Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мамы-папы и дети
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Thellonius
14 ноября 2012, 22:49
Как у вас с мамами-папами. Ну или со взрослыми детьми, у кого есть.

Это в самом деле нормально, когда взрослые дети звонят родителям каждый божий день? Ну или два-три-четыре-пять раз в неделю? Или наоборот, родители вам звонят каждый день?

А если вы звоните родителям регулярно, то о чем говорите?

Я тут просто с мамой поговорил, и понял, что то ли я чего-то не понимаю, то ли моя мама желает странного.

Я просто в растерянности.
Лютти
14 ноября 2012, 22:54

Thellonius написал:
Я тут просто с мамой поговорил, и понял, что то ли я чего-то не понимаю, то ли моя мама желает странного.

Она хочет чтобы ты звонил ей каждый день?
Мои дети мне могут не звонить неделями. Мне хочется чтобы они звонили, но я никогда не буду настаивать, потому что помню, как это ужасно отзваниваться - от меня этого требовали.
Thellonius
14 ноября 2012, 22:58

Лютти написала: Она хочет чтобы ты звонил её каждый день?

Я живу с родителями.
Лютти
14 ноября 2012, 22:58
глюк smile.gif
donna_hella
14 ноября 2012, 22:59
Я знаю многих людей, которые перезваниваются с родителями каждый день.
Я так не могу. Я не представляю, о чем каждый день говорить.
Раз в неделю созваниваемся, да. Иногда реже. Иногда бывает чаще, но очень редко.

Thellonius написал: то ли моя мама желает странного

Мама желает внимания, это не странно, в общем-то.
donna_hella
14 ноября 2012, 22:59

Thellonius написал: Я с ней живу в одной квартире

Эм... А что тогда?
Ну хотя все равно наверное хочет внимания. Чтоб больше разговаривали и так далее. Да?
eleshka
14 ноября 2012, 23:00
Почти каждый день мне родители звонят.
Как дела, то-сё.
Или я им.
"Живы-здоровы, рассаду посадили, на золотой свадьбе погуляли, кот цветок свалил, у племянницы зубы режутся..."
Лютти
14 ноября 2012, 23:02

Thellonius написал:
Я с ней живу в одной квартире.

Звонит тебе на мобильник или хочет, чтобы ты звонил, во сколько домой придешь?
Trespassing W
14 ноября 2012, 23:02

Thellonius написал: Я с ней живу в одной квартире.

А зачем она просит звонить? Просто общаться или отзваниваться, что доехал или что купил или что?
Лютти
14 ноября 2012, 23:04
Вообще этот телефонный контроль - кошмар нашего времени, ИМХО.
noon
14 ноября 2012, 23:05

Thellonius написал: моя мама желает странного

Они все такие, воспринимай это как должное...
Shirin
14 ноября 2012, 23:06
Я разговариваю со своими родителями каждый день, иногда не по разу. Иногда обсуждаем что-нибудь "философское", иногда просто "все живы здоровы", иногда я просто им что-то рассказываю, иногда они мне. Мне интересно с ними разговаривать, и ели я не позвоню им, то мне без них скучно. Я их просто люблю. Со своим сыном я тоже разговариваю, причем каждый день и по-многу. Мы с ним обсуждаем все, что происходит и мне это интересно, надеюсь, что ему тоже, потому как инициатором разговора бывает он также часто, как и я. Почему мне должно быть неинтересно разговаривать с самыми близкими мне людьми, с людьми, которых я люблю больше всех? Кстати, с мужем мы тоже разговариваем. И не только на бытовые темы.
Belochka
14 ноября 2012, 23:06
Звоню несколько раз каждый день узнать как она, мама живет одна. Мой покойный дядя директор завода первы мделом после прихода на работу звонил маме, потом сестре (моей маме) узнать как дела, как дети. И за день еще пару раз звонил.
И мама в моем детсве бабушке пару раз в день точно звонила. Но у нас связь поколений сильно крепче чем в России или тем паче на Западе.
Trespassing W
14 ноября 2012, 23:07

Лютти написала: Вообще этот телефонный контроль - кошмар нашего времени, ИМХО.

