Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Юная Фрося
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Shirin
9 ноября 2012, 22:04
Есть некая Фрося 19 лет. Внешне интересная. Учится на втором курсе. Два года очень плотно общалась, практически, жила у молодого человека. И вдруг, хотя ничто и не предвещало беды, он предложил ей расстаться и поехать жить к родителям. Теперь Фрося у родителей, в постоянной не прекращающейся истерике. В институт ходить ходит, хотя бы это хорошо. Все вечера проводит в барах, клубах, в компаниях, с друзьями, с приятелями, с малознакомыми людьми. Потому как друзья то каждый день куда-то ходить не могут, а Фросю дома не удержать. Её мама считает, что подобным образом она пытается за глушить проблемы, но проблемы еще больше нарастают. Потому как Фрося кричит, что она "такая умница и красавица", что любой принц на белой лошади будет её, и мечется в срочном поиске принца. А принцев почему-то нет. Фрося мечется быстрее и быстрее, хаотичнее и хаотичнее. Мама боится, что сейчас она доищется. Но как её остановить - не знает.
А что подскажет форумский разум?
Маня
9 ноября 2012, 22:48
Как у Фроси отношения с родителями? Душеспасительные беседы слушать станет? Например, про то, что люди, типа, расстаются, и это ужас, но не ужас-ужас, а также про то, что среди действительно многочисленных претендентов на прекрасных принцесс далеко не все - принцы?
Маня
9 ноября 2012, 22:49
Если с родителями отношения хорошие, то может быть полезна сливающая инфу подружка. Ей нельзя верить стопроцентно, но что-то полезное нарыть можно. И можно подкинуть ей пару идей для душеспасительных бесед.
Манька-Облигация
9 ноября 2012, 23:05
Сама остановится.
Сколько времени прошло после расставания?
wega
9 ноября 2012, 23:16
Разговаривать, разговаривать и еще раз разговаривать. Надо найти с Фросей контакт, перевести ее лихорадочные метания в прогнозируемое русло. Дать возможность пережить острую стадию, не скатиться в саморазрушающие действия, терпеливо поддерживать.
Svetik
9 ноября 2012, 23:19

Shirin написала: А что подскажет форумский разум?

Узнаю себя в этом возрастеbiggrin.gif Разговоры со мной особо не вели, само потом прошло. С возрастом.
Лютти
10 ноября 2012, 01:58

wega написала: Разговаривать, разговаривать и еще раз разговаривать.

А когда же с ней разговаривать, если она то учится, то развеивает грусть вне дома?

Дать возможность пережить острую стадию, не скатиться в саморазрушающие действия, терпеливо поддерживать.

Дык, дают же! И поддерживают в определенном смысле, раз Фрося успешно совмещает учебу с барами и клубами. Это ведь не бесплатные посиделки, а если каждый вечер, то вряд ли одной Фросиной стипендии надолго хватило бы.
ИМХО, "сливающая инфу подружка" действительно полезнее раговоров.
donna_hella
10 ноября 2012, 04:22
Пройдет.
ГРЕЙС
10 ноября 2012, 04:48

Shirin написала:  в постоянной не прекращающейся истерике

Shirin написала: Все вечера проводит в барах, клубах, в компаниях, с друзьями, с приятелями, с малознакомыми людьми

Какая интересная мстерика.
ГРЕЙС
10 ноября 2012, 04:50

Shirin написала: Фрося кричит, что она "такая умница и красавица", что любой принц на белой лошади будет её,

Ну пусть перебесится. Поймёт, что это не так и успокоится.
ГРЕЙС
10 ноября 2012, 04:51

Shirin написала: Мама боится, что сейчас она доищется.

А маме какое дело?
sonobr
10 ноября 2012, 08:13
Маня, какая аватарка шикарная!
Ждать, пока пройдет, можно долго, и наблюдать это тяжело. Подружка предпочтительнее, конечно, но она у родителей сама собой не заводится. mad.gif Имхо, только самим разговаривать, не нажимая.
sonobr
10 ноября 2012, 08:18

ГРЕЙС написала: А маме какое дело?

confused.gif
В моем окружении таких мам нет. Вернее, есть, но они из другого мира.
ГРЕЙС
10 ноября 2012, 08:26

sonobr написала: В моем окружении таких мам нет. Вернее, есть, но они из другого мира.

