Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Книги по психологии,
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Манька-Облигация
10 ноября 2012, 23:27
Иногда бывает, что думаешь-думаешь, ищещь ответ на вопрос, и вдруг как-то как бы случайно выплывает информация о книге, где как раз ответы на твои вопросы.

Давайте в этом треде делиться книгами, которые помогли что-то понять или решить какие-то психологические проблемы. Пригодится тем, кто имеет похожие или задает себе те же вопросы.

Наверное, можно и полезные психологические блоги давать, как в МиС делятся модными.

Мне когда-то очень давно, в начале 90-х, помогли книги Литвака, тогда его еще никто не знал по стране, только в Ростове немного.

Первая была книга "Психологический вампиризм". Она мне многое объяснила в происхождении и систематизации комплексов, в том, как эти комплексы влияют на отношения.
В общем, это было мое окно в психологию smile4.gif .
Орхидея
10 ноября 2012, 23:31
Как раз и шла в тему порекомендовать Литвака, а ты уже! smile.gif
Алена С.
10 ноября 2012, 23:46

Манька-Облигация написала: Мне когда-то очень давно, в начале 90-х, помогли книги Литвака,

Он же, тогда же.
Впрочем, мое "окно в психологию" на нем и закрылось, но именно с помощью Литвака я многое пересмотрела в себе, научилась себя любить и избавилась от кучи комплексов.

Орхидея написала: Как раз и шла в тему

kiss.gif
Манька-Облигация
10 ноября 2012, 23:47

Орхидея написала: Как раз и шла в тему порекомендовать Литвака, а ты уже! 

Тыщу лет тебя не видела! smile4.gif Думала, ты уже совсем ушла.
Ksanka
10 ноября 2012, 23:53
Почти все книги Ирвина Ялома. Особенно "Экзистенциальная психотерапия", и "Когда Ницше плакал"
Манька-Облигация
10 ноября 2012, 23:56
Да, Литвак многое сделал для популяризации психотерапии. Считаю, что это очень хорошо, хоть его много ругают за это.

А я вчера наткнулась на книгу, которая может быть полезна при разводе или расставании. Думаю, что если бы я такую нашла и прочла, когда проходила тяжкое расставание, то она бы облегчила хоть немного состояние души.

Девочка и пустыня. Азбука развода от Я до Он
Юлии Рублевой

…Женщина, которую внезапно оставил любимый мужчина после нескольких лет вполне благополучного союза, ощущает порой ужас перед равнодушным миром, в котором нет Бога и нет защиты и никто не обращает на нее внимания. И она снова превращается в маленькую девочку, которая плачет в одиночестве и даже не зовет на помощь, потому что никто никогда не придет.

Это дом, где не горят окна‚ лес‚ полный опасностей‚ пустыня во всех смыслах – ледяная или раскаленная, все равно.

Я впервые столкнулась с этим однажды февральским ветреным вечером, когда на меня вдруг навалились усталость и безнадежность, ощущение‚ что мир навсегда превратился для меня в пустыню с потрескавшейся землей‚ где нет ни воды‚ ни еды‚ ни любви‚ ни тепла‚ ни денег‚ ни времени, ни движения вперед.

У нее там расписано поэтапно проживание через неверие, что муж ушел, ожидание, мысли о и страх той женщины, как она прогибалась под мужа, когда он решал вернуться или нет, и как она наконец. научилась, жить сама, без него.
Написано хорошо, очень четко и одновременно образно.
Kyra
10 ноября 2012, 23:57
Мне помогли книги Леви.
Делала оттуда упражнения против страха перед операцией аппендицита (и непосредственно на каталке biggrin.gif ) - совсем не было страшно wink.gif .
Манька-Облигация
11 ноября 2012, 00:01
Расскажите хоть немного, какие книги, что именно в тех книгах помогло, какие проблемы с их помощью хотели и смогли решить или какие навыки или знания там нашли.
А то будет просто перечень книг, без индивидуального мнения и опыта читателей.
Тогда трудно понять нужна будет эта книга тебе лично или нет.
Орхидея
11 ноября 2012, 00:06

Манька-Облигация написала:
Тыщу лет тебя не видела!  smile4.gif   Думала, ты уже совсем ушла.

Читаю, пишу просто редко.

