Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вторая беременность
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Юлия Десяткина
4 декабря 2012, 11:54

Мария написала: Девушки, вы себя когда-нибудь на место своих детей ставили

Какие ж мы девушки, если у нас дети? Ставили, не сомневайся, и постоянно это делаем, подсознательно уже.

с точки зрения ребёнка, у которого нет никаких прав на принятие решений "по своему вопросу"?

Почему это?! Большинство "своих вопросов" дети решают сами, в рамках, наложенных не желанием левой пятки родителей, а объективными обстоятельствами. Например, детка в свои 10 лет уже прекрасно представляла себе наш уровень доходов-расходов, поэтому ей в голову не приходило просить в подарок такие вещи, которые никто в семье себе не позволяет. С другой стороны, я стараюсь с самого юного возраста давать ей как можно больше свободы в принятии решений: ходим вместе покупать одежду (она выбирает), кружки и секции - тоже ее решение. Собаку завели, потому что все были "за", и в выборе породы с ней, 10-летней, советовались.

Возможно, у твоих родителей были другие подходы к воспитанию, ну так говорите за себя, Портос. (С)
belial
4 декабря 2012, 12:01

larki написала:

Честно говоря, у меня от концепции "мальчик ущемлен новым членом семьи, так давайте ему купим собаку, чтоб не обижался" какой-то диссонанс приключается.

Потому что концепция мозговыносящая.

Нехорошо, непорядочно шантажировать беременную мать своим ухудшившимся отношением. И 14,5 лет — это уже не детеныш-несмысленыш, которому всё можно простить за красоту и мимимишность. Должен уже хоть как-то понимать человек, что родители тоже люди, а не автоматы для его обслуживания.

Именно, но, похоже, этожеребёнок и подросток-без-мозга. facepalm.gif
Юлия Десяткина
4 декабря 2012, 12:15

larki написала: Должен уже хоть как-то понимать человек, что родители тоже люди, а не автоматы для его обслуживания. 

Должен, но никто, кроме родителей, ему этого понимания не даст, а они за предыдущие 14,5 лет не озаботились: ты вспомни пост ТС, как она окружает сына вниманием и заботой - я бы сбрендила на месте обоих. Мои родители - люди добрые до самопожертвования, особенно в отношении к детям-внукам, но в доме всегда была в ходу фраза "папа (мама) тоже человек". И мы нормально воспринимали, что родители часть отпуска проводили с нами, а часть - по своему вкусу, например.
Белая Мишка
4 декабря 2012, 12:26

Текила написала: Стать собачником никогда не поздно. И очень полезно.

Правильно. И художником стать никогда не поздно и очень полезно, и вообще много кем. Вопрос в желании этого человека. Тем более, если учесть, что этот человек беременный, то совсем весело становится.
Enola
4 декабря 2012, 12:34

Юлия Десяткина написала: Должен, но никто, кроме родителей, ему этого понимания не даст, а они за предыдущие 14,5 лет не озаботились: ты вспомни пост ТС, как она окружает сына вниманием и заботой - я бы сбрендила на месте обоих.

Слушай, ну вот что за категоричность? С чего ты взяла, что они не озаботились? Только на основании того, что ты бы сбрендила от заботы и внимания? Так не надо свой личный опыт распространять на всех людей.

Вообще, подростки бывают такие существа... До того были прекрасными детьми, а тут за короткий срок превратились в зомби-апокалипсис - кидаются на родителей и с дикими воплями их жрут 3d.gif
И можно подумать никто не видел, как такой чудовищный подросток прекращается потом в адекватного человека.
ИВА
4 декабря 2012, 12:41

Текила написала:
Стать собачником никогда не поздно. И очень полезно.

Текила, но ведь собака - живое существо. Как можно ставить на ней такие эксперименты? А если любовь, привязанность и желание заботиться к уже заведенному животному не появится?

Я просто уже который день хожу после ужасного впечатления. Несколько дней назад выскочила очень поздно вечером в магазин, а там собака, привязанная к столбу. Похоже, кто-то избавился от нее таким образом: отвезли подальше, привязали к столбу и ушли. Пес явно провел привязанным несколько часов. Он уже не лаял, а скулил от отчаяния и страха. Каким гадом надо быть, чтобы так поступить с животным?

