Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Человек не умеет прощать
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
ремарка
29 ноября 2012, 17:44

Соль Земли написала:
Ужасно, наверное. К счастью, у меня не так - я просто какой-то эмоциональный регистратор: регистрирую и храню в надлежащих условиях. Думаю, что у жены ТС вариант скорее твой, чем мой - она помнит только плохое. Бедная. И ТС бедный.

Вот и мне кажется, что похоже. Дело ведь не в том, что помнит. Помнить - это нейтрально. Дело в том, что продолжает этим жить. И нет срока давности.
bia
29 ноября 2012, 18:16

ПЭРИ написала: Биачка, тут ведь тоже треугольник Карпмана, в котором жена выбрала все бонусы от роли Жертвы?

Может быть, а может и не быть. Моему взгляду недостаточно данных.

Змея написала: Как только одна сторона решила его разрешить в духе "меня спровоцировали и сейчас я тебя накажу" - все, причиной конфликта является эта сторона, и всю вина переходит на ее сторону. В моей вселенной. Учитесь властвовать собой.

Ну почему же только в таком варианте, что вторая сторона холодная и расчетливая сволач. Второй стороне провокация первой тоже может попасть в болевую точку, и крышечка сдвинется ну прям как в ПМС.
И тогда последняя фраза... в моей вселенной таких двойных стандартов мало. А те которые есть - я про них помалкиваю, стисняюсь ( ну прям как голубой воришка biggrin.gif).
Wish_Master
29 ноября 2012, 18:42

ремарка написала:
К сожалению, незабытый негатив порой настолько выхолащивает, что положительные настроящие (в смысле те, которые в настоящее время) эмоции задвинуты на самый задний план как незначитаельные и само собой разумеющиеся.

Вот-вот, точно про нашу ситуацию написано.
Соль Земли
29 ноября 2012, 18:45

Wish_Master написал:
Вот-вот, точно про нашу ситуацию написано.

Может, забить на эту жену? Новую найдете, хорошую, годную, а эта пусть себе обижается издалека. Или это не по-пацански?
Sababa
29 ноября 2012, 18:56

bia написала:

Я тут намедни еще одно открытие сделала. Оказывается, страдающие люди, действительно страдающие, по-настоящему - могут быть.... плохими людьми.  obm.gif Глупыми, злыми, непорядочными. Эти "чувствительные" могут быть совершенно глухими и беспардонными к другим, легко топтаться по чужим хвостам, и тут их чувствительность помалкивает.
Пренеприятнейшее открытие, мне ж теперь приходится модель мира перемонтировать. Мировая литература нас учила совершенно другому. mad.gif

Я когда то то же "открыла" для себя про талантливых.
Наверное любые могут быть любыми.
Интересно, а добрые могут быть глупыми или подлыми? А заботлибые например беспардонными?
facepalm.gif
ушла думать

Dargl
29 ноября 2012, 18:58

Соль Земли написала:
Может, забить на эту жену? Новую найдете, хорошую, годную, а эта пусть себе обижается издалека. Или это не по-пацански?

Не факт что прогнать нынешнюю жену будет так уж просто. smile.gif
татата
29 ноября 2012, 19:17

Dargl написала:
Не факт что прогнать нынешнюю жену будет так уж просто. smile.gif

Ну пусть ТС хоть попробует smile.gif
Прекрасная_свинарка
29 ноября 2012, 19:20

Змея написала:
Это ты просто не жила с человеком, который не умеет прощать smile.gif. Тут проблема даже не в том, что именно тебе при каждом удобном случае припоминают слова, сказанные десять лет назад (мне, например, не припоминают). Проблема в том, что твой близкий человек переживает негативные эмоции, полученные тридцать лет назад, с той же силой, с которой их когда-то получил. Наблюдать за этом - очень некомфортно, особенно учитывая, что выслушать, посочувствовать, сказать :"Ты была права, а они козлы" - не дает никакого эффекта. Вообще. Я не знаю, как это происходит у тебя, но со стороны это не производит впечатления "человек получает удовольствие от своей неповторимой личности". Это выглядит как незаживающая рана, которая открывается каждый раз, когда ее что-то случайно задевает. И желание сделать так, чтобы этого не было - это не стремление научить медведя ездить на велосипеде. Это стремление сделать так, чтобы близкому человеку не было больно.

