Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор специальности после 9 классов
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Laima
4 декабря 2012, 15:12

ремарка написала:
Так ты романтичная.

Интересный вывод biggrin.gif
ремарка
4 декабря 2012, 15:17

Laima написала:
Интересный вывод  biggrin.gif

Ну как же - поезда туда-сюда, суета сует, а ты - как приют некой временной мифической стабильности - стоишь и людей газировкой с пирожными угощаешь.
Skogkatt
4 декабря 2012, 15:19

Мультик написала: Неужели это нормально, не иметь ни малейшего представления о том, чем хотелось бы заниматься по жизни? Вот я не могу такого представить, честно

А развитые личности могут такое представить. Так что надо над собой рость для расширения зоны понимания. Ну, или хотя бы для обдумывания постов, которые на форуме пишешь.

Katharon написала: У меня маман такая же клуша как ТС: в последний момент начала носиться с горящим задом

Вряд ли дочка ТС вырастет хамкой.
Skogkatt
4 декабря 2012, 15:21

Laima написала: Я в этом возрасте хотела быть буфетчицей на вокзале

А я продавщицей мороженого. biggrin.gif

Люлякус, тут тебе здравомыслящие люди уже все правильно насоветовали, ты их слушай. Ну и спокойствия тебе первым делом, дочка у тебя чудесная и далеко не дурочка, все у вас получится. smile.gif
Анданте
4 декабря 2012, 15:44

Мультик написала: Я разных абитуриентов видела, конечно, но все они хотели хоть чего-то. Другое дело, что родители их порой не знали об этом.

Я до сих пор толком не знаю, чего хочу. То есть я знаю, какими признаками должна обладать моя работа, но ничего не могу сказать о конкретной профессии. Делаю то, что нравится, и все. Благо, образование не обязывает. А подростки... конечно они не знают, откуда им знать, если они еще ничего не попробовали?
Я вообще за то, чтобы в вуз поступать только после 2-3 лет трудовой практики. Армия, да...

Мультик написала: Не могут же все предметы быть одинаково непонятны или одинаково противны.

Они могут быть все одинаково никак. Они все сливаются в один большой процесс "учеба", который ни уму, ни сердцу.
ремарка
4 декабря 2012, 17:03

Анданте написала:
Я вообще за то, чтобы в вуз поступать только после 2-3 лет трудовой практики.

Один мой знакомый (речь идет об одной из стран Европы) рассказывал, что сначала он закончил что-то типа нашего техникума, затем пару лет поработал по специальности, чтобы удостовериться, что именно этим он и хочет заниматься. И только потом поступил в универ.
Анданте
4 декабря 2012, 17:08

ремарка написала: Один мой знакомый (речь идет об одной из стран Европы) рассказывал, что сначала он закончил что-то типа нашего техникума, затем пару лет поработал по специальности, чтобы удостовериться, что именно этим он и хочет заниматься. И только потом поступил в универ.

Очень грамотно, имхо.
Mareesha
4 декабря 2012, 17:11

Мультик написала: Меня одну смущает, что мама "поступает" дочку?

Похоже, да.

Мультик написала: Неужели это нормально, не иметь ни малейшего представления о том, чем хотелось бы заниматься по жизни? Вот я не могу такого представить, честно

А те, у кого кругозор широкий и способностей ко всему много, могут. Им просто все интересно, и то, и это. А потом еще окончат вуз, и еще что-нибудь станет интересно, так они еще одно образование получают, ты не поверишь.
Blues Fairy
4 декабря 2012, 20:03

Ондатра написала: В Штатах большинство "детей" не определяются со специальностью до 20 лет, и я считаю, что это неплохо. В процессе учебы, подработок, самостоятельной жизни и волонтерства планы и желания меняются и все становится гораздо понятнее.

+1
Лучше потратить время на экспериментаторство после школы, чем увязнуть в колее, угробить 4-6 лет на неподходящее образование, а потом пытаться переквалифицироваться.
Thellonius
4 декабря 2012, 20:18

ремарка написала: Один мой знакомый (речь идет об одной из стран Европы) рассказывал, что сначала он закончил что-то типа нашего техникума, затем пару лет поработал по специальности, чтобы удостовериться, что именно этим он и хочет заниматься. И только потом поступил в универ.

Blues Fairy написала: +1
Лучше потратить время на экспериментаторство после школы, чем увязнуть в колее, угробить 4-6 лет на неподходящее образование, а потом пытаться переквалифицироваться.

