Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы-папы и дети
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Маня
15 ноября 2012, 00:38
Мой папа всю жизнь звонил родителям каждый вечер.

Мне кажется идиотизмом пытаться определить "нормальную" частоту звонков родителям, а шаг влево, шаг вправо, прыжок вверх - побег. Это примерно как обязательная частота секса для супругов. Норма одна: консенсус. Хоть раз в год, хоть три раза в день - но по договору сторон.
Свиристель
15 ноября 2012, 00:45

Thellonius написал: Девочки (и мальчики) не в контроле вопрос. Вопрос в общении с родителями, с которыми вы живете раздельно.

Я не общаюсь просто так с мамой, редко общаюсь просто так с папой, каждый разговор не больше 5 мин, примерно раз в месяц. Никто из нас не испытывает потребности в общении: у мамы активная общественная жизнь, у папы молодая жена, а мне хватает общения с кругу своей семьи.
Ksanka
15 ноября 2012, 01:02
Мааня, какой аватар! obm.gif
Svetik
15 ноября 2012, 01:42
С мамой каждый день созваниваюсь. Со свекровью примерно через день. Просто узнать как дела, что все живы-здоровы и вообще. Thellonius, это же мама smile.gif , она очень тебя любит, а мы когда становимся взрослые уже не так нуждаемся в родителях и думаем что чего это они пристают. А они наоборот-чем старше, тем больше как дети становятся, и хотят нашего внимания.
Ksanka
15 ноября 2012, 01:59

Svetik написала:  и хотят нашего внимания.

Так они же живут в одной квартире. Почему бы не дождаться вечера и не поговорить вечером?
donna_hella
15 ноября 2012, 03:33

Shirin написала: Почему мне должно быть неинтересно разговаривать с самыми близкими мне людьми, с людьми, которых я люблю больше всех?

Да-да, а все кто не разговаривает каждый день и не по разу - те своих близких не любят.
donna_hella
15 ноября 2012, 03:39

Laima написала:  О чем можно каждый день говорить, ума не приложу.

Ну я могу представить, что если бы это вошло в привычку, то было бы вот это ритуальное "доброе-утро-че-делаешь-шнурки-глажу-целую-пока". В принципе ничо плохого в этом нету. Но я так не умЭю. Ну или нет привычки - нет и потребности. Поэтому раз в неделю. smile.gif И то рассказать нечего. Мне годами может быть нечего рассказать - ничего не происходит (и слава богу), обычные трудовыебудни.
Nilita
15 ноября 2012, 04:11
Я общаюсь почти каждый день. Обычно звонят родители, но у нас общение не со мной, а с внуком большей частью. А так как внук слишком мал, чтобы самому организовать этот процесс, то общение совместное.
Когда жила отдельно, но в одном городе/стране, было дело что и за неделю ни разу не поговорим.
Шанталь
15 ноября 2012, 04:14

Thellonius написал: Я тут просто с мамой поговорил, и понял, что то ли я чего-то не понимаю, то ли моя мама желает странного.

Я просто в растерянности

Ваня, я тред прочитала, но все равно не поняла, чего хочет мама (и да, я помню, что вы живете в одной квартире).

Например:

1) Чтобы ты, когда дошел на работу, звонил, что дошел и все в порядке;
2) Чтобы ты звонил с работы в процессе, мол, "все нормально, как у вас?";
3) Чтобы ты звонил вечером, мол, все в порядке, скоро буду дома/ сижу с научно руководимым до победного/ иду с ребятами играть в биллиард/к девушке/ занимаюсь до утра наукой, у нее и заночую wink.gif ;
4) Комбинация пунктов 1-3.

В зависимости от исходных требований можно прикинуть, можешь ли ты и хочешь ли ты соответствовать желаниям мамы и что может тебе подсказать коллективный разум. wink.gif
Yumi
15 ноября 2012, 04:22

Thellonius написал: И да, на всякий случай (не мой случай).

Это я. Если кто-то близкий не берет трубку, у меня желто-оранжевая паника. И если брат долго не появляется в скайпе, тоже начинаю переживать, накручивать себя. Звоню.
bia
15 ноября 2012, 04:32

Shirin написала:  Почему мне должно быть неинтересно разговаривать с самыми близкими мне людьми, с людьми, которых я люблю больше всех?