Человек должен нести ответственность за своих питомцев. Именно поэтому я считаю, что, если по каким-то причинам животное надо убрать из дома и нет возможности его куда-то пристроить, человек ОБЯЗАН выполнить свой последний долг перед ним и усыпить его.

Но я не хочу принимать решение убивать животное, которое меня любит и которое я завела, потому что оказалась идиоткой и поддалась на уговоры "это полезно и тебе понравится". И я не понимаю, как можно в принципе применять такие аргументы, рекомендуя завести домашнее животное.
Shurup
4 декабря 2012, 12:47

Enola написала: И можно подумать никто не видел, как такой чудовищный подросток прекращается потом в адекватного человека.

Видели, видели!!!
Kamelia_Star
4 декабря 2012, 13:00

Текила написала: Стать собачником никогда не поздно. И очень полезно.

Ты просто пойми одну наиважнейшую вещь: можно завести собаку в любое время, да, но нельзя стать собачником, если ты им не являешься с рождения. И осчастливить собакой можно далеко не каждого.
Не могу не вспомнить в очередной раз историю моей подруги, муж которой, всю жизнь страстно мечтая о собаке, завел сперва одного такса, а потом второго. Жене он упрямо твердил: неважно, что ты не хочешь собак, боишься их и все такое. Ты их обязательно полюбишь и станешь намного счастливее. Скольких же сил и нервов ей все это стоило! Апофеозом стала сцена ночной драки двух барбосов, когда подруга, бывшая одна дома и очень уже приличном сроке беременности, нагишом и толком ничего не видя без очков, разнимала двух беснующихся псов, искусавших друг друга до крови.
Shurup
4 декабря 2012, 13:00

ИВА написала: А если любовь, привязанность и желание заботиться к уже заведенному животному не появится?

В соседи снизу моей предыдущей квартиры (мама, папа, дочь на тот момент подросток) завели лобрадора. Чудесная, кстати, собака, ни разу не слышала ее лая, никогда она не смущала меня в лифте. Но хозяева... Постоянно слышу рев папаши: да я... мог ли подумать... молодй и красивый... убирать дерьмо (чаще более грубые аналоги) за этой псиной...И т.д. и т.п. При встрече он не упустит случая пожаловаться: "Никогда!!! Никогда не заводите собаку..."
Дочка, уже 20-летняя девица, иногда выгуливает ее, да, но это совершенно не мешает ей в это же время околачиваться с компанией выпивающих и матерящихся МЧ.
Во думаю - ну нафига заводили, а? Кто осчастливился?
Так что не все так идеально с собаками и подростаки, а если к ним еще и младенцев... facepalm.gif
Юльча
4 декабря 2012, 13:03
Мне этот тред, как бальзам на душу. А то после какого-то треда в МиЖе, где старшие дети не хотели, чтобы родители заводили еще ребенка и некоторая мижевская общественность их поддержала, да и вообще атмосфера в том треде была из серии: да, детки не хотят, потому что им будет доставаться меньше ресурсов и т.д., и что хотя бы совещательный голос у них должен быть. Ну что там старший ребенок насовещает? Ну скажет он "нет, не хочу" и что, родители послушаются? А если и не собираются слушаться, то какой смысл спрашивать?
Я тогда в шоке была, куда катится мир и все такое. А тут прям все втало на свои места.
Enola
4 декабря 2012, 13:08

ИВА написала: Несколько дней назад выскочила очень поздно вечером в магазин, а там собака, привязанная к столбу. Похоже, кто-то избавился от нее таким образом: отвезли подальше, привязали к столбу и ушли. Пес явно провел привязанным несколько часов. Он уже не лаял, а скулил от отчаяния и страха. Каким гадом надо быть, чтобы так поступить с животным?

И чем история закончилась?
Ksanka
4 декабря 2012, 13:10

Юльча написала: А то после какого-то треда в МиЖе, где старшие дети не хотели, чтобы родители заводили еще ребенка и некоторая мижевская общественность их поддержала, да и вообще атмосфера в том треде была из серии: да, детки не хотят, потому что им будет доставаться меньше ресурсов и т.д., и что хотя бы совещательный голос у них должен быть.

