Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родительская ревность.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Kamelia_Star
10 ноября 2012, 16:39

Atlanta написала: И вот вдруг она начала себя вести как-то похоже на обсуждаемую.

Если вдруг, то это одно. Сабжевая мама так себя ведет всю сознательную жизнь, она систематически отравляет сыну жизнь, да еще вовлекает в эти разборки ни в чем не повинных людей. Васе теперь совсем отказаться от мысли создать свою семью?
КОкушка
10 ноября 2012, 16:40

Atlanta написала: И вот вдруг она начала себя вести как-то похоже на обсуждаемую. Сможешь ты порвать с ней отношения?

Ну где же "вдруг"? Второй десяток лет она себя так ведет.

Atlanta написала:  В 20 лет девочка у него появилась.

Atlanta написала: Мама в борьбе с девочкой использовала испытанную тактику: узнала телефон ее родителей и стала им названивать со всякой грязью типа "ваша аморальная дочь", также позвонила нескольким родителям друзей девочки.

Золотая Осень
10 ноября 2012, 16:45

Atlanta написала: Так что посоветуете Васе?

Ох, какая жуткая тетка. mad.gif Похоже, она иначе, без скандалов, просто не умеет жить.
Васе искренне сочувствую. Да, я наверное, как тут уже писали, на его месте расписалась бы с девушкой и по возможности свалила подальше. А там видно будет. Говорят, время лечит - может, и вылечит? Хотя маловероятно.
Atlanta
10 ноября 2012, 16:46
Да, не вдруг, конечно, согласна.
Просто пытаюсь встать на место Васи. Он говорит, что мама к нему всегда очень хорошо относилась до появления у него девушки.
НП
10 ноября 2012, 17:45

Atlanta написала: Это были 80-е, квартиру дали папе на работе.

Тогда они квиты. smile.gif Он ее использовал, как домработницу, она - как источник жилья. Про использование для секса с чьей-либо стороны не говорю - все-таки, в идеале он нужен обоим, а не так что один другому одолжение делает.

Atlanta написала: И вот вдруг она начала себя вести как-то похоже на обсуждаемую. Сможешь ты порвать с ней отношения?

Ну, надеюсь, что да. Конечно, радовать это меня не будет.

Kamelia_Star написала: Если вдруг, то это одно. Сабжевая мама так себя ведет всю сознательную жизнь, она систематически отравляет сыну жизнь,

Вот опять же. Если мама так давно сына дрючит, она сама делает все, чтобы ему легче было с ней порвать. Чтобы душа у сына не болела.
Сушка с маком
10 ноября 2012, 18:49

Шапоклячка написала: Вспомнила совсем клинический случай, но не могу найти ссылку, как мать пыталась нанять парней, чтоб они избили ее сына до инвалидности. Чтоб не женился, а с ней  жил.

Вот.
Kamelia_Star
10 ноября 2012, 19:58

Atlanta написала: Он говорит, что мама к нему всегда очень хорошо относилась до появления у него девушки

Ну, положим, я не считаю хорошим отношением к сыну натравливание его на отца и настраивание против него.

Atlanta написала: Я не помню, как конкретно она натравливала Васю на папу в его лет 12-13, но была какая-то некрасивая история. К обвинению Васе по поводу девочки добавились обвинения "ты меня предал" по отношению к папе.И вот уже 15 лет у Васи с мамой очень плохие отношения.

Если мама уже 15 лет так себя ведет, ее уже ничем не исправить. Я понимаю, бывает у мам временное помутнение, но это уже система, характер, склад личности. Она и внуков потом будет против кого-нибудь настраивать, против кого ей будет выгоднее.
Atlanta
10 ноября 2012, 20:31

Сушка с маком написала: Вот.

Крайняя степень эгоизма и наглости.
Кстати, мамы мальчиков, мне кажется, грешат подобным чаще мам девочек. Больше ревнуют, видимо, сублимируют отношения с мужчиной.
КОкушка
10 ноября 2012, 20:53

Atlanta написала: Крайняя степень эгоизма и наглости.
Кстати, мамы мальчиков, мне кажется, грешат подобным чаще мам девочек.

