Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Раннее развитие
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
blackeyed
19 ноября 2012, 00:52

donna_hella написала: Технично, но не цепляет.

Мне наоборот. Но я и говорю, что у всех свое вопсриятие. И и Валя нра, а тебе нет. tongue.gif

donna_hella написала: Мы вообще о технике, уровне, раннем развитии и тырпыр говорили. А тут вдруг оказывается, что тебе лично скучно. Интересный поворот сюжета.

Гхм. Ну куда мысли поворачивают, туда и поворачиваю, у них есть рельсы?
Если по теме, то музыка состоит не только из техничности и "высиживания" попой, независимо от наших предпочтений того или иного человека. И учить ребенка, если уж к теме треда, нужно не только технике, тебе не кажется? Кстати лично у меня как раз с "нетехникой" было больше траблов, чем с техникой. С раннего дества ругалиsmile.gif
blackeyed
19 ноября 2012, 00:53

Marfutta написала: Его интересовала только музыка, из-за чего его сначала выперли из центральной муз.школы (в Москве)

Как это они умудрились?
Decalcomania
19 ноября 2012, 00:53

blackeyed написал: Ну я это играл на экзамене в конце 7 класса, он вроде чуть младше.

10 лет.
blackeyed
19 ноября 2012, 00:56

Decalcomania написала: 10 лет.

Уже Гелла писала.
donna_hella
19 ноября 2012, 00:57

blackeyed написал: И и Валя нра, а тебе нет

Я не сказала, что она мне не нравится, я сказала, что по ней видно, что она трудяга. Да, это значит, что не цепляет. Но не значит, что я плохо отозвалась.

blackeyed написал: Если по теме, то музыка состоит не только из техничности и "высиживания" попой

А я о чем?

blackeyed написал:  И учить ребенка, если уж к теме треда, нужно не только технике, тебе не кажется?

Мне кажется. Но таланту и эмоциональности/музыкальности не научишь, он или есть, или нет. Артистизму и определенному исполнительскому мастерству помимо техники - отчасти научить можно, но лишь отчасти.
donna_hella
19 ноября 2012, 00:58

blot написала:  да и классическая музыка тоже.

Ну это ты зря, что классическая музыка не цепляет. smile.gif В остальном - частично соглашусь, но меня-таки именно одаренные дети очень часто именно цепляют в хорошем смысле этого слова.
blackeyed
19 ноября 2012, 00:59

blot написала:  А уж "для удовольствия" обычно слушают и смотрят на своих детей, родненьких  даже если они просто пальцем по воде рисуют 

Угу. Может это у меня тоже сказывается, терпеть не могу смотреть на чужих детокsmile.gif (выступающих танцующих поющих все такое).

donna_hella написала: Но таланту и эмоциональности/музыкальности не научишь, он или есть, или нет

Видимо да.
Decalcomania
19 ноября 2012, 01:00

blackeyed написал: Кстати лично  у меня как раз с "нетехникой" было больше траблов, чем с техникой.

А я сразу догадалась. tongue.gif
Marfutta
19 ноября 2012, 01:03

blackeyed написал: Как это они умудрились?

Его интересовала только музыка, не хотел тратить время на другие предметы. Его и из пары консерваторий потом отчислили, потому что не хотел сдавать предметы типа истории КПСС. Профессора опомнились только после победы на итальянском конкурсе, куда он поехал как преподаватель музыкальной школы wink.gif . Вообще жизнь его потрепала, и просто чудо, что он смог не загубить свой талант.
blackeyed
19 ноября 2012, 01:05

Decalcomania написала: А я сразу догадалась. 

