Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вторая беременность
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Евгенья
2 декабря 2012, 22:39

Мультик написала: Тут очень активно советуют почаще ТЕПЕРЬ хвалить, почаще ТЕПЕРЬ разговаривать.

Могу ошибаться, но единственное выделенное теперь в треде это из моего поста " А денег-времени будет меньше, это да. Ну так и доносить мысль, что это не связанные теперь вещи. Временно." А пост мой родился как ответ на слова ТС о сыне: "с экономической точки зрения вы мне уже не сможете так все покупать как сейчас". Имелось ввиду: любить меньше не будем; покупать меньше — будем. Временно.
Или был кто-то ещё? Я не припомню.
belial
2 декабря 2012, 22:41

marplik написала:
Соглашусь. Но, может, мальчики как-то по-другому могут реагировать? У меня девочки, мне проще.

У меня нет опыта с мальчиками, но не припоминаю, чтоб кузены вырывались и брыкались, когда им родители говорили, что любят.

Вот поэтому и нас и нет собаки. А ты сама в 13 лет понимала, что впряжётся в результате вся семья, или клялась, что это будет твоя, и только твоя ответственность?

Понимала, конечно, да и родственники тоже понимали. Финансово собаку содержали опять же они. smile.gif Вот в плане ветеринаров, лечений и всех принятий решений ответственность была на мне, собака была сильно нездорова, поэтому тут я пахала, как проклятая, но кормить и гулять её я бы физически не смогла без помощи бабушки. Кстати, это чудо, что в глазах собаки именно я была её хозяйкой и именно меня она выделяла, были периоды, когда я проводила с ней меньше времени, чем бабушка. Сейчас у меня нет собаки, потому что сперва надо завести человека, который бы её обслуживал, я не столько из-за времени не смогу, сколько физически, увы. frown.gif
Thellonius
2 декабря 2012, 22:42

belial написала: Я и сама считаю, что если кого-то любишь, нужно непременно говорить ему об этом, телепаты-то в отпуске.

Зачем говорить? Если мне говорят, что меня любят, то у меня сразу возникает вопрос: а чего от меня хотят? Иначе зачем это говорить? И так ведь понятно, если любят. Ну, я понимаю, что некоторые считают важным и нужным говорить такие слова, хотя мне это странно. А вот что будет думать подросток, у которого мозгов нет - непонятно.
belial
2 декабря 2012, 22:45

Thellonius написал:
Зачем говорить?

Чтобы сообщить человеку, что он любим. Потому что это правда. Потому что это приятно говорить и приятно слышать.

Если мне говорят, что меня любят, то у меня сразу возникает вопрос: а чего от меня хотят?

Интересная девиация.

Иначе зачем это говорить?

См. пункт выше.

И так ведь понятно, если любят.

Это как вишенка на торте. Некоторым торт без неё не так вкусно есть.

Ну, я понимаю, что некоторые считают важным и нужным говорить такие слова, хотя мне это странно.

Тебе странно, другим не странно - вот и славно.

А вот что будет думать подросток, у которого мозгов нет - непонятно.

*пожимает плечами* У меня были мозги и в подростковом возрасте, поэтому слова я воспринимала буквально - как сообщение о том, что меня любят. Подросток не обязан быть, как ты, или как я.
Гусёнок
2 декабря 2012, 22:46

Thellonius написал: Зачем говорить? Если мне говорят, что меня любят, то у меня сразу возникает вопрос: а чего от меня хотят? Иначе зачем это говорить?

Просто так. Потому что миелофон есть не у всех.
Thellonius
2 декабря 2012, 22:46

belial написала: Подросток не обязан быть, как ты.

Это правда.
belial
2 декабря 2012, 22:48

Гусёнок написала:
Просто так. Потому что миелофон есть не у всех.

Я вообще очень плохо считываю невербальную информацию, слабо различаю человеческие эмоции, мне всё желательно проговаривать словами. Я тоже проговариваю, и фаза "я люблю тебя" для меня никогда не бывает дежурной или просто фигурой речи, даже если я её 10 раз на дню говорю одному и тому же человеку.
belial
2 декабря 2012, 22:48

Thellonius написал:
Это правда.

