Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы-папы и дети
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Color
15 ноября 2012, 17:20

Лютти написала: Мне тоже.

3d.gif Вот ведь какая, а!..

Не, ну правда, я встречал подобное. Мне и людей (мам, жен, сестер) жалко (в подавляющем большинстве своем это все же женщины), и тех, о ком они гиперволнуются...
Сирена
15 ноября 2012, 17:32

Color написал: Мне всегда было интересно: откуда он, этот страх?

Ну вот, положим, есть взрослый сын (дочь). Дееспособный. Мало того – живущий отдельно, а тем паче – своей собственной семьей.

Кто ж его знает. Сразу начинают ужасы мерещится: в автокатастрофу попала, или что нибудь еще случилось. Умом понимаешь, что все это ерунда, но животный страх так и лезет наружу.
Hope
15 ноября 2012, 17:41

Color написал: Откуда вот этот страх, что что-то случится? Если вдруг что – все равно не поможешь, а если вдруг ничего – просто накрутишь себе и тому, за кого активно переживаешь, нервы.

С точки зрения разума, всё так. Но бывает как напрыгнет страх и вцепится. Вот тогда самый трезво мыслящий член нашей семьи выходит на арену, и проводит мне сеанс постановки мозга на место. И я скажу, помогает, с каждый годом все лучше и лучше. tongue.gif
Happy_N
15 ноября 2012, 17:42

Сирена написала: Сразу начинают ужасы мерещится: в автокатастрофу попала, или что нибудь еще случилось.

Очень рекомендую тревожным родителям подрощенных (но не полностью финансово независимых детей) выдать ребеночку банковскую карту, привязанную (с лимитом, конечно!) к родительскому счету. И настроить оповещение на свой телефон.
Я спала совершенно спокойно, когда моя 18-летняя дочь автостопила по Европе в компании подружек.
Я по отчетам видела, что все в порядке: ребенок передвигается запланированным маршрутом, регулярно ест, покупает всякую фигню...
А зачем мне телефонные звонки?
Color
15 ноября 2012, 17:45

Сирена написала: Сразу начинают ужасы мерещится: в автокатастрофу попала, или что нибудь еще случилось.

(Не для нагнать страху, а исключительно из логики)
Для кого-то это может прозвучать цинично, потому уберу под спойлер.
   Спойлер!
В многолюдном городе, если что случается, в первую очередь оповещают родных-знакомых. Не имея личного опыта, но руководствуясь опять же логикой, думаю, что в первую очередь смотрят документы-прописку и мобильный телефон. В последнем логичнее всего посмотреть самые частые и последние вызовы, что вполне объяснимо: значит это наиболее близкий человек. Стало быть известят достаточно быстро. Даже если "самым близким, судя по телефону" была не мама, ее оповестит тот самый "самый близкий". Логично? Да.

Так вот. Если НЕТ никаких известий, то почти со 100%-й вероятностью ничего не случилось! А если и случилось, то повлиять на эту ситуацию волнующийся человек ну никак не может. Разве что будет себя винить в том, что не сделал, хотя мог бы. А что мог бы? Да ничего не мог бы! Но чувство напрасной иррациональной вины и самоедство будут наличествовать однозначно.
Лютти
15 ноября 2012, 17:54

Color написал:
(Не для нагнать страху, а исключительно из логики)

Мне правда нравится твоя спокойная логика. Я тоже себя успокаиваю в плане, если что - оповестят. Но зверь внутри шипит: "А разве должны? А как?". И я не знаю. Опять же мои дети у меня уже не прописаны и младший живет один (у сташего семья). Его друзья меня не знают. Кого оповещать?
Yumi
15 ноября 2012, 17:55

Color написал: Так вот. Если НЕТ никаких известий, то почти со 100%-й вероятностью ничего не случилось! А если и случилось, то повлиять на эту ситуацию волнующийся человек ну никак не может. Разве что будет себя винить в том, что не сделал, хотя мог бы. А что мог бы? Да ничего не мог бы! Но чувство напрасной иррациональной вины и самоедство будут наличествовать однозначно.

