Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор специальности после 9 классов
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Люлякус
25 ноября 2012, 14:55
Дочь заканчивает 9-й класс. Учится слабо, часто болеет. Самая большая проблема, что учиться то не хочет, по большому счету. Периодические полоскания мозга заставляют её собраться и получить оценки повыше, но хватает её не надолго да и пробелы в знаниях сказываются. Девочка по характеру очень хорошая, но нет такой профессии "хороший человек".

С классной руководительницей отношения напряженные (хотя с со стороны учительницы это тщательно скрывается) Намедни она предложила "финт ушами"- перевести ребенка на домашнее обучение по состоянию здоровья с целью- "учителя пойдут навстречу в такой ситуации и подтянут её оценки, для более менее нормального свидетельства за 9-й класс и Вы сможете более качественно подготовить девочку к поступлению в колледж". Учительница твердит, что в гимназию, где дочь сейчас учится, её не примут в 10-й класс.

Мне кажется неправильным искуственно создавать ребенку такие ... странные условия обучения. Но понимаю, что колледж в нашем случае- оптимальный вариант. Просмотрела все колледжи Киева- на грани нервного срыва. Какую специальность выбрать? Сначала обратили внимание на маркетинг, но теперь берут большие сомнения, стоит ли тратить большие для нас деньги на эту профессию.

На сегодняшний день хочу отказаться от предложения учительницы и нанять репетиторов для дочери, чтобы систематизировать знания и восполнить пробелы. Авось, сдаст нормально экзамены в конце 9-го класса.

Родители подобных детей, как вы боретесь с ситуацией? Куда деток "поступаете"? Что можно предпринять в такой ситуации? Я понимаю, что решение принимать мне лично, но очень хочется услышать советы, собрать информацию.

Простите за сумбурное изложение, нервы на пределе, в голове каша от просмотров вариантов.
Для уточнения ситуации отвечу на вопросы smile.gif
Ksanka
25 ноября 2012, 14:57
Чекиту надо позвать. Она из Киева и у неё дочка в колледж поступала.
Думаю, она изучала тему перед поступлением smile.gif
cloud
25 ноября 2012, 15:06

Люлякус написала: Какую специальность выбрать? Сначала обратили внимание на маркетинг, но теперь берут большие сомнения, стоит ли тратить большие для нас деньги на эту профессию.

А чем дочка вообще хочет заниматься? Кем себя видит лет через 5-7? Животных лечит, в хоре поет, работает в детском саду? Мне кажется, с этого надо начинать.

На платную специальность маркетинг я был ставок не делала, имхо.
Люлякус
25 ноября 2012, 15:22

cloud написала: А чем дочка вообще хочет заниматься?

Где тут смайл, рвущий на голове волосы? Она не знает. Может то, а может это. В таком русле. Хотела на психолога,насмотревшись всяких шоу. Объяснила ей, что для такой работы надо глубоко вникать в чужие проблемы и так каждый день. Дочь отказалась в итоге.

Все, что связанно с медициной, исключено- ребенок не может видеть кровь и болячки. Увлечений особых нет, есть ярко выраженный эстетический вкус, но рисовать не умеет.

Маркетинг неплох для общего развития, но платить за колледж по этой специальности почти 9000 грн. (1125 долларов) в год кажется мне не рациональным.
Я бы была спокойна, если дочь получит такую профессию, при которой сможет всегда на кусок хлеба заработать. Фиг с ним, пусть даже парикмахер или еще кто.
Если не тянет что-то престижное, что ж делать... Но все равно ищу варианты.
В сфере IT-технологий везде много математики требуется?
Люлякус
25 ноября 2012, 15:26

Ksanka написала: Чекиту надо позвать. Она из Киева и у неё дочка в колледж поступала.

Попробую её найти и позвать smile.gif
Enola
25 ноября 2012, 15:31

Люлякус написала: Я бы была спокойна, если дочь получит такую профессию, при которой сможет всегда на кусок хлеба заработать. Фиг с ним, пусть даже парикмахер или еще кто.
Если не тянет что-то престижное, что ж делать... Но все равно ищу варианты.
В сфере IT-технологий везде много математики требуется?

