Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вторая беременность
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Снегурочка
10 декабря 2012, 09:17
Я сменила 3 школы и до сих пор помню фамилии и имена ВСЕХ одноклассников, с которыми училась в началке. Хотя их было 41 человек и дружила я всего-то с несколькими из них. Остальных одноклассников из "средней" и "старшей" школы тоже поименно-пофамильно помню. Очень долгое время помнила наизусть огромное количество телефонов, дни рождения запоминаю легко и помню долго. Зато очень быстро всегда забывала историю, поэтому достопримечательности в поездках проходят мимо меня - т.е. я их посещаю, но в голове ничего не держится, пересказать, что видела, толком не могу, ну разве что кроме названия в лучшем случае biggrin.gif. Так память устроена почему-то. Хотя, поверьте, сегодняшние достопримечательности мне гораздо интереснее, чем одноклассники, с которыми я училась многолет назад.
У меня на работе коллега была, которая в 60 лет прекрасно помнила массу профессиональных подробностей за многие годы, но забывала все "земное" и жаловалась, что почему-то ее избирательная память содержит кучу всякий никому уже не нужной фигни, но совершенно отказывается запоминать то, что действительно важно здесь и сейчас.
Не знаю, что с этим делать и надо ли вообще smile.gif. То, что мне важно помнить, я просто записываю. А неважное само хранится.

Про семьи с детьми уж для статистики скажу. Из тех трех школ, в которых мне довелось учиться с 84 по 94 год (Москва, ЮЗАО), трое детей были, емнип, только в одной (образованной) русской семье. Ну и еще у классной руководительницы - трое, просто она второй раз забеременела близнецами smile.gif. Так что в наших пенатах это была все-таки редкая редкость.
Zanthia
10 декабря 2012, 09:21
Я родилась в 79. Почему-то в моем окружении большинство семей было с одним ребенком. Вот как-то не припоминаю одноклассников с братьями-сестрами
Юльча
10 декабря 2012, 09:56

Белая Мишка написала: А можете теперь поведать смысл этого сакрального знания и памяти этой феноменальной на столь долгие годы?

Я вот за всю жизнь столько ненужной фигни помню, типа номеров домашних телефонов школьных подруг, или какого цвета у меня были школьные портфели, или как мы в 7 лет ходили в лесок спички жечь, хотя того леска уже лет 20 как нет. Зато нужные вещи (по учебе, например, или работе) приходилось учить и запоминать в поте лица, а все равно забылись. К запоминанию той детской информации не нужно было прилагать никаких усилий, и смысла в ней точно нет, но из головы ее все равно не выкинешь.

Sanolju написала: Блин, я даже помню цвет чая и о чем мы разговаривали с ними, во что играли и что кто говорил... Был вечер или день, какая погода, во что играли, кто как реагировал на выигрыш\ проигрыш. Всё в цвете и очень ясно.

Угу. smile.gif И кто что говорил, и где в этот момент сидели, и если это было на дереве, то помню, кто на какой ветке сидел. У нас личные ветки были, "свои места", и я помню, где были мои и где подружкины. А ведь уже и деревьев многих тех нет.
Зато язык иностранный учишь-учишь, а он все забывается и забывается.

Белая Мишка написала:  Люди ещё много чем хвалятся и на что жалуются, что, всё это запоминать теперь, что ли?

А как ты выбираешь, что запоминать, а что нет?
А уж в детстве запоминается все подряд. Кроме школьных уроков, разумеется. biggrin.gif
ElenaV
10 декабря 2012, 10:18
Для статистики: у нас в классе была только одна девочка из бедной многодетной семьи и до сих пор помню, что она всегда была очень грязной и плохо пахла. Учителя говорили, что надо к ней относиться с пониманием. Получалось далеко не у всех. mad.gif До знакомства с прочими многодетными я думала, что все они примерно одинаковые.

У матери на работе было еще 2 семьи с 3мя детьми: в одной вторые близнецы, а в другой очень хотели девочку и не успоколись, пока она не родилась. Эти семьи были очень приличные, все с высшим образованием. И чистые. tongue.gif
Белая Мишка
10 декабря 2012, 10:18

Sanolju написала: Ты не любила с ребятами играть ?

Sanolju написала: Не было друзей?

