Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор специальности после 9 классов
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
свекровь
28 ноября 2012, 23:06

Oxanka написала: Не будем забывать про всяких дефектологов и логопедов: к огромному сожалению, нужда в них только растет. И всегда можно рассчитывать на частную практику.

+1
Думала про этот тред сегодня. Пока девочке так мало лет, может быть, есть смысл подумать о такой специальности, которая просто бы пригодилась в последующей жизни для домашнего, как сказать использования, если потом будет выбрана совсем иная специальность? Пед, мед, кулинария, ландшафтный дизайн- все может пригодиться просто для жизни.

Люлякус, в любом случае, удачи вам с дочкой!
cloud
28 ноября 2012, 23:21
Мед, однако, слишком дорогое во всех смыслах удовольствие, по-моему, если с целью "просто, чтоб было".
larki
29 ноября 2012, 12:43

Люлякус написала: Обсуждали с дочерью учителя младших классов- просветлела лицом при упоминании маленьких детей. Но сразу возникло у дщери возражение- да сколько ж они зарабатывают, ерунду. Меркантильность развита, по крайней мере

Ну, в школах, может, и ерунду, а частные репетиторы по тому же английскому — уже совсем неплохо. wink.gif

cloud написала:
Много где. Иногда и вакансии публикуют на английском, чтобы сразу отфильтровать "читающих со словарем".

Как правило, в тех вакансиях от одной до пяти ошибок в английском. biggrin.gif Но таки требуют часто, даже там, где нужды никакой нет.
Oxanka
29 ноября 2012, 20:01

Люлякус написала:  да сколько ж они зарабатывают, ерунду.

Фраза частно-практикующего врача: "Мы все где-нибудь бесплатно работаем. Кто в больнице, кто на кафедре в институте, кто в поликлинике. Опыт-то надо где-то брать, он не падает с неба."
Люлякус
30 ноября 2012, 11:01

Oxanka написала: Не будем забывать про всяких дефектологов и логопедов: к огромному сожалению, нужда в них только растет

Дочке очень понравилась эта идея, давно уже её думаем.
Люлякус
30 ноября 2012, 11:02

свекровь написала: Люлякус, в любом случае, удачи вам с дочкой!

Спасибо! smile4.gif
sonobr
1 декабря 2012, 08:54

Люлякус написала: Дочке очень понравилась эта идея, давно уже её думаем.

Только вуз выберите тщательнее, хороший. smile4.gif
У логопеда, кстати, работа может быть связана не только с детьми, но и со взрослыми, с послеинсультными больными, например. Поле деятельности, к сожалению, широкое, и в ближайшее время вряд ли сузится.
Удачи твоей девочке. smile4.gif
Мультик
2 декабря 2012, 20:15
Меня одну смущает, что мама "поступает" дочку? confused.gif
Harker
2 декабря 2012, 22:44

Мультик написала: Меня одну смущает, что мама "поступает" дочку?  confused.gif

biggrin.gif Мои родители мне говорили, что с "некоторыми родители и на работу приходят их устраивать".
Мультик
3 декабря 2012, 09:40

Harker написал:
biggrin.gif Мои родители мне говорили, что с "некоторыми родители и на работу приходят их устраивать".

facepalm.gif
И в командировки вместе, и на совещания! super.gif
Bratanka
3 декабря 2012, 11:14

Мультик написала: Меня одну смущает, что мама "поступает" дочку?

У меня такое впечатление, что иначе сейчас никак. недавно имела беседу с племянницей 11 лет. Была озадачена, что девочка понятия не имеет о профессиях. Только вот знает мама чем занимается и все! Я понимаю, что это от того, что дети сейчас практически не читают, сидят только в социальных сетях и т.п. Но беззаботное время быстро закончится, а тут как раз и возникнет ситуация топикастра. Так что девушке надо помочь, что мама и делает. И я присоединюсь к хору тех, кто рекомендует профтестирование. Нам в свое время помогло. Удачи вам!
Мультик
3 декабря 2012, 13:54

Bratanka написала:
У меня такое впечатление, что иначе сейчас никак. недавно имела беседу с племянницей 11 лет. Была озадачена, что девочка понятия не имеет о профессиях. Только вот знает мама чем занимается и все! Я понимаю, что это от того, что дети сейчас практически не читают, сидят только в социальных сетях и т.п. Но беззаботное время быстро закончится, а тут как раз и возникнет ситуация топикастра. Так что девушке надо помочь, что мама и делает. И я присоединюсь к хору тех, кто рекомендует профтестирование. Нам в свое время помогло. Удачи вам!