Бывают моменты, когда, сидя за рулем автомобиля, я, на сторонний взгляд наблюдателя, представляю из себя комок нервов и агрессии. То есть, я очень эмоционально комментирую действия других водителей, я употребляю ненормативную лексику, я жестикулирую, я даже могу что-нибудь крикнуть в направлении особо отличившегося. И сторонние наблюдатели считают, что я очень, просто невообразимо сильно, нервничаю и переживаю. Мама, если в роли наблюдателя она, начинала меня успокаивать, уговаривать не нервничать, не обращать внимания и тыды и тыпы, в общем, стандартный набор "ты права, они козлы, только не нервничай". И я долгое время пыталась объяснить тем, кому мне было важно объяснить, что я - не нервничаю, я - спокойна, что именно так я расслабляюсь, и что можно, внешне выглядя, как комок нервов, оставаться при этом внутренне совершенно спокойным.
К чему это я - не факт, что наблюдаемое со стороны "переживание", соответствует истинным эмоциям того, кто якобы "переживает". Что нет никакой незаживающей раны, а просто есть удобный способ, ну назовем это так - перезагрузки, и что ты в этом нуждаешься, тебе это надо, и ты от этого не страдаешь. Во всяком случае, ты не чувствуешь своих страданий, которые, как тебе объясняют окружающие, обязательно должны быть. Ведь их не может не быть, они должны быть, раз ты "так" себя ведешь. А их нет, а тебе говорят, что есть, что обязаны быть. И вот уже это тебя действительно начинает раздражать, поскольку, мало того, что тебя не понимают, так еще и пытаются лишить тебя привычного способа перезагружать нервную систему. Ты раздражаешься, ты начинаешь действительно нервничать, а стороннему наблюдателю только этого и надо, для него это подтверждение мнению, что тебе плохо, что тебя что-то мучает, что тебе срочно нужно помогать. И если такие циклы повторяются часто и долгое время, то ты уже действительно начинаешь нервничать и страдать практически в момент "выплеска столетней давности обиды", ибо уже знаешь, что тебе не дадут сделать это так, как тебе надо, тебе помешают, тебя опять начнут лечить, и тыды и тыпы. И тогда запускается процесс раздражения, вызываемого самим сторонним наблюдателем. И ваши с ним отношения медленно, но уверенно, портятся.
Да, возможно, что это проблема клиента, которую он пока еще не осознал. Но пытаясь объяснить такому человеку, что на самом деле, ему не хорошо, а плохо, люди делают только хуже.
Такого человека можно либо принять, либо послать biggrin.gif Ну, если, конечно, нет цели перевоспитать, вылечить и cen.gif все по-своему (это я неприличный анекдот вспомнила).
Прошу прощения за много буков, но может кому-то действительно любопытны внутренние ощущения некоторых из категории обсуждаемых личностей. Ну, хотя бы из познавательного интереса. Понятно и, имхо, совершенно ясно, что самому ТС это все до фонаря, нет у него никакого стремления понять.
Прекрасная_свинарка
29 ноября 2012, 19:22
Да, у такого поведения могут быть другие мотивы и другие внутренние побуждения. Но, имхо, никто и никогда не сможет решить и абсолютно точно определить за другого человека, какие это мотивы и какие побуждения.
Сушка с маком
29 ноября 2012, 19:23

Wish_Master написал: Только не забывайте о том, что жена такая всегда была, просто раньше ее обидчивость не на меня была направлена, а теперь она на мне сконцентрировалась.

А куда она была направлена?
Соль Земли
29 ноября 2012, 19:33

Прекрасная_свинарка написала:
Прошу прощения за много буков, но может кому-то действительно любопытны внутренние ощущения некоторых из категории обсуждаемых личностей.