Это все понятно. Это действительно так. Но переживаешь все равно. И потом, известия нет сейчас, в данную минуту. А кто знает, что будет в следующую?
Color
15 ноября 2012, 18:05

Лютти написала: Опять же мои дети у меня уже не прописаны и младший живет один

И что, у обоих в мобильниках мама проходит под каким-то никому не ведомым кодовым именем? У меня мама в контактах записана как "Мама". В 99,5% случаев для постороннего человека это будет действительно "мама", полпроцента я отдаю на всяких альфонсов и прочих игрунов в "дочки-матери".
Сирена
15 ноября 2012, 18:07

Happy_N написала: Очень рекомендую тревожным родителям подрощенных (но не полностью финансово независимых детей) выдать ребеночку банковскую карту, привязанную (с лимитом, конечно!) к родительскому счету.

Я не могу про себя сказать, что я слишком тревожная. Да и дочки уже взрослые и самостоятельные, живут отдельно. Но беспокойство, если телефон не отвечает, а я знаю, что они где то в дороге имею в наличии, хотя пытаюсь его держать при себе.

Color написал: думаю, что в первую очередь смотрят документы-прописку и мобильный телефон.

Мне стыдно, но я лично не ношу с собой документы, кстати, думала про то, что если со мной что случиться, то как узнают, кто я. facepalm.gif
Лютти
15 ноября 2012, 18:10

Hope написала:
Вот тогда самый трезво мыслящий член нашей семьи выходит на арену, и проводит мне сеанс постановки мозга на место.

По идее это мог бы делать мой муж, но он принципиально дистанцируется, говоря что всегда не любил массовых мероприятий, в том числе и психозов, и не будет меня успокаивать, ибо это процедура означает подключение к моему индивидуальному психозу и превращение его в массовый. smile.gif
Happy_N
15 ноября 2012, 18:10

Сирена написала: я лично не ношу с собой документы

Пропуск на работу? Карточки? В/у? Визитки? Ничего-ничего?

Сирена
15 ноября 2012, 18:17

Yumi написала:  Но переживаешь все равно. И потом, известия нет сейчас, в данную минуту. А кто знает, что будет в следующую?

Да, и помимо воли в голове начинают крутиться ужастики.
Сирена
15 ноября 2012, 18:23

Happy_N написала: Пропуск на работу? Карточки? В/у? Визитки? Ничего-ничего?

Работа в 10 минутах езды, пропуск не нужен, визиток нет, в сумочке только мобильник и кошелек.
Hope
15 ноября 2012, 18:36

Лютти написала: По идее это мог бы делать мой муж, но он принципиально дистанцируется, говоря что всегда не любил массовых мероприятий, в том числе и психозов, и не будет меня успокаивать, ибо это процедура означает подключение к моему индивидуальному психозу и превращение его в массовый.

Мне в этой части повезло. Муж абсолютно не подвержен психозу, у него очень устойчивая психика. Это меня очень спасает и поддерживает. smile.gif
Hope
15 ноября 2012, 18:43

Сирена написала: Мне стыдно, но я лично не ношу с собой документы, кстати, думала про то, что если со мной что случиться, то как узнают, кто я.

Паспорт? Мед.полис?
Сирена
15 ноября 2012, 18:51

Hope написала: Паспорт? Мед.полис?

Сирена написала: Работа в 10 минутах езды, пропуск не нужен, визиток нет, в сумочке только мобильник и кошелек.

Ksanka
15 ноября 2012, 18:56

Color написал: И что, у обоих в мобильниках мама проходит под каким-то никому не ведомым кодовым именем?

Да biggrin.gif
Как там по-японски мама будет? Вот так я там и записана.
У мужа мама была записана, как ЯМа, а папа ЯПа.
Мария
15 ноября 2012, 20:10

Thellonius написал: Девочки (и мальчики) не в контроле вопрос. Вопрос в общении с родителями, с которыми вы живете раздельно.

