Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бред лежа на диване
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Свиристель
11 декабря 2012, 21:05
Передумала. 3d.gif biggrin.gif
Лютти
11 декабря 2012, 21:18

Shirin написала:
Если бы не было моей семьи, я бы вообще умерла.

Звучит очень мелодраматично. Но, смею заметить в обозначенном тобой русле "что было бы, если бы", что в этом случае у тебя могла бы быть другая семья. А даже если бы не было никакой, то была бы другая жизнь, работа и проблемы. И умирать опять же не было бы резона.

Мой кризис в прошлую субботу - это когда хотелось закрыть глаза, открыть глаза, и бы уже в другом месте без проблем, без всего, 17-летней, вам такое не знакомо? Тогда я вам завидую, у вас никогда не было дичайший рабочих проблем.

Мне знакомо. У меня 2 раза были дичайшие проблемы глобального характера и оба раза я начинала жизнь с нуля. И каждый раз строила другую жизнь, непохожую.

И мне очень помогает решить проблему именно бред на дивне, а не мужу или сыну, или родителям. Потому что это бред, и я это понимаю в первую очередь. Мне что нужно этим бредом волновать мужа или родителей, или забивать голову сыну?

Бредом, конечно, не нужно. Но бред был вызван проблемами, как ты утверждаешь, а уж в них домочадцев посвятить было бы не грех - люди они взрослые, могли бы и разделить твои переживания, и подумать вместе. На то она и семья, по-моему.

И, наверное, не вам решать о несерьезности и хлипкости внешней угрозы,

Возможно.

потому как вы свою компетентность уже появили в рассказах о давлении на меня моего клана.

Если я правильно понимаю отличие ПиЖ от ПиП, то оно в том, что в ПиП советы и мнения непрофессионалов не приветствуются, и я действительно воздерживаюсь от комментов. Тут же наряду с профессиональными допустимы и любительские мнения. (Если я не права, то пусть модераторы меня поправят.) Поэтому, высказывая суждение, я никак не расчитывала на то, что его будут рассматривать как профессиональное, просто написала то, что думаю. А почему нет?

Сейчас скажете, что яопять туманно выражаюсь? Наверное, но если я напишу так, как думаю, меня забанят.

Выражаешься ты как обычно. smile.gif Почему тебя должны забанить за высказанные мысли? Не сочти за провокацию, но я просто уверена, что эмоции любой силы можно изложить вполне корректно, если потрудиться над формулировками. Так что, может попробуешь? Кстати, уметь точно, ёмко и убедительно формулировать и для твоей работы полезно наверно. Деятельность адвоката, она, имхо, многогранна, но ведь и говорить иногда приходится.
Shirin
11 декабря 2012, 21:54

Мне знакомо. У меня 2 раза были дичайшие проблемы глобального характера и оба раза я начинала жизнь с нуля. И каждый раз строила другую жизнь, непохожую.

А Яне хочу другую жизнь, меня моя устраивает.

Бредом, конечно, не нужно. Но бред был вызван проблемами, как ты утверждаешь, а уж в них домочадцев посвятить было бы не грех - люди они взрослые, могли бы и разделить твои переживания, и подумать вместе. На то она и семья, по-моему.

Муж и сын знают о проблеме, родителям огней знать не надо, потому как мне х здоровье и спокойствие дороже. Зная о проблеме, ни муж, ни сын мне помочь не могут, потому как это не в их компетенции, они могут только гладить меня по головке и не мешать мне бредить на диване. Именно поэтому сын собрался и поехал навещать бабушку с дедушкой с ночевкой, а муж обложил меня всякими вкусностями , наливал чай, помешала мед в чашке по часовой стрелке, а не против и доставал мне с полок книжки. Именно это мне и нужно было.

Если я правильно понимаю отличие ПиЖ от ПиП, то оно в том, что в ПиП советы и мнения непрофессионалов не приветствуются, и я действительно воздерживаюсь от комментов. Тут же наряду с профессиональными допустимы и любительские мнения. (Если я не права, то пусть модераторы меня поправят.) Поэтому, высказывая суждение, я никак не расчитывала на то, что его будут рассматривать как профессиональное,  просто написала то, что думаю. А почему нет?