Я прочла "Психологическое айкидо" и пришла в дикий восторг. Щас тренируюсь на всех подряд smile4.gif
Ляша
11 ноября 2012, 00:23

Манька-Облигация написала: Девочка и пустыня. Азбука развода от Я до Он    Юлии Рублевой

+1
Как раз хотела её порекомендовать.
Ляша
11 ноября 2012, 00:24
Скажите, а о чём написано в "Бегущей с волками"?
Я два раза пыталась прочесть и каждый раз бросала. Слишком всё... мнэээ... образно.
Ksanka
11 ноября 2012, 00:35

Манька-Облигация написала:  знания там нашли.

Надо жить сегодня так, как буд-то завтра не настанет. Здесь и сейчас.
Enola
11 ноября 2012, 00:50
Читаю сейчас Бруно Беттельгейма, конкретно - Просвещенное сердце.
Достаточно мутное произведение по большому счету, но есть несколько интересных моментов, касающихся социальной психологии, поведения и влияния внешней среды на человека.

Вообще он занимался исследованиями аутизма, детской психологией и исследованиями поведения людей в экстремальных ситуациях (конкретно, в концлагерях).

Katharon
11 ноября 2012, 04:38
Мне нравится система Норбекова. Это психологические упражнения, помогающие избавиться от соматических заболеваний. У меня прошла гипертония с каждодневными головными болями. Изменилось качество психики в лучшую сторону без отката назад.
Но ее нельзя при нестабильной или пограничной психике.

Все книги Лууле Виилмы, можно с любого конца начинать читать - если мучает чувство вины, ощущение тупика, болезни, если не ладятся отношения, дела. Пишет очень простым языком, легко читать. Можно послушать.
Vatavna
11 ноября 2012, 12:10
Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". Великолепно написанная, захватывающая книга о взаимопонимании. Мне дала очень много.
Катрин
11 ноября 2012, 12:35
Почему-то никакие никогда.
В юности очень помог банальный семестр общей психологии, которую нам читали на третьем курсе. Половину тараканов вывело в башке раз и навсегда.
ИВА
11 ноября 2012, 14:14
Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях"

Все мы тоскуем по первозданному. Культура предлагает не слишком большой выбор противоядий от этой тоски. Нас научили стыдиться таких влечений. Мы отпустили длинные волосы и привыкли скрывать под ними свои чувства. Но днем и ночью за нашей спиной таится тень Первозданной Дикой Женщины. Где бы мы ни ступали, эта тень крадется следом и – определенно – опирается на четыре лапы.

Д-р философии Кларисса Пинкола Эстес,
Чейенн, Вайоминг

bia
11 ноября 2012, 15:17
Не то что бы решить, а вот понять... Меня в бурный восторг привела книга Дольника "Непослушное дитя биосферы". Для меня она указала на фундамент к предыдущим имеющимся знаниям, много чего объяснила, системно увязала... И это понимание как-то легко и приятно в меня внедрилось biggrin.gif , я уже не могу не посматривать на монгие ситуации "глазами этолога".

Ляша написала: Скажите, а о чём написано в "Бегущей с волками"?
Я два раза пыталась прочесть и каждый раз бросала. Слишком всё... мнэээ... образно.

"Бегущая с волками" весьма многоплановая книга. ИМХО в первую очередь это полное воспроизведение юнгианской модели психики в её женском варианте. (Вот как-то так случилось wink.gif, что первые наши отцы-основатели изучали и описывали человека-мужчину, гендерные отличия описывались или оочень бледным намеком, или полным facepalm.gif )
А вот второй план... И структура, и динамика, и пути трансформации психики изложены в этой книге еще и в плоти и крови юнгианского подхода, то есть в обращении к глубинным слоям души читателя, через образы к его же архетипам. То есть средство адекватно содержанию, как если бы филологическая лекция читалась в стихах.
У меня двоякое отношение к этому, с одной стороны ИМХО большинство людей читает нехудожественную литературу "посредством левого полушария", трезвым разумом. И потому этот поэтический подход Эстес настолько непривычен, что блокирует понимание-восприятие нафик, и этот читатель для автора потерян. Но у кого-то этот "знаковый ряд" вполне воспринимается, это вхождение в поток образов при чтении происходит легко и органично, и тогда лекция становится одновременно и полезным психологическим упражнением, изменяющим во благо.
Я первый раз читала "Бегущую..." вот просто кусочками, не более десятка страниц за раз, больше не могла, чой-то там в душе начинало происходить, бурлить и перевариваться. biggrin.gif Последующие разы читала уже не отдаваясь и погружаясь, а аналитически, знакомясь с деталями её модели, а так же наблюдая за тем, что и как она делает своим текстом.
bia
11 ноября 2012, 15:30
Еще книга Байардов Ваш беспокойный подросток ИМХО причинила много пользы народонаселению.
Она проста, она хорошо структурирована, убедительна и поэтапно описывает "что делать". Как раз то, что нужно адресатам - отчаявшимся родителям, у которых ум за разум уже заходит.

