Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вторая беременность
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
cloud
1 декабря 2012, 23:39

Taisa написала: увидет ребенка и полюбит его. Но мне как-то все равно страшно, а вдруг нет?

Интересно, с чего бы он должен его полюбить? Но даже если не полюбит, ничего страшного в этом нет.
Без Бретельки
1 декабря 2012, 23:40

Taisa написала: Ну я надеюсь, что для него все останется как он привык.

Ну если смотреть правде в глаза, то не останется.
Начиная с того, что все в доме будет подчинено младенцу -музыку не включи, потому что младенец спит, друзей не приведи, потому что грипп, и он заболеет и т.п. потом мелкий начнет везде лезть, ронять любимый плеер и ноут, собаку не заведут, потому что у него аллергия и не до того, заканчивая тем, что в перспективе старший теряет отдельную комнату и половину наследной массы.

И за это ему предлагается "родной человечек"?
Из наблюдений вокруг: не всегда близкие родственники благо, любовь, сироп и мёд.

Taisa написала: Ну и потом многие дети считают что "старшим" быть "круто". Нашему это, к сожалению, за аргумент не прокатило

Ну это года в 4 прокатывает. biggrin.gif
Снегурочка
1 декабря 2012, 23:51

свекровь написала:
Нет, получится, что вы не ущемляете его интересы. Иметь собаку- это хрустальная мечта многих мальчишек.  Лично я пошла бы навстречу мальчишке. Прямо сейчас.

+1. Для мальчика возраста 14 лет это вообще очень полезно, щитаю. Отвлекает от разных глупостей дворовых, гулянье опять же регулярное вместо пива по подъездам, ответственность. Тоже мне, сравнили с младенцем. Это девочке еще можно так аргументировать...Я знаю не одних родителей, которые специально парням собак заводили именно в возрасте 14-16 лет, чтобы дело было, а не шатания по вечерам. Большая собака для этих целей подходит куда лучше, чем маленькая, которая на пеленку дома писает.
Снегурочка
1 декабря 2012, 23:56

Ksanka написала:
В моей комнате был замок, хотя разница между мной и братом всего в три года и я младшая.

В моей комнате замка так и не было, хотя я просила, но родители "пресекали это на корню". Поскольку разница с сестрой у нас 13 лет, и она постоянно ко мне с разбегу ломилась, когда у меня гостили друзья и подруги, то все равно выход нашелся и я дверь задвигала плинтусом от шкафа, упертым в распор в тот же шкаф и коробкой с вещами. Потому что

Мне нравилось знать, что никто не ворвется внезапно, когда я этого не хочу.

Тот же замок, только мне мучиться пришлось несколько лет с этими приспособлениями.
Снегурочка
1 декабря 2012, 23:57

Yuhh написала:
Разумеется, это мое устаревшее и негуманное мнение.
Потому что это не его комната. Он живет в доме своих родителей.

Про чувство "дома" у ребенка, я так понимаю, говорить нечего? kos.gif...
Снегурочка
1 декабря 2012, 23:59

Ksanka написала:
Типа, как хорошо, что мои родители родили еще одного ребенка, когда мне было 14-16-18 и наконец от меня ОТСТАЛИ! biggrin.gif

Муа smile.gif. Правда, мне и одной неплохо было, но спустя годы я оценила, сколько свободы и самостоятельности мне прибавило рождение сестры.
Ksanka
2 декабря 2012, 00:10

Huma Rojo написала: Ну, у моей мамы с ее сестрой разница почти 14 лет, а отношения у них - дай Бог всем сестрам.

У моей мамы с младшей сестрой 17 лет разницы, а со средней всего два года.
С младшей она всегда лучше ладила. Хотя они все между собой очень близки.
Taisa
2 декабря 2012, 00:23

Снегурочка написала:
Я знаю не одних родителей, которые специально парням собак заводили именно в возрасте 14-16 лет, чтобы дело было, а не шатания по вечерам. .