Может ты не так поняла?
Обычно я в таких тредах я писала, что понимаю подростка и пыталась объяснить почему. И да, я стараюсь создать хотя бы видимость совещательного голоса, а не ставить перед фактом. И надеюсь, что со мной поступят так же, а не - мама, я тут родить собралась, жить буду у тебя biggrin.gif
ИВА
4 декабря 2012, 13:16

Enola написала:
И чем история закончилась?

Не знаю. Я незнакомых собак побаиваюсь, так что даже не рискнула к ней подойти. А утром ее уже не было.
Гусёнок
4 декабря 2012, 13:24

Ksanka написала: Может ты не так поняла?

Если я правильно понимаю, о каком треде говорит Юльча, то там были папа и мама с примерно одновозрастными детьми (по-моему, мальчик и девочка) от прошлых браков. Мама с папой поженились и решили завести общего. А их дети дружно восстали с аргументацией про ресурсы.
МиЖ их на редкость единодушно поддержал (детей то есть).
Ksanka
4 декабря 2012, 13:32

Гусёнок написала: Если я правильно понимаю, о каком треде говорит Юльча

Таких тредов было много smile.gif
Гусёнок
4 декабря 2012, 13:58

Ksanka написала: Таких тредов было много

Лично мне запомнился один - именно единодушием форумчан в том, что дети правы. smile.gif
Юльча
4 декабря 2012, 15:26

Ksanka написала: И надеюсь, что со мной поступят так же, а не - мама, я тут родить собралась, жить буду у тебя

Ну здрасти, ты же не ребенок, которому братика подселяют и имеешь не совещательный, а определяющий голос, кто у тебя будет жить.
А так да, я тоже могу понять подростка, если он не хочет, но спрашивать его, рожать мне еще детей или не рожать, мне и в голову не придет. А уж на какие-то претензии родителям о том, что ему меньше теперь плюшек достанется, я сама поинтересуюсь, не тронулся ли он умом и вообще, с чего это он решил, что родители существуют лишь для обеспечения его плюшками.

Гусёнок написала: то там были папа и мама с примерно одновозрастными детьми (по-моему, мальчик и девочка) от прошлых браков. Мама с папой поженились и решили завести общего.

Да, этот. Я из того треда ушла в глубокой задумчивости.
Karpatka
4 декабря 2012, 15:54

Гусёнок написала:
Лично мне запомнился один - именно единодушием форумчан в том, что дети правы. smile.gif

У меня осталось ощущение, что это не форум единодушен был, это отдельные певцы "ребенок имеет право голоса в том, размножаться ли его родителям" в тот раз особо ярко выступили. Как в треде про "давать ли денег сестре на ребенка потому что обещал, или на операцию жене, которая в аварию попала" - там тоже были очень красочные цыганочки с выходом, про то что раз уж обещал - то помирай, но выполняй. Вопреки всякому здравому смыслу и мнению большинства - но за счет многабукв они создавали впечатление перевеса общественного мнения.
bia
4 декабря 2012, 16:13

Гусёнок написала: Лично мне запомнился один - именно единодушием форумчан в том, что дети правы.

Точно, припоминаю. Я туда заглянула , вынырнула и стерла из памяти - как можно обсуждать тему, которой вообще не должно существовать. Для старших детей должно быть просто естественно, что родители рожают детей, это как зима приходит. Можно им объяснять, что это не страшно (можно шапочку надеть), а даже прикольно (на санках покататься) и т.п., но извиняться подарками! Это значит, как-то невербально подтверждать, что да, мы тут нагадили малость. Вот это ИМХО не менее страшно и для семьи, и для воспитания старшего, чем всеобщая аллергия от собаки.
Юльча
4 декабря 2012, 16:27
А, кстати, собаку сейчас заводить не надо. Хотя бы из простого собаколюбия. Семье сейчас будет не до собаки, и старшему сыну тоже скоро станет не до нее. Пусть лучше все устаканится - младенец подрастет, будущая учеба сына определится и т.п. Собаку лучше заводить в спокойное время, а не во время перемен.
Ksanka
4 декабря 2012, 22:32

Юльча написала:
Ну здрасти, ты же не ребенок, которому братика подселяют и имеешь не совещательный, а определяющий голос, кто у тебя будет жить.