Девочки, тут уже упоминали армию. Для мальчиков это реальность. То есть все эти эксперименты могут вылиться в год службы нашему Отечеству. Год - не два года, как было раньше, но оно кому-то надо?

Правда, у ТС девочка, ей это не грозит. Но вы таки не забывайте про этот маленький нюанс.
cloud
4 декабря 2012, 20:20

Laima написала: Правильно, правильно

Тратить львиную долю своей жизни каждый день на ненавистный, например, проект самолета или бухгалтерский баланс или продажу оборудования, когда душа просит изучать лягушек или снимать рекламные ролики?

Просто ты писанину писать любишь также, как и 20 лет назад. А если б нет?
Thellonius
4 декабря 2012, 20:27

cloud написала: Тратить львиную долю своей жизни каждый день на ненавистный, например, проект самолета или бухгалтерский баланс или продажу оборудования, когда душа просит изучать лягушек или снимать рекламные ролики?

Ну так иди изучать лягушек. Но чтоб потом без слез, что на квартплату денег не хватает.

Я, кстати, именно чем-то вроде изучения лягушек и занимаюсь, хотя область знаний другая, но суть та же. И на квартплату хватает, и с голода не помру. С зарплаты. Но ведь еще хочется погулять, пива хорошего выпить, на бильярде поиграть. Я уж не говорю про семью/детей. Так что по-любому нужно будет крутиться, причем кроме шуток, серьезно крутиться.
Blues Fairy
4 декабря 2012, 20:38

Thellonius написал: Но вы таки не забывайте про этот маленький нюанс.

Нюанс немаленький, но это только подчеркивает, под каким ненормальным прессом находятся советскиероссийские дети. Если есть возможность этот пресс облегчить и дать время поэкспериментировать без капанья на мозги, почему бы не.
Laima
4 декабря 2012, 21:29

cloud написала:
Тратить львиную долю своей жизни каждый день на ненавистный, например, проект самолета или бухгалтерский баланс или продажу оборудования, когда душа просит изучать лягушек или снимать рекламные ролики?

За рекламные ролики неплохо платят. wink.gif

Ну, конечно, не надо совсем-то чтобы уж с души воротило от профессии. Но я не думаю, что есть такой человек, которого от всех "денежных" профессий воротит, а прет только от изучения лягушки.
cloud
4 декабря 2012, 21:34

Laima написала: За рекламные ролики неплохо платят.

Я не про денежность вообще.
Thellonius
4 декабря 2012, 21:43

Blues Fairy написала: Нюанс немаленький, но это только подчеркивает, под каким ненормальным прессом находятся советские российские дети.

Это, ИМХО, нормальный пресс, хотя сильный. Мозги вправляет на счет раз. А кому не вправляет - тому и в армии послужить не грех, вдруг вправятся мозги.
ремарка
5 декабря 2012, 10:07

Laima написала:
Но я не думаю, что есть такой человек, которого от всех "денежных" профессий воротит, а прет только от изучения лягушки.

Так ведь дело не в том, что воротит от денег. А в том, что прет от изучения лягушки.
Fantomny
5 декабря 2012, 13:56

Но дочке повезло, она выбрала и то, что ей нравится и что деньги приносит

У нас в СПБ как то с архитектурой не очень ... mad.gif
Учатся 6 лет, конкурс огромный , глаза горят - а зарплата как и у бухгалтеров и экономистов, не выше.

Но я не думаю, что есть такой человек, которого от всех "денежных" профессий воротит, а прет только от изучения лягушки.

Ну и отлично : учеба - аспирантура - Запад.

В РФ карьеры гораздо быстрее и начинаем моложе, чуть ли не в 18 лет, параллельно учебе.
У меня так знакомый пошел в ИТ после аспирантуры. Он - начинающий, а почти все "ведущие" и "начальники" гораздо моложе
Вдова Клико
5 декабря 2012, 15:48

Катрин написала: Достаточно сказать, что в отделе продаж, где я сейчас работаю, из 15 человек по специальности не работает ни один. Строитель, юрист, технолог, химик, физик, биолог, экономист, энергетик... хренова туча специалистов, которым свою специальность пришлось бросить за ненадобностью.

А в каких годах они бросили эти специальности за ненадобностью?
Ну разве что юристов и экономистов переизбыток...
Вот недавно декан энергетического факультета в нашем городе говорил, что у них по три-четыре заявки на каждого выпускника. Химики тоже не бедствуют. Физики за границей почти все, это да...
Марклар с Марклара
5 декабря 2012, 16:45

Вдова Клико написала:

Малотоннажная химия в России не востребована, это факт. Среди моих однокашников подавляющее меньшинство работает по специальности.
Ksanka
5 декабря 2012, 18:35

Fantomny написал: У нас в СПБ как то с архитектурой не очень ...  Учатся 6 лет, конкурс огромный , глаза горят  - а зарплата как и у бухгалтеров и экономистов, не выше.