Чем?!!! Тем, что в ссылке?!!! facepalm.gif
Я даже с таким, как в твоем сабже, в реальной жизни не встречалась!
Atlanta
10 ноября 2012, 20:54

КОкушка написала: Чем?!!! Тем, что в ссылке?!!!

Ревностью взрослых детей.
КОкушка
10 ноября 2012, 21:04

Atlanta написала: Ревностью взрослых детей.

.
ka
10 ноября 2012, 21:06

Atlanta написала: Это были 80-е, квартиру дали папе на работе. Деться ей было некуда.

Да не хотелось ей никуда деваться. Было б нестерпимо - она б и не терпела.
favola
10 ноября 2012, 21:28

ka написала:
Почему? Он же не про ту долю думает, которая после смерти мамы, а про ту, которая его в приватизации.

По сути, ты права. А вот если содержание на себя примерить (не дай бог, конечно). 58 лет, есть какая-то своя личная жизнь и устроенный быт. Сын настроен недружелюбно. И кто знает, что у него там за жена и как он после приватизации планирует своей долей распорядиться. Плюс к этому, сын подключил бывшего мужа, у которого наверняка свои интересы. Что остается? Только оборону держать.
НЕзабудка
10 ноября 2012, 21:50

Atlanta написала:Он говорит, что мама к нему всегда очень хорошо относилась до появления у него девушки.

Мама его растила для себя и на женской половине, что посмотри какой муж и папа у нас кАзел. Сын занял место мужа и должен там оставаться по её мнению, а ещё он должен жить с ней, естественно. Найти себе девушку и быть счастливым без мамы - это такое же предательство, как и предательство отца.
На сестру этот сценарий не распространяется, тк это совсем другая история.
Сыну сил и терпения, он уже вырвался из этих зависимых отношений, возвращать нельзя, жить отдельно и строить свою семью дальше.
С мамой общаться по телефону, раз в год в гости, если хочет.
Она и так на него вину навесила, он с ней живет, общением он эту вину добавляет.
Atlanta
10 ноября 2012, 22:07

НП написал: Тогда они квиты.  Он ее использовал, как домработницу, она - как источник жилья.

Не совсем там так с жильем: в советское время давали одному, но на семью. Без семьи или не дали бы холостому, или дали 1-комнатную.
Но, конечно, она наверняка надеялась на возобновление отношений.
А вот папа здесь выглядит не очень красиво: жил в свое удовольствие, а дома - чисто и вкусная еда ждет.
Atlanta
10 ноября 2012, 22:10

favola написала: А вот если содержание на себя примерить (не дай бог, конечно). 58 лет, есть какая-то своя личная жизнь и устроенный быт. Сын настроен недружелюбно. И кто знает, что у него там за жена и как он после приватизации планирует своей долей распорядиться. Плюс к этому, сын подключил бывшего мужа, у которого наверняка свои интересы. Что остается? Только оборону держать

Мама не знает, что у Васи планируется свадьба и вообще есть девушка.
И как они могут навредить маме приватизацией своих долей? В квартире никто из них не живет уже несколько лет.
А вот если бы квартиру не приватизировали, то Вася остался бы без своей доли. Как и мама, конечно. Но самое главное - папа бы остался без доли, что маму несказанно бы обрадовало.

НЕзабудка написала: Сын занял место мужа и должен там оставаться по её мнению, а ещё он должен жить с ней, естественно. Найти себе девушку и быть счастливым без мамы - это такое же предательство, как и предательство отца.

Да, согласна.
ka
10 ноября 2012, 22:19

favola написала: По сути, ты права. А вот если содержание на себя примерить (не дай бог, конечно). 58 лет, есть какая-то своя личная жизнь и устроенный быт. Сын настроен недружелюбно. И кто знает, что у него там за жена и как он после приватизации планирует своей долей распорядиться. Плюс к этому, сын подключил бывшего мужа, у которого наверняка свои интересы. Что остается? Только оборону держать.

Ты понимаешь, я конечно вижу, что ты на себя примеряешь, но тут не тот случай.
Оборону держать - это не названивать всем с жалобами на сына и не устраивать скандалы за то, что мальчик живет с девочкой в своем немолодом возрасте.
Atlanta
10 ноября 2012, 22:31

favola написала: Сын настроен недружелюбно.

