Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Человек не умеет прощать
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
ремарка
29 ноября 2012, 11:32

Змея написала:
Это ты просто не жила с человеком, который не умеет прощать smile.gif. Тут проблема даже не в том, что именно тебе при каждом удобном случае припоминают слова, сказанные десять лет назад (мне, например, не припоминают). Проблема в том, что твой близкий человек переживает негативные эмоции, полученные тридцать лет назад, с той же силой, с которой их когда-то получил. Наблюдать за этом - очень некомфортно, особенно учитывая, что выслушать, посочувствовать, сказать :"Ты была права, а они козлы" - не дает никакого эффекта. Вообще. Я не знаю, как это происходит у тебя, но со стороны это не производит впечатления "человек получает удовольствие от своей неповторимой личности". Это выглядит как незаживающая рана, которая открывается каждый раз, когда ее что-то случайно задевает. И желание сделать так, чтобы этого не было - это не стремление научить медведя ездить на велосипеде. Это стремление сделать так, чтобы близкому человеку не было больно.

Змея, спасибо большое, я все думала, как бы лучше сформулировать.
От себя добавлю лишь то, что часто не помогает даже сопереживание. Не помогает, потому что обижающийся/страдающий понимает, что сопереживающий не может прочувствовать всего клубка эмоций, связанного с тех или иным травмирующим событием. А хочется, чтоб понял, а объяснить словами невозможно. Вот и мечется он один, загнанный собственными ранами, и срывается на близком человеке.
Ондатра
29 ноября 2012, 11:39

Wish_Master написал: Если серьезно, то жить под давлением я уже научился. И о природе деления поразмышлял. Теперь и убрать бы его недурно. Кроме того, жену жалко. Жизнь-то у всех одна. Хочу, чтобы ей полегче стало, не в ущерб мне, разумеется.

Мне кажется, ты в denial'e (как этта паруски) — не принимаешь тот факт, что вместе вам не жить. Тебе кажется, что есть вероятность, что все наладится, вернется к нормальной жизни.

А ведь можно действительно нормально развестись (не лишив детей ни одного из родителей) и не сидеть в тупике, а начать жить. Бывает, что люди сходятся потом обратно, но я от таких ни разу не слышала, что не надо было расходиться поначалу.

татата написала: Организуй развод.

+1
molly
29 ноября 2012, 11:51

Wish_Master написал: Вашими бы устами, да мед пить. Не все так просто, поверьте.

Сейчас ты будешь нам рассказывать, как это сложно, работать...

Монашка написала: Было, было. На вопрос, кто больше занимается детьми, ТС или жена, угу и каковы вообще обязанности сторон.

Мне просто в тот тред даже лезть неохота... Но я верю, что было.
Wish_Master
29 ноября 2012, 11:57

Ондатра написала:
А ведь можно действительно нормально развестись (не лишив детей ни одного из родителей) и не сидеть в тупике, а начать жить. Бывает, что люди сходятся потом обратно, но я от таких ни разу не слышала, что не надо было расходиться поначалу.

С этим я вполне согласен. Только разводиться и нести отвественность за дальнейшее будет тот кто хочет развода. А кто не хочет - не будет. Вот так все просто.
Ондатра
29 ноября 2012, 12:05

Wish_Master написал: Только разводиться и нести отвественность за дальнейшее будет тот кто хочет развода. А кто не хочет - не будет.

Ну, это опять тупик. Нормально развестись (и нормально жить после развода) можно только при участии и "доброй воле" обоих, иначе это кошмар. Как можно жить с человеком, который с тобой жить не хочет — и радоваться при этом жизни — мне не очень понятно.
Плюс ты писал, что хочешь помочь жене, а тут говоришь практически, что каждый сам за себя.
ПЭРИ
29 ноября 2012, 12:17

Wish_Master написал: Только разводиться и нести отвественность за дальнейшее будет тот кто хочет развода.

Т.е. ты не хочешь нести ответственность? Но попробовать изменить жену хочешь. Даже если она сама не хочет. Там оба вы хороши. Никто ни за что не отвечает.
bia
29 ноября 2012, 12:32

Кристалл написала:А я повторю вопрос, мне не жалко. Интересно Wish_Master, а ты понимаешь, почему в рассказе, приведенном Занудой, Аньезе ушла от героя?

haha.gif И тут кого-то считают доставалой! Да, я в курсе, что некоторые предпочитают, чтобы перед расставанием им подробно расписали причины нелюбви -живописали как они растолстели, опустились и т.п. Но это удовольствие на любителя, поверь. И догоняющие-объясняющие "пойми свою некачественность" не всем нужны.