Мне повезло - у меня как раз те родители, которые думают, что села батарейка. smile.gif

Созваниваемся раз в неделю (я в Венгрии, они в России), но болтаем минут по 40-50. С сестрой тоже болтаем раз в неделю, но с ней минут по 20.

Виола
15 ноября 2012, 20:24

Ksanka написала: У мужа мама была записана, как ЯМа, а папа ЯПа.

Это чтобы они висели в конце списка и не отсвечивали.
tongue.gif
Svetik
15 ноября 2012, 22:01

Ksanka написала: В чем смысл?
Мы на войну что ли каждое утро все уходим?

Не знаю, я не задумываюсь. Просто я знаю что им приятно и мне нужно слышать что у них все хорошо. Мужу я тоже звоню узнать как дела среди дня. Может не каждый день, но нескольок раз в неделю точно, просто так.
Шанталь
15 ноября 2012, 22:56

Ksanka написала: Да biggrin.gif
Как там по-японски мама будет? Вот так я там и записана.
У мужа мама была записана, как ЯМа, а папа ЯПа.

Не могу не вспомнить. wink.gif Собираю в лесу грибы и тут слышу из малинника по соседству медвежий рев. Я бы бежала сразу и подальше... но в малиннике были мама с дочкой, я их до этого слышала. Бегу на помощь, слышу спокойный голос: "Да, мама, мы малину собираем. Скоро будем. Не волнуйтесь." Оказалось, у этой милой юной дамы на номер свекрови такой звуковой сигнал". wink.gif
Ksanka
15 ноября 2012, 23:24

Виола написала:
Это чтобы они висели в конце списка и не отсвечивали.

Не, он всех близких так обозначал. Я была ЯОк, а дочка ЯДа smile.gif
Ksanka
15 ноября 2012, 23:24

Шанталь написала: Оказалось, у этой милой юной дамы на номер свекрови такой звуковой сигнал". wink.gif

biggrin.gif
Аренольская Акула
15 ноября 2012, 23:52
Я в плане неизвестности больше всего боюсь за бабушку. Вот если она не отвечает, меня начинает колотить от ужаса и я сразу представляю себе картинку, что ей плохо, что она упала, что до телефона достать не может. Несколько раз было, что я срывалась и ехала к ней домой.
С родителями не парюсь, они могут быть где-угодно. Хотя, когда они попали в аварию, я почему-то им позвонила, хотя не должна была, и когда никто трубку не взял, меня охватила жуткая паника. Хотя обычно я не паникую, не дозвонившись.
Ну и сейчас я сильно паникую, если вдруг звоню домой и никто не берет трубку, хотя я знаю, что ребенка должны были привести уже из садика. Но у меня есть основания волноваться в ряде случаев.
Прекрасная_свинарка
16 ноября 2012, 01:41
Мне родители звонят раз-два в полугодие, я им - раз-два в год. Если что-то срочное, то присылают смс (не помню, когда последний раз было), если у меня к ним что-то срочное, то я приезжаю. Видимся раз в месяц, мне этого достаточно. Мама пытается периодически завести разговор "вот умрем, а ты даже и не узнаешь", но на частоту моих звонков это не влияет. Не тянет меня им звонить, и не вспоминаю я о них так часто, чтобы звонить каждую неделю, а уж каждый день так и подавно.
С дочерью созваниваемся утром и вечером, иногда чаще. Видимся раз в неделю, иногда реже.
LikkaV
16 ноября 2012, 02:43

Thellonius написал: Это в самом деле нормально, когда взрослые дети звонят родителям каждый божий день?