Слава Макаронному Монстру!
Мария
2 декабря 2012, 22:49

Ornella написала:
Совсем не хотела на тебя наезжать, извини если обидела.  Просто действительно ощущение что ты пишешь не о том, что рассказала ТС о себе и сыне, а о себе.

Тю! После 10 лет на ФЭР меня обидеть так просто невозможно. smile.gif

ТС как раз о сыне ничего не написала особо. О том, что мальчик лежал в больнице с мамой, и с ним ездили в отпуск, особо никаких выводов не сделаешь. Только что родители ответственные, сами сидели с собственным мальчиком.

Пишу я как раз о своем окружении. У многих дети сейчас повыростали до подростков, и начались проблемы от проблем с учебой до проблем с наркотиками и мелким воровством. Не у всех, не у всех. Есть пара совершенно золотых, беспроблемных детей. Но да, я переживаю за подруг, да и за детей, конечно, тоже. И хотелось бы, чтобы незнакомый мне мальчик избежал этих проблем. Давеча сидела вечером с подругой, это ёё сына всё не было и не было, и трубку он не брал, а с полицией он уже познакомился примерно год назад. Наверное, это можно считать личное тоже?

Мой личный племянник (оболтус редкий)рождение сестры на 11 лет младше воспринял индифферентно, и особо никаких чувств к ней не питает. Может посидеть с ней, когда больше некому. Но у него совершенно другой анамнез, чем у сабжевого мальчика.
Ornella
2 декабря 2012, 22:50

Thellonius написал: И так ведь понятно, если любят.

Напомнил, хотела еще на прошлой странице спросить. Как понятно? Что конкретно нужно делать чтобы было понятно, особенно подростку?

Есть известная книга американского пастора - "Пять языков любви". Там рассказывается что каждому человеку понятен лично его "язык любви". Для кого-то - это слова и похвалы. Для другого - материальные выражения (подарки, фин. помощь). Для третьего - угадывание желаний, физическая помощь (помыл посуду, приготовил ужин). Кому-то необходимы тактильные ощущения ввиде объятий. То есть если тебе и Марии не нужны "слова любви" это не значит что они не нужны вашим партнерам или другим людям, и нужно учиться разговаривать на доступном/понятном для другого языке.
Ornella
2 декабря 2012, 22:54

belial написала: Я вообще очень плохо считываю невербальную информацию, слабо различаю человеческие эмоции, мне всё желательно проговаривать словами.

Я хорошо считываю эмоции и чувствую партнера и близких, что не отменяет факта проговаривания - вообще люблю разговаривать с близкими мне людьми.
Yuhh
2 декабря 2012, 22:55
Я говорила младшей дочери:
- В отличии от тебя, сестра никогда не будет единственным ребенком (дайбог).
Цепора
2 декабря 2012, 22:56

Yuhh написала: младшей

Старшей? она успела побыть единственным ребенком. smile.gif
Мария
2 декабря 2012, 22:59

Ornella написала: То есть если тебе и Марии не нужны "слова любви" это не значит что они не нужны вашим партнерам или другим людям, и нужно учиться разговаривать на доступном/понятном для другого языке.

Нет, не так.Моя "точка" была в другом: слишком часто используемые слова любви обесцениваются, лишаются смысла. Ну вот как мы не вдумываемся в смысл слова "здравствуйте". Это же пожелание здоровья, если вдуматься. А смысл давно оттуда ушел, осталась устойчивая форма для обозначения начала социального контакта.

Вот мне и кажется, что те, кто без конца повторяют "слова любви", теряют их смысл. Да и для тех, кому их говорят, они превращаются в фоновый шум.