ПЭРИ написала: Т.е. отпустить ее в ущерб тебе мы не рассматриваем?

Он приковал её к батарее?

Змея написала: Я правильно понимаю, что если близкий человек тебя назвал дурой, то взять на себя ответственность за твою обиду он может только и исключительно для красоты, а настоящая причина - в тебе и глубже?

Если я перед этим на него наехала и излила свое раздражение. которое сама не могу объяснить - то да, конечно.

Ладно, я вот испытываю желание покаяться признать, что в своей ТЗ я пристрастна, потому что проецирую свое. Доставалы, которыми тут живописуют ТС ( и не беспочвенно, конечно), мне абсолютно безопасны, я их перезанудю одной левой. biggrin.gif Но вот "бякинг" (Крюкова, спасибище от всей души!) - его я откушивала по полной, и это ужасно, сбивает с ног на раз. От террора ранимых у меня защиты нет, и это жуть кошмарная.
Ну вот не нравиццо мне жена ТС, просто не нравиццо, и это личное.

Змея - этому постуППКС

татата написала:  Даже по описаниям самого ТС ясно, насколько его жене плохо. ТС тоже плохо, но ей хуже.

Я тут намедни еще одно открытие сделала. Оказывается, страдающие люди, действительно страдающие, по-настоящему - могут быть.... плохими людьми. obm.gif Глупыми, злыми, непорядочными. Эти "чувствительные" могут быть совершенно глухими и беспардонными к другим, легко топтаться по чужим хвостам, и тут их чувствительность помалкивает.
Пренеприятнейшее открытие, мне ж теперь приходится модель мира перемонтировать. Мировая литература нас учила совершенно другому. mad.gif
ПЭРИ
29 ноября 2012, 12:43

bia написала: Он приковал её к батарее?

Я хотела выяснить, что такое "не в ущерб себе".

bia написала: Мировая литература нас учила совершенно другому.

Да ну, Смердяков, например...
Змея
29 ноября 2012, 12:48

bia написала: Если я перед этим на него наехала и излила свое раздражение. которое сама не могу объяснить - то да, конечно.

Я считаю, что это неправильно. То есть, конечно, я бываю неправа, у меня бывает плохое настроение и ПМС, но человек, который в виде ответной реакции меня сначала оскорбит, а потом объяснит, что я его сама спровоцировала - это не тот человек, с которым я продолжу общаться. Просто из соображений собственной безопасности. А если он решит, что я его достаточно спровоцировала для того, чтобы меня ударить?
MaryJ
29 ноября 2012, 12:49

Задумчивое облако написала: У них две квартиры

Почему 2? Одна. То, что сдает ТС, и является его рентой, не квартира.
Я и не утверждаю, что жене ТС хуже всех на свете, но и то, почему она до сих пор не ушла, я отчасти понимаю. Не одобряю, но понимаю.
ПЭРИ
29 ноября 2012, 12:50

Змея написала:
Я считаю, что это неправильно. То есть, конечно, я бываю неправа, у меня бывает плохое настроение и ПМС, но человек, который в виде ответной реакции меня сначала оскорбит, а потом объяснит, что я его сама спровоцировала - это не тот человек, с которым я продолжу общаться. Просто из соображений собственной безопасности. А если он решит, что я его достаточно спровоцировала для того, чтобы меня ударить?

Змея, я просто хочу немного на твоих рассуждениях построить аналогию. Смотри, если у тебя ПМС и плохое настроение и ты, зная, что твой муж не любит, когда его оскорбляют публично, называешь его дураком при людях. Ты все равно будешь считать, что тебе прилетело незаслуженно и излишне жестоко?
bia
29 ноября 2012, 12:57

ПЭРИ написала: Да ну, Смердяков, например...

Капля на фоне прочего. biggrin.gif

Змея написала: То есть, конечно, я бываю неправа, у меня бывает плохое настроение и ПМС, но человек, который в виде ответной реакции меня сначала оскорбит, а потом объяснит, что я его сама спровоцировала - это не тот человек, с которым я продолжу общаться.

