Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Человек не умеет прощать
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
alexia_f
28 ноября 2012, 19:45

Гусёнок написала:
Если ничего не изменилось после прошлого, ТС домохозяин.

То есть финансово он зависит от своей жены? Или не зависит (раз он рантье)?
Гусёнок
28 ноября 2012, 19:52

alexia_f написала: То есть финансово он зависит от своей жены? Или не зависит (раз он рантье)?

Я точно расклад не помню. Кажется, его рента составляет меньше половины бюджета семьи (но не в разы меньше).
Я так понимаю, что на себя хватит, а на себя плюс алименты плюс жильё - неясно.
Плюс, накопления были сделаны в период семейной жизни, так что, теоретически жена может претендовать на половину.
*не исключено, что я перепутала тред или смешала несколько ТС в одну кучу.
MaryJ
28 ноября 2012, 19:59
Я так же запомнила. Главная, имхо, проблема в том, что ТС давно не работает, от квалификации, если такая была, ничего не осталось. А часики-то тикают.
Соль Земли
28 ноября 2012, 20:02

Wish_Master написал: Вопрос, конечно, в первую очередь знающим людям и тем, кто знает такую черту за собой.

Знаю такую черту за собой smile.gif
Мне всегда кажется, что слово "извини" - это дешевое слово. Нет чтобы причинить себе такой же ущерб, как мне причинили - нет, они извиняются словами и искренне полагают, что инцидент исчерпан. Странные люди.
alexia_f
28 ноября 2012, 20:02

Гусёнок написала:
Я точно расклад не помню. Кажется, его рента составляет меньше половины бюджета семьи (но не в разы меньше).

То есть у него с женой сравнимые доходы.

Гусёнок написала:
Плюс, накопления были сделаны в период семейной жизни, так что, теоретически жена может претендовать на половину.

А он — на вторую.

Можно договориться, что после развода жена оплачивает ему, полностью или частично, съём отдельного жилья, в счёт раздела общего имущества. Как я понимаю, жена очень хочет развода. Похоже, всё упирается только в финансы. Возможно, всего лишь в банальную жадность.
Гусёнок
28 ноября 2012, 20:03

Zanuda написала: Я все думала еще в прошлом треде, что же это мне напоминает? А теперь поняла - рассказ Альберто Моравиа из сборника "римские рассказы". По-итальянски он называется Non approfondire, что можно было бы перевести как не углубляйся. По-русски он называется "Не выясняй".
Вот он.
ссылка

Зануд, спасибо. У меня похожие воспоминания от треда остались.
Гусёнок
28 ноября 2012, 20:05

alexia_f написала: А он — на вторую.

Да. Но тогда его рента уменьшится в два раза. А её зарплата никуда не денется. Получится соотношение, например, 80:20.

alexia_f написала: Похоже, всё упирается только в финансы. Возможно, всего лишь в банальную жадность.

Мне кажется, ТС так просто жену не отпустит.
Zanuda
28 ноября 2012, 20:05

Пейзанка написала:

ИМХО, в рассказе, на который дала ссылку Zanuda, просто идеально описана история болезни и поставлен диагноз.

Но после того, как ТС немного пожурил Моравиа за неправильный конец и поучил рассказы писать, я онемела.
alexia_f
28 ноября 2012, 20:06

MaryJ написала: Я так же запомнила. Главная, имхо, проблема в том, что ТС давно не работает, от квалификации, если такая была, ничего не осталось. А часики-то тикают.

Зачем ему работать? Пусть остаётся рантье, раз уж у него есть возможность им быть.
Olexander
28 ноября 2012, 20:09
Девочки, не уводите тему в сторону. Вы начинаете обсуждать вариант развода и погружаетесь в детали, как разделить жилплощадь. В начале ветки человек вас про другое спрашивал. Давайте вернемся назад и прочитаем, что обсуждаем. Давайте по существу вопроса. если все высказались, то все - тема закрыта, а человек пусть садится, больше сюда не пишет и перечитыает тред пару раз. И я уверен, после этого он будет знать. что ему делать.
Соль Земли
28 ноября 2012, 20:13
Откуда вообще может взяться у нормального человека убеждение, что слово "извини" что-то значит? Просто слово, не подкрепленное никакими действиями?
Я, как израильтянка, уже просто не могу слышать этого "извини". Оно у нас национальная беда какая-то, причем везде, от банка до секса. "Извини, я уже кончил". А мне теперь что делать? "Извините, мы завтра все переделаем, деньги будут через три дня". А сейчас я где возьму то, что мне надо?
И никто, никто не понимает, что слово "извини" - это вместе с исправлением ошибки, а не вместо этого исправления. Наболело мне.
Wish_Master
28 ноября 2012, 20:17