Мама - это еще хуже. На неё давит - Не Мать! И слеза ребенка biggrin.gif
Юльча
4 декабря 2012, 22:48

Ksanka написала: Мама - это еще хуже. На неё давит - Не Мать! И слеза ребенка

Вообще-то, тут я согласная. Но считаю, что это наша слабость, которой дети и пользуются с удовольствием. А родной дитятке разве откажешь? smile.gif
Olla
4 декабря 2012, 23:07

Текила написала:
Без собаки не интересно. Отдельное удовольствие ещё и помыть собакины лапы после прогулки, а потом ванну после собаки. Нет, не прочувствует всех прелестей в холостую.

Да ну, ванну жалко. Пластмассовое ведро воды, лапы поочередно обмакнуть и помыть, лапы тряпкой обтереть, ведро слить в унитаз.

По теме.
Свой опыт. С сестрой разница 8,5 лет, ждала-ждала, сестренку просила, к её рождению аж стихи писала кто ж знал, какой она заразой окажется. 3d.gif
Подростка понять могу, в этом возрасте друзья-подруги, кто были единственными, никаких сестренок-братишек уже не просили. У кого рождались - либо равнодушие, либо (если сильно припахивали водиться с) - негатив. Думаю, сейчас лучше до него не докапываться с призывами возлюбить будущего "родного человечка", при таком исходном отношении разве что негатив дополнительный вызовет.
[режим бессмысленной демагогии включен] Собаку при заявленных данных прямо сейчас заводить точно не стала бы. У парня школа, доп. занятия, а щенка гулять надо очень часто первые месяцы. Вот к окончанию экзаменов теоретически было бы удобнее. Хотя не будучи знакомой с этим конкретным подростком не оценить ситуацию, фиг его знает, может и правда быстро надоест с животинкой возиться. С другой стороны, пусть даже в пику родителям и малышу, может и прикипеть душой к собаке. Сами по себе сложности с будущим поступлением и возможным переездом - не такие уж неразрешимые сложности, если речь о действительно любимом животном. Вот только знать бы, будет ли оно любимым. [режим бессмысленной демагогии отключен]
Кот-матрос
5 декабря 2012, 07:35

А мы останемся одни

ИМХО, ИМХО
ВОТ где роется собака (простите за каламбур).
Счас начнется закидывание меня тапками. Но...-
Вот родителям - нужна лялечка, от них зависимая и в них нуждающаяся, чтобы было чем заняться, (а других важных совместных занятий, кроме воспитания дитя, они как-то не представляют), или они действительно хотят РЕБЕНКА, человека - который отдельная личность, который вырастет, как и первый, который не будет никаким ничьим продолжением и который вовсе не обязан быть развлечением "на старости" (когда и старости-то еще нет)?

А сына я отлично понимаю - и даже помимо собаки.
Ему 15 лет, он взрослый "бугаина", как говорила моя бабушка, у него друзья-девочки-гулянки, а тут орущий младенец, к которому он НЕИЗБЕЖНО будет прикован - ну не пошлешь же замотанную маму на просьбы "погуляй с братом", "поукачивая брата" и т.п. Это для вас и бабушек - усю-сю, наша лапочка пописала.
Для него - кошмар.
Уверения бабушек-дедушек "увидит-полюбит" похожи на уверения тетушек "роди против его воли - куда денется, полюбит". Ага, щаз, полюбит. Умиление пожилых младенцами подростки как-то совсем не разделяют, знаете.
Yumi
5 декабря 2012, 08:14

Кот-матрос написал:  а тут орущий младенец, к которому он НЕИЗБЕЖНО будет прикован - ну не пошлешь же замотанную маму на просьбы "погуляй с братом", "поукачивая брата" и т.п

Почему ж неизбежно, еще и капсом? Меня мама к уходу за братом не привлекала вообще. Правда, мне было гораздо меньше, чем 14, но это неважно, у мамы был принцип: никакой помощи с младенцем против желания. Именно для того, чтобы с моей стороны к брату не было никакого негатива. И мне кажется, что ТС мыслит в том же направлении.