Если это не шарашкина контора, то да, учиться надо везде и много.
Пока такое ощущение, что ты отчаянно мечешься в попытке запихнуть дочь хоть куда-нибудь, причем перебираешь какие-то совершенно странные варианты типа "учиться не хочет - отдам ее в IT". Причем смотришь не на то, куда хочется дочери, а на то, что лучше звучит.

Наверное, лучше сначала разобраться с успеваемостью дочери? С тем, не хочет она учиться потому сильно не успевает и руки опускаются или потому что ей просто не дано. Нанять репетиторов, посмотреть, как пойдет. Заняться здоровьем.
А если не пойдет - профилировать ребенка на более простые специальности. Исходя из того, что ей нужно и подходит, а не что престижно звучит. Это вообще большая ошибка - выбирать что попрестижнее smile.gif
cloud
25 ноября 2012, 15:39

Люлякус написала: Где тут смайл, рвущий на голове волосы? Она не знает.

Ок, можно пойти от противного.
Перебрать сферы деятельности по списку, что-то вычеркнется с громким "нет!", что-то останется.
А вообще может стоит обратиться в центр профориентации какой-то?

Специальность "психолог" в массе вузов, да и колледжей, да еще и платный- ни о чем, имхо. По-хорошему, там надо с медицинского образования начинать.
sonobr
25 ноября 2012, 15:46
Моя младшая училась хорошо, и ее без проблем взяли в 10-й класс, но как же я потом об этом жалела! Лучше бы мы с ней после 9-го выбрали колледж, получила бы среднее специальное, а потом бы решали, идти учиться дальше по той же дорожке, или начинать с нуля другую специальность в вузе. Лишний диплом за плечами не носить.
Мэрис
25 ноября 2012, 15:59
Дочка давно болеет? Или до болезни были какие-то предметы, которые ей давались легче и нравились? Я бы поговорила с учителями, одноклассниками, друзьями, выяснила бы сильные дочкины стороны. Исключила бы то, что совершенно не ее по складу ума или состоянию здоровья. Сходила бы на профориентацию. Если есть возможность, оплатила бы какие-нибудь курсы визажистов, парикмахеров, массажистов, флористов, стрижки собак или что там дочке хочется и что у вас есть.
cloud
25 ноября 2012, 16:02
С точки зрения заработка я бы посмотрела в сторону медучилища(+ массаж). Болеют люди всегда. Или/и парикмахерские курсы.
sonobr
25 ноября 2012, 16:09

cloud написала: С точки зрения заработка я бы посмотрела в сторону медучилища(+ массаж)

Люлякус написала: Все, что связанно с медициной, исключено- ребенок не может видеть кровь и болячки

Юльча
25 ноября 2012, 16:11

Люлякус написала: Я бы была спокойна, если дочь получит такую профессию, при которой сможет всегда на кусок хлеба заработать. Фиг с ним, пусть даже парикмахер или еще кто.

Может, действительно лучше идти туда, где работают руками? Ведь если она попадет в колледж, там ведь тоже придется учиться. А учится она она не хочет.
Есть такие специальности где собственно учебы не так много, потому что много времени занимает практика - повар, кондитер, продавец, парикмахер тот же. Еще можно что-то другое поискать.
Часто бывает так, что со временем ребенок берется за голову и желает пойти учиться. Это тоже решаемо. Но если не хочет сейчас, то как заставишь?
Ksanka
25 ноября 2012, 16:32

sonobr написала: Лучше бы мы с ней после 9-го выбрали колледж, получила бы среднее специальное, а потом бы решали, идти учиться дальше по той же дорожке, или начинать с нуля другую специальность в вузе. Лишний диплом за плечами не носить.

