Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Родительская ревность.
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
favola
9 ноября 2012, 23:40

Atlanta написала: Но некрасивые истории продолжаются: мама отказывалась приватизировать квартиру, требуя с папы через Васю 1000 долларов. Мол, папа когда-то ей был должен.  что это неправда. Без согласия мамы квартиру можно было потерять: у нас подходил конечный срок приватизации, без ее согласия папа и Вася не могли приватизировать. Тот факт, что и Вася остался бы без доли в квартире, маму не останавливал. В итоге папа дал 1000 долларов.

ИМХО некрасиво то, что, Вася думает о своей доле в квартире. И маме при этом всего лишь 58. Какая там ревность. Скорее, борьба за право на существование.
ka
9 ноября 2012, 23:44

favola написала: ИМХО некрасиво то, что, Вася думает о своей доле в квартире.

Почему? Он же не про ту долю думает, которая после смерти мамы, а про ту, которая его в приватизации.
КОкушка
10 ноября 2012, 00:03

favola написала: ИМХО некрасиво то, что, Вася думает о своей доле в квартире.

Я поняла по-другому: просто заканчивалась приватизация, а мама выдрючивалась и не хотела приватизировать, в связи с этим и возник вопрос долей - не только она потеряет свою, но ещё и сын, в случае чего.
noon
10 ноября 2012, 00:06
МОДЕРАТОРИАЛ:

Переезжаем в ПиЖ, поскольку тема треда не завтрагивает напрямую отношения мужчина-женщина, а касается общечеловеческих отношений родственников, но без клинических случаев.
Atlanta
10 ноября 2012, 00:34

КОкушка написала: Я поняла по-другому: просто заканчивалась приватизация, а мама выдрючивалась и не хотела приватизировать, в связи с этим и возник вопрос долей - не только она потеряет свою, но ещё и сын, в случае чего.

Да, так было.
Ей было принципиально, чтобы папа дал 1000 долларов якобы за что-то когда-то.
Нефеш
10 ноября 2012, 00:34

Atlanta написала: Но другая неумная прожила бы всю жизнь с хорошим семьянином-слесарем, например, и была б счастлива. И никто бы не узнал, на какие деянья она способна.

Все дуры дурны по-своему. smile.gif
Atlanta
10 ноября 2012, 00:36

КОкушка написала: Ну, что она сделает? Они и так не общаются.

Они иногда общаются, пару раз в год.
Начнет, как всегда, названивать. Например, родителям новоиспеченной жены: вот, сын меня не познакомил, а я еще существую!
КОкушка
10 ноября 2012, 00:48

Atlanta написала:  Например, родителям новоиспеченной жены: вот, сын меня не познакомил, а я еще существую!

А так на свадьбе выскажет, что она думает о них обо всех. biggrin.gif
Atlanta
10 ноября 2012, 00:49

КОкушка написала: А так на свадьбе выскажет, что она думает о них обо всех.

Может! Особенно, если папа там же будет. biggrin.gif
Вот Вася и мечется.
КОкушка
10 ноября 2012, 00:53

Atlanta написала: Может! Особенно, если папа там же будет. biggrin.gif
Вот Вася и мечется.

А может, ну её эту свадьбу - расписаться и в этот же день уехать в свадебное путешествие?
Atlanta
10 ноября 2012, 01:04

КОкушка написала: А может, ну её эту свадьбу - расписаться и в этот же день уехать в свадебное путешествие?

И вообще не поставить маму в известность о браке, не познакомить с женой, с ее родителями? Вася боится, что это будет дополнительным рычагом давления, если мама что-то от него захочет.
НП
10 ноября 2012, 01:21

Atlanta написала: Так что посоветуете Васе?

С матерью порвать. Не звонить, не писать, факсы не слать. Можно, в принципе, и на могилу не ходить, если желания не возникнет. Сыновние чувства - они для нормальных матерей, а не для такой вот клиники.

Atlanta написала: Мама ведь жутко, страшно обидится

Вот уж не жалко.
НП
10 ноября 2012, 01:23

Atlanta написала: Вася боится, что это будет дополнительным рычагом давления, если мама что-то от него захочет.

Вот если Вася не будет любить маму (что, похоже, не так и трудно при таких-то раскладах), то и рычагов давления у нее не будет.
Atlanta
10 ноября 2012, 01:31

НП написал: Вот если Вася не будет любить маму (что, похоже, не так и трудно при таких-то раскладах), то и рычагов давления у нее не будет.

