Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вторая беременность
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Enola
5 декабря 2012, 14:16

Amie написала: Представляешь, я до своего студенчества ни разу не встречала семьи, где было бы больше трех детей.

Ну ты ж не будешь на этом основании утверждать, что это исключительно редкий случай? smile4.gif

У нас как-то всегда рядом были такие семьи, еще до того, как мы сами стали многодетной семьей. Рядом - в смысле в местах скопления мам с детьми smile.gif
Amie
5 декабря 2012, 14:18

Enola написала: Ну ты ж не будешь на этом основании утверждать, что это исключительно редкий случай?

Даже не знаю. 3d.gif
Юлия Десяткина
5 декабря 2012, 14:28

Enola написала:  В Москве были целые районы, где жили многодетные семьи.

В каком году? В 70-х семьи с тремя детьми официально входили в категорию многодетных - им давали квартиры вне очереди и специальную "карточку", позволявшую получить всяческие льготы - в частности, проходить вне очереди за продуктами и детской одеждой. Среди моих друзей и знакомых только у одной пары в 80-е было трое детей, и то не нарочно (близнецы).
Юлия Десяткина
5 декабря 2012, 14:35

Enola написала: Откуда ты знаешь?

Из треда. Когда мальчик начал в хамском тоне выкатывать родителям претензии, что они решили родить ребенка, его не спросясь, то родителям в голову не пришло, что он, вообще-то, не имеет на это никакого права.

Хочу только подчеркнуть: практически все дети и подростки, в том числе мои собственные, иногда разговаривают и ведут себя с родителями совершенно безобразно. Разница лишь в том, что в некоторых семьях эти самые дети, остыв, просят прощения, а в других - ведут себя, как будто ничего не случилось, а родители это проглатывают.
Enola
5 декабря 2012, 14:36

Юлия Десяткина написала: В каком году? В 70-х семьи с тремя детьми официально входили в категорию многодетных - им давали квартиры вне очереди и специальную "карточку", позволявшую получить всяческие льготы - в частности, проходить вне очереди за продуктами и детской одеждой. Среди моих друзей и знакомых только у одной пары в 80-е было трое детей, и то не нарочно (близнецы).

В 80х.
И да, я в курсе, что за это было положено 3d.gif

Amie написала: Даже не знаю.

3d.gif
Юлия Десяткина
5 декабря 2012, 14:38

Enola написала: У нас как-то всегда рядом были такие семьи

Только ты Хумарохе не в мамы годишься, а в сестры.
У тебя в классе сколько таких было - с двумя и более братьями-сестрами?

Сейчас-то их много, но давеча - это вам не нонеча, я специально подчеркнула - в СССР.
Enola
5 декабря 2012, 14:57

Юлия Десяткина написала: У тебя в классе сколько таких было - с двумя и более братьями-сестрами?

Семеро 3d.gif
Максимальное число детей - девять. Трое - минимум. Двое - вообще не считаю.

Юлия Десяткина написала: Сейчас-то их много, но давеча - это вам не нонеча, я специально подчеркнула - в СССР.

Я именно про СССР с тобой и разговариваю.
molly
5 декабря 2012, 15:45

Enola написала: Максимальное число детей - девять. Трое - минимум. Двое - вообще не считаю.

Ты бы еще и регион СССРа озвучила, это же восточные республики какие то, да? smile.gif В своем детском окружении помню только одну семью. А не, еще одна семья была, с маминой работы. У них было два мальчика, родили еще одного, потому что хотели девочку, получился все равно мальчик. А квартиру им не дали, хотя в очереди при СССР они стояли, но что то как то не сложилось.
marfa
5 декабря 2012, 15:48

molly написала:
Ты бы еще и регион СССРа озвучила, это же восточные республики какие то, да?  smile.gif В своем детском окружении помню только одну семью.

В моем детском окружении не было ни одной семьи с 3 детьми. И у моих многочисленных родственников не было. Я долго думала что это из категории "раньше так было" biggrin.gif (я про 80-е говорю)
Enola
5 декабря 2012, 16:00

molly написала: Ты бы еще и регион СССРа озвучила, это же восточные республики какие то, да?