Zanuda написала:
Но после того, как ТС немного пожурил Моравиа за неправильный конец и поучил рассказы писать, я онемела.

Если честно, я это предполагал и старался специально для Вас, Зануда.
molly
28 ноября 2012, 20:18

Olexander написал: Девочки, не уводите тему в сторону

А вот это называется самомодерирование.
ТС как то не рвется отвечать на вопросы, так что тема уходит куда уходит.
Соль Земли
28 ноября 2012, 20:21

Wish_Master написал:
Если честно, я это предполагал и старался специально для Вас, Зануда.

*завидую Зануде*
Постарайтесь и для меня, если можно - выясните у жены (только когда она будет в хорошем настроении), что именно вам нужно сделать, чтобы она вас простила. Не сказать, а именно сделать. И сделайте, по возможности без споров и, в качестве уж полного самоотречения, со старательным выражением лица. Потом нам тут расскажете, как прошло wink.gif
Наталек
28 ноября 2012, 20:27

Соль Земли написала: И никто, никто не понимает, что слово "извини"  - это вместе с исправлением ошибки, а не вместо этого исправления. Наболело мне.

И желательно, чтобы потом эта ошибка не повторялась по мере сил. А то, действительно, какие-то ритуальные пляски получаются.
Wish_Master
28 ноября 2012, 20:29

Соль Земли написала:
*завидую Зануде*
Постарайтесь и для меня, если можно - выясните у жены (только когда она будет в хорошем настроении), что именно вам нужно сделать, чтобы она вас простила. Не сказать, а именно сделать. И сделайте, по возможности без споров и, в качестве уж полного самоотречения, со старательным выражением лица. Потом нам тут расскажете, как прошло  wink.gif

Вы это видимо не всерьез? Я Вас уверяю в том, что если бы она знала, она бы и сама сказала. Она же нормальный и умный человек. Она не знает.
alexia_f
28 ноября 2012, 20:32
[OFF-TOPIC]

Гусёнок написала:
Да. Но тогда его рента уменьшится в два раза. А её зарплата никуда не денется. Получится соотношение, например, 80:20.

Есть же ещё общая квартира. Её тоже надо делить. Можно договориться о том, что жена сколько-то лет пользуется их общей квартирой, а он — их общими накоплениями. А вообще в сабжевой ситуации логичнее было бы выселить в съёмную квартиру жену, а детей оставить ТС.

Гусёнок написала:
Мне кажется, ТС так просто жену не отпустит.

С другой стороны, жене ТС тоже выгодно, что дети и хозяйство сейчас под присмотром. После развода ей ими придётся заниматься гораздо больше, чем сейчас. Но тут уж ей придётся выбрать: либо она живёт свободно и самостоятельно без ТС, либо живёт в постоянном раздражении вместе с ним, пользуясь при этом его услугами. Пока, видимо, её нелюбовь к хозяйству перевешивает нелюбовь к ТС.

[/OFF-TOPIC]

Но раздражение объективно есть, и оно проявляется в форме обид на ТС. На самом деле это обида на себя, на свою неспособность начать жить самостоятельно.
Соль Земли
28 ноября 2012, 20:34

Wish_Master написал:
Вы это видимо не всерьез? Я Вас уверяю в том, что если бы она знала, она бы и сама сказала. Она же нормальный и умный человек. Она не знает.

Всерьез, еще как всерьез. Она, может быть, знает, но считает невозможным сказать вам?
molly
28 ноября 2012, 20:34
Люди, а зачем вы выделяете оффтопик желтым цветом, чтобы глазки сломали те, кто захочет это прочесть? Обычно же серым выделяют... mad.gif
MaryJ
28 ноября 2012, 20:36

Olexander написал:  В начале ветки человек вас про другое спрашивал.