Я возможно, тоже прекращу общаться из самых шкурных соображений целостности собственной физионимии. Но это не сможет отменить моего понимания кто и насколько был причиной того конфликта, мы же об этом говорили? smile4.gif
Гусёнок
29 ноября 2012, 12:59

Wish_Master написал: Тот кто не хочет конфронтации не станет так отвечать, если он не ССЗБ, конечно.

А кто говорит, что она не хочет?

Wish_Master написал: Чувствуется, что человек знает о чем говорит.

Заметь, ты принимаешь во внимание только мнения тех, кто общается с обижеными, хотя спрашивал совета у самих обиженых.

ПЭРИ написала:  У нее ведь давление не уменьшится, даже если вы расстанетесь.

Чего это? Если она психует, потому как её супруг раздражает, то с его уходом ей как раз станет легче.
ПЭРИ
29 ноября 2012, 13:01
Биачка, тут ведь тоже треугольник Карпмана, в котором жена выбрала все бонусы от роли Жертвы? Вон ТС уже не знает, что делать в роли Спасателя...Ну я, наконец, про бякинг дочитала...
ПЭРИ
29 ноября 2012, 13:03

Гусёнок написала:  Если она психует, потому как её супруг раздражает, то с его уходом ей как раз станет легче.

Она не знает, отчего она психует...Ведь она обижалась на людей и до этого. С мужем просто причины найти проще. Долго трутся спинами о земную ось. Ранимые люди не перестают быть ранимыми, если убрать одного из мучителей.
Zanuda
29 ноября 2012, 13:03

Задумчивое облако написала:
У них две квартиры, жена работает. У ТС тоже есть доход. Дети уже подрощенные (старшей 11 лет). все сведения из прошлого треда И похуже были ситуации, когда разводились.

Две квартиры? А зачем такие мучения тогда?
ПЭРИ
29 ноября 2012, 13:05
Wish_Master, а вы ведь вроде с женой ходили к психологу, и она после этого отказалась к нему ходить. И только после очного общения с ней психолог посоветовал тебе терпеть?
Dargl
29 ноября 2012, 13:14
Советы ТСу в стиле "хочешь помочь жене - самоубейся иди работать и разводиться" - доставляют. biggrin.gif

ТС, не факт что тебе подойдёт, но я вот представила если б была тобой - во первых надо вспомнить что на обиженных воду возят, так что пусть себе истерит, не сочувствуй - а используй. Ну и чисто в бытовом плане, надо разделить бюджет и, не забывая о детях конечно, не стесняться тратить финансы на собственные развлечения, включая любовниц по необходимости. Есть вариант что как только тебе станет по настоящему хорошо и плевать на страдания жены - она чудесным образом излечится. rolleyes.gif
MaryJ
29 ноября 2012, 13:15

Dargl написала: не сочувствуй - а используй

Замучаешься использовать человека, мечта которого, чтобы ты от него отстал.
alotostanka
29 ноября 2012, 13:18

Dargl написала: Есть вариант что как только тебе станет по настоящему хорошо и плевать на страдания жены - она чудесным образом излечится. rolleyes.gif

Ага, именно этого жене ТС и не хватает, какой-нибудь настоящей ярко-выраженной гадости по отношению к ней и детям. Дальше ТС ковровую дорожку на выход быстро постелят.
MaryJ
29 ноября 2012, 13:19

ПЭРИ написала: Ранимые люди не перестают быть ранимыми, если убрать одного из мучителей.

Если ее будет беспокоить это, она сама, если захочет, будет искать средство избавиться от нее.
Wish_Master
29 ноября 2012, 13:33

ПЭРИ написала: Wish_Master, а вы ведь вроде с женой ходили к психологу, и она после этого отказалась к нему ходить. И только после очного общения с ней психолог посоветовал тебе терпеть?

И вместе ходили (давно) и она ходила и я ходил. Не хочу вдаваться в излишние детали, меня тут могут читать мои и её знакомые.
Посоветовал мне лично. Нормальная реакция нормального сочувствующего человека.
ПЭРИ
29 ноября 2012, 13:37

Wish_Master написал:  меня тут могут читать мои и её знакомые.