Yuhh
2 декабря 2012, 23:01
А еще был такой случАй.
В нашем подъезде была пара, в которой мать решила родить от бойфренда при муже и двух детях. Муж был против, она решила по своему, развелась и родила. Квартиру разделили на две двушки, в одну она уехала с дочерью, в другую - муж с сыном. Муж быстро утешился школьной любовью, и попросил сына переехать к матери.
Сыну было 15, он очень переживал развод, и младенца ненавидел, потому что он потерял из-за него мать (предательница, разрушила семью) и отца (сволочь-мачеха запудрила ему мозг). В 16 старшего сына мать вышла на работу, и оставляла сыновей вместе, и старший младшего натурально гнобил. Пока к старшему не начали ходить девочки.
"Ой, какой маааааальчик! Ой, какой слаааааадкий! Ой, он разговааааривает! Ой, он поет! Ой, а дай подержать!"
Младший мальчик действительно был очень сладкий, очень милый, очень тянулся к красивым девочкам smile.gif. Старший сначала недоумевал, потом просек фишку, и начал пользоваться.
"А почему ты не заходишь? Петечка передает тебе привет. Он вчера про тебя спрашивал. Пойдем, порисуем вместе?"
Любить старший Петечку не начал, но гнобить перестал. Смирился, как с лимоном, из которого можно выжать чуть-чуть лимонада tongue.gif
Yuhh
2 декабря 2012, 23:02

Цепора написала: Старшей? она успела побыть единственным ребенком.

А, ну да smile.gif.
Ornella
2 декабря 2012, 23:07

Мария написала: Вот мне и кажется, что те, кто без конца повторяют "слова любви", теряют их смысл. Да и для тех, кому их говорят, они превращаются в фоновый шум.

тут я согласна. А как часто тебе хотелось бы слышать?
belial
2 декабря 2012, 23:07

Ornella написала:
Я хорошо считываю эмоции и чувствую партнера и близких, что не отменяет факта проговаривания - вообще люблю разговаривать с близкими мне людьми.

Последними словами, которыми мы с бабушкой обменялись, были слова о том, что мы любим друг друга. Не то чтоб этот факт вызывал сомнения, но было приятно проговорить лишний раз. Потом меня очень поддерживала мысль, что мы тогда не ограничились обсуждением рассады перцев.
Мария
2 декабря 2012, 23:16

Ornella написала:
тут я согласна. А как часто тебе хотелось бы слышать?

Да ты знаешь, если за этими словами стоит действительно серьёзное чувство, а не социальный ритуал, то пару раз за жизнь - и хватит. smile.gif Ну три-четыре, если жизнь длинная.

Без Бретельки
2 декабря 2012, 23:26

Мария написала: Да ты знаешь, если за этими словами стоит действительно серьёзное чувство, а не социальный ритуал, то пару раз за жизнь - и хватит.  Ну три-четыре, если жизнь длинная.

Вот уж +1.
НП
3 декабря 2012, 00:37
Мне очень нравятся посты Yuhh о том, что нефиг, собственно, парню борзеть - борзелка пока что не выросла. Прямо вот как бальзам на душу.

Кстати, не совсем понял, как собака помешает вечером гулять. У меня были собаки, столько их в нашем доме перебывало, что теперь вообще не хочется никакой. smile.gif Т.е., я примерно представляю все эти прогулки и прочее. Ходи я тогда на пьянки, вообще ни разу собака бы не помешала. Вечером погулял, поздно вечером - ночью забухал, утром вернулся домой и можно снова выгуливать.
donna_hella
3 декабря 2012, 00:58

Zanuda написала: Не совсем то же.

Ну "почти" это и есть не совсем. Породы-то близкие на самом деле. Но голден это даааа. Классные они.

Taisa написала: Лег он спать, хотя бы в полночь, чтоб
адекватно выспаться перед школой, или сидел до утра к компьютере, и потом опоздав, поплелся туда овощем?

Ну я злобная и жестокая, поэтому щитаю, что пару-тройку раз сходит овощем, потом будет с этим что-то делать. И со всем остальным примерно так же. Набитые шишки все-таки лучшие учителя. Но решать вам в семье конечно. Тем более, что разговор у вас вроде бы в нужном русле состоялся, так что я надеюсь, все разрулится.

belial написала: Забавно, но я не помню, чтобы слова родных о том, что они меня любят, хоть в каком-то возрасте оскорбляли мой интеллект.

+1. Правда мне особо не говорили, может быть, поэтому. Мне этого не хватало и не хватает всю жизнь. Ну конечно, не просто слова, а эмоции, которые с этими словами не расходятся. Я не имею ввиду бурные и демонстративные проявления эмоций, разумеется.