Это Москва user posted image
И вся необходимая информация есть в треде.
belial
5 декабря 2012, 16:00
Среди моих знакомых и родствеников в 80-тые было довольно много семей с 3 и более детьми. Никаких восточных республик, суровая Сибирь. Я, единственный ребёнок, была вечным исключением.
А зачем мы, кстати, разъясняем этот вопрос?
По теме вспомнила, что у моих троюродных братьев 20 лет разница в возрасте, полёт нормальный.
Enola
5 декабря 2012, 16:03

belial написала: А зачем мы, кстати, разъясняем этот вопрос?

Это я прицепилась к тому, что участник некорректно делает выводы на основании прочитанного 3d.gif
Olaug
5 декабря 2012, 16:58

Гусёнок написала:
МиЖ их на редкость единодушно поддержал (детей то есть).

Я тогда подумала, что в России теперь так принято. Приняла к сведению.
Другая Стрекоза
5 декабря 2012, 19:12

Мария написала:
Я имела удовольствие ...

А я имела удовольствие о своем комфорте не думать вообще...
Как-то вот мои интересы для меня самой были на самом последнем месте. Никакого удовольствия, в результате, скажу я тебе.
А уж изумление выросших детей, что мама тоже имеет желания и не всегда совпадающие с их 3d.gif , до сих пор не проходит. Никак не могут привыкнуть.
14 лет, это не 4 годика и поведение парня свинское по отношению к родителям.
Я лично не стала бы его поощрять.
Двухкомнатная квартира не лучшее место для лабрадора, даже без учета младенца. ИМХО.
Другая Стрекоза
5 декабря 2012, 19:16

Крюкова написала: Читаю тред и понимаю, что я, видимо, совершенно отстала от жизни. Потому что я совсем не понимаю, как можно человека, который нехочет собаку по каким бы то ни было причинам, уговаривать завести собаку. А еще удивлена как сильно изменилось отношение родителей к детям. Потому что в моем детстве моих друзей родители вообще не спрашивали хотят они или не хотят братика или сестричку. А если чадо начинало истерить, то оно бывало наказано.
Короче говоря, как изменился мир.

ППКС, угу.

Прекрасная_свинарка написала:
Я не знаю, мало ли этого или много, для меня подобные бухгалтерские выкладки применительно к сабжевым ситуациям - дичь.

И тебе ППКС!
Yuhh
5 декабря 2012, 21:25
В моем окружении тоже не было семей с тремя детьми.
Юльча
5 декабря 2012, 23:43

Yuhh написала: В моем окружении тоже не было семей с тремя детьми.

+1
Ни в классе, ни среди соседей-знакомых-родственников.
Другая Стрекоза
6 декабря 2012, 00:41

Yuhh написала: В моем окружении тоже не было семей с тремя детьми.

В нашем классе была только 1 семья с 3-мя детьми. Справедливости ради, с 1 тоже вроде 1 была, может 2. Самый распространенный вариант - 2 детей.
НП
6 декабря 2012, 01:52
В моем квартале жила семья с девятью, что ли, детьми. У них квартира была составлена из двух соседних. Мы пацанами и подростками относились к ним примерно как к городским сумасшедшим.
Yuhh
6 декабря 2012, 07:18

Другая Стрекоза написала:  Справедливости ради, с 1 тоже вроде 1 была, может 2

Точно.
Yumi
6 декабря 2012, 09:07
Родители подруги-одноклассницы родили третью дочь, когда старшим было 20 и 15, кажется. И родители подруги-однокурсницы точно так же родили третьего ребенка, когда старшему сыну было 20 (жил и учился далеко), а средней дочери - 16. Хорошие семьи, и отношения между детьми хорошие.
eleshka
6 декабря 2012, 12:19

Без Бретельки написала:
Ну если смотреть правде в глаза, то не останется.
Начиная с того, что все в доме будет подчинено младенцу -музыку не включи, потому что младенец спит, друзей не приведи, потому что грипп, и он заболеет и т.п. потом мелкий начнет везде лезть, ронять любимый плеер и ноут, собаку не заведут, потому что  у него аллергия и не до того, заканчивая тем, что в перспективе старший теряет отдельную комнату и половину наследной массы.