Возможно вы правы, но я во многих ответах объясняла, почему мы не хотим заводить собаку. Почитав всю тему и проанализировав свои ощущения я тем более поняла, что никак не согласна повесить на себя это ярмо. Я честно говоря не отношусь к тем женщинам, которые умудряютя одновременно варить обед, вязать носки, проверять у ребенка уроки и смотреть любимый сериалsmile.gif Мне дай бог справится с обязанностями мамы двух детей+работа. Собака в этот алгоритм у меня никак не помещается
Taisa
2 декабря 2012, 00:26

cloud написала:
Интересно, с чего бы он должен его полюбить? Но даже если не полюбит, ничего страшного в этом нет.

Ну а как же можно будет жить в этой постоянной конфронтации?!
cloud
2 декабря 2012, 00:36

Taisa написала: Ну а как же можно будет жить в этой постоянной конфронтации?!

Да почему конфронтация? Я не говорю про военные действия, вполне может сложиться нейтралитет. smile.gif Это тоже неплохо.
Арвен
2 декабря 2012, 00:53

Без Бретельки написала: Ну если смотреть правде в глаза, то не останется.
Начиная с того, что все в доме будет подчинено младенцу -музыку не включи, потому что младенец спит, друзей не приведи, потому что грипп, и он заболеет и т.п. потом мелкий начнет везде лезть, ронять любимый плеер и ноут, собаку не заведут, потому что у него аллергия и не до того, заканчивая тем, что в перспективе старший теряет отдельную комнату и половину наследной массы.

+1

Без Бретельки написала: И за это ему предлагается "родной человечек"?
Из наблюдений вокруг: не всегда близкие родственники благо, любовь, сироп и мёд.

+1

Да еще с разницей в 14 лет. У моего мужа с младшим братом разница в двенадцать- отношений никаких нет, от слова "совсем" и никаких "родных человечков". Пересекаются пару раз в год, у матери, если совпадет.
Enola
2 декабря 2012, 00:56

Taisa написала:  Он злится на нас, постоянный негатив, хамит, требует, чтоб мы дали ему возможность хотя бы полгодика пожить одному(!), говорит что мы сломали его хрустальную мечту о заведении собаки, а теперь не спросив его желания, точнее знание его нежелание-заводим ребенка... В общем всего и не перечислишь.

У меня такое пару раз сошло как первичная эмоциональная реакция, но вот потом за такое подросток уже огреб бы по полной. Потому что с какого, собственно, перепуга он позволяет себе подобным образом лезть за ваши личные границы?
Не говоряуже о том, что в его возрасте неплохо было бы уже понимать, что если мама уже беременна, то свои истерики положено засовывать себе... за пазуху... и не мотать беременной женщине нервы.

то есть вопрос должен бы стоят не как:

Taisa написала: Сын овен по гороскопу и очень упрямый, боюсь повести себя неправильно.

А: с какой, собствнно, стати ты позволяешь себе такое свинское поведение? Мы тебя не любим? не обеспечиваем? мы не взрослые люди, которые живут в собственное удовольствие? так чего ты истеришь? Нет, ты подросток, это дико сложно, все понятно, но сколько можно? smile.gif

ИВА написала: вариант усыпления оказавшейся ненужной собаки не вызывает у меня реакции "ужас-ужас-ужас".

Ну да, чо, не понравилось - убили. Отличный пример решения проблемы с живым существом, отличный пример для подростка.
Евгенья
2 декабря 2012, 00:59

Арвен написала: Да еще с разницей в 14 лет. У моего мужа с младшим братом разница в двенадцать- отношений никаких нет, от слова "совсем" и никаких "родных человечков". Пересекаются пару раз в год, у матери, если совпадет.