Причем здесь это вообще?
Друзей всегда было более, чем достаточно, но я, как и Свиристель, с ними дружила, а не с их братьями-сестрами.
Белая Мишка
10 декабря 2012, 10:24

Юльча написала: А как ты выбираешь, что запоминать, а что нет?

Очень просто: запоминаю то, что мне интересно, что нет - просто проходит мимо.
Belochka
10 декабря 2012, 10:49
Товарищи, вполне можно быть из семьи с тремя детьми и чистыми Как краевед говорю biggrin.gif
У нас трое детей было практически норма для среднего класса, больше уже скорее в районах.
Thellonius
10 декабря 2012, 10:50

Белая Мишка написала: Очень просто: запоминаю то, что мне интересно, что нет - просто проходит мимо.

Ты счастливый человек.
Zanthia
10 декабря 2012, 10:50

Белая Мишка написала:

И теперь все должны быть как ты?
Huma Rojo
10 декабря 2012, 10:51

Zanthia написала: Я родилась в 79. Почему-то в моем окружении большинство семей было с одним ребенком. Вот как-то не припоминаю одноклассников с братьями-сестрами

В моем окружении семей с двумя детьми было гораздо больше, чем семей с одним ребенком.
Troublemaker
10 декабря 2012, 10:55

Белая Мишка написала:

У некоторых память лучше, чем у тебя, и множество вещей запоминаются без каких-либо специальных усилий по запоминанию, просто остаются в памяти.
Я помню больше 30 телефонных номеров, например, не потому, что они мне "интересны" или я их специально запоминала, а потому, что после 2-3 раз набирания номера он у меня в память "записывается" сам по себе, без моего сознательного участия. Так же и куча другой информации.
Асклепий
10 декабря 2012, 10:58

Huma Rojo написала: В моем окружении семей с двумя детьми было гораздо больше, чем семей с одним ребенком.

Плюс один. smile.gif Я помню, друзей без братьев/сестёр было немного, и им очень завидовали: ведь им не надо было ничего донашивать, не надо было лезть на второй ярус кровати, делиться игрушками и так далее. smile.gif
ElenaV
10 декабря 2012, 11:00

Асклепий написал: не надо было лезть на второй ярус кровати

Мои знакомые пацаны-братья за него дрались. 3d.gif
Thellonius
10 декабря 2012, 11:13

Асклепий написал: не надо было лезть на второй ярус кровати

Это же круто, иметь в своем распоряжении второй ярус, нет? Я спал на втором ярусе, мне нравилось. Никто на нем не разложит свои вещи или игрушки (только что поглаженную форму, пионерский галстук, любимую пластинку), он твой.
Снегурочка
10 декабря 2012, 11:19

Huma Rojo написала:
В моем окружении семей с двумя детьми было гораздо больше, чем семей с одним ребенком.

В моем тоже. Москва, те же годы.

Асклепий написал:
Я помню, друзей без братьев/сестёр было немного, и им очень завидовали: ведь им не надо было ничего донашивать, не надо было лезть на второй ярус кровати, делиться игрушками и так далее. smile.gif

У нас было как-то наоборот smile.gif Я, например, ужасно завидовала тем, кого двое, потому что всегда есть друг рядом. У меня, конечно, тоже было много друзей, но они расходились по домам, а я оставалась одна. Плюсы своего положения я тогда как-то не замечала, зато минусы - еще как!

П.С. Проблема донашивания меня все равно коснулась, т.к. у меня была троюродная сестра tongue.gif
Снегурочка
10 декабря 2012, 11:24

Thellonius написал:
Это же круто, иметь в своем распоряжении второй ярус, нет?

Фиг его знает. Мой старший сын периодически просится на первый, хотя сначала был в восторге smile.gif. Надоело лазить.
Troublemaker
10 декабря 2012, 11:27

Асклепий написал:
Я помню, друзей без братьев/сестёр было немного, и им очень завидовали: ведь им не надо было ничего донашивать, не надо было лезть на второй ярус кровати, делиться игрушками и так далее. smile.gif

Ага, я тоже завидовала, что не нужно делиться игрушками и вкусностями (проблема донашивания меня не коснулась, я была старшей), не нужно делить комнату с кем-то, а можно жить там в полном одиночестве, и все было бы мне-мне-мне. redface.gif
При этом моя лучшая подруга, лучший друг и сосед - единственные дети в семьях - завидовали мне, считая, что дома мне не скучно, всегда есть с кем поиграть и подраться.biggrin.gif
В детстве я страстно желала быть единственным ребенком, а сейчас в старости рада, что не одна. smile.gif
Асклепий
10 декабря 2012, 11:27

ElenaV написала: Мои знакомые пацаны-братья за него дрались.