Типа ты меня слышала? Ну ок. в любом случае не секрет и я уже где-то писал. Я ж и не музыкант, а айтишник smile4.gif
Не удержусь. Я как раз этим Шопеном умудрился удивить экзаменаторов имеенно в плане эмоций, потому что они от меня их особо не ожидали, а я их взял и вдруг выдал, за что даже получил оценку выше обычной 3d.gif На самом деле, это была заслуга исключительно моей преподавательницы, которая "научила" что , где и как надо делать, чтоб было хорошо hihiks.gif Ну моя в том, что мне все же удалось ее мысли воплотить.
Decalcomania
19 ноября 2012, 01:17

blackeyed написал:
Типа ты меня слышала? Ну ок. в любом случае не секрет и я уже где-то писал. Я ж и не музыкант, а айтишник smile4.gif
Не удержусь. Я как раз этим Шопеном умудрился удивить экзаменаторов имеенно в плане эмоций, потому что они от меня их особо не ожидали, а я их взял и вдруг выдал, за что даже получил оценку выше обычной 3d.gif  На самом деле, это была заслуга исключительно моей преподавательницы, которая "научила" что , где и как надо делать, чтоб было хорошо hihiks.gif Ну моя в том, что мне все же удалось ее мысли воплотить.

Я тебя читала. smile.gif Как ты описывал свой путь. Сразу поняла, что у тебя хорошая моторика. wink.gif
Decalcomania
19 ноября 2012, 01:20

blot написала: А вот эмоциональность она развивается с возрастом.

У кого как. Моя в 6 месяцев плакала от грустной колыбельной. Недавно разрыдалась от менуэта Моцарта, полчаса не могла успокоиться. Говорила, что не сможет играть это. Потом попривыкла. Отказалась разучивать "Болезнь куклы" по той же причине.
Светлячок
19 ноября 2012, 01:24

Enola написала: Вот тут я очень ярко помню, что у меня тогда был период влюбленности в Куна, в мифологию Древней Греции. И вот об этом, с горящими глазами, я пыталась общаться с одноклассниками.

У меня было очень похоже. Вплоть до Куна. Но мне повезло больше - в моем классе учился мальчик с такой же страстью. И мы стали разыгрывать сценки из Куна на продленке. Народ радостно поделил сонм богов между собой, мне, помню, досталась сероокая Афина, играли мы на такой деревянной вешалке для зимней одежды, это был Олимп.

Но в целом было все очень похоже - друзей до универа у меня толком не было, в классе меня уважали, советовались со мной и моей мамой "за жизнь" и приносили для проверки сочинения, но общаться со мной одноклассникам было напряжно. Не так, чтобы я задавалась, но говорила странные слова, цитировала всякую хрень, а за писателя Стефана Цвейга меня даже как-то исключили из игры в "загадай-угадай". Ну ладно бы еще Толстой. Или Достоевский. Тургенев, наконец, или Чехов. А это еще что за Цвейг такой??? facepalm.gif smile.gif

ЗЫ. А, еще учительница русского языка давала мне на проверку сочинения не только младших классов, но и одноклассников, когда не успевала сама. Оценку ставила в итоге она, мне надо было только найти и исправить красным ошибки. Надо ли говорить, что такая практика не способствовала большой любви демоса ко мне. smile.gif
donna_hella
19 ноября 2012, 01:25

blot написала: В смысле классические произведения в исполнении детей. Того же Таррегу любой взрослый исполнит и техничнее и чувственнее.

А, ну согласна. В целом да, разве что уж совсем гениальный ребенок попадется.

blot написала:    А вот эмоциональность она развивается с возрастом. Ну мне так кажется.

Ну я же написала отчасти. Отчасти развивается. А отчасти в "творческих профессиях" эмоциональность, а точнее способность передать эмоции это часть именно таланта. Если б всем все одинаково можно было развить, мы бы не отличали гениальных или талантливых актеров или музыкантов от бездарных, или менее талантливых, но работоспособных. А они-таки отличаются именно по силе эмоционального воздействия в основном.
blackeyed
19 ноября 2012, 01:27

Decalcomania написала: Сразу поняла, что у тебя хорошая моторика.

Ну да, я безумно быстро (и обычно мимо) печатаю всеми пальцами haha.gif

Decalcomania написала: Недавно разрыдалась от менуэта Моцарта

Так это восприятие, а не выражение эмоций.
donna_hella
19 ноября 2012, 01:28

Decalcomania написала: Моя в 6 месяцев плакала от грустной колыбельной. Недавно разрыдалась от менуэта Моцарта, полчаса не могла успокоиться. Говорила, что не сможет играть это. Потом попривыкла. Отказалась разучивать "Болезнь куклы" по той же причине.