Да, очень любопытно. Получается, что на самом деле ты не нервничаешь, но впечатление нервничающего человека производишь. А что ты делаешь в ситуации, когда невозможно свободно выразить свои чувства? К примеру, ребенок в машине и ругаться нельзя, или тебе непременно нужно добиться чего-то от чиновника, на которого хочется орать и топать ногами, и т.д.?
Я в таких случаях скручиваю себя в кулак и соответствую общественным нормам поведения, а дома грушу околачиваю или валюсь с мигренью. И не забываю ни секунды насилия над собой.
Прекрасная_свинарка
29 ноября 2012, 19:33

Wish_Master написал:
Интересны, интересны. Только не забывайте о том, что жена такая всегда была, просто раньше ее обидчивость не на меня была направлена, а теперь она на мне сконцентрировалась.

Иногда то, что мы принимаем за оргазм, оказывается астмой. И аналогично - то, что мы принимаем за обидчивость, оказывается раздражением. И раздражение, как и оргазм, у всех проявляется по-разному.
Сорь за аналогию.
Прекрасная_свинарка
29 ноября 2012, 19:44

Соль Земли написала:
Да, очень любопытно. Получается, что на самом деле ты не нервничаешь, но впечатление нервничающего человека производишь.

Именно. Стереотипы они ведь и относительно эмоций работают. Не плачет на похоронах - не страдает, плачет, убивается - молодец, правильно страдает; ложишься спать, не дождавшись прихода ребенка - не мать, не переживаешь, сидишь до утра под дверью - молодец, правильно тревожишься; разговариваешь на повышенных тонах, активно жестикулируешь, эмоционально выражаешься - нервничаешь, переживаешь. испытываешь сильные эмоции, говоришь спокойно, голос ровный, без всплесков - ага, значит спокойна, не на нервах. И тыды и тыпы.
И главное, что многие знают, в теории, что это не так, и даже о себе могут знать, что у них не стереотипное выражение эмоций, но как только дело до практики доходит, или касается других людей, куда что девается, шаблоны встают в полный рост.
Ну, и, рассказывать о своих эмоциях (обидах столетней давности) и испытывать эти эмоции не одно и тоже.

...тебе непременно нужно добиться чего-то от чиновника, на которого хочется орать и топать ногами, и т.д.?
Я в таких случаях скручиваю себя в кулак и соответствую общественным нормам поведения, а дома грушу околачиваю или валюсь с мигренью. И не забываю ни секунды насилия над собой.

Я умею подстраиваться под социум и соответствовать его представлениям о правильном и должном. Принимаю социум как данность, а умение соответствовать как необходимый навык выживания, и не нервничаю по этому поводу. Умело мимикрирую biggrin.gif Но и стараюсь свести случаи вынужденного взаимодействия с другими, чуждыми мне, людьми, до минимума.
Zanuda
29 ноября 2012, 21:15
Я бы на месте ТС начала серьезно обсуждать разъезд по крайней мере. Тем более, вторая квартира есть. Если жену прямо с души воротит, то можно поговорить, как разъехаться на время хотя бы, не? А не пугать ее разговорами, что, мол, от меня тебе, как от осени в старой песенке “не спрятаться, не скрыться”. Зачем именно в этот момент (я так поняла) поднимать вопрос, что всегда сможешь придти к детям. Это и так понятно. Может, она поживет-поживет одна, да и передумает.
Это не психологический совет, а просто размышления.
Wish_Master
29 ноября 2012, 21:54

Zanuda написала: Я бы на месте ТС начала серьезно обсуждать разъезд по крайней мере. Тем более, вторая квартира есть. Если жену прямо с души воротит, то можно поговорить, как разъехаться на время хотя бы, не? А не пугать ее разговорами, что, мол, от меня тебе, как от осени в старой песенке “не спрятаться, не скрыться”. Зачем именно в этот момент (я так поняла) поднимать вопрос, что всегда сможешь придти к детям. Это и так понятно. Может, она поживет-поживет одна, да и передумает.
Это не психологический совет, а просто размышления.

Вполне разумные мысли. Как раз недавно месяц пожили отдельно, общение только во время смены караула при детях.
Zanuda
29 ноября 2012, 22:21

Wish_Master написал:
Вполне разумные мысли. Как раз недавно месяц пожили отдельно, общение только во время смены караула при детях.

