Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вторая беременность
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Zanuda
3 декабря 2012, 13:34

свекровь написала:
Ревность. Дите он еще, не смотря на 14. 5 лет.
Все будет хорошо, судя по тому, что ты описала. Привыкнет мальчик потихоньку. Терпение.

Мне тоже так кажется. У моих знакомых старший мальчик заявил, что покончит с собой, когда узнал, что у них третий ребенок будет. Семья хорошая, достаток высокий, оба врачи. Ничего он не покончил, вполне себе любит младшую сестру, которой сейчас уже 5 лет. Но сначала все с ним возились, даже я брала его гулять и мы беседовали. Мальчик очень начитанный. Не понимаю, почему он так реагировал. Среднюю сестру он вполне нормально воспринял.
cloud
3 декабря 2012, 13:55

belial написала: мою собаку погонять брала охотно.

К твоей Жозефинке очередь бы выстроилась из желающих погулять. smile.gif
belial
3 декабря 2012, 13:56

cloud написала:
К твоей Жозефинке очередь бы выстроилась из желающих погулять. smile.gif

Только по незнанию. smile.gif Выгул охотничьей собаки повышенной тягловой силы - то ещё развлечение для наивного и неопытного юзера. 3d.gif
Гусёнок
3 декабря 2012, 13:58

Мария написала: По делам.

А я часто делаю что-то, что может трактоваться как проявления любви, из чувства долга. То есть, мне не жалко, если кто-то подумает, что я вот так люблю, только сказать стесняюсь. Но это будет не так.

Мария написала:  А сказать - языком сболтнуть, дело легкое и необременительное.

А мне нет. smile.gif
Catty Sark
3 декабря 2012, 14:15

Enola написала:
Дело не в том, даст ли он обещание. А в том, как он будет готов нести ответственность за собаку. smile.gif

Я читала про маму Джорджа Клуни, который в подростковом возрасте тоже просил у родителей собаку. Мама согласилась, но с "испытательным сроком": целый месяц Джордж должен был утром выходить без собаки (ее еще не купили) на улицу, чтобы приучиться к ежедневной рутине. Кажется, он передумал. wink.gif wink.gif wink.gif
belial
3 декабря 2012, 14:26

Catty Sark написала:
Кажется, он передумал.  wink.gif  wink.gif  wink.gif

А потом Джордж вырос и завёл себе большую свинью. smile4.gif
Мария
3 декабря 2012, 14:46

Гусёнок написала: А я часто делаю что-то, что может трактоваться как проявления любви, из чувства долга

Например?

Я в общем тоже не трактую каждую прихваченную для меня чашку кофе из хорошего автоматата с другого этаже моей организации как всепоглощающую любовь ко мне. И даже "доброе утро, Мария" от приятного молодого человека меня не сподвигнет выбирать имена нашим будущим детям

Но если бы мне предложили выбирать между заведением мне собаки в 13 лет или жизнь без собаки, но с родителями, которые пафосно декларируют каждый день любовь ко мне, но собаку не покупают, то я бы выбрала собаку. Нафик мне сотрясания воздуха звуковыми волнами?

Мария
3 декабря 2012, 14:47

belial написала:
А потом Джордж вырос и завёл себе большую свинью.  smile4.gif

Свина. Назвал Максом, и даже спал с ним в одном койке.

"Бабы достали!" (с) 3d.gif Начала, видимо, мама.
Мария
3 декабря 2012, 14:52

Zanuda написала: Среднюю сестру он вполне нормально воспринял.

Естественно, он тогда не знал, что его ждет. А вот пообщавшись с "родным человечком-сестренкой", жить не захотел, узнав о приближении ещё одной.

Если бы родители задумали обзавестись ещё одним ребёнком, я бы тоже, наверное, испытала желание "убицца ап стену" (но не угрожала бы, конечно) - у нас с сестрой были очень непростые отношения, ещё одну такую же моя подростковая психика не выдержала бы.

belial
3 декабря 2012, 15:19

Мария написала:
Нафик мне сотрясания воздуха звуковыми волнами?