Прелесть какая. smile4.gif
donna_hella
19 ноября 2012, 01:29

blackeyed написал: Ну да, я безумно быстро (и обычно мимо) печатаю всеми пальцами 

Ты как машинистка из анекдота. smile.gif
А я быстро и не мимо, а фортепианной техники у меня тавось. Не тавось. Потому что не занималась нифига толком. А печатаю всю жизнь и занималась. От и фсе. Но тут таланта ненадь.
Decalcomania
19 ноября 2012, 01:32

blackeyed написал:
Ну да,  я безумно быстро (и обычно мимо) печатаю всеми пальцами  haha.gif

Вот и да-то.

blackeyed написал:Так это восприятие, а не выражение эмоций.

За выражение нас как раз очень хвалят. В отличие от техники. 3d.gif Пока, во всяком случае.
Decalcomania
19 ноября 2012, 01:36

donna_hella написала:
Прелесть какая. smile4.gif

Достаточно тяжело, на самом деле. Ходили на мюзикл Русалочка. Ребенок распереживался, когда погибла Урсула. "Хоть она и плохая, но её так жалко, она такая одинокая, её никто не любил." Пришлось ребенка силой уткнуть в себя, так как слезы были не по сценарию, народ бы не понял.
donna_hella
19 ноября 2012, 01:45

Decalcomania написала: Достаточно тяжело, на самом деле.

Ну... наверное. Но здорово же, что такая натура тонко чувствующая. А сколько ей (извини если ты писала уже)?
blackeyed
19 ноября 2012, 01:46

donna_hella написала: Ты как машинистка из анекдота.

Напомни.

А я быстро и не мимо, а фортепианной техники у меня тавось.

Ну а меня всегда ругали за то, что куда-то лечу быстрее, чем надо. Ну и тоже мимо, понятное дело, лишь бы куда пальцами попасть 3d.gif Аккуратности - ноль. (Да, еще помню за пение на сольфеджио ругали за то же самое - мог петь мимо нот не потому, что слуха нет, а тупо потому, что лень "стараться" и делать все точненько и аккуратненько, как говорила моя учительница, "как вокалист" biggrin.gif почему, я не очень тогда понял.

Decalcomania написала: За выражение нас как раз очень хвалят. В отличие от техники.  Пока, во всяком случае.

Я не препод, но мне кажется, что высидеть технику проще, если есть что-то большее, но могу ошибаться, в обучении я точно не шарю.
Decalcomania
19 ноября 2012, 01:46

donna_hella написала:
Ну... наверное. Но здорово же, что такая натура тонко чувствующая. А сколько ей (извини если ты писала уже)?

Живой нерв. 8 лет.
Decalcomania
19 ноября 2012, 01:48

blackeyed написал: Я не препод, но мне кажется, что высидеть технику проще, если есть что-то большее, но могу ошибаться, в обучении я точно не шарю.

Видимо, это у всех по-разному. Технику надо высиживать, а талант он сам прет.
blackeyed
19 ноября 2012, 01:49

Decalcomania написала: Видимо, это у всех по-разному. Технику надо высиживать, а талант он сам прет.

Ну хорошо тем, у кого он ко всему сразу. Да, еще и если вместе с желаниемsmile.gif
blackeyed
19 ноября 2012, 01:55

blot написала: Если не прет, то проще уступить место тем, у кого прет, а высиживать чисто для себя.

А что значит уступить? Что уступить, где конкртено? Концертирующих исполнителей все равно е-ди-ни-цы. Там свободных мест просто дофига.
Меня, кстати, иногда нагоняет желание, вспомнить толком этого Шопена и записать, чисто для себя, но у меня сейчас дома и пианино нету, а ездить играть к маме на другой конец города - выше моих психических возможностейsmile.gif
Decalcomania
19 ноября 2012, 02:05

Marfutta написала:
Его интересовала только музыка, не хотел тратить время на другие предметы. Его и из пары консерваторий потом отчислили, потому что не хотел сдавать предметы типа истории КПСС. Профессора опомнились  только после победы на итальянском конкурсе, куда он поехал как преподаватель музыкальной школы wink.gif . Вообще жизнь его потрепала, и просто чудо, что он смог не загубить свой талант.