Согласна. Я сама ушла в техникум после 8 класса. Не жалею. Жалею только, что ту специальность как-то не использовала. Сейчас смотрю она очень востребована и кадров не хватает.
Ksanka
25 ноября 2012, 16:33

Люлякус написала: Попробую её найти и позвать smile.gif

Если я не путаю, у неё дочка учится на преподавателя в младших классах и как-то это связано с глубоким изучением английского. smile.gif
Как твоя дочь к языкам и к детям относится?
Люлякус
25 ноября 2012, 16:53

Enola написала: Пока такое ощущение, что ты отчаянно мечешься в попытке запихнуть дочь хоть куда-нибудь

да, так и есть.

Enola написала: Причем смотришь не на то, куда хочется дочери, а на то, что лучше звучит.

Мне не хочется, чтоб она маляром работала, грубо говоря.
Картина с успеваемостью в школе такая- есть контакт с учителем, соответственно есть хорошая успеваемость. Всегда думала, что по математике дочь весьма туга, пока с ней не стал заниматься дедушка (в прошлом учитель физики) Вечерами обнаруживала дочь, в удовольствие решающую задачи по алгебре, с горящими глазами- мама, это так интересно!
Она не тупица, а внимательный подход к ребенку общеобразовательная школа не предусматривает. Дочкина классная руководительница есть учителем по алгебре и информатике- дочь боится спросить её о не понятом, та сразу кричит. Я лично слышала натуральный ор руководительницы, пока стояла под кабинетом. Она просто не может нормально разговаривать, такое впечатление. Дочь, помня вечно кричащего отца, на дух не выносит воплей и отторгает все, что такой человек скажет. психологическая завязка, блин.
Люлякус
25 ноября 2012, 17:00

Ksanka написала: Как твоя дочь к языкам и к детям относится?

С английским нормально, но для поступления надо подтянуть. А с детками- прирожденная нянька. Её лет с 9 можно было спокойно оставлять с малышами- развлекает и отсекает потенциально опасные поползновения smile4.gif Года два назад полноценно бдила за 6-месячной дочкой крестной- все идеально. Сейчас угомонит любого годовалого малыша.

После разговора с сестрой начинаю думать в сторону психологического образования. Это и близко к характеру дочери (хотя я лично отговаривала), пусть даже не будет работать по специальности, а в жизни очень пригодится. Нет?
Либо ей надо что-то креативное, вроде рекламного бизнеса. Барышня имеет вкус и чутье, как сформировать фразу так, чтобы достичь цели.
Люлякус
25 ноября 2012, 17:02
Который раз убеждаюсь, что родить и вынянчить малыша- сплошные цветочки по сравнению с тем, как вывести дитятко в люди mad.gif
Ksanka
25 ноября 2012, 17:09

Люлякус написала:
С английским нормально, но для поступления надо подтянуть. А с детками- прирожденная нянька.

О, точно Чекиту надо звать! smile.gif
Ща приват напишу ей.
Enola
25 ноября 2012, 17:10

Люлякус написала: Она не тупица, а внимательный подход к ребенку общеобразовательная школа не предусматривает.

Ну если деньги позволяют - лучше нанять репетиторов. Если у твоего ребенка в принципе светлая голова, просто школа не располагает ею пользоваться, попробуй с другой стороны. Может быть, ребенок тупо задолблен школьным отношением и не хочет учиться. Тогда было бы обидно упустить время и мозги ребенка просто потому что в школе орут.

Но в конечном итоге что важно? чтобы ребенок зарабатывал достаточно на жизнь. А не название профессии, которым можно понтоваться перед подружками.
Люлякус
25 ноября 2012, 17:23

Enola написала: Ну если деньги позволяют - лучше нанять репетиторов

Я вывернусь наизнанку, но потяну репетиторство. Бывший муж дистанционировался от ситуации- решайте сами. Лишь бы оплачивать обучение согласился.

Enola написала: Может быть, ребенок тупо задолблен школьным отношением и не хочет учиться.

Вот тут и проблема. Ей, как мне кажется, будет на благо вырваться из школьного круга.
cloud
25 ноября 2012, 17:34

Люлякус написала:  пусть даже не будет работать по специальности, а в жизни очень пригодится. Нет?

Сначала вроде шла речь о том, чтобы она могла прокормить себя?

На психологию (без медицинского образования) в таком случае я бы ставок не делала.

