Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Колыбельки и прочие естестеннницы
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Монашка
12 ноября 2012, 16:57

Агата написала: Воспитательский коллектив тоже может меняться из группы в группу, равно как и появляться одни работники, уходить другие.

В двух садиках, куда ходил мой сын воспитательницы менялись между яслями и младшкй группой и между старшей и дошлкольной. Разные программы, разные направления, разные потребности у детей и требования к детям.
татата
12 ноября 2012, 16:58

Svetik написала:
У ГВ объективных минусов нет.

Правда что ли? А истощенность матери, например? Проблемы с кальцием в организме?
Невозможность матери отлучиться более чем на 3-4 часа? Невозможность для отца тоже быть "кормящим"? Это все не минусы?

Если что, я кормившая. Обоих почти до года, младшего, тютелька-в-тютельку как по рекомендациям ВОЗ (о которых узнала позже) больше чем до полугода абсолютно без любого прикорма, включая воду.
Мне лично ГВ младенца казалось прежде всего очень удобным и простым. Но тьма примеров вокруг детей-искуственников, которые здоровы, бодры и веселы. И которые, возможно, не были бы так бодры и веселы, вздумай их мамы "биться за ГВ", которое по каким-то причинам не пошло легко и просто.
Zanthia

Свиристель написала:

И тем не менее, после 6 месяцев молоко нужно. Ребенок в это время не готов питаться одной едой. Т.е. либо смесь, либо ГВ. Почему бы не продолжить кормить грудью, если молоко есть? (разные обс-ва, по которым маме надо прекращать, не берем)
donna_hella

Ksanka написала: Светик, я не работала, а у меня ребенок все равно в садике был.

Немать. 3d.gif

Svetik написала: Зачем ты все время ищешь подтверждения и одобрения своего мнения?

А ты?
Ornella
12 ноября 2012, 16:59

Львенка написала: Или ты не знаешь ни одного примера, когда девочка родила и пошла гулять дальше, а ребенка бабушка воспитывала?

Я знаю несколько, но они не большинство.
Svetik

Ksanka написала: Есть. Например, непереносимость материнского молока.

Емнип это может быть обусловленно тем что у малыша нет фермента для рассщепления лактазы -лактазная недостаточность. Это не причина для прекращения гв, просто тогда и маме нужно соблюдать диету и малышу давать лактазу отдельно в препаратах. Но это очень редкое явление. И выявляется с помощью анализов, а не просто так.
Enola

Свиристель написала: И каждая мама имеет право открывать и закрывать глаза на любые факты, а также на то, чтобы выглядеть глупо, произнося разного рода безаппеляционные утверждения. И вот тут можно было бы плавно перейти в писихалогию и обсудить: что же заставляет мам так настойчиво игнорировать здравый смысл? Но кому это интересно, правда?

Мне интересно user posted image
У меня даже теория есть 3d.gif

Свиристель написала: Атож! Меня по неофитству хорошо приложила за выражение "закон жизни".

Но полезно же было, скажи! 3d.gif
Если человек в принципе разумный, с него вся эта шелуха обобщений слетала на раз.
Avada

Zanthia написала:
Уменьшается риск рака груди; способствует лучшему сокращению матки после родов;  практическая польза: всегда с собой, стерильно и нужной температуры; сама "формула" ad hoc  для младенца  smile.gif

Зантия, ну ты-то чего? Я не отрицаю плюсов ГВ. Я говорю, что для меня минусы перевесили. И кстати, может то что для меня было минусом, для кого-то это плюс.
Zanthia

татата написала:
Правда что ли? А истощенность матери, например? Проблемы с кальцием в организме?
Невозможность матери отлучиться более чем на 3-4 часа? Невозможность для отца тоже быть "кормящим"? Это все не минусы?

Минусы smile.gif
Львенка
12 ноября 2012, 17:00

Свиристель написала:  Мне гуглить не надо

Ну тогда зачем спрашиваешь?
А поговорить? (с)

Я завязываю с этим тредом, хотела как лучше, получилось как всегда. Начали с осуждения родов дома с "духовными акушерками", закончили осуждением тезиса об оптимальности ГВ...
Львенка
12 ноября 2012, 17:01
Я изо всех сил старалась не обобщать, простите, если кого-то задела.
donna_hella

Svetik написала: Я на такие не хожу.

