Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор специальности после 9 классов
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Katharon
25 ноября 2012, 21:50
- фармация
- лабораторная диагностика (лаборант медицинский)
- геодезия
- делопроизводство
- педагог (дошкольное воспитание, учитель начальных классов, учитель английского языка начальной школы)
Пенелопа Икариевна
25 ноября 2012, 22:09

Люлякус написала: Гинекология и эндокринология. Ничего ужасного, но тщательно лечиться необходимо.

А может быть тебе начать с того, что выбросить какие-то специальности, которые ей противопоказаны? Маляр или кондитер, возможно, должен быть отброшен по этой причине.
А как насчет шитья?

Люлякус написала: Душа не лежит, тошнит от бухгалтерии. И дочке оно тоже не пойдет, увы.

Извини, но точно у нее душа не лежит? Ты про задачки говорила, значит все-таки близко.

Katharon написала: - геодезия

Мне кажется, что не подойдет по состоянию здоровья
Katharon
25 ноября 2012, 22:14
Маркетинг и психологию забудьте. Как первое образование - это ни о чем.
Образование должно быть такое, чтобы после него можно было сразу найти работу и продолжать обучение в ВУЗе по той же специальности или такое, чтобы карьерно расти там же, где работаешь.
Harker
25 ноября 2012, 23:13

Пенелопа Икариевна написала:
Извини, но точно у нее душа не лежит?  Ты про задачки говорила, значит  все-таки близко.

Бухгалтерский учет - это не задачки, это нудное и рутинное вбитие в программу куч документов, подшитие их с помощью степлера в папки и составление отчетности. smile.gif Некоторым нравится, конечно. Ну, и удовольствие от наблюдения оборотно-сальдовой ведомости без минусов после закрытия периода. И общение с налоговой инспекцией, иногда. И споры с сотрудниками, которые никак не принесут документы, датированные полгода назад, выбивание документов из поставщиков и покупателей. Да, общения выходит много, особенно, когда требуется доложить директору суммы налогов к уплате. smile.gif

Но с голоду не умрешь, наверно. Хотя, на кого попадешь, встречаются начальники, которые считают, что все бухгалтера - дармоеды.
Harker
25 ноября 2012, 23:27

cloud написала:
Специальность "психолог" в массе вузов, да и колледжей, да еще и платный- ни о чем, имхо.

Согласен. Хотя, можно пробиться в тренеры всяких компаний - тренинги продаж проводить, тайм-менеджмент, анкетирование, тимбилдинги и прочие аццки интересные вещи. smile.gif

По-хорошему, там надо с медицинского образования начинать.

Это сурово - врач-психиатр со специализацией "психотерапевт", достаточно долго учиться, а работать - в психиатрических больницах с диким сроком эмоционального выгорания - лет 5-7 максимум. Без психологической гигиены после этого срока врач становится похожим на больных. Но возможна и частная практика.
Ksanka
26 ноября 2012, 01:26

cloud написала: Помимо стиля в вэб-дизайне еще вэб-программирование нужно.

Почему?
Дочка занимается вэб дизайном, программированием у них занимается специально обученный программист. Они в паре работают.
Алена С.
26 ноября 2012, 01:53
У подруги девочка с весьма серьезным заболеванием поняла, что не хочет идти в 10 класс, и поступила в фармацевтический колледж. Нынче закончила, довольна как слон. Работает, зарабатывает, думает о получении ВО - через пару лет.
Вы в эту сторону не думали?
cloud
26 ноября 2012, 02:16

Ksanka написала: Они в паре работают.

А те, кто работает не в паре, получается в два раза больше. tongue.gif
Ksanka
26 ноября 2012, 02:31

cloud написала: А те, кто работает не в паре, получается в два раза больше. tongue.gif

Ну если им нравится это, так почему бы и нет?
Дочке не нравится программирование.
osamy
26 ноября 2012, 13:24
У знакомых девочка пошла на курсы флористов. Правда, закончила 11 классов, но дальше учиться не захотела. У подруги дочка после 9-го пошла в парикмахерский колледж. Нравится, вот недавно в Питер на какой-то проф. фестиваль ездила.
marfa
26 ноября 2012, 13:51
А вариант помочь девочке понять чего хочется ей не рассматривается?
А то как будто о младенце разговор идет или о недееспособном.
Люлякус
26 ноября 2012, 14:49

Алена С. написала: У подруги девочка с весьма серьезным заболеванием поняла, что не хочет идти в 10 класс, и поступила в фармацевтический колледж.