Поэтому ты установил аватарку? wink.gif
Wish_Master
29 ноября 2012, 13:38

Dargl написала:

ТС, не факт что тебе подойдёт, но я вот представила если б была тобой - во первых надо вспомнить что на обиженных воду возят, так что пусть себе истерит, не сочувствуй - а используй.

Это ещё очень мягко сказано.Предпочитаю более грубый вариант wink.gif Поэтому и сам стараюсь никогда не обижаться wink.gif

Ну и чисто в бытовом плане, надо разделить бюджет и, не забывая о детях конечно, не стесняться тратить финансы на собственные развлечения, включая любовниц по необходимости. Есть вариант что как только тебе станет по настоящему хорошо и плевать на страдания жены - она чудесным образом излечится. rolleyes.gif

К тому всё и идёт. Время - стирает всё.
Гусёнок
29 ноября 2012, 13:38

Змея написала:  Это выглядит как незаживающая рана, которая открывается каждый раз, когда ее что-то случайно задевает.

Если честно, у меня есть несколько ситуаций, в которых я близких так и не простила. Не то чтоб я это озвучиваю или демонстрирую страдания, но они есть. И никакими "прости меня дурака (дуру)" их не загладить

Задумчивое облако написала: Дети уже подрощенные (старшей 11 лет).

А младшему максимум 5. И вообще, в сознании крепок стереотип "детям нужен отец, тем более хороший", а "страданиями душа совершенствуется".

MaryJ написала: Почему 2? Одна.

У жены ЕМНИП добрачная небольшая есть.
Wish_Master
29 ноября 2012, 13:41

ПЭРИ написала:
Поэтому ты установил аватарку? wink.gif

Будешь смеяться - да, поэтому. В качестве самоограничения, чтобы не было иллюзии приватности.
татата
29 ноября 2012, 13:41

bia написала:
Я тут намедни еще одно открытие сделала. Оказывается, страдающие люди, действительно страдающие, по-настоящему - могут быть.... плохими людьми.  obm.gif

А я жену ТС не защищаю и не оправдываю, она мне еще в прошлом треде не понравилась, и мне было удивительно, что стольким людям она симпатична только по факту того, что с ТС, по всей вероятности, не очень просто жить.
Конечно, она должна шевелиться, раз ей плохо. Плохо с мужем настолько, что от него уже ничего не хочется: ни извинений, ни исправлений, ни изменений, только чтоб исчез из поля зрения.
ТСу я предлагала организовать развод только потому, что он сказал "жену жалко". Если жалко, мог бы пожалеть действиями, словестные сожаления ТС его жену не интересуют (... "меня не радует твоя печаль, раскаянье твое не веселит.." и далее по тексту. Слезы, правда, не рекомендую).
Гусёнок
29 ноября 2012, 13:43

ПЭРИ написала: И только после очного общения с ней психолог посоветовал тебе терпеть?

По-моему нет.

Dargl написала: надо разделить бюджет

Это невыгодно ТС.

Dargl написала: включая любовниц по необходимости

Помнится мне, что пробовал и не понравилось.

Wish_Master написал: Нормальная реакция нормального сочувствующего человека.

Терпеть дискомфорт? Фигасе сочуствие.
Задумчивое облако
29 ноября 2012, 13:47

Wish_Master написал:
Будешь смеяться - да, поэтому. В качестве самоограничения, чтобы не было иллюзии приватности.

Чтобы не сильно откровенничать, а то вдруг потянет, а там *такоэ*? facepalm.gif 3d.gif

Есть ник Пациент и Пациентка и под ним общение совершенно приватное.
MaryJ
29 ноября 2012, 13:47

татата написала: мне было удивительно, что стольким людям она симпатична

Извини за занудство, но между сочувствовать и симпатизировать поставить знак равенства можно далеко не всегда.
ПЭРИ
29 ноября 2012, 13:57

Wish_Master написал:

А зачем тебе самоограничение?
ПЭРИ
29 ноября 2012, 14:17

Задумчивое облако написала: Есть ник Пациент и Пациентка и под ним общение совершенно приватное.