А зря.
Монашка

Enola написала: Наша картинка  Только ребенок еще и домой не просился 

Тебя вспоминала (и себя, ага), когда в соседнем треде написали, что любая семья лучше садика. Прям прониклась, что ж у нас за монстры живут, что сын домой не хотел идти.
donna_hella
12 ноября 2012, 17:02

Svetik написала:  фермента для рассщепления лактазы

ЛактОза.
Ну раз уж ты просвещением занимаешься...
Pomegranate
12 ноября 2012, 17:02

Львенка написала: ИМХО, ЕР в медицински и социально приемлемых рамках очень и очень ОК.
В моем понимании рамки медицинские - это, к примеру, вызвать врача при температуре, чтоб послушал легкие и осмотрел, но ограничиться самолечением солевым раствором в носик при легком насморке. Ну, роды дома это за гранью, конечно.
Рамки социальные - издевки, расправа над инакомыслящими, нетерпимость и навязывание своих принципов. Сравните: "без ГВ ребенок вырастет неполноценным" vs "до трех кормят только психи и сексуально озабоченные мамаши". По-моему одинаково плохо звучит.

ППКС. Я еще до конца, правда, тред не дочитала, может, вы уже о чем-то другом smile.gif
И еще соглашусь с unpocoloca, в том, что

unpocoloca написала: Лично я просто делаю вывод, что какова бы ни была идеология, найдутся люди, которые захотят агрессивно нести её в массы. 

Дело в такте и воспитании. Во всех сферах есть слишком ярые приверженцы и любители советовать и осуждать. А говорят они "как ты могла, отказаться от ГВ всего в 6 месяцев" или "о ужас, ему уже полтора, а ты все еще кормишь, зачем?" - не важно и одинаково неприятно.
Конечно, тоже оговорюсь, что ни в коем случае не имею в виду лечение воспаления легких гомеопатией и неделание прививок. Но в вопросах вскармливания и гигиены ребенка мать, имхо, в силах разобраться самостоятельно, сделав свой выбор, порицать за который ее странно и некрасиво.
Монашка
12 ноября 2012, 17:04

Enola написала: У меня даже теория есть 

А поделиться?
Zanthia
12 ноября 2012, 17:04

Avada написала:
Зантия, ну ты-то чего? Я не отрицаю плюсов ГВ. Я говорю, что для меня минусы перевесили. И кстати, может то что для меня было минусом, для кого-то это плюс.

smile.gif Светик выше писала, что у ГВ нет объективных минусов. Я ей хотела ответить, но поленилась. Объективных, может и нет, но субъективных - море smile.gif
У ИВ есть много преимуществ: всегда знаешь сколько съедено, никаких мучений с налаживанием лактации, пей-ешь-кури вволю, не надо отлучать, не надо переучивать засыпать, ребенок не утешается грудью.
Svetik
12 ноября 2012, 17:05

donna_hella написала: А кроме поверхностных контактов именно социализация в группе и коллективе тоже важны. Ему потом всю жизнь так или иначе в группах и коллективах находиться, с установленными правилами. Постоянных. Где одни и те же изо дня в день.

Конечно. Но садик не единственная альтернатива.

Idea написала: А зачем ты ходишь из треда в тред и долбишь одно и то же? tongue.gif

Тю biggrin.gif А вы все зачем ходите? biggrin.gif
Монашка
12 ноября 2012, 17:07

Pomegranate написала: Но в вопросах вскармливания и гигиены ребенка мать, имхо, в силах разобраться самостоятельно, сделав свой выбор, порицать за который ее странно и некрасиво. 