Очень даже как. Далеко не все дети жутко беспомощные, очень многие читают и т. д. и т. п. Не стоит обобщать, как говорится.
ИМХО, если заниматься развитием ребёнка как личности, подобной проблемы быть не должно.
Люлякус
3 декабря 2012, 15:05

Мультик написала: ИМХО, если заниматься развитием ребёнка как личности, подобной проблемы быть не должно.

Ну либо личность дочери недоразвитая или проблемы таки нет, раз её не должно быть.
Спасибо за столь ценное и конструктивное замечание.
Мультик
3 декабря 2012, 15:27

Люлякус написала:
Ну либо личность дочери недоразвитая или проблемы таки нет, раз её не должно быть.
Спасибо за столь ценное и конструктивное замечание.

Неужели это нормально, не иметь ни малейшего представления о том, чем хотелось бы заниматься по жизни? Вот я не могу такого представить, честно. Есть же наверняка хоть какое-то мнение. Да чёрт с ними, с планами на всю жизнь, есть же какие-то приоритеты в учёбе? Что-то, что ей нравится больше остального? Не маме, не подружке, а именно ей? Не могут же все предметы быть одинаково непонятны или одинаково противны.
Thellonius
3 декабря 2012, 15:41

Мультик написала: Неужели это нормально, не иметь ни малейшего представления о том, чем хотелось бы заниматься по жизни?

Судя по всему, это не такая уж редкость, даже в старших классах.
Мультик
3 декабря 2012, 15:46

Thellonius написал:
Судя по всему, это не такая уж редкость, даже в старших классах.

Для меня это звучит как-то дико, чесслово.
Я разных абитуриентов видела, конечно, но все они хотели хоть чего-то. Другое дело, что родители их порой не знали об этом.
sonobr
3 декабря 2012, 19:57

Мультик написала: Меня одну смущает, что мама "поступает" дочку?

Меня в 19 это тоже смущало. Сейчас меня беспокоят вещи, далекие от того смущения.
sonobr
3 декабря 2012, 20:08

Мультик написала: Неужели это нормально, не иметь ни малейшего представления о том, чем хотелось бы заниматься по жизни? Вот я не могу такого представить, честно. Есть же наверняка хоть какое-то мнение. Да чёрт с ними, с планами на всю жизнь, есть же какие-то приоритеты в учёбе? Что-то, что ей нравится больше остального? Не маме, не подружке, а именно ей? Не могут же все предметы быть одинаково непонятны или одинаково противны.

Моя дочь неплохо рисовала и одно время собиралась стать модельером (только haute couture, и никак иначе). Причем рисовала исключительно по желанию, могла раз в неделю, могла пару раз в месяц. Такого, чтобы рисовала постоянно, на всем, на чем придется, на салфетках в кафе и пр. - такого не было. Я не возражала, ради бога, поступай, куда знаешь. Но на всякий случай прошлась в колледж, на который поглядывала дочь (прошлась одна, дочери долгое время было недосуг, а у меня было время), поговорила с преподавателями, и они рассказали, что группа модельеров у них постоянно шьет то, что намоделировала. То есть, мало нарисовать, надо еще раскроить и собственноручно сшить изделие. Когда я донесла это до дочери, ее желание стать модельером вдруг куда-то делось, так как иголка с ниткой для нее страшнее пистолета. Конечно, можно было дать ей возможность поступить и бросить, и так же поступать и в дальнейшем, но к чему такие сложности?
Thellonius
3 декабря 2012, 20:08

Мультик написала: Для меня это звучит как-то дико, чесслово.

Ну так и люди все разные, и семьи тоже. Я в 11-12 лет хотел стать железнодорожником, водителем поездов дальнего следования. Романтика! Потом одно время (очень короткое, до разговора с папой) хотел стать таксистом, уже не помню почему. Наверное, из-за денег. А потом всё стало само ясно, кем я хочу быть и кем буду. Тем и стал.