Всяко бывает. Сколько случаев, что дети-погодки или с минимальной разницей в возрасте оказываются чужими душевно; и наоборот. Вон я про сестру на 12 лет старше себя писала. Начиная с моих лет 14-15 и по сю пору мы лучшие друзья.
Enola
2 декабря 2012, 01:00

Taisa написала: Мне дай бог справится с обязанностями мамы двух детей+работа. Собака в этот алгоритм у меня никак не помещается

У тебя по всем постам про собаку очень заметно, что ты заранее ставишь себя в положение человека, который взвалит все обязанности с собакой на себя smile.gif
Что мешает тебе поговорить с сыном и сказать: ок, будет собака, но она будет жить в твоей комнате, будет только и исключительно тсвоей заботой и кормилка с поилкой стоять будут тоже у тебя? Согласен? потому тчо если нет - никто с собакой возиться не будет, н анас не расчитывай, у нас свои погремушки. И, главное, понимать, что это не страшился, а програмное заявление.

И от себя могу сказать, что для меня собака в переходном возрасте была самым близким существом. Это офигительное чувство, когда рядом есть такое существо. Твоя собственная собака, которая тебя любит беззаветно, какие бы не были проблемы в школе, с родителями, с чем угодно.
Евгенья
2 декабря 2012, 01:03

Enola написала: Ну да, чо, не понравилось - убили. Отличный пример решения проблемы с живым существом, отличный пример для подростка.

Это ты зря, ИМХО. ТС вообще в эту сторону не писала, и кмк, именно поэтому и не рассматривает заведение собаки, ибо относится к животным серьёзно и ответственно.
Арвен
2 декабря 2012, 01:06

Евгенья написала: Всяко бывает.

Конечно, правда у меня с моим братцем та же байда. 3d.gif разница в семь лет, общаться стали только уже во взрослом состоянии, ну ооочень взрослом, да и то, общаться- это я очень сильно сказала.

ИМХО не стоит такими аргументами про "родных человечков" с сыном разговаривать, скорее как предложила Enola- это, по крайнее мере, честно, и на мой взгляд, вполне справедливо.
ИВА
2 декабря 2012, 01:07

Enola написала: Ну да, чо, не понравилось - убили. Отличный пример решения проблемы с живым существом, отличный пример для подростка.

Именно поэтому лично я считаю оптимальным решение, когда такого выбора в принципе не может возникнуть.

В данном случае есть ТС, которая не хочет собаку, и ее сын-подросток, который собаку хочет, но а) из-за интенсивной учебы не сможет полностью взять на себя уход за ней; б) не обдает, по мнению его матери, необходимым уровнем ответственности, чтобы взять на себя по максимуму заботу о животном; в) через 3-4 года поступит учиться, не исключено что в другом городе.

То есть доброжелатели советуют ТС взять на себя ответственность лет на 15 за животное, которого она не хочет. Замечччательный совет!
Enola
2 декабря 2012, 01:11

Евгенья написала: Это ты зря, ИМХО. ТС вообще в эту сторону не писала, и кмк, именно поэтому и не рассматривает заведение собаки, ибо относится к животным серьёзно и ответственно.

А причем тут ТС? smile.gif

ИВА написала: Именно поэтому лично я считаю оптимальным решение, когда такого решения в принципе не может возникнуть.

Ну ты в принципе допускаешь для себя подобную постановку вопроса. Этого достаточно, чтобы не игнорировать такой удачный вброс smile.gif
ИВА
2 декабря 2012, 01:16

Enola написала: Ну ты в принципе допускаешь для себя подобную постановку вопроса. Этого достаточно, чтобы не игнорировать такой удачный вброс

Ну надо же было оживить дискуссию. biggrin.gif

Просто я, правда, равнодушна к животным, у меня их никогда не было и я их никогда не хотела. И одна мысль, что мне попытаются навязать уход и многолетнюю ответственность за животное, которое мне не нужно, которого я не хочу, вызывает во мне неконтролируемую реакцию ужаса и злости. В том числе на советчиков "ты попробуй - тебе понравится". smile.gif

Так что, в ситуации ТС я бы дала согласие на собаку только в случае гарантии, что заботиться и нести ответственность за нее (до конца ее жизни) будет тот, кому она нужна.
Taisa
2 декабря 2012, 01:19

Enola написала:
будет только и исключительно тсвоей заботой и кормилка с поилкой стоять будут тоже у тебя? Согласен? .