Кот-матрос написал:  Ага, щаз, полюбит. Умиление пожилых младенцами подростки как-то совсем не разделяют, знаете. 

Ха-ха, моя одноклассница родила этим летом второго ребенка. Так старший брат (13 лет) от сестры тащится и рвется маме помогать. В его жизни присутствуют и спорт, и девочки уже тоже. Но к сестре особая нежность, я имела удовольствие это наблюдать пару месяцев назад.
Karpatka
5 декабря 2012, 10:06

Yumi написала:
Ха-ха, моя одноклассница родила этим летом второго ребенка. Так старший брат (13 лет) от сестры тащится и рвется маме помогать. В его жизни присутствуют и спорт, и девочки уже тоже. Но к сестре особая нежность, я имела удовольствие это наблюдать пару месяцев назад.

Мне кажется, это изначально порочный подход - ориентироваться на вероятность того, понравится ли старшему ребенку его брат/сестра, или нет. Это нельзя предугадать и это не должно иметь решающего значения - точно так же как и мнение любых других родственников. Это как беспокоиться, что думает по поводу прибавления в семействе тетя Ира, бабушка Маруся или двоюродная кузина Ангелина Павловна. Да, второй ребенок родителям гораздо ближе, чем тетя Ира; да, его расстройство может быть очень даже объективно обосновано, и родителей это тоже расстроит. Но расстроиться - это одно, а принять решение - другое, и принимать такое важное решение по принципу "как бы второго не расстроить"...
ИЮль
5 декабря 2012, 10:24

Кот-матрос написал: тут орущий младенец, к которому он НЕИЗБЕЖНО будет прикован - ну не пошлешь же замотанную маму на просьбы "погуляй с братом", "поукачивая брата" и т.п.

Бывает, убегают посылают.
Прямо-таки - НЕИЗБЕЖНО прикован! Наша девочка не имела никаких обязанностей по отношению к брату (разница 14 лет). Ничего, все живы.
Shurup
5 декабря 2012, 10:26

Кот-матрос написал: Ему 15 лет, он взрослый "бугаина", как говорила моя бабушка, у него друзья-девочки-гулянки, а тут орущий младенец, к которому он НЕИЗБЕЖНО будет прикован - ну не пошлешь же замотанную маму на просьбы "погуляй с братом", "поукачивая брата" и т.п.

Да ну прямо, неизбежно. Мы своего старшего не привлекали совершенно, "погуляй, поукачивай" прошли мимо него. А вот к воспитанию он привлекся сам, когда ощутил ответную реакцию. Сейчас сам с удовольствием и погуляет (да-да, вышеописанный фактор усей-пусей со стороны знакомых девушек тоже имеет место), и заберет из сада, и позанимается, на мероприятия сводит.
Крюкова
5 декабря 2012, 11:00
Читаю тред и понимаю, что я, видимо, совершенно отстала от жизни. Потому что я совсем не понимаю, как можно человека, который нехочет собаку по каким бы то ни было причинам, уговаривать завести собаку. А еще удивлена как сильно изменилось отношение родителей к детям. Потому что в моем детстве моих друзей родители вообще не спрашивали хотят они или не хотят братика или сестричку. А если чадо начинало истерить, то оно бывало наказано.
Короче говоря, как изменился мир.
donna_hella
5 декабря 2012, 11:28

Крюкова написала: Потому что я совсем не понимаю, как можно человека, который нехочет собаку по каким бы то ни было причинам, уговаривать завести собаку.

ППКС. Причем, главно, к нежелающим детей по условно-общему мнению нельзя приставать с агитацией, вопросами и уговорами, а нащет собак почему-то вдруг можно. Здрасьте.
Huma Rojo
5 декабря 2012, 11:33

Кот-матрос написал:
ИМХО, ИМХО
ВОТ где роется собака (простите за каламбур).
Счас начнется закидывание меня тапками. Но...-
Вот родителям - нужна лялечка, от них зависимая и в них нуждающаяся, чтобы было чем заняться, (а других важных совместных занятий, кроме воспитания дитя, они как-то не представляют), или они действительно хотят РЕБЕНКА, человека - который отдельная личность, который вырастет, как и первый, который не будет никаким ничьим продолжением и который вовсе не обязан быть развлечением "на старости" (когда и старости-то еще нет)?