Собственно, мой первый, емнип, пост в теме был именно об этом, хотя я в душе (и приватных разговорах) считаю гв после года-полутора не очень разумной и правильной вещью.
А вот роды дома, отказ от прививок и нанесения добра путем выгула белого носорога вызывают у меня от такую реакцию - user posted image
Свиристель
12 ноября 2012, 17:07

Zanthia написала:
И тем не менее, после 6 месяцев молоко нужно. Ребенок в это время не готов питаться одной едой. Т.е. либо смесь, либо ГВ. Почему бы не продолжить кормить грудью, если молоко есть? (разные обс-ва, по которым маме надо прекращать, не берем)

Молоко нужно, и ту правда всё просто: есть молоко и возможность кормить до года - кормите, нет молока или возможности - не кормите. Вопрос был именно об оптимальности ГВ. Сам термин "потимально" сразу вызывает вопрос: оптимально с какой точки зрения? Вот я и спросила у Львёнки, а она сначала меня к Комаровскому с гулом отправила, а когда я ей выдала ответ со своей т. з., она решила обидеться и убежать. Потому что ПиЖевский вопрос не в пользе и вреде ГВ, а в том, почему здравый смысл выключается у части людей, родивших детей? А это сложный вопрос, никому не хочется на него отвечать.
Zanthia
12 ноября 2012, 17:08

Svetik написала:
Конечно. Но садик не единственная альтернатива.

Только кружки. Для меня лично важно было, чтобы ребенок приучился ходить в сад как на работу.. А то он слишком свободной личностью и не терпел расписания
Ornella
12 ноября 2012, 17:09

Ornella написала:
Ребенок с зубами и разговаривающих человеческими словами, сосущий грудь - жирный минус в моей картине мира. И привязь к ребенку - два жирных минуса.  Я - человек, отдельный от моих детей.  Готова несколько месяцев, когда грудное молоко полезнее смеси, пожертвовать и быть на привязи.  Более - не готова.

Светик, специально для тебя smile.gif Про полезность ГВ после первых месяцев ты так и не написала. А мне, между прочим, интересно откуда у тебя такая уверенность. Может ты знаешь что-то важное и не хочешь делиться.
Svetik

donna_hella написала: ЛактОза.
Ну раз уж ты просвещением занимаешься...

Лактаза и лактоза это разные вещи.
donna_hella

Svetik написала: Конечно. Но садик не единственная альтернатива.

А я не очень понимаю, для чего выискивать довольно сомнительные альтернативы, когда "все уже украдено до нас". Т.е. придумано, налажено и апробировано. Чем садик-то плох.

Монашка
12 ноября 2012, 17:12

Свиристель написала: оптимально с какой точки зрения?

Я не Павлик Морозов Светик, но форму доклада знаю могу ответить, почему оптимально для меня: дешево, просто, удобно smile.gif, для многих моих знакомых это было именно так. Надо было бы прилагать титанические усилия - гв пошло бы лесом-полем.
Юветта
12 ноября 2012, 17:12

Avada написала: Оптимально для тебя. Для тебя. Не для всех! Неужели так трудно это понять!?
То что для тебя плюсы ГВ, для меня или кого-то другого - минусы.

Я думаю, что когда говорят о плюсах ГВ, имеют ввиду плюсы для ребенка и исходят именно из интересов ребенка.
Если говорить о ребенке, то при переносимости лактозы и нормальном качестве и количестве молока минусов нет.
Монашка
12 ноября 2012, 17:13

Юветта написала: Я думаю, что когда говорят о плюсах ГВ, имеют ввиду плюсы для ребенка и исходят именно из интересов ребенка.

А я думаю, что это довольно однобокий подход.
татата
12 ноября 2012, 17:13

Svetik написала:
Лактаза и лактоза это разные вещи.

Именно. А ты два раза написала лактАза, хотя правильным был только один раз из двух smile.gif
Noa
12 ноября 2012, 17:14

Агата написала: Это она еще молитвы читала и все-таки поняла, что была неправа.

Скорее ее муж и его родители, с которыми они жили, возносили молитвы. Она по выписке, насколько позволили обстоятельства, продолжила придерживаться парадигмы ЕР.
Ornella

Монашка написала: дешево, просто, удобно

Для меня только дешево. На счет просто пока не знаю, и уж 100% не удобно...
Zanthia

Юветта написала:
Я думаю, что когда говорят о плюсах ГВ, имеют ввиду плюсы для ребенка и исходят именно из интересов ребенка.
Если говорить о ребенке, то при переносимости лактозы и нормальном качестве и количестве молока минусов нет.