У них двойное образование - архитектор-художник. Большинство работает дизайнерами или художниками. Приложения к айпадам, комп. игры - очень востребовано и платят хорошо.
Мультик
5 декабря 2012, 22:40

Mareesha написала:
Похоже, да.

Печально, что сказать-то.
Мультик
5 декабря 2012, 22:43

Вдова Клико написала:
Ну разве что юристов и экономистов переизбыток...

В Беларуси, кстати, собирались вроде как повысить цену обучения на экономических и юридических специальностях в 2 раза. Ибо "расплодилось" действительно немеренно.
Fantomny
6 декабря 2012, 13:19

Приложения к айпадам, комп. игры - очень востребовано и платят хорошо.

- это да, но моей любой уход от зданий неинтересно.

Вот недавно декан энергетического факультета в нашем городе говорил, что у них по три-четыре заявки на каждого выпускника. Химики тоже не бедствуют. Физики за границей почти все, это да...

На то и декан....
Химики - работы мало, большинство выпускников СПБ Техноложки работу по специальности не анходят.
Физики - массово идут в ИТ. Работы для физиков совсем нет, есть аспирантура и наука .
Кто выбирает второй путь потом уезжает.
Butters
6 декабря 2012, 16:51
Хорошие специальности, можно будет потом зарабатывать очень много денег: программист, DJ, VJ, музыкант, видеооператор, звукорежиссер, режиссер, модель, трейдер.
Blues Fairy
6 декабря 2012, 19:28

Butters написал: зарабатывать очень много денег: музыкант

uhaha.gif
Вдова Клико
6 декабря 2012, 19:48

Fantomny написал: На то и декан...

Это было в частной беседе smile.gif. Ну и знакомые энергетики без работы не сидят.
Но, наверное, от региона зависит.
Thellonius
6 декабря 2012, 20:08

Butters написал: DJ, VJ, музыкант

obm.gif Ты еще посоветуй идти в актрисы. Вдруг из сабжевой девочки получится Джулия Робертс.

А у Ди-джея перспективы тоже огромные, нет слов.
Nilita
6 декабря 2012, 20:23

Вдова Клико написала: Вот недавно декан энергетического факультета в нашем городе говорил

Я лет пять назад была на распределении выпускников энергетического факльтета (в Беларуси). На 28 студентов было подано около ста заявок, в том числе и работодателями из России (последние предлагали полностью выплатить стоимость обучения специалиста немедленно, с тем чтобы его освободили от распределения). Компания, в которой я работала, оплатила переезд, жилье и кучу компенсаций двум специалистам и Украины и России, не ТОП менеджерам, а инженерам. Потом я из этой отрасли ушла, но спрос, насколько я знаю, не утихал.
Butters
6 декабря 2012, 21:09

Blues Fairy написала: uhaha.gif

Чего смешного то?

Thellonius написал: Ты еще посоветуй идти в актрисы. Вдруг из сабжевой девочки получится Джулия Робертс.

А что, можно и в актрисы. biggrin.gif Джулия Робертс тоже когда-то начинала с нуля...

Thellonius написал: А у Ди-джея перспективы тоже огромные, нет слов.

Ну да, нет там особых перспектив, как диджеем был так и останешься, но зато будет собственный лейбл. И можно стать резидентом лучших клубов мира, и получать не меньше 5000 $ в час. Плюс с продаж компиляций огромный процент будет, ну и радиошоу можно вести.
Thellonius
6 декабря 2012, 21:15

Butters написал: Ну да, нет там особых перспектив, как диджеем был так и останешься, но зато будет собственный лейбл. И можно стать резидентом лучших клубов мира, и получать не меньше 5000 $ в час. Плюс с продаж компиляций огромный процент будет, ну и радиошоу можно вести.

Еще можно стать художником. Вдруг станешь как Рафаэль. Он неплохо зарабатывал. Ну, в крайнем случае можно стать как Гирландайо. Он, конечно, ремесленник, зато зарабатывал хорошо и какого человека воспитал!
Blues Fairy
6 декабря 2012, 22:07

Butters написал: Чего смешного то?

Да спроси любого музыканта, если он не преподает днем и не играет 7 вечеров в неделю в хороших клубах/оркестрах. 3d.gif
Thellonius
6 декабря 2012, 22:09

Blues Fairy написала: Да спроси любого музыканта, если он не преподает днем и не играет 7 вечеров в неделю в хороших клубах/оркестрах.