Значит, я не так запомнил. Прошу читать фразу так: "...не надо было драться за второй ярус кровати". smile.gif

Thellonius написал: Никто на нем не разложит свои вещи или игрушки (только что поглаженную форму, пионерский галстук, любимую пластинку), он твой.

Об том и речь: не было бы брата/сестры, никто бы ничего и не раскладывал.
Thellonius
10 декабря 2012, 11:28

Снегурочка написала: Фиг его знает. Мой старший сын периодически просится на первый, хотя сначала был в восторге smile.gif. Надоело лазить.

У нас вопроса кому лазить наверх не стояло, ибо внизу было место моей старшей сестры. Да и мне не надоедало.
Асклепий

Снегурочка написала: Я, например, ужасно завидовала тем, кого двое, потому что всегда есть друг рядом.

Наверное, это естественно: завидовать тому, чего у самого нет. smile.gif
Асклепий

Troublemaker написала: В детстве я страстно желала быть единственным ребенком, а сейчас в старости рада, что не одна.

ТБД. smile.gif
Thellonius
10 декабря 2012, 11:29

Асклепий написал: Об том и речь: не было бы брата/сестры, никто бы ничего и не раскладывал.

Это правда. Но дети в таких вопросах права голоса не имеют. И слава богу.
Асклепий
10 декабря 2012, 11:32

Thellonius написал: дети в таких вопросах права голоса не имеют. И слава богу.

А при чём здесь это?
Снегурочка
10 декабря 2012, 11:32

Асклепий написал:
Наверное, это естественно: завидовать тому, чего у самого нет. smile.gif

Не знаю. У меня появилась сестра, когда мне было 13, но я до сих пор не пожалела smile.gif. Может быть, иначе сложились отношения, будь у нас меньшая разница в возрасте, но вот среди знакомых я как-то тоже все больше нормальные братско-сестринские отношения наблюдаю. Может они и завидовали в детстве единственным детям, но не думаю, что до сих пор завидуют smile.gif
Thellonius
10 декабря 2012, 11:35

Асклепий написал: А при чём здесь это?

Ну так это же тема треда, нет?
Асклепий
10 декабря 2012, 11:45

Thellonius написал: Ну так это же тема треда, нет?

А, это ты так неожиданно к ней вернулся. Я не понял сразу.
Другая Стрекоза
10 декабря 2012, 11:52
У нас с сестрой разница в 2,5 года. Мама рассказывала, что я не была в восторге от ее рождения 3d.gif В детстве, как у всех: играли/дрались/защищала/подзатыльники на правах старшей отвешивала.
Выросли - чужие люди. Забываю, что у меня есть родная сестра.
Мои старшие сейчас сдружились, как в одном вузе, да от меня за 100 км.
А так не очень были дружны в подростковый период, что меня немало огорчало.
Младшая дочь растет, как единственный ребенок smile.gif
Свиристель
10 декабря 2012, 11:56

ElenaV написала:
Но хоть у друзей-то наличие братьев-сестер для тебя не было секретом?

Секретом не было, но я никогда с ними не встречалась.
Свиристель
10 декабря 2012, 11:59

Zanthia написала:
И теперь все должны быть как ты?

Все вроде обмениваются, у кого как. Почему временами возникает то там, то сям такой вопрос? Мне, правда, интересно.
Свиристель
10 декабря 2012, 12:03

Troublemaker написала:
Я помню больше 30 телефонных номеров, например, не потому, что они мне "интересны" или я их специально запоминала, а потому, что после 2-3 раз набирания номера он у меня в память "записывается" сам по себе, без моего сознательного участия. Так же и куча другой информации.