Он скажет -да. Потом по факту выяснится, что нет. И все. Нет никакого варианта кроме как нянчить собаку самой и ругать сына за несдержанное обещание.
А еще у нас есть две собаки у бабушки с дедушкой. Но они его не устраивают-они типа не его, не любят его как хозяина, живут не с ним и т.д
cloud
2 декабря 2012, 01:24
Ну это действительно не его. Хотя 14 лет немало с точки зрения наращивания учебной нагрузки. И гулять по утрам, в любую погоду. Сын отдает отчет себе, как он будет гулять до школы?
Я бы завела, собаки - это здорово, но я вообще за животных в доме.
Евгенья
2 декабря 2012, 01:26

Enola написала: А причем тут ТС?

Да потому что её ситуация обсуждается. Видимо, я тебя не поняла тогда.
Кстати, уверена, что ТС не сможет сделать и

Enola написала: програмное заявление.

Потому что если сын обещание все же даст и не выполнит, то тогда что?
Поэтому плюсуюсь к ИВЕ по собачьему вопросу
Enola
2 декабря 2012, 01:27

ИВА написала: Ну надо же было оживить дискуссию.

Вот и я смотрю: время идет, а никто не реагирует. Неаккуратненько! 3d.gif

ИВА написала:  И одна мысль, что мне попытаются навязать уход и многолетнюю ответственность за животное, которое мне не нужно, которого я не хочу, вызывает во мне неконтролируемую реакцию ужаса и злости.

Ну ты, наверное, у родителей и не просила? smile.gif

Taisa написала: Нет никакого варианта кроме как нянчить собаку самой и ругать сына за несдержанное обещание.

Вот я и говорю: нет у тебя для себя другого варианта, заранее smile.gif

Taisa написала: у нас есть две собаки у бабушки с дедушкой. Но они его не устраивают-они типа не его, не любят его как хозяина, живут не с ним и т.д

Ну, тут-то он абсолютно прав вообще-то.
Enola
2 декабря 2012, 01:30

Евгенья написала: Да потому что её ситуация обсуждается. Видимо, я тебя не поняла тогда.

Я обсуждаю конкретный пост Ивы, его процитировав. Что уж тут непонятного smile.gif

Евгенья написала:
Потому что если сын обещание все же даст и не выполнит, то тогда что?

Дело не в том, даст ли он обещание. А в том, как он будет готов нести ответственность за собаку. Как его родители к этому подготовят.
Если мама заранее говорит что "ну все равно мне же придется", сын наверняка знает эту слабину и его все это устраивает. Тогда действительно нафик ту собаку smile.gif
svana
2 декабря 2012, 01:59

cloud написала:  Хотя 14 лет немало с точки зрения наращивания учебной нагрузки. И гулять по утрам, в любую погоду. Сын отдает отчет себе, как он будет гулять до школы?

У меня пример рядом. Девочка 15 лет. Мечтала о собаке. в её 13.5 лет родители разрешили с условием, вся ответственность на ней. Гуляем с ней с собаками уже больше года. Ночью, довольно поздно 2 часа гуляем. А утром идет в школу и ещё выгуливает ненадолго. Потом после школы прогулка.
Я б не смогла наверное.
НО! Она очень хотела собаку именно этой породы, и на учебу в школе это не повлияло, допнагрузки в в виде дрессуры с собакой по выходным происходят.

И, да, родители от неё в каком-то смысе отстали, увидев, что ответственность дочь взять на себя может.
Там нет второго ребенка, я о реализации желания подростка иметь собаку пишу.
Мария
2 декабря 2012, 03:22
Собака....К сожалению, родителям, конечно, придется помогать в уходе за собакой, особенно, когда сын станет студентом через четыре-пять лет.

