Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бред лежа на диване
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Shirin
2 декабря 2012, 02:14

Лютти написала:
Тебя это не настораживает?

Меня это убивает biggrin.gif . Но моя умная подруга мне говорит "А что ты хочешь, ты для него мама, и всегда была мамой. А кто из нас, тем более в 18 лет, может воспринять маму как-то иначе". Полегчало. Но кружить душа не перестала.
Miriam
2 декабря 2012, 03:13

Shirin написала: Меня это убивает

Да ладно. Ребенок еще.
Лютти
2 декабря 2012, 03:19

Shirin написала:
Меня это убивает  biggrin.gif . Но моя умная подруга мне говорит "А что ты хочешь, ты для него мама, и всегда была мамой. А кто из нас, тем более в 18 лет, может воспринять маму как-то иначе". Полегчало. Но кружить душа не перестала.

Да, как всё запущено! facepalm.gif Вообще, имхо, культпоходы с сыном я бы заменила походами туда же, но с кем-то другим, хоть с подругой, пусть и не самой умной. smile4.gif
Yuhh
2 декабря 2012, 05:45

Кебра-кабэса написала: Лучше всего в другую страну уехать. Можно на время. Это очень трудно, отнимет много сил и энергии, но нет ничего интереснее - словно тебе новый шанс в жизни дали.

Именно. И тебе опять 17 лет, ты в новом городе никого не знаешь, ходишь бараном на новые ворота, чувствуешь себя колхозником на ВДНХ.
Очень бодрит. Настолько, что ТС я не понимаю smile.gif.
Yuhh
2 декабря 2012, 05:50
Еще можно пойти учиться.
Когда у меня будет больше свободного времени, я буду заниматься астрофизикой, историей средних веков и философией начала 20 века. И научусь водить лодку под парусом.
ТС тоже может, в Петербурге-то.
Belochka
2 декабря 2012, 09:09
Я вот тоже планирую лечить заграницей. Хотя иногда дико страшно. Но поездка за бугор может вылиться в ряд трудностей которые надо преодолевать, а пока преодолеешь- уже пора в саван и на кладбище.
Да, я тоже правильная до зубовного скрежета.
Shirin
2 декабря 2012, 10:49

Лютти написала:
Да, как всё запущено!  facepalm.gif Вообще, имхо, культпоходы с сыном я бы заменила походами туда же, но с кем-то другим, хоть с подругой, пусть и не самой умной. smile4.gif

Я хожу и с подругой тоже. Но мне нравится ходить и с сыном (и ему тоже нравится ходить со мной), потому как именно в это время можно обо всем пообщаться, все обсудить и обо всем поговорить.
Shirin
2 декабря 2012, 10:54

Belochka написала: Я вот тоже планирую лечить заграницей. Хотя иногда дико страшно. Но поездка за бугор может вылиться в ряд трудностей которые надо преодолевать, а пока преодолеешь- уже пора в саван и на кладбище.
Да, я тоже правильная до зубовного скрежета.

У меня не стоит отъезд в планах. Мое настроение это немножко другое tongue.gif
Shirin
2 декабря 2012, 10:55

Miriam написала:
Да ладно. Ребенок еще.

Так я о чем и говорю. Представила себя в 18 лет, реакция абсолютно соответствует возрастной норме.
Свиристель
2 декабря 2012, 11:29
А слова бабы Яги проигнорили. tongue.gif А между тем, ППКС.
Lynx082
2 декабря 2012, 11:58

Shirin написала: Молодой человек, вы позволите прочитать вашей спутнице стихи?

Вот, вот это именно то самое.
Я вспоминаю малюсенькую котельную в спортлагере, мы там сидим компанией, нас четверо или пятеро, есть гитара. И ребята по очереди поют всякие песни. И еще мы поем вместе всякие студенческие песни. Девчонок в нашем вузе было очень мало, ребята немного выпендриваются перед нами, открывают дверь, пропускают вперед, уступают место, гусарствуют понемножку, ага. А девчонки чувствуют себя ПРекрасными Дамами и снисходительно принимают знаки внимания smile.gif

Shirin написала: я не хочу замутить ничего со своими очень хорошими друзьями.

