже не научишься.

Почему -то считается что к школе нужно готовиться. И подготовкой есть садик. А к садику? К садику ведь никто не готовит. А хотя нет, я слышала что в некоторых садиках требуют чтобы детей до того как сдать, научили самостоятельно есть, ходить на горшок и одеваться. То есть получается что вся жизнь сплошная подготовка- сначала к садику, потом к школе, потом к институт, потом кработе. А жить-то когда? smile.gif

Львенка написала: А есть же не тольо офисы, но и кассирши, уборщицы, и водители трамваев... Свет, тут фиг его знает про большинство, есть же такие, которые бабушкам сбрасывают чуть ли не с рождения...

Ну так я про то и говорю, что есть масса скучных работ и людей, которые там работают реально больше чем тех, кто занят интересным делом, которое он сам себе выбрал.
Ksanka
12 ноября 2012, 16:34

Svetik написала:  К садику ведь никто не готовит.

Я готовила. Отдавала очень постепенно. Два года на это ушло smile.gif
Свиристель
12 ноября 2012, 16:35

Львенка написала:
Идеечка, я их вообще не противопоставляю! И то, и другое - отличные способы питания младенцев! Если при прочих равных есть возможность ГВ - то более оптимальным будет выбрать его с моей скромной точки зрения.

Что такое "оптимально"? Кроме дешевизны грудного молока, пока другую оптимальность придумать не могу.
Zanthia
12 ноября 2012, 16:36

Svetik написала:
К садику ведь никто не готовит.

У нас требовали отсутствие подгузника. Но не во всех так. С ложки детей кормили. Больше никаких особых требований.
Львенка
12 ноября 2012, 16:38

Свиристель написала:
Что такое "оптимально"? Кроме дешевизны грудного молока, пока другую оптимальность придумать не могу.

Погугли, пожалуйста, мне с телефона неудобно. Запрос что-то типа "плюсы грудного вскармливания", но главное не ходи на лялечки и колыбельки, попробуй что-то нейтральное. Кстати, у Комаровского что-то может быть в теории.
Avada
12 ноября 2012, 16:41

Львенка написала:

Оптимально для тебя. Для тебя. Не для всех! Неужели так трудно это понять!?
То что для тебя плюсы ГВ, для меня или кого-то другого - минусы.
Svetik
12 ноября 2012, 16:42

Idea написала: Ну вот и что получается тогда? Что ИВ неправильно? Типа мы вам, конечно, скажем, что это вариант нормы, но имейте ввиду, это - неправильно. Зашибись.

Послушай ну какя тебе разница кто что скажет? Зачем ты все время ищешь подтверждения и одобрения своего мнения? Ты так считаешь? Ты выбрала позициюи считаешь ее правильной?- отлично, придерживайся ее.
Свиристель
12 ноября 2012, 16:42

Svetik написала:  К садику ведь никто не готовит.

Чиста для справки: употребление в тексте слов "всегда", " никогда", "все", "никто" уменьшает значимость текста для большинства читателей ФЭР и делает их ироничными и язвительными, ибо исключения так и просятся из памяти в ответ на подобные посты.

То есть получается что вся жизнь сплошная подготовка- сначала к садику, потом к школе, потом к институт, потом  кработе. А жить-то когда? smile.gif

О, наконец, проклюнулся ПиЖ и стало интереснее. Что значит "жить" в твоём понимании?
Svetik
12 ноября 2012, 16:43

Avada написала: Оптимально для тебя. Для тебя. Не для всех! Неужели так трудно это понять!?

У ГВ объективных минусов нет. Девушки не доводите до абсурда. Отбросив всякую политкорректность, это как раз тот случай когда можно заявить безапелляционно.
Avada
12 ноября 2012, 16:47

Львенка написала: А есть же не тольо офисы, но и кассирши, уборщицы, и водители трамваев... Есть также такие, которые бабушкам сбрасывают чуть ли не с рождения...

facepalm.gif
Svetik
12 ноября 2012, 16:48

Свиристель написала: Что значит "жить" в твоём понимании?

Очень сложный и многоплановый вопрос. Слишком, чтобы ответить парой фраз. Может быть когда-нибудь я стану настолько крута что можно будет прочитать на фейсбуке 10 заповедей Светика smile.gif Если сказать в отношении детей и очень кратко, то можно сказать так- наблюдать, развивать и поддерживать.
Avada
12 ноября 2012, 16:50

Svetik написала:
У ГВ объективных минусов нет. Девушки не доводите до абсурда. Отбросив всякую политкорректность, это как раз тот случай когда можно заявить безапелляционно.

И еще раз.
Для тебя в ГВ минусов нет, для меня есть, много, поэтому я его и не выбрала. Что тут непонятного?
Enola
12 ноября 2012, 16:50

Svetik написала: А к садику? К садику ведь никто не готовит.

Господи, ну откуда ты это все берешь? Да еще и в такой категоричной форме facepalm.gif
Готовят к садику.

Ksanka написала: - Ну подожди до вечера, мама на работе, денежки зарабатывает. Придет и заберет тебя.
- Моя мама не работает, она дома сейчас сидит

Наша картинка 3d.gif
Только ребенок еще и домой не просился 3d.gif

Свиристель написала: Чиста для справки: употребление в тексте слов "всегда", " никогда", "все", "никто" уменьшает значимость текста для большинства читателей ФЭР и делает их ироничными и язвительными, ибо исключения так и просятся из памяти в ответ на подобные посты.