Лучше всего пообщаться сначала с центром профориентации, может появиться новая, совсем неожиданная информация.
Марклар с Марклара
25 ноября 2012, 17:34
Повар и кондитер — тяжелая физическая работа, для абсолютно здорового человека. Больному там делать нечего.
Ksanka
25 ноября 2012, 17:37

cloud написала:
На психологию (без медицинского образования) в таком случае я бы ставок не делала.

Согласна. Чтобы начать зарабатывать, как психолог, надо сначала клиентов найти, а на это не один год уходит.
Люлякус
25 ноября 2012, 17:42

cloud написала: Сначала вроде шла речь о том, чтобы она могла прокормить себя?

Есть статистика некоторая, что по специальности работают очень и очень немногие выпускники. Знание основ психологии может помочь в жизни, в любой области.
Люлякус
25 ноября 2012, 17:43

cloud написала: На психологию (без медицинского образования) в таком случае я бы ставок не делала.

Почему? Какое именно мед. образование должно быть?
cloud
25 ноября 2012, 17:54

Люлякус написала: Почему?

Потому что психологов штампует куча частных лавочек и рынок труда (в РФ по крайней мере) пресыщен этими "специалистами". Широкого спроса у нас опять же, у вас думаю, тоже, пока нет. И вряд ли скоро будет. Где они работают? По специальности единицы именно потому, что в подавляющем большинстве эта работа не оплачивается высоко (психолог в школе, в детском саду, емнип, недавно эту штатную единицу упразднили, в науке нужен сначала опыт).
Без медицинского базиса, как по мне, это шарлатанство.
Поищи информацию по количеству выпускников различных специальностей, чтобы оценить перспективы дочки.
Люлякус
25 ноября 2012, 18:04

cloud написала: Потому что психологов штампует куча частных лавочек и рынок труда (в РФ по крайней мере) пресыщен этими "специалистами"

Ок. Маркетолог лучше? Профессия широкого профиля, если так можно выразится. Но, на мой взгляд, тоже не особо перспективная.

Я уже хочу удавиться с этим выбором ban01.gif
cloud
25 ноября 2012, 18:14

Люлякус написала: Маркетолог лучше?

biggrin.gif
А какие ещё есть варианты? В маркетинге также нужно хорошо считать и анализировать информацию.

Мне кажется, ты как-то узко смотришь пока. Сейчас зима, и до окончания 9 класса еще полгода. Почему бы сначала не разжиться полным перечнем специальностей, которые доступны по географии вашего проживания и не сходить в центр профориентации?
cloud
25 ноября 2012, 18:17

Люлякус написала: Профессия широкого профиля, если так можно выразится.

У нас вообще такая специальность на экономическом факультете вузов, а не в колледжах. Сначала 2-3 года общих дисциплин, иностранный, математика, экономики всякие, микро-, макро-, вроде, емнип, базовый бух.учет ещё.

Я бы ставила на тех. образование с точки зрения перспективы. Если нет склонности совсем-совсем, то на языки.
sonobr
25 ноября 2012, 18:52

cloud написала: психологов штампует куча частных лавочек и рынок труда (в РФ по крайней мере) пресыщен этими "специалистами". Широкого спроса у нас опять же, у вас думаю, тоже, пока нет. И вряд ли скоро будет.

У нас то же самое. Психологов, логопедов, реабилитологов и пр. Логопеды ценятся после немногих вузов, тех, где обучение ведется на стыке с медициной. Психологу тоже нужно хорошее профильное образование, чтобы он не стал доморощенным специалистом. Конкурс туда всегда большой, стоимость обучения достаточно высокая, но перспективы трудоустройства по специальности невелики. Конечно, навыки в жизни пригодятся, но делать ставку на психологию как основное занятие я бы не стала.
Катрин
25 ноября 2012, 19:03

Люлякус написала: С классной руководительницей отношения напряженные (хотя с со стороны учительницы это тщательно скрывается) Намедни она предложила "финт ушами"- перевести ребенка на домашнее обучение по состоянию здоровья с целью- "учителя пойдут навстречу в такой ситуации и подтянут её оценки, для более менее нормального свидетельства за 9-й класс и Вы сможете более качественно подготовить девочку к поступлению в колледж". Учительница твердит, что в гимназию, где дочь сейчас учится, её не примут в 10-й класс.