Да, согласна. Сотовые изменили отношение к телефонным разговорам и информации. Раньше звонили родителям в лучшем случае раз в неделю из переговорного пункта, и считалось, что между оговоренными сроками по дефолту все хорошо. А сейчас попробуй не возьми телефон в любое время суток - будут придумывать страшноЭ.
Thellonius
14 ноября 2012, 23:09

noon написал: Они все такие, воспринимай это как должное...

Они - может быть. Вот я не такой. Я и пытаюсь понять, это со мной что-то не так, или где?
Виола
14 ноября 2012, 23:10

Лютти написала: Вообще этот телефонный контроль - кошмар нашего времени, ИМХО.

А по-моему, кучу нервов экономит. Смотреть на это проще, да и все.
Мы же чистим зубы, например, и ничего.
Лютти
14 ноября 2012, 23:10

Shirin написала: Мне интересно с ними разговаривать,

Если интересно, то конечно. Но ТС вроде бы о другом типе звонков.
Виола
14 ноября 2012, 23:11

Thellonius написал: Они - может быть. Вот я не такой. Я и пытаюсь понять, это со мной что-то не так, или где?

По мне - с тобой не так. Сложно, что ли? Ты же здороваешься с людьми, и прощаешься даже. Умеешь как-то.
Лютти
14 ноября 2012, 23:12

Trespassing W написала:
А сейчас попробуй не возьми телефон в любое время суток - будут придумывать страшноЭ.

Да!
Enola
14 ноября 2012, 23:13
Мы с мамой созваниваемся почти каждый день утром, ритуал у нас такой, как чашку чая выпить. Привет-привет, доброе утро, как дела. Не напрягает.
Напрягало, когда пытались контролировать, но эту стадю мы давно уже миновали. Приходилась она на совместное проживание, да, потому что многие родители детей, живущих в одной с ними квартире, включают детей в свою зону ответственности. Вне зависимости от возраста детей.
Лютти
14 ноября 2012, 23:13

Thellonius написал:
Я и пытаюсь понять, это со мной что-то не так, или где?

Да всё с тобой так. Но вряд ли что можно изменить. mad.gif
Thellonius
14 ноября 2012, 23:14
Девочки (и мальчики) не в контроле вопрос. Вопрос в общении с родителями, с которыми вы живете раздельно.
Dargl
14 ноября 2012, 23:15

Thellonius написал: Это в самом деле нормально, когда взрослые дети звонят родителям каждый божий день? Ну или два-три-четыре-пять раз в неделю? Или наоборот, родители вам звонят каждый день?

Думаю что нет.
Я как с Па договорилась в 14 лет стараться каждые 2 недели звонить рассказывать что жива/здорова - так в общем и соблюдаю. smile.gif Ну иногда вместо звонка в гости забегаю.
Thellonius
14 ноября 2012, 23:17
И да, на всякий случай (не мой случай).

user posted image
Монашка
14 ноября 2012, 23:19

Thellonius написал: Это в самом деле нормально, когда взрослые дети звонят родителям каждый божий день?

Мои родители живут на другом конце страны. Стараюсь звонить им пару раз в неделю, если звоню один раз, то они обязательно в течение недели звонят ещё раз. Они очень скучают по нам, по внукам.
Да, нам есть о чём поговорить и да, я считаю это нормальным.
Куница
14 ноября 2012, 23:19
Фейсбук очень помогает современным родителям. Вижу, дочь запостила что-то на фейсбуке - значит, жива. smile.gif
Монашка
14 ноября 2012, 23:21

Куница написала: Фейсбук очень помогает  современным родителям.

Мои скайп освоили, чтобы на внуков любоваться smile.gif.
Ах да, мы ещё и смс-имся активно. 3d.gif И ММС-имся.
Анданте
14 ноября 2012, 23:22
Я созваниваюсь со своими родителями часто, обычно через день. Получается, что каждый день говорю с кем-то из них. Но у нас есть общие дела и интересы: с мамой - общая профессия, с папой тоже всегда можно многое обсудить по работе; есть общие друзья и знакомые. Рассказываю про сына, их внука. Рассказываю забавные случаи из рабочей практики. Мама рассказывает мне о своих дачно-хозяйственных делах, и хотя я это все терпеть не могу, но ее слушаю с удовольствием: она говорит вкусно и смешно. С папой можем и сцепиться по каким-нибудь финансовым или политическим вопросам, но это все так кайфово...
И да, звоним, когда хреново, - просто услышать "я в тебя верю, все получится". Мы ж друзья.
Просто так, для "привет-пока" никто не звонит.
А вообще я трепло, меня хлебом не корми, а дай потрындеть с тем, кто готов слушать.