Но ...может, превратить этот лимон в лимонад? И сблизиться со старшим сыном именно в ожидании? Он будет ждать своего щенка, ты будешь ждать младенца, и обоим вам придется готовиться. Почему бы не помогать друг другу в этом ожидании? К тому же, собачники - это хорошая, правильная компания, в отличие от шатания по квартирам безродительных друзей. Прошу прощения, что цинично, но собственная собака - прекрасное средство привязать подростка к дому. Одно дело, запретить ночевать в сомнительной компании - родители тогда и палачи, и сатрапы, и душители свободы, и совсем другое "У тебя есть ответственность перед псом. Ты знал, что так будет, когда собаку заводил, попрошу домой и на прогулку с лохматым другом."

Просьба о собаке - это действительно мечта о друге и потребность в безусловной любви. И действительно сигнал того, что подростку одиноко. Я бы сыну-подростку завела бы собаку даже без перспективы второго ребёнка, или с перспективой. Но поставила бы условие - он готовится и сдает мне кинологический экзамен по особенностям породы, особенностям кормления и дрессировки маленького щенка и подрастающего щенка, обзор питомников, обзор проблем, нахождение ближайшей к дому "собачьей школы", и сколько она будет стоить, обзор ветеринарных клиник в окрестностях, цены в них хотя бы по прививкам...А ещё пущай бегает каждый вечер. Щенку ведь надо много бегать, вот пусть будущий молодой хозяин и поготовиться. Если подросток действительно нароет всю эту кучу инфы, рассортирует и хотя бы частично запомнит, да ещё сходит познакомиться с инструктором, то...можно заводить. А бросит на середине, то и правда, не очень-то и хотелось.

Единственно что - обсудите породу. Может, сразу заводить на лабрика, а собаку со структорой шерсти, близкой к структуре человеческого волоса. Это сразу исключит целый ряд аллергий. Хотя лабрик - идеален для семей с маленькими детьми, очень позитивная порода, хоть и порядком испорчена сейчас размноженцами.

Вот, а ещё можно будет гулять с обоими детишками. Ты при коляске, старшой при собаке - возможность поговорить по душам, пока младший спит, а щен круги вокруг вас нарезает. А уж как сближают совестные дрессировки. smile.gif

(Я чуть не померла, чтобы родителей на собаку продавить, а ваш сын только немножко вас шантажирует. smile.gif )
Nilita
2 декабря 2012, 03:35

Trespassing W написала: Если завели кота, то от собаки аллергий точно не больше.

Это не так.

Маня
2 декабря 2012, 04:04
Тут вот еще какое дело, товарищи. Ужасный, омерзительный поступок родителей - великолепный повод для юноши продавить себе пару-тройку плюшек. Просто хочу собаку - это, типа, не звучит. А хочу собаку, потому что вы подлецы-мерзавцы, - это совсем другое дело. Да, и еще жить одному, а завтрак-обед-ужин вы можете приносить и оставлять у двери, чтобы меня не побеспокоить. Я, так и быть, разогрею сам. Родители ведутся как дети при этом. О, какой ужас, как мы ужали в правах нашу кровиночку.
Прекрасная_свинарка
2 декабря 2012, 05:04

Enola написала: Дело не в том, даст ли он обещание. А в том, как он будет готов нести ответственность за собаку. Как его родители к этому подготовят.