Рычаг давления: мама узнает, что Вася женился. От обиды, что ей он не сказал и не познакомил, начинает названивать родителям жены. Сценарий очень реальный!
То есть, как только появляются у Васи важные для него люди, мама в состоянии подпортить Васе с ними отношения.
Маня
10 ноября 2012, 01:33
Нормальные отношения с мамой у Васи не получатся. Это вообще не опция, строить с ней нормальные отношения. Это как достать луну с неба. Опций две: 1) сваливать, 2) продолжать иметь проблемы.
НП
10 ноября 2012, 01:33

Atlanta написала: От обиды, что ей он не сказал и не познакомил, начинает названивать родителям жены.

Так. А родители жены что? В угол дочку поставят? Если жена и муж в такой ситуации не смогут ценить друг друга выше родителей - рановато им жениться, я в этом твердо убежден. Потому что да отлепится и да прилепится, или как там сказано.
НП
10 ноября 2012, 01:35

Atlanta написала: От обиды, что ей он не сказал и не познакомил, начинает названивать родителям жены. Сценарий очень реальный!

А может быть такой сценарий, что родители жены посылают эту маму в жопецкий и все весело смеются? По-моему, это не из разряда невозможного. Ну, если там такой неадекват явный.
КОкушка
10 ноября 2012, 01:37

Atlanta написала: И вообще не поставить маму в известность о браке, не познакомить с женой, с ее родителями? Вася боится, что это будет дополнительным рычагом давления, если мама что-то от него захочет.

Я всегда за поиск компромисса между близкими людьми, но тут не с кем его искать.
КОкушка
10 ноября 2012, 01:39
А в ультимативной форме он не может попробовать поговорить с мамой: или ты ведешь себя по-другому, или я прекращаю с тобой всякие отношения?
Atlanta
10 ноября 2012, 01:40

НП написал: Так. А родители жены что? В угол дочку поставят? Если жена и муж в такой ситуации не смогут ценить друг друга выше родителей - рановато им жениться, я в этом твердо убежден. Потому что да отлепится и да прилепится, или как там сказано.

Нет, не в этом дело, конечно.
Просто Васе будет очень стыдно перед нормальными людьми.

Маня написала: Нормальные отношения с мамой у Васи не получатся. Это вообще не опция, строить с ней нормальные отношения. Это как достать луну с неба. Опций две: 1) сваливать, 2) продолжать иметь проблемы.

Ну вот она ему звонит поздравить с ДР: Сынок, поздравляю, я тебя очень люблю, желаю тебе всего самого лучшего и тд. Приезжай к нам с бабушкой, я тебе подарок приготовила и испекла Наполеон, как ты любишь!
Тяжело же Васе не брать трубку, а потом отказать. Она не всегда с претензиями, но очень часто!
Atlanta
10 ноября 2012, 01:43

КОкушка написала: А в ультимативной форме он не может поговорить с мамой: или ты ведешь себя по-другому, или я прекращаю с тобой всякие отношения?

100 раз было. Мама говорит, что всё, что она делает - во имя блага Васи, потому что она его очень любит!
А ведь сестре отношения ни с кем не портит, очень ее уважает, на работу ей не названивает и всячески в пример ее Васе ставит.
НП
10 ноября 2012, 01:51

Atlanta написала: Просто Васе будет очень стыдно перед нормальными людьми.

Ну, что поделать. Всем нам тут, я думаю, бывало когда-нибудь стыдно, возможно, что и не раз. Переживаемо.
КОкушка
10 ноября 2012, 01:56

Atlanta написала: А ведь сестре отношения ни с кем не портит, очень ее уважает, на работу ей не названивает и всячески в пример ее Васе ставит.

Может, это тоже в пику сыну: смотри, я хорошая, это ты меня не понимаешь и поэтому не заслуживаешь лучшего отношения?
Atlanta
10 ноября 2012, 02:03

КОкушка написала: Может, это тоже в пику сыну: смотри, я хорошая, это ты меня не понимаешь и поэтому не заслуживаешь лучшего отношения?

Ну и это тоже.
Но двоюр. сестра там на лет 7 старше и всегда была кумиром в семье.
donna_hella
10 ноября 2012, 04:21

Atlanta написала: Вася боится, что это будет
дополнительным рычагом давления, если мама что-то от него захочет.

Ну... Васе взрослеть, чо.
Zanthia
10 ноября 2012, 07:22

Atlanta написала:

То есть, как только появляются у Васи важные для него люди, мама в состоянии подпортить Васе с ними отношения.

А Вася проинформировал свою девушку и ее родителей, что у него есть вот такая неадекватная мать, способная названивать итд? Имхо, Васе тут стыдится нечего, он не виноват
Цепора
10 ноября 2012, 09:33

Atlanta написала: От обиды, что ей он не сказал и не познакомил, начинает названивать родителям жены.

Куда названивать, если не познакомил?
Крыся
10 ноября 2012, 10:34

Atlanta написала: И вообще не поставить маму в известность о браке, не познакомить с женой, с ее родителями? Вася боится, что это будет дополнительным рычагом давления, если мама что-то от него захочет.