А нафик родителям собака, которую они не хотят? И, нет, лично для меня "любят" не равно "спешат выполнить все мои просьбы". Я собаку 10 лет выпрашивала, но сомнения в родительской любви меня не посещали. В принципе, я уже в 10-11 лет понимала, что собака - не игрушка, и понимала, почему никто не бежит мне её дарить.
Belochka
3 декабря 2012, 15:21

Монашка написала: Своих тискаю обоих и говорю, что люблю обоим. И старший, которому 7 лет, очень ждёт этих слов. Он иногда сам подойдёт, обнимет, спросит: ты же нас любишь?

Мне дочь вчера говорит- ты меня сгеодня не обнимала. И сын все время жмется ко мне, что хочет побыть со мной. ( правда чаще всего, когда я за компьютером). Так что да, им это важно.
Мультик
3 декабря 2012, 15:41

belial написала:
А нафик родителям собака, которую они не хотят? И, нет, лично для меня "любят" не равно "спешат выполнить все мои просьбы". Я собаку 10 лет выпрашивала, но сомнения в родительской любви меня не посещали. В принципе, я уже в 10-11 лет понимала, что собака - не игрушка, и понимала, почему никто не бежит мне её дарить.

По-моему, загвоздка в том, что мальчик в таком возрасте способен уже связать нежелание покупать ему собаку в том числе и со скорым появлением второго ребёнка в семье. И вполне нормально, по-моему, что ему обидно и непривычно такое положение дел.
belial
3 декабря 2012, 15:58

Мультик написала:
По-моему, загвоздка в том, что мальчик в таком возрасте способен уже связать нежелание покупать ему собаку в том числе и со скорым появлением второго ребёнка в семье. И вполне нормально, по-моему, что ему обидно и непривычно такое положение дел.

Нежеланию покупать собаку не один год уже. Если мальчик имеет мозг и умеет им пользоваться (а я верю и знаю, что таки подростки часто попадают в оба эти яблочка), то он вполне в состоянии понять практические соображения родителей, которые не хотят собаку в доме безотносительно ребёнка. Ещё мыслящий мальчик должен быть способен понять, что нельзя покушаться на желание родителей иметь ещё ребёнка, шантажировать их и трепать нервы беременной маме.
Гусёнок
3 декабря 2012, 16:07

Мария написала: Но если бы мне предложили выбирать между заведением мне собаки в 13 лет или жизнь без собаки, но с родителями, которые пафосно декларируют каждый день любовь ко мне, но собаку не покупают, то я бы выбрала собаку. Нафик мне сотрясания воздуха звуковыми волнами?

Ты почему-то слова любви однозначно трактуешь как "пафосные сотрясания воздуха".
Гусёнок
3 декабря 2012, 16:08

Мультик написала: По-моему, загвоздка в том, что мальчик в таком возрасте способен уже связать нежелание покупать ему собаку в том числе и со скорым появлением второго ребёнка в семье. И вполне нормально, по-моему, что ему обидно и непривычно такое положение дел.

Видимо, у мальчика фантазия и навык "закрывания глаз на очевидные временные нестыковки" развит не хуже, чем у части форумчан.
Хотя я лично склонна считать, что это скорее осознанный шантаж (см пост Мани).
Мария
3 декабря 2012, 16:10

belial написала:

Ты так пишешь, как будто все, кто заводит собаку, по дефолту считают, что это игрушка, и только в процессе осознают, что это не так. А ребёнок родителям зачем? Конечно, ребёнком можно обзавестись по залету, собакой - нельзя.

Значительная часть населения Земли любит животных, это факт. Среди них - подростки. На площадках полно молодых людей от 13 (от страны зависит, когда их начинают одних выпускать) до 20 (когда тинейджерство заканчивается), занимающихся со своими питомцами. У меня по дороге на работу такая есть - иногда останавливаюсь посмотреть через решетку.