Такие цельные личности меня искренне восхищают.
blackeyed
19 ноября 2012, 02:38

Decalcomania написала: Такие цельные личности меня искренне восхищают.

Я бы тоже назвал это не цельной, а сильно односторонней. Нормально развитый в целом (а не в сторону одной способности) человек должен как-то осознавать окружающую действительность на уровне понимания что нужно делать и как жить в определенном обществе, даже если это надо только для своих личных целей.
Marfutta
19 ноября 2012, 02:39

blot написала: "Эми" которая подружка дочки Marfutta мне нравится больше. Вот она цельная - во всем первая. А мужчина мне таким не кажется. Но на вкус и на цвет, как известно...

У нашей реальной "Эми" психологических проблем полно. И оттого, что она всегда и везде заслуженно первая, ей трудновато общаться с обычными людьми. Очень мало людей, которых она слегка не презирает. Друзья есть, но очень избранные.
А пианист был мальчиком очень добродушным и скромным, не кичился своими способностями, всегда играл нам, был аккомпониатором в нашем школьном девичьем вокальном ансамбле (мы сами тогда ржали от нереальности ситуации). Уверена, что сейчас у него много друзей.
дюша
19 ноября 2012, 02:41

JCL написала:
facepalm.gif Ох, как мы гоняем студентов за эти краткие содержания.

Студентов biggrin.gif
Я же про школу. Не хватало мне поступать на гуманитарное tongue.gif
Decalcomania
19 ноября 2012, 02:44

blackeyed написал:
Я бы тоже назвал это не цельной, а сильно односторонней. Нормально развитый в целом (а не в сторону одной способности) человек должен как-то осознавать окружающую действительность на уровне понимания что нужно делать и как жить в определенном обществе,  даже если это надо только для своих личных целей.

Как раз это цельная личность, идет своим путем, имея на это силы. Можно осознавать происходящее вокруг и делать свой выбор, по каким правилам играть и играть ли вообще. Тем более, что он таки вышел победителем.
blackeyed
19 ноября 2012, 02:45

Decalcomania написала: Как раз это цельная личность, идет своим путем, имея на это силы. Можно осознавать происходящее вокруг и делать свой выбор, по каким правилам играть и играть ли вообще. Тем более, что он таки вышел победителем.

Нет. Но это будет неплодотворный спор.
Decalcomania
19 ноября 2012, 02:48

blackeyed написал:
Нет. Но это будет неплодотворный спор.

Отчего ж.
Чтобы идти своим путем надо иметь много мужества. А путь у каждого свой.
дюша
19 ноября 2012, 02:50

Снегурочка написала: Меня тоже мутило от "Преступления и Наказания", настолько, что я до сих пор так и не взяла в руки ни одной книги Достоевского, хотя постоянно слышу, как им восхищаются за рубежом и не только.

Через пару лет я почитала Идиота, - валялся в квартире, в то время у сестры в школе начался Достоевский, но не преступление и наказание, а идиот.
И уже получше пошло, видимо, в том возрасте мне уже захотелось немного драмы и истерик. Но ПиН перечитывать не хочу. Ощущение осталось, как от "заводного апельсина".
blackeyed
19 ноября 2012, 02:52

blot написала: У всех нас реальных психологических проблем полно. А достижений - практически ноль.

А что считать достижением, всемирную славу? Так не всем оно надо. С тем, что проблемы найдутсяу всех, согласен абсолютно, причем и у тех, что чего-то достиг они тоже наверняка есть. Нету только у трупов biggrin.gif .

Decalcomania написала: Чтобы идти своим путем надо иметь много мужества. А путь у каждого свой.