А я и не просила профессионального мнения, я просто сказала вам, что ваши утверждения не верны изначально, ваши предположения ошибочны, потому как все не так. Вы же с уважаемой мною Свиристелью начали доказывать мне обратное, мол нет, вы лучше меня знаете з-за чего проблема, а я просто хочу уйти от разговора. Ну смешно же право...

Выражаешься ты как обычно. smile.gif Почему тебя должны забанить за высказанные мысли? Не сочти за провокацию, но я просто уверена, что эмоции любой силы можно изложить вполне корректно, если потрудиться над формулировками. Так что, может попробуешь? [color=gray]Кстати, уметь точно, ёмко и убедительно формулировать и для твоей работы полезно наверно. Деятельность адвоката, она, имхо, многогранна, но ведь и говорить иногда приходится.

Понимаете, я очень корректно и неоднократно вы сказывала свое мнение, объясняли вам в чем ваша ошибка. Причем, если бы у вас возникло желание поговорить со мной о том, как можно в следующий раз (не дай Бог) пережить подобный кризис, при этом понимая откуда он вырос на самом деле, я бы с удовольствием вас послушала. Но вам же интереснее продолжать оставаться на своем ошибочном мнении. И о деятельности адвоката. Она очень многогранна, и очень часто приходится говорить. Очень здорово, когда говоришь с собеседником, который тебя, во-первых, слушает, во-вторых, слышит, что именно ы ему говоришь. В противном случае вспоминается незабвенный Райкин с прекрасной фразой "Закрой рот, дура, яуже все сказал".
Yuhh
12 декабря 2012, 01:24

баба Яга написала:  Иначе в аналогичных ситуациях все бы чувствовали, мыслили и действовали одинаково

Тем более надо барахтаться в сложных ситуациях, чтоб из сметаны сбить масло.
Но мы о разном, похоже. А так я в общем с тобой согласна.
баба Яга
12 декабря 2012, 01:43

Evgeniy написал:
"Спаситель" обиделся и быстренько превратился в "агрессора".
Типичный треугольник Карпмана.
Хорошая иллюстрация для ПиЖ.

Неужели надо биться до последней капли крови? facepalm.gif Даже если другому это вовсе ни к чему? Упорство, заслуживающее лучшего применения.
лесной
10 января 2013, 23:40

баба Яга написала:

Получать же любовь можно отдавая свою, тут действует закон - что дал, то пришло обратно.

Ох, если бы так. Гораздо чаще бывает с точностью до наоборот.
лесной
10 января 2013, 23:48

Shirin написала:
У меня есть несколько любимых ощущений: чувство дороги, ощущение приключения, чувство вытянутой руки при подлете эроса, чувство победы (но это уже о  работе). А у вас?

"Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги..."
лесной
10 января 2013, 23:55

Belochka написала:
Ну вот пришла и обломала. wink.gif

Это - правда. А она не всегда вкусна, иногда - несъедобна.
лесной
10 января 2013, 23:59

баба Яга написала:
И хотя он несколько не о том, о чем я, но внешнее не делает нас, мы его создаем, поэтому могут быть тюльпаны на клумбе, но если их нет в душе, то все равно нет покоя.

Какой покой, если нет мира с самим собой.
лесной
11 января 2013, 00:15

Olexander написал:
Извините, что ухожу от темы, но уважаемая, баба Яга, не подскажете, где почитать про это "понимание себя и изменения в своей душе"? Вы когда про горы или погружение писали - как будто про меня. Действительно, на какое-то время, день-два, помогает, а дальше - снова тоска зеленая, живешь как бы две жизни, одна для окружающих, и другая зеленая - для себя.