Я с 17 лет живу отдельно от родителей. Звоню обязательно каждый день, или они мне (теперь уже только мама, папа умер). Раз в неделю, когда мы живем в Москве, навещаю маму. У меня есть брат и сестра, у них отношения с мамой точно такие же. Так заведено. С детьми, если нас разделяют расстояния, созваниваемся тоже ежедневно.
Я даже и не задумывалась, нормально это или нет. Мне так комфортно.
дюша
16 ноября 2012, 04:01
Никогда не созванивались с мамой, только в гости ходили (вроде не так уж редко, пару раз в месяц) - там и поговорить можно. Впрочем, о гостях договаривались по телефону.
Теперь у неё появился интернет, болтаем гораздо чаще, через день наверное. Текстом. Скайп реже.
Я просто телефоны не люблю. И даже после того, как мне насильно подарили мобильный, я его не ношу всегда с собой, и часто не слышу. Ничего, никто не умер. Все ещё помнят, как жить без мобильных, умеют.
Ksanka
16 ноября 2012, 09:59

дюша написала: вроде не так уж редко, пару раз в месяц

biggrin.gif adore.gif
Catty Sark
17 ноября 2012, 20:45

Hope написала:
Когда взрыв в метро на Лубянке пару лет назад был, сидела на иголках, пока не дозвонилась до нее, и пока не услышала голос. У нее универ на этой станции. Как не загоняться в таких ситуациях, понятия не имею.
Аналогично. Я как раз на работу ехала по Беговой улице, как мне звонит коллега и спрашивает: Дочка твоя где? В институт уже уехала?
Я ответила: СОбиралась.
Она: Взрыв на парке Культуры (моя в Мориса Тореза училась).
Я набираю номер, а сеть упала. Набираю домашний, никто не отвечает. Я начинаю мысленно считать - она еще спала, когда я уезжала, пока встала, пока оделась, пока дошла до метро... Где она может быть?
Было желание развернуть машину и ехать туда, к Парку культуры, хотя головой понимала, что это бессмысленно - туда не проехать.
Aquila
18 ноября 2012, 19:29

Сирена написала:
Умом понимаешь, что все это ерунда, но животный страх так и лезет наружу.

Я бы хотел, чтобы моими родственниками были люди, а не животные. Как же не хватает гом джаббара.
свекровь
18 ноября 2012, 20:51

Aquila написал:  Как же не хватает гом джаббара.

Что именно ты имеешь ввиду под " Гом Джаббар"? Зачем тебе испытывать людей? Люди ли они ? Все люди на земле- самые обычные животные, возомнившие себя невесть кем. Дюна- это не Земля.
Tamiko
19 ноября 2012, 15:15
У меня дети школьного возраста: Звонят мне на работу только в случае пожара/наводнения/где зарядка от ПСП. Живем вместе.
Мои родители: Мама живет со мной в одном городе (но отдельно) перезваниваемся каждый день утром и вечером.
Отец живет в другом городе каждый месяц приезжает на три дня в гости (за что я его люто ненавижу и каждый раз ужасно страдаю неделю до его приезда и неделю после), он звонит внуку на мобильный (как часто не знаю).
Сестра в другой стране. По будням переписываемся каждый день по мэил.ру в выходные скайпимся (изредко). Отец с ней скайпится каждый день. Мама звонит ей или она маме тоже давольно часто, каждый день, через день.

Color написал: И что, у обоих в мобильниках мама проходит под каким-то никому не ведомым кодовым именем?

Я у дочери под именем какой-то героини из комп. игры на которую я якабы похожа и все отсальные (подруги) тоже по кликухам и никам.

Шанталь написала: Оказалось, у этой милой юной дамы на номер свекрови такой звуковой сигнал". wink.gif

Я когда была любимой женой отзывалась на мужненом телефоне как
Pink Floyd — The Wall (Пинк Флойд — Стена). (надо, кстати, проверить, что сейчас играет).
Риш
19 ноября 2012, 17:03
Я - дочь, проживающая отдельно от мамы. Звоню утром в будние дни, разговор обычно проходит по схеме "привет, какдела, отлично, пока" (раз в неделю - разговор расширенный, мы действительно рассказывам друг другу, как у нас дела wink.gif ).