Да просто незачем идти своим путем таким диким образом, если можно было туда же прийти проще и быстрее "не выпендриваясь". Это называется сам себе создал проблему - сам ее решил. Ну мужество, чо...
Marfutta
19 ноября 2012, 02:55

blackeyed написал: Я бы тоже назвал это не цельной, а сильно односторонней. Нормально развитый в целом (а не в сторону одной способности) человек должен как-то осознавать окружающую действительность на уровне понимания что нужно делать и как жить в определенном обществе, даже если это надо только для своих личных целей.

К сожалению, не имею права описывать подробности личной жизни реального человека, но он смог переломить судьбу, которая вела его отнюдь не на вершину. Именно благодаря своей фанатичной преданности музыке. И может потому, что хорошим людям часто попадаются в жизни хорошие люди.
Decalcomania
19 ноября 2012, 02:58

blackeyed написал:
А что считать достижением, всемирную славу? Так не всем оно надо. С тем, что проблемы найдутсяу всех, согласен абсолютно, причем и у тех, что чего-то достиг они тоже наверняка есть. Нету только у трупов biggrin.gif .

Да просто незачем идти своим путем таким диким образом, если можно было туда же прийти проще и быстрее  "не выпендриваясь".  Это называется сам себе создал проблему - сам ее решил. Ну мужество, чо...

Просто у него не было возможности прогнуться, оставшись при этом самим собой. Я знаю, что это не все могут понять, а поступить так тем более.
blackeyed
19 ноября 2012, 02:59

Marfutta написала: но он смог переломить судьбу, которая вела его отнюдь не на вершину. Именно благодаря своей фанатичной преданности музыке.

Ну хорошо, что ему повезло. Я говорю о том, что было описано, например, что он ничего не хотел учить кроме музыки, сдавать и т п, да? Почему, в лом было? Надо было повыпендриваться, что он круче всех даже в спец. школе? Ну так получается что он своим характером и настроем свои сложности и заработал изначально, ну а потом их пришлось преодолевать, ага. В то время как другие способные ученики музыкалок спокойно отучивались, поступали и прололжали карьеру.
blackeyed
19 ноября 2012, 03:02

Decalcomania написала:  Я знаю, что это не все могут понять, а поступить так тем более.

Глупости и оправдания (таким людям, не тебе). надо свой выпендреж объяснить Своим путем. угу. Герои те, кто людей спасают.
Да, и я вообще не понял, почему учить программу школы или вуза означает прогнуться, объяснишь?
Decalcomania
19 ноября 2012, 03:05

blackeyed написал:
Глупости и оправдания (таким людям, не тебе). надо свой выпендреж объяснить Своим путем. угу. Герои те, кто людей спасают.

Известно, что главным глупцом и выпендрежником был Христос. А мог бы карьеру сделать. 3d.gif При его-то способностях.
дюша
19 ноября 2012, 03:09

blackeyed написал:
Да, и я вообще не понял, почему учить программу школы или вуза означает прогнуться, объяснишь?

А что же это? Я не считаю, что это плохо, есличо. Гениев мало, все остальные пусть лучше прогибаются, а то такое начнётся redface.gif
blackeyed
19 ноября 2012, 03:11

Decalcomania написала:
Известно, что главным глупцом и выпендрежником был Христос. А мог бы карьеру сделать.

Слишком далеко от нашей реальности. Ну и у него ничего хорошо не закончилось 3d.gif Ты все же попробуй помыслить с "моего боку", может получится.
   Спойлер!
Если упросить. У тебя есть цель куда-то дойти, выполняя определенные вещи. Например, пройти по линии поля, собирая урожай. Не соберешь, тебя отправят назад начинать сначала, а тебе собирать лень и ты начинаешь драться с тем, кто тебя отправляет обратно, они тебея какое-то время силой отбрасывают, ты снова лезешь, но собирать все равно не хочешь (тяжело, скучно, руки пачкать.. подставить нужное), в конце концов ты все-таки силой их побеждаешь и остаешься в конце поля. Но оно того стоило, или можно было пройти сразу, сокойно выполняя порученное (не факт, что это еще и неполезный в чем-то опыт), а не воюя из-за собственной дурости?
Marfutta

blot написала: У всех нас реальных психологических проблем полно. А достижений - практически ноль. * пожимаю плечами* В моей "системе отсчета" мужчина однобокий, девушка разностороння.