И за это ему предлагается "родной человечек"?

Когда-то уже писала, и сейчас повторюсь — уже имеющиеся дети не имеют никакого права голоса в вопросе размножения родителей. Не их дело.
eleshka
6 декабря 2012, 12:44

Tuvaij написала:
И потом, ему же не 4,5 а почти 15 и он вплолне может сложить 2 и 2 и понять, что в собаке отказали и планируя ребенка в том числе.

если бы решение о заведении собаки зависело только от меня, у нас бы её не было.
Хотя и наша первая, и вторая собаки — хорошие, послушные, покладистые животные.
Я соглашалась при одном условии — что я не гуляю с ними от слова "вообще". Достаточно того, что кормлю и шерсть выгребаю. по факту, конечно, гуляю, но не часто.
И с отпуском у нас проблема, да. Вот в этом году младшая дочь за зверинцем ухаживала, пока мы ездили (у нас еще и кот с кошкой). Всем вместе уже не поедешь. Это дорого (один корм сколько стоит), нервнозатратно (они же болеют, их жалко... они умирают...) и трудоёмко.
И ты хочешь сказать, что родители должны добровольно взвалить на себя обязанности по содержанию животных, если они сами этого совсем-совсем
не хотят?
У нас ситуация другая — те, кто хотели собаку, они ее в основном и выгуливают, и моют, и кормят. Я подстраховываю, если что-то не получается. не более того. Но если мама УЖЕ понимает, что собака будет её? зачем ей всё это?

Tuvaij написала:
Чувство, что твои желания и мечты в этой семье перестали что либо значить и без сожаления приносятся в жертву ради интересов кого-то другого, пусть еще и не родившегося, ой какое мерзкое.

Поэтому пусть что-либо перестанут значить чувства родителей.

Tuvaij написала:
Причем с ним по любому придеся делить ресурсы.

родительскими ресурсами, прошу заметить, а не его личными.

Tuvaij написала: Пытаешься обозначть другие свои интересы - принимаю в штыки и посылают в сад.

Если "обозначать" так, как сын ТС, то да, можно и в сад. Только она его не в сад посылает, а пытается помочь разобраться.

Tuvaij написала:А то, что твою жизнь отравит на ближайшие 3 года (минимум) ты еще и любить обязан по дефолту. Зашибись перспективка.

Любить не обязан, но не мотать нервы родителям — вполне обязан.
Анастасия
6 декабря 2012, 14:03

Ksanka написала:
Не, ну есть же святые подростки, которые от счастья прыгают, когда узнают, что у них будет братик или сестричка. Наверное. biggrin.gif

Моему было семь лет. Он прыгал, натурально. Самолично позвонил бабушке и провопил в трубку "баааабушка, у мамы ДВЕ ПОЛОСКИ! Как где?? На тесте!! Ну ты что не знаешь на каком???"
Анастасия
6 декабря 2012, 14:11

Ksanka написала: У нас дочка тоже хотела собаку. Я ей подробно и в красках описала КАК это будет. А она меня хорошо знает - пацан сказал, пацан сделал biggrin.gif  Поэтому отказалась от этой идеи.
Хотя другой живности у нас всегда было в доме не небольшой зоологический уголок smile.gif

У нас дома живут собака кошка, морская свинка, двое детей и мы с мужем. В двухкомнатной, к слову. Нам нормально - но это нам, у нас с личным пространством кошмарная по форумским меркам нетребовательность. Детсткая комната, к слову, при всём при том стоит пустая большую часть дня, потому что старший тусуется с нами в общей.

Сын время от времени требует "завести ещё-кого нибудь". На что я ему отвечаю, что любой разговор о заведении хоть кого - второй собаки, второй кошки, кролика, канарейки, слона в миниатюре - он получит право заводить строго после того, как три месяца хотя бы будет без пропусков и забываний ухаживать за морской свинкой, которая как раз покупалась лично ему, по его просьюе. Клетка стоит в детской, сын со свиньёй с энтузиазмом играет - но уход, естественно, на маме с папой.

В принципе, лично я б на месте ТС собаку б завела, но то я. Если человек категорически против собаки, если понимает, что для подростка 14 лет собака=игрушка (а, зная своего ребёнка, она, видимо, говорит со знанием дела) - то, наверное, не стоит.