Я - мама подрощенного wink.gif сына.
Звоню с работы (вот сейчас позвонила), "пришел, все нормально - пока".
Да, вечером мы, в принципе, можем и не разговаривать (не потому, что поссорились, а кто-то устал, кто-то занят своими делами).
НП
19 ноября 2012, 17:38

Thellonius написал: Это в самом деле нормально, когда взрослые дети звонят родителям каждый божий день?

Для меня - нет.

Thellonius написал: Ну или два-три-четыре-пять раз в неделю?

Да и это тоже для меня излишне. С мамой созваниваемся, я думаю, раз в пару месяцев. Ну как "созваниваемся" - обычно она мне звонит, я редко когда ей первым звоню.
Крыся
19 ноября 2012, 17:57
И так и не выяснилось, чего хотел топикстартер...
Tamiko
19 ноября 2012, 18:12

Крыся написала: И так и не выяснилось, чего хотел топикстартер...

Все познается в сравнении. ТС хотел сравнить, что бы понять, что хорошо, что плохо и пора ли волноваться.
Вот мама моя, например, очень волнуется, что моя дочь подросток идет в школу на 1 час раньше и не со мной (я веду младшего). А я не волнуюсь, для меня норма что у дочери в 15 лет своя туссовка, а я с младшим иду беседы беседую радуюсь, что еще пол года я ему компания. А для кого-то норма когда старшая ведет младшего, а мама не спеша бежит на работу не через школу, а напрямую. А у кого-то норма, чтоб этим папа занимался или чтоб дети вообще у бабушки с дедушкой жили.
Laima
19 ноября 2012, 18:57

Tamiko написала:
Все познается в сравнении. ТС хотел сравнить, что бы понять, что хорошо, что плохо и пора ли волноваться.
Вот мама моя, например, очень волнуется, что моя дочь подросток идет в школу на 1 час раньше и не со мной (я веду младшего). А я не волнуюсь, для меня норма что у дочери в 15 лет своя туссовка,

А зачем она в 15 лет должна ходить с тобой?? eek.gif
Крыся
19 ноября 2012, 19:51

Tamiko написала: ТС хотел

Вы знакомы? Если нет - не надо домыслов. И, пожалуйста, проверяй орфографию перед отправкой поста.
donna_hella
19 ноября 2012, 20:13

Thellonius написал: Я и пытаюсь понять, это со мной что-то не так, или где?

Наверное понял. smile4.gif
Tamiko
19 ноября 2012, 23:18

Крыся написала:
Вы знакомы? Если нет - не надо домыслов. И, пожалуйста, проверяй орфографию перед отправкой поста.

Очень странный тон.
Это ваш личный форум?
Первый порыв был ответить :"не надо рассказывать. что мне делать... и мне не придется рассказывать куда вам идти.",
но я сдержалась.
Zanuda
20 ноября 2012, 03:26
Мы с дочерью раз в неделю по телефону болтаем. Сейчас иногда чаще, потому что внук недавно появился. Если она не берет трубку, а такое бывает, я ничего не думаю, кроме того, что, она трубку не берет и надо позвонить в другое время.
Когда они с мужем два месяца были в Южной Америке, мы волновались, конечно, но виду не подавали. Общались по фэйсбук.
Duinai
20 ноября 2012, 04:29

Hope написала:  сознательно выбирают жизнь с родителями. Меня это дико удивляет и повергает в шок, а они счастливы, и строят планы совместного проживания. Правда, не берусь прогнозировать, как долго продлится такая совместная жизнь, но пока все счастливы. (Родители+их взрослая дочь с мч).

Знаете, но вот раньше все так жили. Я имею в виду 70-80е годы, если чё. Квартиру взять неоткуда, снять невозможно, денег нет и все такое. Конечно, кто-то жил хуЖе, а кто-то ничего, мирно. Мы вот так жили, вместе с родителями мужа - потому что а где бы и как и на какие шиши мы бы взяли квартиру в 1980 году?
Duinai
20 ноября 2012, 04:43
Тут еще такой момент.