Есть еще плюсы для мамы smile.gif
donna_hella

Svetik написала: Лактаза и лактоза это разные вещи.

Я в курсе.

Svetik написала: у малыша нет фермента для рассщепления лактазы -лактазная недостаточность.

В порядке благотворительности: Лактазная недостаточность это недостаточность фермента - лактазы - для расщепления лактозы.
Laima

Svetik написала:
Потмоу что это так есть, большинство работает на скучных работах, сидят в офисах и ждут 6 часов. Безусловно есть и другая часть людей, которым повезло больше, но это не отменяет первого.

Ну не знаю, вокруг меня даже те женщины, которые не были в восторге от своей работы и считали ее "скучной", к тому времени, когда их дети достигли возраста 2 - 2,5 лет, с удовольствием выбежали на эту "скучную работу" (хотя практически все могли позволить себе сидеть и дальше, мужья неплохо зарабатывают). Просто потому, что уже одурели без нормального людского окружения и стали "угукать" вместо разговора.
Svetik
12 ноября 2012, 17:15
чем дальше в лес, тем толще партизаны...Я пожалуй тоже свернусь. Не интересно.
Свиристель
12 ноября 2012, 17:16

Svetik написала:
Емнип это может быть обусловленно тем что у малыша нет фермента для рассщепления лактазы -лактазная недостаточность. Это не причина для прекращения гв, просто тогда и маме нужно соблюдать диету и малышу давать лактазу отдельно  в препаратах. Но это очень редкое явление. И выявляется с помощью анализов, а не просто так.

О боже. Лактазная недостаточность распространённое явление у младенцев первого года жизни и более редкое у людей в течение всей жизни. Приём фермента лактазы, расщеплющего сахар лактозу, не спасает младенца от болей и поноса, и выход именно в безлактозных смесях. Лактаза продаётся как биодобавка в желатиновых капсулах, которую надо вскрывать и давать ребёнку порцию порошка. При таком раскладе вся лактаза разрушается в желудке, а работать она должна в кишечнике. Питание грудным молоком для такого младенца мучение, для матери ужасный стресс и бессонница, но можно ради антител промучить себя и его, но дальше, если лактаза не начала секретироваться, это натуральное измывательство. На своём опыте проверено, если чо, а то мало ли, можт и я Немать.
Ornella
12 ноября 2012, 17:17

Svetik написала: ...Я пожалуй тоже свернусь. Не интересно.

upset.gifЯ так и не узнаю важной информации...
Свиристель
12 ноября 2012, 17:19

Svetik написала: чем дальше в лес, тем толще партизаны...Я пожалуй тоже свернусь. Не интересно.

Конечно неинтересно - это ж книжки надо читать, слова правильно учиться писать, открывать кругозор шире своего мирка. В своём мире интересней.
Свиристель
12 ноября 2012, 17:22

Монашка написала:
: дешево, просто, удобно smile.gif,

Вот это абсолютно понятно. Для меня работало только "дёшево", но я терпела, отрабатывал свой материнской долг и по некоторым другим внутренним причинам, но писать о них не буду.
Ksanka

Svetik написала:  Но это очень редкое явление.

Мне, как всегда, повезло biggrin.gif
donna_hella

Свиристель написала: Конечно неинтересно - это ж книжки надо читать, слова правильно учиться писать, открывать кругозор шире своего мирка.

Многие знания - многие печали. А там в статусе все написано. Не надо лезть в настройки.

Простите за совсем уж откровенный сарказм.
Huma Rojo
12 ноября 2012, 17:25

Zanthia написала:
+много Вот придет такой "свободный художник" в школу, а там на уроке сидеть надо

Я в детском саду не была ни одного дня, но была самой смирной девочкой в классе (и куда что потом делось - электровеник вырос).
Enola
12 ноября 2012, 17:29

Монашка написала: Тебя вспоминала (и себя, ага), когда в соседнем треде написали, что любая семья лучше садика. Прям прониклась, что ж у нас за монстры живут, что сын домой не хотел идти.