Мутить с хорошими друзьями было бы очень большой ошибкой, правильно, что не хочешь.
Lynx082
2 декабря 2012, 12:19

Свиристель написала: А слова бабы Яги проигнорили.

Ну, почему проигнорили. Если бы не было проблемы, Ширин бы и треда не завела.

ИМХО, конечно, но самая главная проблема в том, что ты строишь-строишь свою жизнь по каким-то лекалам, которые считаешь правильными (и это не всегда твои лекала, они тоже бывают навязаны внешним окружением). А в какой-то момент понимаешь, что тебе стало просто скучно. Потому что привык к окружению, и окружение привыкло к тебе. Есть определенные ожидания, что ты поступишь так и никак не иначе. Ожидания настолько сильные и въевшиеся, что тебя, реальную, даже перестают брать в расчет. Надо в школе хорошо учиться - учишься. После школы в вуз - поступаешь. Потом работа, карьера. Замуж нужно обязательно выйти. Ребенка родить. Лучше, конечно, двух, традиционно, но если один, то всегда можно сослаться на тяжелые времена или здоровье. Трое - уже как-то смотрят как на героя (или как на неразумного человека - кто же в такое время рожает троих), то есть опять вылез из середнячков.
Я, когда закончила вуз и пришла на свою первую работу, через некоторое время пришла в ужас: что, вся моя жизнь до самого конца уже расписана и ничего не изменить?! Через пару лет уйдет на пенсию Иван Иванович, и все мы передвинемся на одну ступеньку. А вот Петр Петрович умер, и его оклад поделили между оставшимися, и все опять чуток передвинулись. И всю свою жизнь я буду сидеть, уткнувшись в один и тот же кульман, и моей главной жизненной целью станет передвинуться из третьего ряда в первый, к окну, и не просто к окну, а за которым растет береза?
(Я достигла этой цели за 7 лет и уволилась, попутно став конструктором первой категории, для женщины в машиностроении это практически потолок smile4.gif )
Снегурочка
2 декабря 2012, 12:58

Shirin написала:

Знаете, мое восприятие ситуации отличается от вашего тем, что я не хочу замутить ничего со своими очень хорошими друзьями. Они все очень хорошие люди, но мы все уже "спим в тепле на средней полосе". И шпагу уже никто доставать не хочет.

Ты как-то превратно поняла слово "замутить" smile.gif. Иногда говорят "замутить вечеринку", ну правда, мы раньше куда-то все вместе неслись, поездки, ночные клубы, танцы, дачи, лес, рыбалка, море, автопробеги. Очень много веселого и хорошего было, и это было какое-то упоение дружбой, любовью, свободой и адреналином (секс и рок-н-ролл только без наркотиков, короче). Хочется, чтобы и дальше и всегда.
Или тебе нужно "драться" и ходить в развевающейся юбке именно с незнакомцами?
Shirin
2 декабря 2012, 13:10

Как то вы в последнее время очень хорошо формулируете, что я чувствую biggrin.gif . Осталось выяснить, как с этим бороться. А самое главное, я тут намедни болтала со своей крестницей, дочкой моей подруги. Она закончила институт, устроилась на работу... И теперь впала в истерику, потому как до нее дошла перспектива продвижения к окну с березой, с поправками на современные условия и реалии.
Господа, причину уже поняли, а делать то что?
Свиристель
2 декабря 2012, 13:54

Shirin написала:

Господа, причину уже поняли, а делать то что?