Можете закидать меня тапками, но конкретно с этим абзацем я согласна. Понятно, что сын-подросток обнаглел, и что родители, желающие родить второго ребенка, не обязаны спрашивать разрешения у первого. Но, когда еще на первой странице был озвучен мотив, мне это глаз резануло.
Madjara
5 декабря 2012, 11:42

Юльча написала: А уж на какие-то  претензии родителям о том, что ему меньше теперь плюшек достанется, я сама поинтересуюсь, не тронулся ли он умом и вообще, с чего это он решил, что родители существуют лишь для обеспечения его плюшками.

Может, все дело не в плюшках. Бывают родители, у которых в голове сидит образ ребенка, которого они хотели бы иметь, и они этот идеал постоянно сравнивают собственными детьми (знаю по себе, как это бывает). Сравнения, естественно, не в пользу последних. То ли это воспитательная тактика такая, то ли мечты вслух, не могу сказать. Но меня ужасно бесили разговоры в стиле "я хотела дочку (такую, такую, такую), а не как ты (такая-разэтакая). Особенно убивали мечты про голубоглазую блондинку с косичками - я еще могла пытаться лучше себя вести, но изменить внешность - это было уже недостижимо mad.gif
Наверное, поэтому я боялась, что если у моих родителей будет еще ребенок, это и будет тот самый ребенок их мечты (сейчас понимаю - вот бы они обломались! tongue.gif), и меня они вобще любить не будут. Поэтому на все вопросы, хочу ли я братика или сестренку отвечала, что сразу же отнесу его/ее на помойку biggrin.gif Родители говорили, что при моем таком отношении заводить еще детей они просто боятся.
Но со временем я поняла, что брата или сестры у меня не появилось по медицинским показаниям и финансовым причинам, и от меня в той ситуации, конечно же, ничего не зависело.
Madjara
5 декабря 2012, 11:47

Huma Rojo написала:
Можете закидать меня тапками, но конкретно с этим абзацем я согласна. Понятно, что сын-подросток обнаглел, и что родители, желающие родить второго ребенка, не обязаны спрашивать разрешения у первого. Но, когда еще на первой странице был озвучен мотив, мне это глаз резануло.

+ много
Никогда не понимала желания завести "лялечек" и "бэбиков" (именно в такой формулировке, это не то же самое, что просто желание родить ребенка). Это все равно что хотеть щенка или котенка отдельно отжелания завести собаку или кошку. Лялечка через 2 года уже будет не такой уж и лялечкой, через 7 лет пойдет в школу, а в 12 лет покроется прыщами и начнет хамить. И тогда родители решат, что лялечка испортилась и надо завести новую?
Юлия Десяткина
5 декабря 2012, 11:59

Huma Rojo написала: Можете закидать меня тапками, но конкретно с этим абзацем я согласна

Madjara написала: Никогда не понимала желания завести "лялечек" и "бэбиков"

Ну так у вас нет, ЕМНИП, ни лялечек, ни просто детей. Madjara, ты правда думаешь, что родители 13-летнего подростка с трудным характером хуже тебя понимают, что

Лялечка через 2 года уже будет не такой уж и лялечкой, через 7 лет пойдет в школу, а в 12 лет покроется прыщами и начнет хамить.

?!?!
Вот я - человек по жизни чадолюбивый, с детства мечтала сначала о сестричке (мне ее на день рожденья подарили 3d.gif ) , потом о дочках. Так вот, моей старшенькой - 26, младшей - 12. Обе отнюдь не лапушки беспроблемные в смысле характеров, но веришь ты или нет - для меня они до сих пор лялечки и бэбики, обожаю их обнимать и целовать за ушком.
Belochka
5 декабря 2012, 12:10

Enola написала: Слушай, ну вот что за категоричность? С чего ты взяла, что они не озаботились? Только на основании того, что ты бы сбрендила от заботы и внимания? Так не надо свой личный опыт распространять на всех людей. Вообще, подростки бывают такие существа... До того были прекрасными детьми, а тут за короткий срок превратились в зомби-апокалипсис - кидаются на родителей и с дикими воплями их жрут  И можно подумать никто не видел, как такой чудовищный подросток прекращается потом в адекватного человека.