А потому что не все сильно любящие друг друга и душевно близкие любят много разговаривать. У меня раз в три-четыре дня - самое то для обоих.
Мане естессна ППКС.
Кот-матрос
15 ноября 2012, 05:43
А не проще ли в уговоренное время посылать смс "Ок"? Всегда так делали. Оно и очень дешевле, если роуминг и далеко.
Ну а если звонок - то либо радость, либо не "ок" - надо брать трубку.
Свиристель
15 ноября 2012, 07:06

Svetik написала: это же мама

О! Ура, наконец, самый важный аргумент.
баба Яга
15 ноября 2012, 07:11
У нас с сыном 3 часа разница, я на восточном берегу, а он на западном. На работу, обычно, он идет к 10 утра, а до этого выводит собаку гулять, звонит мне пять раз в неделю, иногда и в выходные, но тогда с отцом поговорить. Иногда день пропускает. Мы говорим о чем в голову придет, как мы, как они ( сын с женой), о его работе, о ее работе. Иногда и не особо есть чего сказать, но я думаю, если бы ему было в тягость, не звонил бы.
molly
15 ноября 2012, 07:25

Thellonius написал: Это в самом деле нормально, когда взрослые дети звонят родителям каждый божий день?

Тред пока не читала, звоню родителям каждый день, и не по одному разу. Утром - как мамик встала, так и звонит, что у нее все хорошо, вечером - звоню я по приходу с работы, что дошла. Смешно, ага, что взрослая тетка отзванивается маме, как она преодолела путь в 1 км от работы до дома, но ей так спокойнее, а мне не сложно. Сложновато было, когда жили в разных городах. smile.gif
molly
15 ноября 2012, 07:40

Лютти написала: Вообще этот телефонный контроль - кошмар нашего времени, ИМХО.

Моя бабушка страдала этим и 25 лет назад, надо было каждый день ей звонить, и спрашивать, как дела. И говрить с баушкой. А у нас тогда был городской телефон через коммутатор, надо было сначала набрать 8, потом городской номер. И вот добится выхода в город было непростой задачей, часто бывало занято. Сама она звонить не хотела, ей надо было, чтобы именно мы звонили. А не звоним, получаем скандал.
sonobr
15 ноября 2012, 08:06

blackeyed написал: Я маме не звоню, она мне тоже. Точнее только изредка, если нужно что-то конкретное. Я не думаю, что это хорошо. Но каждый день было бы еще хуже.

Dargl написала: Ага. Это прям пытка какая-то была б. Брр..

Мне жаль тех, для кого общение с родителями - пытка.
Hope
15 ноября 2012, 09:06

Yumi написала: Это я. Если кто-то близкий не берет трубку, у меня желто-оранжевая паника. И если брат долго не появляется в скайпе, тоже начинаю переживать, накручивать себя.

+1. facepalm.gif
И никогда ни за что не подумаю, что батарейка села или телефон не при себе.

Звоню родителям каждый день. Просто: "привет, как жизнь, все ли в порядке, не нужно ли чего?". Родители уже не молоды и не очень здоровы, поэтому мне спокойнее так. Хотя я прекрасно понимаю, что случись что, мне сообщат сразу же. Но я каждый день начинаю со звонка им, и мне от этого спокойно и хорошо, что они у меня есть. smile.gif Иногда и не по разу общаемся, не парит нисколько вообще.
А с дочкой стараюсь по выше озвученному сценарию: в инете появлялась, жива, стало быть. Будет нужда на пообщаться, сама свистнет, пойду в скайп.
Hope
15 ноября 2012, 09:10

Шанталь написала: я тред прочитала, но все равно не поняла, чего хочет мама

Я тоже не очень поняла суть проблемы.
Снегурочка
15 ноября 2012, 09:21

Thellonius написал: Как у вас с мамами-папами. Ну или со взрослыми детьми, у кого есть.
Это в самом деле нормально, когда взрослые дети звонят родителям каждый божий день? Ну или два-три-четыре-пять раз в неделю?  Или наоборот, родители вам звонят каждый день?

Мы с мамой созваниваемся почти каждый день, она созванивается со своей мамой каждый день, муж - со своей мамой почти каждый день. Кто кому звонит - по разному, у кого есть время и кто раньше успеет.

А если вы звоните родителям регулярно, то о чем говорите?

Когда как. Обычно просто звоним чтобы спросить, как дела, как себя чувствуют и какие новости. Иногда по делу smile.gif Краткий отчет о своих дневных новостях (купила сапоги/у ребенка горло заболело/ходили в поликлинику/собираемся на дачу), если их нет, то разговор такой "у нас все нормально, ничего нового, просто хотела узнать как у вас?". Если есть новости, можем обсудить подробно.