Нуачо? Можно на похоронах жмуриков лабать, всё заработок. И главное, чувствуешь себя востребованным.
New Dakot
6 декабря 2012, 23:50

Nilita написала: Я лет пять назад была на распределении выпускников энергетического факльтета (в Беларуси). На 28 студентов было подано около ста заявок, в том числе и работодателями из России (последние предлагали полностью выплатить стоимость обучения специалиста немедленно, с тем чтобы его освободили от распределения).

У нас сейчас готовится закон - всем иностранным студентам, оканчивающим обучение в американских университетах по инженерным и научно-техническим специальностям, и пожелавшим остаться в Америке, грин-карта на постоянное жительство будет выдаваться немедленно, с возможностью получения гражданства через 5 лет.
New Dakot
7 декабря 2012, 00:20

Мария написала:

Люлякус написала: Мне не хочется, чтоб она маляром работала, грубо говоря.

Ты знаешь, сколько зарабатывают специалисты, умеющие не только тупо водить валиком, а скажем, умеющие работать с венецианской штукатуркой?

У нас на маляров очень большой спрос, даже на тех, кто еле-еле валиком водить научился.

Я за 20 лет в Америке видел как стали не нужными (перестали быть массовыми) многие профессии: такие как машинистки, чертёжницы, копировальщицы, специалисты по ремонту теле-радио аппаратуры, и т. п.
Ещё до меня в Америке практически исчезли часовщики, портные, сапожники и т. п.
А на маляров спрос только растёт.
Сейчас появились новые укрывистые, безвредные и хорошо пахнущие краски. Есть множество электрических и пневматических приборов, простых в обращении, но очень облегчающие труд маляра. Сейчас можно покрасить потолок и не уронить ни одной капли на пол.

В общем, если дочка надумает переезжать в Америку, то пусть учится на маляра - не прогадает.
Да если и в России останется - тоже. Я думаю, что через 5 лет, когда ей придёт время идти на работу, в России будет то же самое, что здесь есть сейчас.
Uta
7 декабря 2012, 19:46

Thellonius написал: но оно кому-то надо?

Некоторым метущимся натурам это помогает организоваться гораздо эффективнее, чем мама заставляющая учиться.
Ну, и если они в институт пойдут без военной кафедры - после тоже армия.

Blues Fairy написала: под каким ненормальным прессом находятся советскиероссийские дети.

Это мозги трепещущих родителей под прессом.
И ими родители прессуют детей.

Uta
7 декабря 2012, 19:56

Fantomny написал: а зарплата как и у бухгалтеров и экономистов, не выше.

Архитектор, живущий на зарплату, это грустно.
У меня вокруг ( мое поколение инженеров-строителей, примкнувшее к проектированию) никто не живет на одну зарплату.
Даже я ( обычный ПГСник), занимаясь нынче по сути административной работой в области строительства, иногда подхалтуриваю - рисую некоторые разделы проектов. А уж архитектору-то флаг в руки. Тоннами в городе есть небольшие заказики, на которые солидные фирмы проектные наплюют. А несолидные почти все померли после введения СРО.
Butters
8 декабря 2012, 11:32

Blues Fairy написала:
Да спроси любого музыканта, если он не преподает днем и не играет 7 вечеров в неделю в хороших клубах/оркестрах.  3d.gif

У Moby спрашивать не буду, он не преподает и не играет 7 вечеров в неделю. biggrin.gif

Thellonius написал: Нуачо? Можно на похоронах жмуриков лабать, всё заработок. И главное, чувствуешь себя востребованным.

Что, Moby на похоронах жмуриков лабает? 3d.gif
Thellonius
8 декабря 2012, 12:13

Uta написала: Некоторым метущимся натурам это помогает организоваться гораздо эффективнее, чем мама заставляющая учиться.
Ну, и если они в институт пойдут без военной кафедры - после тоже армия.

Угу.
Oxanka
8 декабря 2012, 13:13
А кто такой этот Moby?
Zanthia
8 декабря 2012, 13:21

Ksanka написала:
Приложения к айпадам, комп. игры - очень востребовано и платят хорошо.

Платят по-разному и очень высокая конкуренция. Голодных студентов, опять же навалом. Это снижает цены
cloud
8 декабря 2012, 13:31

Oxanka написала: А кто такой этот Moby?