А в другом мире мамы диктуют взрослым детям, как им жить? Кого выбирать в секс.партнеры?
Или что именно тебя так удивило?
donna_hella
10 ноября 2012, 08:30

Онажемать, ну. smile4.gif
ГРЕЙС
10 ноября 2012, 08:36

donna_hella написала: Онажемать, ну. 

А онжеребенок, да. facepalm.gif
sonobr
10 ноября 2012, 08:54

ГРЕЙС написала: Или что именно тебя так удивило?

Меня удивило то, что мать должна быть равнодушна к проблемам своего ребенка, пусть даже и выросшего. В сабжевом случае ситуация ненормальная, во всяком случае, непрекращающаяся истерика в течение длительного времени (а у меня сложилось мнение, что это время - не пара недель) - реальная причина родителям волноваться. На чьи деньги студентка Фрося завивает горе веревочкой по барам и клубам? Сомневаюсь, что на свои. Либо на родительские, либо на деньги друзей и малознакомых людей. Это естественно, по-твоему, для взрослого человека? И родителей это не должно волновать? Понятно, что со временем Фрося успокоится, но за это время дров может быть наломано немеряно.
Здесь два варианта - либо Фрося действительно в тяжелой психологической ситуации, и тогда ей нужна помощь со стороны, и ее вряд ли будут оказывать приятели, либо Фрося просто блажит, и тогда ее сложно назвать взрослым самостоятельным человеком.
Наталек
10 ноября 2012, 09:45
Оставить Фросю в покое, но быть готовыми выслушать и протянуть носовой платок по мере надобности. Если умеют, то сказать нечто краткое и емкое (я помню Мария рассказывала, как ей отец сказал на тему "загубить будущее по причине первой любви" и оно сработало), но это действительно уметь надо, я лично пас.
Понять, что вариант не самый худший, иные девицы и без несчастной любви в разгул пускаются, а от несчастной и вообще. А Фрося в институт ходит, самоубиваться не пытается, уткнувшись в стенку целыми днями не лежит....
Но, конечно, проще делать нелепые и бессмысленные телодвижения по выводу Фроси из кризиса, потому что "надо что-то делать". Я без ерничанья, мне самой проще развивать бурную деятельность, а не с ужасом ждать, чем дело кончится.
Снегурочка
10 ноября 2012, 10:08
Ничего удивительного во Фросином поведении не увидела. Вот ничего. smile.gif Сама после расставаний на какое-то время пускалась в "загулы", чтобы занять образовавшуюся пустоту. Какие Фросины годы? Она ж совсем юная!
sonobr
10 ноября 2012, 10:36

Снегурочка написала: Сама после расставаний на какое-то время пускалась в "загулы", чтобы занять образовавшуюся пустоту.

Что такое, по твоему мнению, "пускаться в загулы"? Просто проводить вечера в ночных клубах, красиво пуская слезу в бокал случайному знакомому, или бросаться во все тяжкие, чтобы только забыться, причем любыми способами - от беспорядочных половых связей до употребления сильнодействующих препаратов? Понятно, что взрослый человек имеет право саморазрушаться любыми способами, но значит ли это, что близкие обязаны взирать на это бесстрастно, потому что это его жизнь и он сам выбирает себе такую дорогу?
donna_hella
10 ноября 2012, 10:58

sonobr написала: ли бросаться во все тяжкие, чтобы только забыться, причем любыми способами - от беспорядочных половых связей до употребления сильнодействующих препаратов

А сабжевая Фрося уже все это делает?
sonobr
10 ноября 2012, 11:03

donna_hella написала: А сабжевая Фрося уже все это делает?

Читаем стартовый пост:

Shirin написала: Теперь Фрося у родителей, в постоянной не прекращающейся истерике.

Shirin написала: Её мама считает, что подобным образом она пытается за глушить проблемы, но проблемы еще больше нарастают.

Shirin написала: А принцев почему-то нет. Фрося мечется быстрее и быстрее, хаотичнее и хаотичнее.

Очень может быть, что все это просто игра на публику. А может, и не просто. Родители пока что финансируют Фросины метания, а могут прекратить ее дотировать. Прекращение дотаций может как прекратить Фросины загулы, так и спровоцировать поиски денег разными альтернативными способами.
sonobr
10 ноября 2012, 11:25
Чтобы снять некоторые вопросы, Shirin, проясни, пожалуйста, кто финансирует Фросин образ жизни? Исходя из твоего ответа, будем отвечать также и на вопросы вроде

Shirin
10 ноября 2012, 11:57

Маня написала: Как у Фроси отношения с родителями?  Душеспасительные беседы слушать станет?  Например, про то, что люди, типа, расстаются, и это ужас, но не ужас-ужас, а также про то, что среди действительно многочисленных претендентов на прекрасных принцесс далеко не все - принцы?