Считаю, нормально. Спокойнее, когда в курсе, как дела у твоих близких smile.gif.

П.С. Прочитала тред. С мужем, с которым живем в одной квартире, тоже созваниваемся как минимум один раз в день. Он звонит из машины, когда едет куда-то или я звоню, если у него есть время со мной поговорить пару минут. Звонки далеко не все информативные и с просьбами, часто просто потому что соскучились и разговор может состоять из сплошных "сюсюканий" biggrin.gif, просто потому что настроение поднимает.
татата
15 ноября 2012, 09:37

Thellonius написал: Это в самом деле нормально, когда взрослые дети звонят родителям каждый божий день?

Я звоню маме каждый день. Нет, бывает, что какой-то день не созвонимся, но в норме общаемся ежедневно. Видимся редко, с учетом того, что живем в 10 минутах пешком друг от друга, но это у нас разные графики.
Розовый слон
15 ноября 2012, 09:55

Thellonius написал: Как у вас с мамами-папами.

Прекрасно. С папой общаюсь мало, по телефону не общаюсь совсем, т.к. очень уж мы разные.
С мамой - когда как. Если у кого-то что-то бурно в жизни происходит, или дело друг к другу какое есть - то каждый день, иногда по нескольку раз. Если затишье - то раз в три-четыре дня.
В гости друг к другу ездим пару раз в месяц точно, можем засесть вечером с винцом и поговорить о том и о сем.
Аренольская Акула
15 ноября 2012, 09:56

Thellonius написал: Вопрос в общении с родителями, с которыми вы живете раздельно.

Я с родителями почти 18 лет живу раздельно, за 2000 км. Созваниваемся примерно через день, когда я вечером бываю дома или по сотовому, иногда по Скайпу разговариваем. Общаемся много, отпуска я практически все с ними провожу, меня не напрягает. Но у меня с родителями всегда были хорошие отношения и всегда есть о чем поговорить. Когда начинает напрягать, просто разговариваем меньше по времени.
Аренольская Акула
15 ноября 2012, 09:58

Thellonius написал: А если вы звоните родителям регулярно, то о чем говорите?

Да просто новостями обмениваемся, я про ребенка, про работу рассказываю, они мне тоже про себя. Книги всякие обсуждаем. Если мама или я куда-то сходили, обмениваемся впечатлениями.
Я еще звоню трижды в денб бабушке, потому что той скучно, обычно минуты на три-четыре, просто спрашиваю, как дела, выспрашиваю и выслушиваю подробности о здоровье, кратко рассказываю о проделках дражайшего правнука.
Shirin
15 ноября 2012, 10:06

donna_hella написала:
Да-да, а все кто не разговаривает каждый день и не по разу - те своих близких не любят.

Заметьте, это сказали вы. Я этого не говорила.
Shirin
15 ноября 2012, 10:08

Свиристель написала:
О! Ура, наконец, самый важный аргумент.

Так это, действительно, самый важный аргумент, наряду с "это же папа", "это же сыночка/дочка" .
Shirin
15 ноября 2012, 10:12

Снегурочка написала:
Мы с мамой созваниваемся почти каждый день, она созванивается со своей мамой каждый день, муж  - со своей мамой почти каждый день. Кто кому звонит  - по разному, у кого есть время и кто раньше успеет.

Когда как. Обычно просто звоним чтобы спросить, как дела, как себя чувствуют и какие новости. Иногда по делу smile.gif Краткий отчет о своих дневных новостях (купила сапоги/у ребенка горло заболело/ходили в поликлинику/собираемся на дачу), если их нет, то разговор такой "у нас все нормально, ничего нового, просто хотела узнать как у вас?". Если есть новости, можем обсудить подробно.

Считаю, нормально. Спокойнее, когда в курсе, как дела у твоих близких smile.gif.

П.С. Прочитала тред. С мужем, с которым живем в одной квартире, тоже созваниваемся как минимум один раз в день. Он звонит из машины, когда едет куда-то или я звоню, если у него есть время со мной поговорить пару минут. Звонки далеко не все информативные и с просьбами, часто просто потому что соскучились и разговор может состоять из сплошных "сюсюканий" biggrin.gif, просто потому что настроение поднимает.