Почему ты считаешь, что сын настроен недружелюбно?
Kamelia_Star
11 ноября 2012, 12:29

ka написала: Да не хотелось ей никуда деваться. Было б нестерпимо - она б и не терпела.

+1. Зарплату небось отдавал в обмен на комфорт.
Atlanta
11 ноября 2012, 12:42

Kamelia_Star написала: Зарплату небось отдавал в обмен на комфорт.

Нет, раздельный был бюджет, не отдавал.
bia
11 ноября 2012, 14:07

Atlanta написала: Так что посоветуете Васе?

Васе посоветую бежать от мамы сломя голову.
А точнее, тщательно продумать весь комплекс мер подробно. Скажем, если он уверен, что мама начнет названивать и разлучать, то и не сообщать о девушке. Можно, если получится, попытаться прощупать почву, типо сказать при маме (только не по телефону, чтобы личико пронаблюдать) " Вот друг-Дормидонт собирается меня с девушкой познакомить на предмет серьезных отношений" и посмотреть, не начнет ли мама стальные когти выпрастывать из пальцев губы поджимать и как-то свирепеть. То же и со свадьбой - если велика вероятность, что она там и папе и сватьям в волосенки вцепится, то не приглашать. Или свадьбу не делать вообще.

Atlanta написала: знакомить девушку с мамой боится. Ее родителей боится знакомить с мамой. Если дети будут, ему придется их скрывать, видимо.

На мое миелофонное ИМХО все эти страхи не беспочвенны. Мама может уже жену травить так, что она побежит, теряя тапки. Хоть МиЖ и провозглашает, что главное это отношения между двумя (и я с ним согласна), но к сожалению в жизни случаев, когда один супруг сам не справляется с безумным родителем, и тогда второй уносит ноги от тещи или свекрови - увы, их есть у нас. И даже если до свадьбы девушка и её родители получат от мамы фейерверков, и начнут отыгрывать назад - я их не осужу.
А еще такие мамы могут и на внуках свои комплексы отыгрывать запросто (и таких историй есть). Оно Васе надо?
Но самое главное вот что. Вася сам в не очень нормальном ( в самом мягком смысле слова) психологическом состоянии (у него и сознание раздваивается даже smile4.gif ). Тут столько раз было произнесено "но мама же обидится" - Атланта, это твой довод или Васин? Вот еще рядом тред Алёны, где все заметили, что этот же довод - симптом зависимости, рычаг для вечных манипуляций и т.п. И Васе придется делать выбор между ценностью маминых обидок и своей жизнью. А это очень непросто для Васей, выросших в таких отношения в семье.
Вася может Алёнин тред почитать? Васе бы к психологу походить совсем не мешало бы, именно для отделения от мамы.
bia
11 ноября 2012, 14:18

Atlanta написала: Тяжело же Васе не брать трубку, а потом отказать. Она не всегда с претензиями, но очень часто!

Тоже, в Алёнином треде - мама чудит не каждый раз. Так быть совершенно готовым общаться, если все хорошо, и мгновенно (!) пресекать - уходить, бросать трубку, когда что не так.

Atlanta написала: Кстати, мамы мальчиков, мне кажется, грешат подобным чаще мам девочек. Больше ревнуют, видимо, сублимируют отношения с мужчиной.

Нунинаю. "Сыночков для себя" в моем опыте не встретилось, а вот "дочка для себя" у меня в поле зрения, моя кузина. Но не для холи и лелеяния, а для обслуги родительницы. Замуж по большой любви, но в другой город её не пустили "рядом, я сказала!", случившегося потом мужа пытались также построить - сбежал. mad.gif
Ksanka
11 ноября 2012, 14:26

favola написала: И кто знает, что у него там за жена и как он после приватизации планирует своей долей распорядиться.

Про такое есть печальный тред Евгении в Деловых mad.gif
Atlanta
11 ноября 2012, 14:43

bia написала: "но мама же обидится" - Атланта, это твой довод или Васин?