Что то мне подсказывает, что Фрося сейчас вообще никого не слушает. И сама голосит на две темы "Как он так мог" и вторая "Да я королевишна, и любой принц в минуту будет моим". Мама в панике.
Shirin
10 ноября 2012, 11:58

Манька-Облигация написала: Сама остановится.
Сколько времени прошло после расставания?

Месяц. На мой взгляд, пора бы истерике и кончится.
Shirin
10 ноября 2012, 12:04

Лютти написала:
А когда же с ней разговаривать, если она то учится, то развеивает грусть вне дома?

Дык, дают же! И поддерживают в определенном смысле, раз Фрося успешно совмещает учебу с барами и клубами. Это ведь не бесплатные посиделки, а если каждый вечер, то вряд ли одной Фросиной стипендии надолго хватило бы.
ИМХО, "сливающая инфу подружка" действительно полезнее раговоров.

Просто там мама еще вот из-за чего беспокоиться. Все друзья-подружки каждый день куда-то ходить не могут, а Фросю несет каждый день. Причем, друзья-подружки уже начали отказываться куда-то идти, что еще больше заводит Фросю. Которая думать отказывается, а истерит, что ее никто не понимает, но все бросают. Я бы уже Фросю встряхнула и перестала поощрять, НЭО там мама очень либеральная.
Shirin
10 ноября 2012, 12:05

ГРЕЙС написала:
А маме какое дело?

Да там в семье тоже есть дело до детей, у нас вообще странное окружение - никому ни на что не наплевать.
Shirin
10 ноября 2012, 12:07

donna_hella написала:

ГРЕЙС написала:

Девушки, а вы со своими детьми-родителями разговариваете только на светские темы погоды-природы? "А погоды то ныне стоят пред сказанные" (с)
sonobr
10 ноября 2012, 12:07

Shirin написала: Месяц. На мой взгляд, пора бы истерике и кончится.

А с чего бы ей кончаться? Если это истерика, то Фрося истерит вполне грамотно и комфортно.
Shirin
10 ноября 2012, 12:10

donna_hella написала:
А сабжевая Фрося уже все это делает?

Есть подозрения.
Shirin
10 ноября 2012, 12:15

sonobr написала: Чтобы снять некоторые вопросы, Shirin, проясни, пожалуйста, кто финансирует Фросин образ жизни? Исходя из твоего ответа, будем отвечать также и на вопросы вроде

Финансируют родители, потому как стипендия на такие загулы не рассчитана. Вообще предыдущий Фросин принц был из очень состоятельной семьи + сам очень неплохо подрабатывал, так что Фрося привыкла жить за эти 2 года широко. Отвыкать не хочет пока. При этом в промежутках между учебой и загулами она пытается вернуть Васю, но Вася возвращать все назад не собирается, и это вызывает новый виток загула-поиска.
Лютти
10 ноября 2012, 13:02
Моё суровое ИМХО - надо прекратить финансировать "истерику". А время разговоры разговаривать, опять же с моей тз, упущено уже очень давно, эдак лет 10 назад.
Другая Стрекоза
10 ноября 2012, 13:07

Снегурочка написала: Ничего удивительного во Фросином поведении не увидела. Вот ничего. smile.gif Сама после расставаний на какое-то время пускалась в "загулы", чтобы занять образовавшуюся пустоту. Какие Фросины годы? Она ж совсем юная!

+1. Перебесится. Лишь бы о мерах безопасности не забывала. Я бы на мамином месте об этом беспокоилась и напоминала.

Shirin написала:
Финансируют родители, потому как стипендия на такие загулы не рассчитана. Вообще предыдущий Фросин принц был из очень состоятельной семьи + сам очень неплохо подрабатывал, так что Фрося привыкла жить за эти 2 года широко. Отвыкать не хочет пока. При этом в промежутках между учебой и загулами она пытается вернуть Васю, но Вася возвращать все назад не собирается, и это вызывает новый виток загула-поиска.

А (с) Дочитала. Я бы на работу блудную дочь отправила. Вот финансировать загулы точно не стала бы.
sonobr
10 ноября 2012, 14:59

Лютти написала: А время разговоры разговаривать, опять же с моей тз, упущено уже очень давно, эдак лет 10 назад.