Вот не помню, там в книге говорится, что вместо "подросток" можно подставить "муж, любовник" и т.п. или это моя мысль? biggrin.gif Я её читала применительно не к ребенку, а к другому близкому человеку - очень хорошо получилось.
Снегурочка
11 ноября 2012, 19:08
Мне понравились (из того, что запомнила):
Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?" (как строить отношения с детьми на взаимном уважении личности каждого, я бы сказала)
Ирвин Ялом "Лжец на кушетке" (просто позитивная хорошая книжка, вполне себе художественная, снимает ощущение страха перед психотерапией)
Хорхе Букай "Письма Клаудии" (помогла моему боссу во время непонимания с конфликтных отношений с женой, мне просто понравилась как сопроводительная книжка к семейным отношениям, о внутренной свободе в браке)
Эрик Берн "Игры, в которые играют люди" (любопытно систематизированные схемы поведения, учит "не вестись" на провокации, наверное. Игра "да, но" - это оттуда).

Не знаю, помогли ли мне они, но в тот момент, когда я читала их, находила много такого, что применимо ко мне и окружающим меня людям, так что, наверное, их помощь в том, что они просто раскладывают по полочкам то, что до сих пор в голове летало в хаосе smile.gif.
Кот-матрос
11 ноября 2012, 19:48
Виктор Франкл "Человек в поисках смысла" - особенно часть вторая, психоанализ в Дахау - сильная вещь.
Ну и Лоренц Конрадушка наш, "Человек находит друга" и прочее.
Кнютт
11 ноября 2012, 19:59
Карен Прайор "Не рычите на собаку"
Сашура
11 ноября 2012, 21:32
Роберт Чалдини "Психология влияния"
Эллиот Аронсон, Энтони Пратканис "Эпоха пропаганды"

Первая популярнее, вторая посуше, но обе очень полезные.
Leniklenok
11 ноября 2012, 21:55

Ляша написала: Скажите, а о чём написано в "Бегущей с волками"?

Если упрощать, то там разбираются сказки, в которых главный персонаж девочка, девушка, женщина. Разбираются жизненные сценарии, которые описываются этими сказками. А так это более глубокая книга. У меня на одной из сказок как переключатель щёлкнул.
Leniklenok
11 ноября 2012, 21:56
"Травматология любви" Владимира Леви. Ещё добавлю автора - Карен Хорни.
Leniklenok
11 ноября 2012, 22:11
Эрнест Цветков "Великий менеджер", "Тайные пружины человеческой психики". На момент чтения, оказались очень полезны.
skyroger2
11 ноября 2012, 23:02
Дейла Карнеги наверное тоже сюда можно отнести.
Katharon
12 ноября 2012, 20:22
"Как любить ребенка" Януш Корчак. Почитатать, послушать.
Автор вообще удивительный человек. Погиб в газовой камере вместе с сиротами-воспитанниками. Даже когда поклонники его личности предложили ему спастись, но без детей, он не оставил детей одних и добровольно пошел на ужасную смерть.
Книгу интересно читать не только тем, у кого есть дети.

Одна из грубейших ошибок считать, что педагогика является наукой о ребёнке, а не о человеке. Вспыльчивый ребёнок, не помня себя, ударил; взрослый, не помня себя, убил. У простодушного ребёнка выманили игрушку; у взрослого — подпись на векселе. Легкомысленный ребёнок за десятку, данную ему на тетрадь, купил конфет; взрослый проиграл в карты все своё состояние. Детей нет — есть люди, но с иным масштабом понятий, иным запасом опыта, иными влечениями, иной игрой чувств…» (Корчак, Как любить ребёнка: Интернат.)