Thellonius написал:  И так ведь понятно, если любят.

С чего вдруг "и так понятно"?
donna_hella
3 декабря 2012, 01:02

Ornella написала: Я хорошо считываю эмоции

А я эмоции-то хорошо считываю, а вот отношение к себе - если можно трактовать в негатив, я всегда буду трактовать в негатив. Не специально и не со зла, просто "я так вижу". Даже если это таракан - ну и что. Поэтому мне тоже надо, чтоб мне проговаривали, и ничего плохого в этом не вижу. Да, замыливать эти слова не надо, но я думаю, что мера тут у каждого своя.
Юлия Десяткина
3 декабря 2012, 01:18

Taisa написала: Откуда у него могло взяться это чувство?! Каждый день приходя с работы я спрашиваю у него как дела и т.д Каждый день в обед с работы я ему звоню, уточняю как дела и спрашиваю какие планы. Практически все выходные мы проводим вместе, кроме как раз в месяц может он ночует у бабушки. На протяжении 8 лет мы каждый год ездили с ним в отпуск вместе, кроме одного раза когда он с бабушкой был в санатории. Он часто болел в детстве и ни разу(!)не лежал в больнице один. Если он простывает (а болеет всегда с высокой температурой) я по будильнику встаю всю ночь каждый час, чтоб обтереть его или дать лекарство.

Ужас. Слушай, ты же его как ватой обложила.

Муж с 12-ти лет оставался один - мама уезжала в командировки, отец к тому времени давно жил в другом городе. Дедушка заходил почти каждый день ненадолго, иногда тетя забегала. Да, колобродили подростки в пустой хате, но уроки всегда были выучены, а к маминому приезду наведен идеальный порядок. Вырос вполне ответственный и самостоятельный мужчина.

Прекрасная_свинарка написала: Это мои ресурсы. Мои. А не мои и ребенка.

ППКСище всему посту!

Юлия Десяткина
3 декабря 2012, 01:31

Thellonius написал: Если мне говорят, что меня любят, то у меня сразу возникает вопрос: а чего от меня хотят? Иначе зачем это говорить?

Убиться веником! Я и просто друзьям это говорю, причем не "дежурно", а искренне. И очень бывает приятно, когда мне это говорят.

belial написала: Последними словами, которыми мы с бабушкой обменялись, были слова о том, что мы любим друг друга. Не то чтоб этот факт вызывал сомнения, но было приятно проговорить лишний раз. Потом меня очень поддерживала мысль, что мы тогда не ограничились обсуждением рассады перцев.

Пару месяцев назад пошли мы с друзьями погулять на выходные, а одна пара из нашей компании пойти не смогла. Поскольку общаемся мы давно и тесно, в этом походе все время их вспоминали - "вот Олегу бы понравилось место для ночлега", "вот Олег бы сейчас спел, а без него драйва нет", ну и т.п. Наутро я позвонила ему просто так - сказать, что мы скучаем и их очень не хватает. На следующий день они должны были прийти к нам в гости, но утром он погиб в автокатастрофе. Мне чуть-чуть легче оттого, что последнее, что он от меня слышал - что мы его любим.
Мария
3 декабря 2012, 03:59

donna_hella написала: С чего вдруг "и так понятно"?

По делам. А сказать - языком сболтнуть, дело легкое и необременительное.

Звоню сегодня в Питер отца с днем рождения поздравить. Он сидит, вместе с тем самым племянником к зачету по интегралам готовится. Ага, в собственный день рождения, в выходной. При этом я практически на 100% уверена, что отец Лешке ни разу в жизни про собственную к нему любовь не говорил.
donna_hella
3 декабря 2012, 07:31

Мария написала: По делам. А сказать - языком сболтнуть, дело легкое и необременительное.