Так ведь ТС интересует не как научиться ладить с обидчивыми людьми, а как построить устраивающие его, ТС, отношения с одним, вполне конкретым человеком, который с ним, с ТС, отношения не хочет поддерживать.
Wish_Master
Хочу попросить по возможности вернуться к предмету обсуждения. Предмет - чрезмерная обидчивость и ранимость, желание лелеять и воспроизводить вновь и вновь старые обиды, отравляя тем самым жизнь себе и близким. Правильно ли я понимаю, что многие (если не большинство) считают, что так себя вести и чувствовать нормально, если муж - парнокопытное?
Гусёнок

Olexander написал: Вы начинаете обсуждать вариант развода и погружаетесь в детали, как разделить жилплощадь.

Мы пытаемся понять, почему жена ТС не уходит, если ей так плохо с ним, что обидчивость зашкаливает.

Соль Земли написала: И никто, никто не понимает, что слово "извини" - это вместе с исправлением ошибки, а не вместо этого исправления. Наболело мне.

+1

alexia_f написала: С другой стороны, жене ТС тоже выгодно, что дети и хозяйство сейчас под присмотром.

Это да, но не ценой же своих нервов...
Гусёнок
28 ноября 2012, 20:38

Wish_Master написал:  Предмет - чрезмерная обидчивость и ранимость, желание лелеять и воспроизводить вновь и вновь старые обиды, отравляя тем самым жизнь себе и близким.

То есть возможные причины тебе не интересны?

Вообще, мне кажется, что обида, она как боль. Сигнал, что что-то не в порядке. Можно принять таблетку обезболивающего (принять извинения), и это даже может сработать. Но, если проблема серьёзнее, то обезболивающее поможет на короткое время, а потом проблема вернется.
Wish_Master
28 ноября 2012, 20:40

Соль Земли написала:
Всерьез, еще как всерьез. Она, может быть, знает, но считает невозможным сказать вам?

У меня нет и никогда не было оснований сомневаться в ее честности. Говорит - не знает.
MaryJ
28 ноября 2012, 20:41

Соль Земли написала: считает невозможным

Ну или бессмысленным.
MaryJ
28 ноября 2012, 20:42

Wish_Master написал: Правильно ли я понимаю, что многие (если не большинство) считают, что так себя вести и чувствовать нормально, если муж - парнокопытное? 

Болезненно реагировать на поведение парнокопытного мужа - это совсем не то же самое, что

Wish_Master написал:  желание лелеять и воспроизводить вновь и вновь старые обиды, отравляя тем самым жизнь себе и близким

Гусёнок
28 ноября 2012, 20:42

Wish_Master написал: Говорит - не знает.

Мне помнится, она отвечала что-то вроде "исчезнуть из моей жизни". Нет?
Задумчивое облако
28 ноября 2012, 20:43

Wish_Master написал: Хочу попросить по возможности вернуться к предмету обсуждения. Предмет - чрезмерная обидчивость и ранимость, желание лелеять и воспроизводить вновь и вновь старые обиды, отравляя тем самым жизнь себе и близким. Правильно ли я понимаю, что многие (если не большинство) считают, что так себя вести и чувствовать нормально, если муж - парнокопытное?

О, добрались... 3d.gif
Wish_Master, все-таки хотелось бы услышать ответ на мой вопрос - почему ты сам не идешь к психологу?
Wish_Master
28 ноября 2012, 20:45

Гусёнок написала:
То есть возможные причины тебе не интересны?

Вообще, мне кажется, что обида, она как боль. Сигнал, что что-то не в порядке. Можно принять таблетку обезболивающего (принять извинения), и это даже может сработать. Но, если проблема серьёзнее, то обезболивающее поможет на короткое время, а потом проблема вернется.

Интересны, интересны. Только не забывайте о том, что жена такая всегда была, просто раньше ее обидчивость не на меня была направлена, а теперь она на мне сконцентрировалась.
Гусёнок
28 ноября 2012, 20:45

Задумчивое облако написала: почему ты сам не идешь к психологу?