Я еще помню времена, когда подобные обобщения употреблять считалось просто неприличным. Была такая культура ведения дискуссии. Щас утрачена напрочь 3d.gif
donna_hella
12 ноября 2012, 16:51

Avada написала: Откуда ты это взяла? Где статистика?

На мамских форумах рассказывали, наверное.
Zanthia

Avada написала:
Оптимально для тебя. Для тебя. Не для всех! Неужели так трудно это понять!?

Уменьшается риск рака груди; способствует лучшему сокращению матки после родов; практическая польза: всегда с собой, стерильно и нужной температуры; сама "формула" ad hoc для младенца smile.gif
Ksanka

Svetik написала: У ГВ объективных минусов нет.

Есть. Например, непереносимость материнского молока.
У нас дочка начала поправляться, когда мы её на смесь перевели. И поспокойнее стала.
Ksanka
12 ноября 2012, 16:53

Enola написала: Наша картинка

У нас еще было
- А папа работает?
- Папа на работе курит!
biggrin.gif
Свиристель
12 ноября 2012, 16:53

Львенка написала:
Погугли, пожалуйста, мне с телефона неудобно. Запрос что-то типа "плюсы грудного вскармливания", но главное не ходи на лялечки и колыбельки, попробуй что-то нейтральное. Кстати, у Комаровского что-то может быть в теории.

Спойлер!
Плюсы грудного вскармливания в наличии антител к патогенам, которые присутствуют в молоке матери первые 6 месяцев лактации, а также в первой порции молозива, которая ещё богаче антителами. И это при условии, что мать здорова, а у ребёнка имеются все необходимые ферменты для переваривания молока.

После 6 месяцев ребёнок не нуждается в материнском молоке как в источника антител и гормонов, потому что анитител в нём нет, а гормоны ребёнок синтезирует сам. Это просто факт.

Написала длинный пост, потом передумала, но решила засунуть под спойлер. Мне гуглить не надо, и Комаровского мне слушать откровенно говоря скушно, ибо всё что он говорит час, можно уложить в три предложения, но это специфика аудитории, я его понимаю. Есть просто факты. И каждая мама вправе навешать на эти факты множество собственных мотиваций от "лень" до "ребёнок на ГВ умней, чем на ИВ". И каждая мама имеет право открывать и закрывать глаза на любые факты, а также на то, чтобы выглядеть глупо, произнося разного рода безаппеляционные утверждения. И вот тут можно было бы плавно перейти в писихалогию и обсудить: что же заставляет мам так настойчиво игнорировать здравый смысл? Но кому это интересно, правда?
Круэлла
12 ноября 2012, 16:54

Я бы сказала что для ребенка ГВ всегда* лучше. Для мамы может быть хуже.
* Кроме случаев, когда ГВ приносит вред здоровью.
Svetik
12 ноября 2012, 16:54

donna_hella написала: На мамских форумах рассказывали, наверное.

Я на такие не хожу. Поэтому и не знаю многих тех выражений которые тут употребляют некоторые занятые на очень интересной работе мамы wink.gif
Ornella
12 ноября 2012, 16:55

Ребенок с зубами и разговаривающих человеческими словами, сосущий грудь - жирный минус в моей картине мира. И привязь к ребенку - два жирных минуса. Я - человек, отдельный от моих детей. Готова несколько месяцев, когда грудное молоко полезнее смеси, пожертвовать и быть на привязи. Более - не готова.
Львенка

Что не так, почему фейспалм?
Нет водителей трамваев, есть только офисные девочки?
Или ты не знаешь ни одного примера, когда девочка родила и пошла гулять дальше, а ребенка бабушка воспитывала?
donna_hella

Svetik написала: Потому что ребенок
общается каждый день с одними и теми же людьми. То есть ничего нового вплане "социализации" он не получает, он привыкает к
колективу и следует установленным правилам. Когда ребенок общается в разных местах, он учится видеть и пониамть и разных людей
и взаимодействовать с ними, причем что важно- не только с детьми.

А кроме поверхностных контактов именно социализация в группе и коллективе тоже важны. Ему потом всю жизнь так или иначе в группах и коллективах находиться, с установленными правилами. Постоянных. Где одни и те же изо дня в день.
msBennet

Svetik написала: Потмоу что это так есть

appl.gif appl.gif appl.gif
Свиристель
12 ноября 2012, 16:56

Enola написала:

Я еще помню времена, когда подобные обобщения употреблять считалось просто неприличным. Была такая культура ведения дискуссии. Щас утрачена напрочь 3d.gif

Атож! Меня по неофитству хорошо приложила за выражение "закон жизни". 3d.gif
Idea
12 ноября 2012, 16:56

Svetik написала:
Послушай ну какя тебе разница кто что скажет? Зачем ты все время ищешь подтверждения и одобрения своего мнения? Ты так считаешь? Ты выбрала позициюи считаешь ее правильной?- отлично, придерживайся ее.

А зачем ты ходишь из треда в тред и долбишь одно и то же? tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»