Пока что-то не случится, то часто трудно понять, зачем надо звонить... докладывать... ерунда все это. До поры до времени.

Когда я с работы позвонила мужу, работающему дома над докладом, все было банально и прекрасно. Поговорили 5 минут, обсудили, что будет на обед и как скоро я соберусь домой. Потом я позвонила через час - никто не взял трубку.

Я ехала домой ОЧЕНЬ быстро, где-то вообще на красный. Когда я вбежала домой, муж лежал без сознания.
Куница
20 ноября 2012, 05:09

Duinai написала:
Знаете, но вот раньше все так жили. Я имею в виду 70-80е годы, если чё. Квартиру взять неоткуда, снять невозможно, денег нет и все такое. Конечно, кто-то жил хуЖе, а кто-то ничего, мирно.  Мы вот так жили, вместе с родителями мужа - потому что а где бы и как и на какие шиши мы бы взяли квартиру в 1980 году?

Разумеется, не все так жили. Существовали общежития, куда можно было смыться. Великое достижение социализма были эти общежития, да. Клоповники, конечно, дешевые, но всё ж не вместе с родителями. Снять тоже можно было, частным порядком, конечно.
Befany
20 ноября 2012, 05:45
Я думаю, частоту звонков от детей должны определять родители. Вот как часто им нужно, так и стараться им звонить (писать смс, сообщение в соцсети и и т.п.). По крайней мере я, когда вырастет моя дочь, буду надеяться на такое отношение, поскольку мама я очень тревожная (как и моя собственная мама, а до неё бабушка).
Куница
20 ноября 2012, 06:10

Befany написала: Я думаю, частоту звонков от детей должны определять родители. Вот как часто им нужно, так и стараться им звонить (писать смс, сообщение в соцсети и и т.п.). По крайней мере я, когда вырастет моя дочь, буду надеяться на такое отношение, поскольку мама я очень тревожная (как и моя собственная мама, а до неё бабушка).

Надеяться ты можешь, но, скорее всего, взрослая дочь будет звонить тебе, когда удобно ей. Лучше себя заранее попробовать приучить к этому факту, чем требовать невозможного. А то получится, как у Сары с Карлом smile.gif
Это я к тому, что частоту звонков выросших детей, как это ни печально, будут определять эти самые дети. biggrin.gif
sonobr
20 ноября 2012, 07:13

Куница написала: частоту звонков выросших детей, как это ни печально, будут определять эти самые дети.

Вот так, например:

НП написал: С мамой созваниваемся, я думаю, раз в пару месяцев. Ну как "созваниваемся" - обычно она мне звонит, я редко когда ей первым звоню.

Hope
20 ноября 2012, 09:05

Duinai написала: Знаете, но вот раньше все так жили.

Знаю, конечно. И даже помню такие времена. smile.gif
А удивляет меня лишь сознательный выбор. Именно выбор, а не необходимость этого.
molly
20 ноября 2012, 11:31

Befany написала: Я думаю, частоту звонков от детей должны определять родители.

Два взрослых человека сами должны договорится о частоте звонков, комфортной обоим. А не один взрослый должен продавливать ребенка на ежедневные звонки.
НП
20 ноября 2012, 15:20

Befany написала: Я думаю, частоту звонков от детей должны определять родители. Вот как часто им нужно, так и стараться им звонить (писать смс, сообщение в соцсети и и т.п.).

Но это ведь получается, что дети выросли, а родители их все равно на поводке держат. Лучше уж

molly написала: Два взрослых человека сами должны договорится о частоте звонков, комфортной обоим.

Что мне за радость, если мне родной сын будет нехотя звонить? А СМС... да можно вообще автоматизировать отправку раз в день в 21:00 смс-ки "Все ок", и вуаля. Если еще чуть-чуть посидеть над автоматизацией, то можно и время отправки наугад выбирать, плюс-минус оговоренное, и даже тексты писать более-менее разные - для аналогов "у меня все хорошо" много труда не понадобится.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»