Правильно. Раз уж с этой дочерью не сложилось, проще новую себе родить, а эта пусть живет, как знает.
Время разговоры разговаривать, имхо, не кончается никогда. А уж в 19 ребенкиных лет тем более.

Другая Стрекоза написала:  Вот финансировать загулы точно не стала бы.

+ 1.
Мария
10 ноября 2012, 15:07

Наталек написала: (я помню Мария рассказывала, как ей отец сказал на тему "загубить будущее по причине первой любви" и оно сработало

Так и было, ты правильно помнишь smile.gif . Но для меня папа всегда был образцом чуть ли не идеального человека, и к его мнению я очень прислушивалась. И он вмешивался в мою жизнь очень-очень редко с душеспасительными беседами. Если папа вмешался, значит, действительно, "оранжевый код". smile.gif

По сабжу: я считаю, что родители имеют полное право поговорить с Фросей, например, утром в воскресенье. Но во-первых, им надо хорошо подготовиться к беседе, без заламывания рук и лишних эмоций, просто транслировать, что, мол, так и так. Попытка отомстить "коварному изменщику" таким образом делают саму Фросю жалкой и уязвимой. А отношения, начатые "назло", с высокой вероятностью окажутся неудачными. Да, у Фроси адреналин сейчас может зашкаливать, и дома она сидеть не может, но лучше идти в спортзал, на беговую дорожку, и выбегиватьс-выпрыгивать этот адреналин до предела. Во-вторых, не ждать, что беседа окажет на Фросю волшебное воздействие, и она успокоится вотпрямщаз. Но в голове - отложится, это факт.
donna_hella
10 ноября 2012, 15:34

sonobr написала: Читаем стартовый пост:

Именно. Где там про беспорядочные связи и препараты?
donna_hella
10 ноября 2012, 15:37

sonobr написала: Время разговоры разговаривать, имхо, не кончается никогда. А уж в 19 ребенкиных лет тем более.

А детство во сколько заканчивается?
donna_hella
10 ноября 2012, 15:46

Другая Стрекоза написала: Я бы на работу блудную дочь отправила.

Во, кстати да.
Снегурочка
10 ноября 2012, 16:10

sonobr написала:
Что такое, по твоему мнению, "пускаться в загулы"? Просто проводить вечера в ночных клубах, красиво пуская слезу в бокал случайному знакомому, или бросаться во все тяжкие, чтобы только забыться, причем любыми способами - от беспорядочных половых связей до употребления сильнодействующих препаратов?

По моему мнению, первое tongue.gif. До сильнодействующих препаратов как-то умудрялась не докатиться (алкоголь ведь нещитово, да?), чего и Фросе желаю, а пара беспорядочных связей (не путать со случайными! biggrin.gif), помнится, было как раз в такие периоды, ну презерватив Фросе в руки. Правда, я еще училась, так что вечеринки были совсем не каждый день - типовые, курсовые и прочая домашка. Но по молодости это все можно совмещать, мы даже в сессию перед экзаменами умудрялись "отрываться" по полночи.
sonobr
10 ноября 2012, 16:55

donna_hella написала: Именно. Где там про беспорядочные связи и препараты?

sonobr написала: Что такое, по твоему мнению, "пускаться в загулы"? Просто проводить вечера в ночных клубах, красиво пуская слезу в бокал случайному знакомому, или бросаться во все тяжкие, чтобы только забыться, причем любыми способами - от беспорядочных половых связей до употребления сильнодействующих препаратов? Понятно, что взрослый человек имеет право саморазрушаться любыми способами, но значит ли это, что близкие обязаны взирать на это бесстрастно, потому что это его жизнь и он сам выбирает себе такую дорогу?

Где в обмене репликами между мной и Снегурочкой упоминание конкретной Фроси?
Тем не менее, ты меня спросила:

donna_hella написала: А сабжевая Фрося уже все это делает?

Бросается во все тяжкие? Понятия не имею, но, на мой взгляд, если и не бросилась еще, то недалеко от этого. Я не знаю, сколько карманных денег дают Фросе родители (о стипендии вообще речь не идет, не тот уровень расходов), но чтобы ежедневно больше месяца тусить в ночных клубах, нужны, на мой взгляд, деньги гораздо большие, чем могут дать родители, если они, конечно, не Абрамовичи. Постоянного спонсора парня у Фроси нет, где она берет средства? Ну может, конечно, вход по пятницам для девушек бесплатный, и пьет Фрося только колу, тогда, конечно, ей и стипендии хватает.
В моем небольшом городе не хватило бы.
sonobr
10 ноября 2012, 17:00

donna_hella написала: А детство во сколько заканчивается?