Это как?
katriona
29 ноября 2012, 14:19

ремарка написала: Змея, спасибо большое, я все думала, как бы лучше сформулировать.
От себя добавлю лишь то, что часто не помогает даже сопереживание. Не помогает, потому что обижающийся/страдающий понимает, что сопереживающий не может прочувствовать всего клубка эмоций, связанного с тех или иным травмирующим событием. А хочется, чтоб понял, а объяснить словами невозможно. Вот и мечется он один, загнанный собственными ранами, и срывается на близком человеке.

Вот если серьёзно, оставаться рядом и страдать за страдающего близкого - пожалуй худшее, что можно сделать. Ты добавляешь к его нытью свои переживания и чувство вины, за то что тебе, близкому человеку, от его нытья плохо и человек уходит ещё глубже в невротизацию.
Если бы ты могла относится к такой неприятной черте характера спокойно, человеку стало бы легче. Во-первых он своими страданиями близким хуже не делает, во-вторых пример более лёгкого отношения к жизни перед глазами, можно учиться. И не по команде учиться, а когда есть на то силы и желание. Если не можешь спокойно переносить и уходишь - человеку опять становится легче. Без публики сеанс расколупывания ран протекает не так интенсивно, плюс человек получает опыт, что вот так жёстко тоже можно решать проблемы. Уход может стать толчком, который превратит пассивную агрессию (обиды) в активную агрессию. И человек разберётся наконец со своими обидчиками, дойдёт до психолога или ещё как-то изменит ситуацию. Для этого даже не обязательно уходить навсегда, достаточно уходить из комнаты, когда неприятно слушать. Страдающим реально помогает!
Юлия Десяткина
29 ноября 2012, 14:22

Змея написала: Я правильно понимаю, что если близкий человек тебя назвал дурой, то взять на себя ответственность за твою обиду он может только и исключительно для красоты, а настоящая причина - в тебе и глубже? 

Вопрос не ко мне, но я отвечу, можно? Если человек раз за разом называет меня дурой, а я все еще с ним разговариваю, то я:
- парализована, и уйти не могу физически;
- полностью завишу от него материально, и в случае ухода умру от голода под мостом;
- дура.
Выбирай.

Между прочим, ТС в прошлом треде писал:

Квартира общая, у нее еще своя небольшая есть.

Так что даже "куда уходить" проблемы нет.

Я, между прочим, еще на первой странице недоумевала, какого дьявола жена на развод не подает.
Zanuda
29 ноября 2012, 14:29
A может жена чувствует со стороны мужа такую обволакивающую, хотя возможно и мягкую доминантность, что ей кажется, что от него невозможно избавиться? Такое бывает, хотя со стороны это и неправильно. Даже побиваемые мужьями жены очень часто не уходят от своих очень агрессивных мужей по таким причинам: а) кому я нужна, б) он меня везде найдет.
Это не в обиду ТС, это в качестве объяснения поведения жены.
Или жена такая же упрямица и тоже хочет, чтобы все оставалось как есть. Только без мужа.
Не у всех хватает сил и энергии уйти.
Змея
29 ноября 2012, 14:29

ПЭРИ написала: Змея, я просто хочу немного на твоих рассуждениях построить аналогию. Смотри, если у тебя ПМС и плохое настроение и ты, зная, что твой муж не любит, когда его оскорбляют публично, называешь его дураком при людях. Ты все равно будешь считать, что тебе прилетело незаслуженно и излишне жестоко?

Я не буду рассуждать в терминах "заслуженно - незаслуженно". Дело не в том, что меня нельзя оскорблять незаслуженно, дело в том, что меня нельзя оскорблять вообще. Это, разумеется, работает и в обратную сторону - если я себе позволю что-то подобное по отношению к другому человеку, то он будет иметь полное право считать, что на этом наши отношения закончены.
В моей жизни есть только один человек, который может называть меня дурой, как наедине, так вслух и публично. Это я сама. Поводов для этого у меня достаточно, можешь мне поверить biggrin.gif.

bia написала: Я возможно, тоже прекращу общаться из самых шкурных соображений целостности собственной физионимии. Но это не сможет отменить моего понимания кто и насколько был причиной того конфликта, мы же об этом говорили?

Про причину конфликта можно, на мой взгляд, говорить только до того момента, пока существует конфликт. Как только одна сторона решила его разрешить в духе "меня спровоцировали и сейчас я тебя накажу" - все, причиной конфликта является эта сторона, и всю вина переходит на ее сторону. В моей вселенной. Учитесь властвовать собой.