А что мешает перекрасить? Краски нет, или цвет не выберешь? А, может, желания нет из этого болота выбираться? Лень? Привычка? "Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться." - так, что ли?
лесной
11 января 2013, 00:22

Свиристель написала:
Я полагаю, что речь идёт вот о чём: когда человеку открывается суть событий и понимание себя, у него сами собой отваливаются сложности и многозначности формулировок, и он перестаёт чувствовать себя сложным для понимания другими. Сложные объяснения и многозначности слов, как правило, являются проявлением попыток избежать сути, укрыться от неё, и чем сложнее объяснение, тем явственней человек пытается закрыть глаза на суть. А суть явлений, как правило, разочаровывающе проста, этим она ещё больше трудна для принятия - что в общем-то парадокс: принять простоту явлений или причин сложнее, чем раз за разом давать им витиеватые и запутанные объяснения.

Именно. Понос слов, как следствие запора мысли.
elfy
13 января 2013, 23:32
*прочитывает первый пост*
Очень хорошо понимаю ТС. Но меня всю жизнь так накрывает периодически. Иногда какое-то желание реализуется, какое-то на утро кажется бредом, а иногда вдруг само случается такое, о чем и не мечталось вообще. smile.gif
Olexander
17 января 2013, 12:20

Olexander написал:
Извините, что ухожу от темы, но уважаемая, баба Яга, не подскажете, где почитать про это "понимание себя и изменения в своей душе"? Вы когда про горы или погружение писали - как будто про меня. Действительно, на какое-то время, день-два, помогает, а дальше - снова тоска зеленая, живешь как бы две жизни, одна для окружающих, и другая зеленая - для себя.

лесной написал:
А что мешает перекрасить? Краски нет, или цвет не выберешь? А, может, желания нет из этого болота выбираться? Лень? Привычка? "Мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться." - так, что ли?

Перекрасить можно забор, но никак не свои мысли и желания. Это пока еще человеку неподвластно. Но можно, хотя бы понять, как это внутри нас работает. Этим я сейчас как раз и занимаюсь, спасибо Бабе Яге за литературу. Другие участники треда, тоже вижу не дремлют, все разошлись по углах и обдумывают тему. Простого решения для Shirin конечно же нет, но со временем оно обязательно ее найдет.
Лютти
19 января 2013, 02:06

Olexander написал:
Перекрасить можно забор, но никак не свои мысли и желания. Это пока еще человеку неподвластно.

Почему? Мысли можно не думать, желания поменять. Делов то!
Olexander
19 января 2013, 15:59

Лютти написала:
Почему? Мысли можно не думать, желания поменять. Делов то!

Если у вас есть работающий рецепт, то поделитесь. Алкоголь, женщин и Герболайф не предлагать.
баба Яга
19 января 2013, 16:38
Мысли можно научиться не думать, но это не то же самое, что изменить себя. Мысли не думать -тренировка, когда следишь за каждой новой мыслью и останавливаешь ее. Изменить себя - внутренняя работа, заснимающая всю жизнь.
Лютти
19 января 2013, 17:14

Olexander написал:
Если у вас есть работающий рецепт, то поделитесь. Алкоголь, женщин и Герболайф не предлагать.

То, что я написала. и есть работающий рецепт. Работает по типу замещения. Вместо одних мыслей думай другие. То же с желаниями. Сама практикую уже давно и успешно. Вдохновилась в юности после чтения Кастанеды. Уже приводила тут его цитаты, но могу и повторить, хотя и не люблю баянить:
"Каждый идет своим путем. Но все дороги всё равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти… Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо – в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно"
"Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни все что угодно.
"
"Ищи и смотри на чудеса повсюду вокруг тебя. Ты устаешь от глядения на самого себя, и эта усталость делает тебя глухим и слепым повсюду ко всему остальному.
"
Лютти
19 января 2013, 17:23

баба Яга написала: Мысли не думать -тренировка, когда следишь за каждой новой мыслью и останавливаешь ее.

Нет, немного не так. Останавливать - тратить силы. Так быстро выдохнешься. Лучше просто наблюдать за мыслями: как они текут, кружатся, возникают, изчезают. И важно научиться отлавливать моменты исчезновения мысли и наличие пустоты перед тем, как новая мысль засветится. Вот эти промежутки надо научиться чувствовать, жить в них - это очень приятные мгновения. Потом они начинают растягиваться и могут занимать уже больше времени, чем думание мыслей. Но, да, учиться надо долго и настойчиво. А пока не научишься можно именно заменять одни мысли другими, неприятные приятными. Это легче.
Лютти
19 января 2013, 17:54

Лютти написала:
Вдохновилась в юности после чтения Кастанеды.