Спойлер!
Потому что с ним всё нормально, а проблемы в жене?
Монашка
28 ноября 2012, 20:49

Редкий случай, но полный и безоговорочный ППКС. По результатам двух тредов.
Wish_Master
28 ноября 2012, 20:50

Гусёнок написала:
Мне помнится, она отвечала что-то вроде "исчезнуть из моей жизни". Нет?

Нет, она говорила "не жить с ней под одной крышей", но не как ответ на вопрос " Что сделать, чтобы простила?", а просто на "Что ты хочешь, чтобы я сделал?". Разные совсем вещи, на мой взгляд.
Wish_Master
28 ноября 2012, 20:52

Задумчивое облако написала:
О, добрались...  3d.gif
Wish_Master, все-таки хотелось бы услышать ответ на мой вопрос - почему ты сам не идешь к психологу?

Э... А я не иду? wink.gif
Я был. Оне супругу видеть хотели бы, а мне терпения пожелать изволили. Шарлатан-с, не иначе.
Гусёнок
28 ноября 2012, 20:52

Wish_Master написал: Нет, она говорила "не жить с ней под одной крышей", но не как ответ на вопрос " Что сделать, чтобы простила?", а просто на "Что ты хочешь, чтобы я сделал?". Разные совсем вещи, на мой взгляд.

Мне кажется что не разные.
MaryJ
28 ноября 2012, 20:55

Wish_Master написал: она говорила "не жить с ней под одной крышей", но не как ответ на вопрос " Что сделать, чтобы простила?", а просто на "Что ты хочешь, чтобы я сделал?". Разные совсем вещи, на мой взгляд. 

Неужели ты это серьезно?
Арвен
28 ноября 2012, 20:56
Господи, ты еще от нее не отстал? Все мозг выносишь занудничаешь? А она все продолжает обижаться, не прощать и иногда кричит тоненьким голоском? Интересно, сколько она еще так протянет? Я бы уже выдохлась и любой ценой тебя из свой жизни выкинула.
Задумчивое облако
28 ноября 2012, 20:58

Wish_Master написал:
Э... А я не иду?  wink.gif
Я был. Оне супругу видеть хотели бы, а мне терпения пожелать изволили. Шарлатан-с, не иначе.

3d.gif А как ты составил запрос? Что от психолога хотел?
Арвен
28 ноября 2012, 20:59

Wish_Master написал: Шарлатан-с, не иначе.

Да, а что это такая редкость? Да и не верю я, что ты был у психолога.
Wish_Master
28 ноября 2012, 20:59

Гусёнок написала:
Мне кажется что не разные.

А если бы она сказала "пойди удавись, вот чего я хочу", ты бы тоже думала, что это подходящий ответ на вопрос "Что для тебя сделать, чтобы ты простила меня?"???

Настал мой черед удивляться. Чего только в мире не бывает...
Задумчивое облако
28 ноября 2012, 21:00

Гусёнок написала:
   Спойлер!
Потому что с ним всё нормально, а проблемы в жене?

Спойлер!
Ага. Про это ж нам и рассказывают всю дорогу. Еще и подтверждения своей правоты хотят, похоже... *глубокое, разумеется, имхо*
Монашка
28 ноября 2012, 21:03

Wish_Master написал: А если бы она сказала "пойди удавись, вот чего я хочу", ты бы тоже думала, что это подходящий ответ на вопрос "Что для тебя сделать, чтобы ты простила меня?"???

А нет? Если бы отвечающий именно этого и хочет? У меня было искушение так сказать первому мужу. И не раз 3d.gif, но он тоже не считал это подходящим ответом и выносил мне мозг продолжал надеяться.
Монашка
28 ноября 2012, 21:04

Арвен написала: Господи, ты еще от нее не отстал?

3d.gif
Гусёнок
28 ноября 2012, 21:05

Wish_Master написал: А если бы она сказала "пойди удавись, вот чего я хочу", ты бы тоже думала, что это подходящий ответ на вопрос "Что для тебя сделать, чтобы ты простила меня?"???