Алена С. написала: Вы в эту сторону не думали?

Фармацевт весь день на ногах, общение с часто "странными" покупателями...Нет, не то.

osamy написала: У подруги дочка после 9-го пошла в парикмахерский колледж.

Дочь говорит, что слишком любит людей, что бы такую пакость им устроить facepalm.gif

marfa написала: А вариант помочь девочке понять чего хочется ей не рассматривается?

Именно этим я и занимаюсь.
cloud
26 ноября 2012, 14:56

Люлякус написала:  что бы такую пакость им устроить

Это шутки. Если она станет хорошим мастером, очереди будут записываться, а не станет, так никто и не пойдет после пары неудачных стрижек.

Но вообще я читала, что астма и варикоз-проф. заболевания. Мелкая пыть волос все время летает и на ногах. Но у кого работа сидячая- риск геморроя. У учителей связки, везде есть свои особенности.

marfa
26 ноября 2012, 15:09

Люлякус написала: Именно этим я и занимаюсь.

Возможно, но из твоего описания это так не выглядит.
Ты проверяешь колледжи и ты решаешь. А девочка максимум отметает варианты. А может стоит отойти в сторону (предварительно обговорив финансовые возможности) и дать девочке самой побегать и посмотреть (фигурально). Да, я понимаю что ей всего 15(?) лет, но ты же о ее будущем говоришь.
Мэрис
26 ноября 2012, 16:07
Имхо сейчас еще рано определяться в том смысле, что дочка может быть просто в себе не уверена. Вот она позанималась математикой, поняла, у нее стало получаться, ей понравилось. Пусть хотя бы немножко подольше позанимается, плюс репетиторы дадут какую-то оценку способностям, складу характера, может, что-то порекомендуют.

А пока просто собирайте информацию по профессиям, требованиям к здоровью, успеваемости, востребованности, стоимости обучения и т.п.
Harker
26 ноября 2012, 16:52

Люлякус написала:
Фармацевт весь день на ногах, общение с часто "странными" покупателями...Нет, не то.

Стоп! Нет таких профессий, где бы не встречались "странные" покупатели. Разве что патологоанатом.
cloud
26 ноября 2012, 16:54

Harker написал: Разве что патологоанатом.

Там тоже странностей много. smile.gif От экспертов, родственников..
Trespassing W
26 ноября 2012, 18:15

Harker написал: Стоп! Нет таких профессий, где бы не встречались "странные" покупатели. Разве что патологоанатом.

Их большинство сидит на биопсиях при клиниках, где странного народа обычно больше, чем в среднем по популяции.
Katharon
26 ноября 2012, 18:39

Люлякус написала:  общение с часто "странными" покупателями...Нет, не то.

И вы еще психологией хотели заняться?

Люлякус написала: Фармацевт весь день на ногах

Я бы не сказала, что весь день, это же не булочная. Кроме того там есть некоторые разновидности работы, например:
- изготовление лекарств,
- фармацевт-кассир,
- системное ведение БД (распределение позиций по разным категориям, мониторинг, подготовка, проверка, сопоставление),
- фармацевт склада,
- фармацевт со знанием иностранного языка (перевод медицинских документов)...
Катрин
26 ноября 2012, 19:28

Harker написал: Бухгалтерский учет

Это на мой взгляд адский кошмар. Один раз пришлось участвовать с сведении баланса, больше никогда ни за что mad.gif адово занятие...