Энол, если честно, то я не понимаю, что ты сейчас хочешь сказать. Не вообще, не в мировом масштабе об ответственности за своих домашних животных, а конкретно о данной ситуации. Что имеется в виду под "как он будет готов нести ответственность за собаку"? Будет ли он готов сам её усыпить, в случае чего? Будет ли он готов вывезти её в темный лес и там оставить на съедение волкам, в случае чего? Или что? Я, правда, не понимаю.
Есть ситуация - ребенок хочет собаку. Есть родители, которые добровольно ухаживать и уделять этой собаке внимание не хотят и не согласны, но подозревают, что уже получив собаку, ребенок не справится (либо не сможет, либо не захочет, это, в данном случае, ваще ни на что не влияет) с обязанностями по уходу и заботам о собаке. Есть вопрос - что делать, если, поверив обещания ребенка, подготовив его самым наилучшим образом объяснениями, что это его и только его собака, что жить она будет у него в комнате, спать в его постели, есть из его тарелки и тыды и тыпы, на выходе получат результат - ребенок не в состоянии обеспесчить уход и заботу о собаке, ну, и, собственно, вопрос - как быть тогда? Ты на этот вопрос даешь ответ - это все неважно, важно, как его подготовят и как он будет готов нести ответственность за собаку? О чем это?
Прекрасная_свинарка
2 декабря 2012, 05:14
Собака ребенку, в ответственное отношение которого родители не верят и, в том числе, и по этой причине не жаждут видеть это животное в доме? И, тем не менее, на тебе собаку, раз так прикортыло (приспичило), да еще и мы провинились, забеременев? ...На мой взгляд, это какая-то высшая степень безответственности. Простите, если кого обидела (с).
И это я не говорю о том, что кроме погулять, покормить, попоить, за собакой, которая не йоркширский терьер или какой-нибудь лысый хрензнаеткакой терьер, вообще-то и убирать каждый день нужно. И не только в своей комнате, но и во всей квартире. Шерсть и запахи животного удалять напряжением бровей и сталью в голосе еще не научили. А приучить щенка к правильному нуждосправлению, а выкормить его? Это кто все будет делать, 14-ти летний мальчик? А пока он в школе, собака тоже с ним за одной партой будет сидеть? Или её запрут в комнате сына, и будут слушать вой и гавканье пока тот не вернется со школы, имея при этом на руках грудного младенца (уже предвкушаю истории, как собаку запирали в туалете, в кладовке, на балконе, на кухне...запирали, в общем, и где она покорно сидела часами, не издавая ни звука, а читая книги и переписываясь в контакте)? Или все это для ТС будет, как в известном фильме, "Вы нам только немножечко поможете"? Для того, чтобы хотя бы этих проблем не было, брать нужно уже наученную и подрощенную собаку, но мальчику такая не подходит, ибо это уже не его, это уже взрослое и что там еще за причины были, не помню уже.
Офигительные перспективы для беременной, а потом для кормящей матери. Вот прям этой собаки ей-то для полного счастья и не хватает.
Tuvaij
2 декабря 2012, 05:20

Taisa написала: Ну а как же можно будет жить в этой постоянной конфронтации?!

Плохо.

cloud написала: Вполне может сложиться нейтралитет.

Сложился. 15 лет спустя.
Yuhh
2 декабря 2012, 05:32

cloud написала: Но даже если не полюбит, ничего страшного в этом нет.

Да и не обязан он его любить.

Снегурочка написала: Про чувство "дома" у ребенка, я так понимаю, говорить нечего?

Будет дом - будет и чувство smile.gif

Маня написала: Тут вот еще какое дело, товарищи. Ужасный, омерзительный поступок родителей - великолепный повод для юноши продавить себе пару-тройку плюшек. Просто хочу собаку - это, типа, не звучит. А хочу собаку, потому что вы подлецы-мерзавцы, - это совсем другое дело. Да, и еще жить одному, а завтрак-обед-ужин вы можете приносить и оставлять у двери, чтобы меня не побеспокоить. Я, так и быть, разогрею сам. Родители ведутся как дети при этом. О, какой ужас, как мы ужали в правах нашу кровиночку.

Маня, я тебя люблю очень.
Yuhh
2 декабря 2012, 05:34
Я бы не стала заводить собаку при новорожденном. Особенно такую большую, как лабрадор.
donna_hella
2 декабря 2012, 09:05

ППКС кроме замка. Я считаю пусть врежет, ничего в этом ужасного нет.
Yuhh
2 декабря 2012, 09:09

donna_hella написала: Я считаю пусть врежет, ничего в этом ужасного нет.