Мне видится некое лицемерие (а уж как оно видится подросткам) в том, что взрослые сладко поют о любви и семейных ценностях, а как доходит до "хотелок" уже подросшего ребёнка - сразу "пошел вон!", "мои ресурсы", "борзелка не выросла". Впрочем, это беда практически любого начальства. Когда надо им - "ах, мы семья/коллектив, какие могут быть счеты!", а когда надо подневолному ребёнку/подчиненному - пошел вон, ты здесь никто, нифига не зарабтываешь/за воротами очередь из таких стоит.

(Это не про мое начальство, моя непосредственная начальница - начальница практически идеальная)
Мария
3 декабря 2012, 16:16

Гусёнок написала: что это скорее осознанный шантаж (см пост Мани).

А у детей/подростков много возможностей получить желаемое? Униженные просьбы или шантаж. При этом взрослые почему-то считают, что униженные просьбы должны быть единственным легитимным средством, а в случае отказа ребёнок должен идти солнцем палимый. Ведь послать родителей окончательно в пень он сможет только через несколько лет

Да безусловно, дети пытаются добиться желаемого. Иногда шантажом, иногда нытьем. "Никогда не сдавайся!" smile4.gif (А вы думаете, почему я считаюсь хорошим фандрейзером в родимой организации? wink.gif А всё началось с собаки... 3d.gif )
belial
3 декабря 2012, 16:23

Мария написала:
Ты так пишешь, как будто все, кто заводит собаку, по дефолту считают, что это игрушка, и только в процессе осознают, что это не так.

Я так пишу на основании своего опыта, многолетних размышнений и того, что написала ТС.

А ребёнок родителям зачем? Конечно, ребёнком можно обзавестись по залету, собакой - нельзя.

Без понятия. Собаками тоже много обзавестись внезапно, моя вторая была ну просто полный аналог залёта.

Значительная часть населения Земли любит животных, это факт. Среди них - подростки. На площадках полно молодых людей от 13 (от страны зависит, когда их начинают одних выпускать) до 20 (когда тинейджерство заканчивается), занимающихся со своими питомцами. У меня по дороге на работу такая есть - иногда останавливаюсь посмотреть через решетку.

Я тоже вижу и могу рассказать много разного про собак и подростков, да и про собак и взрослых тоже. Какое это имеет отношение к теме?

Мне видится некое лицемерие (а уж как оно видится подросткам) в том, что взрослые сладко поют о любви и семейных ценностях, а как доходит до "хотелок" уже подросшего ребёнка - сразу "пошел вон!", "мои ресурсы", "борзелка не выросла".

Знаешь, я жила в семье, была в ней ребёнком и подростком, в течение этого периода времени я не гребла радостно "раз любите, то мне, мне и это тоже мне", а учитывала интересы своей семьи. Я не слепая девочка с тазом пельменей и вижу и всегда видела, что далеко не всё семья может себе и мне позволить, это не признак лицемерия или нелюбви. Собака - это было семейное решение, ради которого мама и бабушка очень сильно ужались и пошли на огромные уступки, а могли бы и не пойти, я бы поняла. Но меня как-то научили видеть и учитывать ресурсы семьи и то, что мы можем себе позволить, а что не можем. Кстати, в ситуации, аналогичной сабжевой, родители дали бы мне выступить один раз и один раз объяснили бы, потом применили бы тактику выжженой земли. Я бы и сама её применила.

Впрочем, это беда практически любого начальства. Когда надо им - "ах, мы семья/коллектив, какие могут быть счеты!", а когда надо подневолному ребёнку/подчиненному - пошел вон, ты здесь никто, нифига не зарабтываешь/за воротами очередь из таких стоит.