ППКС. Я от 12-ти летней дочери только и слышу, что ей меня не хватает, хотя и на занятия вместе ходим и отдыхаем вместе, насколько работа позволяет.
Madjara
5 декабря 2012, 12:53

Юлия Десяткина написала:
Ну так у вас нет, ЕМНИП, ни лялечек, ни просто детей. Madjara, ты правда думаешь, что родители 13-летнего подростка с трудным характером хуже тебя понимают, что

Madjara написала: Никогда не понимала желания завести "лялечек" и "бэбиков"

?!?!

Хуже - не хуже, но возможно, тут дело отчасти в том, что родителям тяжело с подростком, а с младенцем будет легко и приятно. Желание заботиться о маленьком ребенке у них есть, а старший уже почти вырос и мало в них нуждается, по крайней мере, на бытовом уровне. Ровно это на первой странице было написано. Мне не очень нравится такой подход, выглядит так, будто родителям нужна новая кукла. Когда кукла подрастет, можно будет завести новую. И так - пока здоровье позволяет.
Никогда не понимала этого, как и желание родить ребенка, чтобы ему делать "усю-сю".

Вот я - человек по жизни чадолюбивый, с детства мечтала сначала о сестричке (мне ее на день рожденья подарили  3d.gif ) , потом о дочках. Так вот, моей старшенькой - 26, младшей - 12. Обе отнюдь не лапушки беспроблемные в смысле характеров, но веришь ты или нет - для меня они до сих пор лялечки и бэбики, обожаю их обнимать и целовать за ушком.

Кто ж спорит, все мамы такие, и они в своем праве. Лишь бы общение не сводилось к сюсюканью и целованию за ушком wink.gif

По сабжу, считаю, что если родители решили родить еще одноо ребенка, спрашивать старшего они не обязаны. Но и старшего никто не будет иметь право заставлять возиться с младшим, если он не захочет. И еще бы очень хотелось, чтобы родители могли уделять старшему столько заботы и любви, сколько ему требуется, даже после рождения младшего, и чтобы характер общения соответствовал возрасту и потребностям старшего.
Юлия Десяткина
5 декабря 2012, 12:55

Enola написала:  С чего ты взяла, что они не озаботились?

Э... По результатам? Если бы озаботились, деточка бы не позволил себе так себя вести.
Huma Rojo
5 декабря 2012, 12:58

Madjara написала:
Никогда не понимала желания завести "лялечек" и "бэбиков" (именно в такой формулировке, это не то же самое, что просто желание родить ребенка).

Нет, мне глаз резанула конкретно фраза "ребенок вырастет, а мы останемся одни". И я лично знаю людей, у которых есть дети, и которые на подобную аргументацию реагируют в лучшем случае недоуменно.
Юлия Десяткина
5 декабря 2012, 13:00

Madjara написала:  Лишь бы общение не сводилось к сюсюканью и целованию за ушком   

Ты сама вообще понимаешь, как выглядят твои посты? Сначала ты пишешь о том, какая мотивация к рождению ребенка правильная, а какая нет, потом - как этим самым родителям положно с собственными детьми общаться.

Хотя у меня у самого детей нет - мне каатца

(с)

Madjara написала: Когда кукла подрастет, можно будет завести новую.

Ага, а там и внуки подоспеют. tongue.gif
Madjara
5 декабря 2012, 13:01

Huma Rojo написала:
Нет, мне глаз резанула конкретно фраза "ребенок вырастет, а мы останемся одни". И я лично знаю людей, у которых есть дети, и которые на подобную аргументацию реагируют в лучшем случае недоуменно.

Это, кстати, тоже. Чего ожидают родители - что один из детей, в идеале, посвятит себя заботе о них как главной цели в жизни?
Юлия Десяткина
5 декабря 2012, 13:05

Huma Rojo написала: Нет, мне глаз резанула конкретно фраза "ребенок вырастет, а мы останемся одни".