А жаль. Это бы многое упростило.
Troublemaker
6 декабря 2012, 14:44

Enola написала: Семеро 3d.gif
Максимальное число детей - девять. Трое - минимум. Двое - вообще не считаю.

Enola написала: Это Москва user posted image

У вас был какой-то весьма специфический район, видимо. До 7 лет я жила у бабушки практически в центре Москвы, в саду среди согруппников семей с 3 и более детьми не было ни одной, в нашем доме (стандартная 5-этажная хрущевка) была только 1 семья с 3 детьми, но там родители были алкоголики, а дети с УО.
В 7 лет я переехала к своим родителям в типичный для Москвы спальный район, за годы учебы в школе со мной в классе (состав класса у нас кардинально менялся 3 раза за 10 лет) семья с 3 детьми была только одна - семья моей подруги, где третий ребенок был "упс", когда подруге было 14-15 лет, а родителям за 40. Этот третий ребенок был неожиданным, а не запланированным. (По словам подругиной мамы, которая дружила с моей.) 1-детных и 2-детных семей вокруг меня было примерно по-ровну. У сестры за годы учебы в школе в классе 3-детная семья была тоже только 1 раз, та же семья, что и в моем случае (сестра моей подруги попала в один класс с моей сестрой в соседней школе). biggrin.gif
eleshka
6 декабря 2012, 15:06

Анастасия написала:
Моему было семь лет. Он прыгал, натурально. Самолично позвонил бабушке и провопил в трубку "баааабушка, у мамы ДВЕ ПОЛОСКИ! Как где?? На тесте!! Ну ты что не знаешь на каком???"

3d.gif 3d.gif facepalm.gif 3d.gif
Анастасия
6 декабря 2012, 16:38

eleshka написала:
3d.gif  3d.gif  facepalm.gif  3d.gif

А почему фэйспалм-то?
Ksanka
6 декабря 2012, 18:54

Анастасия написала: У нас дома живут собака кошка, морская свинка, двое детей и мы с мужем. В двухкомнатной, к слову.

Наш рекорд - кошка и семеро котят, аквариум с сомами, тритоны, лягушка - квакша, крыса, два хомяка, снегирь, попугай, черепаха. Квартира общей площадью 35 кв. метров biggrin.gif
За всем этим животноводством ухаживала дочка (кроме кошкиЮ кошка моя) smile.gif

Анастасия написала: уход, естественно, на маме с папой.

Почему естественно? smile.gif

Анастасия написала: Моему было семь лет. Он прыгал, натуральн

Я же говорю, что есть такие дети smile.gif
eleshka
6 декабря 2012, 21:16

Анастасия написала:
А почему фэйспалм-то?

Я бы мальчику в таком возрасте про полоски не рассказывала.
Но я ничего не имею против. wink.gif
Анастасия
6 декабря 2012, 22:18

eleshka написала:
Я бы мальчику в таком возрасте про полоски не рассказывала.
Но я ничего не имею против.  wink.gif

Ну я ему не рассказывала, ЧТО КОНКРЕТНО это за полоски biggrin.gif и как делают тест. Да он и не спрашивал. Ему вполне хватило информации, что есть такой медицинский тест на беременность.
Анастасия
6 декабря 2012, 22:20

Ksanka написала:
Почему естественно? smile.gif

Потому что мой старший деть органически не способен на постоянной, регулярной основе ухаживать за животным. Заводя морскую свинку я ни мгновения не питала иллюзий, что он справится. Ну, что ж - он хотя бы иногда пытается, и то хорошо!
Ksanka
7 декабря 2012, 00:34

Анастасия написала:
Потому что мой старший деть органически не способен на постоянной, регулярной основе ухаживать за животным.