Подбор слов - мой, а мысли - Васины.

bia написала:  Так быть совершенно готовым общаться, если все хорошо, и мгновенно (!) пресекать - уходить, бросать трубку, когда что не так.

Сам Вася готов это делать и свел неприятные стороны общения до минимума. Но он больше всего боится маминой любви к доставанию человека через его окружение. Тоже своего рода шантаж: не сделаешь, как я хочу, я буду звонить и приходить к тебе на работу, твоим друзьям, родителям твоих друзей! Кто ж такой позор захочет?

Ksanka написала: Про такое есть печальный тред Евгении в Деловых

Да, ужасная история!
Но в совместной собственности всегда кроется риск, тут уж ничего не поделаешь.
Васе было крайне неприятно, что мама шантажировала папу, требуя от того $1000, и совершенно не думала о том, что и Вася останется без своей доли собственности. Мама просто упивается, когда ей в руки попадает возможность проявить какую-то власть над папой. С приватизацией у нее была идеальная ситуация: от ее согласия зависела судьба и папиной, и Васиной доли. Она наслаждалась властью над ними, на мой взгляд.
У мамы был интересный аргумент в разговорах с Васей: "Это не я хочу оставить тебя без доли в квартире, это папа хочет тебя оставить без собственности, потому что это папа не отдает $1000". facepalm.gif
КОкушка
11 ноября 2012, 15:08

Atlanta написала: Тоже своего рода шантаж: не сделаешь, как я хочу, я буду звонить и приходить к тебе на работу, твоим друзьям, родителям твоих друзей! Кто ж такой позор захочет?

А ты писала, что она пьёт, может, все дело в этом.
Хотя, в любом случае, если все так, как ты описываешь, есть только один выход - разрыв отношений.
Ksanka
11 ноября 2012, 15:12

Atlanta написала: Тоже своего рода шантаж: не сделаешь, как я хочу, я буду звонить и приходить к тебе на работу, твоим друзьям, родителям твоих друзей! Кто ж такой позор захочет?

Так это же моя Фрося из треда дети малые, а ты её защищаешь tongue.gif
Atlanta
11 ноября 2012, 15:20

Ksanka написала: Так это же моя Фрося из треда дети малые, а ты её защищаешь

Если она такое же делает, то я отказываюсь ее защищать! biggrin.gif

КОкушка написала: А ты писала, что она пьёт, может, все дело в этом

Вася говорил, что она могла на несколько дней в какой-то нетяжелый запой уйти, но все свои гадости делала трезвой. И она работала, а сейчас с внуками сидит, вряд ли пьет. но точно я не знаю, конечно. Общая политика у нее от пьянства точно не зависит.
Ksanka
11 ноября 2012, 15:22

Atlanta написала:
Если она такое же делает, то я отказываюсь ее защищать! biggrin.gif

То-то же!
Отличие от сабжа только в том, что она жена, а не мама.
Ну тут мама ведет себя, как придурошная жена smile.gif
bia
11 ноября 2012, 16:04

Блин. Хоть в другой город уезжай. Сейчас, со своего дивана я могу говорить "Вася, это война, мама тебе объявила войну! И потому кончай деликатничать, скажи маме, что если она еще кому хоть раз позвонит, то ужо...". Но это сейчас, а когда у меня было нечто похожее, в гораздо меньшей мере, но все равно ужос ужасный, , то я пасовала.
Вот не могу не процитировать Нефеш, только что прочла

Нефеш написала: Наука всегда будет проигрывать шарлатанам. Ну хоть чуть-чуть. И знаешь почему. Потому что у науки есть принципы. А у шарлатанов их нет.

То же самое - приличные люди буду всегда проигрывать, потому что у них есть рамки, а у "неприличных" их нет.
Четта я впечатлилась и травмировалась, ужо вечером тред заведу про несовершенства этого мира. Если не станет лень.
Atlanta
11 ноября 2012, 16:21

bia написала: То же самое - приличные люди буду всегда проигрывать, потому что у них есть рамки, а у "неприличных" их нет.

Совершенно верно!

bia написала:  "Вася, это война, мама тебе объявила войну! И потому кончай деликатничать, скажи маме, что если она еще кому хоть раз позвонит, то ужо..."