Ну да, у нас с мужем даже есть кодовая фраза "у меня приступ любви", это означает, что звонок просто так, ни о чем, просто поговорить. С мужем в день созваниваемся раза три.
Розовый слон
15 ноября 2012, 10:18

Аренольская Акула написала: Да просто новостями обмениваемся, я про ребенка, про работу рассказываю, они мне тоже про себя. Книги всякие обсуждаем. Если мама или я куда-то сходили, обмениваемся впечатлениями.

Мы еще кулинарию и другую бытовуху обсуждаем, шмотки-косметику, иногда сплетничаем про общих знакомых facepalm.gif.
Ksanka
15 ноября 2012, 10:23
Если я или дочка звоним друг другу средь белого рабочего дня, то пугаемся до остановки дыхания. Дочка обычно говорит - уфф, не пугай меня так. Потому что звоним обычно только по важным поводам.
Но это, похоже, потому что мы друг друга не любим smile4.gif
Trrrisha
15 ноября 2012, 10:58
Живу отдельно, мама звонит обычно утром каждый день, у нее ритуал такой сначала брату звонит, потом мне. Обычно делимся планами, если совместные - согласовываем. Еще новости рассказывает разные, иногда просит в интернете какую-нибудь информацию поискать. Может и потом в течение дня/вечером позвонить, меня не напрягает smile.gif Но я приучила, что могу не ответить, воспринимает нормально. С папой созваниваемся реже, они с мамой вместе живут, так что про папины дела мне мама рассказывает. Как и про брата, кстати. Получается мама у нас такое информбюро, все про всех знает smile.gif
Аренольская Акула
15 ноября 2012, 11:04

Ksanka написала: Но это, похоже, потому что мы друг друга не любим

Нет, вы просто не любите телефоны! smile.gif
Монашка
15 ноября 2012, 11:07

Свиристель написала: Ура, наконец, самый важный аргумент. 

Для меня аргумент smile.gif в данном конкретном случае.
И да, я из желто-оранжевых паникеров. 3d.gif
Монашка
15 ноября 2012, 11:08

Розовый слон написала: иногда сплетничаем про общих знакомых

О, даааааа. 3d.gif
elfy
15 ноября 2012, 11:09
Моя бабушка, пока жива была, звонила моему папе каждый вечер. Просто узнать, как дела. Ну, или он ей. Жили отдельно. Мы с родителями созваниваемся по скайпу пару раз в неделю, иногда чаще, живем в разных городах.
Befany
15 ноября 2012, 11:09
Звоню маме каждый день, иногда не по разу. Живёт в другом городе. Говорим минимум по полчаса, ниочём. Пока разговариваю,обычно делаю что-то по дому. Но я в декретном отпуске нахожусь, когда работала, звонки были реже (через день примерно), и продолжительность разговоров гораздо короче.
Иногда скайпимся.
Michuru
15 ноября 2012, 11:27
С мамой общаюсь каждый день, потому что хочется. Было время, когда она меня контролировала, и сейчас что-то бесит, но я эти проблемы решаю. С отцом общаюсь по обстоятельствам, не считая слов, которыми мы перебрасываемся, когда я приезжаю к маме, номера я его не знаю, не звоню smile4.gif

Thellonius написал: Это в самом деле нормально, когда взрослые дети звонят родителям каждый божий день? Ну или два-три-четыре-пять раз в неделю? Или наоборот, родители вам звонят каждый день?

Нормально если есть желание и повод.

Thellonius написал: Я живу с родителями.

А зачем тогда звонить? Куда и для чего? Можно же зайти в соседнюю комнату и пообщаться.
татата
15 ноября 2012, 11:38

Michuru написала: А зачем тогда звонить? Куда и для чего? Можно же зайти в соседнюю комнату и пообщаться.

Да вот заинтриговал всех и не отвечает.
molly
15 ноября 2012, 12:03

Michuru написала: А зачем тогда звонить? Куда и для чего? Можно же зайти в соседнюю комнату и пообщаться.

Ну так и днем многие созваниваются. И вечером - идешь домой, купи домой чего-то там.
Vatavna
15 ноября 2012, 12:05

Куница написала:  Вижу, дочь запостила что-то на фейсбуке - значит, жива.