Конечно. Это значит, что сделать ты ничего не можешь. Но грубее.
А вариант "не видеть тебя" это не грубо, а правда.
alotostanka
28 ноября 2012, 21:09

Wish_Master написал: Вы это видимо не всерьез? Я Вас уверяю в том, что если бы она знала, она бы и сама сказала. Она же нормальный и умный человек. Она не знает.

Я думаю, что если пойти работать, заработать на хорошую няню для детей + еще что-то на развлечения, то жена будет согласна. Когда мужчина сидит дома - это разбазаривание семейных ресурсов. У мужчин меньше развита интуиция, действия заточены часто на необходимый минимум, и тем самым в семье обделяют детей вниманием и развитием. Да, дети накормлены, и, возможно, уроки проверены, и то, наверное, когда не лень. Возможен такой момент, как проявление естественной для мужчины конкурентности внутри семьи, а не среди внешней среды. Т.е. вполне может быть такое, что детям не дают особо высовываться и выигрывать. Все эти картинки на мозги наматываются, и складываются в то, во что складываются.

Возможно, жена не идет к психологу по одной простой причине - его услуги не бесплатны, а это еще больше обделит детей.
Гусёнок
28 ноября 2012, 21:11

Задумчивое облако написала: Что от психолога хотел?

Мне лень лопатить сто-с-чем-то страничный тред, но было ещё что-то про то, что жена ТС не идет на уступки и считает, что он на неё давит. И сопротивляется давлению довольно активно.
Гусёнок
28 ноября 2012, 21:12

alotostanka написала: действия заточены часто на необходимый минимум

Мне кажется, что ТС как раз склонен вникать в каждую мелочь (примерно как в Занудиной ссылочке).
alotostanka
28 ноября 2012, 21:25

Гусёнок написала: Мне кажется, что ТС как раз склонен вникать в каждую мелочь (примерно как в Занудиной ссылочке).

Я еще не читала рассказ.

Дело не во въедливости, а в разных типах восприятия детей у мужины/женщины и построения общения с ними. Въедливость тоже мешает видеть перспективы (за деревьями леса не видно), не дает искать обходные пути, например. В общем, идея закиснуть мужику дома ущербна во всех смыслах, имхо. Работай он, они жили бы легче, богаче и с большей перспективой, т.к. всяко мужчина больше, чем нянина зарплата заработает.
Thellonius
28 ноября 2012, 21:26

alexia_f написала:

Что за манера писать желтым? Хочешь спрятать - прячь под спойлер.
Крыся
28 ноября 2012, 22:51
У меня был один знакомый.
Они с женой прожили сколько-то лет вместе - семь или восемь, - сделали трех детей, а потом развелись. И еще год этот знакомый продолжал жить в квартире жены, потому что трусил уходить и жадничал снимать - это ж надо попу от компа оторвать и начать искать прибыльную работу, а для этого надо себе сказать еще уйму всякой неприятной правды... Гораздо проще ему было мешать жене жить, а себе говорить, что делает это, дабы быть с детьми. Забавно, что и у жены был бойфренд (с которым она хотела жить, но не могла, пока бывший муж в трусах и больше ни в чем расхаживал по ее квартире), и у знакомого моего была герлфренд. Она в результате его и заставила уйти наконец от жены - иначе эта музыка длилась бы черт знает сколько.
Я слушала эту историю от своего знакомого - все эти правильные слова о желании быть рядом с детьми, поддерживать отношения с близкими и родными людьми, - и ужасно сочувствовала его жене. Вроде как некрасиво выгонять милицией отца собственных детей - но сам блин он не уходит, сколько его ни пинай!
Крыся
28 ноября 2012, 22:56

Wish_Master написал: она говорила "не жить с ней под одной крышей", но не как ответ на вопрос " Что сделать, чтобы простила?", а просто на "Что ты хочешь, чтобы я сделал?"

haha.gifhaha.gifhaha.gif
Человеку прямо говорят: уходи. А он говорит: это не ответ, ответь по-другому.
Вот в точности как тот мой знакомый.
Интересно, что нужно сделать жене ТС, чтобы он таки ушел?
Топикстартер, а ты уверен, что слышишь жену? Она говорит тебе "уходи".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»