Только вот без демонстраций.
donna_hella
2 декабря 2012, 09:13

Yuhh написала: Только вот без демонстраций.

В смысле?
Yuhh
2 декабря 2012, 09:15
Когда моему ребенку было 2 года, мы его водили на проблемную комиссию. Истерики со рвотой, два-три раза в день. Надо было понять, лечить, наблюдать, что вообще делать.
Пришли на комиссию. Большой игровой зал, дети, общаются, игрушки. Психиатр сидит в углу, наблюдает, записывает. Шутит с детьми, разговаривает. Выгнала нас. Потом позвала нас, ребенка и говорит:
- Вика, я - доктор. Видишь халат? (Вика кивает) И вот мои книжки, я их прочла. Видишь? Там написано, что когда дети вот так себя ведут, как ты - кричат, ругаются, а потом их рвет - это они чего-то хотят. Очень хотят. Ты знаешь, что такое очень хотеть? Так вот, когда захочешь, ты словами скажи маме и папе, чего ты хочешь, хорошо? А то они уже знают, что твоя рвота - это не от болезни, и у тебя все нормально, они больше не будут пугаться и давать тебе то, что ты хочешь, от страха.

Вот, мне кажется, ТС надо понять, что ее мальчик не болеет, с ним все в порядке, он просто хочет получить то, что хочет tongue.gif, и перестать бояться мальчика.
donna_hella
2 декабря 2012, 09:16
Меня щас побьют, но я все равно спрошу - а почему нельзя отпустить его пожить в бабушкиной квартире?
Yuhh
2 декабря 2012, 09:17

donna_hella написала: В смысле?

Ну, мне кажется, есть разница:
- Мам, я хочу замок в комнату, чтоб чувствовать себя на своей территории. Я ничего не прячу и никого не боюсь, просто мне так уютнее.
Или:
- Ах, беременная?! Ненавижу тебя! И замок в комнату вставлю, потому что никто, никто, никто ты мне, и я - отдельный, ничего общего с вами иметь не хочу!!

Как-то так. Но я коряво пишу.
donna_hella
2 декабря 2012, 09:20

А, понятно. Не, ну вообще в таком возрасте некоторые демарши и демонстрации с хлопками дверью это в принципе нормально. Пройдет. Можно конечно, насильственно это пресекать, но надо ли. Ну т.е. не надо, я так думаю. Высказать ему куда ему положить свое мнение и свой центропупизм - это да. А ты прям хочешь, чтоб он себя идеально вел. smile.gif

Yuhh
2 декабря 2012, 09:20

donna_hella написала: почему нельзя отпустить его пожить в бабушкиной квартире?

В 14 лет?! Чтоб он там не бухал с приятелями и не водил девок tongue.gif.

Мама с папой уехали в Европу и оставили сыну квартиру
Мы приходили к нему каждый день с красно-розовым элексиром
И, отдавая дань вину, умирали один за другим;
А он был самым стойким бойцом, он всегда оставался живым!
<...>
Мама с папой вернулись из Европы с чемоданами и рюкзаками
А сын их лежит на грязном диване с закрытыми глазами
Пусто в квартире, все унесли его друзья и подруги.
Мама с упреком глядит на сына, а по сыну ползают мухи!

donna_hella
2 декабря 2012, 09:23

Yuhh написала: В 14 лет?! Чтоб он там не бухал с приятелями и не водил девок .