Я бы боялась домашнего обучения единственно в том случае, что мой личный собственный ребенок при этом бы забил на все здоровенный костыль, а меня дома большую часть дня нет. Только этого.
У моих друзей домашнее обучение, на которое они на полгода перевели сына после травмы, дало колоссальный рывок, после которого мальчик поступил в лучшую гимназию города. Но там мама работает неполную неделю, и могла контролировать процесс, у нее не позабиваешь.
Мальчик ходил емнип раз в неделю и сдавал что необходимо. Если во время урока тебя необязательно спросят и проверят, то тут стопроцентно спросят и проверят. В сочетании с репетиторами может дать весьма неплохой результат.
Enola
25 ноября 2012, 19:35

Люлякус написала: Я уже хочу удавиться с этим выбором

Выдыхай, бобер! smile.gif
Накручиваешь себя, накручиваешь ребенка...
Мария
25 ноября 2012, 19:45

Люлякус написала: Мне не хочется, чтоб она маляром работала, грубо говоря.

Ты знаешь, сколько зарабатывают специалисты, умеющие не только тупо водить валиком, а скажем, умеющие работать с венецианской штукатуркой? smile.gif

Но и маляр - тяжелый труд.

Что у твоей девочки со здоровьем? Может. ей просто сил не хватает?

Ну и...эт-та...может. к психологу? И на предмет профориентации, и на предмет разобраться с психологическими завязками. У меня была практикантка, которая принималась рыдать всякий раз, когда ей делали замечания...Это очень тяжело для начальников - иметь настолько эмоционально нестабильного подчиненного.
Люлякус
25 ноября 2012, 19:51

Катрин написала: Я бы боялась домашнего обучения единственно в том случае, что мой личный собственный ребенок при этом бы забил на все здоровенный костыль, а меня дома большую часть дня нет. Только этого.

Дочка как раз булки то и расслабит mad.gif Можно попробовать контролировать все и вся после работы, но получится ли у меня делать это полноценно? Я приползаю домой полудохлая. Ещё и слепой дедушка на руках, его обслужить тоже надо.

Enola написала: Выдыхай, бобер!

Самое сложное- принять решение. Правильное. После выдохну.

Мария написала: Что у твоей девочки со здоровьем? Может. ей просто сил не хватает?

Гинекология и эндокринология. Ничего ужасного, но тщательно лечиться необходимо.
Мария
25 ноября 2012, 19:53

sonobr написала: после немногих вузов, тех, где обучение ведется на стыке с медициной. Психологу тоже нужно хорошее профильное образование, чтобы он не стал доморощенным специалистом

Психологи тоже...ценятся те, кто "после немногих вузов". Но и немногие вузы выпускают каждый год, и рынок постепенно насыщается специалистами с престижными дипломами. Лет через 10, как раз когда дочь ТС выйдет на рынок труда, диплом колледжа будет котироваться очень низко, увы.

Если действительно хочется в психологию, то ориентироваться надо на хороший вуз, чтобы потом не было проблем с трудоустройством.