Интересно ты читаешь, что я могу сказать.
Мультик
3 декабря 2012, 16:24

Ну почему, почему он должен понять, принять, не трепать нервы, и, что самое главное, забить на свои желания? Он не перестанет хотеть собаку от того, что мама не хочет её заводить.
belial
3 декабря 2012, 16:24

Мария написала:
А у детей/подростков много возможностей получить желаемое? Униженные просьбы или шантаж. При этом взрослые почему-то считают, что униженные просьбы должны быть единственным легитимным средством, а в случае отказа ребёнок должен идти солнцем палимый. Ведь послать родителей окончательно в пень он сможет только через несколько лет

Да безусловно, дети пытаются добиться желаемого. Иногда шантажом, иногда нытьем. "Никогда не сдавайся!"  smile4.gif (А вы думаете, почему я считаюсь хорошим фандрейзером в родимой организации?  wink.gif  А всё началось с собаки... 3d.gif )

Странно... я просто просила. Или получала запрашиваемое, или получала объяснения, почему нет. Ни тебе шантажа, ни униженных просьб - детство прошло зря. redface.gif
belial
3 декабря 2012, 16:27

Мультик написала:
Ну почему, почему он должен понять, принять, не трепать нервы, и, что самое главное, забить на свои желания? Он не перестанет хотеть собаку от того, что мама не хочет её заводить.

Так пусть хочет, лелеет это желание, повышает уровень информированности, подбирает породу, питомник и т.д. Это желание не несбыточное, это желание отложенное. Не все желания можно реализовать вот прям щаз, уметь ждать - это полезный навык. Должен... нет, не должен, конечно, но было бы неплохо, если ребёнок, претендующий на то, что он подросший и может заботиться о живом существе, проявит понимание и оценит приоритеты, эгоизм там подвинет немного. Это тоже очень полезное умение для дальнейшей взрослой жизни.
Мультик
3 декабря 2012, 16:28

Гусёнок написала:
Видимо, у мальчика фантазия и навык "закрывания глаз на очевидные временные  нестыковки" развит не хуже, чем у части форумчан.
Хотя я лично склонна считать, что это скорее осознанный шантаж (см пост Мани).

Я написала "в том числе".
Я помню, автор треда говорила, что проблема с собакой (точнее её отсутствием) появилась ещё до беременности. Но сейчас очень вероятно, что мальчик понимает, что появление этого ребёнка - последний гвоздь в гроб с надписью "мечта о собаке".
Ну обидно же ребёнку, просто обидно.
Иуи взывают к его должному бескорыстию, самопожертвованию и прочим пафосам. Но я так и не поняла, с какой стати он должен этого захотеть.
belial
3 декабря 2012, 16:29
Короче, маленькому ребёнку, всему в обидах, собака не по возрасту. Провяит себя взрослым, можно и подумать. Собака, знаете ли, тоже требует подвигания интересов, понимания, бескорыстия, самопожертвования и т.д. И фразы "хочу - и точка" она понимает ещё меньше родителей.
Мультик
3 декабря 2012, 16:30

belial написала:
Так пусть хочет, лелеет это желание, повышает уровень информированности, подбирает породу, питомник и т.д. Это желание не несбыточное, это желание отложенное. Не все желания можно реализовать вот прям щаз, уметь ждать - это полезный навык. Должен... нет, не должен, конечно, но было бы неплохо, если ребёнок, претендующий на то, что он подросший и может заботиться о живом существе, проявит понимание и оценит приоритеты, эгоизм там подвинет немного. Это тоже очень полезное умение для дальнейшей взрослой жизни.

Конечно, полезное, и конечно же, было бы неплохо, если бы он проявил "всё своё джентельменство". Но не так-то это и просто.
Это нам легко со стороны рассуждать, а человеку собаку хочется. redface.gif
belial
3 декабря 2012, 16:31

Мультик написала:
Конечно, полезное, и конечно же, было бы неплохо, если бы он проявил "всё своё джентельменство". Но не так-то это и просто.
Это нам легко со стороны рассуждать, а человеку собаку хочется.  redface.gif

Ты пропустила, что я 10 лет ждала собаку? Ничего, дождалась. И сейчас я хочу собаку. И кошку ещё ориентальную хочу. Кругом засады и органичения. redface.gif
Мультик
3 декабря 2012, 16:34

belial написала:
Ты пропустила, что я 10 лет ждала собаку? Ничего, дождалась. И сейчас я хочу собаку. И кошку ещё ориентальную хочу. Кругом засады и органичения.  redface.gif

Не, не пропустила.
А кошка ориентальная - это что за зверь такой?
belial
3 декабря 2012, 16:36

Мультик написала:
Не, не пропустила.