.. то в реальности сделать ничего нельзя - у мамы нет слабых мест. Она не боится за свою репутацию, ей нечего терять.
bia
11 ноября 2012, 16:27

Atlanta написала:  у мамы нет слабых мест.

Такого не бывает! Искать надо. biggrin.gif
КОкушка
11 ноября 2012, 16:28

Atlanta написала:  Она не боится за свою репутацию, ей нечего терять.

Васе остается перетерпеть один раз и объяснить всем, кто столкнется с её выступлением, что вот такая у него мама, и ничего сделать с этим нельзя. Люди поймут и привыкнут, кто не поймет, на них не стоит обращать внимания, а мама лишиться своего оружия. Но для этого Васе надо иметь характер.
Atlanta
11 ноября 2012, 16:39

КОкушка написала:  кто не поймет, на них не стоит обращать внимания,

Близким знакомым можно объяснить, но, помнится, когда дело дошло до звонков родителям друзей!, то как-то инстинктивно стало страшно общаться с Васей, правда. mad.gif
Она звонила и ходила папе на работу, Вася не исключает и звонков с походами к нему на работу, если вдруг ей что-то не понравится. Каков бы ни был терпелив мир к неадекватам, но где-то Вася может и потерять.
Золотая Осень
11 ноября 2012, 16:43

КОкушка написала: Васе остается перетерпеть один раз и объяснить всем, кто столкнется с её выступлением, что вот такая у него мама, и ничего сделать с этим нельзя. Люди поймут и привыкнут

Хорошая картинка, но не очень верится, что-то. frown.gif
Кстати, сегодняшняя сплетня из немецкой "светской хроники" - про Ди Каприо - мол, все его дамы бегут, теряя тапки, после встречи с его маман, до сих пор неженатый поэтому. redface.gif
КОкушка
11 ноября 2012, 16:47

Atlanta написала:  Каков бы ни был терпелив мир к неадекватам, но где-то Вася может и потерять.

У меня была соседка, директор школы, её отец был законченный алкоголик, и все об этом знали. Он периодически приходил под её дверь и орал всякие гадости, громко, матом. Я не помню, чтобы кто-то её осуждал, а теряла она свои нервы в начале вот таких отношений, потом, по её словам, стала относиться безразлично.
Текила
11 ноября 2012, 16:48

bia написала: Четта я впечатлилась и травмировалась, ужо вечером тред заведу про несовершенства этого мира. Если не станет лень.

Заведи, пожалуйста.
Тоже очень хочу обсудить несколько примеров свинско-скотского беспринципного поведения. Авось форумчане найдут доводы и убедят, что люди были в своем праве так поступить. Я без иронии. Не хочется думать про старинных знакомых то, что я про них думаю с недавнего времени, а самой на ум оправданий не приходит.
КОкушка
11 ноября 2012, 16:48

Золотая Осень написала: Хорошая картинка, но не очень верится, что-то.

Я ниже привела пример. Но это, конечно, не для всех - я написала, что тут нужен характер. Какой Вася, я не знаю.
Atlanta
11 ноября 2012, 16:56

КОкушка написала: Я ниже привела пример. Но это, конечно, не для всех - я написала, что тут нужен характер. Какой Вася, я не знаю.

Вася смог в 20 лет уйти из дома в никуда в один день буквально, чтобы отдалиться от мамы. И сократил до минимума контакты: поздравления и всё. Но иногда приходится сталкиваться ведь: приватизация, например. Или мама пару раз звонила, пугала здоровьем, что вот у нее обнаружили..., в итоге это была неправда.
Золотая Осень
11 ноября 2012, 17:00

КОкушка написала: Я ниже привела пример.

Про алкоголика? Ну, от него ясно было б-м чего ожидать, гадостей под дверью, а мама, насколько я поняла, натура изобретательная.
ЗЫ Буду рада, конечно, если ошибусь.
Atlanta
11 ноября 2012, 17:06

Золотая Осень написала: от него ясно было б-м чего ожидать, гадостей под дверью, а мама, насколько я поняла, натура изобретательная.