Во как. А я запоминаю образы и ассоциации, а для запоминания имён и цифр использую специальные методики. Но если какой-то эпизод задел эмоционально, помню дословно кто что сказал, кто что ел и где это происходило. Но при этом имена могу не вспомнить вообще. Вот из-за этого я часто произвожу впечатление полного дауна: ни художников, ни режиссёров, ни актёров вроде как не знаю ни одного, но помню лица и картины.
Zanthia
10 декабря 2012, 12:10

Свиристель написала:
Почему временами возникает то там, то сям такой вопрос? Мне, правда, интересно.

Не надо себя выставлять эталоном, а всех остальных - странными чудаками, которые зачем-то запоминают мелочи. Тогда и вопрос не возникнет wink.gif
Свиристель
10 декабря 2012, 12:44

Zanthia написала:
Не надо себя выставлять эталоном, а всех остальных - странными чудаками, которые зачем-то запоминают мелочи. Тогда и вопрос не возникнет  wink.gif

Я такой подачи не заметила, честно.
Zanthia
10 декабря 2012, 13:00

Свиристель написала:
Я такой подачи не заметила, честно.

А можете теперь поведать смысл этого сакрального знания и памяти этой феноменальной на столь долгие годы? wink.gif
Я как бы ничего не имею против, но для моего ума это как-то не особо постижимо, в смысле зачем.

Никто специально не запоминает, это же очевидно. А звучит так, будто люди нарочно глупостями балуются.
ElenaV
10 декабря 2012, 13:01

Свиристель написала: Секретом не было, но я никогда с ними не встречалась.

Так речь не о встречах, а об осведомленности. Я тоже с сестрой лучшей подруги сталкивалась в дверях их квартиры раз в квартал (она была старше ее на 10 лет), но прекрасно знала о ее существовании. Если честно, не знаю, существуют ли, в принципе, дети, ни разу не упоминавшие своих ближайших родственников в болтовне с приятелями. Типа, "как меня задолбал мой брат/сестра/предки/баушка, вечно он..." и т.п.
ElenaV
10 декабря 2012, 13:02

Zanthia написала: Никто специально не запоминает, это же очевидно. А звучит так, будто люди нарочно глупостями балуются.

ППКС
ElenaV
10 декабря 2012, 13:05

Асклепий написал: Значит, я не так запомнил. Прошу читать фразу так: "...не надо было драться за второй ярус кровати".

Потому что его не было. tongue.gif

Раньше не было. Это сейчас появились 2х-ярусные кровати со столом вместо 1го этажа, а раньше в семьях с одним ребенком нужды в таком не было: он имел и стол, и отдельную кровать.
Zanthia
10 декабря 2012, 13:07

ElenaV написала:
ППКС

Воспоминания детства всегда очень яркие. beer.gif Я до сих пор помню как на мою маму свалилась полка с чашками (папа мой был тот еще "мастер") и что чашки эти были оранжевые в белый горох. А я тогда еще в детский сад ходила smile.gif
Белая Мишка
10 декабря 2012, 13:08

Thellonius написал: Ты счастливый человек.

tongue.gif Во многом - да.
Huma Rojo
10 декабря 2012, 13:49

Troublemaker написала: Я помню больше 30 телефонных номеров

*Офф* я помню телефон, который был у нас в Москве, хотя из Москвы уехала 20 лет назад. Специально не заучивала.
Зеленоглазка
10 декабря 2012, 17:18
Я завидую людям которые могут НЕ запоминать. Сколько всего в голове хранится, чего хочется забыть...

По теме треда - что вас больше всего бесило по отношению к младешему брату/сестре? Меня, к примеру, бесило что мама просила за ней убирать игрушки. Она разбросает (года в 2-3) а убирать мне.
Belochka
10 декабря 2012, 17:22

Зеленоглазка написала: Я завидую людям которые могут НЕ запоминать.  Сколько всего в голове хранится, чего хочется забыть...

По теме треда - что вас больше всего бесило по отношению  к младешему брату/сестре?  Меня, к примеру, бесило что мама просила за ней убирать игрушки.  Она разбросает (года в 2-3) а убирать мне.

Ты старшая- уступи abuse.gif
Свиристель
10 декабря 2012, 18:51

Zanthia написала:

Никто специально не запоминает, это же очевидно. А звучит так, будто люди нарочно глупостями балуются.