Для меня причина до сих пор неясна, пока описаны только симптомы, очаг неизвестен. Соответственно выше было предложено симптоматическое лечение. Светлячку во аж в трёх тредах на куче страниц советовали лечить симптомы - ну в конце концов, она уже осознала необходимость искать очаг.
Кебра-кабэса
2 декабря 2012, 14:02

Shirin написала:
У меня не стоит отъезд в планах.  Мое настроение это немножко другое tongue.gif

Ежели другое в том смысле что хочется приключений на свою пятую точку, то не советую если есть что терять - скорее всего кончится большим стрессом и слезами. Но эндорфинов конечно поначалу нахватаешься.

Такое настроение у всех дам бывает около 40 плюс минус в любую сторону.
Лютти
2 декабря 2012, 14:19

Свиристель написала:
Для меня причина до сих пор неясна, ...

ИМХО, причину достаточно четко изложила Lynx082 - осознание скуки жизни, по навязанным лекалам.
Shirin
2 декабря 2012, 14:23

Снегурочка написала:
Ты как-то превратно поняла слово "замутить" smile.gif. Иногда говорят "замутить вечеринку", ну правда, мы раньше куда-то все вместе неслись, поездки, ночные клубы, танцы, дачи, лес, рыбалка, море, автопробеги. Очень много веселого и хорошего было, и это было какое-то упоение дружбой, любовью, свободой и адреналином (секс и рок-н-ролл только без наркотиков, короче). Хочется, чтобы и дальше и всегда.
Или тебе нужно "драться" и ходить в развевающейся юбке именно с незнакомцами?

Я так и поняла, что вы имели в виду. Просто мне и "драться" и ходить в извивающейся юбке хочется именно с незнакомцами. Я потом, сидя за чашкой кофе друзьям это все расскажу, но "действовать" с ними я уже почему-то не хочу. Знаете, как в "Золушке" у Шварца король говорил "Старые друзья -это, конечно, хорошо, но их сказки уже сыграны...".
vasilek
2 декабря 2012, 14:46

Shirin написала:

кружево флирта и светской беседы

Зацепило. Как красиво!

Понимаю, чего Shirin хочется, но вот по делу пока ничего сказать не могу. Одно могу сказать, что простой переезд в другую страну её проблему не решит. Тут нужно искать другой круг общения.
vasilek
2 декабря 2012, 14:58
Подумалось: стандартный ответ на такого рода "жалобы" - привнести в жизнь интересное хобби/занятие. Хобби/занятие, которое бы возбуждало, и которое бы расширило и изменило круг общения. Это могут быть яхты, танго, верховая езда, клуб любителей чтения. Главное, чтобы это увлекало и собутыльники соклубники были интересными людьми, с которыми бы хотелось проводить время.

В теории звучит хорошо, но для себя я такое занятие и такое сообщество пока не нашла mad.gif
Lynx082
2 декабря 2012, 15:05

Shirin написала: Как то вы в последнее время очень хорошо формулируете, что я чувствую

coquet.gif

Shirin написала: а делать то что?

Меня затащили играть в мафию, еще на старый сайт, козаностра. Там я стала такой полудурошной юной и наивной экстремисткой, завела кучу виртуальных приятелей - ровесников сыну практически, ну плюс-минус 5 лет. Тот персонаж ко мне реальной не имеет никакого отношения. tongue.gif Но ему позволено делать то, чего я никогда не делала по своей внешней правильности. Сейчас мы и в реале встречаемся - просто поболтать, и мне очень нравится, что у меня есть своя компания, не завязанная ни на родственников, ни на "друзей семьи", а просто своя.
Эффи
2 декабря 2012, 15:08

Yuhh написала: Еще можно пойти учиться.
Когда у меня будет больше свободного времени, я буду заниматься астрофизикой, историей средних веков и философией начала 20 века. И научусь водить лодку под парусом.
ТС тоже может, в Петербурге-то.

"Я не такая", ага.
Гусёнок
2 декабря 2012, 15:09
Переезд помогает на время острого стресса - полгода-год. Потом жизнь налаживается и душевное томление возвращается.
Свиристель
2 декабря 2012, 15:10

Лютти написала:
ИМХО, причину достаточно четко изложила Lynx082 - осознание скуки жизни, по навязанным лекалам.