Мама выбирает болевые точки: работу, родственников друзей!
ТО есть, это даже не честный "поединок", а удары ниже пояса, шантаж.
КОкушка
11 ноября 2012, 17:07

Золотая Осень написала: а мама, насколько я поняла, натура изобретательная.

Да ну, она абсолютно предсказуема:

Atlanta написала: Она звонила и ходила папе на работу, Вася не исключает и звонков с походами к нему на работу,

Ещё, не стала искать цитату, обзванивает родственников его друзей и девушек.
Маме надо дать понять, что ей нечем шантажировать Васю, и она "сдуется", а так Вася боится её выступлений, а она этим пользуется.
КОкушка
11 ноября 2012, 17:09

Atlanta написала: Мама выбирает болевые точки: работу, родственников друзей!
ТО есть, это даже не честный "поединок", а удары ниже пояса, шантаж.

КОкушка написала:  Вася боится её выступлений, а она этим пользуется.

Для начала выдвинуть какой-то свой ультиматум и осуществить его.
Надо каким-то образом дать понять, что он перестал её боятся. Это, конечно, моё субъективное мнение.
Atlanta
11 ноября 2012, 17:17

КОкушка написала: Для начала выдвинуть какой-то свой ультиматум и осуществить его.
Надо каким-то образом дать понять, что он перестал её боятся.

Как бы лично он сам не абстрагировался от ее гадостей, предсказать реакцию начальников, клиентов, знакомых и их родителей не всегда можно. Вася может контролировать только свои эмоции и поведение.
Именно в этом и есть вся мерзость подобного поведения! Оно абсолютно аморально, в него вовлекаются люди со стороны, не имеющие отношения к конфликту.
КОкушка
11 ноября 2012, 17:24

Atlanta написала: Как бы лично он сам не абстрагировался от ее гадостей, предсказать реакцию начальников, клиентов, знакомых и их родителей не всегда можно. Вася может контролировать только свои эмоции и поведение.

Тогда у него нет выхода - даже если он уедет в другой город, то будет и там боятся её приезда "с гастролями". Придется загубить этим страхом свою жизнь.
ka
11 ноября 2012, 17:31

Atlanta написала: .. то в реальности сделать ничего нельзя - у мамы нет слабых мест.

Почему нет? Есть. записать мамину истерику на... ну на что это все записывают и показать ее племяннице и сестре, например. Или подругам.

Подать на раздел квартиры.

На войне как на войне, а во рту, как во рту.
Atlanta
11 ноября 2012, 17:32

КОкушка написала: Придется загубить этим страхом свою жизнь.

Да, так и есть.
Не знаю, как в таких случаях правильно поступать. Не в полицию же на маму подавать за преследования. mad.gif
ka
11 ноября 2012, 17:32

Atlanta написала: Она звонила и ходила папе на работу, Вася не исключает и звонков с походами к нему на работу, если вдруг ей что-то не понравится. Каков бы ни был терпелив мир к неадекватам, но где-то Вася может и потерять.

Тогда Васе к психологу или в другой город /страну.
ka
11 ноября 2012, 17:35

Atlanta написала: Не в полицию же на маму подавать за преследования.

Почему нет?

Вообще мама пользуется своей безнаказанностью. Так что если ей показать, что именно вот это у нее теперь не пройдет, то всем будет лучше.
Atlanta
11 ноября 2012, 17:35

ka написала: Почему нет? Есть. записать мамину истерику на... ну на что это все записывают и показать ее племяннице и сестре, например. Или подругам.

biggrin.gif
Мамиными методами, вобщем. Да, это война. На этой войне победит мама 100%. На ее стороне опыт, огромная жажда скандала и масса свободного времени.
А родственники с маминой стороны считают, что Вася должен был поддерживать маму против ужасного папы. А двоюр. сестра вообще наслаждается этой историей - ей прикольно, так сказать, наблюдать, когда не к ней на работу звонят.
КОкушка
11 ноября 2012, 17:38

Atlanta написала: А родственники с маминой стороны считают, что Вася должен был поддерживать маму против ужасного папы.

Да, плевать, кто и что считает, пусть Вася о себе думает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»