Я просто не представляю, как сложится личная жизнь этой девушки. Требования чрезвычайно высокие. Скорее всего, своё счастье она найдёт только в работе. Кстати, она ещё не решила, в какой точно области. Сейчас у них любимая тема - как именно ей лучше осчастливить человечество biggrin.gif .
А вот мужчина, я уверена, гораздо счастливее, чем она когда-нибудь будет. У него фанатизм только в музыке, в остальном вполне нормальный человек. Он просто очень рано понял своё предназначение и пошёл к цели, ни на что не отвлекаясь.
Decalcomania

blot написала:
А это-то тут при чем?
Речь всего лишь о программе СШ. А ты уже Христа приплюсовала...

Это к вопросу о своем пути в жизни.
blackeyed
19 ноября 2012, 03:13

дюша написала: А что же это?

В спец.школах, где дети уже отобраны, как способные , тоже прогиб? ну-ну. Гениев вообще мало, но я не уверен,что мужчина из примера Гений. Моцарт был гений, чисто для сравнения.
дюша
19 ноября 2012, 03:14

blot написала:
А в чем прогиб?
Как я понимаю в спецшколе не особо озадачивали не спецпредметами.

Что значит "особо не озадачивали"? Можно было двойки получать? Конечно же нет.
Так же как и у меня в школе с литературой. Не особо напрягаясь можно было получить четыре. А два нельзя. А на четыре всё-таки надо было поработать больше, чем на два. А не хотелось. А пришлось прогибаться.
blackeyed
19 ноября 2012, 03:16

дюша написала:  Можно было двойки получать? Конечно же нет.

Спокойно получали, у нас так вообще многие. При этом по специальности у многих из них было лучше. И да, меньше озадачивали, если сравнивать со средней школой. Про московскую я точно не знаю.
дюша
19 ноября 2012, 03:17

blackeyed написал:
Спокойно получали, у нас так вообще многие. При этом по специальности у многих из них было лучше.  И да, меньше озадачивали, если сравнивать со средней школой. Про московскую я точно не знаю.

Я тебе не верю. С двойками не переводили в следующий класс, по определению.
blackeyed
19 ноября 2012, 03:18

дюша написала:  С двойками не переводили в следующий класс, по определению.

Натягивали способным и переводили. А вот если по спец не тянули - то на вылет.
Decalcomania
19 ноября 2012, 03:19

blackeyed написал:
Слишком далеко от нашей реальности. Ну и у него ничего хорошо не закончилось 3d.gif  Ты все же попробуй помыслить с "моего боку", может получится.
   Спойлер!
Если упросить. У тебя есть цель куда-то дойти, выполняя определенные вещи. Например, пройти по линии поля, собирая урожай. Не соберешь, тебя отправят назад начинать сначала, а тебе собирать лень и ты начинаешь драться с тем, кто тебя отправляет обратно, они тебея какое-то время силой отбрасывают, ты снова лезешь, но собирать все равно не хочешь (тяжело, скучно, руки пачкать.. подставить нужное), в конце концов ты все-таки силой их побеждаешь и остаешься в конце поля. Но оно того стоило, или можно было пройти сразу, сокойно выполняя порученное (не факт, что это еще и неполезный в чем-то опыт), а не воюя из-за собственной дурости?

А чего там особо мыслить-то. Ты просто смотришь на этого музыканта со своей колокольни. Для тебя цель его (удивительно, да? smile.gif ) жизни это карьера, а для него музыка. А музыка была при нем.
дюша
19 ноября 2012, 03:20

blackeyed написал:
Натягивали способным и переводили.  А вот если по спец не тянули  -  то на вылет.

Ах, это, типа, система прогибалась под них? rolleyes.gif biggrin.gif
Да знаю я эти натяжки. Все у всех списывали, а учителя закрывали глаза. Если это называется "никто не прогибался", то я пушкин.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»