Вот этот последний этап, когда цели определены, задачи ясны не все проходят в школьном возрасте, если вообще проходят.
sonobr
3 декабря 2012, 20:20
Вторая моя дочь прекрасно общалась с детьми, умела их занять, развлечь, дети ее обожали и висли на ней часами. Общение с детишками радовало дочь до тех пор, пока она сама определяла формат этого общения. Когда же работа с детьми стала постоянной, и от общения с ними нельзя было свалить отказаться, оказалось, что это совсем не дочкино призвание, и слава богу, ее специальность, полученная не в педвузе, позволила заниматься чем-то еще, подальше от детей. Вот тогда я и услышала: "Спасибо, мама, что отговорила от педа". Так мама ведь знала, от чего отговаривала, сама краевед.
Кошка Мици
3 декабря 2012, 20:22

Oxanka написала: Кстати, про пед. Не будем забывать про всяких дефектологов и логопедов: к огромному сожалению, нужда в них только растет. И всегда можно рассчитывать на частную практику.

Соглашусь, профессии востребованные и интересные .
   Спойлер!
С голоду уж точно не умрёт . Я частной практикой зарабатывала в 5-6 раз больше, чем на работах в садиках, школах, диспансерах, реаб. центрах .

Если девочка любит детей, то очень рекомендую подумать об этих специальностях .
Laima
3 декабря 2012, 20:26

Bratanka написала:
У меня такое впечатление, что иначе сейчас никак. недавно имела беседу с племянницей 11 лет. Была озадачена, что девочка понятия не имеет о профессиях.

Ну в мои годы и в 15 мало кто имел. Уж в 11-то точно. Хотя ровно через 2 года, в 13 лет, я уже решила, что стану журналистом, а в 14 знала, куда буду поступать. Поступила, стала (дура biggrin.gif ).

Это я к тому, что кого вообще может интересовать профессия в 11 лет??! bigeyes2.gif
Laima
3 декабря 2012, 20:27

Мультик написала:
Очень даже как. Далеко не все дети жутко беспомощные, очень многие читают и т. д. и т. п.

И хотят овладеть профессией в 11 лет? biggrin.gif
Oxanka
3 декабря 2012, 21:23

Мультик написала:  Не могут же все предметы быть одинаково непонятны или одинаково противны.

А представь, что ВСЕ предметы НЕ противны и более-менее удаются. А еще музыка. Вот где засада! И не знаешь, куда поступать и что выбрать!. И родители на все вопросы отвечают :"Сама-сама!". Позвольте представиться. Собиралась в муз. училище, отменила все за 2(!) месяца и поступала в педвуз на факультет начальной школы. Чтобы не поступить и на следующий год пойти учиться на МАТЕМАТИЧЕСКИЙ факультет. В результате в 34 года получала второе высшее по совсем далекой от этого всего специальности. Зачем? Я все равно дома с собственными детьми только занимаюсь, зато все начальную школу практически на домашнем обучении со средней прошла.
Bratanka
3 декабря 2012, 21:46

Мультик написала: если заниматься развитием ребёнка как личности, подобной проблемы быть не должно.

Не спорю, мама мало занимается развитием девочки, но девочка сама не хочет. Ей бы с подружками потрепаться в компе и т.п. На гитару ну ОЧЕНЬ хотела - в итоге ходит из-под палки.

Мультик написала: Неужели это нормально, не иметь ни малейшего представления о том, чем хотелось бы заниматься по жизни?

Может и не нормально, но сплошь и рядом. Моя младшая, уж насколько развитая и начитанная, то психологом буду, то программистом, то социологом... пока не пошла работать и не поняла, что менеджмент - это самое ее. Поступила, счастлива, работает и учится.

Мультик написала:  Не маме, не подружке, а именно ей? Не могут же все предметы быть одинаково непонятны или одинаково противны.

Они племяннице все никак. Все неинтересны. Как только в предмете начинает чуть лучше разбираться, вот он становится любимым, до тех пор пока не расслабится и не запустит его.
sonobr
3 декабря 2012, 21:48

Bratanka написала: Может и не нормально, но сплошь и рядом.