В таком случае у нас бы не было этого зверинца, какой был у нас. А была бы только моя кошка smile.gif
Агата
7 декабря 2012, 18:27

Ksanka написала:
Я же говорю, что есть такие дети smile.gif

Я такое дите smile.gif
Сама долго просила родителей о втором ребенке, но тут уж и из тех соображений, чтоб быть не хуже других, ибо практически у всех из моего окружения было в семьях по 2 детей.
Когда сестра родилась, мне было 11. Была просто страшно рада ее появлению еще и потому, что от меня отстали с особо повышенным вниманием и перераспредилили на сестру ранее достававшуюся мне целиком гиперопеку.
Юльча
7 декабря 2012, 20:03
Я хотела брата или сестру и все раннее детство просила маму родить кого-нибудь. Причем, не находила понимания среди подружек. Одна из них как аргумент приводила то, что мне придется с ним делиться. Но меня это не пугало. Не потому, что я не была жадной - в какой-то мере была. Но видимо, у меня не было ничего такого особенного, чем хотелось обладать единолично, поэтому я думала, пусть рожают братика, а конфетами я, так уж и быть, поделюсь. Но как только лет в 11 я просить перестала, то мама неожиданно родила братика. И несмотря на то, что на меня тут же повесили большую долю ухода за ним, я его любила и радовалась, что он у меня есть. Хотя и раздражал он меня временами, но помню, как я его и в коляске катала, и пеленала, и кормила из бутылки, и ходить учила. Он же был, как кукла, только живая, а я очень любила кукол.
Белая Мишка
8 декабря 2012, 22:36
Слушайте, у вас у всех феноменальная память! Вы помните, сколько было детей в семьях всех ваших одноклассников, всех ваших соседей по двору и ближайшим окрестностям! Как это возможно вообще?
Что касается меня, то я не только не помню, но, боюсь, что и не знала никогда, сколько там братьев-сестер у Иванова, или Петрова, и есть ли они вообще (одноклассники с такими фамилиями у меня были, правда, в разное время, да). Я даже больше скажу, я свою сводную сестру (дочь папы от предыдущего брака) не знала до тех пор, пока папа не оказался на смертном одре. Братьев своих обоих, правда, знала сразу (один по папе, другой по маме), однако, я знаю людей (детей), от которых скрывают, что у них есть братья, или сестры от других браков.
Так что степень вашей осведомленности о том, сколько у кого детей, а не только и феноменальная память, вызывает у меня восторг.
Юльча
9 декабря 2012, 00:06

Белая Мишка написала: Вы помните, сколько было детей в семьях всех ваших одноклассников, всех ваших соседей по двору и ближайшим окрестностям! Как это возможно вообще?

Это не так сложно. У нас детей во дворе была уйма, все всегда гуляли кучей и прекрасно знали, сколько у кого братьев и сестер. Это не трудно было знать, потому что братья-сестры тоже гуляли с нами, включая совсем маленьких. Не, ну у мальчика одного была сестра сильно старше него, она с нами не гуляла, конечно. А с одноклассниками и того легче, с ними столько лет вместе учишься.
Причем детей было много, только в нашем подъезде на каждом этаже было в среднем по две семьи с детьми. А на моем этаже вообще, нас с братом двое и в других двух квартирах в каждой по паре близнецов - самый плодовитый этаж. И как-то не было сложностью узнать, кто где живет и в каком составе.
cloud
9 декабря 2012, 00:39

Белая Мишка написала: Как это возможно вообще?

Элементарно. Речь идет, конечно, про живущих физически вместе. То есть, если там у кого-то был ребенок от предыдущего брака, и жил он в другом городе, то про такого брата/сестру можно было и не знать, а когда двор/сад/школа и все вместе, что ж тут сложного?
Troublemaker
9 декабря 2012, 11:46

Белая Мишка написала: Слушайте, у вас у всех феноменальная память! Вы помните, сколько было детей в семьях всех ваших одноклассников, всех ваших соседей по двору и ближайшим окрестностям! Как это возможно вообще?