Я тоже считаю, что идея с репетиторами очень хороша. Только надо искать действительно хороших. Дедушка - это великолепно. У меня отец всегда подрабатывал репетитором по математике (и сейчас этим занимается, но уже больше в качестве любимого хобби), так он чудеса творил даже с теми, на ком в школе ставили жирный крест. Но он шел "от ребёнка", за год матерых двоечников готовил не только к поступлению, но и к дальнейшей учебе в сильных вузах. И оказывалось, что у больше, чем половины детей не "способностей к математике нет", а у учителей нет способностей объяснить материал.
Катрин
25 ноября 2012, 19:54
И еще по поводу выбора.
У меня дочь к окончанию школы внезапно метнулась поступать на биофак университета, который закончили мы с ее отцом. Я совершенно четко осозновала, что у нее данных для этого нет и подготовки не хватает. Что девочка абсолютный гуманитарий и художница.
Она, разумеется, легла костьми - нет, это моё, буду поступать. Ладно, думаю. Тяжелая наследственность, ничего не поделаешь, рёхнутые папаша с мамашей ничего другого ждать и не должны были.
Поступила. Вылетела после первого курса.
Перепоступила в пед на то же самое. Проучилась полтора года и поняла, что таки промахнулась. Надо было отдаваться по художественной части.
Ну, решили пока так - этот год доучивается и параллельно думает, как жить дальше и куда перепоступать (потом, если останется еще на год, больше на бюджет ей поступить не разрешат).
Так что вот он выбор и его последствия.
Люлякус
25 ноября 2012, 19:55

Мария написала: ы знаешь, сколько зарабатывают специалисты, умеющие не только тупо водить валиком, а скажем, умеющие работать с венецианской штукатуркой?

Практически любой специалист, владеющий делом в совершенстве или близко около того, зарабатывает прилично.
cloud
25 ноября 2012, 19:58
Люлякус, не знаю, в каком ты городе, но если это более менее крупный город, я бы обратила внимания на специальность "Монтажник РЭА" в колледжах.
У нас сейчас ищут много специалистов таких, и учеба не 5 лет, плюс постоянная возможность сверхурочно подработать.
Кот-матрос
25 ноября 2012, 20:01
Дело вкуса, но я домашне обучался пару лет. Единственная опасность - слишком расслабиться без контроля (т.е. самоконтроль нужен, как и в вузе, впрочем, там тоже никто над душой не стоит) - а так, выучил полгодовой курс за полмесяца, пришел, сдал - ни сидеть и слушать, как рожает ответ очередной охламон, ни конфликтовать с учителями из-за одежки-манер... благодать. Лучшее время моего учения, даже в вузе было не так здорово.
Мария
25 ноября 2012, 20:15

Люлякус написала: Гинекология и эндокринология. Ничего ужасного, но тщательно лечиться необходимо.

Она, наверное, быстро устает? И диета специальная (я не спрашиваю, я, увы, знаю.)

Домашнее обучение ей, наверное, было бы хорошо, с возможностью прилечь, когда устала, и поесть не на бегу.

Тут, конечно, в идеальном мире я бы посоветовала строгую, но внимательную, гувернантку, которая и приглядела бы за учебой молодой леди, и не орала бы на нее, и следила бы за качеством поглощаемой пищи. Но....в нашем мире я не знаю, есть ли что-то подобное.
Мария
25 ноября 2012, 20:18

Люлякус написала:
Практически любой специалист, владеющий делом в совершенстве или близко около того, зарабатывает прилично.

Не всегда. У меня отец занят в очень наукоемкой сфере, и занят он, скорее, будущим, чем настоящим. Но только фанатик своего дела как мой папА готов был остаться на передовых рубежах науки, когда там платят гораздо меньше, чем среднему менеджеру в средней руки банке. smile.gif

Так что такого я девушке не посоветую, хотя это гарантировано лекарство от всяких там кризисов среднего возраста. Задачи стоят такие, что впадать в меланхолию некогда.
Люлякус
25 ноября 2012, 20:27

Мария написала: Она, наверное, быстро устает? И диета специальная

Да, быстро валится с ног.

Мария написала: Не всегда.

Конечно, не всегда. Я коряво выразилась. Имелось в виду, что и высока вероятность хорошего заработка, если человек профи в своем деле. Будь то повар, или менеджер.
Текила
25 ноября 2012, 20:35
Я не стала переходить в 9-ый класс, а поступила в техникум. Школа была убогая (за исключением 1 (одного!!!) преподавателя. Ни разу не пожалела! Со средним специальным уже поступала в институт.
В техникуме зачастую другое отношение к ученикам. Возраст тот же, но обращаются как со взрослыми. Не могу вспомнить, чтобы на нас там кто-то кричал. В школе же сплошь и рядом. Так что, не вижу не то, что страшного ничего, а даже наоборот.