Тогда к чему комментарий, что я не понимаю, как человеку собаку хочется?

А кошка ориентальная - это что за зверь такой?

Например, такой.
Enola
3 декабря 2012, 16:38

Catty Sark написала: Кажется, он передумал.

Вот именно smile.gif

belial написала: А потом Джордж вырос и завёл себе большую свинью.

Главное что не маме 3d.gif

Мария написала: А у детей/подростков много возможностей получить желаемое? Униженные просьбы или шантаж.

И других вариантов не дано и мы должны с этим согласиться? 3d.gif
Мария
3 декабря 2012, 16:38

Гусёнок написала:
Ты почему-то слова любви однозначно трактуешь как "пафосные сотрясания воздуха".

Не всегда. Для некоторых случаев я делаю исключение. Для редких
Мультик
3 декабря 2012, 16:39

belial написала:
Тогда к чему комментарий, что я не понимаю, как человеку собаку хочется?

Например, такой.

Просто со временем острота ощущений стирается, как правило.

Прикольный зверь. Я б тоже свой минизверинец расширила с удовольствием. Но соседи по квартире вышибут нафиг на улицу вместе со зверинцем. mad.gif
belial
3 декабря 2012, 16:39

Enola написала:
Главное что не маме 3d.gif

Моя мама против свиньи, я в трауре уже много лет!

И других вариантов не дано и мы должны с этим согласиться? 3d.gif

Да просто тред чудных открытий. facepalm.gif
belial
3 декабря 2012, 16:41

Мультик написала:
Просто со временем острота ощущений стирается, как правило.

У меня прекрасная память. Да и ощущения прямо сейчас наблюдаются, не надо далеко ходить.

Прикольный зверь. Я б тоже свой минизверинец расширила с удовольствием. Но соседи по квартире вышибут нафиг на улицу вместе со зверинцем. mad.gif

А ты примени шантаж, нытьё, униженные просьбы - что там ещё было в рецепте? tongue.gif
Мария
3 декабря 2012, 16:44

belial написала: Я тоже вижу и могу рассказать много разного про собак и подростков, да и про собак и взрослых тоже. Какое это имеет отношение к теме?

Ээээ? Прямое.

belial написала: Знаешь, я жила в семье, была в ней ребёнком и подростком, в течение этого периода времени я не гребла радостно "раз любите, то мне, мне и это тоже мне", а учитывала интересы своей семьи. Я не слепая девочка с тазом пельменей и вижу и всегда видела, что далеко не всё семья может себе и мне позволить, это не признак лицемерия или нелюбви. Собака - это было семейное решение, ради которого мама и бабушка очень сильно ужались и пошли на огромные уступки, а могли бы и не пойти, я бы поняла. Но меня как-то научили видеть и учитывать ресурсы семьи

Очень личный вопрос: тебе нимб в детстве-отрочестве не жал?
Мультик
3 декабря 2012, 16:47

belial написала:
У меня прекрасная память. Да и ощущения прямо сейчас наблюдаются, не надо далеко ходить.

А ты примени шантаж, нытьё, униженные просьбы - что там ещё было в рецепте?  tongue.gif

Я хитро обзавелась нынешним зверьём - крыса выпросила на день рождения с аргументацией "под ногами у тя болтаться не будет? не будет. Мешать не будет? не будет. А мне веселее, пока любимый в разъездах". На том и порешили. А кота зимой подобрали. На Рождество. В дом принесли со словами " найдём ему хозяев. а не найдём - будет жить у нас в подвале и подъезде. Котом больше, котом меньше нам не принципиально. прокормим всех.". Естессно, никого не нашли и в подъезд не выкинули. А со временем и сосед пообвыкся.
Я же и уезжаю на несколько дней, бывает. Сосед ещё и присматривает за зоопарком. smile.gif

Мультик
3 декабря 2012, 16:51

Мария написала:
А ребёнок родителям зачем?