Как можно надавить на взрослого человека, который не принимает на себя никаких обязательств, кроме, например, денег на больницу и похороны, в отношении другого взрослого человека?

Предупредить родителей заранее: "Моя мама физиологически нормальна, но социально - безумна. Я не могу отвечать за ее поступки, но мне недовко, что это может вас расстроить".

Atlanta написала: Просто Васе будет очень стыдно перед нормальными людьми.

В любой или почти в любой семье есть родственник, которого не зовут на семейные торжества. Это раз. Взрослые люди иногда попадают в глупые ситуации. Это два. То есть Васины новые родственники, если они адекватны, все поймут правильно.
Не должно быть Васе стыдно за маму, потому что она - не он.
Ну мало ли что там наполеон и счастливое детство. Сейчас-то все по-другому. Нельзя уступать террористам. А что с другими родственниками мама ведет себя по-другому - так это ее дело, а не Васино. Террористы тоже могут быть хорошими отцами и ласковыми мужьями.
Свиристель
10 ноября 2012, 10:42

Atlanta написала:
И одновременно боится впускать маму в свою жизнь: она может активно навредить.

Очень здравая мысль, так держать, Вася. А почему не в МиЖ?
Агата
10 ноября 2012, 10:49

svana написала:
Не видела, когда писала. Пусть и не знакомит, на свадьбу формально можно позвать. Не будет же она на мероприятии скандал устраивать.

Да всяко бывает.
У моей подруги теперь уже бывшая свекровь явилась на свадьбу и устроила "показательное выступление".
Kamelia_Star
10 ноября 2012, 11:10

Atlanta написала: Я не знаю, что ему посоветовать. Мама ведь жутко, страшно обидится, если от нее такое скрыть, не позвать на свадьбу, например.

Я бы на месте Васи смирилась, что с матерью отношения уже не наладятся. Как это ни печально, он ничего не сможет сделать, чтобы мама стала адекватной. А уж обидится ли она, что на свадьбу не позвал, его волновать не должно. Она сама сделала свой выбор.
Kamelia_Star
10 ноября 2012, 11:13

Atlanta написала: Кстати, однажды мама очень сильно доставала папу

Если честно, я уверена, что она не единожды доставала папу. Могу даже предположить, что его ночевки вне дома могли быть результатом несчастной жизни с этой женщиной (но не настаивают на этом, может и нет).
Kamelia_Star
10 ноября 2012, 11:30

Atlanta написала: От обиды, что ей он не сказал и не познакомил, начинает названивать родителям жены. Сценарий очень реальный!

Объяснить ситуацию будущей жене, чтобы она подготовила своих родителей. Надеюсь, тесть сможет сказать маме Васи пару таких ласковых, что она прикусит язык.
Шапоклячка
10 ноября 2012, 11:46
Вспомнила совсем клинический случай, но не могу найти ссылку, как мать пыталась нанять парней, чтоб они избили ее сына до инвалидности. Чтоб не женился, а с ней жил.
КОкушка
10 ноября 2012, 12:22

Kamelia_Star написала: Если честно, я уверена, что она не единожды доставала папу. Могу даже предположить, что его ночевки вне дома могли быть результатом несчастной жизни с этой женщиной (но не настаивают на этом, может и нет).

Да, я в начале треда написала, что понимаю, почему они жили плохо.
Atlanta
10 ноября 2012, 14:41

Свиристель написала: А почему не в МиЖ?

Было в МиЖ. Сослали сюда. mad.gif wink.gif
Верните нас обратно в любимый МиЖ!

Цепора написала: Куда названивать, если не познакомил?

У нее поразительная способность находить адреса и телефоны. Как-то она нашла телефоны родителей первой девушки и друзей еще в наше студенчество. А сейчас с Интернетом ей еще быстрее родственники помогут найти.

Zanthia написала: А Вася проинформировал свою девушку и ее родителей, что у него есть вот такая неадекватная мать, способная названивать итд?

Да, проинформировал. Лучше предупредить удар.
Но тяжело ему скрывать такие важные вещи, как брак, свадьба.. Там еще есть бабушка с маминой стороны, она никому не звонила, но с ней тоже он вынужденно прервал отношения. Ну и двоюр. сестра, единственная, кто имеет влияние на маму, но не испоьзует его. Подозрение, что ей это нравится, она потешается, глядючи на весь этот концерт с полицией и звонками.
Atlanta
10 ноября 2012, 14:51

Kamelia_Star написала: Если честно, я уверена, что она не единожды доставала папу. Могу даже предположить, что его ночевки вне дома могли быть результатом несчастной жизни с этой женщиной (но не настаивают на этом, может и нет).