Порылась в памяти - нет, всё было чуточку иначе. Сначала я научилась не думать. У меня было около года непрерывного лежания после травмы, так что времени было достаточно чтобы от скуки поизучать себя и кое-чем овладеть. Открытие, что можно совсем не думать, но и не спать при этом, было вполне самостоятельным. А вот уже спустя сколько-то лет я ознакомилась с Кастанедой и поняла, что в свое время наощупь нашла свой правильный путь и в принципе он не сильно отличается от учения дона Хуана.
баба Яга
19 января 2013, 18:07

Лютти написала:

Как ты уже сказала, ты пришла к своему методу, а потом прочла у Кастанеды. Можно и останавливать без усилий. Обратил внимание на мысль, и она становится бессмысленной (пардон за тавтологию). Став бессмысленной она сама по себе перестает думаться. Никаких усилий, просто иной процесс, не прослеживание ее, а понимание ненужности данной мысли. Только надо, конечно, понимать, что происходит все крайне быстро, никаких рассуждений. Была мысль и нет ее. wink.gif
Лютти
19 января 2013, 23:13

баба Яга написала:
Обратил внимание на мысль, и она становится бессмысленной (пардон за тавтологию).

confused.gif Это как? Уже сформировавшаяся мысль, имхо, бессмысленной не бывает. Хоть ты её думай, хоть со стороны смотри и оценивай. Ненужной, вредной, неуместной, несвоевременной, глупой - может быть.
баба Яга
19 января 2013, 23:40

Лютти написала:
confused.gif Это как? Уже сформировавшаяся мысль, имхо, бессмысленной не бывает. Хоть ты её думай, хоть со стороны смотри и оценивай. Ненужной, вредной, неуместной, несвоевременной, глупой - может быть.

Не надо ей давать развиваться, ее надо хватать за хвост, как только она забрезжила в уме.
Olexander
20 января 2013, 00:40

Лютти написала:
То, что я написала. и есть работающий рецепт. Работает по типу замещения. Вместо одних мыслей думай другие. То же с желаниями. Сама практикую уже давно и успешно. Вдохновилась в юности после чтения Кастанеды. Уже приводила тут его цитаты, но могу и повторить, хотя и не люблю баянить:
"Каждый идет своим путем. Но все дороги всё равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти… Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо – в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно"
"Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни все что угодно.
"
"Ищи и смотри на чудеса повсюду вокруг тебя. Ты устаешь от глядения на самого себя, и эта усталость делает тебя глухим и слепым повсюду ко всему остальному.
"

Спасибо. распечатал и повесил на экран компьютера. Про "выбросить из своей жизни все что угодно" мне особенно понравилось. Завтра начинаю практику. Хотя почему-то большинство из того, что выбрасываешь, потом к тебе назад возвращается. Нужно при этом, наверное, и место жительства сменить. Чтоб наверняка.
Лютти
20 января 2013, 03:00

Olexander написал:
Хотя почему-то большинство из того, что выбрасываешь, потом к тебе назад возвращается.

Это бумеранг возвращается, когда ты его бросаешь, затрачиваешь усилия, совершаешь работу (в итоге равную 0). А чтобы с ним расстаться надо просто положить его на землю, обронить, забыть в трамвае. smile.gif

Нужно при этом, наверное, и место жительства сменить. Чтоб наверняка.

Менять окружение время от времени по-моему вообще полезно и приятно, но не обязательно.
Кузькина мать
20 января 2013, 10:19

Shirin написала: Очень здорово, когда говоришь с собеседником, который тебя, во-первых, слушает, во-вторых, слышит, что именно ы ему говоришь. В противном случае вспоминается незабвенный Райкин с прекрасной фразой "Закрой рот, дура, яуже все сказал".