Имхо, проблема в неспособности выйти за пределы лекал, иначе бы все мы действовали по принципу "скучно - пойду повеселюсь". ТС существует внутри "клана" с чётко пописанными правилами общения и не приемлет то, что вне клана - об этом говорят многочисленные треды Ширин. Сам клан не допустит изменений в самой Ширин - это в принципе так клан и существует. Вопросы: почему сейчас в клане стало неуютно? Принесёт ли расставание с кланом больше пользы, чем смиренное нахождение в нём? Вопросы сложные ответов нет, поэтому Ширин хочется побыть "неправильной" тайком от клана (с чужими людьми), вернуться потом обратно, но чтоб никто не знал. Проблема.
Эффи
2 декабря 2012, 15:11

Shirin написала: Я потом, сидя за чашкой кофе друзьям это все расскажу, но "действовать" с ними я уже почему-то не хочу

Так можно и сразу рассказать. Сочинить. Если именно в этом послевкусии дело.
Лютти
2 декабря 2012, 15:17

Свиристель написала:
Имхо, проблема в неспособности выйти за пределы лекал,

Ну, собственно я это и имела в виду, просто расписывать детально поленилась. (Больше скажу: я эту мысль уже думала, когда прочитала мечты о прогулках с лошадью на необитаемом острове в треде Звездолетовой про миры в НЭО.)

Вопросы: почему сейчас в клане стало неуютно?

Возможно и раньше было, но в юности это затушевывалось некой иллюзией свободы и что всё ещё можно успеть в этой жизни.

Принесёт ли расставание с кланом больше пользы, чем смиренное нахождение в нём?

А какая польза конкретной личности от смренного пребывания в клане?
Shirin
2 декабря 2012, 15:18

Эффи написала:
Так можно и сразу рассказать. Сочинить. Если именно в этом послевкусии дело.

Я жадная, хочу два удовольствия : одно от события, второе от рассказа о нем. wink.gif
Свиристель
2 декабря 2012, 15:19

Лютти написала:

В первую и основную очередь безопасность: в обмен на соблюдение правил клан защитит.
Свиристель
2 декабря 2012, 15:20

Лютти написала:

Возможно и раньше было, но в юности это затушевывалось некой иллюзией свободы и что всё ещё можно успеть в этой жизни.

Может быть. А может быть, стало меньше страха и недостатки клановости перевесили её достоинства.
Ksanka
2 декабря 2012, 15:24

Кебра-кабэса написала:
Такое настроение у всех дам бывает около 40 плюс минус в любую сторону.

Не у всех. Некоторым после сорока как раз наоборот уже покоя хочется biggrin.gif
Shirin
2 декабря 2012, 15:31

Лютти написала:

А какая польза конкретной личности от смренного пребывания в клане?[QUOTE]

Во - первых, я не смиренно пребываю в клане, а живу в окружении тех людей, которые мне близки и дороги. И моя жизнь без которых точно не принесет мне радости. И польза мне в этом хотя бы в том, что большего чувства безопасности, чем в кругу, у меня не бывает. Во-вторых, я написала, что я "хочу уехать из этого города", но затем, чтобы прям вернуться. Я хочу "драку и юбку" с чужими людьми, но чтобы потом иметь возможность об этом рассказать В своем кругу, и удовольствие от рассказа такое же, как от переживания.
Shirin
2 декабря 2012, 15:34

Свиристель написала:
Может быть. А может быть, стало меньше страха и недостатки клановости перевесили её достоинства.