А чего там сложного? Давным-давно во времена моего детства дети 4-11 лет во дворе выгуливались одной большой толпой, постоянно ходили в гости друг к другу, толпой по очереди друг у друга обедали. По крайней мере во дворе нашей старой 5-ки было именно так (4 подъезда, всего 80 квартир в доме). Люди там жили не просто годами, а десятилетиями и все друг друга хорошо знали.
То же самое в школе, когда учишься с кем-то в течение длительного времени и изо дня в день общаешься, ходишь в гости, вместе гуляешь после школы и т.д. для меня просто странно не знать о семье со-товарища, особенно о братьях-сестрах. Хотя если ребенок не компанейский, в классе является аутсайдером, его ни к кому не приглашают в гости, вполне возможно и не знать о семьях одноклассников, наверное.
А память лично у меня хорошая, что есть, то есть. redface.gif По групповой фотографии нашего 1-го класса я могу назвать имена/фамилии всех 36 детей, сколько у них было братьев-сестер и кто в каком доме жил. В старших классах тем более.
Со сводными или несколько-юродными родственниками история совсем другая. С ними не общаешься изо дня в день, а часто о них не знаешь вообще.

Юльча написала: Это не так сложно.

cloud написала: Элементарно.

Именно.
Белая Мишка
9 декабря 2012, 23:12
*Королева в восхищении"(с)
А можете теперь поведать смысл этого сакрального знания и памяти этой феноменальной на столь долгие годы? wink.gif
Я как бы ничего не имею против, но для моего ума это как-то не особо постижимо, в смысле зачем.
ElenaV
9 декабря 2012, 23:25

Белая Мишка написала: А можете теперь поведать смысл этого сакрального знания и памяти этой феноменальной на столь долгие годы? 
Я как бы ничего не имею против, но для моего ума это как-то не особо постижимо, в смысле зачем.

А каким образом предлагается насильно выбить эти знания из головы? Люди с хорошей памятью помнят очень многие мелочи. Сакральными их никто не считает, они просто есть в памяти и в нужный момент (вот как здесь) всплывают.

пс. Я тоже помню одноклассников и их семьи. wink.gif
Troublemaker
9 декабря 2012, 23:31

Белая Мишка написала:

Ты волевым решением умеешь стирать нейтральные воспоминания из памяти? redface.gif Есть вещи, которые я просто помню вне зависмости от "зачем", "Уронили мишку на пол" со всякими Бородино и дядями Степами. Они мне в памяти совершенно ни к чему, но и не мешают, потому забывать их усилием воли нет нужды, да и я не умею. Так же и инфа о друзьях детства/одноклассниках просто осталась.
В чем может быть сакральность очевидного тоже не ясно. Не понятно, как можно ходить в гости к друзьям/одноклассникам, вместе гурьбой гулять и не замечать их братьев-сестер. Ну разве что вместе не гулять, в гости не ходить и в школе вообще с одноклассниками не общаться, потому что при общении дети имеют обыкновение хвалиться своими сиблингами или жаловаться на них, но тайны из этого в норме никто не делает. smile.gif
Sanolju
9 декабря 2012, 23:40

Troublemaker написала:  во дворе выгуливались одной большой толпой, постоянно ходили в гости друг к другу, толпой по очереди друг у друга обедали.

+10
Дети вместе играли, учились, общались. Что тут странного. Странно то, что кто- то вообще этого не знает, он жил в затворничестве?confused.gif

ElenaV написала: А каким образом предлагается насильно выбить эти знания из головы?

biggrin.gif adore.gif
Sanolju
9 декабря 2012, 23:46

ElenaV написала: Я тоже помню одноклассников и их семьи.

Блин, я даже помню цвет чая и о чем мы разговаривали с ними, во что играли и что кто говорил... Был вечер или день, какая погода, во что играли, кто как реагировал на выигрыш\ проигрыш. Всё в цвете и очень ясно. 3d.gif
Помню как фильм всю свою жизнь. Что делать, доктор?(с) 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Белая Мишка
10 декабря 2012, 00:38

Troublemaker написала: Ты волевым решением умеешь стирать нейтральные воспоминания из памяти?

Я просто не запоминаю то, что мне не интересно.

Troublemaker написала: Не понятно, как можно ходить в гости к друзьям/одноклассникам, вместе гурьбой гулять и не замечать их братьев-сестер.

А как можно заметить и тем более запомнить людей, которые тебе неинтересны? Для того, чтобы запомнить человека, нужно, чтобы он как-то чем-то выделился из толпы, так сказать. Просто так я не могу запомнить никого. Возможно, это связано с огромным кругом моего общения, который был у меня с детства и по сей день. Я просто не думаю, что я - уникальна. Скорее, дар запоминать ничем не примечательных людей и их семьи кажется мне более редким.

