Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги по психологии,
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
bia
15 ноября 2012, 01:46
Описание трансактного анализа есть в обеих, а потом в одной Игры, а в другой Сценарии, и это разные вещи.
Задумчивое облако
15 ноября 2012, 02:16

Манька-Облигация написала:
Я вообще Веллера не читала, поэтому спойлер не помог понять, в чем психологическая ценность "Звягина". Видимо, он там всем дает хорошие советы, раз люди часто вспоминают этот персонаж.

"Звягин" это иллюстрация к мотиватору "Человек может Фсё". 3d.gif Там рассматриваются разные житейские ситуации ("несчастная любовь", "смертельная болезнь", "пьянство", "злая соседка", "уродина", "кризис среднего возраста" и т.д., даже детектив есть) и выход из них с точки зрения этого демотиватора. А Звягин - супермен в условиях перестройки, который это все помогает осуществлять героям рассказов.
Olexander
16 ноября 2012, 15:52

Манька-Облигация написала: Иногда бывает, что думаешь-думаешь, ищещь ответ на вопрос, и вдруг как-то как бы случайно выплывает информация о книге, где как раз ответы на твои вопросы.

Давайте в этом треде делиться книгами, которые помогли что-то понять или решить какие-то психологические проблемы.   smile4.gif .

Мне понравились своим прямолинейным подходом к психологии 3 книги Виса Виталиса. Названия этих книг я не буду здесь приводить, чтобы не задеть святые чувства читательниц этой темы. Найти эти книги несложно на RuTracker набрав "Вис Виталис", если кого заинтересует взгляд с противоположной стороны. А психология очень часто и сводится к тому, чтобы понять противоположную сторону.

По конфликтологии могу порекомендовать А.С. Кармин "Конфликтология". В книге много страниц, но читать ее можно выборочно, начиная с того раздела, который на данный момент вас интересует больше всего.
Abra
16 ноября 2012, 16:39
В свое время находясь в депрессии и судорожно ища спасения, наткнулась на книгу Андрея Курпатова "От депрессии к радости", в точности описывающую мое состояние на тот момент и давшую мне оружие для борьбы.

Следующая книга была "С неврозом по жизни", где очень наглядно описываются особенности работы нашей психики, принципы формирования привычек и т.д.

Книга "Тайны сексуальности" помогла мне лучше понять мужчин в общем и своего мужа в частности.

Рекомендации по ликвидации страхов взяты мной на вооружение и с большим успехом используются.

Это так, коротко, а вообще, книги написаны с большим чувством юмора и здравым смыслом. Рекомендую.
Ляша
16 ноября 2012, 17:39

bia написала: "Бегущая с волками" весьма многоплановая книга. ИМХО в первую очередь это полное воспроизведение юнгианской модели психики в её женском варианте...

Leniklenok написала: Если упрощать, то там разбираются сказки, в которых главный персонаж девочка, девушка, женщина. Разбираются жизненные сценарии, которые описываются этими сказками. А так это более глубокая книга. У меня на одной из сказок как переключатель щёлкнул.

Интересно!
Попробую ещё раз себя заставить.
Suddenly
16 ноября 2012, 18:21
Добавлю к вышеперечисленным еще книги о воспитании и общении с детьми:

Элейн Мазлиш, Адель Фабер. Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили.
Найджел Латта. Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума.
Ирина Млодик. Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему.
Светлячок
17 ноября 2012, 15:44

Орхидея написала:
Читаю,  пишу  просто  редко.

Я  прочла  "Психологическое  айкидо" и  пришла  в  дикий  восторг.  Щас  тренируюсь  на  всех  подряд smile4.gif

Ой, Орхи вернувшись. Наконец-то. smile.gif
Olexander
22 ноября 2012, 01:00
Вот на этом сайте есть моя любимая психологическая литература
Сайт пережить
Здесь есть все - и измена, и развод, и даже муж-алкоголик. Выбирайте себе на вкус, удобно располагайтесь и читайте.
Katharon
24 ноября 2012, 11:45
Психотерапевт Александр Рапопорт. Он, вроде, книг не пишет, но можно послушать записи его выступлений на радио и ТV. Мне нравится его слушать в основном по проблемам профессиональной самореализации.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»