Если сплошь и рядом, то, скорее, нормально. smile4.gif
Katharon
3 декабря 2012, 21:58

Bratanka написала: И я присоединюсь к хору тех, кто рекомендует профтестирование. Нам в свое время помогло

Мне в свое время не помогло. Я на трех была.
У меня маман такая же клуша как ТС: в последний момент начала носиться с горящим задом, куда бы дитятю приткнуть, а то оказывается само по себе оно никуда не притыкается.
Но мне повезло - у нас в старших классах было что-то вроде уроков труда в другом учебном заведении, где нас знакомили с разными видами работ. Я попала к такой преподавательнице, которая настояла, чтобы я выбрала нынешнюю свою профессию, все время поддерживала и даже несколько лет звонила мне домой, подбадривала не бросать и быть настойчивой.
Нужно изучать работные сайты, чтобы выявить, какие сейчас вообще специалисты требуются, какие требования предъявляются к специалисту; купить справочник учебных заведений; сходить в центр занятости населения и посмотреть, что у них есть для абитуриентов; поискать, где проводятся ярмарки профессий; общаться с карьерными консультантами в инете...
Ондатра
4 декабря 2012, 08:45
В Штатах большинство "детей" не определяются со специальностью до 20 лет, и я считаю, что это неплохо. В процессе учебы, подработок, самостоятельной жизни и волонтерства планы и желания меняются и все становится гораздо понятнее.
Oxanka
4 декабря 2012, 09:37

Ондатра написала: В Штатах большинство "детей" не определяются со специальностью до 20 лет, и я считаю, что это неплохо. В процессе учебы, подработок, самостоятельной жизни и волонтерства планы и желания меняются и все становится гораздо понятнее.

И это здорово и правильно, ИМХО. А в России "висит" армия. И эта песТня будет вечной, судя по всему, поэтому и в школу отдают пораньше, чтобы был шанс, "ежели чо", поступить еще раз. Ну, а девочки чем хуже?! Так и рождается психоз.
Ондатра
4 декабря 2012, 11:48

Oxanka написала: А в России "висит" армия.

frown.gif
cloud
4 декабря 2012, 11:52

Oxanka написала: В результате в 34 года получала второе высшее по совсем далекой от этого всего специальности.

Не интригуй, скажи, какой. wink.gif
ремарка
4 декабря 2012, 12:17

Laima написала:
Ну в мои годы и в 15 мало кто имел. Уж в 11-то точно. Хотя ровно через 2 года, в 13 лет, я уже решила, что стану журналистом, а в 14 знала, куда буду поступать. Поступила, стала (дура biggrin.gif ).

Это я к тому, что кого вообще может интересовать профессия в 11 лет??!  bigeyes2.gif

Я в 8 лет решила, что буду журналистом. Правда, понятие об этой профессии у меня было весьма далекое от действительности. Тем не менее все же поступила на журфак и училась с удовольствием. В журналистике не проработатла ни дня. О выборе (факультета и моей реальной занятости) не жалею ничуть.
Uta
4 декабря 2012, 12:33

В 15 лет?
Нормально.

Мультик написала: Для меня это звучит как-то дико, чесслово.

Ты мне напомнила ворчание бабушек - вот мы в вашем возрасте...(с) biggrin.gif Я не настолько стара, чтобы помнить, что в возрасте 15 лет нас мало интересовала конкретная профессия, практически никто прицельно не решал свое будущее в 15 лет и основная масса плыла по течению - кого куда занесет.

----
ТС, могу рассказать свою историю.
У меня племянник был примерно в такой ситуации учебы и невесомости. Ничего не хочу, учеба не ах.
Мы выбирали колледж так. Сначала я много говорила с парнем о том, как ему это лучше и полезнее - не идти в 10й, а пойти в колледж. О том, что там все будет конкретнее, что он сможет что-то попробовать, о том, что это профессия, но если что, он всегда может потом сменить профиль. О том, что после колледжа, если он захочет, легче поступить в ВУЗ.
Говорила потому, что шаблон "в колледж идут лузеры не поступающие в десятый"(с) у нас был силен. Откуда шаблон взялся не знаю, откуда, скорее всего из школы. Шаблон порвали, стали определяться с профилем. Вместе посидели в интернете, посмотрели перечень колледжей, потом сходили на ярмарку для выпускников, где у колледжей свои стенды, рекламные брошюры - таким образом отобрали повара и связистов. Ребенок выбирал сам, мы обсуждали плюсы и минусы.