Обычный вариант нормы.

Но отвечая на вопрос про теорию - некоторые беременные/родившие ребенка тетьки становятся с силу гормонально-психологических причин как никогда уязвимы и ищут себе разнообразные щиты. Щиты эти нужны для того, чтобы женщина, внезапно столкнувшаяся с... как бы ее назвать... животной физиологией, скажем так, с внезапным изменением статуса, почувствовала себя психологически комфортно и защищенно. И поскольку уязвимость ее в базисе своем в том числе физиологическая, женщины ищут защиту в смеси духовности и физиологии - пузожители, длительное ГВ, отдача себя ребенку, связь с младенцем, сися, как демонстрация обществу, что она Мать, она этим гордится и имеет право, противопоставление себя жестокому миру...
Людям вообще свойственно с одной стороны искать своей уникальности в противопоставлении себя социуму, с другой - искать поддержки социума. Но в этом есть некоторое противоречие, потому люди "выкручиваются" - они уникальны, но уних есть круг своих, которые нужны для поддержки и прикрытия тыла. Для ощущения защищенности и комфорта.
А как только человек попадает в круг своих, вступают в силу законы коллектива, социума - человек склонен отдавать принятие решений и поддержку принципов комортному ему большинству. Мы в большинстве своем с этим неплохо справляемся, не теряя индивидуальности, но так или иначе многие подвержены.
В общем, если не растекаться мыслью по древу, коллектив таких вот мамочек начинает вырабатывать общие идеи. Эти идеи становятся настройками по умолчанию, которые новая участница добровольно принимает в обмен на чувство защищенности, правильности, избранности, сопричастности и так далее. В ущерб здравому смыслу, потому что в таких системах не нужно критически подходить к себе.

У некоторых такого не случается, у некоторых проходит со временем, у других... многие из нас видели такие примеры на тех же мамских форумах.
Монашка
12 ноября 2012, 17:33

Ornella написала:  и уж 100% не удобно... 

Во-первых, я писала "для меня", во-вторых, мне удобно, я сейчас ввожу прикорм и примерно представляю, что такое готовить смесь. Для меня ГВ - однозначно удобнее.
Ornella
12 ноября 2012, 17:37

Монашка написала:

Так я тоже написала для меня.
Avada
12 ноября 2012, 17:39

Свиристель написала:
Вот это абсолютно понятно. Для меня работало только "дёшево", но я терпела, отрабатывал свой материнской долг и по некоторым другим внутренним причинам, но писать о них не буду.

А мне это было еще и больно frown.gif
donna_hella
12 ноября 2012, 17:41

Плюс безграмотность, такая, общего плана. То, о чем Свиристель написала.
А вообще не хочется Окуджаву цитировать. Неполиткорректно. smile.gif
Ornella
12 ноября 2012, 17:41

Монашка написала: что такое готовить смесь.

А как ты смесь готовишь? У нас порошок, его разбавляешь водой - готово. Или ты о кашах?
Enola
12 ноября 2012, 17:44

donna_hella написала: Плюс безграмотность, такая, общего плана. То, о чем Свиристель написала.

Эта безграмотность может поразить и вполне себе грамотного человека - это как раз опять, зацикливая тему, разные умственные процессы. Плюс человек может отказаться от критического ума в обмен на плюшки защищенности и избранности. Обычное дело на самом деле smile.gif
Avada
12 ноября 2012, 17:46

Юветта написала:

Про ребенка я бы тоже хотела написать. У меня есть пример, когда одна мама, очень хотевшая ГВ, месяц заставляла ребенка взять грудь, и не давала докорм, ребенок сопротивлялся и не набирал вес. Через месяц она его все же убедила, но это был месяц голодных воплей и бессонных ночей.
Laima
12 ноября 2012, 17:48

Avada написала:
Про ребенка я бы тоже хотела написать. У меня есть пример, когда одна мама, очень хотевшая ГВ, месяц заставляла ребенка взять грудь, и не давала докорм, ребенок сопротивлялся и не набирал вес. Через месяц она его все же убедила, но это был месяц голодных воплей и бессонных ночей.

Он что, месяц совсем не ел??? eek.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»