Автор треда же писала - чтобы скучно не было, когда старшенький уедет учиться в другой город/женится/просто уйдёт жить отдельно.
Мария
3 декабря 2012, 16:52

belial написала: А ты примени шантаж, нытьё, униженные просьбы - что там ещё было в рецепте

Вообще-то писала про арсенал ребёнка, у взрослого человека теоретически возможности расширяются. Но некоторых в детстве так крепко приучили, что они не стоят ничего, а если что-то и получают - только чужмии милостями, то это намертво въедается. Потом их постаревшие родители жалуются, мол, при первой же неудаче опускают руки, не умеют добиваться своего, ведь мы же воспитывали!

Но если кому-то нравится стиль жизни "извините меня, что я тут дышу", кто я, чтобы мешать? С такими людьми удобно всем, кроме их самих, конечно.
Enola
3 декабря 2012, 16:54

belial написала: Моя мама против свиньи, я в трауре уже много лет!

У меня мама одно время страстно хотела свинью, но что-то у нас тогда не сложилось. Пришлось ограничиться двуся собаками, одной породы бобтейл 3d.gif

belial написала: Да просто тред чудных открытий.

Да не, обычные передерги, довольно грубые smile.gif
Мария
3 декабря 2012, 16:57

Enola написала: И других вариантов не дано и мы должны с этим согласиться?

Зачем сразу соглашаться? Можно привести примеры удачного воздействия на вас ваших детей другими методами.

Можно ещё, конечно, поторговаться. Но некоторые родители и этого не допускают, мол, тебе сказали нет, значит нет, и не пытайся настаивать.
Белая Мишка
3 декабря 2012, 16:57
Извините, я не смогла прочитать весь тред. Я в последнее время имею очень мало времени (извините за каламбур) и вообще редко захожу на ФЭР.
У меня вопрос (ещё раз извините, на этот раз за резкость): а что сын предлагает - аборт сделать, или что?
Вот я бы предложила поговорить с сыном в таком очень серьезном ключе: "Хорошо, сынок, вот представь себе, ты сказал сделать аборт, и мы это с папой сделали, ответственность за это дело мы, таким образом, разделили с тобой. Ладна. Шли годы. Ты вырос, завел семью и детей, и тут мысль о том, что из-за тебя в семье родителей что-то пошло не так, она уже никогда тебя не покинет и испортит тебе жизнь навсегда. Сейчас на тебе нет никакой ответственности, вся ответственность на родителях, а у тебя вся жизнь впереди, не надо её себе, не говоря уже о родителях, портить своим чудовищным эгоизмом".
Shurup
3 декабря 2012, 17:00
Прочитала пока только стартовый пост.
У нас между старшим и младшим тоже 14 с лишним лет. Правда, между ними есть еще один.
Когда сын узнал о прибавлении, тоже был не в восторге. Бурно свой негатив не изливал, но было видно, что тему будущего пополнения в семье не поддерживает, меня, "животастую", при друзьях стесняется.
После рождения брата долго, наверное, с полгода к нему и не подходил даже, просто игнорировал и все. Мне, конечно, все это было неприятно и тревожно за перспективу.
Но в какой-то момент произошел перелом в этих братских отношениях. Сейчас (6 и 20 лет) у них любовь, уважение и взаимопонимание просто перехлестывает. Старший готов таскать с собой младшего всегда и везде, а тот предан ему и слушает просто беспрекословно. Мое сердце тает, когда я на них смотрю smile4.gif .
Очень надеюсь, что и у вас будет все хорошо.
Enola
3 декабря 2012, 17:00

Мария написала: Зачем сразу соглашаться? Можно привести примеры удачного воздействия на вас ваших детей другими методами.

Ты не поверишь, мы с ребенком просто разговариваем. И ребенок с нами тоже 3d.gif
Про униженные просьбы и шантаж ему, видимо, просто никто еще не рассказал 3d.gif
Гусёнок
3 декабря 2012, 17:07

Мария написала: А у детей/подростков много возможностей получить желаемое? Униженные просьбы или шантаж.