Точно. Если оба детя в аське, значит, порядок. Один (31 год) может не звонить неделями, месяцами, и в аське не писать, только присутствует и с радостью откликается. Другой (24 года) пишет что-нибудь мне каждый день, то картинку кинет посмотреть, то просто что-то сообщит. Такие разные.
Laima
15 ноября 2012, 12:26

Shirin написала:
Так это, действительно, самый важный аргумент, наряду с "это же папа", "это же сыночка/дочка" .

Ни разу не аргумент ащще tongue.gif
Laima
15 ноября 2012, 12:28
А, да, я вхожу в 2% :-) Не увлекаюсь мыслями о том, что все умерли.
Laima
15 ноября 2012, 12:28

татата написала:
Да вот заинтриговал всех и не отвечает.

И кому это мешает? Столько вон версий уже накидали biggrin.gif
Крыся
15 ноября 2012, 12:31

Thellonius написал: Я живу с родителями.

Вот это мне представляется ОЧЕНЬ странным - на уровне "каждый день звонить родителям с подробным отчетом о жизни".

Thellonius написал: Они - может быть. Вот я не такой. Я и пытаюсь понять, это со мной что-то не так, или где?

Взрослый мужчина, живешь с мамой - конечно, это с другими что-то не так smile.gif.

Ksanka написала: Я никогда дочке не звоню просто так

А вы разве разъехались?

По сабжу - мы созваниваемся с мамой, когда надо - когда есть повод. Можем пятнадцать раз за вечер созвониться, можем неделю не слышать друг друга. А вот внучкам она звонит каждый день, каждой в отдельности - потому что волнуется и скучает. Раньше, когда они были маленькие, сами ей звонили потрепаться, сейчас уже забывают - все время чем-то заняты.
С папой мы разговариваем тоже только по делу, но у нас меньше обзщих дел, плюс папа - вообще не про телефонные разговоры чувак. Он в оффлайне поговорить любит smile.gif
Svetik
15 ноября 2012, 12:35

Ksanka написала: Так они же живут в одной квартире. Почему бы не дождаться вечера и не поговорить вечером?

ну какая разница, это же не сложно потратить 3 минуты просто сказать "все нормально, я в порядке, как ты?буду вечером".

Свиристель написала: О! Ура, наконец, самый важный аргумент.

Ты хочешь поговорить об этом?
Крыся
15 ноября 2012, 12:38

molly написала: Смешно, ага, что взрослая тетка отзванивается маме, как она преодолела путь в 1 км от работы до дома, но ей так спокойнее, а мне не сложно.

В общем, хорошо, когда всех радует и никого не напрягает сложившийся стиль общения.
Мне, правда, кажется очень странным взрослый женатый человек, который каждый день звонит маме со словами "приветики" и "покасики" и подробным отчетом о том, как он "покушал", а каждый вечер едет к маме (нет, это не по дороге с работы домой), откуда возвращается вместе с женой (которая заезжает за ним пешком, а не на машине, и нет, ей тоже не по дороге; и есличо - это реальный случай), но пока всех троих это устраивает - все в порядке (а мне - лишний повод подивиться многообразию мира).
Крыся
15 ноября 2012, 12:40

Монашка написала: И да, я из желто-оранжевых паникеров.

Я тоже! А эти заразы мои обожаемые дочки вечно оставляют телефоны в портфелях, фиг дозвонишься до них!
Hope
15 ноября 2012, 12:44

Svetik написала: ну какая разница, это же не сложно потратить 3 минуты просто сказать "все нормально, я в порядке, как ты?буду вечером".

У каждого же своя потребность в общении, дело не в сложности или легкости.
Olaug
15 ноября 2012, 12:47

Thellonius написал:
А если вы звоните родителям регулярно, то о чем говорите?

Звоню регулярно, раз в неделю. Говорим о внуках и их успехах. О неудачах тоже, но неудачи тщательно отбираем, чтобы родители не расстроились всерьез и не запереживали, а чтобы так, покачали гловой и поцокали языком и сказали мне не волноваться. О здоровье. О погоде. Чем питаемся. (Чем бы ни питались - редко когда мы делаем это правильно...) Как-то так.
Свиристель
15 ноября 2012, 12:48

Svetik написала:

Ты хочешь поговорить об этом?

Ой, нет - мне высота твоего мышления недоступна, боюсь, не потяну дискуссию.
Свиристель
15 ноября 2012, 12:51

Shirin написала:

Он же друг моего сына... Она же жена моего сына, он же внук... А я лишь интересуюсь и советую. Такое ощущение, что многочисленные треды про мам и дочерей были в каком- то другом форуме. Чудеса.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»