Потом повспоминали где хотят учиться знакомые и нашли одну подругу с дачи, которая уже учится в Университете связи. Ребенок ее очень уважает , по моему совету он позвонил ей, и они поболтали о том, что это такое - учиться по таком направлению. Параллельно обсуждали вариант повара. Он думал около месяца, сам. Связь для него оказалась привлекательнее. Муж сходил с ним в колледж на день открытых дверей, и ребенок окончательно определился. Даже как-то приналег на учебу, для сдачи вступительных тестов ( в школе мы от ГИА отказались, я боялась небезосновательно, что он запорет их в ноль). И поступил в Колледж телекоммуникаций на радиосвязь, при Университете аналогичного профиля.

Сейчас учится, пока не шатко ни валко, но пока у них практически школьная программа, специализация только на следующий год, надеюсь мозгов дотянуть хватит. В ВУЗ собирается. tongue.gif Страшно гордится своей принадлежностью к братии студентов - он уже не школьник, типа. И тем, что у него после колледжа уже будет полноценная специальность. Я, если что тоже рада этому - таки на кусок хлеба будет чем заработать, связь и коммуникации нынче в чести ( да, впрочем и повар было бы нормально), а там - если захочет сам всего добьется, это уже не наша жизнь. Но, я вообще приверженец конкретных профессий - мне эти абстрактные маркетинги и менеджменты...

Для нас в целом пока не очень поменялось все - первый год куратор подробно рассказывает родителям об учебе, есть род.собрания. С учебой пинаем. Он легко отвлекается - оно понятно, тусить и на компе играть веселее, чем делать математику, тем более, что в колледже свбоды больше. Но явно видно, как человек взрослеет, поговоришь, сосредотачивается. Надеюсь, наступит момент, когда мое направление на цель ( учеба, получить некие знания и специальность, чтобы в жизни было легче) больше не понадобятся.
Вообще, он, конечно, несмотря на размер, еще не очень взрослый. Ему только-только стукнуло 15 и он только-только начал как-то самостоятельно строить конкретные жизненные планы. И я считаю, что колледж вместо школы дал ему хороший пинок.
Ksanka
4 декабря 2012, 13:04

Uta написала: Но, я вообще приверженец конкретных профессий - мне эти абстрактные маркетинги и менеджменты...

+1
Дочка лет в 14 хотела стать биологом. Работать в зоопарке, разводить редкие виды (привет Дарелл) Пришлось повести её в зоопарк с заднего двора Передумала biggrin.gif Потом хотела ехать в Киев учиться на переводчика с восточных языков. Слава Будде, и тут передумала.
Как же я радовалась, когда она выбрала архитектуру.
Я тоже не люблю обучение ни о чем и обо всем на свете. smile.gif
cloud
4 декабря 2012, 13:09

Ksanka написала:  Потом хотела ехать в Киев учиться на переводчика с восточных языков.

Сложная работа, но хороших спецов в этой области мало, думаю, зарабатывала бы более чем прилично.

Но для меня это за гранью возможностей. Сестра учила несколько лет японский в универе, я от вида одних только словарей ужасалась.
Ksanka
4 декабря 2012, 13:14

cloud написала: Сложная работа, но хороших спецов в этой области мало, думаю, зарабатывала бы более чем прилично.

Дочкин преподаватель выучил японский самостоятельно сам по образованию медик) Потом зарабатывал на жизнь именно переводами с японского. Поэтому я посчитала, что если так уж приспичит, то сама выучит, имея уже нормальную профессию.
ремарка
4 декабря 2012, 13:21

Ksanka написала:
+1
Дочка лет в 14 хотела стать биологом. Работать в зоопарке, разводить редкие виды (привет Дарелл) Пришлось повести её в зоопарк с заднего двора Передумала biggrin.gif  Потом хотела ехать в Киев учиться на переводчика с восточных языков. Слава Будде, и тут передумала.
Как же я радовалась, когда она выбрала архитектуру.
Я тоже не люблю обучение ни о чем и обо всем на свете. smile.gif

А почему ты была против зоолога?
Ksanka
4 декабря 2012, 13:31

ремарка написала: А почему ты была против зоолога?