Бухгалтерский учет ещё никому не давал умереть с голоду. А хороший главный бухгалтер свой бутерброд завсегда маслом намажет.
"Страшная" математика только в ВУЗе, к которому может у девочки и устаканится обучение. Кроме того, ВУЗ можно закончить заочно или на вечернем. Хуже, но не критично.
Kollega
25 ноября 2012, 20:40
Маркетинг - сразу отказать. Во-первых, это достаточно суровая конкуренция и высокий шанс попасть в серпентарий, а девочка я так понимаю, тонкая и не выдержит холодных подковерных войн (если что, я краевед). Плюс к этому, надо иметь массу цинизма, людей (целевую аудиторию) уметь в собственной голове низвести до уровня биомассы, и вообще, маркетинг не подойдет для гуманистов. Детей там надо не любить, а использовать любовь к детям для зарабатывания денег.

Я бы действительно посмотрела что-то типа стилиста, а если умеет с програмами работать, то и дизайнера для веб или дизайнера интерьера.
Люлякус
25 ноября 2012, 20:41

Текила написала: Бухгалтерский учет ещё никому не давал умереть с голоду

Я сама по первому образованию бухгалтер. Недавно жизнь заставила вспомнить эту специальность- в депрессии первые пол-года. Душа не лежит, тошнит от бухгалтерии. И дочке оно тоже не пойдет, увы.
Мария
25 ноября 2012, 20:42

Люлякус написала: Да, быстро валится с ног.

В общем, мамочка, первый шаг - валерьянки. Себе. Или коньячку на ночь. smile.gif

А если серьёзно, лечится-лечиться-лечиться. И ступайте к профориентационному психологу. Подымаем все форумские связи на Украине и находим ХОРОШЕГО. А на злых тетек в школе наплюйте. Вы скоро уйдете, а они останутся орать на других бедолаг.

Колледж - совсем неплохая идея. Множество ровесников моего племянника пошли по этому пути. Сейчас очень довольны. И зарабатывать стали раньше, чем сверстники, и, как тут уже говорили, обращаются в техникумах со студентами как с молодыми коллегами. Это совсем другой коленкор.

Но если девушка имеет способность коммуницировать с детьми, может, на это и ориентироваться? Не обязательно быть воспитателем в муниципальном детском саду. Но тут такая засада, что первую медицинскую помощь надо уметь оказывать и не бояться крови, бо дети - они такие дети....
Текила
25 ноября 2012, 20:46

Люлякус написала: Душа не лежит, тошнит от бухгалтерии. И дочке оно тоже не пойдет, увы.

Жалко конечно.. Вычеркиваем.

Kollega написала: Я бы действительно посмотрела что-то типа стилиста, а если умеет с програмами работать, то и дизайнера для веб или дизайнера интерьера.

Профессия стилиста меня бы напрягла большим количеством стояния на ногах, что, как я понимаю, не совсем подходит. А вот веб дизайн тоже считаю интересным и перспективным, раз девочка понимает в стиле. Востребованность в этой области явно падать не будет.
cloud
25 ноября 2012, 20:54
Помимо стиля в вэб-дизайне еще вэб-программирование нужно.
cloud
25 ноября 2012, 20:59

Kollega написала: дизайнера интерьера.

Еще одно ни о чем. Само по себе, без знаний строит. основ.
В общем, я бы начала с анализа текущей ситуации рынка труда на Украине. Плюс профориентация. И с точки зрения перспектив не надо выбирать что-то, завязанное на локальную специфику. А то есть у меня тут знакомая юристка, на месте с работой тухло, а больше нигде укр. законы не сдались.
Kollega
25 ноября 2012, 21:13

cloud написала: Еще одно ни о чем. Само по себе, без знаний строит. основ.

В любом случае, таким вещам учиться интереснее, чем экономическим теориям. Тем более, если алгебра все-таки пошла.

cloud написала: Помимо стиля в вэб-дизайне еще вэб-программирование нужно.

Оно элементарное. wink.gif Это самый простейший кодинг.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»