О господи. Униженные просьбы. А нормальный взрослый разговор - нет? Ребенок говорит, что он хочет, родители объясняют, почему не могут.
Catty Sark
3 декабря 2012, 17:09

Мультик написала:
Но сейчас очень вероятно, что мальчик понимает, что появление этого ребёнка - последний гвоздь в гроб с надписью "мечта о собаке".

Один мой знакомый женился сразу после школы. Там была возможность отселиться от родителей, молодая семья стала жить отдельно. И первое, что сделал новоиспеченный муж - он завел себе собаку, которую ему не разрешали заводить.
Много лет спустя он признавался, что в решении вопроса о женитьбе фактор собаки был одним из самых решающих.
Thellonius
3 декабря 2012, 17:16

Catty Sark написала: Один мой знакомый женился сразу после школы. Там была возможность отселиться от родителей, молодая семья стала жить отдельно. И первое, что сделал новоиспеченный муж - он завел себе собаку, которую ему не разрешали заводить.
Много лет спустя он признавался, что в решении вопроса о женитьбе фактор собаки был одним из самых решающих.

Женился хоть удачно?
Мария
3 декабря 2012, 17:27

belial написала: Да просто тред чудных открытий

Enola написала: Да не, обычные передерги, довольно грубые

Да, обычно так и говорят, когда заканчиваются аргументы.

Девушки, вы себя когда-нибудь на место своих детей ставили? Не с точки зрения полюбоваться, какой же я хороший, правильно-хрестоматийный, непогрешимый родитель, а именно с точки зрения ребёнка, у которого нет никаких прав на принятие решений "по своему вопросу"?Можете не отвечать, мне-то всё равно. Можно тревожащую точку зрения назвать "грубыми передёргами", мне опять же всё равно.

Я имела удовольствие (серьёзно, огромное интеллектуальное удовольствие) наблюдать, как это делает Свиристель в ПиПе. Это было потрясающе - человек из любви, именно из любви к подростку, крушил свою зону комфортности и смог увидеть себя практически со стороны. Но хрестоматийной слащавости там было маловато, вернее, совсем не было. Зато было честно, бескомпромиссно, и с огомными, удивительными результатами в виде настоящего уважения к собственному подростку.

Ладушки, ТС я свою точку зрения высказала, ее дело принимать-отметать. Дальше дружить против меня можно без меня.
Catty Sark
3 декабря 2012, 17:30

Thellonius написал:
Женился хоть удачно?

Да со стороны, вроде, ничего так. А там, кто его знает, какие скелеты в шкафу.
Мария
3 декабря 2012, 17:34

Гусёнок написала:
О господи. Униженные просьбы. А нормальный взрослый разговор - нет? Ребенок говорит, что он хочет, родители объясняют, почему не могут.

Это не взрослый разговор. Это разговор крепостного с добрым барином - мог бы и на конюшню сразу отправить, но по доброте своей приводит причины отказа.
Enola
3 декабря 2012, 17:44

Мария написала:

Стерла то, что первоначально хотела написать...
Мария, ты как-нибудь на досуге попробуй со стороны увидеть, _что_ ты тут пишешь. Вот не в пылу спора, не на эмоциях, а чистой, ясной головой, мозгами пронализировать свои посты.
Ты прости, но продолжать разговор с тобой мне неловко. Из уважения к собственному интеллекту.
Монашка
3 декабря 2012, 17:44

Мария написала:

Я что-то не поняла, поясни, пожалуйста. Чтобы не быть "добрым барином", а быть адекватным собеседником нужно что? Исполнять все желания ребенка? Исполнять их даже до того, как он их выскажет? Или что? Я тебя читаю и не очень понимаю, если честно.
Thellonius
3 декабря 2012, 17:55

Catty Sark написала: Да со стороны, вроде, ничего так.

Ну и отлично. Жена, собака, отдельная квартира.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»