Понятно. Дело в словах "сакральный" и "феноменальный", создающих преувеличенный эмоциональный фон, читаемый как ирония. Я для себя (исключительно для себя) решила по максимуму стараться не снабжать текст эмоциями - стало получаться уже лучше. Труднее переносить логические не состыковали и откровенные глупости. Это я не про кого-то здесь - на всякий случай. tongue.gif
Юльча
10 декабря 2012, 19:37

Зеленоглазка написала: По теме треда - что вас больше всего бесило по отношению к младешему брату/сестре?

Что у меня не было свободного времени без него вообще. Я даже на прогулки с мальчиками брала с собой трехлетнего брата, ибо деть его было некуда.
А еще бесило, что он портил мои вещи - у меня из детства осталось только две фотки, остальные брат порвал в мелкие кусочки или зарисовал. Учебники, книги, важные мелочи - все приходилось прятать. Все бумажное, что попадало к нему в руки, оказывалось смято и порвано.

Thellonius
10 декабря 2012, 19:46

Belochka написала: Ты старшая- уступи

Нет, круче. Ты же старший, ты должен быть умнее, уступи. Я когда такое впервые услышал, прямо офигел, как сейчас помню, мне лет шесть-семь было. И ведь как тут возразишь? Помню ощущение, что тобой манипулируют. За дурака держат. Справедливости ради, мои родители такое крайне редко себе позволяли. Правда, я был младшим ребенком в семье, но я и не помню, чтобы я имел с этого такие бонусы. Надо у старшей сестрицы спросить.
Наталек
10 декабря 2012, 20:32

Зеленоглазка написала: По теме треда - что вас больше всего бесило по отношению  к младешему брату/сестре?  Меня, к примеру, бесило что мама просила за ней убирать игрушки.  Она разбросает (года в 2-3) а убирать мне.

Меня бесило то, что сестрица сначала делала мелкую пакость, а потом неслась прятаться под крыло взрослых, чтобы ей от меня не досталось. Но надо отдать ей должное, она это делала не очень часто. Вроде бы все.
Thellonius
10 декабря 2012, 21:39

Наталек написала: Меня бесило то, что сестрица сначала делала мелкую пакость, а потом неслась прятаться под крыло взрослых, чтобы ей от меня не досталось.

А от взрослых отдачи не было? Ну так, чтоб неповадно было? У нас в семье прилетело бы так, что на всю жизнь заречешься устраивать провокации.

Я не о физическом воздействии.
Монашка
10 декабря 2012, 22:27

Юльча написала: А еще бесило, что он портил мои вещи - у меня из детства осталось только две фотки, остальные брат порвал в мелкие кусочки или зарисовал. Учебники, книги, важные мелочи - все приходилось прятать. Все бумажное, что попадало к нему в руки, оказывалось смято и порвано.

Когда стало понятно, что Настя сменила дислокацию, я сына предупредила, что с этого момента квартира объявляется зоной боевых действий со всем, что валяется на полу и если ему что-то дорого: фотографии, книжки, игрушки - пусть убирает так, чтобы она не достала. Равно как убирали мы, когда стал ползать он. А что делать?
Правда, ттт, он очень любит, когда она приползает к нему в комнату и там колбасится. Они вдвоём колбасятся. Поэтому мы и не ремонтируемся пока. facepalm.gif
Dee-lite
10 декабря 2012, 23:08
Меня никогда не напрягали аргументы "Ты старше". Потому что я всегда понимала, что да, я действительно старше и умнее. И могу больше. И вообще.

Не знаю, то ли родители правильно все это озвучивали-объясняли, то ли я была ангельским ребенком.
Thellonius
10 декабря 2012, 23:19

Dee-lite написала: Меня никогда не напрягали аргументы "Ты старше". Потому что я всегда понимала, что да, я действительно старше и умнее. И могу больше. И вообще.

Good for you. А вот если (условно) конфетка одна, что тогда делать? Или ты уже тогда отрастила мощный дзен?
Dee-lite
11 декабря 2012, 00:14

Thellonius написал:
Good for you. А вот если (условно) конфетка одна, что тогда делать?

Делилась, если конфету можно было разделить. Или отдавала, если брату сильно хотелось. Если хотелось очень сильно мне, то могла его обхитрить так, что и волкам и овцам было хорошо. Я ж говорю, что всегда понимала, что я умнее и старалась не сильно этим пользоваться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»