Ну если просто сболтнуть - то да. А мне по делам конечно можт чего и понятно, но эмоции тоже надо. Ну и потом, я например много кому могу в чем-то помочь просто так (я не к тому, что я типа хорошая сильно, нет), это совсем не значит, что я этих людей люблю. Т.е. мне "по делам" понятно только про дела. Про чувства там ничего нет. Это уже логический вывод - что мол то-то и то-то для меня делает, или делает так-то - значит, наверное любит, но кроме этого варианта есть еще куча. Человек может о другом заботиться не потому что любит, а потому что сам по себе заботливый. Это как пример. В общем, это совсем не то, что чувствовать к себе отношение.
ИЮль
3 декабря 2012, 07:34

свекровь написала: Почему? Следить, да, надо. Но не пускать, если нет проблем с аллергией?

А если появятся проблемы с аллергией? Сказать мальчику, что с собакой придется расстаться, потому что у младшего аллергия? Представляю его реакцию... Ужас.
Дочка мужа стала жить с нами, когда я была беременна, ее собаку мы взяли к себе, когда сыну было недели две. Но там не стоял вопрос "брать-не брать", собака уже была, деваться некуда: все родственники от собаки отказались. И меня, честно говоря, потряхивало на тему аллергии: куда девать собаку, если что, как объяснить это девочке, заранее продумывала все варианты развития событий. Обошлось. Но, несмотря на то, что я переживала за ситуацию с собакой, попытки манипуляций с формулировкой "я не просила рожать мне брата" пресекала на корню. Спокойно говорила, что не все в жизни происходит по нашей просьбе, се ля ви. Но я мачеха, да, мне это давалось проще.
А если бы не было "готовой" собаки, я бы в таких условиях была против ее заведения.
Thellonius
3 декабря 2012, 09:56

Мария написала: Да ты знаешь, если за этими словами стоит действительно серьёзное чувство, а не социальный ритуал, то пару раз за жизнь - и хватит. smile.gif Ну три-четыре, если жизнь длинная.

Вот! +1.
Hope
3 декабря 2012, 10:04

Thellonius написал: Про оскорбление интеллекта - отлично сказано.

Не вижу абсолютно никакой связи. Правда, никакой. Мне кажется, когда есть интеллект, то он есть. И носитель его вполне адекватно может воспринимать и ласку, и похвалы.
Вот с тем, что все разные, и всем надо разное количество тактильных ощущений и разное количество слов любви, поддержки и даже разное количество звонков в неделю маме, вот с этим да, соглашусь.
Hope
3 декабря 2012, 10:10

belial написала: чтоб кузены вырывались и брыкались, когда им родители говорили, что любят.

А мне, помнится, так не хватало маминой ласки. Но да, видимо, наследие тех времен. Не было популярно выражать свои чувства через слова и действия.
Сейчас вот уже и не хочется. Но иногда чувствую, что это надо бы сделать, а не могу. mad.gif
А с дочкой по-другому. Ей 21, и она не отказывается ни от ласковых слов, ни от обниманий, ни от хождений со мной за руку, ни от возможности посидеть на папиных коленках. tongue.gif Редко, правда, получается. Но что люблю, говорю почти каждый день. Поддержка нужна, пусть и такая.
Ksanka
3 декабря 2012, 10:16
Для дочки тоже было важно, что последние слова, которые она услышала от отца, были - я тебя люблю.
belial
3 декабря 2012, 11:11

Hope написала:
А мне, помнится, так не хватало маминой ласки. Но да, видимо, наследие тех времен. Не было популярно выражать свои чувства через слова и действия.

Моя прабабушка родилась ещё до революции, у неё вполне принято было выражать чувства через слова и действия. smile.gif Не думаю, что во временах дело, даже по треду видно, что в разные времена встречаются люди с разными потребностями и выражениями чувств.
Я плохо переношу прикосновения, в детстве это было особенно выражено, поэтому очень ценю вербализированные эмоции. Но под настроение всегда могла придти посидеть у мамы на коленях, да и сейчас могу.
Поступки - это хорошо, конечно, но я делаю кучу всяких вещей для самых разных людей, это вовсе не означает, что я их люблю. Что-то я ужаснулась на тему, вдруг они таки решают, что это я так любовь выражаю. facepalm.gif

А вообще что-то тред мне напоминает анекдот про немого сына дровосека, у которого просто 18 лет не было повода заговорить. tongue.gif
belial
3 декабря 2012, 11:14

НП написал:

Кстати, не совсем понял, как собака помешает вечером гулять. У меня были собаки, столько их в нашем доме перебывало, что теперь вообще не хочется никакой. smile.gif Т.е., я примерно представляю все эти прогулки и прочее. Ходи я тогда на пьянки, вообще ни разу собака бы не помешала. Вечером погулял, поздно вечером - ночью забухал, утром вернулся домой и можно снова выгуливать.