Да вот и мне кажется. Не обязательно принимать радикальное решение. А отдохнуть вполне можно. Причем, не надо ждать, что она в слезах позовет обратно. Это уж как получится.
marplik
29 ноября 2012, 23:56

Sababa написала: Наверное любые могут быть любыми.
Интересно, а добрые могут быть глупыми или подлыми? А заботлибые например беспардонными?

Ну вы даёте... Беспардонных заботливых хоть пруд пруди, впрочем, как и глупых добрых. Даже не знаю, кого больше.
marplik
29 ноября 2012, 23:57

Wish_Master написал: Как раз недавно месяц пожили отдельно, общение только во время смены караула при детях.

А кто захотел жить опять вместе?
Wish_Master
30 ноября 2012, 00:15

marplik написала:
А кто захотел жить опять вместе?

Изначально договор был временно отдохнуть друг от друга. Срок вышел, я вернулся.
Гусёнок
30 ноября 2012, 00:36

Wish_Master написал: Срок вышел, я вернулся.

А что сказала жена?
Wish_Master
30 ноября 2012, 00:39

Гусёнок написала:
А что сказала жена?

Привет, говорит biggrin.gif
Попсиховала пару дней, потом успокоилась.
Гусёнок
30 ноября 2012, 01:23

Wish_Master написал: Попсиховала пару дней, потом успокоилась.

Отлично.
Olexander
30 ноября 2012, 01:25
Слава Богу ваша энергия иссякает и эта тема скоро закроется. От себя добавлю ее иллюстрацию в картинках.

Так чувствует себя ОН (ТС).
Olexander
30 ноября 2012, 01:25
Так чувствует себя ОНА (Жена ТС)
Olexander
30 ноября 2012, 01:26
А так им хочется жить..
marplik
30 ноября 2012, 01:27

Wish_Master написал: Попсиховала пару дней, потом успокоилась.

Больше вопрос о разъезде не поднимался?
А кстати, ты ей не сказал, мол, подавай заявление на развод, раз ты не хочешь со мною жить?
Olexander
30 ноября 2012, 01:33
Надоело читать эту тягомотину и переливание из пустого в порожнее. Уже на первых трех страницах было дано несколько дельных рецептов, которые ТС нужно проанализировать, выбрать себе подходящий и начать действовать. Сюда ТС писать уже ничего не нужно, а нужно постараться изменить свою жизнь и жизнь женщины, которая рядом с ним. Через неделю, а лучше месяц было бы интересно прочитать, что ТС сделал и что из этого вышло. надеюсь этот топик к тому времени не уйдет в никуда. Тема, действительно очень интересная, но не стоит ее замусоливать своими личными переживаниями. Есть конкретный человек, ему дали конкретные рецепты, пусть через месяц расскажет - какой он выбрал и счастлив ли он.
Гусёнок
30 ноября 2012, 01:36

Olexander написал: Надоело читать эту тягомотину и переливание из пустого в порожнее.

nnnc.gif

Olexander написал: а нужно постараться изменить свою жизнь и жизнь женщины

Что, опять менять чью-то жизнь??

Olexander написал: Черех неделю, а лучше месяц было бы интересно прочитать, что ТС сделал и что из этого вышло. надеюсь этот топик к тому времени не уйдет в никуда.

Те же советы звучали в прошлой теме, почти год назад. Правда, тема была за сотню страниц, эта столько не протянет. А воз и ныне там, кмк.
snoi
30 ноября 2012, 01:40

Olexander написал: Давайте по существу вопроса. если все высказались, то все - тема закрыта, а человек пусть садится, больше сюда не пишет и перечитыает тред пару раз. И я уверен, после этого он будет знать. что ему делать.

Olexander написал: Надоело читать эту тягомотину и переливание из пустого в порожнее.

Olexander написал: Сюда ТС писать уже ничего не нужно, а нужно постараться изменить свою жизнь и жизнь женщины, котрая рядом с ним. Черех неделю, а лучше месяц было бы интересно прочитать, что ТС сделал и что из этого вышло.