В жизни все волнами, когда-то защищают тебя, потом защищаешь ты, потом снова защищают тебя. И это нормально. Я не хочу все разрушать, я хочу "выйти погулять, а потом опять вернуться". Варвара из "Грозы" мне тоже значительно ближе Катерины.
Свиристель
2 декабря 2012, 15:34

Shirin написала:

Во - первых, я не смиренно пребываю в клане, а живу в окружении тех людей, которые мне близки и дороги. И моя жизнь без которых точно не принесет мне радости. И польза мне в этом хотя бы в  том, что большего чувства безопасности, чем в кругу, у меня не бывает. Во-вторых, я написала, что я "хочу уехать из этого города", но затем, чтобы прям вернуться. Я хочу "драку и юбку" с чужими людьми, но чтобы потом иметь возможность об этом рассказать В своем  кругу, и удовольствие от рассказа такое же, как от переживания.

Ты сказала то же самое, что и я, только дала взгляд изнутри с низким уровнем саморефлексии. Не обижайся, не наезд, просто то, что есть.
Shirin
2 декабря 2012, 15:39

Свиристель написала:

Если был еще знала что такое саморефлексия... biggrin.gif я не обижаюсь, я просто подхихикиваю, причем над собой.
Свиристель
2 декабря 2012, 15:39

Shirin написала:
И это нормально.

Так живут не все, и для них это нормально, а тебе другой формат жизни просто недоступен для понимания в силу сложившейся так жизни, а не из-за какой-то ущербности, пойми меня правильно. Ты можешь выйти на минутку "подурить" вовне, потом вернуться и рассказать - для получения одобрения, и это тоже проблема, ведь если клан прореагирует негативно и осудит, тебе будет хреново. А он осудит. А тебе-то нужно продолжать в нём находиться, и одобрение - это разрешение чудить, то есть тебе хочется, чтобы клан примительно к тебе сменил правила. Он этого делать не будет. Поэтому чудить с чужими людьми и рассказывать своим - это наихудший вариант.
Лютти
2 декабря 2012, 15:42

Свиристель написала:
Так живут не все, и для них это нормально, а тебе другой формат жизни просто недоступен для понимания в силу сложившейся так жизни, а не из-за какой-то ущербности, пойми меня правильно. Ты можешь выйти на минутку "подурить" вовне, потом вернуться и рассказать - для получения одобрения, и это тоже проблема, ведь если клан прореагирует негативно и осудит, тебе будет хреново. А он осудит. А тебе-то нужно продолжать в нём находиться, и одобрение - это разрешение чудить, то есть тебе хочется, чтобы клан примительно к тебе сменил правила. Он этого делать не будет. Поэтому чудить с чужими людьми и рассказывать своим - это наихудший вариант.

ППКС. (Особенно последняя фраза. smile.gif )
Shirin
2 декабря 2012, 15:46

Свиристель написала:

Вы не знаете мой клан. Я периодически в течение всей жизни "устраиваю Санта-Барбара" ( по меткому выражению одной моей подруги). Все с удовольствием, сидя в партере, смотрят, как я развлекаюсь, и обсуждают со мной очередные серии. Проблема сейчас в том, что очередной серии уже очень давно не было, мне она жизненно необходима, но я не знаю, когда она начнется и как мне ее поторопить.
Свиристель
2 декабря 2012, 15:49

Shirin написала:
Вы не знаете мой клан. Я периодически в течение всей жизни "устраиваю Санта-Барбара" ( по меткому выражению одной моей подруги). Все с удовольствием, сидя в партере, смотрят, как я развлекаюсь, и обсуждают со мной очередные серии.  Проблема сейчас в том, что очередной серии уже очень давно не было, мне она жизненно необходима, но я не знаю, когда она начнется и как мне ее поторопить.