Ну вот так и мешает. Все мои друзья и бойфренды знали фразу "баста, народ, мне пора домой гулять с собакой", тащиться куда-то в ночь потом на гулянку уже совершенно не хотелось. Я своего любимого мужчину на первой же встрече привела домой, потому что расставаться не хотелось, а собакой таки надо было гулять. Оценила его реакцию, кстати, это был третий показатель того, что человек подходящий.
свекровь
3 декабря 2012, 11:15

Taisa написала: Потом заявил "Но если ОН когда-нибудь попросит собаку и вы ему купите-я вас всех возненавижу".

Ревность. Дите он еще, не смотря на 14. 5 лет.
Все будет хорошо, судя по тому, что ты описала. Привыкнет мальчик потихоньку. Терпение.
НП
3 декабря 2012, 11:47

belial написала: тащиться куда-то в ночь потом на гулянку уже совершенно не хотелось

Ну, значит ты просто не очень любишь гулянки, раз "тащиться" не хотелось. smile.gif Или коллектив не настолько близок был.

Часто я гулял с собакой вместе со своими друзьями. Была бы в то время девушка - думаю, и с ней гуляли бы, а чего.
Свиристель
3 декабря 2012, 11:49

свекровь написала:
Ревность. Дите он еще, не смотря на 14. 5 лет.
Все будет хорошо, судя по тому, что ты описала. Привыкнет мальчик потихоньку. Терпение.

У нас пока не проходит. frown.gif Пока приходится слушать про ненависть к брату по несколько раз в день. Мы стараемся, но видимо, недостаточно.
belial
3 декабря 2012, 11:50

НП написал:
Ну, значит ты просто не очень любишь гулянки, раз "тащиться" не хотелось. smile.gif Или коллектив не настолько близок был.

Ну да, 35 км - это довольно далёкий коллектив. 3d.gif Да и променять общение со своей прекрасной собакой на общение с кем-то ещё для меня всегда было тяжело.

Часто я гулял с собакой вместе со своими друзьями. Была бы в то время девушка - думаю, и с ней гуляли бы, а чего.

Я тоже гуляла с собакой и с подругой, и с женихом. Кстати, далеко не все люди согласны с кем-то тащиться с собакой гулять, так что...
Enola
3 декабря 2012, 11:51

belial написала: Забавно, но я не помню, чтобы слова родных о том, что они меня любят, хоть в каком-то возрасте оскорбляли мой интеллект. Я и сама считаю, что если кого-то любишь, нужно непременно говорить ему об этом, телепаты-то в отпуске.

Угу.
У нас в семье не было принято такое, это было тяжело. Причем я знала, что мама меня любит, но если бы она об этом говорила...

Thellonius написал: Зачем говорить? Если мне говорят, что меня любят, то у меня сразу возникает вопрос: а чего от меня хотят? Иначе зачем это говорить? И так ведь понятно, если любят. Ну, я понимаю, что некоторые считают важным и нужным говорить такие слова, хотя мне это странно. А вот что будет думать подросток, у которого мозгов нет - непонятно.

Почему все так сразу согласились, что у подростков нет мозгов? 3d.gif

Ты знаешь, вот я Илюхе постоянно говорю, что я его люблю. И вижу, как для него это важно, и как он эти слова воспринимает. Может быть, в переходном возрасте у него и случится перекос сознания и он решит, что мне от него все это время было что-то нужно, но пока я очень довольна тем, как эти слова работают при нормальном употреблении smile.gif

Мария написала: если за этими словами стоит действительно серьёзное чувство, а не социальный ритуал, то пару раз за жизнь - и хватит.

Все разные, некоторым нужно чуть больше "полива", верно? smile4.gif
Это же не обесценивает...
НП
3 декабря 2012, 12:05

belial написала: Кстати, далеко не все люди согласны с кем-то тащиться с собакой гулять, так что...