У нас в зоопарке нищета и платят мало.
ремарка
4 декабря 2012, 13:33

Ksanka написала:
У нас в зоопарке нищета и платят мало.

У нас, наверное, тоже не много. Но, мне кажется, работа интересная, ну и "конкретная", а не общие знания.
Ksanka
4 декабря 2012, 13:41

ремарка написала: Но, мне кажется, работа интересная, ну и "конкретная", а не общие знания.

Мы не на столько богаты, чтобы позволить себе интересную, но малооплачиваемую работу.
Племянница тоже сразу выбирала не там, где интересно, а интересно ей было модельером, а там, где платят (выбрала банковское дело и кредит)
ремарка
4 декабря 2012, 13:45

Ksanka написала:
Мы не на столько богаты, чтобы позволить себе интересную, но малооплачиваемую работу.
Племянница тоже сразу выбирала не там, где интересно, а интересно ей было модельером, а там, где платят (выбрала банковское дело и кредит)

Ясно. Как всегда, всего лишь вопрос приоритетов.
cloud
4 декабря 2012, 13:47

Ksanka написала: Мы не на столько богаты, чтобы позволить себе интересную, но малооплачиваемую работу.

Это как-то.. неправильно. В глобальном смысле..
Thellonius
4 декабря 2012, 14:00

cloud написала: Это как-то.. неправильно. В глобальном смысле..

Угу. Но жить-то надо. frown.gif
Ksanka
4 декабря 2012, 14:04

cloud написала: Это как-то.. неправильно. В глобальном смысле..

А что делать?
Я тоже как-то не говорю энтузиазмом, работая в своей инспекции. Но меня некому содержать mad.gif
Но дочке повезло, она выбрала и то, что ей нравится и что деньги приносит smile.gif
Uta
4 декабря 2012, 14:08

Ksanka написала: +1

Я, если честно, в глубине души порадовалась, когда старшая на историческом выбрала археологию. Тоже более конкретно, чем направление "всеобщая история" . Приземленная я, мне надо чтоб материальная ( в физическом смысле) составляющая у дела была. Ремесленник я в душе. coquet.gif

Смешно это было. Когда она пришла и рассказала про направления я выслушала и говорю, а ты чего? ( а про себя думаю - как по мне, я бы археологию выбрала) и тут она в ответ - а я решила пойти на кафедру археологии. biggrin.gif Телепатия не иначе.
Ksanka
4 декабря 2012, 14:10

Uta написала: Приземленная я, мне надо чтоб материальная ( в физическом смысле) составляющая у дела была. Ремесленник я в душе. 

ТБД smile.gif
Валькирия
4 декабря 2012, 14:49
Выбрала в свое время после школы не планируемую актерскую карьеру, а хлеб с маслом. По окончании пошла в актерки - по старости не взяли. Дальше уже на свои отучилась на втором высшем. И, о чудо, в данный момент жизни оба образования удивительным образом слились в экстазе и приносят радость и деньги.
Laima
4 декабря 2012, 15:07

ремарка написала:
Я в 8 лет решила, что буду журналистом.

Я в этом возрасте хотела быть буфетчицей на вокзале.
ремарка
4 декабря 2012, 15:11

Laima написала:
Я в этом возрасте хотела быть буфетчицей на вокзале.

Так ты романтичная. А я кто...
Laima
4 декабря 2012, 15:12

cloud написала:
Это как-то.. неправильно. В глобальном смысле..

Правильно, правильно tongue.gif Думаешь, я бы сейчас стала поступать на журналистику? "Кабы ведал, кабы знал это всё заранее - никогда бы не сказал: "Ты моё дыхание" (с) biggrin.gif
Несмотря на то, что писанину писать я и по сей день люблю не меньше, чем 20 лет назад (когда определилась с будущей профессией и ВУЗом), сейчас я выбрала бы себе более вменяемую специальность, которая давала бы возможность заработать на хлеб с маслом всегда.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»