На самом деле поиск конкретной специальности, кмк, сейчас ни о чём. Никто не может себе представить, чем потом ребенок будет заниматься. Конечно, хорошее базовое образование дает неплохой шанс ко многому приспособиться, но как вообще сложится жизнь у человека - неизвестно.
Достаточно сказать, что в отделе продаж, где я сейчас работаю, из 15 человек по специальности не работает ни один. Строитель, юрист, технолог, химик, физик, биолог, экономист, энергетик... хренова туча специалистов, которым свою специальность пришлось бросить за ненадобностью.
По-моему, только одна девушка закончила вуз по специальности "менеджмент", но ей это не дало ничегошеньки, обучалась как все - по ходу работы.
Я честно не знаю, что посоветовать кроме как сосредоточиться на том, что нужно пока просто закончить среднее образование, в школе либо колледже. Потом у ребенка в голове может все радикально поменяться, и никто не знает, в какую сторону.
Люлякус
26 ноября 2012, 20:50

Harker написал: Нет таких профессий, где бы не встречались "странные" покупатели. Разве что патологоанатом.

Да, но в аптеке их больше, чем "в среднем по больнице". Одни бабулечки чего стоят.

Katharon написала: И вы еще психологией хотели заняться?

3d.gif redface.gif

Катрин написала: из 15 человек по специальности не работает ни один.

Вот и сестра мне это говорит. И я знаю. Не часто человек работает по специальности.
И хочу выбрать так, чтобы

Катрин написала: хорошее базовое образование дает неплохой шанс ко многому приспособиться

Blues Fairy
26 ноября 2012, 20:56
Люлякус, 15 лет - слишком рано для окончательного выбора профессии. Интересы будут еще устаканиваться и устаканиваться. Если идете в колледж, идите на какую-нить широкую техническую специальность, которую можно потом реюзать, как строчку в резюме, и для маркетинга, и для IT, и (веб)дизайна и т.д.
Английский тоже подтягивайте непременно.

А если есть талант, он вылезет рано или поздно. Возьмет она и откроет, например, частный детский центр какой-нить, лет через N.
Люлякус
26 ноября 2012, 21:39

Blues Fairy написала: 15 лет - слишком рано для окончательного выбора профессии. Интересы будут еще устаканиваться и устаканиваться.

Хых...знаю я. Сама поступила абы куда, лишь бы родители не зудели. А настоящее призвание только в 30 лет осознала.

Blues Fairy написала: Если идете в колледж, идите на какую-нить широкую техническую специальность, которую можно потом реюзать, как строчку в резюме, и для маркетинга, и для IT, и (веб)дизайна и т.д.

Я, наверное, уже очумела от просмотра профессий, не приходит в голову что нибудь подходящее.

Blues Fairy написала: Английский тоже подтягивайте непременно

Вот безусловно! Без английского сейчас успешную карьеру сложно построить. Да и самому приятно при надобности применить знание языка.

Blues Fairy написала: А если есть талант, он вылезет рано или поздно. Возьмет она и откроет, например, частный детский центр какой-нить, лет через N.

user posted image
Обсуждали с дочерью учителя младших классов- просветлела лицом при упоминании маленьких детей. Но сразу возникло у дщери возражение- да сколько ж они зарабатывают, ерунду. Меркантильность развита, по крайней мере 3d.gif
cloud
26 ноября 2012, 21:59

Люлякус написала: не приходит в голову что нибудь подходящее.

У вас есть в городе центр профориентации? Сначала лучше дочке туда сходить.
Люлякус
26 ноября 2012, 22:05

cloud написала: У вас есть в городе центр профориентации? Сначала лучше дочке туда сходить.

Должен быть. В гимназии проводили тесты по профориентаци, но результаты почти одинаковые для всего класса- сфера обслуживания, журналистика и ещё что-то biggrin.gif
Harker
26 ноября 2012, 22:06

Люлякус написала:
Обсуждали с дочерью учителя младших классов- просветлела лицом при упоминании маленьких детей. Но сразу возникло у дщери возражение- да сколько ж они зарабатывают, ерунду. Меркантильность развита, по крайней мере 3d.gif

Психологи для работы с детьми постоянно требуются. Но им при жизни надо памятник ставить и медаль "за отвагу" выдавать. Даже при нормальной оплате.
Harker
26 ноября 2012, 22:08

Люлякус написала:
Вот  безусловно! Без английского сейчас успешную карьеру сложно построить.