Гусёнок написала: Если честно, у меня есть несколько ситуаций, в которых я близких так и не простила. Не то чтоб я это озвучиваю или демонстрирую страдания, но они есть. И никакими "прости меня дурака (дуру)" их не загладить

У меня есть смутное ощущение, что для этого нужно тому, кто обидел, внятно объяснить, что именно он тебе причинил, и дождаться адекватного отклика: не в виде "ну извини", а в виде "я тебя слышу, понимаю, принимаю на себя отвественность и больше так не буду". Но это довольно часто невозможно по техническим причинам.
ПЭРИ
29 ноября 2012, 14:33

Змея написала: то он будет иметь полное право считать, что на этом наши отношения закончены.

А если он не завершает отношения, то что ты про него подумаешь?

Змея написала:  Учитесь властвовать собой.

Но ты же себе позволяешь выходить из себя?
татата
29 ноября 2012, 14:42

MaryJ написала:
Извини за занудство, но между сочувствовать и симпатизировать поставить знак равенства можно далеко не всегда.

Да, но ее в прошлом треде чуть ли не на постамент возвели: святая и все такое.
Ваша тётя
29 ноября 2012, 14:44

Змея написала: Я не буду рассуждать в терминах "заслуженно - незаслуженно". Дело не в том, что меня нельзя оскорблять незаслуженно, дело в том, что меня нельзя оскорблять вообще.

Строго. У партнера могут быть другие правила. И что тогда делать?
Zanuda
29 ноября 2012, 14:47

татата написала:
Да, но ее в прошлом треде чуть ли не на постамент возвели: святая и все такое.

А не связано ли это возведение в ранг святой с эпистолярным талантом ТС? Он так описывал ситуацию, что даже читателю в окно хотелось выскочить. Моравиа есть чему у него поучиться!
Пейзанка
29 ноября 2012, 14:49

Zanuda написала: Моравиа есть чему у него поучиться!

biggrin.gif
Да, в этом треде ТС пока не так живописен.
Kamelia_Star
29 ноября 2012, 14:53

Гусёнок написала: Мне кажется, ТС так просто жену не отпустит.

Тебе не кажется, он ее не отпустит. Даже если он явно видит, что она в петлю лезть готова, не отпустит, а будет "лечить". Лишь бы и в самом деле не самоубилась или его бы не убила, мои б нервы на ее месте уже давно крякнули.
Kamelia_Star
29 ноября 2012, 15:08

Zanuda написала: A может жена чувствует со стороны мужа такую обволакивающую, хотя возможно и мягкую доминантность, что ей кажется, что от него невозможно избавиться? Такое бывает, хотя со стороны это и неправильно. Даже побиваемые мужьями жены очень часто не уходят от своих очень агрессивных мужей по таким причинам: а) кому я нужна, б) он меня везде найдет. Это не в обиду ТС, это в качестве объяснения поведения жены.

Похоже на то. Она действительно верит, что не сможет избавиться от него никогда, и что после развода будет еще больший кошмар, чем сейчас.
Крыся
29 ноября 2012, 15:14

Юлия Десяткина написала: Я, между прочим, еще на первой странице недоумевала, какого дьявола жена на развод не подает.

Иногда так бывает - один человек откусывает личную территорию и свободу другого человека такими маленькими кусочками, что - ну разве тебе сложно? ну ты же меня любишь? но ведь всегда так было! а ну дура молчи! - и второй человек внезапно оказывается в полной жопе, причем очень плотно. И непонятно, как выбираться, и вроде самадуравиновата (или самдураквиноват), и все уже настолько обычно и привычно - нельзя почти ничего, но ясно, как _надо_ в такой жизни, чтобы совсем не сдохнуть. И мозгами второй человек может сколько угодно понимать, что пора валить из этого болота - а технически может на это решиться только после какого-то серьезного внешнего потрясения.
Одна моя подруга долго жила с психическим мужем, абсолютно глухим ко всему, что не вписывалось в его картину мира, и крайне агрессивным к возражениям более слабых людей. И ушла она от него, когда он в очередной раз ее ударил, а попал не как обычно, а в лицо, и она внезапно поняла, что следующего раза может не пережить физически. Вырвалась из дома, доехала до травмпункта, лицо ей зашили, она накатала объявление в милицию... Так ее муж заявил пришедшим милиционерам - в ответ на вопрос "а чойта у Вас вся квартира в крови?" - "А, жена поскользнулась, упала и разбила лицо", и явно искренне верил в то, что это правда. Более того, он до сих пор в их разводе считает себя пострадавшей стороной: его предали, ему разбили сердце, его подло бросили ваще без причины. И не объяснить - потому что человек годами учился никогда не замечать очевидного, никогда не говорить себе правды, всегда быть зайчегом в собственных глазах.
Зато эта моя подруга приобрела бесценный опыт: что бывает, когда отказываешься от своего личного пространства, не защищаешь свои границы.
Гусёнок
29 ноября 2012, 15:16