Я настаивать не буду. Ты отчётливо пытаешься "мазать зелёнкой открытый перелом" - сначала, вроде, и ничего, но потом начинается сепсис.
Лютти
2 декабря 2012, 15:50

Shirin написала:
Я периодически в течение всей жизни "устраиваю Санта-Барбара"

Это как? Про сериал я знаю, но не смотрела.
bia
2 декабря 2012, 15:59

Shirin написала:  Просто мне и "драться" и ходить в извивающейся юбке хочется именно с незнакомцами. Я потом, сидя за чашкой кофе друзьям это все расскажу,

Есть такое выражение "эрос невозможного".
Собственно все сказано. И сделать ничего нельзя, как только приблизится возможность - манящий эрос отлетит.
Свиристель
2 декабря 2012, 16:13

bia написала:
Собственно все сказано. И сделать ничего нельзя, как только приблизится возможность - манящий эрос отлетит.

Причём если это пережить, прожить и осознать, оказывается, что в само желание трансформировались более глубокие потребности, и на самом деле никакого эроса изначально было ненужно.
Безобразная Эльза
2 декабря 2012, 16:29

Shirin написала: Просто мне и "драться" и ходить в извивающейся юбке хочется именно с незнакомцами.

Значит, нужен новый круг знакомств. Спорт (но не фитнесс, а что-то активнее) или танцы - самый доступный вариант.
Lynx082
2 декабря 2012, 16:54

Shirin написала: Во-вторых, я написала, что я "хочу уехать из этого города", но затем, чтобы прям вернуться

А командировки на работе бывают? Или просто взять билет на поезд, приехать внезапно в Москву, выпить чашечку кофе где-то в кафе, сходить на мюзикл - и вернуться назад.
Лютти
2 декабря 2012, 17:13

Shirin написала: Просто мне и "драться" и ходить в извивающейся юбке хочется именно с незнакомцами.

Безобразная Эльза написала: Значит, нужен новый круг знакомств.

Нет, не пойдет. Незнакомец - статус очень краткосрочный и в кругу теряется. Нужен не круг новых знакомств, а конвейер. А это можно получить только в коротких одиночных турах, поездках, вылазках. ИМХО.
Shirin
2 декабря 2012, 17:14

Лютти написала:
Это как? Про сериал я знаю, но не смотрела.

Тогда это не объяснить biggrin.gif
Лютти
2 декабря 2012, 17:15

Shirin написала:
Тогда это не объяснить  biggrin.gif

Ладно. Википедию почитаю. smile.gif Я поняла, что ты в некотором роде в семье даешь представления театра одного актера и им это нравится. Но я с трудом представляю, как актриса с амплуа Эмилии Седли играет роль Бекки Шарп. wink.gif
Shirin
2 декабря 2012, 17:17

bia написала:

Я люблю, когда между мной и "эросом" расстояние протянутой руки, приближать не надо, но надо, чтобы было.
Shirin
2 декабря 2012, 17:18

Безобразная Эльза написала:
Значит, нужен новый круг знакомств. Спорт (но не фитнесс, а что-то активнее) или танцы - самый доступный вариант.

А спорт, если не фитнес -это что?
Shirin
2 декабря 2012, 17:22

Lynx082 написала:
А командировки на работе бывают? Или просто взять билет на поезд, приехать внезапно в Москву, выпить чашечку кофе где-то в кафе, сходить на мюзикл - и вернуться назад.

Москва нет, потому как у меня там нет ощущения приключения. Меня тут переклинило, захотела выпить чашечку кофе в Будве, это Черногория. Объяснить, почему именно в Будве, сочтут за совсем идиотку. Пыталась выяснить, как туда добраться из Питера, очень тяжело сейчас... Чашка кофе получается даже не золотая, бриллиантовая. И тут начинается сольное выступление моей жабы. Но с жабой я бы договорились, но рейса прямого нет.
Shirin
2 декабря 2012, 17:24

Лютти написала:

Нет, не пойдет. Незнакомец - статус очень краткосрочный и в кругу теряется. Нужен не круг новых знакомств, а конвейер. А это можно получить только в коротких одиночных турах, поездках, вылазках. ИМХО.

Нет, постоянные незнакомцы - это тоже не то. Нужен именно что новый круг, непересекающийся со старым, но чтобы была "новая сказка".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»