Извини, но где его вообще требуют? wink.gif Как общеобразовательный бонус еще туда-сюда, но к нам, например, за историю фирмы клиент англоговорящий пришел только один раз, и тот с переводчиком.
cloud
26 ноября 2012, 22:08

Люлякус написала: результаты почти одинаковые для всего класса

Сходите индивидуально. Не может быть, чтобы класс, если он не специально как-то отобран, показал одинаковые результаты.
Harker
26 ноября 2012, 22:09

cloud написала:
Сходите индивидуально. Не может быть, чтобы класс, если он не специально как-то отобран, показал одинаковые результаты.

Совместное написание тестов способствует одинаковым результатам. biggrin.gif
cloud
26 ноября 2012, 22:11

Harker написал: Извини, но где его вообще требуют?

Много где. Иногда и вакансии публикуют на английском, чтобы сразу отфильтровать "читающих со словарем".
Harker
26 ноября 2012, 22:14

cloud написала:
Много где. Иногда и вакансии публикуют на английском, чтобы сразу отфильтровать "читающих со словарем".

Ну, в крупных компаниях, наверно, да. Но в мелко-средний бизнес - маловероятно.
Люлякус
26 ноября 2012, 22:18

Harker написал: Извини, но где его вообще требуют?

На завлекательные вакансии (зарплаты) довольно часто.
В телекоммуникационную компанию требовался рядовой бухгалтер, на очень-очень приятную ЗП. Для буха на участке зарплаты это просто огромная ЗП (невольный каламбур) Так вот, зачем тут английский, ведь общения с зарубежным руководством не предусматривалось. Ан нет, требовали свободный разговорный.
Люлякус
26 ноября 2012, 22:19

cloud написала: Не может быть, чтобы класс, если он не специально как-то отобран, показал одинаковые результаты.

ну конечно! Так тест грамотно проводили.
Harker
26 ноября 2012, 22:27

Люлякус написала:

Ясно. Это там, где требуют, чтобы бухгалтер был общительный, исполнительный и инициативный. biggrin.gif
Goodviper
26 ноября 2012, 22:42
Пусть девочка сама выбирает, что она хочет. Потому что если за нее выберет мама, то, в лучшем случае, она все бросит и будет заниматься тем, чем захочет. А в худшем, будет заниматься тем, к чему душа не лежит.
Люлякус
26 ноября 2012, 22:48

Goodviper написала: Пусть девочка сама выбирает, что она хочет.

Нет хлеба- пусть едят пирожные (с). Как девочка будет выбирать, если не знает, чего хочет?

Goodviper написала: Потому что если за нее выберет мама

Я всего лишь помогаю обозначить круг предполагаемых профессий. Дочь не принуждаю.
Goodviper
26 ноября 2012, 23:09

Люлякус написала: Как девочка будет выбирать, если не знает, чего хочет?

Пусть пробует разное. Сначала вычеркивает чего не хочет точно, потом пробует из того, что осталось. Профориентация на крайний случай есть, даже просто тесты могут помочь. Только она должна сама все сделать, и придти к маме с уже готовым списком и обсудить.

Люлякус написала: Дочь не принуждаю.

Мне по прочтению треда показалось, что ты отметаешь все варианты. В любом виде деятельности находишь недостатки и они заслоняют собой все достоинства. Может это не так, но впечатление такое.

Я предлагаю повесить на нее всю ответственность и занять совещательную позицию. Пусть напряжется и выберет. Даже если это будет неправильно, но это будет ее выбор и он поможет в дальнейшем определении.
Eva_23_L
26 ноября 2012, 23:20

Марклар с Марклара написал: Повар и кондитер — тяжелая физическая работа, для абсолютно здорового человека. Больному там делать нечего.

Парикмахер тоже. Особенно опасно, если человек склонен к аллергии. mad.gif
Eva_23_L
26 ноября 2012, 23:23

osamy написала: У знакомых девочка пошла на курсы флористов. Правда, закончила 11 классов, но дальше учиться не захотела. У подруги дочка после 9-го пошла в парикмахерский колледж. Нравится, вот недавно в Питер на какой-то проф. фестиваль ездила.

Флористика, как и парикмахер - целый день на ногах. У флориста еще и холодно там, где цветы. Иначе испортятся быстрее. Здоровье нужно богатырское.
Harker
26 ноября 2012, 23:32

Люлякус написала:
Нет хлеба- пусть едят пирожные (с). Как девочка будет выбирать, если не знает, чего хочет?