Thellonius написал: Я тут просто с мамой поговорил, и понял, что то ли я чего-то не понимаю, то ли моя мама желает странного.

Не очень я поняла: чего именно она желает? Чтобы ты звонил ей каждый день по несколько раз при том, что вы живете вместе?
Troublemaker
14 ноября 2012, 23:23
Я родителям звоню очень редко, могу не звонить неделями, а то и месяцами. Они мне звонят тоже не часто, пару-тройку раз в месяц. В случае болезни или еще какой проблемы друг у друга, созваниваемся чаще, конечно же. А если никто никому не звонит, значит, все у всех хорошо, я их к этому давно приучила, и отношения сразу стали лучше.
Но у меня родители не одинокие, живут вместе, еще не старые, моложе 60. Они активно социализируется и без общения со мной. smile.gif
Лукерья
14 ноября 2012, 23:24
Родителям отзванивалась раз в неделю патамуштанада.
Дети посылают сообщения/скайпят когда хотят. Мои приступы материнской озабоченности снимаются проверкой появления их на тырнете, по принципу "если проявились, то все в порядке и тырнет у них работает. Захотят - законтачат".
Лютти
14 ноября 2012, 23:24

Thellonius написал: И да, на всякий случай (не мой случай).

Если я звоню детям, а они не берут трубку, то очень быстро оказываюсь в желто-оранжевом секторе. А как только я там окажусь, то уже буду названивать непрерывно. Поэтому я стараюсь звонить редко. А если мама мне не может дозвониться, то она думает, что я не хочу с ней разговаривать и, стало быть, обижается, жалуется на меня знакомым, может изобразить оооочень плохое самочувствие. Поэтому уже 10 лет я звоню ей как штык в 21.30. Даже из кинозала, если вечерний сеанс, выскакиваю в это время звонить.
Лютти
14 ноября 2012, 23:30

Лукерья написала: Мои приступы материнской озабоченности снимаются проверкой появления их на тырнете, по принципу "если проявились, то все в порядке и тырнет у них работает. Захотят - законтачат".

Я тоже так устроилась. biggrin.gif
Даяна
14 ноября 2012, 23:36

Thellonius написал: Вопрос в общении с родителями, с которыми вы живете раздельно.

Я созваниваюсь с мамой каждый день. Иногда - на пару слов. Иногда для пообщаться. Но я болтлива и маму люблю. С папой общаемся в основном в скайпе по делу.
С тех пор как мама ушла на пенсию мы и встречаться стали чаще. Я забегаю после работы на полчасика, родители ко мне после дачи заезжают.
ИВА
14 ноября 2012, 23:37
Созваниваюсь с мамой каждый вечер. Иногда можем что-нибудь обсудить, но чаще это просто контрольный звонок - я дома, у меня все нормально. Ну или если я гуляю, звоню из присутственного места и предупреждаю, что буду поздно, моего звонка не жди и домой я поеду на такси, так что не волнуйся.

Мне не сложно, а ей спокойно. Она у меня дама тревожная и с серьезными проблемами со здоровьем - перенервничав, может получить целый букет последствий.
Shirin
14 ноября 2012, 23:37
Я вообще не представляю, как я не услышу хотя бы раз в день "Ширин, дочура...." (Это папа) или "нет, ну ты только послушай!!!" (Это мама) "Спрашивается, когда ты будешь дома?" (Это сын) "ты проснулась? Не проспала? А двоечник в школу пошел?" Это муж с утра.
Ksanka
14 ноября 2012, 23:57

noon написал: Они все такие,

Не все. Я никогда дочке не звоню просто так, только если что-то срочное. А срочное бывает даже не каждый месяц. Мама мне тоже звонит не часто, обычно это где-то раз в неделю, а когда папа был жив, то могла и месяц не звонить и я ей. Отношения при этом хорошие smile.gif
blackeyed
15 ноября 2012, 00:03
Я маме не звоню, она мне тоже. Точнее только изредка, если нужно что-то конкретное. Я не думаю, что это хорошо. Но каждый день было бы еще хуже.
blackeyed
15 ноября 2012, 00:05

ИВА написала:  чаще это просто контрольный звонок - я дома, у меня все нормально. Ну или если я гуляю, звоню из присутственного места и предупреждаю, что буду поздно, моего звонка не жди и домой я поеду на такси, так что не волнуйся.