С половиной. Ну хз. У меня мама от своих родителей в неполных 15 уехала учиться в другой город, жила на квартире с еще одной подругой. Их там много таких было. А в 12 ее на месяц бабка с дедом одну в доме (не в квартире даже) оставляли, ездили на моря. Родственники заходили периодически, но не жили с ней. А тогда ни сотовых не было, ни интернетов. Меня в 15 на два месяца одну оставляли, тока без родственников. И тож ничо. Я им просто заявила, что с ними в отпуск не еду и тчк. Работала на рынке и в ларьке. Это летом было. Да и это не единственные случаи, просто примеры живые из лично моей жизни. Я сама от родителей сбегала жить куда попало, но чуть позже, да. Начиная с 16.
А тут он в принципе под контролем будет, чо прям сразу девок и бухать. Будет себе за компом сидеть. smile.gif
Yuhh
2 декабря 2012, 09:23

donna_hella написала: Не, ну вообще в таком возрасте некоторые демарши и демонстрации с хлопками дверью это в принципе нормально.

С одной стороны, как бы, да. А с другой - совсем нет. А с третьей - самое время учиться держать себя в руках.
Если бы я могла, я выделила бы ребенку время и место для хлопанья дверями. Но тогда хлопанье теряет всякий смысл frown.gif для ребенка.
donna_hella
2 декабря 2012, 09:24

Yuhh написала: Если бы я могла, я выделила бы ребенку время и место для хлопанья дверями. Но тогда хлопанье теряет всякий смысл  для ребенка.

Так отож. Другой вопрос, что потакать и вестись не надо. Похлопает и перестанет. Сами штоли такими не были.
Yuhh
2 декабря 2012, 09:25

donna_hella написала: У меня мама от своих родителей в неполных 15 уехала учиться в другой город

Не, ну если парень готов переходить на хозрасчет и самоокупаемость - то это здорово. Только вот с истериками такое намерение плохо вяжется.

Вообще, ТС не помешало бы сказать сыну, что это у нее есть право на истерики, а не у него tongue.gif.

Сара, вообще, кто из нас умирает, ты или я?!

Yuhh
2 декабря 2012, 09:26

donna_hella написала: Сами штоли такими не были.

О, да.
И я мечтала свалить от родителей и жить одной. И ведь свалила, в институт.
donna_hella
2 декабря 2012, 09:29

Yuhh написала: Не, ну если парень готов переходить на хозрасчет и самоокупаемость - то это здорово. Только вот с истериками такое намерение плохо вяжется.

Ну как самоокупаемость в таком возрасте. Не получится, конечно. Но некоторой самостоятельности и привычки себя обслуживать можт и добавит. С другой стороны если совсем ничего не выйдет - сам и прибежит обратно под крылышко. smile.gif
Belochka
2 декабря 2012, 09:32
У нас три дня пожил щенок. И мой ребенок, который за собой тарелку не уберет, а собственную попу простите, моей с выражением вселенской скорби и брезгливости на лице, вытирал и убирал какашки и прочее за этим щенком. Так что может щенок и мог бы помочь, но в целом мне позиция Прекрасной Свинарки и Мани ближе. Говорю как мама, которая очень долго на манипуляции ловилась. И сейчас иногда бывает.
Yuhh
2 декабря 2012, 09:40

donna_hella написала: Ну как самоокупаемость в таком возрасте. Не получится, конечно. Но некоторой самостоятельности и привычки себя обслуживать можт и добавит. С другой стороны если совсем ничего не выйдет - сам и прибежит обратно под крылышко.

Не стоит это лишних телодвижений.
Вот смотри: когда в кафе ребенок орет, все делают вид, что их это не касается, потомучторебенок. А когда орет взрослый - вызывают службу охраны. Ребенку надо обязательно пройти стадию, когда учатся послушанию, и сейчас у него хороший повод. И у родителей сейчас очень хороший повод обозначить свои границы, раз уж они этого не сделали раньше.
donna_hella
2 декабря 2012, 09:43

Yuhh написала: И у родителей сейчас очень хороший повод обозначить свои границы, раз уж они этого не сделали раньше.

Это да.
Но и его границы тож уважать надо все-таки. Я про замок. Или квартиру. smile.gif Может и не стоит, а может и стоит, это опционально, имхо. Но почему бы и нет.
Про послушание не очень поняла. По-моему поздно уже быть послушным...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»