Летика
13 ноября 2012, 12:25
Робин Скиннер и Джон Клииз "Семья и как в ней уцелеть"
Очень дельная книга.
ремарка
13 ноября 2012, 12:40

Leniklenok написала: Эрнест Цветков "Великий менеджер", "Тайные пружины человеческой психики". На момент чтения, оказались очень полезны.

Книги мне как раз совсем не понравились. Особенно "Тайные пружины". Но я его в свое время (14 лет назад) посещала, и надо сказать, это действительно впечатляет.
По теме - исключительно первоисточники. (Кстати, в этом выборе Цветков сдесь сыграл далеко не последнюю роль).
Манька-Облигация
13 ноября 2012, 16:18

ремарка написала: По теме - исключительно первоисточники

Первоисточники чего?

Leniklenok написала: Эрнест Цветков "Великий менеджер", "Тайные пружины человеческой психики". На момент чтения, оказались очень полезны.

Leniklenok написала: "Травматология любви" Владимира Леви. Ещё добавлю автора - Карен Хорни.

А почему? Что ты нашла там внутри?

Я не из занудства спрашиваю, а потому что названия книг ничего не дают, чтобы понять, что из них можно почерпнуть и когда обратить на них внимание.

Мне Хорни тоже нравится, очень "глубоко копает". Я читала у нее "Невротическая личность нашего времени" и "Наши внутренние конфликты".
Нашла крайне нужные объяснения механизмов нервотического мышления, их формирования и влияния на общение.

Про Карнеги уже все знают, поэтому про него не спрашиваю.

Кнютт написала: Карен Прайор "Не рычите на собаку"

Слышала название, но книгу не знаю.
Манька-Облигация
13 ноября 2012, 16:22

bia написала: Меня в бурный восторг привела книга Дольника "Непослушное дитя биосферы". Для меня она указала на фундамент к предыдущим имеющимся знаниям, много чего объяснила, системно увязала... И это понимание как-то легко и приятно в меня внедрилось  , я уже не могу не посматривать на монгие ситуации "глазами этолога".

Да, тоже люблю эту книгу. Пора уже перечитать.

Про Дольника, по-моему, на ФЭРе услышала, может, даже и от тебя, bia smile4.gif .
Купила его вместе с Конрадом Лоренцом "Так называемое зло".
Тоже крайне полезная книга об агрессии и ее роли и даже необходимостив развитии общества и индивида.

bia
13 ноября 2012, 18:08

Манька-Облигация написала:  может, даже и от тебя, bia

Однажды меня обозвали "рассадником культуры"
. biggrin.gif
Belochka
13 ноября 2012, 18:51
Принцесса которая верила в сказки. Как будто про меня
http://www.amazon.com/The-Princess-Believe...s/dp/087980436X
Belochka
13 ноября 2012, 19:20

Манька-Облигация написала: У нее там расписано поэтапно проживание через неверие, что муж ушел, ожидание, мысли о и страх той женщины, как она прогибалась под мужа, когда он решал вернуться или нет, и как она наконец. научилась, жить сама, без него. Написано хорошо, очень четко и одновременно образно. 

Почему-то все такие книги для тех, от кого ушли. Хотя посттравматический синдром, когда ушла сама, не меньше.
Leniklenok
13 ноября 2012, 21:27

Манька-Облигация написала: А почему? Что ты нашла там внутри?

"Великий менеджер" на меня подействовал примерно так же как и "Бегущая с волками", то есть было погружение в образы. Такая... подспудная работа. Упражнения там были, которые я проделала. "Тайные пружины..." , в этой книге была интересная для меня информация и упражнения, которые мне тогда помогли. Сейчас меня не тянет перечитывать книги Цветкова.
А "Травматология любви" Леви, как и большинство его книг построена на ответах на письма. Там по оглавлению понятно: Пособие молодого самца, Созвездие дев, Почему мы влюбляемся в мерзавцев и стерв. Это я по памяти, там ещё главы были. Книга об отношениях МиЖ.
Leniklenok
13 ноября 2012, 21:33

ремарка написала: Книги мне как раз совсем не понравились. Особенно "Тайные пружины".

А чем? Я его читала лет 15 назад и была очень "под впечатлением", а сейчас не факт, что мне понравится, если перечитаю.
ремарка
14 ноября 2012, 10:22

Leniklenok написала:
А чем? Я его читала лет 15 назад и была очень "под впечатлением", а сейчас не факт, что мне понравится, если перечитаю.