Это ты так разговариваешь с клиентами, которые тебя плохо понимают? 3d.gif
Shirin
20 января 2013, 11:51

Кузькина мать написала:
Это ты так разговариваешь с клиентами, которые тебя плохо понимают? 3d.gif

Когда я разговариваю с клиентом, я могу думать все, что угодно, он не умеет читать мысли. Но я уверена в том, что когда вы разговариваете с людьми, которые вас плохо понимают, причем потому что они слышат и слушают себя, а не вас, то ваши мысли полны любви к человечеству и благожелательности к человеку. 3d.gif
Кузькина мать
20 января 2013, 12:49

Shirin написала: Но я уверена в том, что когда вы разговариваете с людьми, которые вас плохо понимают, причем потому что они слышат и слушают себя, а не вас, то ваши мысли полны любви к человечеству и благожелательности к человеку.

Ну, "Закрой рот, дура" — я точно не говорю. И даже не думаю. Как мне кажется, это точно не является проблемой, относящейся к кризису среднего возраста.
Olexander
20 января 2013, 15:55

Лютти написала:
Это бумеранг возвращается, когда ты его бросаешь, затрачиваешь усилия, совершаешь работу (в итоге равную 0). А чтобы с ним расстаться надо просто положить его на землю, обронить, забыть в трамвае. smile.gif

Менять окружение время от времени по-моему вообще полезно и приятно, но не обязательно.

К сожалению, там где я живу, трамваев нет, а все, что положишь на землю, потом назад к тебе в хижину заползает. Идея избавления с нулевой затратой энергии (работы), путем забывания в трамвае мне понравилась больше всего. Я понял - вы предлагаете съездить в страну, где ходят трамваи и там все это оставить. А потом, ни теряя ни минуты в аэропорт, самолет, в свою хижину - подальше и побыстрее от того Трамвая Желаний.

Напишу, что получилось.
Лютти
20 января 2013, 17:36

Olexander написал:
А потом, ни теряя ни минуты в аэропорт, самолет, в свою хижину - подальше и побыстрее от того Трамвая Желаний. 
Напишу, что получилось.

Успехов (что сомнительно)! Из предпоследней фразы следует, что ты сам себе бумеранг. mad.gif
Лютти
20 января 2013, 17:43

Shirin написала:
Когда я разговариваю с клиентом, я могу думать все, что угодно, он не умеет читать мысли.

Но может считывать выражение лица, интонацию голоса. Не обольщайся насчет неведения клиента. smile.gif
Свиристель
20 января 2013, 18:29
Сама идея из Кастанеды хороша, прям воодушевитесь и эссенция свободы. Толко вот люди часто воспитаны ужасными жадинами и ни за что не расстанутся со своим, пусть и ненужным, добром. tongue.gif
Лютти
20 января 2013, 18:41

Свиристель написала:  Толко вот люди часто воспитаны ужасными жадинами и ни за что не расстанутся со своим, пусть и ненужным, добром.  tongue.gif

Ага. smile.gif Они просто забывают, что в любой момент у них может быть отнято вообще всё без объяснений.
Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это. И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!" (К.Кастанеда)
Свиристель
20 января 2013, 22:24

Лютти написала:
Ага.  smile.gif  Они просто забывают, что в любой момент у них может быть отнято вообще всё без объяснений.

А может быть, как раз помнят, поэтому держатся за то, что есть хотя бы ненадолго.
U@
8 февраля 2013, 12:07
Хех.
С удовольствием почитала первые страницы треда- респект Яга, Свиристель и Лютти.
Очень хорошо вы сформулировали то что я уже чувствую в своей жизни, но сказать пока не могу biggrin.gif. smile.gif

А аффтар топика мне напоминает того больного из анекдота, который заявил "И как этто ничтожество посмело лечить меня от комплекса неполноценности!" ,
тем самым сорвав процесс лечения.
Аффтора ждем с комбеками на реку сливов с продолжением е-Санта Барбары. smile.gif
U@
8 февраля 2013, 12:41

Лютти написала:
.

Красиво и очень верно. smile.gif
Кстати топикстартер со своими путешествиями за ветром очень легко может проверить все что говорили здесь согласно именно этой цитате.
Уедет-вернется-похвастается-забудет И ...можетбытьпойметочемейговориливтопике.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»