Это все-таки не армейский форум. smile.gif
Можно бы и поделикатнее.
Zanuda
30 ноября 2012, 01:55

Olexander написал: Надоело читать эту тягомотину.

Тебе читать надоело, а люди в ней живут. В тягомотине.
marplik
30 ноября 2012, 01:59

Olexander написал: Надоело читать эту тягомотину и переливание из пустого в порожнее. Уже на первых трех страницах было дано несколько дельных рецептов, которые ТС нужно проанализировать, выбрать себе подходящий и начать действовать. Сюда ТС писать уже ничего не нужно, а нужно постараться изменить свою жизнь и жизнь женщины, которая рядом с ним. Через неделю, а лучше месяц было бы интересно прочитать, что ТС сделал и что из этого вышло. надеюсь этот топик к тому времени не уйдет в никуда. Тема, действительно очень интересная, но не стоит ее замусоливать своими личными переживаниями. Есть конкретный человек, ему дали конкретные рецепты, пусть через месяц расскажет - какой он выбрал и счастлив ли он.

А ты тред по ссылке прочёл? Хоть страниц пять?
Прекрасная_свинарка
30 ноября 2012, 04:12

Olexander написал: Надоело читать эту тягомотину и переливание из пустого в порожнее... Тема, действительно очень интересная, но не стоит ее замусоливать своими личными переживаниями.

Вариации на тему "пошли все вон" biggrin.gif
Yuhh
30 ноября 2012, 05:08
Прочла первую страницу старого треда.
Жесть.
ТС, ты бы оставил ее в покое уже.
Yuhh
30 ноября 2012, 05:10
Интересно, секса с тех пор так и не было?
татата
30 ноября 2012, 12:58

Wish_Master написал:
Попсиховала пару дней, потом успокоилась.

Да не, ну ТС издевается. Очередные эксперименты над бедным форумом.
Манька-Облигация
30 ноября 2012, 17:12
О, с иллюстрациями!
Анастасия
6 декабря 2012, 13:24

Крыся написала:
Иногда так бывает - один человек откусывает личную территорию и свободу другого человека такими маленькими кусочками, что - ну разве тебе сложно? ну ты же меня любишь? но ведь всегда так было! а ну дура молчи! - и второй человек внезапно оказывается в полной жопе, причем очень плотно. И непонятно, как выбираться, и вроде самадуравиновата (или самдураквиноват), и все уже настолько обычно и привычно - нельзя почти ничего, но ясно, как _надо_ в такой жизни, чтобы совсем не сдохнуть. И мозгами второй человек может сколько угодно понимать, что пора валить из этого болота - а технически может на это решиться только после какого-то серьезного внешнего потрясения.
Одна моя подруга долго жила с психическим мужем, абсолютно глухим ко всему, что не вписывалось в его картину мира, и крайне агрессивным к возражениям более слабых людей. И ушла она от него, когда он в очередной раз ее ударил, а попал не как обычно, а в лицо, и она внезапно поняла, что следующего раза может не пережить физически. Вырвалась из дома, доехала до травмпункта, лицо ей зашили, она накатала объявление в милицию... Так ее муж заявил пришедшим милиционерам - в ответ на вопрос "а чойта у Вас вся квартира в крови?" - "А, жена поскользнулась, упала и разбила лицо", и явно искренне верил в то, что это правда. Более того, он до сих пор в их разводе считает себя пострадавшей стороной: его предали, ему разбили сердце, его подло бросили ваще без причины. И не объяснить - потому что человек годами учился никогда не замечать очевидного, никогда не говорить себе правды, всегда быть зайчегом в собственных глазах.
Зато эта моя подруга приобрела бесценный опыт: что бывает, когда отказываешься от своего личного пространства, не защищаешь свои границы.

ППКС.
Я не психолог, я могу сморозить полную чушь и не разбираюсь...

Но для себя, внутренне, я очень чётко вижу разницу между спасателем-спасаемым - и тираном-жертвой.