На мой взгляд, очень серьезный и где-то опасный материал приподнесен в виде схемы-игры. Я вообще против "практических руководств" в психологии. Его другие книги намного луше, так как не дают советов как таковых, а подводят к размышлениям, в дальнейшем - к действиям. Я считаю, что психика - слишком неоднозначная и тонкая материя, чтоб рассчитать так сразу: делаем так, потрм так и пр. и пр.
В отношении его книг в целом - забавно, но он слишком увлекается "литературщиной", иногда, на мой взгляд, в ущерб предмету.
А личное общение с автором незабываемо. Такие трюки выделывал!
s45i
14 ноября 2012, 17:54
М. Веллер "Звягин". Первый рассказа пропускать - читать со 2-го. Если понравится - перечитать первый smile.gif
Манька-Облигация
14 ноября 2012, 20:20

s45i написал: М. Веллер "Звягин". Первый рассказа пропускать - читать со 2-го. Если понравится - перечитать первый 

Без деталей, просто название нельзя постить, так неинтересно.

Уже столько раз слышала об этом рассказе, и от мужчин, и от женщин.
Что там за волшебный рецепт?
Манька-Облигация
14 ноября 2012, 20:22
Цветкова когда-то в 90-х годах читала, и даже было интересно. Но не вспомню название книги.
У него разарбатываются техники влияния, кажется?
Задумчивое облако
14 ноября 2012, 20:25

Манька-Облигация написала:
Без деталей, просто название нельзя постить, так неинтересно.

Уже столько раз слышала об  этом рассказе, и от мужчин, и от женщин.
Что там за волшебный рецепт?

Нету там волшебного рецепта. Звягин    Спойлер!
просто убивает старого НКВД-шника.
Все остальные рассказы более гуманны и ГГ предстает в роли почти доброго волшебника.
Задумчивое облако
14 ноября 2012, 20:28
Р. Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Помогла осознать что можно кардинально улучшить свою жизнь.
Задумчивое облако
14 ноября 2012, 20:32

Кнютт написала: Карен Прайор "Не рычите на собаку"

Снегурочка написала:
Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?" (как строить отношения с детьми на взаимном уважении личности каждого, я бы сказала)

Понравились обе. Использую при общении с детьми.

Снегурочка написала:
Ирвин Ялом "Лжец на кушетке" (просто позитивная хорошая книжка, вполне себе художественная, снимает ощущение страха перед психотерапией)

Тоже понравилась. И еще книга рассказов у него же.

ИВА написала: Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях"

Читала два раза с перерывом 10 лет... Интересная и глубокая книга. Мне кажется, что больше обращена к специалистам.
Leniklenok
14 ноября 2012, 21:38

ремарка написала: На мой взгляд, очень серьезный и где-то опасный материал приподнесен в виде схемы-игры.

Вот, где-то так, да.
Манька-Облигация
14 ноября 2012, 22:22

Belochka написала: Почему-то все такие книги для тех, от кого ушли. Хотя посттравматический синдром, когда ушла сама, не меньше.

Пропустила эту фразу.
Сначала хотела поспорить, а потом остановилась. Да, ушедшему тоже бывает тяжко, сравнимо по тяжести с покинутым.
Но не во всех ситуациях, конечно. Разрыв связей это сильная боль.
Манька-Облигация
14 ноября 2012, 22:24

Задумчивое облако написала: Все остальные рассказы более гуманны и ГГ предстает в роли почти доброго волшебника.

Я вообще Веллера не читала, поэтому спойлер не помог понять, в чем психологическая ценность "Звягина". Видимо, он там всем дает хорошие советы, раз люди часто вспоминают этот персонаж.
Svetik
15 ноября 2012, 01:08
Подскажите, пожалуйста, книги Э. Берна "Люди, которые играют в игры" и "Игры в которые играют люди" это две разные книги или это одно и тоже просто под разными названиями? Хочу купить и никак не соображу то ли две, то ли одну confused.gif
bia
15 ноября 2012, 01:41

Две разные. Только их очень часто засовывают под одну обложку.
По содержанию они где-то накладываются, но в существенной части отличаются. То есть, приходится читать обе. biggrin.gif
Svetik
15 ноября 2012, 01:43

bia написала: Две разные. Только их очень часто засовывают под одну обложку.

Спасибо!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»