Для начала - не торопить. smile.gif 9-й класс - это еще рано для выбора "на всю оставшуюся жизнь". И, к сожалению, единственный способ узнать - пробовать.
alotostanka
26 ноября 2012, 23:38
Если человек светлеет лицом при упоминании о детях, то пусть идет в пед. Пойдет дело - поступит в вуз, и что конкретно будет потом преподавать - посмотрит. Не пойдет - грамоте и математике в педе, по идее, должны научить, а дальше сможет употребить еще где-нибудь.

Другое направление - ландшафтный дизайн, так чтобы знать много расстениях, уметь делаеть проекты на компьютере. Если есть склонность к педагогике, можно потом преподавать то, что ты изучил и знаешь. В крупных городах преподаватели курсов вроде без работы никогда не сидят.
cloud
26 ноября 2012, 23:44

alotostanka написала: математике

Я бы не сказала. У подруги(началка) был предмет 'высшая математика', прям так и звалось, и всего один год. Но тут зависит, конечно, куда и зачем она нужна.
Люлякус
26 ноября 2012, 23:50

Goodviper написала: Мне по прочтению треда показалось, что ты отметаешь все варианты

Ну..есть немного redface.gif Но это потому, что пока никак не можем "увидеть" профессию, примерить её.

Я очень благодарна всем за советы, самые разные и, порою, неожиданные! Помогает шоры снять с глаз. По крайней мере, я уже перестала жутко нервничать и пытаться принять вот прямо сейчас самое верное решение.
Делаем упор на репетиторов, до конца учебного года ещё есть время.
И продолжаю собирать информацию. Дочку надо непременно сводить на профтесты.
Goodviper
26 ноября 2012, 23:59

Люлякус написала:  По крайней мере, я уже перестала жутко нервничать и пытаться принять вот прямо сейчас самое верное решение.

И правильно, потому что нет его, этого решения. smile.gif

Еще, подумалось, может ей работать пойти, если есть свободное время или каникулы? Я предлагаю это для того, чтобы она изнутри посмотрела, как функционируют организации. У меня есть знакомая девушка, закончила то ли восьмой, то ли девятый класс. Ее на лето родители пристроили в жэк на подработку. Она там квитанции по адресам раскладывала. Я понимаю, что работа не весть какая, тем более золотой медалистке, зато поймет, что ей хочется. Мне кажется, это полезно, в плане изучения, как работают разные отделы организаций. И хочется ли ей сидеть в офисе, или ей нужен какой-то другой вид деятельности.
Люлякус
27 ноября 2012, 00:42

Goodviper написала: Еще, подумалось, может ей работать пойти,

Летом раскладывала записки о долгах, от местного провайдера. Сейчас подработала промоутером в супермаркете- очень довольна, говорит, что стеснение перед посторонними снимает на раз smile.gif
Алена С.
27 ноября 2012, 01:36

Люлякус написала: благодарна всем за советы, самые разные и, порою, неожиданные! Помогает шоры снять с глаз. По крайней мере, я уже перестала жутко нервничать и пытаться принять вот прямо сейчас самое верное решение.

Успехов!
Blues Fairy
27 ноября 2012, 04:01

Люлякус написала: Я, наверное, уже очумела от просмотра профессий, не приходит в голову что нибудь подходящее.

Да любая инженерная специальность с широким охватом базовых предметов (если математику подтянете). Инженерно-тренированный моск потом освоит что угодно, имею примеры.
Марклар с Марклара
27 ноября 2012, 18:12

Eva_23_L написала:

Парикмахером не работал, а вот поваром довелось.
Даяна
27 ноября 2012, 19:29

alotostanka написала: Другое направление - ландшафтный дизайн, так чтобы знать много расстениях, уметь делаеть проекты на компьютере.

Уметь эти самые растения выращивать, а нарисованый на компьютере дизайн воплощать в жизнь. Ландшафтники - очень "прикладные" люди. Там и каменюки ворочать и мешки с удобрениями таскать надо.
Oxanka
28 ноября 2012, 14:46
Кстати, про пед. Не будем забывать про всяких дефектологов и логопедов: к огромному сожалению, нужда в них только растет. И всегда можно рассчитывать на частную практику.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»