В первом случае спасаемый, по большому счёту, своей ролью доволен и получает бонусы, от которых отказаться не готов. А во втором - недоволен до степени "хоть в петлю", но очень боится что-то менять, потому что искренне не верит, что перемены возможны, увяз в деструктивных отношениях по самую макушку.
Olexander
6 декабря 2012, 14:20
Я вспоминаю эту тему каждый день и искренне желаю ТС выйти из ситуации достойно. Так, для моральной поддержки и солидарности, подкину эту статью, мне почему-то кажется, что ТС сейчас в этом нуждается. Советую обратить внимание на этот абзац

Мысль — такая вещь, от которой не защитит ни велотренажер, ни бассейн, ни пальцы косметолога или массажиста, ни новый любовник. Мысль может быть побеждена только мыслью.

Wish_Master
6 декабря 2012, 15:18

Olexander написал: Я вспоминаю эту тему каждый день и искренне желаю ТС выйти из ситуации достойно. Так, для моральной поддержки и солидарности, подкину эту статью, мне почему-то кажется, что ТС сейчас в этом нуждается. Советую обратить внимание на этот абзац

Спасибо! Почитаю. Максима мне представляется верной.
Wish_Master
7 декабря 2012, 10:07
Ну что, я прочитал, со всем совершенно согласен (кроме чрезмерного, ИМХО, упора на религию. Непонятно только как эти правильные и полезные штуки ко мне применить. Там ведь речь о том как справиться с расставанием, не озлобиться, научиться понимать и прощать(!!!), жить полной жизнью и смотреть в будущее, а мы ведь не расстались. Расстанемся - так и буду стараться себя вести, для меня все это не откровение, да и опыт какой-никакой есть. А пока будем нести свой персональный крест и пробовать помочь человеку научиться прощать. Вот может статью эту дать почитать, вдруг проймет?
татата
7 декабря 2012, 12:27

Wish_Master написал: Ну что, я прочитал, со всем совершенно согласен

И с этим?

Примириться с расставанием — значит, отпустить человека. Признать его право на такое решение, даже если оно ошибочно. Перестать держать его.

Ваша тётя
7 декабря 2012, 12:53

Wish_Master написал: Вот может статью эту дать почитать, вдруг проймет?

А может твои треды дать почитать? wink.gif
Wish_Master
7 декабря 2012, 16:37

татата написала:
И с этим?

Конечно. А как иначе, если расставание уже произошло? Поедом себя есть?
Wish_Master
7 декабря 2012, 16:38

Ваша тётя написала:
А может твои треды дать почитать? wink.gif

Думаю это только озлобит. Я ей уже лет семь полной правды не говорил mad.gif
Olexander
7 декабря 2012, 17:59

Wish_Master написал:
Думаю это только озлобит. Я ей уже лет семь полной правды не говорил  mad.gif

Может быть сегодня вечером все и сказать? А завтра проснуться новым человеком, освобожденным и счастливым.
Wish_Master
7 декабря 2012, 20:35

Olexander написал:
Может быть сегодня вечером все и сказать? А завтра проснуться новым человеком, освобожденным и счастливым.

Местные дамы из МиЖ тут отлично демонстрируют, как некоторые женщины реагируют на то, что мужики им искренне излагают свои мысли biggrin.gif
Я же первые лет 5 нашей совместной жизни общался с ней честно, без поправок на пол. Ее это не делало счастливей, а она мне нужна счастливая.
Ваша тётя
7 декабря 2012, 20:47

Wish_Master написал: Ее это не делало счастливей, а она мне нужна счастливая.

Ну а по-другому-то тоже не получается frown.gif
Ваша тётя
7 декабря 2012, 20:50
.
Wish_Master
7 декабря 2012, 20:53

Ваша тётя написала: Втюрин отвечает на вопросы  facepalm.gif

???
Гусёнок
7 декабря 2012, 20:54

Wish_Master написал: Я ей уже лет семь полной правды не говорил

Wish_Master написал: Я же первые лет 5 нашей совместной жизни общался с ней честно, без поправок на пол.

Я прошу прощения, а сколько лет вы вместе?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»