Конечно, у них был плохой брак. Они очень разные, папе было с ней неинтересно. Но жить в той квартире ему было удобно: она хорошая хозяйка, всегда чисто, приготовленно, ребенок ухоженный. После развода официальная зарплата у папы была копейки, алименты он не платил, но с Васей занимался, покупал ему многое, ездили в путешествия. А жить все втроем до Васиных 20 лет продолжали в одной квартире.
Мне такие мужчины тоже не очень импонируют: используют как домработницу, а сами живут в свое удовольствие.
КОкушка
10 ноября 2012, 14:56

Atlanta написала: Мне такие мужчины тоже не очень импонируют: используют как домработницу, а сами живут в свое удовольствие.

Они не были мужем и женой, а она продолжала ему готовить, стирать и убирать за ним?
Atlanta
10 ноября 2012, 14:59

КОкушка написала: Они не были мужем и женой, а она продолжала ему готовить, стирать и убирать за ним?

Стирать - не знаю, но Вася говорил, что только мама убирала и готовила. А в квартире у них всегда было чисто и уютно.
КОкушка
10 ноября 2012, 15:06

Atlanta написала:
Стирать - не знаю, но Вася говорил, что только мама убирала и готовила.

Кто же откажется от бесплатной домработницы. facepalm.gif Зачем она это делала? Надеялась, что все воссстановится?
wega
10 ноября 2012, 15:07

Kamelia_Star написала:
Я бы на месте Васи смирилась, что с матерью отношения уже не наладятся. Как это ни печально, он ничего не сможет сделать, чтобы мама стала адекватной. А уж обидится ли она, что на свадьбу не позвал, его волновать не должно. Она сама сделала свой выбор.

Посчитали трудносте-затраты, постановили: выгодней убить.
Для постороннего человека логичный подход. Но ведь тут родственные отношения, мать...
Для начала хотелось бы узнать, а что Вася предпринял для разрешения проблемы.
Atlanta
10 ноября 2012, 15:08

КОкушка написала: Кто же откажется от бесплатной домработницы? Зачем она это делала? Надеялась, что все воссстановится?

Наверное, не без надежды.
Но, думаю, она просто жила в этой квартире со своим ребенком, квартиру содержала в чистоте и готовила еду. Это ведь нормально.
Atlanta
10 ноября 2012, 15:12

wega написала: Для начала хотелось бы узнать, а что Вася предпринял для разрешения проблемы.

Не знаю. С мамой разговариевает вежливо, спокойно, сам не упрекает ее.
А что он может сделать? Не надо предлагать психологов с психиатрами, она никогда не пойдет туда.
КОкушка
10 ноября 2012, 15:17

Atlanta написала: 100 раз было.

Что это значит? Он сто раз выдвигал маме ультиматум, но дальше слов дело не шло.? Тогда она поняла, что это треп и опасаться ей нечего.
КОкушка
10 ноября 2012, 15:19

Atlanta написала: квартиру содержала в чистоте

У отца была своя комната, может, там она не убиралась.

Atlanta написала: готовила еду

Ну, и кто ей ССЗБ?
Atlanta
10 ноября 2012, 15:32

КОкушка написала: Ну, и кто ей ССЗБ?

А как ей нужно было поступать? Не убирать квартиру?
Это были 80-е, квартиру дали папе на работе. Деться ей было некуда.
КОкушка
10 ноября 2012, 15:37

Atlanta написала: А как ей нужно было поступать? Не убирать квартиру?

Ну, убирать в его комнате, точно, не надо было и готовить ему - тоже. Я так думаю.
Atlanta
10 ноября 2012, 15:38

КОкушка написала: Ну, убирать в его комнате, точно, не надо было и готовить ему - тоже.

Я не знаю про его комнату, честно говоря. Просто видела, что в квартире чисто, еда есть в холодильнике. Вася говорил, что мама готовит, все едят.
Я так понимаю, просто шло по накатанной, мама не говорила папе: запрещаю тебе есть мною приготовленное!
Atlanta
10 ноября 2012, 16:20

НП написал: С матерью порвать. Не звонить, не писать, факсы не слать. Можно, в принципе, и на могилу не ходить, если желания не возникнет. Сыновние чувства - они для нормальных матерей, а не для такой вот клиники.

СЛушай, ну вот представь, не дай бог, конечно. Что у тебя с мамой хорошие отношения, надеюсь. И вот вдруг она начала себя вести как-то похоже на обсуждаемую. Сможешь ты порвать с ней отношения?
Kamelia_Star
10 ноября 2012, 16:33

wega написала: Но ведь тут родственные отношения, мать...

Обычно я менее резка в советах по отношению к родственникам, но тут мама перешла все допустимые границы, а такому нельзя потакать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»