Я вот этого не понимаю в принципе. Если люди живут отдельно, то какая вообще разница, кто когда домой приходит, из дома уходит и где вообще бывает? Следить нужно за детьми, пока им нет 18-ти. Фсе.
Dee-lite
15 ноября 2012, 00:09
С родителями минимум раз в неделю по скайпу-фейстайму, чаще не получается из-за разницы во временных поясах, а в промежутках емайлы-смс.
Со свекрами минимум раз в месяц, плюс емайлы.

blackeyed
15 ноября 2012, 00:12

noon написал: Они все такие, воспринимай это как должное...

Не все.
Dargl
15 ноября 2012, 00:16

blackeyed написал: Но каждый день было бы еще хуже.

Ага. Это прям пытка какая-то была б. Брр.. facepalm.gif
Монашка
15 ноября 2012, 00:21

blackeyed написал: Если люди живут отдельно, то какая вообще разница, кто когда домой приходит, из дома уходит и где вообще бывает? Следить нужно за детьми, пока им нет 18-ти.

Они не следят, они волнуются. Это разные вещи. smile.gif
Ондатра
15 ноября 2012, 00:22
Мой папа звонил маме раз в день вечером — всегда, а мама говорила со своими по много раз в день. У нас с ней очень разное отношение к телефону smile4.gif . Когда жили в разных странах, созванивались минимум раз в неделю.

Сейчас у нас договор — я отзваниваюсь по крайней мере раз в день, на минуту (мне не сложно), а ко мне стараются обращаться по е-мейлу, а не по телефону. Если нужно поговорить, мне надо отправить письмо, и я позвоню, если смогу.
Но я с родителями общаюсь достаточно плотно и у нас близкие отношения; они мне много помогают, плюс у нас есть совместные проекты и общие друзья.
Oksana
15 ноября 2012, 00:24

Thellonius написал: А если вы звоните родителям регулярно, то о чем говорите?

Я звоню родителям практически каждый рабочий день, пока веду машину на работу, или домой. Потрындеть. Паркуа бы и не па?
eleshka
15 ноября 2012, 00:27

Лютти написала:
Если я звоню детям, а они не берут трубку, то очень быстро оказываюсь в желто-оранжевом секторе. А как только я там окажусь, то уже буду названивать непрерывно.

Угу, мой случай.
redface.gif
blackeyed
15 ноября 2012, 00:32

Монашка написала:
Они не следят, они волнуются. Это разные вещи. 

Ну это ненормально волноваться каждый день о другом взрослом человеке, точнее, не когда он делает что-то потенциально опасное, а просто так.
Laima
15 ноября 2012, 00:32

Thellonius написал:
Это в самом деле нормально, когда взрослые дети звонят родителям каждый божий день? Ну или два-три-четыре-пять раз в неделю?  Или наоборот, родители вам звонят каждый день? 

Ну кому как. Я раз в две недели в среднем с родителями созваниваюсь, муж со своими - один-два раза в неделю. О чем можно каждый день говорить, ума не приложу.
Laima
15 ноября 2012, 00:33

Thellonius написал:
Они - может быть. Вот я не такой. Я и пытаюсь понять, это со мной что-то не так, или где?

Пока суть проблемы ащще не ясна.
Agent Ann
15 ноября 2012, 00:33

Thellonius написал: Вопрос в общении с родителями, с которыми вы живете раздельно.

А в чем вопрос?
Я созваниваюсь с мамой два раза в день. Ритуал такой (с) smile4.gif Никого не напрягает, по обоюдному согласию. smile4.gif
Laima
15 ноября 2012, 00:36

noon написал:
Они все такие, воспринимай это как должное...

Да какие "такие"? Тут по ходу, одни телепаты в треде (кроме меня)? ТС же так и не написал, чего от него мама хочет!!! redface.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»