Ну, как говорилось в рекламе курток "Коламбия", "это не мои люди". Разумеется, что раз у меня собака, то романа с нелюбительницей собак не вышло бы по определению.

belial написала: Ну да, 35 км - это довольно далёкий коллектив.

Если пешком или на велике, то да. Если на автобусе или метро...

belial написала: Да и променять общение со своей прекрасной собакой на общение с кем-то ещё для меня всегда было тяжело.

Ну вот. Это ключевое. *сокрушенно* Ты предпочла живым людям собаку. О горе нам, горе. biggrin.gif
свекровь
3 декабря 2012, 12:11

Свиристель написала: Пока приходится слушать про ненависть к брату по несколько раз в день. Мы стараемся, но видимо, недостаточно.

Я читаю тебя в МиЗе. Ты огромную работу проделала и продолжаешь. И я рада очень хорошим результатам, судя по твоим последним постам там.
Thellonius
3 декабря 2012, 12:17

Enola написала: Ты знаешь, вот я Илюхе постоянно говорю, что я его люблю. И вижу, как для него это важно, и как он эти слова воспринимает.

Отлично. Значит, это вам обоим важно и нужно.
Enola
3 декабря 2012, 12:19

Thellonius написал: Значит, это вам обоим важно и нужно.

Само собой smile.gif
Но тебе или Марии я не стала бы предлагать подобный метод в свою очередь smile.gif
Thellonius
3 декабря 2012, 12:23

Enola написала: Но тебе или Марии я не стала бы предлагать подобный метод в свою очередь

Логично. smile.gif
Монашка
3 декабря 2012, 12:23
Про ласку и убегаю.
История наших взаимоотношений с мамой довольно напряженная всегда была, в этом году мне исполнилось 31, маме, соответственно, 56 и вдруг она мне этим летом говорит: ты знаешь, я, наверное, мало говорила тебе, что люблю, мало обнимала, мало тискала, мы так росли, не принято было.
Насчёт обнимала - сложно сказать, а вот слов, простых слов да, иногда очень не хватало. При этом делом мама доказывала свою любовь как мало кто. И я знаю, что она меня очень любит и всё равно хотелось слышать это. Не только знать, но и слышать.
Своих тискаю обоих и говорю, что люблю обоим. И старший, которому 7 лет, очень ждёт этих слов. Он иногда сам подойдёт, обнимет, спросит: ты же нас любишь?
cloud
3 декабря 2012, 12:54

belial написала: Кстати, далеко не все люди согласны с кем-то тащиться с собакой гулять, так что...

Ну и зря, прикольно же. Я бы сейчас иногда водила чужих на прогулку, если бы дали.
Снегурочка
3 декабря 2012, 13:09
Я своим детям постоянно говорю, что их люблю, и обнимаю. Они раньше тоже говорили мне в ответ, а теперь подросли, стесняются, наверное, и в ответ мне тем же ласковым тоном говорят, что любят хомяка biggrin.gif (правда обнимают при этом меня).
belial
3 декабря 2012, 13:20

cloud написала:
Ну и зря, прикольно же. Я бы сейчас иногда водила чужих на прогулку, если бы дали.

Моя лучшая подруга никогда никого живого не держала и вряд ли будет, но мою собаку погонять брала охотно. smile.gif Но в природе правда существуют люди, которые не любят собак, даже в таком режиме. Я сейчас глажу чужих собак в лифте и в ветеринарке, голодный паёк. redface.gif
Enola
3 декабря 2012, 13:22

Снегурочка написала: в ответ мне тем же ласковым тоном говорят, что любят хомяка biggrin.gif (правда обнимают при этом меня).

3d.gif
Michuru
3 декабря 2012, 13:23
Мне кажется, что хамство надо пресечь сразу, несмотря на огромную любовь. Вы не сделали ничего плохого, вы - взрослые и самостоятельные люди, имеете право рожать столько детей сколько захотите и тогда когда захотите. Это стоит донести до сына, не стоит, чтобы он думал что вы в чем-то виноваты перед ним.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»