Troublemaker написала: при общении дети имеют обыкновение хвалиться своими сиблингами или жаловаться на них, но тайны из этого в норме никто не делает.

Ну и что? Люди ещё много чем хвалятся и на что жалуются, что, всё это запоминать теперь, что ли?

Sanolju написала: Блин, я даже помню цвет чая и о чем мы разговаривали с ними, во что играли и что кто говорил... Был вечер или день, какая погода, во что играли, кто как реагировал на выигрыш\ проигрыш. Всё в цвете и очень ясно. 

Sanolju написала: Что делать, доктор?(с)

Ну, значит для тебя это по какой-то причине очень важно, вот ты и помнишь. Хотя цвет чая я тоже могу помнить, т.к. цвета интересны, запахи там, звуки. Людей - вряд ли, только приблизительное количество, то есть двое, несколько, много. Но чтоб каждого в отдельности помнить - это очень сильно для меня.
Enola
10 декабря 2012, 01:41

Troublemaker написала: У вас был какой-то весьма специфический район, видимо.

Я тут прям в треде уже написала, что у некоторых многодетных семей Москвы были свои спец.районы 3d.gif
Sanolju
10 декабря 2012, 01:47

Белая Мишка написала: Но чтоб каждого в отдельности помнить - это очень сильно для меня.

3d.gif Для других это нормальное явление.
Ты не любила с ребятами играть ? Не было друзей?
Eva_23_L
10 декабря 2012, 02:07

Белая Мишка написала:
Я просто не запоминаю то, что мне не интересно.

Люди разные. (с) wink.gif

А как можно заметить и тем более запомнить людей, которые тебе неинтересны?

Автоматически. Или потому что 10 лет учились бок о бок. tongue.gif

Для того, чтобы запомнить человека, нужно, чтобы он как-то чем-то выделился из толпы, так сказать.

Не обязательно. Иногда кол-во переходит в качество.

Просто так я не могу запомнить никого.

Не у всех так.

Люди ещё много чем хвалятся и на что жалуются, что, всё это запоминать теперь, что ли?

Тебе не надо - ты не запоминаешь. Некоторые запоминают.

Ну, значит для тебя это по какой-то причине очень важно, вот ты и помнишь.

10 лет - приличный срок, чтобы запомнить своих одноклассников. Как можно не знать, сколько сестер-братьев у соседей - вообще не понимаю.
Я помню до сих пор - 37 лет со дня выпуска - сколько сестер-братьев было у одноклассников. И про бывших соседей, думаю, скажу без запинки.

Хотя цвет чая я тоже могу помнить, т.к. цвета интересны, запахи там, звуки. Людей - вряд ли, только приблизительное количество, то есть двое, несколько, много. Но чтоб каждого в отдельности помнить - это очень сильно для меня.

Для тебя - сильно. Для кого-то совершенно нормально. wink.gif
Свиристель
10 декабря 2012, 08:41

Sanolju написала:
3d.gif Для других это нормальное явление.
Ты не любила с ребятами играть ? Не было друзей?

В моём классе только в пяти семьях (свою не считаю), было по 2 ребёнка, их имён я не помню, на улице сейчас не узнаю, ни тогда, ни сейчас они не входили в круг нашего общения - были сильно страше ли сильно младше. Хотя что значит "сильно" - разница в 3-4 года тогда для нас была непреодолимой пропастью. Допускаю, что семей с несколькими детьми было больше, я могу не знать, т. к. с некоторыми в классе вообще не общалась даже в школе.
Так что, не помнить о составе семей одноклассников считаю тоже "нормальным явлением". А друзья у меня были, играть я любила - с друзьями, а не с их родителями, братьями или сёстрами.

Кстати, с сестрой одного из одноклассников я познакомилась лет через 20 после окончания школы. Интересно, что о составе семей своих учеников я знаю гораздо больше, чем о семьях соседей и одноклассников.
ElenaV
10 декабря 2012, 09:00

Свиристель написала: играть я любила - с друзьями, а не с их родителями, братьями или сёстрами

Но хоть у друзей-то наличие братьев-сестер для тебя не было секретом?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»