И чего в ней такого страшного? Я знаю несколько семей, где родители примерно так и рассуждали. Отличные дети там растут, и отношения клевые между всеми. Самый экстремальный вариант - родили младшего, когда старшей было 23, а среднему - 13. Дай Бог каждому ребенку таких родителей, а каждому родителю - таких детей.
Юлия Десяткина
5 декабря 2012, 13:08

Madjara написала: Чего ожидают родители - что один из детей, в идеале, посвятит себя заботе о них как главной цели в жизни? 

Это уже твои домыслы. Подобные ожидания родителй встречаются иногда, но с количеством детей не кореллирует, скорее наоборот - эгоисты, как правило, ограничиваются одним.
Huma Rojo
5 декабря 2012, 13:09

Madjara написала:
Это, кстати, тоже. Чего ожидают родители - что один из детей, в идеале, посвятит себя заботе о них как главной цели в жизни?

Ни в коем случае. Но по моим наблюдениям, страх "остаться одним" присущ людям, которые посвящали всю свою жизнь ребенку (Юля, ты же сама заметила "обкладывание ватой"). Ребенок был главным смыслом жизни, он вырастает - значит, смысл жизни пропадает. У нас дома всегда говорили, что нельзя посвящать всю свою жизнь ребенку.
Madjara
5 декабря 2012, 13:12

Юлия Десяткина написала:
Ты сама вообще понимаешь, как выглядят твои посты? Сначала ты пишешь о том, какая мотивация к рождению ребенка правильная, а какая нет, потом - как этим самым родителям положно с собственными детьми общаться.

Все строго ИМХО, разумеется. Моя точка зрения, вот я ее и выражаю.
Huma Rojo
5 декабря 2012, 13:16

Юлия Десяткина написала: Отличные дети там растут, и отношения клевые между всеми. Самый экстремальный вариант - родили младшего, когда старшей было 23, а среднему - 13. Дай Бог каждому ребенку таких родителей, а каждому родителю - таких детей.

Я не имею ничего против. Больше того, я прекрасно знаю, что мотивы для рождения детей - дело второстепенное, счастье родительства (или его отсутствие, что тоже бывает) - вещь в принципе крайне непредсказуемая. Здесь, например, в ходу аргумент "нужно рожать хотя бы двоих, вдруг с одним что случится", мне он кажется диким, хотя я и понимаю, откуда у него в Израиле ноги растут, но я вовсе не думаю, что вторых детей, рожденных "на случай, если с одним", любят меньше. Но все равно некоторые "традиционные аргументы" по привычке кажутся мне странными. Подчеркну - моя бездетность тут ни при чем. Она вообще мало что определяет.
Юлия Десяткина
5 декабря 2012, 13:19

Huma Rojo написала: У нас дома всегда говорили, что нельзя посвящать всю свою жизнь ребенку. 

Но родили троих - для СССР (тем более для Москвы того времени) случай исключительно редкий.
Huma Rojo
5 декабря 2012, 13:33

Юлия Десяткина написала:
Но родили троих - для СССР (тем более для Москвы того времени) случай исключительно редкий.

Моя мама конкретно в ужасе от воспитательных тенденций в нынешней России (о последних она узнает от своей сестры, недавно ставшей бабушкой), и, если бы сейчас маме было столько, сколько было на момент рождения меня, она бы на троих детей не решилась.
Кстати, я даже не особо напрягаясь могу вспомнить в тогдашнем нашем окружении несколько семей с тремя детьми. Не такая уж экзотика.
Enola
5 декабря 2012, 13:35

Юлия Десяткина написала: По результатам? Если бы озаботились, деточка бы не позволил себе так себя вести.

Откуда ты знаешь? У тебя хрустальный шар, в котором видно все?
Что за манера выдавать диагнозы по аватерке и делать такие категоричные выводы по отрывочной инфе в интернете от совершенно незнакомого тебе человека?
Enola
5 декабря 2012, 13:36

Юлия Десяткина написала: Но родили троих - для СССР (тем более для Москвы того времени) случай исключительно редкий.

Не исключительно редкий. В Москве были целые районы, где жили многодетные семьи. Ты просто не знаешь.
Amie
5 декабря 2012, 13:52

Enola написала: Не исключительно редкий. В Москве были целые районы, где жили многодетные семьи. Ты просто не знаешь.

Представляешь, я до своего студенчества ни разу не встречала семьи, где было бы больше трех детей. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»