Змея написала: У меня есть смутное ощущение, что для этого нужно тому, кто обидел, внятно объяснить, что именно он тебе причинил, и дождаться адекватного отклика: не в виде "ну извини", а в виде "я тебя слышу, понимаю, принимаю на себя отвественность и больше так не буду". Но это довольно часто невозможно по техническим причинам.

Да, я в курсе. Но получила на тот момент только "извини, Маша, что ты дура", то есть обижавший явно не раскаялся за поступок, только пытался успокоить меня (как и ТС, имхо).
Припоминать регулярно не в моём стиле. smile.gif
Монашка
29 ноября 2012, 15:29

Крыся написала:

Я уже говорила, что я тебя обожаю? Нет? Тогда считай это официальным признанием. angel.gif
Wish_Master
29 ноября 2012, 17:21

Zanuda написала:
А не связано ли это возведение в ранг святой с эпистолярным талантом ТС? Он так описывал ситуацию, что даже читателю в окно хотелось выскочить. Моравиа есть чему у него поучиться!

Не заставляйте меня краснеть! wink.gif
Соль Земли
29 ноября 2012, 17:34

Змея написала:
Проблема в том, что твой близкий человек переживает негативные эмоции, полученные тридцать лет назад, с той же силой, с которой их когда-то получил. Наблюдать за этом - очень некомфортно, особенно учитывая, что выслушать, посочувствовать, сказать :"Ты была права, а они козлы" - не дает никакого эффекта. Вообще. Я не знаю, как это происходит у тебя, но со стороны это не производит впечатления "человек получает удовольствие от своей неповторимой личности". Это выглядит как незаживающая рана, которая открывается каждый раз, когда ее что-то случайно задевает. И желание сделать так, чтобы этого не было - это не стремление научить медведя ездить на велосипеде. Это стремление сделать так, чтобы близкому человеку не было больно.

Да, все точно описано. На самом деле это ужасно - не уметь забывать эмоции. Мне бы хотелось научиться избирательно отключать память. А когда эти незабываемые эмоции еще и снятся - это вообще жесть. Хотят тут есть и другая сторона вопроса - хорошие эмоции тоже не забываются. Иногда я этим пользуюсь у врача или в банке wink.gif
ремарка
29 ноября 2012, 17:39

Соль Земли написала:
Хотят тут есть и другая сторона вопроса - хорошие эмоции тоже не забываются. Иногда я этим пользуюсь у врача или в банке  wink.gif

К сожалению, незабытый негатив порой настолько выхолащивает, что положительные настроящие (в смысле те, которые в настоящее время) эмоции задвинуты на самый задний план как незначитаельные и само собой разумеющиеся. Ценить их начинаешь по просшествии времени, а никак не в моменте. Потом локти кусаешь.
Соль Земли
29 ноября 2012, 17:42

ремарка написала:
К сожалению, незабытый негатив порой настолько выхолащивает, что положительные настроящие (в смысле те, которые в настоящее время) эмоции задвинуты на самый задний план как незначитаельные и само собой разумеющиеся. Ценить их начинаешь по просшествии времени, а никак не в моменте. Потом локти кусаешь.

Ужасно, наверное. К счастью, у меня не так - я просто какой-то эмоциональный регистратор: регистрирую и храню в надлежащих условиях. Думаю, что у жены ТС вариант скорее твой, чем мой - она помнит только плохое. Бедная. И ТС бедный.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»