Присоединяюсь к вопросу. smile.gif
Zanthia
8 декабря 2012, 13:32

cloud написала:
Присоединяюсь к вопросу. smile.gif

Музыкант известный. Девушки, вас в гугле забанили? tongue.gif
Thellonius
8 декабря 2012, 13:37

Zanthia написала: Музыкант известный. Девушки, вас в гугле забанили?

О, это отлично, ссылаться на известного музыканта и предлагать музыкальную карьеру. А предпоследней скрипкой в псковской филармонии никто не хочет стать? А что, тоже служение Аполлону, красота. И денег навалом, как раз за квартиру заплатить.
Zanthia
8 декабря 2012, 13:38

Thellonius написал:
О, это отлично, ссылаться на известного музыканта и предлагать музыкальную карьеру. А предпоследней скрипкой в псковской филармонии никто не хочет стать? А что, тоже служение Аполлону, красота. И денег навалом, как раз за квартиру заплатить.

Ага, я тоже впечатлилась smile.gif Все местные музыканты, которых я знаю, работают днем на обычных работах, а играют вечером и в выходные
зелёнкина
8 декабря 2012, 14:09
Моему сыну тоже сегодня порекомендовали перейти на "домашнее обучение", чтоб ГИА сдать в школе, а не тесты писать....Но у него другая проблема: он очень увлёкся химией (прямо очень, каждый день, даже в выходные, ездит на дополнительные занятия в другой конец города, приезжает в 21-00) и, соответственно, забил на русский язык. Учительница русского сказала, чтоб или на домашнее переходили, или она ставит за четверти "двойки" и просто к ГИА не допускает. Вот не знаю, что делать...
(простите, что я о своём)
Oxanka
8 декабря 2012, 14:35

Zanthia написала:
Ага, я тоже впечатлилась  smile.gif Все местные музыканты, которых я знаю, работают днем на обычных работах, а играют вечером и в выходные

Наш препод по скрипке не только в музшколе работает, но еще и в оркестре и в магазине муз. инструментов консультирует. Заодно и инструменты клеить научился. И не сказать, чтоб прямо купался в доходах.
Blues Fairy
8 декабря 2012, 21:37

Butters написал: У Moby спрашивать не буду, он не преподает и не играет 7 вечеров в неделю.

Прикинь процент таких моби на общую массу обученных музыкантов, старающихся пробиться и заработать.

Я за один вечер получаю $200-500, в зависимости от места. Эта сумма делится на всю банду. Состав - примерно из расчета 100 на брата (больше платят = можно пригласить больше музыкантов). Плюс оборудование, бензин, промоушен, репетиции, запись и т.д. Если бы я плотно этим занималась, могла бы иметь 6-10 ангажементов в месяц. Охренительная сумма $600-1000 (минус налоги).

Слава б., у меня есть day job. biggrin.gif

Мой знакомый пианизд офигенной квалификации преподает, играет в клубах через вечер, лабает сессионщиком на записях = не может позволить себе купить дом; снимает халупку с семьей. У других знакомых та же фегня - либо day job, либо крутятся как белки в колесе и кое-как сводят концы с концами.
larki
9 декабря 2012, 11:07

cloud написала:
Сложная работа, но хороших спецов в этой области мало, думаю, зарабатывала бы более чем прилично.

biggrin.gif facepalm.gif Прастити, это я о своем. Я как раз училась на Востфаке СПбГУ. Те из наших, кто работает по профилю, пашут, как проклятые, и зарабатывают не так и много. Единицам повезло пристроиться в теплое место, остальные носятся гидами, да техпереводами подрабатывают.
Вот Вадим Смоленский (один из переводчиков Мураками), например, рассказывает, как обстоят дела с расценками на худперевод. И это профи высокого класса, между прочим.
Притом, я про японский. С "большой тройкой" — японским, китайским, корейским — еще не так плохо дела обстоят. Народ, учивший какой-нибудь вьетнамский или тагальский, и вовсе не у дел.
Нинада на восточный, если только нет необоримой склонности. Это "прощай молодость" и очень смутные перспективы в будущем.
Я бы вообще сказала, что в современном мире язык перестает быть профессией и становится одним из критериев профпригодности. Даже для переводчиков давно уже требуют специализации — в юриспруденции, медицине, биологии, например. Гуманитарию в целом тяжко нынче. wink.gif
Хотя звучит красиво, да.
Belochka
9 декабря 2012, 11:54

Skogkatt написала:
А развитые личности могут такое представить. Так что надо над собой рость для расширения зоны понимания. Ну, или хотя бы для обдумывания постов, которые на форуме пишешь.

Вряд ли дочка ТС вырастет хамкой.

Скоша, adore.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»