Как только человек может самостоятельно себя содержать, заботиться о собственном здоровье, планировать свое будущее, исходя из того, чтобы не навредить себе - я могу считать его взрослым. Наличие вторичных половых признаков для меня критерием взрослости не является, если ты об этом.
Кто-то взрослеет уже в 15, кому-то не хватает и 20, зависит от многих факторов. Люди разные, знаешь ли.
sonobr
10 ноября 2012, 17:10

Другая Стрекоза написала: Я бы на работу блудную дочь отправила.

donna_hella написала: Во, кстати да.

Интересно, как именно ты бы взрослого человека куда-то отправила? А если бы взрослый человек не захотел бы идти на работу, а, не получая от тебя денег, искал бы альтернативные способы получения доходов?
Я бы не отправляла студентку-второкурсницу работать, если бы мне было важно, чтобы дочь получила образование.
Маня
10 ноября 2012, 18:18

sonobr написала: Подружка предпочтительнее, конечно, но она у родителей сама собой не заводится.

Нет-нет, я имела в виду Фросину подружку!
Маня
10 ноября 2012, 18:20

sonobr написала: Я бы не отправляла студентку-второкурсницу работать, если бы мне было важно, чтобы дочь получила образование.

Я не знаю, может быть, сейчас нагрузки изменились, но двадцать лет назад одна моя знакомая, назовем ее Даздраперма, училась на экономическом факультете МГУ, работала и на заработанные средства не по-детски пила. Очень не любила эту экономику, очень. Ну получила красный диплом.
sonobr
10 ноября 2012, 18:25

Маня написала: Нет-нет, я имела в виду Фросину подружку!

Я тоже имела в виду Фросину подружку. smile4.gif Просто для того, чтобы подружка "сливала инфу" о дочери, нужно эту самую подружку знать давно и хорошо, и чтобы она тоже родителям доверяла, что враз не делается.
sonobr
10 ноября 2012, 18:26

Маня написала: Я не знаю, может быть, сейчас нагрузки изменились, но двадцать лет назад одна моя знакомая, назовем ее Даздраперма, училась на экономическом факультете МГУ, работала и на заработанные средства не по-детски пила.

Я и сейчас таких знаю. smile4.gif
Лютти
10 ноября 2012, 18:28

sonobr написала:
Интересно, как именно ты бы взрослого человека куда-то отправила?

Ну, ты уж определись. wink.gif А то, как душеспасительные разговоры разговаривать, так это просто необходимо в "19 ребенкиных лет", а как на работу отправить, так это сразу и взрослый, который может упереться рогом и искать альтернативные источники денег.
Я то считаю, что дева, уже прожившая практически два года вне родительской крыши у МЧ (кстати, интересно били ли родители в набат по этому поводу?), вернувшаяся в отчий дом лишь в связи с форс-мажором, и успешно продолжающая устраивать жизнь по своему расписанию, вполне себе взрослая.
sonobr
10 ноября 2012, 18:37

Лютти написала: Ну, ты уж определись. 

Лютти, вот уж обо мне-то на форуме никто не скажет, что в данном вопросе я не определилась. biggrin.gif Во всех тредах, где проходит тема "отцы-дети" (а их только в последнее время было не меньше пяти), я отстаиваю свою точку зрения на взрослость ребенка и его отношения с родителями. Об отправлении взрослого на работу я говорила в контексте спора с теми, кто сначала говорил, что в 19 лет человек уже взрослый, а потом собирался "отправить его на работу". Так что это не мне нужно здесь определяться. Мою позицию я выразила в посте

Zanuda
10 ноября 2012, 18:38
Как я поняла, родители ссужают юную Фро средствами, а она на них пьет и гуляет. Тогда пусть не дают денег, так ей будет не на что гулять. И про пренвентивные средства я бы почаще упоминала. Просто к случаю.
Другого совета у меня нет, кажется. А просто разговаривать девица, возможно, и не стремится с родителями, на это подружки есть.
Манька-Облигация
10 ноября 2012, 18:43

Shirin написала: Месяц. На мой взгляд, пора бы истерике и кончится.

Всего месяц? redface.gif
Четыре недели? 30 дней? Да разве это срок для переживаний разрыва после двухлетних отношений? В 19 лет двухлетние отношения это очень долго.

Оставить девочку в покое. Пусть дижестирует, как умеет. Родители нечуткие.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»